名 古 屋 市 |
名古屋ムジークフェライン管弦楽団 第34回演奏会 | ||
2月 3日(日)
16:00
愛知県芸術劇場
全自由席 1,000
コンサートホール |
松尾葉子 (cond)
ベルリオーズ:幻想交響曲
●渡辺 090-7312-2612
|
||
愛 知 県 |
知多半島春の国際音楽祭 2019 パトリック・ガロワ フルート・リサイタル 祝 町制65周年 | ||
2月 3日(日)
16:00
武豊:ゆめたろうプラザ
全自由席 3,500 ¶一律 +500学生 1,000 |
【共演】瀬尾和紀 (pf)
ドビュッシー:ハンガリー田園幻想曲/フォーレ:シシリエンヌ/ボルヌ:カルメンファンタジー ほか
●知多半島春の国際音楽祭武豊町実行委員会・武豊町教育委員会 0569-74-1211
|
||
2月 4日(月) | |||
名 古 屋 市 |
浅井ゆかり サクソフォン・リサイタル | ||
2月 5日(火)
19:00
電気文化会館
全自由席 2,500 ¶一律 +500ザ・コンサートホール 学生 2,000 |
【共演】山本多恵佳 (pf)
ガイス:サックス・ヒーロー/シューマン:三つのロマンス Op.94、アダージョとアレグロ Op.70/ウェニヤン:ラプソディー/加藤昌則:スロヴァキアン・ラプソディー ほか
●浅井 050-5437-4591
|
||
三 重 県 |
鈴木優人 チェンバロ・リサイタル | ||
2月 6日(水)
18:30
四日市:ムーシケ
全自由席 3,500高校生以下 1,500 |
J. S. バッハ:ゴルトベルク変奏曲 ト長調 BWV.988 より/スウェーリンク:大公の舞踏会/ヘンデル:「ハープシコード組曲」第5番より/クープラン:クラヴサン曲集 第2巻 第6オルドルより/スカルラッティ:ネコのフーガ ほか
●四日市市文化会館 059-354-4501
|
||
静 岡 県 |
フリスト・ドブリノヴ フルート・リサイタル | ||
2月 6日(水)
16:00
熱海:起雲閣・音楽サロン
全自由席 2,300
|
【共演】赤間亜紀子 (pf)
ベートーヴェン:セレナード Op.8/R.シュトラウス:ソナタ 変ホ長調 Op.18/ドビュッシー:アラベスク第1番、美しき夕暮れ/マルタン:バラード/ギーゼキング:ソナチネ
●090-1776-7510
|
||
2月 7日(木) | |||
名 古 屋 市 |
バレンタイン・オルガンコンサート オルガン・ヴィルトゥオーソ〜バッハ、フランスとロシアの大聖堂の音楽 | ||
2月 8日(金)
19:00
愛知県芸術劇場
全指定席 3,000/ペア 3,000コンサートホール U25 1,500 |
ダニエル・ザレツキー (org)
J. S. バッハ:前奏曲とフーガ ハ長調 BWV545、 “おお愛する魂よ、汝を飾れ” BWV654、 “われらみな唯一の神を信ず” BWV680、 “キリエ、永遠の父なる神よ” BWV669、前奏曲とフーガ ロ短調 BWV544/ヴィエルヌ:ウェストミンスターの鐘 Op.54-6、オルガン交響曲 第1番 Op.14 より 第5・6楽章/ジグー:メヌエットとトッカータ/ムッシェル:トッカータ ハ長調/クシュナレフ:パッサカリア 嬰ヘ短調
●愛知県芸術劇場 052−971−5609
|
||
名 古 屋 市 |
前橋汀子 ヴァイオリン・デイライト・コンサート | ||
2月 9日(土)
13:30
愛知県芸術劇場
全指定席 3,000
コンサートホール |
【共演】松本和将 (pf)
J. S. バッハ:G線上のアリア/モーツァルト:ソナタ ハ長調 K.296/ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」/パガニーニ⇒クライスラー編:ラ・カンパネラ/クライスラー:ウィーン奇想曲、愛の喜び、プニャーニの様式による前奏曲とアレグロ/フォーレ:夢のあとに/シューベルト⇒ヴィルヘルミ編:アヴェ・マリア/ファリャ⇒クライスラー編:スペイン舞曲第1番/ブラームス⇒ヨアヒム編:ハンガリー舞曲 第1番・第5番
●@FM業務推進・事業部 052−263−5141
|
||
静 岡 県 |
滝澤三枝子 ピアノ・リサイタル | ||
2月 9日(土)
14:30
熱海:起雲閣・音楽サロン
全自由席 2,500学生 1,000 |
【共演】柴田恵奈 (vn)
メンデルスゾーン:紡ぎ歌/ハチャトゥリアン:剣の舞/ドビュッシー:月の光/マスネ:タイスの瞑想曲/グラナドス:組曲「ゴイエスカス」 より ほか
●公演事務局 080-5027-3338
|
||
滋 賀 県 |
びわ湖ホール声楽アンサンブル 第68回定期公演 バロック声楽作品の精華 | ||
2月 9日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,000 25歳未満 1,500 |
本山秀毅 (cond) 【共演】ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
J. S. バッハ:カンタータ 第70番「目を覚まして祈れ、祈りて目を覚ませ」
