12月 1日(金)


 ロジェ・ワーグナー合唱団
12月 2日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4-3,000
学生 1,500
ジニーヌ・ワーグナー (cond)
「もろびとこぞりて」、「サンタ・ルチア」、「フォスター名曲集」 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 仲道郁代 クラシックの扉 大作曲家のひみつ―ピアノの詩人ショパン―
12月 2日(土)
14:00
三重県文化会館
全指定席 2,000 託児
学生 1,000
仲道郁代 (pf, talk)/浦久俊彦 (nav, talk)
ショパン: 幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66
夜想曲 第20番 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」(遺作)
12の練習曲 Op.10 より “第12番 ハ短調 Op.10-12 「革命」” “第3番 ホ長調 Op.10-3 「別れの曲」”
ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」  ほか
●三重県文化会館 059−233−1122


 オルガン¥500 コンサート リオネル・アヴォ クリスマス★コンサート
12月 2日(土)
14:00
静岡音楽館AOI
全自由席 500 託児
J. S. バッハ:前奏曲とフーガ ハ長調 BWV.547/ダカン:オルガンまたはクラヴサンのノエルの新しい曲集 Op.2 より ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 第85回 大津曳山コンサート 師弟関係 その6 ブーランジェ女史と弟子たち
12月 2日(土)
14:30
大津祭曳山展示館3F
 イベントホール
全自由席 2,300 tea
高校生以下 1,000
宮本克江 (ob)/宮本謙二 (fg)/松田みゆき (pf)
フランセ:オーボエ・ファゴットとピアノのための 三重奏曲/ピアソラ:オプリヴィオン、リベルタンゴ/バーンスタイン:「ウエストサイド物語」 より ほか
●宮本 077-523-2709


 柳川 守 ピアノ・リサイタル 2017-2018
12月 2日(土)
14:00
軽井沢大賀ホール
全自由席 4,000 託児
高校生以下 2,000
J. S. バッハ⇒ブゾーニ:シャコンヌ (BWV.1004)
シューマン:「子供の情景」 Op.15
ショパン:24の前奏曲 Op.28
●アーツ・プラン 03-3355-8227 


 Music Theater Group “tuttiY”  第1期公演 山梨発! プロとアマチュア混在のオペラ団
12月 2日(土)
18:30
東京エレクトロン
 韮崎文化ホール
全自由席 1,000 +500
山崎太郎 (dir)/柴田 祥 (cond)/フィルハーモニカー・ウィーン・名古屋/第1期公演「こうもり」合唱団員
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 全三幕 ※日本語公演
【出演者】
○2日:山崎太郎、菊原千草、鈴木真麻、橋本大輔、遠藤正文、森 茂郎、丸山衛嗣、鈴木智惠、根岸香苗、相澤俊秀 (vo)
○3日:石丸 茂、吉田佐代、三宅初音、大澤類司、白須雅一、葛窪邦彦、渋谷和広、岩波昌子、小松美紀、植松 昌 (vo)
●川口 055-288-9177


12月 3日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ



 サンクトペテルブルグ室内合奏団 「クリスマス/アヴェ・マリア」
12月 3日(日)
11:30/15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-3,500
 【共演】マリーナ・テレグボヴィッチ、ナタリア・マカロワ (sop)
J. S. バッハ⇒グノー、シューベルト、カッチーニ:アヴェ・マリア/マスネ:タイースの瞑想曲/ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」 より “冬” /シェーンベルグ:ノットゥルノ〜ハープと弦楽のための/パッヘルベル:カノン/J. S. バッハ:G線上のアリア/サン=サーンス:白鳥 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310




 エディクソン・ルイース コントラバス・リサイタル
12月 3日(日)
15:00
長久手市文化の家
 森のホール
全自由席 3,000
高校生以下 500
 【共演】菊池洋子 (pf)
ロータ:ディヴェルティメント・コンチェルタンテ/ピアソラ:キチョ/ショパン:チェロ・ソナタ ト短調 Op.65 第三楽章/クーセヴィツキー:コントラバス協奏曲 嬰へ短調 Op.3 ほか
●長久手市くらし文化部文化の家 0561−61−3411
 文化・スポーツ都市宣言記念 2017 春日井市民第九演奏会
12月 3日(日)
15:00
春日井市民会館
全指定席 1,500-1,000
岸本沙恵子 (cond)/春日井市交響楽団/飯田みち代 (sop)/早川朋子 (alto)/松本薫平 (ten)/片桐直樹 (bass)/春日井市民第九合唱団
チャイコフスキー:序曲「1812年」(合唱付)
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●春日井市民第九演奏会実行委員会 0568-51-5250
 ヘンデル協会 第53回 メサイア演奏会
12月 3日(日)
16:00
刈谷市総合文化センター
全指定席 4-2,000
大井剛史 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団/盛田麻央 (sop)/小泉詠子 (m-sop)/松原 友 (ten)/萩原 潤 (bar)/辰巳美納子 (org・cemb)/ヘンデル協会 (chor)
ヘンデル:オラトリオ 「メサイア」
●岩崎 090-3456-1655


