名演奏家シリーズ 2017 ヴェロニカ・エーベルレ ヴァイオリン・リサイタル
11月 1日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,000
25歳以下 2,500
 【共演】シャイ・ウォスナー (pf)
バルトーク:ソナタ 第1番 Sz.75
J. S. バッハ:ソナタ 第3番 ホ長調 BWV.1016
シューマン:ソナタ 第2番 ニ短調 Op.121
●CBCテレビ事業部 052−241−8118


 ミヒャエル・ファウスト フルート・コンサート 音で紡ぐファンタジー
11月 2日(木)
19:00
秋篠音楽堂
全自由席 3,000 +500
 【共演】福島青衣子 (hrp)/吉田はるみ (pf)
モーツァルト:フルートとハープのための協奏曲 ハ長調 K.299 より 第2楽章/尹 伊桑:ソロフルートのための「ソリ」/寺内園生:斑鳩の里/ピアソラ:タンゴの歴史 より/ボルヌ:カルメン幻想曲 ほか
●ソノール音楽院 0742-24-5080



 第35回 名古屋クラシックフェスティバル ボストン交響楽団
11月 3日(金・祝)
17:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 35-10,000
学生 5,000
アンドリス・ネルソンス (cond) 【共演】ギル・シャハム (vn)
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
マーラー:交響曲 第1番 ニ長調 「巨人」
●中京テレビ事業 052−588−4477


 文化の家 自主事業 名演への招待シリーズ17 タンブッコ パーカッションアンサンブル コンサート
11月 3日(金・祝)
15:00
長久手市文化の家
 森のホール
全自由席 3,000
学生 1,500
リカルド・ガヤルド、アルフレド・ブリンガス、ミゲル・ゴンザレス、ラウル・トゥドン (perc)
 【共演】スカルサクラ (ジェゴググループ)/三橋貴風 (尺八)、吉村七重 (箏)/名古屋音楽大学合唱団
ガヤルド:Bamboo Song/小櫻秀樹:“four or five?” for marimba Ensemble(以上世界初演)/トゥドン:The 7 cycles of Vynth Thar(日本初演)/ライヒ:Mallet Quartet/松尾祐考:Sound sound 4 ほか
●長久手市文化の家 0561-61-2888


 ウィーン弦楽四重奏団
11月 3日(金・祝)
14:30
三重県文化会館(中)
全指定席 4,000
学生 2,000
ウェルナー・ヒンク、フーベルト・クロイザマー (vn)/ハンス・ペーター・オクセンホファー (va)/エディソン・パシュコ (vc)
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第17番 変ロ長調 K.458 「狩」
ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲 第12番 ヘ長調 Op.96 「アメリカ」
シューベルト:弦楽四重奏曲 第14番 ニ短調 D.810 「死と乙女」
●三重県文化会館 059−233−1122


 関西フィルハーモニー管弦楽団 秋の彩クラシックコンサート
11月 3日(金・祝)
15:00
東近江市立
八日市文化芸術会館
全指定席 3,500-2,500
学生 1,500-1,000
垣内悠希 (cond) 【共演】岡山理絵 (ob)/萩原吉樹 (pf)
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 序曲、オーボエ協奏曲 ハ長調 K.314(285d) 第1楽章
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18 第3楽章
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●八日市文化芸術会館 0748-23-6862





 谷田育代 メゾソプラノ・リサイタル 〜光仰ぐ深き想い、こころの調べにのせて〜
11月 4日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 +500
 【共演】加藤真弓 (pf)
朝岡真木子(与謝野晶子 詩):「君死にたもうことなかれ」/大中 恩(新川和江 詩):「帰りそびれたつばめ」/團伊玖磨(北原白秋 詩):「五つの断章」 より ほか
●OFFICE リラン 052−733−8809
 バッハ・コレギウム・ジャパン 第7回名古屋定期演奏会
11月 4日(土)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 7-1,000
鈴木雅明 (cond, talk) 【独奏】クリント・ファン・デア・リンデ (alto)/若松夏美 (vn)/三宮正満 (ob)
J. S. バッハ: ソロ・カンタータ 「満ち足れる安らい、うれしき魂の悦びよ」 BWV.170、「いざ、罪に抗すべし」 BWV.54、「われはその御名を言い表さん」 BWV.200
無伴奏ヴァイオリン・ソナタ 第1番 ト短調 BWV.1001
プラ:オーボエ協奏曲 ト長調
●バッハ・コレギウム・ジャパンチケットセンター 03-5301-0950


