2月 1日(金)



 世界のカルテット-カルテットの世界 SQ.65 ベルチャ弦楽四重奏団
2月 2日(土)
18:00
宗次ホール
全指定席 5,000
学生 3,000
コリーナ・ベルチャ、アクセル・シャハー (vn)/クシシュトフ・ホジェルスキー (va)/アントワーヌ・レデルラン (vc)
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第22番 変ロ長調 K.589「プロシャ王 第2番 」
バルトーク:弦楽四重奏曲 第6番 Sz.114
メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲 第6番 ヘ短調 Op.80
●宗次ホール 052−265−1718


 豊田市コンサートホール・シリーズ Vol. 6 名古屋フィルハーモニー交響楽団 豊田市コンサートホール開館20周年記念
2月 2日(土)
16:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,100-3,100 託児
U25 1,000(当日)
尾高忠明 (cond) 【共演】竹澤恭子 (vn)/広瀬悦子 (pf)/天羽明惠 (sop)/東京混声合唱団
サン=サーンス: 歌劇「サムソンとデリラ」 Op.47 より “バッカナール” 【共演】 豊田市ジュニアオーケストラ
ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 Op.61
ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調
プーランク:グローリア ト長調
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 子どものためのコンサート 東混ゾリステン
2月 2日(土)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 2,500
U22 1,000/親子券 3,000
東混ゾリステン(東京混声合唱団のメンバーによる声楽八重唱) 【共演】北野悠美 (pf)
瀧廉太郎:箱根八里/林 光:うつつしいのはげつようびのこども/中山晋平:シャボン玉/間宮芳生:合唱のためのコンポジション 第1集 より/越部信義:おもちゃのチャチャチャ/(スペイン民謡)幸せなら手をたたこう ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 NHK交響楽団
2月 2日(土)
16:00
ハーモニーふくい
全指定席 8,000-6,000
学生 4,000-3,000
ロベルト・フォレス・ベセス (cond) 【共演】ソン・ヨルム (pf)
チャイコフスキー: 歌劇「エフゲニー・オネーギン」 Op.24 より “ポロネーズ”
ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
ドヴォルザーク: 交響曲 第7番 ニ短調 Op.70
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282



 名古屋ムジークフェライン管弦楽団 第34回演奏会
2月 3日(日)
16:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,000
松尾葉子 (cond)
ベルリオーズ:幻想交響曲
レスピーギ: ローマの祭り
ローマの噴水
●渡辺 090-7312-2612


 知多半島春の国際音楽祭 2019 パトリック・ガロワ フルート・リサイタル 祝 町制65周年
2月 3日(日)
16:00
武豊:ゆめたろうプラザ
全自由席 3,500 一律 +500
学生 1,000
 【共演】瀬尾和紀 (pf)
 ドビュッシー:ハンガリー田園幻想曲/フォーレ:シシリエンヌ/ボルヌ:カルメンファンタジー ほか
●知多半島春の国際音楽祭武豊町実行委員会・武豊町教育委員会 0569-74-1211
2月 4日(月)



 浅井ゆかり サクソフォン・リサイタル
2月 5日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,500 一律 +500
学生 2,000
 【共演】山本多恵佳 (pf)
ガイス:サックス・ヒーロー/シューマン:三つのロマンス Op.94、アダージョとアレグロ Op.70/ウェニヤン:ラプソディー/加藤昌則:スロヴァキアン・ラプソディー ほか
●浅井 050-5437-4591


 鈴木優人 チェンバロ・リサイタル
2月 6日(水)
18:30
四日市:ムーシケ
全自由席 3,500
高校生以下 1,500
J. S. バッハ:ゴルトベルク変奏曲 ト長調 BWV.988 より/スウェーリンク:大公の舞踏会/ヘンデル:「ハープシコード組曲」第5番より/クープラン:クラヴサン曲集 第2巻 第6オルドルより/スカルラッティ:ネコのフーガ  ほか
●四日市市文化会館 059-354-4501