 第13回 花咲きコンサート 【市民による「第九」合唱】
12月 3日(日)
14:00
山県市文化の里
・花咲きホール
全自由席 1,000
未就学児 入場可(無料)
松井裕樹、小木曽達也 (cond)/城えりか (sop)/田島聖子 (alto)/城 宏憲 (ten)/近野賢一 (bar)/花咲きコンサート合唱団  【共演】佐藤友衣 (pf)
モーツァルト:歌劇「魔笛」 序曲、ピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K.466、 “アヴェ・ヴェルム・コルプス” /菅野よう子:花は咲く
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」 第4楽章
●山県市文化の里・花咲きホール 0581-36-2323


 名張第九を歌う会 第27回 市民コンサート「第九」
12月 3日(日)
14:00
アドバンスコープ
ADSホール
全自由席 1,000
高校生以下 無料
朝倉 洋 (cond)/大阪市民管弦楽団/久保田道子 (sop)/藤原靖子 (m-sop)/一海靖晃 (ten)/松田徳秀 (bass)/第九を歌う仲間たち (chor)
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」 ほか
●中野 090-5612-4989


 浜松交響楽団 第83回定期演奏会
12月 3日(日)
14:00
アクトシティ浜松(大)
指定席 2,000
自由席 1,500
高校生以下 1,000
松岡 究 (cond) 【独奏】神農広樹 (ob)
モーツァルト: 歌劇「後宮からの逃走」 K.384 序曲
オーボエ協奏曲 ハ長調 K.314
マーラー:交響曲 第1番 ニ長調 「巨人」
●浜松交響楽団事務局 053−454−6722


 北村源三 奇跡のトランペット 〜傘寿記念コンサート〜 <関西公演>
12月 3日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 4,000
 【共演】東京弦楽アンサンブル MIRAI
マーラー:花の章/アルビノーニ:アダージョ/バーバー:弦楽のためのアダージョ/カッチーニ:アヴェ・マリア/モリコーネ:ガブリエルのオーボエ ほか
●未来音楽企画 03-5946-9455




 第17回 コスモホール 佐久 「第九演奏会」
12月 3日(日)
14:00
佐久市コスモホール
全自由席 2,000
高校生以下 1,000
石毛保彦 (cond)/佐久室内オーケストラ/大山亜紀子 (sop)/飯森加奈 (alto)/倉石 真 (ten)/藪内俊弥 (bar)/コスモホール佐久第九合唱団
ワーグナー:歌劇「タンホイザー」 より 第二幕第4場 “大行進曲”
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●佐久市文化事業団 0267-82-3962
 ベートーヴェン 第九 年の瀬コンサート 『歓喜の響宴』
12月 3日(日)
15:00
ホクト文化ホール
全自由席 3,000
高校生以下 1,500
柳澤寿男 (cond)/オーケストラ・アンサンブル金沢/砂川涼子 (sop)/中島郁子 (m-sop)/村上敏明 (ten)/近藤 圭 (bar)/ながの第九合唱団 【共演】二瓶真悠 (vn)
モーツァルト:ヴァイオリンと管弦楽のためのロンド ハ長調 K.373
サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●ホクト文化ホール 026−226−0008


 サンタの国からやってくるアンサンブル ヘルシンキ・バロック・オーケストラ
12月 3日(日)
15:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 3,000
学生 1,500
アーポ・ハッキネン (cond, cemb, org) 【共演】コロン・えりか (sop)
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」 から “秋” “冬”
ヘンデル:オラトリオ「メサイア」 アリア集
 ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 みんなで「第九」をコンサート Vol.26
12月 3日(日)
14:00
三郷町文化センター
全自由席 2,000 +500
河野正孝 (cond)/やまなみグリーネ管弦楽団 (みんなで第九を特別編成)/みんなで第九を 合唱団
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第14番 変ホ長調 K.449【独奏:荒木優里
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●三郷町文化センター 0745-72-4461


 サンクトペテルブルグ室内合奏団 クリスマス/アヴェ・マリア
12月 4日(月)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 4,500
 【共演】マリーナ・トレグボヴィッチ、ナタリア・マカロワ (sop)
J. S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/シューベルト:アヴェ・マリア/カッチーニ:アヴェ・マリア/マスネ:タイスの瞑想曲/ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」より “冬” /シェーンベルク:ノットゥルノ〜ハープと弦楽のための/パッヘルベル:カノン/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 より “間奏曲”/サン=サーンス:「動物の謝肉祭」 より “白鳥” /J. S. バッハ:G線上のアリア/ブラームス:子守唄 ほか
●静岡放送 事業部 054−281−9010





