中岡祐子 ピアノ・リサイタル “森のさえずりに心を澄ます…”
10月 1日(日)
14:00
HITOMIホール
全自由席 3,500
シューマン:三つのロマンス Op.28 より 第1曲、森の情景 Op.82
新垣 隆:流るる翠碧
武満 徹:雨の樹 素描2 〜オリヴィエ・メシアンの追憶に〜
ブラームス:ヘンデルの主題による変奏曲とフーガ 変ロ長調 Op.24
●オフィス・プリヴィエ 080−4219−8004/ moritz1502@mbp.ocn.ne.jp
 アイン・クラング弦楽合奏団 第14回定期演奏会
10月 1日(日)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 1,500 +300
小学生未満 無料
 【共演】山本裕康 (vc)
クープラン:演奏会用五つの小品/すぎやまこういち:チェロのための「OKINAWA」/メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲 変ホ長調 Op.20 (弦楽合奏版) ほか
●アイン・クラング弦楽合奏団 090-7617-1182
 ニンフェアール 第13回公演 −トリスタン・ミュライユ70歳記念公演 オンド・マルトノとピアノによる作品特集−
10月 1日(日)
18:30
愛知県芸術劇場
 中リハーサル室
全自由席 3,000
学生 2,500
原田 節、市橋若菜 (odm)/内本久美 (pf)/伊藤美由紀 (comp)
ミュライユ:マッハ2.5、ガラスの虎、別離の鐘 微笑み
メシアン:未刊の音楽帖
伊藤美由紀:空間透明度(II)、二重星(II)
大西義明:新作
●愛知県芸術劇場 052-971-5609




 寺西一巳 & 村上 杏 デュオ・コンサート
10月 1日(日)
14:00
コンスタンツェハウス
(各務原市)
全自由席 2,500 tea
※要予約
寺西一巳 (vn)/村上 杏 (pf)
ベートーヴェン: ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ヴァイオリン・ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」
J. S. バッハ: シャコンヌ ニ短調 (無伴奏ヴァイオリン・パルティータ 第2番 BWV.1004)
ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ホ長調 BWV.1016
●村上 090-7036-8270
 前橋汀子カルテット 〜極みの弦楽四重奏
10月 1日(日)
15:00
サラマンカホール
全指定席 4-2,000
学生 2-1,000
前橋汀子、久保田巧 (vn)/川本嘉子 (va)/原田禎夫 (vc)
ベートーヴェン: 弦楽四重奏曲 第4番 ハ短調 Op.18-4
弦楽四重奏曲 第11番 ヘ短調 Op.95 「セリオーソ」
弦楽四重奏曲 第14番 嬰ハ短調 Op.131
●サラマンカホール 058−277−1110


 関西フィルハーモニー管弦楽団 リラックスコンサート 琵琶湖周航の歌 誕生100周年記念
10月 1日(日)
14:30
高島市民会館
全指定席 4-3,500
藤岡幸夫 (cond, talk) 【独奏】西川茉利奈 (vn)
マスネ:タイスの瞑想曲/川上 肇 編:琵琶湖周航の歌幻想曲(委嘱・初演)/ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68 ほか
●高島市民会館 0740-22-1764


 牛田智大 ピアノ・リサイタル
10月 1日(日)
14:00
ホクト文化ホール
全指定席 3,800
J. S. バッハ:平均律クラヴィーア曲集 第1巻 より 第3番 嬰ハ長調 BWV.848/ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23、ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」、夜想曲 第17番 ロ長調 Op.62-1、24の前奏曲 Op.28/バッハ⇒ブゾーニ:シャコンヌ (BWV.1004) ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001
10月 2日(月)



 齊藤綾子 ヴァイオリン・リサイタル
10月 3日(火)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
 【共演】齊藤昌一 (pf)
テレマン:ヴァイオリンの為の12の幻想曲 より 第2番 ト長調・第10番 ニ長調
齊藤昌一:(オリジナル曲)
ヘンデル:ソナタ 第3番 ヘ長調、ソナタ 第4番 ニ長調
●オフィス・ドゥ 052-791-5217


 クァルテット・エクセルシオ 室内楽の喜び 小山実稚恵を迎えて
10月 3日(火)
19:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 3,000
西野ゆか、山田百子 (vn)/吉田有紀子 (va)/大友 肇 (vc) 【共演】小山実稚恵 (pf)
幸松 肇:日本民謡集より/ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲 第12番 ヘ長調 Op.96/B.179 「アメリカ」/シューマン:ピアノ五重奏曲 変ホ長調 Op.44 ほか
●ワイエフ 0266-22-1593



 エフゲニ・ボジャノフ ピアノ・リサイタル しらかわホール プレミアタイム
10月 4日(水)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 6-4,000
25歳以下 2,000
ベートーヴェン: ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3
ラヴェル:ラ・ヴァルス
シューベルト:ソナタ 第21番 変ロ長調 D.960
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107




 ミュンヘン・バッハ管弦楽団 オール・バッハ・プログラム
10月 4日(水)
18:30
菊川文化会館アエル
全指定席 2,000
高校生以下 1,000
ハンスイェルク・アルブレヒト (cond, cemb)
J. S. バッハ: 管弦楽組曲 第1番 ハ長調 BWV.1066、「主よ、人の望みの喜びよ」 BWV.147、ヴァイオリン協奏曲 第2番 ホ長調 BWV.1042、オーボエとヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV.1060、「G線上のアリア」、チェンバロ協奏曲 第1番 ニ短調 BWV.1052、2本のオーボエとファゴットのためのシンフォニア ニ長調 (復活祭オラトリオ BWV.42 及び 249a に基づく)
●菊川文化会館アエル 0537−37−3232
 アクト・プレミアム・シリーズ 2017 ラファウ・ブレハッチ ピアノ・リサイタル
10月 4日(水)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 6-5,000
24歳以下 1,000
J. S. バッハ:四つのデュエット BWV.802-805
ベートーヴェン:ロンド ト長調 Op.51-2、ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3
ショパン: 夜想曲 第14番 嬰ヘ短調 Op.48-2
ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」
幻想曲 ヘ短調 Op.49
●(公)浜松市文化振興財団 053−451−1114



 竹内 功 ピアノ・リサイタル
10月 5日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ、鏡
ショパン: バラード 第1番 ト短調 Op.23、バラード 第2番 ヘ長調 Op.38
バラード 第3番 変イ長調 Op.47、バラード 第4番 ヘ短調 Op.52
●クラシック名古屋 052−678−5310