 フリスト・ドブリノヴ フルート・リサイタル
2月 6日(水)
16:00
熱海:起雲閣・音楽サロン
全自由席 2,300
 【共演】赤間亜紀子 (pf)
ベートーヴェン:セレナード Op.8/R.シュトラウス:ソナタ 変ホ長調 Op.18/ドビュッシー:アラベスク第1番、美しき夕暮れ/マルタン:バラード/ギーゼキング:ソナチネ
●090-1776-7510
2月 7日(木)



 バレンタイン・オルガンコンサート オルガン・ヴィルトゥオーソ〜バッハ、フランスとロシアの大聖堂の音楽
2月 8日(金)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 3,000/ペア 3,000
U25 1,500
ダニエル・ザレツキー (org)
J. S. バッハ:前奏曲とフーガ ハ長調 BWV 545/ヴィエルヌ:ウェストミンスターの鐘/ジグー:メヌエットとトッカータ/G. Muschel:トッカータ/Ch, Kuschnarew:パッサカリア ほか
●愛知県芸術劇場 052−971−5609



 前橋汀子 ヴァイオリン・デイライト・コンサート
2月 9日(土)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 3,000
 【共演】松本和将 (pf)
J. S. バッハ:G線上のアリア/モーツァルト:ソナタ ハ長調 K.296/ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」/パガニーニ⇒クライスラー:ラ・カンパネラ/クライスラー:ウィーン奇想曲、愛の喜び、プニャーニの様式による前奏曲とアレグロ/フォーレ:夢のあとに/シューベルト⇒ヴィルヘルミ:アヴェ・マリア/ファリャ⇒クライスラー:スペイン舞曲第1番/ブラームス⇒ヨアヒム:ハンガリー舞曲 第1番・第5番
●@FM業務推進・事業部 052−263−5141


 滝澤三枝子 ピアノ・リサイタル
2月 9日(土)
14:30
熱海:起雲閣・音楽サロン
全自由席 2,500
学生 1,000
 【共演】柴田恵奈 (vn)
メンデルスゾーン:紡ぎ歌/ハチャトゥリアン:剣の舞/ドビュッシー:月の光/マスネ:タイスの瞑想曲/グラナドス:組曲「ゴイエスカス」 より ほか
●公演事務局 080-5027-3338


 びわ湖ホール声楽アンサンブル 第68回定期公演 バロック声楽作品の精華
2月 9日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,000 託児
25歳未満 1,500
本山秀毅 (cond) 【共演】ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
J. S. バッハ:カンタータ 第70番「目を覚まして祈れ、祈りて目を覚ませ」
ヘンデル:主は言われた HWV 232
ヴィヴァルディ:グローリア ニ長調 RV.589
●びわ湖ホール 077−523−7136


 上原彩子 ピアノ・リサイタル
2月 9日(土)
15:00
長野市芸術館メインホール
全自由席 4,000
学生 2,500
モーツァルト:ソナタ 第10番 ハ長調 K.330
シューマン:ウィーンの謝肉祭の道化 Op.26
ブラームス:六つの小品 Op.118
リスト: 巡礼の年 第2年 「イタリア」 より “第7番 ダンテを読んで〜ソナタ風幻想曲”
● 株-ヒオキ楽器 :026-227-7070





 アマテュール室内管弦楽団 第30回定期演奏会
2月10日(日)
14:00
名古屋市熱田文化小劇場
全自由席 800 +200
ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」 序曲 Op.77
ハイドン:協奏交響曲 変ロ長調 Hob. I-105
ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●小谷 090-4215-2499 ※2月9日(土)19:00〜 同会場にて公開リハーサル。入退場自由。
 第36回名古屋クラシックフェスティバル マルセロ・アルバレス スペシャル・コンサート
2月10日(日)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 22,000-6,000
学生 2,000
マルセロ・アルバレス (ten) 【共演】東京ニューシティ管弦楽団
プッチーニ:歌劇「トスカ」 より “星は光りぬ” 、歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ”  ほか
●中京テレビ事業 052−588−4477


 チェコ国立 ブルノ・フィルハーモニー管弦楽団
2月10日(日)
14:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 9,000-3,000
レオシュ・スワロフスキー (cond) 【共演】マシュー・バーリー (vc)
スメタナ:交響詩「わが祖国」 より “モルダウ”
ドヴォルザーク: チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104
交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●オフィス・マユ 026−226−1001