 名演奏家シリーズ 2017 吉野直子 ハープ・リサイタル〜川本嘉子のヴィオラとともに
12月 5日(火)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,000
フランシスク:クーラント、パヴァーヌとプランル/ヒンデミット:ハープのためのソナタ/ルニエ:いたずら小鬼の踊り/ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女/フォーレ:即興曲 Op.86
共演:川本嘉子 (va) メンデルスゾーン:チェロ・ソナタ 第2番 ニ長調 Op.58 第3楽章
シューベルト:アルペジオーネ・ソナタ イ短調 D.821
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
 エレーヌ・ブレグ フルート・リサイタル
12月 5日(火)
18:45
名古屋市熱田文化小劇場
全自由席 2,500
学生 1,800
 【共演】浜野与志男 (pf)
C. P. E. バッハ:ソナタ Wq.86/ドップラー:ヴァラキア地方の歌 Op.10/プロコフィエフ:ソナタ ニ長調 Op.94/ジョリヴェ:リノスの歌 ほか
●名古屋市文化振興事業団 052−249−9385


 フランティシェク・ホスト & 佐藤友妃子 デュオ・コンサート
12月 5日(火)
18:30
四日市:ムーシケ
全自由席 3,500
学生 2,000
フランティシェク・ホスト (vc)/佐藤友妃子 (pf)
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」/ドビュッシー:版画
ブルッフ:コル・ニドライ/フランク:ソナタ イ長調
●アルペジオ音楽企画 03-3418-5344


 ゲヴァントハウス弦楽四重奏団 アクト・プレミアム・シリーズ Vol.4<世界の名演奏家たち>
12月 5日(火)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 6-5,000
24歳以下 1,000
フランク=ミヒャエル・エルベン、コンラート・ズスケ (vn)/アントン・ジヴァエフ (va)/レオナルド・フレイ - マイバッハ (vc)
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第21番 ニ長調 K.575 「プロシャ王 第1番」
シューベルト:弦楽四重奏曲 第12番 ハ短調 D.703 《四重奏断章》
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第7番 ヘ長調 Op.59-1 「ラズモフスキー第1番」
●浜松市文化振興財団 053−451−1114



 東京バロックプレーヤーズ
12月 6日(水)
19:00
ドルチェ・アートホール
全自由席 3,500
学生 2,500
上野星矢 (fl)/金子鈴太郎 (vc)/桑生美千佳 (cemb)
J. S. バッハ:フルート・ソナタ ハ長調 BWV.1033、フルート・ソナタ 変ホ長調 BWV.1031/C. P. E. バッハ:ハンブルガーソナタ ト長調 Wq.133/H564/ルクレール:フルート・ソナタ ホ短調 Op.9-2/ヘンデル:フルート・ソナタ ロ短調 Op.1-9/HWV.367b/ヴィヴァルディ:ソナタ集「忠実な羊飼い」 Op.13 ソナタ第6番 ト短調 RV.58
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564
12月 7日(木)


 サンクトペテルブルグ室内合奏団 クリスマス/アヴェ・マリア
12月 8日(金)
19:00
コラニー文化ホール(大)
全指定席 4,500
 【共演】マリーナ・トレグボヴィッチ、ナタリア・マカロワ (sop)
J. S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/シューベルト:アヴェ・マリア/カッチーニ:アヴェ・マリア/マスネ:タイスの瞑想曲/ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」より “冬” /シェーンベルク:ノットゥルノ〜ハープと弦楽のための/パッヘルベル:カノン/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 より “間奏曲”/サン=サーンス:「動物の謝肉祭」 より “白鳥” /J. S. バッハ:G線上のアリア/ブラームス:子守唄 ほか
●山日YBS事業局 055-231-3121





 キャロリン・サンプソン ソプラノ・リサイタル 〜歌の花束
12月 8日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,000
25歳以下 2,500
 【共演】ジョゼフ・ミドルトン (pf)
パーセル⇒ブリテン:バラの花よりも甘く/シューマン:私のバラ、バラよバラよ Op.89-6/クィルター:七つのエリザベス朝の抒情詩 Op.12 より “ダマスクローズ” /ブリテン:ナイチンゲールとばら/グノー:ばらの咲くころ/フォーレ:イスファハーンのばら/R. シュトラウス:ばらの花環 Op.36-1、おとめの花 Op.22
シューベルト:花の言葉 D.519、森で D.738/プーランク:花/フォーレ:蝶と花、捨てられた花 ほか
●電気文化会館 052−204−1133
 モノローグ・オペラ「新しい時代」
12月 8日(金)
19:00
愛知県芸術劇場 小ホール
全自由席 3,000
25歳以下 1,000
三輪眞弘 (comp, script, GMD)/前田真二郎 (dir, picture)/さかいれいしう (vo)
三輪眞弘:新しい時代
●愛知県芸術劇場 052−971−5609
※この内容の公演は、12月9日(土)同会場にて催されます。
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第452回定期演奏会 〈トリノ I /トリノの聖骸布〉
12月 8日(金)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 6,200-2,100 託児
25歳以下 1,000(当日のみ)
下野竜也 (cond) 【共演】ヤン・リシエツキ (pf)
ペルト:シンドーネ(トリノの聖骸布)
モーツァルト: ピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K.466
ブラームス: 交響曲 第3番 ヘ長調 Op.90
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
 