 チャイコフスキー・シンフォニー・オーケストラ【旧モスクワ放送交響楽団】/グランシップ 海外オーケストラシリーズ
11月 4日(土)
15:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 12,3-7,200
学生 1,000
ウラディーミル・フェドセーエフ (cond)
チャイコフスキー: 交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
【三大バレエ音楽〜フェドセーエフ・セレクション〜】
 「くるみ割り人形」 より、「眠りの森の美女」 より、「白鳥の湖」 より
●グランシップチケットセンター 054−289−9000


 びわ湖大津 秋の音楽祭 イリーナ・メジューエワ ピアノ・リサイタル 日本デビュー20周年記念
11月 4日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,500
25歳未満 2,000
ショパン: マズルカ 嬰ハ短調 Op.6-2・イ短調 Op.17-4・変ロ短調 Op.24-4・ホ短調 Op.41-2・変イ長調 Op.41-4
ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」
ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
子守歌 変ニ長調 Op.57
●びわ湖ホール 077−523−7136



 カティア・ブニアティシヴィリ ピアノ・リサイタル しらかわホール プレミアタイム
11月 5日(日)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 8-6,000
25歳以下 2,000
ベートーヴェン:ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
リスト:ドン・ジョヴァンニの回想、スペイン狂詩曲
チャイコフスキー⇒プレトニョフ:バレエ音楽「くるみ割り人形」 Op.71 より
ストラヴィンスキー⇒アゴスティ:バレエ音楽「火の鳥」 よ “三つの踊り”
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 田村明子 ピアノ・リサイタル 〜 Der Weg...道 Vol.2〜
11月 5日(日)
14:00
浜松市福祉交流センター
全自由席 3,500
学生 2,000
モーツァルト:ソナタ 第16番 変ロ長調 K.570
ブラームス:八つのピアノ小品 Op.76
ショパン: バラード 第4番 ヘ短調 Op.52
夜想曲 第14番 嬰ヘ短調 Op.48-2、舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
ポロネーズ 第7番 変イ長調 Op.61「幻想」
●オフィスアルシュ 03-3565-6771




 アンリ・バルダ ピアノ・リサイタル
11月 5日(日)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 4,000
J. S. バッハ:平均律クラヴィーア曲集 第1巻 より
シューベルト: 四つの即興曲 D.899/Op90
四つの即興曲 D.935/Op142
●信濃毎日新聞社事業部 026-236-3399
 NHK交響楽団 ベートーヴェン「第九」演奏会 開館25周年記念
11月 5日(日)
16:00
キッセイ文化ホール
全指定席 9-4,000
学生 4,500-2,000
尾高忠明 (cond) 【共演】森 麻季 (sop)/山下牧子 (m-sop)/福井 敬 (ten)/妻屋秀和 (bass)/(公募による)N響松本公演「第九」合唱団
ベートーヴェン: 「エグモント」 Op.84 “序曲”
交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●キッセイ文化ホール 0263-34-7100


 第32回 国民文化祭・なら 合唱の祭典 大和に響け!輝きのハーモニー
11月 5日(日)
10:00
大和高田市:さざんかホール
全自由席 500
高校生以下 無料
全国から参加する30の合唱団
なかにしあかね:女声合唱組曲「白鳥」(委嘱初演)/相澤直人:混声合唱とピアノのための「いのちの朝に」(委嘱初演) ほか
●大和高田市文化振興課 0745-53-8200



