1月 1日(火・祝)
1月 2日(水)
1月 3日(木)
1月 4日(金)
1月 5日(土)



 第22回スーパークラシックコンサート ウィーン・フォルクスオーパー交響楽団 ニューイヤー・コンサート2019
1月 6日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10,000-4,000
25歳以下 2,000
アレクサンダー・ジョエル (cond) 【共演】アナ・マリア・ラビン (sop)/トーマス・ブロンデル (ten)/バレエ・アンサンブル SVOウィーン
J. シュトラウス II : 「美しく青きドナウ」 ほか ワルツ、ポルカ、オペレッタの名曲集
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 中部フィルハーモニー交響楽団 岐阜特別ニューイヤーコンサート 音楽の福袋 第8弾!
1月 6日(日)
14:00
サラマンカホール
全指定席 5,300-3,300
学生 1,000(当日指定)
飯森範親 (cond)
J. シュトラウス II :ワルツ「美しく青きドナウ」、ポルカ「観光列車」、ワルツ「南国のバラ」/R. シュトラウス:交響詩「ドン・ファン」 Op.20/ヘンデル:組曲「水上の音楽」 より “アラ・ホーンパイプ” /ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」 第2楽章 “家路” /マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 間奏曲/ボロディン:歌劇「イーゴリ公」より “ダッタン人の踊り”
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 びわ湖ホール四大テノール 謹賀新年笑い初め 新春コンサート in 大ホール
1月 6日(日)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 3,000 託児
25歳未満 1,000
清水徹太郎、竹内直紀、二塚直紀、山本康寛 (ten) 【共演】植松さやか (pf)
 ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
1月 7日(月)
1月 8日(火)


 びわ湖ホール オペラへの招待 林 光:オペラ「森は生きている」
1月 9日(水)
14:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 5,000 託児
25歳未満 2,000
寺嶋陸也 (cond, pf)/中村敬一 (dir)/びわ湖ホール声楽アンサンブル、滋賀県内合唱団のみなさん/ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
林 光:オペラ「森は生きている」 ※室内オーケストラ版/日本語上演・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136


1月10日(木)
14:00
※会場・料金 上に同じ



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第65回市民会館名曲シリーズ
  〈ベートーヴェン・ツィクルスⅩ/日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ 4「ロード・ニューランズ & フォイアマン」〉
1月10日(木)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500
25歳以下 1,000
小泉和裕 (cond) 【共演】キム・スーヤン (vn)/石坂団十郎 (vc)/田村 響 (pf)
ベートーヴェン: ヴァイオリン・チェロとピアノのための 三重協奏曲 ハ長調 Op.56
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
1月11日(金)



 “同時代のヴァイオリニストたち” vol.10  パトリシア・コパチンスカヤ & ポリーナ・レシェンコ
1月12日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 6,000
学生 3,000
パトリシア・コパチンスカヤ (vn)/ポリーナ・レシェンコ (pf)
バルトーク:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 第2番 Sz.76
プーランク:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ
エネスク:ヴァイオリン・ソナタ 第3番 イ短調 Op.25「ルーマニア民族音楽の性格によって」
ラヴェル:ツィガーヌ
●電気文化会館 052−204−1133


 プラハ国立劇場オペラ
1月13日(日)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 19,000-7,000
エンリコ・ドヴィコ (cond)/プラハ国立劇場管弦楽団・合唱団
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 全4幕 ※原語上演、日本語字幕付き
●楽天チケット/コンサート・ドアーズ 03-6628-5416


 びわ湖ホール名曲コンサート 神尾真由子 ヴァイオリン・リサイタル
1月14日(月・祝)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 3,000-2,000 託児
25歳未満 1,000
 【共演】ミロスラフ・クルティシェフ (pf)
フランク:ソナタ イ長調
ガーシュウィン⇒ハイフェッツ:歌劇「ポーギーとベス」 より
  ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
1月15日(火)
1月16日(水)
1月17日(木)



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第464回定期演奏会 <アンデルセン『人魚姫』>
1月18日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100
25歳以下 1,000(当日)
ジョン・アクセルロッド (cond) 【共演】萩原麻未
ラヴェル:バレエ「マ・メール・ロワ」(全曲)
酒井健治:ピアノ協奏曲 (委嘱新作・世界初演)
ツェムリンスキー:交響詩「人魚姫」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