 びわ湖ホール名曲コンサート 華麗なるオーケストラの世界 vol.1
2月10日(日)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 4,000-1,000 託児
25歳未満 1,500
阪 哲朗 (cond)/日本センチュリー交響楽団 【共演】久末 航 (pf)
チャイコフスキー: ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88
   ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136


 池山洋子 ピアノ・リサイタル 光と闇を見つめて
2月11日(月・祝)
14:00
津リージョンプラザ
全自由席 3,000
学生 1,500
モーツァルト:ソナタ 第11番 イ長調 K.331「トルコ行進曲付き」
リスト:巡礼の年 第2年 「イタリア」 より
シューベルト:ソナタ 第18番 ト長調 Op78/D.894 「幻想」
●池山 059-293-1525


 仲道郁代 ピアノ・リサイタル 〜オールショパンプログラム〜
2月11日(月・祝)
14:00
サントミューゼ(小)
全指定席 3,000-2,500
U25 1,500-1,250
ショパン: マズルカ イ短調 Op.17-4、前奏曲 Op.28
ノクターン 第20番 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」
バラード 第1番 ト短調 Op.23、バラード 第2番 ヘ長調Op.38
バラード 第3番 変イ長調 Op.47、バラード 第4番 ヘ短調 Op.52
ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
2月12日(火)
2月13日(水)



 ジョン・健・ヌッツォ バレンタインコンサート
2月14日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 6,500
ペア 12,000
ジョン・健・ヌッツォ (ten) 【共演】高田絢子 (pf)
ビゼー:歌劇「カルメン」 より “花の歌” /プッチーニ:歌劇「マノン・レスコー」 より “こんな美しい女性を見たことがない” /ブロドスキー:映画「ニューオリンズの美女」 より “私の恋人になって” 、ミュージカル「ブリガドーン」 より “恋をしたみたい”  ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
2月15日(金)




 中山道守山宿 旅への誘いコンサート Vol.06 中山道守山宿から始まる「音楽の旅」〜中山道守山宿 第6景 笠原の桜>
2月16日(土)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 500
黒澤明子 (sop)/清水徹太郎 (ten)/植松さやか (pf)
別宮貞雄:さくら横ちょう/平井康三郎:平城山/滝廉太郎:荒城の月、箱根八里/マスカーニ:アヴェ・マリア/プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 より、歌劇「ラ・ボエーム」 より/ビゼー:歌劇「カルメン」 より ほか
●守山市民ホール 077−583−2532
 古楽への招待10  マリー・アントワネットが愛でたベルサイユの肖像 〜中野振一郎が贈る甘美なクラヴサンの世界
2月16日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,000 託児
25歳未満 1,500
中野振一郎 (cemb)
F. クープラン:恋のうぐいす、おびえる紅ひわ、シーテル鳥のカリヨン/フォルクレ:フォルクレ、クープラン、ポルトガルの女/デュフリ:三美神、ヴィクトヮール/バルバトル:シュザンヌ ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136




 我らがイエスの肢体 〜若きバッハが400km歩き追い求めたブクステフーデ最大の受難曲
2月16日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全自由席 2,500 託児
U22 1,000
山田祐規子、川畑瑠紗 (sop)/佐藤典子 (alto)/永坂邦彦 (ten)/鷲見誠一 (bass)/丹沢広樹、天野寿彦 (b-vn)/西谷尚己(gmb)/角谷朋紀 (violone)/杉本周介 (org)/金子 浩 (lute)/川畑みどり、田中伸代、清野美佳、梶山雅美 (gamba consort)
ブクステフーデ: 受難曲「我らがイエスの肢体」 BuxWV75
「ヴァイオリン、ヴィオラ・ダ・ガンバと通奏低音のためのソナタ」 イ短調 BuxWV272 ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
 静岡交響楽団 第85回定期演奏会
2月16日(土)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500
学生 1,500
高関 健 (cond) 【共演】木嶋真優 (vn)
ショスタコーヴィッチ: バレエ組曲 第1番
ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 Op.77
交響曲 第5番 ニ短調 Op.47 「革命」
●静岡交響楽団 054−203−6578