 藤村俊介 無伴奏チェロ・リサイタル
11月 6日(月)
18:45
スタジオ・ハル
全自由席 3,000
J. S. バッハ: 無伴奏チェロ組曲 第1番 ト短調 BWV.1007 より
無伴奏チェロ組曲 第3番 ハ長調 BWV.1009
カサド:無伴奏組曲
黛 敏郎:文楽
●バーナードプランニング(山岸) 090-2187-6626


 トロンボーン・ユニット・ハノーファー
11月 6日(月)
18:30
クリエート浜松
全自由席 4,500
学生 3,000/小学生 1,000
フレデリック・ベッリ、マテウス・ドゥヴレツキー、ラーシュ・カーリン、アンゲロス・クリティコス、トメル・マシュコフスキー、トビアス・シスラー、カロル・ガイダ、ミヒャエル・チュール (trb)
j. ウィリアムズ⇒カーリン:オリンピック・ファンファーレ/スザート⇒カーリン:「ダンスリー」 より “八つの舞曲” /ブルックナー:三つのモテット/シュニーダー:オリンピア(TUHのための)/ブルジョワ:オステオブラスト ほか
●プロアルテムジケ 03-3943-6677
11月 7日(火)





 しらかわホール プレミアタイム特別編 服部百音 ヴァイオリン・リサイタル
11月 8日(水)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
 【共演】三又瑛子 (pf)
リムスキー=コルサコフ:『金鶏』の主題による演奏会用幻想曲/エルンスト:シューベルトの『魔王』による大奇想曲、『夏の名残のバラ』による変奏曲/プロコフィエフ:ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.80/ショーソン:詩曲 Op.25/マスネ:タイースの瞑想曲/ラヴェル:ツィガーヌ
●東海テレビチケットセンター 052−931−9104
 名演奏家シリーズ 2017 成田達輝 ヴァイオリン・リサイタル
11月 8日(水)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,500
 【共演】中野翔太 (pf)
J. S. バッハ グノー 編:アヴェ・マリア
ストラヴィンスキー:協奏的二重奏曲
サン=サーンス:オラトリオ「ノアの洪水」 Op.45 から “前奏曲” 、序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28
ベートーヴェン:ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」
●CBCテレビ事業部 052−241−8118


 びわ湖大津 秋の音楽祭 ヘンシェル弦楽四重奏団
11月 8日(水)
19:00
大津:フィガロホール
全指定席 4,000 tea
学生 2,000
クリストフ・ヘンシェル、カタリン・デサーガ (vn)/モニカ・ヘンシェル (va)/マティアス・バイヤー=カルツホイ (vc)
モーツァルト:弦楽四重奏団 第19番 ハ長調 K.465「不協和音」
ヴェーベルン:弦楽四重奏のための緩徐楽章
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第14番 嬰ハ短調 Op.131
●フィガロホール 077-522-3106



 世界のカルテット∽カルテットの世界 SQ.53 ヘンシェル弦楽四重奏団
11月 9日(木)
18:45
宗次ホール
全指定席 4,500
学生 2,700
クリストフ・ヘンシェル、カタリン・デサーガ (vn)/モニカ・ヘンシェル (va)/マティアス・バイヤー=カルツホイ (vc)
モーツァルト:弦楽四重奏団 第19番 ハ長調 K.465「不協和音」
ヴェーベルン:弦楽四重奏のための緩徐楽章
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第14番 嬰ハ短調 Op.131
●宗次ホール 052−265−1718



 日本歌曲連続演奏会XV  佐地多美 ソプラノ・リサイタル
11月10日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
 【共演】塚田佳男 (pf, talk)
木下牧子:歌曲集「抒情小曲集」 より “うぐいす” “ほんとにきれい” /千原英喜(瀬戸内寂聴詩):歌曲集「ある真夜中に」 (全4曲)/信長貴富:ほほえみ、倚りかからず、夕焼け ほか
●ミューズクリエート 052−910−6700