 ミュンヘン・バッハ管弦楽団 オール・バッハ・プログラム
10月 5日(木)
18:30
三島市民文化会館
全指定席 2,000
高校生以下 1,000
ハンスイェルク・アルブレヒト (cond, cemb)
J. S. バッハ: 管弦楽組曲 第1番 ハ長調 BWV.1066、「主よ、人の望みの喜びよ」 BWV.147、ヴァイオリン協奏曲 第2番 ホ長調 BWV.1042、オーボエとヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV.1060、「G線上のアリア」、チェンバロ協奏曲 第1番 ニ短調 BWV.1052、2本のオーボエとファゴットのためのシンフォニア ニ長調 (復活祭オラトリオ BWV.42 及び 249a に基づく)
●三島市民文化会館 055-976-4455





 松本総一郎 ピアノ・リサイタル
10月 6日(金)
19:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 4,000
J. S. バッハ:フランス風序曲 ロ短調 BWV.831
パーシケッティ:ピアノのためのポエム 第3集 Op.14
シューベルト:ソナタ 第21番 変ロ長調 D.960
●クラシック名古屋 052−678−5310
 林 裕 チェロ・リサイタル 〜Cellist Composer Collection
10月 6日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500 +500
学生 2,000
 【共演】佐竹裕介 (pf)
ロンベルク:ソナタ ト長調/マイナルディ:ソナタ・クアジ・ファンタジア/セルヴェ:スパでの思い出、椿姫によるファンタジー ほか
●音楽企画ユーモレスク 080-3773-4366
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第450回定期演奏会 名古屋の歌声とともに・宗教改革500年
10月 6日(金)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,200-2,100 託児
25歳以下 1,000(当日のみ)
小泉和裕 (cond) 【共演】安井陽子 (sop)/藤木大地 (c-ten)/トーマス・バウアー (bar)/グリーン・エコー、名古屋少年少女合唱団
メンデルスゾーン:交交響曲 第5番 ニ長調 「宗教改革」 Op.107響曲第5番「宗教改革」
オルフ:世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





10月 7日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 渡部純子 ソプラノ・リサイタル 2017 〜平成28年度愛知県芸術文化選奨 新人賞受賞記念
10月 7日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
学生 3,000
 【共演】平尾憲嗣 (ten)/大沼 徹 (bar)/石山英明 (pf)/田尾下哲 (dir)
プッチーニ:歌劇「トスカ」(第2幕)/フォーレ:「月の光」/シューベルト:魔王 ほか
●Music Office Nobuchi 052-265-7405
 高須 博 ピアノ・リサイタル
10月 7日(土)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,700 +300
学生 2,500
ブクステフーデ⇒高須 博:シャコンヌ ホ短調 BuxWV.160/J. S. バッハ⇒高須 博:バディナリ/ヴィヴァルディ⇒高須 博:ヴァイオリン協奏曲集「四季」 より “冬”/ロッシーニ⇒高須 博:スターバト・マーテル・ドロローザ/リスト:嵐 ほか
●アーバン・クラシック 042-371-1554


 足利真貴 ソプラノ・リサイタル
10月 7日(土)
19:00
サラマンカホール
全自由席 2,500
 【共演】赤松林太郎 (pf)
小林秀雄:落葉松/林 光:四つの夕暮れの歌/ピアソラ:アヴェ・マリア/レスピーギ:「あなたが生まれた時……」/ヴェルディ:歌劇「群盗」 より ほか
●クラシック名古屋 052-678-5310


 アンサンブル・ウィーン=ベルリン
10月 7日(土)
16:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 7,000
学生 3,000
カール=ハインツ・シュッツ (fl)/ジョナサン・ケリー (ob)/アンドレアス・オッテンザマー (cl)/リヒャルト・ガラー (fg)/シュテファン・ドール (hr)
ニーノ・ロータ:ささやかな音楽の捧げ物/ブリッチャルディ:「セビリアの理髪師」による幻想的なポプリ/レスピーギ:木管五重奏曲 ト短調/ベリオ:オーパス・ナンバー・ズー(作品番号獣番)/ツェムリンスキー:ユモレスク/バルトーク:ルーマニア民俗舞曲/ヒンデミット:小室内音楽 Op.24-2/リゲティ:六つのバガテル
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004


 第10回 笛吹音楽祭 「笛吹たちのリサイタル」
10月 7日(土)
13:00
笛吹市スコレーセンター
全自由席 1,000
高校生以下 500
日吉章吾、窪田礼子、正宗さやか (箏 等)/澄川武史 (篠笛)/川口聖加 (sop)/奥山初枝 (pf)
滝廉太郎:組歌「四季」/小林秀雄:落葉松 ほか
●笛吹市スコレーセンター 055-263-7959





 福間洸太朗 ピアノ・リサイタル 〜鳳凰がみたもの〜
10月 8日(日)
13:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5-4,000
学生 2,000
リスト:オーベルマンの谷(「巡礼の年第1年 スイス」 より)/ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58/ラフマニノフ:前奏曲 ハ短調 Op.3-2「鐘」、13の前奏曲 Op.32 より 第12番 嬰ト短調・第13番 変ニ長調/スクリャービン:ソナタ 第5番 Op.53/ストラヴィンスキー⇒アゴスティ:「火の鳥」
●中京テレビ事業 052−588−4477
 第21回スーパークラシックコンサート ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団
10月 8日(日)
15:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 23-10,000
25歳以下 3,000
ウラディーミル・ユロフスキ (cond) 【共演】辻井伸行 (pf)
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 第3幕への前奏曲
チャイコフスキー: ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 華灯りアフタヌーンコンサート@史跡旧崇広堂 新日本フィルメンバーによる「弦楽四重奏」
10月 8日(日)
15:30
伊賀市:史跡旧崇広堂・講堂
全自由席 1,000
田村直貴、外園萌香 (vn)/吉鶴洋一 (va)/永富さおり (vc)
J. S. バッハ:「主よ、人の望みの喜びよ」/モーツァルト:弦楽四重奏曲 第14番 ト長調 K.387/ハイドン: 弦楽四重奏曲 第77番 ハ長調 Hob.III-77「皇帝」 ほか
●伊賀市文化都市協会 0595-22-0511