 



12月 9日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 モノローグ・オペラ「新しい時代」
12月 9日(土)
14:00
愛知県芸術劇場 小ホール
全自由席 3,000
25歳以下 1,000
三輪眞弘 (comp, script, GMD)/前田真二郎 (dir, picture)/さかいれいしう (vo)
三輪眞弘:新しい時代
●愛知県芸術劇場 052−971−5609
※この内容の公演は、12月8日(金)同会場にて催されます。


 びわ湖の午後 50 鈴木秀美 円熟のバッハ
12月 9日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 4,000 託児
25歳未満 1,500
鈴木秀美 (vc)
J. S. バッハ: 無伴奏チェロ組曲 第1番 ト短調 BWV.1007
無伴奏チェロ組曲 第3番 ハ長調 BWV.1009
無伴奏チェロ組曲 第5番 ハ短調 BWV.1011
●びわ湖ホール 077−523−7136


 トーマス・ヴィンクラット ヴァイオリン・リサイタル
12月 9日(土)
16:00
河口湖円形ホール
全自由席 3,500
高校生以下 1,500
 【共演】レナタ・リチノヴァスカ (pf)
ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ト長調 Op.30-3
フランク:ソナタ イ長調
 ほか
●河口湖ステラシアタ− 0555−72−5588




 田村 響 ピアノ・リサイタル アマデウスシリーズ「モーツァルトはお好きでしょ?」第1回 ピアノ編
12月 9日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,000
モーツァルト:ソナタ 第10番 ハ長調 K.330、ソナタ 第2番 へ長調 K.280、ソナタ 第11番 イ長調 K.331「トルコ行進曲付き」、「ああ、お母さんに聞いて」による12の変奏曲 ハ長調 K.265(キラキラ星変奏曲) ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
 愛知県立芸術大学オペラ公演 2017 「ヘンゼルとグレーテル」
12月 9日(土)
14:00
長久手市文化の家
 森のホール
全指定席 2,500-1,500
飯塚励生 (dir)/矢澤定明 (cond)/愛知県立芸術大学管弦楽団・合唱団
フンパーディング:歌劇「ヘンゼルとグレーテル」 全三幕 ※日本語上演
【出演者】
○ 9日:小川陽久、笹島みづは、原田奈於、川田真由、江端千尋、大久保亮、横山奈央子
○10日:谷本尚隆、立塚夢子、石原夕香子、望月涼香、川越未晴、永尾渓一郎、田代華菜
●愛知県立芸術大学 芸術情報課 0561−76−2873


12月10日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ


 第21回 関口智子 ヴァイオリン・リサイタル 同時代に生きた作曲家たち
12月10日(日)
14:30
大垣:シューベルトホール
全自由席 3,800 tea
 【共演】安達朋博 (pf)
エルガー:追想/サン=サーンス:ロマンス ハ長調 Op.48/幸田 延:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 第1番 変ホ長調・第2番 ニ短調 ほか
●TOMO 090-2639-5077




 第7回 松阪の「第九」
12月10日(日)
14:00
クラギ文化ホール
全自由席 1,500
高校生以下 1,000
大谷正人 (cond)/伊勢管弦楽団/佐波真奈己 (sop)/中西美友紀 (m-sop)/山口静生 (ten)/中川崇晴 (bar)/松阪第九合唱団
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」 ほか
●クラギ文化ホール 0598-23-2111
 クラシックのいろは2017 Vol.3 古典派オペラ曲の決定版
12月10日(日)
16:30
伊賀市文化会館
全自由席 1,000
ペア 1,600/高校生以下 500
大阪交響楽団メンバー/林 澄子 (pf)/熊谷綾乃 (sop)
ベートーヴェン:モーツァルトの「魔笛」の「恋を知る男たちは」の主題による七つの変奏曲 変ホ長調 WoO.46/モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 より、歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」 より ほか
●伊賀市文化会館 0595−24−7015




 仲道郁代 ピアノ・コンサート
12月10日(日)
14:00
牧之原市
相良総合センターい〜ら
全自由席 3,000 一律 +300
高校生以下 1,500
ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」/シューマン:「トロイメライ」、交響的練習曲 Op.13/田中カレン:こどものためのピアノ曲集 「地球」 より “大地” ・「星のどうぶつたち」 より “きりん” /ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31 、12の練習曲 Op.10 より 第12番 ハ短調 「革命」・第3番 ホ長調 「別れの曲」、バラード 第1番 ト短調 Op.23
●牧之原市相良総合センターい〜ら 0548-52-5544
 浜松フロイデ合唱団 「第九」演奏会
12月10日(日)
14:45
アクトシティ浜松(大)
指定席 6-1,000
自由席 3,000
垣内悠希 (cond)/東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団/悦田比呂子 (sop)/小林由佳 (m-sop)/水船桂太郎 (ten)/近藤 圭 (bar)
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●浜松フロイデ合唱団 053-454-1145
 辻 彩奈 無伴奏ヴァイオリン・リサイタル アクト・ニューアーティスト・シリーズ No.111
12月10日(日)
15:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 2,500
学生 1,000
J. S. バッハ: 無伴奏ソナタ 第1番 ト短調 BWV.1001
無伴奏パルティータ 第1番 ロ短調 BWV.1002
無伴奏ソナタ 第2番 イ短調 BWV.1003
無伴奏パルティータ 第2番 ニ短調 BWV.1004 より 「シャコンヌ」
●浜松市文化振興財団 053−451−1114