 ぎふ秋の音楽祭 2017 “鍵盤の日” 粥川 愛・日原暢子 デュオ・リサイタル ~ 越境と融合 革新される古典
11月10日(金)
19:00
サラマンカホール
全自由席 500
粥川 愛 (pf)/日原暢子 (箏・二十五絃箏)
ショパン:二つの夜想曲 Op.27
ラヴェル:ラ・ヴァルス(ピアノ独奏版)
八橋検校:みだれ
伊福部昭:二十絃箏と管弦楽のための交響的エグログ(ピアノ・リダクション)
●サラマンカホール 058−277−1110


 加藤訓子 エキサイティング! 〜スピリット・オブ・パーカッション〜
11月11日(土)
13:30
岐南町中央公民館
全自由席 500
加藤訓子 (perc)
 加藤訓子:「ルーツ・オブ・マ・リンバ」/J. S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第1番 ト長調 BWV.1007/シューマン:「トロイメライ」/クセナキス:「ルボン a、b」 ほか
●岐南町中央公民館 058-247-1334


 静岡・室内楽フェスティバル 2017 AOI・レジデンス・クヮルテット with 菅沼準二
11月11日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 3,500 託児
22歳以下 1,000
松原勝也、小林美恵 (vn)/川本嘉子、菅沼準二 (va)/河野文昭 (vc)
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第3番 ニ長調 Op.18-3
ラヴェル:弦楽四重奏曲 ヘ長調
モーツァルト:弦楽五重奏曲 第4番 ト短調 K.516
●静岡音楽館AOI 054−251−2200



 中島康晴 テノール・リサイタル
11月12日(日)
13:30
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500 +500
 【共演】仲田美喜 (sop)/松川 儒 (pf)/コーロ・アミーチ
モーツァルト:歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」 より/ヴェルディ:歌劇「リゴレット」 より/プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 より/小林秀雄:落葉松/滝廉太郎:荒城の月 ほか
●仲田 0568-25-6167




 山形由美 & Jスコラーズ 映画音楽と日本の名曲コンサート
11月12日(日)
14:00
尾西市民会館
全指定席 3,500
山形由美 (fl)/Jスコラーズ (chor)/榎本 潤 (pf)
スタイナー:「タラのテーマ」/モノー:「愛の讃歌」/ピアソラ:「リベル・タンゴ」/メンケン:「美女と野獣」 ほか
●一宮市民会館 0586−71−2021
 ベートーベン 第九交響曲演奏会 市制65周年記念事業 芸術鑑賞会事業
11月12日(日)
15:00
安城市民会館
指定席 3,500/高校以下 2,500
自由席 3,000/高校以下 2,000
田中祐子 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団/青山奈未 (sop)/大田亮子 (alto)/安 賜勲 (ten)/伊藤貴之 (bar)/「安城第九」合唱団
モーツァルト:ホルン協奏曲 第3番 変ホ長調 K.447【独奏:安土真弓 (hr)
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●安城第九交響曲演奏会実行委員会(鈴木) 070-2226-4677


 オーギュスタン・デュメイ & 関西フィルメンバー スペシャルコンサート in 野洲
11月12日(日)
15:00
野洲文化ホール
全指定席 4,000
親子席 1,500
オーギュスタン・デュメイ、増永花恵 (vn)/中島悦子、田代直子 (va)/水野由紀 (vc)/大野 緑 (cb)/河本朋美 (fl)/上田晴子 (pf)
ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」
シューベルト:五重奏曲 イ長調 D.667/Op114 「ます」
  ほか
●野洲文化ホール 077-587-1950
11月13日(月)
11月14日(火)
11月15日(水)



 第35回名古屋クラシックフェスティバル ハンガリー国立歌劇場「ランメルモールのルチア」
11月16日(木)
18:30
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 28-8,000
学生 2,500
ペーター・ヴァレントヴィッチ (cond)/エディタ・グルベローヴァ (sop) ほか/ハンガリー国立歌劇場管弦楽団・合唱団
ドニゼッティ:歌劇「ランメルモールのルチア」 全3幕 ※原語上演・日本語字幕付
●中京テレビ事業 052−588−4477