 室内楽への招待 エベーヌ弦楽四重奏団
10月 8日(日)
15:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 4,500
25歳未満 2,500
ピエール・コロンベ、ガブリエル・ル・マガデュール (vn)/アドリアン・ボワソー (va)/ラファエル・メルラン (vc)
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第15番 ニ短調 K.421
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第11番 ヘ短調 Op.95 「セリオーソ」
セロニアス・モンク:ラウンド・ミッドナイト/ヴィクター・ヤング:星影のステラ ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136


 北欧音楽祭すわ 2017 渡邉康雄 ピアノ・リサイタル <北欧デンマーク友好150周年記念に捧げる>
10月 8日(日)
15:00
下諏訪総合文化センター
全自由席 1,000
高校生以下 500
ニールセン五つの小品 Op.3、シャコンヌ Op.32
渡邉康雄:ピアノの為の変奏曲
シベリウス:キュリッキ Op.41
グリーグ:「抒情小品集」 より
●北欧音楽祭すわ2017実行委員会(下諏訪総合文化センター内) 0266-28-0018





 第35回 名古屋クラシックフェスティバル ラファウ・ブレハッチ ピアノ・リサイタル
10月 9日(月・祝)
13:30
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 8,500-5,500
学生 2,000
J. S. バッハ:四つのデュエット BWV.802-805
ベートーヴェン:ロンド ト長調 Op.51-2、ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3
ショパン: 夜想曲 第14番 嬰ヘ短調 Op.48-2
ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送行」
幻想曲 ヘ短調 Op.49
●中京テレビ事業 052−588−4477
 バッハアンサンブル名古屋 第14回演奏会
10月 9日(月・祝)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 2,500
学生 1,500
李 善銘 (cond)/高木彩也子 (sop)/志田理早 (alto)/大久保亮 (ten)/今泉仁志B (bass) 【共演】椎名雄一郎 (org)
J. S. バッハ: ミサ曲 ト長調 BWV.236
カンタータ 第96番 「主キリスト、神の独り子」 BWV.96
カンタータ 第173番 「高く挙げられし血肉よ」 BWV.173
カンタータ 第178番 「主なる神 われらの側にいまさずして」 BWV.178
●高原 0568-82-8377


 加藤訓子 「バッハを弾く。」 BACH〜SOLO WORKS FOR MARIMBA KUNIKO【開館50周年記念】
10月 9日(月・祝)
14:00
豊橋市民文化会館
全自由席 5,000
加藤訓子 (mrb)
J. S. バッハ: 平均律クラヴィア曲集 第1巻 第1曲 前奏曲 ハ長調 BWV.846
無伴奏チェロ組曲 第1番 ト短調 BWV.1007 ・第3番 ハ長調 BWV.1009 ・第5番 ハ短調 BWV.1011
リュートのための前奏曲 ハ短調 BWV.999
無伴奏ソナタ 第1番 ト短調 BWV.1001 ・第2番 イ短調 BWV.1003 ・第3番 ハ長調 BWV.1005
●豊橋文化振興財団 0532−39−5211


 華灯りアフタヌーンコンサート@史跡旧崇広堂 2017 高田泰治が紡ぐ、ベートーヴェンの求めた音の姿/蘇る初演当時の響き
10月 9日(月・祝)
15:30
伊賀市:史跡旧崇広堂・講堂
全自由席 500
高田泰治 (fp)
ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 ほか
●伊賀市文化都市協会 0595-22-0511


 静岡・室内楽フェスティバル2017 ヴァイオリンの潮流II 古典派のヴァイオリン アリーナ・イブラギモヴァ ヴァイオリン・リサイタル
10月 9日(月・祝)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 5,000 託児
22歳以下 1,000
 【共演】セドリック・ティベルギアン (pf)
モーツァルト:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 第27番 ト長調 K.379(373a)
シューベルト:幻想曲 ハ長調 Op.159/D.934
ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 朝倉泰子 メモリアル・コンサート 「音魂」
10月 9日(月・祝)
15:00
下北山村:吉野杉ホール
全自由席 無料
マーク・ゴトーニ (vn)/水谷川優子 (vc)/アルバート・ロト (pf)
モーツァルト:ピアノ三重奏曲 第5番 ホ長調 K.542
ドヴォルザーク:ピアノ三重奏曲 第3番 ヘ短調 Op.65
  ほか
●アサクラコンサート(朝倉) 090-7311-4062
10月10日(火)



 松下伸也 バリトン・リサイタル
10月11日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
 【共演】松下寛子 (pf)
シューマン:「ミルテの花」 Op.25 より、リーダークライス Op.39/信時 潔:歌曲集「沙羅」 ほか
●OFFICE リラン 052−733−8809


 尾高忠明 & 諏訪内晶子 豊田自動織機 Presents “Charity Concert 2017”
10月11日(水)
18:45
刈谷市総合文化センター
全指定席 7-4,000
尾高忠明 (cond)/諏訪内晶子 (vn)/名古屋フィルハーモニー交響楽団
ベートーヴェン:「エグモント」序曲 (Op.84)
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26
ブラームス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.73
●クラシック名古屋 052−678−5310 


 ワンコインコンサート vol.81 フルート 上野由恵
10月11日(水)
11:30
三重県文化会館(大)
全自由席 500(チケットレス)
 【共演】三浦友理枝 (pf)
フォーレ:シシリエンヌ/ドビユッシー:亜麻色の髪の乙女/細川俊夫:線1/ボヌル:カルメン幻想曲 ほか
●三重県文化会館 059−233−1122


 ノルウェー・アークティック・フィルハーモニー管弦楽団
10月11日(水)
19:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 12-6,000
クリスチャン・リンドバーグ (cond) 【共演】ペーター・ヤブロンスキー (pf)
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●プロアルテムジケ 03−3943−6677



 アリーナ・イブラギモヴァ & セドリック・ティベルギアン ≪オール・シューベルト・プログラム≫
10月12日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,500
25歳以下 2,800
アリーナ・イブラギモヴァ (vn)/セドリック・ティベルギアン (pf)
シューベルト: ヴァイオリンとピアノのためのソナチネ 第2番 イ短調 D.385/Op.137-2
ヴァイオリンとピアノのためのソナタ イ長調 D.574/Op.162 「グランド・デュオ」
ヴァイオリンとピアノのためのソナチネ 第1番 ニ長調 D.384/Op.137-1
幻想曲 ハ長調 D.934/Op.159
●電気文化会館 052−204−1133