 2月17日(日)
15:00
三島市民文化会館
全指定席 3500
学生 1500


 クラシックのいろは Vol.4  名曲で追う楽聖のロマン
2月17日(日)
14:00
伊賀市文化会館
全指定席 1,200-1,000
ペア 1,600/高校生以下 500
イリーナ・メジューエワ (pf) 【共演】寺岡清高 (mc)
ベートーヴェン: ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
  ほか
●伊賀市文化会館 0595−24−7015


 メセナ市民交響楽団 第8回定期演奏会
2月17日(日)
14:00
須坂市文化会館
全自由席 1,000 +200
学生 500 +100
村石達哉 (cond) 【独奏】桝谷 信 (hr)
ニコライ:喜歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」 序曲
R. シュトラウス:ホルン協奏曲 第2番 変ホ長調
ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●須坂市文化会館メセナホール 026−245−1800




 秋川雅史 コンサート 〜聴いてよく分かるクラシック 2〜
2月17日(日)
14:00
やまと郡山城ホール
全指定席 4,000 +500
秋川雅史 (ten) 【共演】小島さやか (pf)
ヴェルディ:歌劇「マクベス」 より “あぁ、父の手は”/カッチーニ:アヴェ・マリア
グラナダ、マレキアーレ、天城越え、千の風になって ほか
●DMG MORI やまと郡山城ホ−ル 0743−54−8000
 オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ なら100年会館開 館20周年記念
2月17日(日)
15:00
なら100年会館
全自由席 2,000
高校生以下 1,000
西村 友 (cond) 【独奏】山下真理奈 (cl)
デメイ:交響曲 第1番 「指輪物語」 より
ウェーバー⇒ブートリー:クラリネット協奏曲 第1番 ヘ短調 Op.73
バーンスタイン⇒ラヴェンダー:ミュージカル 「ウエストサイド・ストーリー」 より
●なら100年会館 0742−34−0111
2月18日(月)
2月19日(火)



 “ピアニスト,ピアニズム” vol.19 ユリアンナ・アヴデーエワ ピアノ・リサイタル
2月20日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 6,000
学生 3,000
ドビュッシー:版画
ショパン: バラード 第3番 変イ長調 Op.47、三つのマズルカ Op.59
前奏曲 嬰ハ短調 Op.45、スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 Op.39
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●電気文化会館 052−204−1133


 チェコ国立ブルノ・フィルハーモニー管弦楽団
2月20日(水)
18:45
アクトシティ浜松(中)
全指定席 10,000-5,000
レオシュ・スワロフスキー (cond) 【共演】アリョーシャ・ユリニッチ (pf)
チャイコフスキー: 歌劇「エフゲニー・オネーギン」 より
ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●光藍社 050-3776-6184


 アクト・プレミアム・シリーズ Vol.10 ユリアンナ・アヴデーエワ ピアノ・リサイタル
2月21日(木)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 6,000-3,000
U24 1,500
ショパン: 三つのマズルカ Op.59
ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
シューマン:幻想小曲集 Op.12
シューベルト:幻想曲 ハ長調 D760「さすらい人」
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 池山洋子 ピアノ・リサイタル 光と闇を見つめて
2月22日(金)
19:00
甲府市総合市民会館
全自由席 3,000
学生 1,500
モーツァルト:ソナタ 第11番 イ長調 K.331「トルコ行進曲付き」
リスト:巡礼の年 第2年「イタリア」 より
シューベルト:ソナタ 第18番 ト長調 Op78/D.894 「幻想」
●池山洋子ピアノリサイタル実行委員会 055-288-9177



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第465回定期演奏会
   <レム『ソラリス』/日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ5 「ドラゴネッティ」>
2月22日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100
U25 1,000(当日)
アントニ・ヴィット (cond) 【共演】ヴェロニカ・エーベルレ (vn)
藤倉 大:「ソラリス」組曲(日本初演)
ドヴォルザーク:ヴァイオリン協奏曲 イ短調 Op.53
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