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第451回定期演奏会 ロスアンジェルス/アメリカン・サウンド
11月17日(金)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,200-3,100 託児
25歳以下 1,000(当日のみ)
エドウィン・アウトウォーター (cond) 【共演】トーマス・フートゥン (trp)
ハーマン: 映画「めまい」組曲
ウィリアムズ:トランペット協奏曲
酒井健治:【委嘱新作[世界初演]】
ガーシュウィン:組曲「キャットフィッシュ・ロウ」〜歌劇『ポーギーとベス』より
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



11月18日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
11月19日(日)


 静岡交響楽団 ユーフォニア・シリーズ vol.5〜早熟の天才たち!-アマデウスとフェリックス-
11月19日(日)
15:00
しずぎんホール ユーフォニア
全指定席 ****
学生 ****
和田一樹 (cond) 【共演】仲道祐子 (pf)
メンデルスゾーン: 序曲「美しいメルジーナの物語」 Op.32
交響曲 第4番 イ長調 「イタリア」 Op.90
モーツァルト: ピアノ・ソナタ 第11番より 「トルコ行進曲」&「バター付きパン」
ピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K.466
●静岡交響楽団 054−203−6578



 秀平雄二 ピアノ・リサイタル 惜別の鐘、そして微笑み……
11月20日(月)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,500
シマノフスキ:四つの練習曲 Op.4 より 第1番 変ホ短調・第3番 変ロ短調、変奏曲 変ロ短調 Op.3
ベッリーニ リスト 編:「ノルマ」の回想
ミュライユ:「惜別の鐘、そして微笑み……」
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●クラシック名古屋 052−678−5310



 名演奏家シリーズ 2017 ワルター・アウアー フルート・リサイタル
11月21日(火)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,000
 【共演】沢木良子 (pf)
フリューリング:幻想曲 Op.55/モーツァルト:「ああ、お母さん聞いて」による12の変奏曲(きらきら星変奏曲)K.265/シューベルト:「しぼめる花」による序奏と変奏曲 D.802/ベッリーニ:歌劇「ノルマ」の主題による華麗なる変奏曲/R. シュトラウス:ソナタ 変ホ長調 Op.18
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
11月22日(水)


 メシアン没後25周年 メシアン 歌劇『アッシジの聖フランチェスコ』  読売日本交響楽団共同主催
11月23日(木・祝)
13:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 16-5,000 託児
30歳以下 3,000
24歳以下 2,000
シルヴァン・カンブルラン (cond)/エメケ・バラート、ヴァンサン・ル・テクシエ、ペーター・ブロンダー、フィリップ・スライ、エド・ライオン、ジャン=ノエル・ブリアン、妻屋秀和、ジョン・ハオ、畠山 茂 (vo)/読売日本交響楽団/びわ湖ホール声楽アンサンブル、新国立劇場合唱団
メシアン:歌劇「アッシジの聖フランチェスコ」全3幕・演奏会形式 ※フランス語上演・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136



 セントラル愛知交響楽団 第158回定期演奏会 〜モノラル・ステレオが交差する素朴な旋律〜
11月24日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,300-2,200
学生 2,150-1,100
レオシュ・スワロフスキー (cond) 【共演】アンドレイ・バラーノフ (vn)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 Op.5
プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲 第2番 ト短調 Op.63
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851



 ダニエル・ハリトーノフ ピアノ・リサイタル
11月25日(土)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 3,800
モーツァルト:幻想曲 ニ短調 K.397
ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」、ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
ショパン: バラード 第1番 ト短調 Op.23、即興曲 第1番 変イ長調 Op.29、夜想曲 第2番 変ホ長調 Op.9-2
夜想曲 第20番 嬰ハ短調 遺作、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」
リスト:愛の夢 第3番 変イ長調、ハンガリー狂詩曲 第2番 嬰ハ短調 
●クラシック名古屋 052−678−5310