 ルシオール音楽塾 第12回 モーツァルト 室内楽の魅力
12月10日(日)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 800
25歳以下 500
中村孝義 (lec)/荒井英治、高橋宗久 (vn)/飯田隆、永松祐子 (va)/渡邉弾楽 (vc)
モーツァルト:弦楽五重奏曲 第3番 ハ長調 K.515
●守山市民ホール 077−583−2532
 歓喜の歌声 第九 in 東近江
12月10日(日)
14:30
東近江市立
八日市文化芸術会館
全自由席 2,500
加藤完二 (cond)/大阪音楽大学管弦楽団/井岡潤子 (sop)/片桐仁美 (alto)/神田裕史 (ten)/西田昭広 (bar)/東近江第九合唱団
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●市民手作り「東近江第九」実行委員会(深川) 090-8752-2252


 ソンシク・ヤン ヴァイオリン・リサイタル
12月10日(日)
14:00
中澤ホール
全自由席 3,500 +500
 【共演】蓼沼恵美子 (pf)
ブラームス:ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」
イザイ:六つの無伴奏ソナタ Op.27 より 第6番 ホ長調
フォーレ:ソナタ 第1番 イ長調 Op.13
パガニーニ:「ラ・カンパネラ」(Op.7)
●中澤ホール 0268−24−7657


 第25回 若狭小浜 第九演奏会 
12月10日(日)
15:00
小浜市文化会館大ホール
全自由席 2,000 +500
学生 1,000
古谷誠一 (cond)/セントラル愛知交響楽団/野原広子 (sop)/菅家奈津子 (m-sop)/中井亮一 (ten)/斉木健詞 (bar)/小浜第九合唱団
亀山法男:合唱組曲 「小浜讃歌」
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●文芸おばま(小浜市文化会館内) 0770-53-9700


 うたおう 奏でよう 歓喜の歌を 第26回 山梨県民第九演奏会
12月10日(日)
14:00
コラニー文化ホール(大)
全自由席 1,500
辻 博之 (cond)/山梨県民第九演奏会管弦楽団/廣森 彩 (sop)/澤村翔子 (alto)/新海康仁 (ten)/山下浩司 (bass)/山梨県民第九演奏会合唱団
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●山梨県民第九演奏会実行委員会 055-228-9131



 ドミトリー・シシキン ピアノ・リサイタル
12月11日(月)
18:30
ヤマハ名古屋ホール
全自由席 4,000
スクリャービン:ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想ソナタ
ショパン:三つのマズルカ Op.59、夜想曲 第3番 ロ長調 Op.9-3、スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31
タネーエフ:プレリュードとフーガ Op.29
ラフマニノフ:絵画的練習曲「音の絵」 Op.39
●ヤマハグランドピアノサロン名古屋店 052-857-3366


 聖夜のトランペット クリスマス・スペシャル・コンサート
12月11日(月)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 3,800
ヴィム・ファン・ハッセルト (trp)/ヴィタリー・スタヒエヴィチ (pf)
ニニ・ロッソ:夜空のトランペット/ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー/J. S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/アーバン:華麗なる幻想曲/パーセル:トランペット・チューンとエア ほかクリスマスメドレー など
●静岡放送 事業部 054−281−9010



 ハビエル・ボネ ホルン・リサイタル
12月12日(火)
19:00
ドルチェ・アートホール
全自由席 3,000
学生 2,000
 【共演】山本麻紀 (pf)
シューマン:/アダージョとアレグロ Op.70/ウェーバー:ナチュラルホルンとピアノの為の小協奏曲 Op.45 ほか
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564


 第35回 岡崎「第九」演奏会
12月13日(水)
18:45
岡崎市民会館
全指定席 4,500-2,000
高校生以下 1,000
茂木大輔 (cond)/セントラル愛知交響楽団/基村昌代 (sop)/相可佐代子 (alto)/高橋 淳 (ten)/田中 勉 (bar)/岡崎「第九」をうたう会
マーラー:交響曲 第5番 嬰ハ短調 第4楽章
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●岡崎文化協会 0564-23-6975


 安倍圭子の世界
12月13日(水)
18:45
サラマンカホール
全自由席 3,000 一律 +500
学生 2,000
安倍圭子(mrb)/凛【加納三栄子、加納里奈 (mrb)/大塚宏美 (pf)】 【共演】マリンバアンサンブル moko /塚原久美子 (pf)
安倍圭子:「竹林 II」〜2台のマリンバのための〜、「祭りの太鼓」、「プリズム・ラプソディⅡ」〜2台マリンバのための〜、「遥かな海」〜マリンバアンサンブルのための〜、マリンバトリオコンチェルト「ザ・ウェーブ・インプレッションズ」 ほか
●ミューズクリエート 052-910-6700