2月23日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ


 中部フィルハーモニー交響楽団 第64回定期演奏会 KOMAKI シリーズ2 秋山和慶の「シベリウス、北欧の詩(うた)
2月23日(土)
15:00
小牧市市民会館
全指定席 5,300-1,800
学生 1,000
秋山和慶 (cond) 【共演】南 紫音 (vn)
シベリウス: 交響詩「トゥオネラの白鳥」 Op.22-2
ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 Op.47
交響曲 第2番 ニ長調 Op.43
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 川井綾子 ピアノ・リサイタル 総文レコーディングアーティストシリーズ vol.3
2月23日(土)
14:00
三重県文化会館
全指定席 1,000
ハイドン:アンダンテと変奏曲 へ短調 Hob.XVⅡ-6
ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13「悲愴」
ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23
シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17
●三重県文化会館 059−233−1122


 しがぎんホールコンサートシリーズ2018-19 2nd season クラシックシリーズ 
久末 航 ピアノ・リサイタル ブラームス・ピアノ・ツィクルス第2回
2月23日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 3,500
学生 2,000
ブラームス:ソナタ 第2番 嬰ヘ短調 Op.2/シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17 ほか
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011


 クリスチャン・ツィメルマン ピアノ・リサイタル
2月23日(土)
17:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 8,500-5,000
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20、 スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31、スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 Op.39、スケルツォ 第4番 ホ長調 Op.54 ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001


 黒川 侑 ヴァイオリン・プロジェクト「魂―spiritー」
2月23日(土)
15:00
ハーモニーふくい
全指定席 3,000
学生 1,500
 【共演】青柳 晋 (pf)
バルトーク:ヴァイオリンとピアノのための狂詩曲 第1番
ベートーヴェン:ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」
  ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 クリスチャン・ツィメルマン ピアノ・リサイタル
2月23日(土)
17:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 8,500-5,000
※未定
●オフィス・マユ 026−226−1001



 NHK交響楽団定期演奏会(愛知県芸術劇場シリーズ)
2月24日(日)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 13,000-4,000 託児
U25 2,500-2,000
パーヴォ・ヤルヴィ (cond)
ストラヴィンスキー: 幻想曲「花火」、 幻想的スケルツォ
ロシア風スケルツォ、葬送の歌
バレエ音楽「春の祭典」
●愛知県芸術劇場 052−971−5609


 びわこの風オーケストラ 定期演奏会 〜オペラの名曲とボレロ〜
2月24日(日)
14:30
あいこうか市民ホール
全自由席 1,300 一律 +200
高校生以下 1,000
竹内公一 (cond) 【共演】白井直美、太田智子、小林祐香里、片岡末希子 (sop)/河村貴明 (ten)
ラヴェル:ボレロ/ビゼー:歌劇「カルメン」 前奏曲/ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」 序曲/ヴェルディ:歌劇「椿姫」 より “ああ、そは彼の人か〜花から花へ” /プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ”  ほか
●あいこうか市民ホール 0748-62-2626


 トルヴェール・クヮルテット
2月24日(日)
14:00
鯖江市文化センター
全自由席 1,000
高校生以下 500
須川展也、彦坂眞一郎、神保佳祐、田中靖人 (sax) 【共演】小柳美奈子 (pf)
ホルスト⇒長生 淳:『トルヴェールの「惑星」』 より/ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲 第12番 ヘ長調 Op.96 『アメリカ』 より/ベルノー:サクソフォン四重奏曲 より ほか
●Comfortさばえ 0778-52-7430


 辻井伸行 日本ツアー <ドビュッシー・ラヴェル・ショパン〜印象派&ショパン>
2月24日(日)
14:00
コラニー文化ホール(大)
全指定席 7,000-5,000
辻井伸行 (pf)
ドビュッシー:二つのアラベスク、映像 第1集
ラヴェル:ソナチネ
ショパン: スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20、 スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31
スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 Op.39、 スケルツォ 第4番 ホ長調 Op.54
●コラニ−文化ホ−ル事業部 055−228−9131


 日本センチュリー交響楽団 羽島文化センター開館20周年記念事業
2月25日(月)
18:30
不二羽島文化センター
全指定席 9,000-7,000
佐渡 裕 (cond) 【共演】反田恭平 (pf)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 Op.30
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●不二羽島市文化センター 058−393−2231