 世界のカルテット∽カルテットの世界 SQ.51 クァルテット・エクセルシオ
10月13日(金)
18:45
宗次ホール
全指定席 4,000
学生 2,400
西野ゆか、山田百子 (vn)/吉田有紀子 (va)/大友 肇 (vc) 【共演】近藤嘉宏 (pf)
ディーリアス:弦楽四重奏曲 第2番 「去りゆくツバメ」
グリーグ:弦楽四重奏曲 ト短調 Op.27
ブラームス:ピアノ五重奏曲 へ短調 Op.34
●宗次ホール 052−265−1718


 ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団
10月13日(金)
19:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 22-10,000
ウラディーミル・ユロフスキ (cond) 【共演】辻井伸行 (pf)
ブラームス:悲劇的序曲 Op.81
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 Op.74 「悲愴」
●静岡朝日テレビ事業部 054−251−3302


 第25回 岡崎市民クラシックコンサート 名古屋フィルハーモニー交響楽団
10月14日(土)
15:00
岡崎市民会館あおいホール
全指定席 4-3,000
学生 1,000
井上道義 (cond) 【共演】児玉麻里 (pf)
ベートーヴェン: 「コリオラン」序曲 Op.62
ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェヘラザード」 Op.35
●岡崎市民会館 0564−21−9121




 静岡交響楽団 第75回定期演奏会 ベートーヴェン・シリーズ Vol.9/ドイツ・クラシック音楽の真髄!
10月14日(土)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500
学生 1,500
大井剛史 (cond) 【共演】漆原啓子 (vn)
ベートーヴェン: 序曲「命名祝日」 ハ長調 Op.115
ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.61
メンデルスゾーン:交響曲 第3番 イ短調 Op.56 「スコットランド」
●静岡交響楽団 054−203−6578
 静岡・室内楽フェスティバル 2017 ピリオド楽器で楽しむ パリ四重奏曲 テレマン没後250周年
10月14日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全自由席 2,500 託児
22歳以下 1,000
青島由佳 (fl-trv)/櫻井 茂 (gmb)/小玉安奈 (brq-vn)/戸﨑廣乃 (vc)
テレマン:パリ四重奏曲集 第3番 ・ 第4番 ・ 第5番 ・ 第6番
●静岡音楽館AOI 054−251−2200




 トリオコンサート 〜フルート・打楽器・パイプオルガンの響き〜 迷宮
10月14日(土)
14:00
安土町文芸セミナリヨ
全自由席 2,500
江戸聖一郎 (fl)/「宮本妥子 (perc)/城奈緒美 (org)
J. S. バッハ⇒C. P. E. バッハ:フルート・ソナタ (BWV.1020)/アラン:フルートとオルガンのための三つの楽章/エスケシュ:グラウンド II 〜オルガンと打楽器のための〜/武満 徹:エア〜フルートのための〜/中村典子:ナビ〜フルートと打楽器のための〜/宮本愛子:デュアリテ(臥薪嘗胆)〜打楽器ソロのための ほか
●安土町文芸セミナリヨ 0748−46−6507
 ガーシュウィン物語Ⅲ 巴里のアメリカ人 しがぎんホールコンサートシリーズ2017-18 1st season 湖国音楽男子シリーズ
10月14日(土)
15:00
しがぎんホール
全自由席 3,500
学生 2,000
萩原次己 (talk, vo)/萩原吉樹、野村祐子 (pf)/萩原合歓 (vn)/森下智稔 (trp)/上中あさみ (perc)/The Flower Cat Monsters
ガーシュウィン:「パリのアメリカ人」 より、「アイ・ガット・リズム」、「ス・ワンダフル」、「わが愛はここに」 ほか
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011




 アンサンブル・ノーヴァ オーケストラでめぐる世界音楽の旅 Vol.2 ドイツ
10月14日(土)
14:00
長野市芸術館メインホール
全自由席 4,000
学生 1,000
尾高忠明 (cond) 【共演】松橋朋潤 (pf)
ワーグナー:ジークフリート牧歌 Op.103
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 Op.58
メンデルスゾーン:交響曲 第4番 イ長調 Op.90 「イタリア」
●NCACチケットセンター 026−219−3191
 エベーヌ弦楽四重奏団 〜Classic + Jazz、二つのエベーヌ〜 ※出演者変更
10月14日(土)
18:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 4,000
学生 2,000
ピエール・コロンベ、ガブリエル・ル・マガデュール (vn)/マリー・シレム (va)/ラファエル・メルラン (vc)
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第15番 ニ短調 K.421
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第11番 ヘ短調 Op.95 「セリオーソ」
セロニアス・モンク:ラウンド・ミッドナイト/ヴィクター・ヤング:星影のステラ ほか
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004


 クラシックファンのためのコンサート in 奈良 フルート、オーボエ、ピアノによるトリオ
10月14日(土)
14:00
河合町立文化会館
 まほろばホール
無料(要申込み・先着順)
清水信貴 (fl)/城石賢明 (ob)/黒瀬紀久子 (pf)
モーツァルト:セセレナード 第9番 ニ長調 K.320 「ポストホルン」 より/J. S. バッハ:トリオ・ソナタ ニ短調 BWV.527/クーラウ:「フルート、オーボエ、ピアノのための三重奏曲」 ト長調  ほか
●奈良ニッセイエデンの園ふれあいプラザ 0745-33-2123





 外山啓介 ピアノ・リサイタル オール・ショパン・プログラム/デビュー10周年記念
10月15日(日)
13:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5-3,000
学生 2,000
ショパン: ワルツ 第1番 変ホ長調 Op.18「華麗なる大円舞曲、バラード 第1番 ト短調 Op.23
ノクターン 第20番 嬰ハ短調(遺作)、幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66
ポロネーズ 第7番 変イ長調 Op.61 「幻想」、舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●中京テレビ事業 052−588−4477
 富澤真未子 ピアノ・リサイタル
10月15日(日)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 2,500
モーツァルト:ソナタ 第12番 ヘ長調 K.332/ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58/リスト:ハンガリー狂詩曲 第12番 嬰ハ短調 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310


 ゆめプラ サロンコンサート 2017 Vol.5 かけがえのない瞬間
10月15日(日)
15:00
武豊:ゆめたろうプラザ
全自由席 2,000 +300 託児
25歳以下 1,000 +200
瀧村依里 (vn)/鈴木慎崇 (pf)
チャイコフスキー:なつかしい土地の思い出 Op.42 より “メロディ” /クロール:バンジョーとフィドル/ラヴェル:ツィガーヌ ほか
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211