1月19日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 ブラームス室内楽全曲演奏会 ブラームスの森〜第8回「ソナタ」
1月19日(土)
17:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
桑野郁子 (pf)/古井麻美子 (vn)/高木俊彰 (vc)
ブラームス: ピアノ・ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5
ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
チェロ・ソナタ 第1番 ホ短調 Op.38
●桑野 052−801−4011 


 東京フィルハーモニー交響楽団 オール・チャイコフスキー・ニューイヤー
1月19日(土)
16:00
ライフポートとよはし
全指定席 4,500-3,000 託児
山下一史 (cond) 【共演】大谷康子 (vn)
チャイコフスキー: 歌劇「エフゲニー・オネーギン」 Op.24 より “ポロネーズ”
ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36
●プラットチケットセンター 0532−39−3090


 ヴァン・クライバーン国際ピアノコンクールの覇者  ソヌ・イェゴン ピアノ・リサイタル
1月19日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
22歳以下 1,000
R. シュトラウス:楽劇「ばらの騎士」 から “最後の愛の二重唱によるランブル”
ブラームス:ソナタ 第2番 嬰へ短調 Op.2
シューベルト:四つの即興曲 D.935/ Op.142
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
1月20日(日)
1月21日(月)
1月22日(火)
1月23日(水)
1月24日(木)
1月25日(金)
1月26日(土)


 硬派弦楽アンサンブル 「石田組」
1月27日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4,800-3,800
25歳以下 2,000
石田泰尚、塩田 脩、村井俊朗、双紙正哉、丹羽洋輔、山本翔平 (vn)/中村洋乃理、萩谷金太郎、鈴村大樹 (va)/金子鈴太郎、辻本 玲、森山涼介 (vc)/米長幸一 (cb)
チャイコフスキー:弦楽セレナーデ ハ長調 Op.48/ホルスト:セントポール組曲 Op.29-2/モリコーネ⇒近藤和明:「ニュー・シネマ・パラダイス」/E. バーンスタイン⇒近藤和明:「荒野の七人」 ほか
●東海テレビ放送 052-954-1107
1月28日(月)
1月29日(火)
1月30日(水)
1月31日(木)

top このページの先頭へ 2月以降のスケジュール 来月

【2月の予告】



 前橋汀子 ヴァイオリン・デイライト・コンサート
2月 9日(土)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 3,000
 【共演】松本和将 (pf)
J. S. バッハ:G線上のアリア/モーツァルト:ソナタ ハ長調 K.296/ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」/パガニーニ⇒クライスラー:ラ・カンパネラ/クライスラー:ウィーン奇想曲、愛の喜び、プニャーニの様式による前奏曲とアレグロ/フォーレ:夢のあとに/シューベルト⇒ヴィルヘルミ:アヴェ・マリア/ファリャ⇒クライスラー:スペイン舞曲第1番/ブラームス⇒ヨアヒム:ハンガリー舞曲 第1番・第5番
●@FM業務推進・事業部 052-263-5141



 第36回名古屋クラシックフェスティバル マルセロ・アルバレス スペシャル・コンサート
2月10日(日)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 22,000-6,000
学生 2,000
マルセロ・アルバレス (ten) 【共演】東京ニューシティ管弦楽団
プッチーニ:歌劇「トスカ」 より “星は光りぬ” 、歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ”  ほか
●中京テレビ事業 052−588−4477


 びわ湖ホール名曲コンサート 華麗なるオーケストラの世界 vol.1
2月10日(日)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 4,000-1,000 託児
25歳未満 1,500
阪 哲朗 (cond)/日本センチュリー交響楽団 【共演】久末 航 (pf)
チャイコフスキー: ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88
   ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第465回定期演奏会
   <レム『ソラリス』/日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ5 「ドラゴネッティ」>
2月22日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100
25歳以下 1,000(当日のみ)
アントニ・ヴィット (cond) 【共演】ヴェロニカ・エーベルレ (vn)
藤倉 大:「ソラリス」組曲(日本初演)
ドヴォルザーク:ヴァイオリン協奏曲 イ短調 Op.53
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



2月23日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ



 NHK交響楽団定期演奏会(愛知県芸術劇場シリーズ)
2月24日(日)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 13,000-4,000 託児
25歳以下 2,500-2,000
パーヴォ・ヤルヴィ (cond)
ストラヴィンスキー: 幻想曲「花火」、 幻想的スケルツォ
ロシア風スケルツォ、葬送の歌
バレエ音楽「春の祭典」
●愛知県芸術劇場 052−971−5609

top このページの先頭へ