  マーク・パドモア テノール・リサイタル
11月25日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000 託児
22歳以下 1,000
 【共演】ポール・ルイス (pf)
ハイドン:「彼女は決して恋について話さない」 Hob.XXXIa-34、「精霊の歌」 Hob.XXXIa-41、ハイドン:「おとめへの問いの答え」 Hob.XXXIa-46/モーツァルト:「すみれ」 K.476、「ラウラに寄せる夕べの思い」 K.523/ベートーヴェン:「アデライーデ」 Op.46/シューベルト:「すみれ」 Op.123/D.786/シューマン:歌曲集「詩人の恋」 Op.48
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 エマニュエル・パユ & エリック・ル・サージュ デュオ・リサイタル
11月26日(日)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 5,000
25歳以下 3,000
エマニュエル・パユ (fl)/エリック・ル・サージュ (pf)
モーツァルト:ソナタ 第17番 ハ長調 K.296/シューベルト:「しぼめる花」の主題による序奏と変奏曲 Op.160/D802/ドビュッシー:ビリティス/フォーレ:コンクール用小品、シシリエンヌ ト短調 Op.78、幻想曲 ハ長調 Op.79/プーランク:フルート・ソナタ
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111



 第37回ちゅうしんコンサート 堀米ゆず子 無伴奏ヴァイオリン・リサイタル
11月27日(月)
13:00/16:00
ちゅうしんホール
※各回 200名一般公募
J. S. バッハ: 無伴奏パルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006
無伴奏パルティータ 第1番 ロ短調 BWV.1002
無伴奏ソナタ 第3番 ハ長調 BWV.1005
●中日信用金庫本部内「コンサート事務局」 052-913-9112



 第35回 名古屋クラシックフェスティバル ウィーン交響楽団
11月28日(火)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 22-9,000
学生 2,500
フィリップ・ジョルダン (cond)
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●中京テレビ事業 052−588−4477


 愛知県立芸術大学管弦楽団 第28回定期演奏会
11月29日(水)
18:45
東海市芸術劇場
全自由席 1,000
学生 500
飯守泰次郎 (cond)
ブルッフ:ロマンス ヘ長調 Op.85〜ヴィオラと管弦楽のための【独奏:百武由紀 (va) 
R. シュトラウス:歌劇「ばらの騎士」 組曲
ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 Op.98
●愛知県立芸術大学 芸術情報課 0561−76−2873
11月30日(木)

top このページの先頭へ 12月のスケジュール 来月

【12月の予告】


 ロジェ・ワーグナー合唱団
12月 2日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4-3,000
学生 1,500
ジニーヌ・ワーグナー (cond)
「もろびとこぞりて」、「サンタ・ルチア」、「フォスター名曲集」 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 オルガン¥500 コンサート リオネル・アヴォ クリスマス★コンサート
12月 2日(土)
14:00
静岡音楽館AOI
全自由席 500 託児
J. S. バッハ:前奏曲とフーガ ハ長調 BWV.547/ダカン:オルガンまたはクラヴサンのノエルの新しい曲集 Op.2 より ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 サンタの国からやってくるアンサンブル ヘルシンキ・バロック・オーケストラ
12月 3日(日)
15:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 3,000
学生 1,500
アーポ・ハッキネン (cond, cemb, org) 【共演】コロン・えりか (sop)
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」 から “秋” “冬”
ヘンデル:オラトリオ「メサイア」 アリア集
 ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282



 名演奏家シリーズ 2017 吉野直子 ハープ・リサイタル〜川本嘉子のヴィオラとともに
12月 5日(火)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,000
フランシスク:クーラント、パヴァーヌとプランル/ヒンデミット:ハープのためのソナタ/ルニエ:いたずら小鬼の踊り/ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女/フォーレ:即興曲 Op.86
共演:川本嘉子 (va)メンデルスゾーン:チェロ・ソナタ 第2番 ニ長調 Op.58 第3楽章/シューベルト:アルペジオーネ・ソナタ イ短調 D.821
●CBCテレビ事業部 052−241−8118

top このページの先頭へ