 コバケンとその仲間たち オーケストラ in 岐阜
10月15日(日)
14:00
サラマンカホール
全指定席 4-3,000
学生 2-1,500
小林研一郎 (cond)/瀬崎明日香 (vn)/地元高校有志(吹奏楽・和太鼓)/朝岡 聡 (MC)
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」 より “凱旋行進曲” /サラサーテ:チゴイネルワイゼン/小林研一郎:「パッサカリア」 より “夏祭り” /ブラームス:ハンガリアン舞曲 第5番/シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26/チャイコフスキー:序曲「1812年」 Op.49 ほか
●コバケンとその仲間たちオーケストラ事務局 03-6804-7981



 ラ・プティット・バンド 「オリジナル楽器で聴くバッハ」
10月16日(月)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 6,000
 【共演】アンナ・グシュヴェント (sop)
J. S. バッハ: 管弦楽組曲 第3番 ニ長調 BWV.1068 (弦楽合奏版)
トリオ・ソナタ「音楽の捧げ物」より
チェンバロ協奏曲 第5番 へ短調 BWV.1056
カンタータ「われ心満ちたり」 BWV.204
●クラシック名古屋 052−678−5310



 大橋多美子 メゾソプラノ・リサイタル
10月17日(火)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
 【共演】谷辺昌央 (gt)/石山英明 (pf)
林 光(谷川俊太郎詩):四つの夕暮れの歌/三善 晃(高田敏子詩):四つの秋の歌/細川俊夫:恋歌 I /伊福部昭:ギリヤーク族の古き吟誦歌 より ほか
●二宮音楽事務所 052−505−0151



 クーベリック・トリオ 名古屋公演 2017
10月18日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,500
石川 静 (vn)/カレル・フィアラ (vc)/クヴィタ・ビリンスカ (pf)
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第5番 ニ長調 Op.70-1 「幽霊」
マルティヌー:「ベルジュレット」 より/フランク:ピアノ三重奏曲 嬰ヘ短調
●ON music project 080−4300−7611


 十六本の糸 〜 サラマンカホール・レジデント・カルテット 結成1周年コンサート
10月18日(水)
19:00
サラマンカホール
全自由席 500
西村洋美、波馬朝加 (vn)/太田奈々子 (va)/紫竹友梨 (vc)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第79番 ニ長調 Hob.III-79 「ラルゴ」
ボロディン:弦楽四重奏曲 第2番 より 第3楽章 “ノクターン”
ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲 第12番 ヘ長調 Op.96 「アメリカ」
●サラマンカホール 058−277−1110





 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第58回市民会館名曲シリーズ 〈ベートーヴェン・ツィクルス III〉
10月19日(木)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,7-1,500
25歳以下 1,000
ラルフ・ワイケルト (cond) 【共演】北村朋幹 (pf)
ベートーヴェン: 「コリオラン」序曲 Op.62
ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 Op.19
交響曲 第2番 ニ長調 Op.36
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
 石田なをみ ヴァイオリン・リサイタル
10月19日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
 【共演】渡辺健二 (pf)
モーツァルト:六つの変奏曲 ト短調 K.360
ブラームス:ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」
ドビュッシー:ソナタ ト短調
プーランク:ソナタ(F. ガルシーア・ロルカの追憶に)
●ミューズクリエート 052−910−6700


 アクト・ワンコインコンサート 鈴木大介 ギター・リサイタル
10月19日(木)
11:30
アクトシティ浜松(中)
全自由席 500(チケットレス)
J. S. バッハ:前奏曲とロンド風ガヴォット BWV.1006/ジョビン:イパネマの娘/ピアソラ:リベルタンゴ ほか
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 六華苑文化事業 吉川よしひろ ひとりチェロ・リサイタル
10月20日(金)
19:00
桑名:六華苑・和館一の間
全自由席 2,000
宮沢賢治:星めぐりの歌/ピアソラ:リベルタンゴ ほか
●六華苑 0594-24-4466


 外山啓介 ピアノ・リサイタル オール・ショパン・プログラム/デビュー10周年記念
10月20日(金)
18:30
レストラン「シェ・ピノリ」
全指定席 17,000(食事付き)
ショパン: ワルツ 第1番 変ホ長調 Op.18「華麗なる大円舞曲」
バラード 第1番 ト短調 Op.23
舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●Salon de Classic(林) 090-5177-8241



 森本千絵 & ナイジェル・ハッチソン デュオ・リサイタル
10月21日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 +500
学生 1,000
森本千絵 (vn)/ナイジェル・ハッチソン (pf)
ヴィターリ:シャコンヌ/ドヴォルザーク:四つのロマンティックな小品 Op.75/ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」/エルガー:ヴァイオリン・ソナタ ホ短調  か
●クラシック名古屋 052−678−5310


 礒絵里子・新倉 瞳・高橋多佳子 トリオコンサート 〜美しきソリスト達の饗宴〜
10月21日(土)
14:00
幸田町民会館
全指定席 2,000
学生 1,500
礒絵里子 (vn)/新倉 瞳 (vc)/高橋多佳子 (pf)
エルガー:愛のあいさつ/ブラームス:ハンガリー舞曲 第6番/ショスタコーヴィチ:ピアノ三重奏曲 第2番 ホ短調 Op.67 ほか
●幸田町文化振興協会 0564−63−1111


 浅井順子 & 小林かずみ ジョイント・リサイタル
10月21日(土)
14:00
秋篠音楽堂
全自由席 3,000
浅井順子 (sop)/小林かずみ (pf)  【共演】中川史子 (pf)
ヴェルディ:歌劇「椿姫」 より
ショパン: バラード 第1番 ト短調 Op.23、バラード 第3番 変イ長調 Op.47
スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31、スケルツォ 第4番 ホ長調 Op.54
 ほか
●Happy Music 21 090-3034-1988



 室内管弦楽団 アンサンブル名古屋 第32回公演
10月22日(日)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 2,000
小森康弘 (cond)
シューベルト: イタリア風序曲 第1番 ニ長調 D.590
交響曲 第4番 ハ短調 D.417 「悲劇的」
メンデルスゾーン:交響曲 第4番 イ長調 「イタリア」 Op.90
●楽団事務局(安松) 090-7020-9299


 プライムコンサート vol.1 松田華音 ピアノ・リサイタル
10月22日(日)
15:00
大垣市スイトピアセンター
全指定席 2,500 託児
高校生以下 1,000
チャイコフスキー ⇒リスト:歌劇「エフゲニー・オネーギン」 より “ポロネーズ”
プロコフィエフ:バレエ音楽「ロメオとジュリエット」からの 10の小品 Op.75
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●大垣市文化事業団 0584−82−2310