 クリスマスコンサート “ボーカデミア”
12月13日(水)
19:00
秋篠音楽堂
全自由席 3,000 +500
ボーカデミア (vo-ensemble)
J. S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/シューベルト:アヴェ・マリア/ラフマニノフ:「神の御母よ、喜べ」、イタリアン・ポルカ/チャイコフスキー:ナポリの歌/ロシア民謡:赤いサラファン、黒い瞳、カリンカ/バーリン:ホワイトクリスマス ほか
●秋篠音楽堂 0742−35−7070



 第59回市民会館名曲シリーズ 名古屋フィルハーモニー交響楽団 〈ベートーヴェン・ツィクルス IV/第九演奏会〉
12月13日(水)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 9,300-2,100 託児
25歳以下 1,000
小泉和裕 (cond) 【共演】秦 茂子 (sop)/富岡明子 (m-sop)/小原啓楼 (ten)/与那城敬 (bar)/愛知県合唱連盟
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





12月14日(木)
18:45
※会場・料金 上に同じ
 山田侑依 ピアノ・リサイタル
12月14日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,500
モーツァルト: 幻想曲 ニ短調 K.397
ソナタ 第11番 イ長調 K.331「トルコ行進曲付き」
メンデルスゾーン:厳格な変奏曲 ニ短調 Op.54
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●クラシック名古屋 052−678−5310



 聖夜のトランペット クリスマス・スペシャル・コンサート
12月15日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 3,500-2,500
ヴィム・ファン・ハッセルト (trp)/ヴィタリー・スタヒエヴィチ (pf)
ニニ・ロッソ:夜空のトランペット/ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー/J. S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/アーバン:華麗なる幻想曲/パーセル:トランペット・チューンとエア ほかクリスマスメドレー など
●クラシック名古屋 052−678−5310



 ファブリス・モレティ サクソフォン・リサイタル 2017《名古屋公演》
12月16日(土)
19:00
ドルチェ・アートホール
全自由席 3,500
学生 2,500
 【共演】中山順二 (sax)/服部真理子 (pf)
B. ハイドン:アルトサクソフォンとピアノのためのソナタ/デュボア:性格的小品集/トマジ:バラード/ブートリー:ディベルティメント/ヒンデミット:二本のアルトサクソフォンのためのコンチェルトシュトゥック/ミヨー:スカラムーシュ
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564


 稲沢第九 2017
12月16日(土)
15:00
稲沢市民会館(大)
全指定席 3,5-2,500
角田鋼亮 (cond)/セントラル愛知交響楽団/森本ふみ子 (sop)/桜井万祐子 (m-sop)/城 宏憲 (ten)/近野賢一 (bar)/ワンコインコンサートスペシャル合唱団
モーツァルト:フルート協奏曲 第1番 ト長調 K.313 【独奏:荻本美帆 (fl)
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851




 静岡交響楽団 第76回定期演奏会 〜ベートーヴェン・シリーズ vol.10〜 県民参加による「歓喜の歌」第九コンサート
12月16日(土)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500
学生 1,500
篠﨑靖男 (cond) 【共演】半田美和子 (sop)/永井和子 (m-sop)/五十嵐修 (ten)/大塚博章 (bar)/県民参加による合唱団
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
  ほか
●静岡交響楽団 054−203−6578
 子どものためのコンサート 松倉利之「打楽器と遊ぼう!!」
12月16日(土)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 2,500 託児
22歳以下 1,000
親子 3,000(3歳児以上可)
松倉利之、石崎陽子、山下雅雄、和田光世 (perc)
フィリドール兄弟:2組のティンパニのためのマーチ/リムスキー=コルサコフ:熊蜂の飛行/林 光:雨の音楽/ドールズハウス:打楽器四重奏 ほか “クリスマスメドレー” 等
●静岡音楽館AOI 054−251−2200




 文芸セミナリヨ クリスマスコンサート 2017  〜パイプオルガン & ブラス 響き合うクリスマス〜
12月16日(土)
14:00
安土町文芸セミナリヨ
全指定席 3,000
高校生以下 1,000
ペア 5,500
髙木宏之、稲垣路子 (trp)/岡本 哲、喜井 宏 (trb)/久保田真矢 (org)
ヴァヴィロフ:カッチーニのアヴェ・マリア/ネスティコ:リフレクティブ・ムード/ヘルド:世の成らぬ先に/ウォルトン:戴冠行進曲 “宝玉と王の杖” /J. S. バッハ:プレリュードとフーガ ハ長調 BWV.547/【クリスマスソング・メドレー】 ほか
●安土町文芸セミナリヨ 0748−46−6507
 びわ湖ホール声楽アンサンブル 第65回定期公演
12月16日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,000 託児
25歳未満 1,500
ロメリー・プフント (cond)
レーガー:八つの宗教的歌曲 Op.138 より
●びわ湖ホール 077−523−7136
 KEIBUN 第九 2017 
12月16日(土)
17:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 6,500-3,500
井上道義 (cond)/大阪フィルハーモニー交響楽団/並河寿美 (sop)/福原寿美枝 (alto)/宮里直樹 (ten)/大沼 徹 (bar)/KEIBUN第九合唱団
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011