●びわ湖ホール 077−523−7136
ヘンデル:主は言われた HWV 232 ヴィヴァルディ:グローリア ニ長調 RV.589 |
||
長 野 県 |
上原彩子 ピアノ・リサイタル | ||
2月 9日(土)
15:00
長野市芸術館メインホール
全自由席 4,000学生 2,500 |
モーツァルト:ソナタ 第10番 ハ長調 K.330
● 株-ヒオキ楽器 :026-227-7070
シューマン:ウィーンの謝肉祭の道化 Op.26 ブラームス:六つの小品 Op.118 リスト: 巡礼の年 第2年 「イタリア」 より “第7番 ダンテを読んで〜ソナタ風幻想曲” |
||
山 梨 県 |
ウィーンの香り 2019 ハンスゲオルグ・シュマイザー フルート・リサイタル | ||
2月 9日(土)
15:30
河口湖円形ホール
全自由席 3,500高校生以下 1,500 |
【共演】望月恭子 (pf)
J. S. バッハ:フルートとピアノのためのソナタ ト長調 BWV525、フルートとピアノのためのソナタ ト短調 BWV1020/モーツァルト:フルートとピアノのためのソナタ 変ロ長調 K.15/ベーム:アンダンテとカラファのポロネーズ Op.8b/ドニゼッティ:フルート・ソナタ ハ長調/ラター:フルートとピアノのためのアンティーク組曲
●河口湖ステラシアタ− 0555−72−5588
|
名 古 屋 市 |
アマテュール室内管弦楽団 第30回定期演奏会 | ||
2月10日(日)
14:00
名古屋市熱田文化小劇場
全自由席 800 ¶+200
|
ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」 序曲 Op.77
●小谷 090-4215-2499 ※2月9日(土)19:00〜 同会場にて公開リハーサル。入退場自由。
ハイドン:協奏交響曲 変ロ長調 Hob. I-105 ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」 |
||
第36回名古屋クラシックフェスティバル マルセロ・アルバレス スペシャル・コンサート | |||
2月10日(日)
17:00
愛知県芸術劇場
全指定席 22,000-6,000コンサートホール 学生 2,000 |
マルセロ・アルバレス (ten) 【共演】東京ニューシティ管弦楽団
マスネ:歌劇「ラオールの王」 より、歌劇「ル・シッド」 より/ラロ:歌劇「イスの王様」より “愛する人よ、今はもう”/ビゼー:歌劇「カルメン」より 第三幕間奏曲、“花の歌:お前が投げたこの花を”、喜歌劇 「ミラクル博士」 より/ザンドナーイ:歌劇「ジュリエッタとロメオ」 より “愛しいジュリエッタ”/ジョルダーノ:歌劇「フェドーラ」 より 間奏曲/レオンカヴァッロ:歌劇「道化師」より “衣装をつけろ”・間奏曲/プッチーニ:歌劇「マノン・レスコー」 より 間奏曲、歌劇「トスカ」より “星は光りぬ”、歌劇「トゥーランドット」より “誰も寝てはならぬ”
●中京テレビ事業 052−588−4477
|
||
長 野 県 |
チェコ国立 ブルノ・フィルハーモニー管弦楽団 | ||
2月10日(日)
14:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 9,000-3,000
|
レオシュ・スワロフスキー (cond) 【共演】マシュー・バーリー (vc)
スメタナ:交響詩「わが祖国」 より “モルダウ”
●オフィス・マユ 026−226−1001
|
||
滋 賀 県 |
びわ湖ホール名曲コンサート 華麗なるオーケストラの世界 vol.1 | ||
2月10日(日)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 4,000-1,000 25歳未満 1,500 |
阪 哲朗 (cond)/日本センチュリー交響楽団 【共演】久末 航 (pf)
チャイコフスキー: ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
●びわ湖ホール 077−523−7136
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88 ほか |
||
三 重 県 |
池山洋子 ピアノ・リサイタル 光と闇を見つめて | ||
2月11日(月・祝)
14:00
津リージョンプラザ
全自由席 3,000学生 1,500 |
モーツァルト:ソナタ 第11番 イ長調 K.331「トルコ行進曲付き」
●池山 059-293-1525
リスト:巡礼の年 第2年 「イタリア」 より シューベルト:ソナタ 第18番 ト長調 Op78/D.894 「幻想」 |
||
長 野 県 |
仲道郁代 ピアノ・リサイタル 〜オールショパンプログラム〜 | ||
2月11日(月・祝)
14:00
サントミューゼ(小)
全指定席 3,000-2,500U25 1,500-1,250 |
|
||
2月12日(火) | |||
2月13日(水) | |||
名 古 屋 市 |
ジョン・健・ヌッツォ バレンタインコンサート | ||