 静岡室内楽フェスティバル 2017 パリ管弦楽団 ブラス・クインテット
10月23日(月)
19:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 4,100-3,100
学生 1,000
フレデリック・メラルディ)、ブルーノ・トンバ (trp)/アンドレ・カザレ (hr)/ギヨーム・コテ・デュムーラン (trb)/ステファン・ラベリ (tb)
ジェルヴェーズ:ルネサンスのフランス舞曲集/エヴァルト:金管五重奏曲 第1番/ビゼー:カルメン組曲/【フレンチ・シャンソン・メドレー】 ほか
●グランシップチケットセンター 054−289−9000





 第21回スーパークラシックコンサート ケルン放送交響楽団
10月24日(火)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 20-8,000
25歳以下 3,000
佐渡 裕 (cond)
ワーグナー:ジークフリート牧歌
シューベルト:交響曲 第7番 ロ短調 D.759 「未完成」
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
 伊藤美江 ピアノ・リサイタル
10月24日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 一律 +500
学生 2,000
モーツァルト:ロンド イ短調 K.511/ベートーヴェン:ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110/ブラームス:六つの小品 Op.118 より 第2番 イ長調・第5番 へ短調 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ 【朴 葵姫】
10月25日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 tea
朴 葵姫 (gt)
タレガ:「アルハンブラの思い出」
アルベニス:「スペイン組曲 第1集」 より “セビーリャ”
  ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191



 名演奏家シリーズ 2017 若林 顕 ピアノ・リサイタル
10月26日(木)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,000
ラフマニノフ:幻想小品集 Op.3-2 嬰ハ短調 “前奏曲—鐘”・ Op.3-1 変ホ短調 “エレジー” 、前奏曲 ニ長調 Op.23-4/ベートーヴェン:ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」/ショパン:練習曲集 Op.10 より 第1番・第3番 “別れの曲” ・第5番 “黒鍵” ・第12番 “革命” 、練習曲集 Op.25 より 第1番 “エオリアンハープ” ・第9番 “蝶々” ・第11番 “木枯らし” ・第12番 “大洋” 、夜想曲 第2番 変ホ長調 Op.9-2、幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66/リスト:愛の夢 第3番、ハンガリー狂詩曲 第2番 嬰ハ短調
●CBCテレビ事業部 052−241−8118


 ケルン放送交響楽団
10月26日(木)
19:00
静岡市民文化会館
全指定席 19-10,000
佐渡 裕 (cond)
ワーグナー:ジークフリート牧歌
シューベルト:交響曲 ロ短調 D.759 「未完成」
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●静岡朝日テレビ事業部 054−251−3302



 安達朋博 ピアノ・リサイタル 日本デビュー10周年
10月27日(金)
19:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 4,000
J. S. バッハ⇒ブゾーニ:シャコンヌ ニ短調 (BWV.1004)
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」
ペヤチェヴィッチ:ソナタ 第2番 変イ長調 Op.57
ラフマニノフ:ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36
ストラヴィンスキー⇒アゴスティ:火の鳥
●日本クロアチア音楽協会 03-6869-5641


 田中彩子 ソプラノ・リサイタル 美しきウィーンとコロラトゥーラ
10月27日(金)
18:30
サラマンカホール
全指定席 5,000 +500
 【共演】加藤昌則 (pf)
J. シュトラウス II :美しく青きドナウ、ウィーンの森の物語/モーツァルト:アレルヤ、アヴェ・ヴェルム・コルプス/シューベルト:子守唄 ほか
●SOGEI(創芸) 052-263-1771


 パリ管弦楽団 ブラス・クインテット
10月28日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,000
フレデリック・メラルディ、ブルーノ・トンバ (trp)/アンドレ・カザレ (hr)/ギヨーム・コテ・デュムーラン (trb)/ステファン・ラベリ (tb)
ジェルヴェーズ:ルネサンスのフランス舞曲集/エヴァルト:金管五重奏曲 第1番/ビゼー:カルメン組曲/【フレンチ・シャンソン曲集】 ほか
●豊田市コンサートホール 0565-35-8200


 クラシックシリーズ 松田華音 ピアノ・リサイタル
10月28日(土)
15:00
大井川文化会館
全指定席 3,000
チャイコフスキー ⇒リスト:歌劇「エフゲニー・オネーギン」 より “ポロネーズ”
プロコフィエフ:バレエ音楽「ロメオとジュリエット」からの 10の小品 Op.75
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●大井川文化会館 054−622−8811


 沼尻竜典オペラセレクション ベッリーニ: 歌劇『ノルマ』
10月28日(土)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 18-5,000 託児
30歳以下 3,000
24歳以下 2,000
沼尻竜典 (cond)/粟國 淳 (dir)/マリエッラ・デヴィーア、ラウラ・ポルヴェレッリ、ステファン・ポップ、伊藤貴之、松浦 麗、二塚直紀 (vo)/トウキョウ・ミタカ・フィルハーモニア/びわ湖ホール声楽アンサンブル、藤原歌劇団合唱部
ベッリーニ:歌劇「ノルマ」 全二幕 ※イタリア語上演・日本語字幕付き
●びわ湖ホール 077−523−7136


 パーカッション・アンサンブル タンブッコ
10月28日(土)
15:00
長野市芸術館アクトスペース
全自由席 2,000
高校生以下 1,000
リカルド・ガヤルド、アルフレド・ブリンガス、ミゲル・ゴンザレス、ラウル・トゥドン (perc)
ライヒ:ナゴヤ・マリンバ、木片のための音楽、マレット・カルテット/コエーリョ:大地のにおい/グリフィン:化学反応の持続性/インファンソン:エマトフォニア(あざのできる音楽)/デュ・メイ:テーブルの音楽
●オフィス・マユ 026−226−1001


 第32回国民文化祭 なら 奈良のわらべうた
10月28日(土)
14:00
王寺町リーベルホール
全自由席 無料
北條美香代 (pf, comp)/水野亜歴 (ten)/宮田知絵 (sop)/劉 麟玉 (pf)/奈良教育大学音楽教育講座学生、帝塚山大学現代生活学部こども学科学生
奈良のわらべうた:奈良の大仏さん、おん祭の歌/中田喜直:お手玉とおはじき/平井康三郎:平城山 ほか
●帝塚山大学・宮田研究室 0742-41-4769