 バッハ・コレギウム・ジャパン
12月16日(土)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 8-3,500 託児
鈴木雅明 (cond) 【共演】森 麻季 (sop)/テリー・ウェイ (c-ten)/櫻田 亮 (ten)/ドミニク・ヴェルナー (bass)
ヘンデル:オラトリオ「メサイア」全曲
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
 まつもと市民オペラ第6回公演 團伊玖磨『ちゃんちき』
12月16日(土)
18:00
まつもと市民芸術館 託児
指定 6,000/自由 4,000
25歳以下 3,000/ 2,500
加藤 直 (dir)/城谷正博 (cond)/須藤慎吾、天羽明惠、九嶋香奈枝、三戸大久、牧野真由美 (vo)/松本室内合奏団、正派邦楽会/まつもと市民オペラ合唱団
團伊玖磨:歌劇「ちゃんちき」 全四幕
●まつもと市民オペラ実行委員会 0263-33-3800
 
 


12月17日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ
 キエフ国立フィルハーモニー交響楽団
12月17日(日)
14:00
塩尻:レザンホール
全自由席 6,000 一律 +500
学生 3,000
ニコライ・ジャジューラ (cond) 【共演】イマンナ・プリシュ (sop)/オリガ・タブリナ (alto)/オレクサンドル・チュフピロ (ten)/アンドリー・マスリャコフ (bar)/レザン「第九」合唱団
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95/B.178「新世界より」
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●レザンホール 0263−53−5503
 カノラータ・オーケストラ ウィンターコンサート
12月17日(日)
14:00
カノラホール(大)
全自由席 1,000
高校生以下 500 →※
鈴木竜哉 (cond)
ベートーヴェン: 「コリオラン」序曲 Op.62
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
メンデルスゾーン:交響曲 第1番 ハ短調 Op.11
●カノラータ・オーケストラ事務局 0266-24-1300 ※未就学児 無料



 オルカ・フィルハーモニー管弦楽団 第11回演奏会
12月17日(日)
16:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 1,000
松村秀明 (cond)
芥川也寸志:弦楽のための三楽章
リスト:交響詩「前奏曲」
ドヴォルザーク:交響曲 第7番 ニ短調 Op.70
●佐々木 080-5130-9178


 及川浩治 ピアノ・リサイタル トーク & コンサート
12月17日(日)
15:00
フロイデンホール
全指定席 3,000 +500
24歳以下 1,000
及川浩治 (pf)
ラフマニノフ:前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」/ラフマニノフ⇒コチシュ:ヴォカリーズ/リスト:愛の夢 第3番/リスト⇒ブゾーニ:ラ・カンパネラ/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ、ラ・ヴァルス/ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23、夜想曲 嬰ハ短調 遺作/ベートーヴェン:ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 ほか
●豊川市文化会館 0533-84-8411


 プライムコンサート vol.3 千住真理子 ヴァイオリン・リサイタル
12月17日(日)
15:00
大垣市スイトピアセンター
全指定席 4,000 託児
高校生以下 1,000
 【共演】丸山 滋 (pf)
J. S. バッハ:G線上のアリア、「主よ、人の望みの喜びよ」J. S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/シューベルト:アヴェ・マリア/ヘンデル:涙の流れるままに/アルビノーニ:アダージョ/モーツァルト:ピアノ・ソナタ 第11番 より “アンダンテ・グラツィオーソ〜トルコ行進曲” /ブラームス:ハンガリー舞曲 第1番/ドヴォルザーク:スラヴ舞曲 第2番 Op.46-2/マスネ:タイスの瞑想曲/ドビュッシー:月の光/クライスラー:真夜中の鐘/ポンセ:エストレリータ/滝廉太郎⇒千住 明:荒城の月/モンティ:チャルダッシュ
●大垣市文化事業団 0584−82−2310


 第33回 三重音楽祭「第九」
12月17日(日)
14:00
三重県文化会館
全指定席 2,500 一律 +300
自由席 2,000
/高校生以下 1,000
柴田真郁 (cond)/三重フィルハーモニー交響楽団/伊藤晴 (sop)/相可佐代子 (m-sop)/清原邦仁 (ten)/野本立人 (bar)//三重県合唱連盟
ハチャトゥリアン:組曲「仮面舞踏会」
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●三重音楽祭実行委員会(土井)059-227-2860/(森本)059-230-2133