2月14日(木)
19:00
電気文化会館
全指定席 6,500ザ・コンサートホール ペア 12,000 |
ジョン・健・ヌッツォ (ten) 【共演】高田絢子 (pf)
ビゼー:歌劇「カルメン」 より “花の歌” /プッチーニ:歌劇「マノン・レスコー」 より “こんな美しい女性を見たことがない” /ブロドスキー:映画「ニューオリンズの美女」 より “私の恋人になって” 、ミュージカル「ブリガドーン」 より “恋をしたみたい” ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
|
||
2月15日(金) | |||
滋 賀 県 |
中山道守山宿 旅への誘いコンサート Vol.06 中山道守山宿から始まる「音楽の旅」〜中山道守山宿 第6景 笠原の桜> | ||
2月16日(土)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 500
|
黒澤明子 (sop)/清水徹太郎 (ten)/植松さやか (pf)
別宮貞雄:さくら横ちょう/平井康三郎:平城山/滝廉太郎:荒城の月、箱根八里/マスカーニ:アヴェ・マリア/プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 より、歌劇「ラ・ボエーム」 より/ビゼー:歌劇「カルメン」 より ほか
●守山市民ホール 077−583−2532
|
||
古楽への招待10 マリー・アントワネットが愛でたベルサイユの肖像 〜中野振一郎が贈る甘美なクラヴサンの世界 | |||
2月16日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,000 25歳未満 1,500 |
中野振一郎 (cemb)
F. クープラン:恋のうぐいす、おびえる紅ひわ、シーテル鳥のカリヨン/フォルクレ:フォルクレ、クープラン、ポルトガルの女/デュフリ:三美神、ヴィクトヮール/バルバトル:シュザンヌ ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
||
静 岡 県 |
我らがイエスの肢体 〜若きバッハが400km歩き追い求めたブクステフーデ最大の受難曲 | ||
2月16日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全自由席 2,500 U22 1,000 |
山田祐規子、川畑瑠紗 (sop)/佐藤典子 (alto)/永坂邦彦 (ten)/鷲見誠一 (bass)/丹沢広樹、天野寿彦 (b-vn)/西谷尚己(gmb)/角谷朋紀 (violone)/杉本周介 (org)/金子 浩 (lute)/川畑みどり、田中伸代、清野美佳、梶山雅美 (gamba consort)
|
||
静岡交響楽団 第85回定期演奏会 | |||
2月16日(土)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500学生 1,500 |
高関 健 (cond) 【共演】木嶋真優 (vn)
|
||
静 岡 県 |
2月17日(日)
15:00
三島市民文化会館
全指定席 3500学生 1500 |
||
三 重 県 |
クラシックのいろは Vol.4 名曲で追う楽聖のロマン | ||
2月17日(日)
14:00
伊賀市文化会館
全指定席 1,200-1,000ペア 1,600/高校生以下 500 |
イリーナ・メジューエワ (pf) 【共演】寺岡清高 (mc)
|
||
長 野 県 |
メセナ市民交響楽団 第8回定期演奏会 | ||
2月17日(日)
14:00
須坂市文化会館
全自由席 1,000 ¶+200学生 500 ¶+100 |
村石達哉 (cond) 【独奏】桝谷 信 (hr)
ニコライ:喜歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」 序曲
●須坂市文化会館メセナホール 026−245−1800
R. シュトラウス:ホルン協奏曲 第2番 変ホ長調 ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」 |
||
奈 良 県 |
秋川雅史 コンサート 〜聴いてよく分かるクラシック 2〜 | ||
2月17日(日)
14:00
やまと郡山城ホール
全指定席 4,000 ¶+500
|
秋川雅史 (ten) 【共演】小島さやか (pf)
ヴェルディ:歌劇「マクベス」 より “あぁ、父の手は”/カッチーニ:アヴェ・マリア
●DMG MORI やまと郡山城ホ−ル 0743−54−8000
グラナダ、マレキアーレ、天城越え、千の風になって ほか |
||
オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ なら100年会館開 館20周年記念 | |||
2月17日(日)
15:00
なら100年会館
全自由席 2,000高校生以下 1,000 |
西村 友 (cond) 【独奏】山下真理奈 (cl)