 ヤマハコンサートグランドピアノCFXコンサートシリーズ Vol.9 粟屋 京 ピアノ・リサイタル
10月28日(土)
14:00
ヤマハ名古屋ホール
(要予約)全自由席 3,000
学生 2,000
ベートーヴェン:ヴラニツキーのバレエ「森のおとめ」のロシア舞曲の主題による12の変奏曲 WoO.71/ドビュッシー:二つのアラベスク/シューマン:謝肉祭 Op.9 ほか
●ヤマハミュージックリテイリング名古屋店 052-201-5194
 小山実稚恵 ピアノ・リサイタル 「音の旅」 第24回(最終回) 〜永遠の時を刻む〜
10月28日(土)
15:00
宗次ホール
全指定席 5,000
学生 3,000
J. S. バッハ:平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第1番 ハ長調 BWV.846/シューマン:三つの幻想的小品 Op.111/ブラームス:三つの間奏曲 Op.117/ショパン:夜想曲 第18番 ホ長調 Op.62-2、子守歌 変ニ長調 Op.57、マズルカ 第49番 ヘ短調 Op.68-4/ベートーヴェン:ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●宗次ホール 052−265−1718
 荻野砂和子ソプラノリサイタルVOL.30
10月28日(土)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
 【共演】山下 勝 (pf)
プーランク:セー、みやびやかな宴、愛の小路/ブリテン:「民謡編曲集」 より “糸をつむぐ人” “とうさんと暮していた頃” /ヴォーン=ウィリアムス:静かな午後/コルンゴルト:挽歌/ワイル:ジェニーの一代記 ほか
●ミューズクリエート 052−910−6700
 《グラインドボーン音楽祭との提携公演》 オペラ「ばらの騎士」
10月28日(土)
14:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 15-3,000
プレミアムシート 20,000
25歳以下 1,500
ラルフ・ワイケルト (cond)/リチャード・ジョーンズ (dir)/名古屋フィルハーモニー交響楽団/二期会合唱団
【キャスト】
◎28日: 林 正子、狩野賢一、小林由佳、加賀清孝、幸田浩子、岩下晶子、中島康晴、升島唯博、増田弥生、斉木健詞、土師雅人、新津耕平、松井永太郎、加茂下稔 ほか(vo)
◎29日: 森谷真理、大塚博章、澤村翔子、清水勇磨、山口清子、岩下晶子、前川健生、升島唯博、増田弥生、斉木健詞、土師雅人、新津耕平、松井永太郎、加茂下稔 ほか(vo)
R. シュトラウス:楽劇「ばらの騎士」 Op.59 ※全3幕、ドイツ語上演
●愛知県芸術劇場 052−971−5609





10月29日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ
 第35回 名古屋クラシックフェスティバル ロシア国立交響楽団 ロシア管弦楽曲集
10月29日(日)
13:30
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 12-5,000
学生 2,000
ヴァレリー・ポリャンスキー (cond)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲
ボロディン:歌劇「イーゴリ公」 より “だったん人の踊り”
チャイコフスキー: イタリア奇想曲 Op.45、序曲 「1812年」 Op.49
交響曲 第5番 ホ短調 Op.64 ほか
●中京テレビ事業 052−588−4477


 シンフォニエッタ静岡 第51回定期公演
10月29日(日)
14:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 7-4,000
学生 2,500-2,000
中原朋哉 (cond) 【独奏】菅野 力 (fl)
イベール:モーツァルトへのオマージュ、フルート協奏曲
ストラヴィンスキー:ダンバルトン・オークス
モーツァルト:交響曲 第35番 ニ長調 K.385「ハフナー」
●シンフォニエッタ静岡 054−204−7778


 びわ湖大津 秋の音楽祭 椿佳美 シューマン・ピアノ作品全曲演奏シリーズ(全8回) 第8回 ピアノ五重奏曲
10月29日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 3,000
学生 2,000
 【共演】アルマ・マーター・カルテット【赤池瑞枝、寺井 馨 (vn)/ 長倉 寛 (va)/唐沢安岐奈 (vc)】
シューマン: アダージョとアレグロ Op.70
ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.63、ピアノ三重奏曲 第3番 ト短調 Op.110
ピアノ四重奏曲 変ホ長調 Op.47
ピアノ五重奏曲 変ホ長調 Op.44
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011


 宮谷理香 ピアノ・リサイタル
10月29日(日)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 4,000
高校生以下 2,000
J.S.バッハ:イタリア協奏曲 BWV.971 より/ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」/ショパン:ポロネーズ 第7番 変イ長調 Op.61「幻想」 ほか
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419


 第32回国民文化祭 なら 奈良のわらべうた
10月29日(日)
17:00
奈良市音声館
全自由席 無料
北條美香代 (pf, comp)/水野亜歴 (ten)/宮田知絵 (sop)/劉 麟玉 (pf)/奈良教育大学音楽教育講座学生、帝塚山大学現代生活学部こども学科学生
奈良のわらべうた:奈良の大仏さん、おん祭の歌/中田喜直:お手玉とおはじき/平井康三郎:平城山 ほか
●奈良教育大学・劉研究室 0742-27-9375
10月30日(月)





 伊藤晶子 & 伊藤眞理 ジョイント・リサイタル
10月31日(火)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
伊藤晶子 (sop)/伊藤眞理 (pf) 【共演】石川直子 (fl)/水谷幸絵 (vc)
「日本の四季メドレー」 より “もみじ” “冬景色” “どじょっこふなっこ” /信時 潔(清水重道 詩):組曲「沙羅」 より/朝岡真木子(木下宣子 詩):「なぎさ」小林秀雄:ピアノのための「三つの断章」 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
 世界のカルテット∽カルテットの世界 SQ.52 テンペラ弦楽四重奏団
10月31日(火)
18:45
宗次ホール
全指定席 4,000
学生 2,400
ラウラ・ヴィクマン、シルヴァ・コスケラ (vn)/ィーラ・カンガス (va)/ウッラ・ランペラ (vc)
ニールセン:弦楽四重奏曲 第2番 へ短調 Op.5
シベリウス: モルト・モデラート - スケルツォ JS.134a
アンダンテ・フェスティーヴォ JS.34a
弦楽四重奏曲 ニ短調 Op.56 「親愛なる声」
●宗次ホール 052−265−1718
 ジェシカ・フィリップス クラリネット・リサイタル
10月31日(火)
19:00
ドルチェ・アートホール
全自由席 3,500
 【共演】蒲生祥子 (pf)
ベルク:四つの小品 Op.5/シューマン:三つのロマンス Op.94/ブラームス:ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.120-1/ガーシュウィン:サマータイム/ドビュッシー:第1狂詩曲/プーランク:ソナタ
●ドルチェ楽器名古屋店 050-5807-3564

top このページの先頭へ 11月のスケジュール 来月

【11月の予告】



 名演奏家シリーズ 2017 ヴェロニカ・エーベルレ ヴァイオリン・リサイタル
11月 1日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,000
25歳以下 2,500
 【共演】シャイ・ウォスナー (pf)
バルトーク:ソナタ 第1番 Sz.75
J. S. バッハ:ソナタ 第3番 ホ長調 BWV.1016
シューマン:ソナタ 第2番 ニ短調 Op.121
●CBCテレビ事業部 052−241−8118