 千住真理子 ヴァイオリン・リサイタル
2月26日(火)
18:30
アクトシティ浜松(中)
全指定席 5,500
 【共演】丸山 滋 (pf)
J. S. バッハ:G線上のアリア/モーツァルト:ソナタ 第28番 ホ短調 K.304/ヴィターリ:シャコンヌ/ドビュッシー:月の光/ポンセ:エストレリータ〜小さき星に〜/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン ほか
●浜松エフエム放送コンサート事務局 053-458-8600



 電気文化会館 “リサイタルシリーズ” vol.23 山根一仁 & 北村朋幹 デュオ・リサイタル
2月27日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,000
山根一仁 (vn)/北村朋幹 (pf)
シューベルト:ヴァイオリンとピアノのためのソナチネ 第2番 イ短調 D385/ヴェーベルン:ヴァイオリンとピアノのための四つの小品 Op.7/クルターグ:ヴァイオリンとピアノのための三つの小品 Op.14e/バルトーク:ラプソディ 第1番 Sz86/ヤナーチェク:ヴァイオリン・ソナタ JW VII/7/ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
●電気文化会館 052−204−1133



 金城学院大学管弦楽団 第53回定期演奏会
2月28日(木)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 600 +100
田尻真高 (cond)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲
チャイコフスキー:イタリア奇想曲 Op.45
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●金城学院大学管弦楽団(川地) 080-4969-1754

top このページの先頭へ 3月以降のスケジュール 来月

【3月の予告】



 聲明 鎮魂の祈り〜コンサートホールに響く荘厳なる声
3月 2日(土)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,000-4,800 託児
U25 3,000-2,400
声明の会・千年の聲【七聲会(天台聲明)、迦陵頻伽聲明研究会(真言聲明)】
四箇法要「花びらは散っても花は散らない」
【附】 宮内康乃:「海霧讃歎」
●愛知県芸術劇場 052−971−5609


 びわ湖ホールプロデュースオペラ ワーグナー作曲 『ジークフリート』
3月 2日(土)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 22,000-5,000 託児
U30 3,000
U24 2,000
沼尻竜典 (cond)/京都市交響楽団
クリスティアン・フランツ、高橋 淳、トルステン・ホフマン、青山 貴、ユルゲン・リン、大山大輔、町 英和、伊藤貴之、斉木健詞、竹本節子、八木寿子、池田香織、ステファニー・ミュター、吉川日奈子 (vo)
ワーグナー:楽劇「ニーベルングの指環」 第2日 “ジークフリート” ※ドイツ語上演・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136


3月 3日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ


 尾張フィルハーモニー管弦楽団 第8回定期演奏会
3月 3日(日)
14:00
長久手市文化の家
 森のホール
全自由席 500
岡田倫弥 (cond)
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 K.492 序曲
ベートーヴェン:交響曲 第8番 ヘ長調 Op.93
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●尾張フィルハーモニー管弦楽団事務局 090-8863-2595




 シンフォニエッタ静岡 第56回定期公演 ブラスのひびき
3月 3日(日)
14:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 7,000-3,000
学生 1,000
中原朋哉 (cond) 【共演】加藤早紀 (sop)
デュカ:「ラ・ペリ」へのファンファーレ/ネリベル:金管と打楽器のための音楽(日本初演)/ルーセル:異教徒の祭典のためのファンファーレ/リード:金管と打楽器のための交響曲/ドビュッシー:劇音楽「リア王」のファンファーレ/リード:交響的素描「オセロ」(オリジナル編成版)/ドビュッシー:劇音楽「聖セバスチャンの殉教」のファンファーレ/トマジ:典礼風ファンファーレ
●シンフォニエッタ静岡 054−204−7778
 静大混声OB会合唱団 第1回演奏会
3月 3日(日)
14:30
清水文化会館マリナート
全自由席 2,000
学生 1,000
松元宏康 (cond)/静岡大学混声合唱団OB会/清水フィルハーモニー管弦楽団/横山靖代 (sop)/佐藤典子 (alto)/田中豊輝 (ten)/小林 優 (bass)
ブルックナー:モテット集 より/シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26 /モーツァルト:ミサ・ソレムニス ハ短調 K.139 /信長貴富:先駆者の詩(静大混声定期50回記念委嘱作品、管弦楽版初演)
●静岡大学混声合唱団OB会事務局 050-3712-0393

top このページの先頭へ