デメイ:交響曲 第1番 「指輪物語」 より
●なら100年会館 0742−34−0111
ウェーバー⇒ブートリー編:クラリネット協奏曲 第1番 ヘ短調 Op.73 バーンスタイン⇒ラヴェンダー編:ミュージカル 「ウエストサイド・ストーリー」 より |
2月18日(月) | |||
2月19日(火) | |||
名 古 屋 市 |
“ピアニスト,ピアニズム” vol.19 ユリアンナ・アヴデーエワ ピアノ・リサイタル | ||
2月20日(水)
19:00
電気文化会館
全指定席 6,000ザ・コンサートホール 学生 3,000 |
ドビュッシー:版画
●電気文化会館 052−204−1133
|
||
静 岡 県 |
チェコ国立ブルノ・フィルハーモニー管弦楽団 | ||
2月20日(水)
18:45
アクトシティ浜松(中)
全指定席 10,000-5,000
|
レオシュ・スワロフスキー (cond) 【共演】アリョーシャ・ユリニッチ (pf)
|
||
静 岡 県 |
アクト・プレミアム・シリーズ Vol.10 ユリアンナ・アヴデーエワ ピアノ・リサイタル | ||
2月21日(木)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 6,000-3,000U24 1,500 |
シューベルト:幻想曲 ハ長調 D760「さすらい人」 |
||
山 梨 県 |
池山洋子 ピアノ・リサイタル 光と闇を見つめて | ||
2月22日(金)
19:00
甲府市総合市民会館
全自由席 3,000学生 1,500 |
モーツァルト:ソナタ 第11番 イ長調 K.331「トルコ行進曲付き」
●池山洋子ピアノリサイタル実行委員会 055-288-9177
リスト:巡礼の年 第2年「イタリア」 より シューベルト:ソナタ 第18番 ト長調 Op78/D.894 「幻想」 |
||
名 古 屋 市 |
名古屋フィルハーモニー交響楽団 第465回定期演奏会 <レム『ソラリス』/日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ5 「ドラゴネッティ」> |
||
2月22日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
全指定席 6,200-2,100コンサートホール U25 1,000(当日) |
アントニ・ヴィット (cond) 【共演】ヴェロニカ・エーベルレ (vn)
藤倉 大:「ソラリス」組曲(日本初演)
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
ドヴォルザーク:ヴァイオリン協奏曲 イ短調 Op.53 チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64 |
||
名 古 屋 市 |
2月23日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
|
||
愛 知 県 |
中部フィルハーモニー交響楽団 第64回定期演奏会 KOMAKI シリーズ2 秋山和慶の「シベリウス、北欧の詩(うた)」 | ||
2月23日(土)
15:00
小牧市市民会館
全指定席 5,300-1,800学生 1,000 |
秋山和慶 (cond) 【共演】南 紫音 (vn)
|
||
三 重 県 |
川井綾子 ピアノ・リサイタル 総文レコーディングアーティストシリーズ vol.3 | ||
2月23日(土)
14:00
三重県文化会館
全指定席 1,000
|
ハイドン:アンダンテと変奏曲 へ短調 Hob.XVⅡ-6
●三重県文化会館 059−233−1122
ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13「悲愴」 ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23 シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17 |
||
滋 賀 県 |
しがぎんホールコンサートシリーズ2018-19 2nd season クラシックシリーズ 久末 航 ピアノ・リサイタル ブラームス・ピアノ・ツィクルス第2回 |
||
2月23日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 3,500学生 2,000 |
ブラームス:ソナタ 第2番 嬰ヘ短調 Op.2/シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17 ほか
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
|
||
長 野 県 |
クリスチャン・ツィメルマン ピアノ・リサイタル | ||
2月23日(土)
17:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 8,500-5,000
|