 ミヒャエル・ファウスト フルート・コンサート 音で紡ぐファンタジー
11月 2日(木)
19:00
秋篠音楽堂
全自由席 3,000 +500
 【共演】福島青衣子 (hrp)/吉田はるみ (pf)
モーツァルト:フルートとハープのための協奏曲 ハ長調 K.299 より 第2楽章/尹 伊桑:ソロフルートのための「ソリ」/寺内園生:斑鳩の里/ピアソラ:タンゴの歴史 より/ボルヌ:カルメン幻想曲 ほか
●ソノール音楽院 0742-24-5080



 第35回 名古屋クラシックフェスティバル ボストン交響楽団
11月 3日(金・祝)
17:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 35-10,000
学生 5,000
アンドリス・ネルソンス (cond) 【共演】ギル・シャハム (vn)
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
マーラー:交響曲 第1番 ニ長調 「巨人」
●中京テレビ事業 052−588−4477


 文化の家 自主事業 名演への招待シリーズ17 タンブッコ パーカッションアンサンブル コンサート
11月 3日(金・祝)
15:00
長久手市文化の家
 森のホール
全自由席 3,000
学生 1,500
リカルド・ガヤルド、アルフレド・ブリンガス、ミゲル・ゴンザレス、ラウル・トゥドン (perc)
 【共演】スカルサクラ (ジェゴググループ)/三橋貴風 (尺八)、吉村七重 (箏)/名古屋音楽大学合唱団
ガヤルド:Bamboo Song/小櫻秀樹:“four or five?” for marimba Ensemble(以上世界初演)/トゥドン:The 7 cycles of Vynth Thar(日本初演)/ライヒ:Mallet Quartet/松尾祐考:Sound sound 4 ほか
●長久手市文化の家 0561-61-2888


 ウィーン弦楽四重奏団
11月 3日(金・祝)
14:30
三重県文化会館(中)
全指定席 4,000
学生 2,000
ウェルナー・ヒンク、フーベルト・クロイザマー (vn)/ハンス・ペーター・オクセンホファー (va)/エディソン・パシュコ (vc)
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第17番 変ロ長調 K.458 「狩」
ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲 第12番 ヘ長調 Op.96 「アメリカ」
シューベルト:弦楽四重奏曲 第14番 ニ短調 D.810 「死と乙女」
●三重県文化会館 059−233−1122


 関西フィルハーモニー管弦楽団 秋の彩クラシックコンサート
11月 3日(金・祝)
15:00
東近江市立
八日市文化芸術会館
全指定席 3,500-2,500
学生 1,500-1,000
垣内悠希 (cond) 【共演】岡山理絵 (ob)/萩原吉樹 (pf)
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 序曲、オーボエ協奏曲 ハ長調 K.314(285d) 第1楽章
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18 第3楽章
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●八日市文化芸術会館 0748-23-6862





 谷田育代 メゾソプラノ・リサイタル 〜光仰ぐ深き想い、こころの調べにのせて〜
11月 4日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 +500
 【共演】加藤真弓 (pf)
朝岡真木子(与謝野晶子 詩):「君死にたもうことなかれ」/大中 恩(新川和江 詩):「帰りそびれたつばめ」/團伊玖磨(北原白秋 詩):「五つの断章」 より ほか
●OFFICE リラン 052−733−8809
 バッハ・コレギウム・ジャパン 第7回名古屋定期演奏会
11月 4日(土)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 7-1,000
鈴木雅明 (cond, talk) 【独奏】クリント・ファン・デア・リンデ (alto)/若松夏美 (vn)/三宮正満 (ob)
J. S. バッハ: ソロ・カンタータ 「満ち足れる安らい、うれしき魂の悦びよ」 BWV.170、「いざ、罪に抗すべし」 BWV.54、「われはその御名を言い表さん」 BWV.200
無伴奏ヴァイオリン・ソナタ 第1番 ト短調 BWV.1001
プラ:オーボエ協奏曲 ト長調
●バッハ・コレギウム・ジャパンチケットセンター 03-5301-0950


 チャイコフスキー・シンフォニー・オーケストラ【旧モスクワ放送交響楽団】/グランシップ 海外オーケストラシリーズ
11月 4日(土)
15:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 12,3-7,200
学生 1,000
ウラディーミル・フェドセーエフ (cond)
チャイコフスキー: 交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
【三大バレエ音楽~フェドセーエフ・セレクション~】
 「くるみ割り人形」 より、「眠りの森の美女」 より、「白鳥の湖」 より
●グランシップチケットセンター 054−289−9000


 びわ湖大津 秋の音楽祭 イリーナ・メジューエワ ピアノ・リサイタル 日本デビュー20周年記念
11月 4日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,500
25歳未満 2,000
ショパン: マズルカ 嬰ハ短調 Op.6-2・イ短調 Op.17-4・変ロ短調 Op.24-4・ホ短調 Op.41-2・変イ長調 Op.41-4
ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」
ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
子守歌 変ニ長調 Op.57
●びわ湖ホール 077−523−7136



 カティア・ブニアティシヴィリ ピアノ・リサイタル しらかわホール プレミアタイム
11月 5日(日)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 8-6,000
25歳以下 2,000
ベートーヴェン:ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
リスト:ドン・ジョヴァンニの回想、スペイン狂詩曲
チャイコフスキー⇒プレトニョフ:バレエ音楽「くるみ割り人形」 Op.71 より
ストラヴィンスキー⇒アゴスティ:バレエ音楽「火の鳥」 よ “三つの踊り”
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107

top このページの先頭へ