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20、 スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31、スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 Op.39、スケルツォ 第4番 ホ長調 Op.54 ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001
|
||
福 井 県 |
黒川 侑 ヴァイオリン・プロジェクト「魂―spiritー」 | ||
2月23日(土)
15:00
ハーモニーふくい
全指定席 3,000学生 1,500 |
【共演】青柳 晋 (pf)
バルトーク:ヴァイオリンとピアノのための狂詩曲 第1番
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282
ベートーヴェン:ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」 ほか |
||
山 梨 県 |
トリオ カルナー・ワグナー ウインターレイクサイドコンサート〜オーストリアからの風〜 | ||
2月23日(土)
13:30
河口湖円形ホール
全自由席 3,000高校生以下 1,500 |
ヴェラ・カルナー (cl)/ドミニク・ワグナー (cb)/マチェイ・スカルベク (pf)
ポッパー:演奏会用ポロネーズ Op.14
●河口湖ステラシアタ− 0555−72−5588
フランセ:クラリネットとピアノのための変奏曲 シューマン:ピアノ・ソナタ 第1番 嬰ヘ短調 Op.11 ショーソン:ピアノ三重奏曲 ト短調 Op.3 |
名 古 屋 市 |
NHK交響楽団定期演奏会(愛知県芸術劇場シリーズ) | ||
2月24日(日)
15:00
愛知県芸術劇場
全指定席 13,000-4,000 コンサートホール U25 2,500-2,000 |
パーヴォ・ヤルヴィ (cond)
|
||
滋 賀 県 |
コハーン・イシュトヴァーン クラリネット・リサイタル | ||
2月24日(日)
14:00
栗東芸術文化会館さきら(小)
全自由席 1,500高校生以下 1,000 |
【共演】榎本詩帆 (pf)
リスト⇒コハーン編:ハンガリー狂詩曲 第12番/ブラームス⇒コハーン編:ハンガリー舞曲組曲/ガーシュウィン⇒コハーン編:ラプソディ・イン・ブルー ほか
●栗東音楽振興会 077-551-1455
|
||
びわこの風オーケストラ 定期演奏会 〜オペラの名曲とボレロ〜 | |||
2月24日(日)
14:30
あいこうか市民ホール
全自由席 1,300 ¶一律 +200高校生以下 1,000 |
竹内公一 (cond) 【共演】白井直美、太田智子、小林祐香里、片岡末希子 (sop)/河村貴明 (ten)
ラヴェル:ボレロ/ビゼー:歌劇「カルメン」 前奏曲/ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」 序曲/ヴェルディ:歌劇「椿姫」 より “ああ、そは彼の人か〜花から花へ” /プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ” ほか
●あいこうか市民ホール 0748-62-2626
|
||
福 井 県 |
トルヴェール・クヮルテット | ||
2月24日(日)
14:00
鯖江市文化センター
全自由席 1,000高校生以下 500 |
須川展也、彦坂眞一郎、神保佳祐、田中靖人 (sax) 【共演】小柳美奈子 (pf)
ホルスト⇒長生 淳編:『トルヴェールの「惑星」』 より/ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲 第12番 ヘ長調 Op.96 『アメリカ』 より/ベルノー:サクソフォン四重奏曲 より ほか
●Comfortさばえ 0778-52-7430
|
||
山 梨 県 |
辻井伸行 日本ツアー <ドビュッシー・ラヴェル・ショパン〜印象派&ショパン> | ||
2月24日(日)
14:00
コラニー文化ホール(大)
全指定席 7,000-5,000
|
辻井伸行 (pf)
ドビュッシー:二つのアラベスク、映像 第1集
●コラニ−文化ホ−ル事業部 055−228−9131
ラヴェル:ソナチネ
|
||
岐 阜 県 |
日本センチュリー交響楽団 羽島文化センター開館20周年記念事業 | ||
2月25日(月)
18:30
不二羽島文化センター
全指定席 9,000-7,000
|
佐渡 裕 (cond) 【共演】反田恭平 (pf)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 Op.30
●不二羽島市文化センター 058−393−2231
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」 |
||
名 古 屋 市 |
名器スタインウェイで聴くリスト・コレクション(全6回) Vol.4 飯田愛実 ピアノ・リサイタル (熱田・緑・守山文化小劇場 共同企画) | ||
2月26日(火)
14:00
名古屋市熱田文化小劇場
全自由席 1,000
|
モーツァルト:ソナタ 第3番 変ロ長調 K.281
●名古屋市熱田文化小劇場 052−682−0222
ベートーヴェン: ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 リスト:ソナタ S.178 |
||
静 岡 県 |
千住真理子 ヴァイオリン・リサイタル | ||
2月26日(火)
18:30
アクトシティ浜松(中)
全指定席 5,500
|
【共演】丸山 滋 (pf)
J. S. バッハ:G線上のアリア/モーツァルト:ソナタ 第28番 ホ短調 K.304/ヴィターリ:シャコンヌ/ドビュッシー:月の光/ポンセ:エストレリータ〜小さき星に〜/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン ほか
●浜松エフエム放送コンサート事務局 053-458-8600
|
||
名 古 屋 市 |
電気文化会館 “リサイタルシリーズ” vol.23 山根一仁 & 北村朋幹 デュオ・リサイタル | ||
2月27日(水)
19:00
電気文化会館
全指定席 4,000ザ・コンサートホール 学生 2,000 |
山根一仁 (vn)/北村朋幹 (pf)
シューベルト:ヴァイオリンとピアノのためのソナチネ 第2番 イ短調 D385/ヴェーベルン:ヴァイオリンとピアノのための四つの小品 Op.7/クルターグ:ヴァイオリンとピアノのための三つの小品 Op.14e/バルトーク:ラプソディ 第1番 Sz86/ヤナーチェク:ヴァイオリン・ソナタ JW VII/7/ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
●電気文化会館 052−204−1133
|
||
名 古 屋 市 |
金城学院大学管弦楽団 第53回定期演奏会 | ||
2月28日(木)
19:00
愛知県芸術劇場
全自由席 600 ¶+100
コンサートホール |
田尻真高 (cond)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲
●金城学院大学管弦楽団(川地) 080-4969-1754
チャイコフスキー:イタリア奇想曲 Op.45 ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68 |
このページの先頭へ | 3月以降のスケジュール |
【3月の予告】 | |||
名 古 屋 市 |
聲明 鎮魂の祈り〜コンサートホールに響く荘厳なる声 | ||
3月 2日(土)
15:00
愛知県芸術劇場
全指定席 6,000-4,800 コンサートホール U25 3,000-2,400 |
声明の会・千年の聲【七聲会(天台聲明)、迦陵頻伽聲明研究会(真言聲明)】
四箇法要「花びらは散っても花は散らない」
●愛知県芸術劇場 052−971−5609
【附】 宮内康乃:「海霧讃歎」 |
||
袴田美帆 サクソフォン・コンサート エキゾチック・ダンス | |||
3月 2日(土)
18:30
ドルチェ・アートホール
全自由席 2,000 ¶一律 +500Nagoya 学生 1,000 |
【共演】新庄龍馬 (pf)
ミヨー:「スカラムーシュ」 より “ブラジルの女” /ナンテ:三つのノクターン(2017)<日本初演>/ピアソラ:タンゴエチュード 6番/デュクリュック:フランス風小品/フランセ:五つの異国風舞曲/ナオン」Yendo(en allant)(2008)<日本初演>/ヴィラ=ロボス:ファンタジア
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564
|
||
静 岡 県 |
ジャン=ジャック・カントロフ ヴァイオリン・リサイタル | ||
3月 2日(土)
15:00
札の辻クロスホール
全自由席 4,000
|
【共演】上田晴子 (pf)
ブラームス:
●札の辻クロスホール 054-204-0878
|
||
長 野 県 |
御喜美江 アコーディオン・リサイタル | ||
3月 2日(土)
16:00
松本市音楽文化ホール
全指定席 4,000 U25 2,000 |
J. S. バッハ:「アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳」 より、「平均律クラヴィーア曲集 第1部」 より “プレリュードとフーガト短調 BWV.861・嬰へ長調 BWV.858・変ロ短調 BWV.867”/AYUO:「ユーラシアンタンゴ」 より No.1・No.5/ケージ:「夢」/シュトックハウゼン:「黄道十二宮(ティアクライス)― 星の宮の12のメロディ」 より/ピアソラ:「S.V.P」、「バチンの少年」、「白い自転車」/ゾーン:「ロードランナー」 ほか
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004
|
||
奈 良 県 |
市民みんなで創る音楽祭 テレマン・アンサンブルによるバロック音楽コンサート | ||
3月 2日(土)
14:00
南コミュニティセンター
全自由席 500
せせらぎ |
延原武春 (cond) 【共演】浅井咲乃 (vn)/鹿岡晃紀 (ten)
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」 より “春”/テレマン:四声部のための協奏曲/(カンツォーネ:)カタリ・カタリ ほか
●生駒シビックプライド作成委員会(橋本)090-4766-1709
|
||
滋 賀 県 |
びわ湖ホールプロデュースオペラ ワーグナー作曲 『ジークフリート』 | ||
3月 2日(土)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 22,000-5,000 U30 3,000 U24 2,000 |
沼尻竜典 (cond)/京都市交響楽団 クリスティアン・フランツ、高橋 淳、トルステン・ホフマン、青山 貴、ユルゲン・リン、大山大輔、町 英和、伊藤貴之、斉木健詞、竹本節子、八木寿子、池田香織、ステファニー・ミュター、吉川日奈子 (vo) ワーグナー:楽劇「ニーベルングの指環」 第2日 “ジークフリート” ※ドイツ語上演・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
||
滋 賀 県 |
3月 3日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ
|
||
名 古 屋 市 |
南 紫音 ヴァイオリン・サロンコンサート バッハの音海シリーズ・花伝の会 | ||
3月 3日(日)
15:00
HITOMIホール
全自由席 4,000学生 2,500 |
【共演】大須賀恵里
クライスラー:シンコペーション、愛の悲しみ/J. S. バッハ:無伴奏パルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006/シューマン:ロマンス Op.94/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン ほか
●Music Office Nobuchi 052-265-7405
|
||
愛 知 県 |
尾張フィルハーモニー管弦楽団 第8回定期演奏会 | ||
3月 3日(日)
14:00
長久手市文化の家
全自由席 500
森のホール |
岡田倫弥 (cond)
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 K.492 序曲
●尾張フィルハーモニー管弦楽団事務局 090-8863-2595
ベートーヴェン:交響曲 第8番 ヘ長調 Op.93 チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64 |
||
静 岡 県 |
シンフォニエッタ静岡 第56回定期公演 ブラスのひびき | ||
3月 3日(日)
14:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 7,000-3,000学生 1,000 |
中原朋哉 (cond) 【共演】加藤早紀 (sop)
デュカ:「ラ・ペリ」へのファンファーレ/ネリベル:金管と打楽器のための音楽(日本初演)/ルーセル:異教徒の祭典のためのファンファーレ/リード:金管と打楽器のための交響曲/ドビュッシー:劇音楽「リア王」のファンファーレ/リード:交響的素描「オセロ」(オリジナル編成版)/ドビュッシー:劇音楽「聖セバスチャンの殉教」のファンファーレ/トマジ:典礼風ファンファーレ
●シンフォニエッタ静岡 054−204−7778
|
||
静大混声OB会合唱団 第1回演奏会 | |||
3月 3日(日)
14:30
清水文化会館マリナート
全自由席 2,000学生 1,000 |
松元宏康 (cond)/静岡大学混声合唱団OB会/清水フィルハーモニー管弦楽団/横山靖代 (sop)/佐藤典子 (alto)/田中豊輝 (ten)/小林 優 (bass)
ブルックナー:モテット集 より/シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26 /モーツァルト:ミサ・ソレムニス ハ短調 K.139 /信長貴富:先駆者の詩(静大混声定期50回記念委嘱作品、管弦楽版初演)
●静岡大学混声合唱団OB会事務局 050-3712-0393
|
||
奈 良 県 |
秋篠うたくらぶ 錦織 健 テノール・リサイタル | ||
3月 3日(日)
14:00
秋篠音楽堂
全自由席 3,500 ¶+500
|
【共演】多田聡子 (pf)
大中 恩:しぐれに寄せる抒情/武満 徹:小さな空、死んだ男の残したものは/山田耕筰:この道、来るか来るか、松島音頭、まちぼうけ、からたちの花/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ” ほか
●秋篠音楽堂 運営協議会 0742−35−7070
|
このページの先頭へ |