 クラシックシリーズ 2017 池辺晋一郎 & N響団友オーケストラ “クラシック名曲アワー”
12月17日(日)
14:00
大井川文化会館
全指定席 4,000
池辺晋一郎 (cond, talk)
モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク より/パッヘルベル:カノン/池辺晋一郎編:レット・イット・ビー/J. S. バッハ:G線上のアリア/バーバー:弦楽のためのアダージョ/ヴィヴァルディ:「四季 」より ほか
●大井川文化会館 054−622−8811




 中山道守山宿 旅への誘いコンサート vol.01 〜中山道・守山宿から始まる<音楽の旅>〜
12月17日(日)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 500
イリーナ・メジューエワ (pf)
リスト:巡礼の年 第1年:スイス
●守山市民ホール 077−583−2532
 日本センチュリー交響楽団 びわ湖定期公演 Vol.10
12月17日(日)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 4,500-2,500
園田隆一郎 (cond) 【共演】小林愛実 (pf)
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
ロッシーニ:歌劇「絹のはしご」 序曲、歌劇「ウィリアム・テル」 より “パ・ド・シス” ・ 序曲
ヴェルディ:歌劇「シチリア島の夕べの祈り」 序曲・バレエ音楽「四季」より “秋”
●日本センチュリー交響楽団 06-6868-0591


 第22回 市民第九演奏会 2017 響け! 歓喜の歌!
12月17日(日)
14:00
都の杜うぐいすホール
指定席 3,000
自由席 1,500
吉田 悟 (cond)/市民第九管弦楽団 2017/山口道子 (sop)/岩森美里 (alto)/星洋二 (ten)/末吉利行 (bar)/市民第九合唱団 2017
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●都の杜うぐいすホ−ル 0554−43−1515



 愛知県立芸術大学 レクチャーコンサート ラヴェルとメシアンの室内楽 〜二つの世界大戦によって刻印された名曲〜
12月18日(月)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,000
学生 1,000
白石禮子 (vn)/花崎 薫 (vc)/原田綾子 (cl)/内本久美 (pf)/井上さつき (lec)
ラヴェル:ピアノ三重奏曲 イ短調
メシアン:世の終わりのための四重奏曲
●愛知県立芸術大学学務部芸術情報課 0561−76−2873



 新進演奏家育成プロジェクト リサイタル・シリーズ NAGOYA 14 大友 郁 ピアノ・リサイタル
12月19日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,500
ベートーヴェン:ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109
リスト:「巡礼の年 第1年 スイス」 より “オーベルマンの谷”
スクリャービン:ソナタ 第5番 Op.53
  ほか
●日本演奏連盟 03-3539-5131


 ウィーン=ベルリン ブラス・クインテット クリスマスコンサート
12月19日(火)
18:30
こくふ交流センター
 さくらホール
全指定席 3,000
18歳以下 500
J. S. バッハ:クリスマス・オラトリオ BWV.248 より/モーツァルト:アダージョとフーガ K.546/ドヴォルザーク:ユモレスク/バルトーク:ルーマニア民俗舞曲/バーンスタイン:ダンス組曲/ピアソラ:コラールとタンゴ ほか
●高山市文化協会 0577−34−6550


 天使のおくりもの 〜 聖なるクリスマス
12月19日(火)
18:30
奈良県文化会館
全指定席 3,800
マルタ・ボベルスカ (sop)/オマール・トマゾーニ (trp)/イェルーン・バル (pf)
J. S. バッハ⇒グノーアヴェ・マリア/シューベルト:アヴェ・マリア/【クリスマスメドレー】 アメイジング・グレイス ほか
●otonowa 075-252-8255


 シエナ・ウインド・オーケストラ演奏会 2017
12月20日(水)
19:00
ホクト文化ホール
全指定席 7-6,000
高校生以下 5,000
佐渡 裕 (cond) 【共演】キュウ・ウォン・ハン (bar)
ジェイガー:シンフォニア・ノビリッシマ
バーンスタイン:「キャンディード」 序曲
リード:アルメニアン・ダンス (全曲)
【音楽のおもちゃ箱〜クリスマス・スペシャル!】
●テレビ信州チケットセンター 026−225−0055
12月21日(木)
12月22日(金)




 いせ「第九」 熊本地震・東日本大震災被災地支援
12月23日(土・祝)
14:00
シンフォニアテクノロジー
 響ホール伊勢
全自由席 1,500 +300
朝倉 洋 (cond)/いせ第九オーケスト/山村留美 (sop)/田中千佳子 (alto)/阿宮慎祐 (ten)/小林昭裕 (bar)/いせ第九合唱団
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●いせ第九実行委員会事務局 0596-28-3205
 第29回 東員 日本の「第九」 東員町町制施行50周年記念/日本語で歌う「第九」
12月23日(土・祝)
14:00
東員町総合文化センター
全指定席 1,500
小・中学生 500
田久保裕一 (cond)/愛知室内オーケストラ/岩田千里 (sop)/中村彩乃 (alto)/加藤利幸 (ten)/岡本茂朗 (bar)/東員で「日本の第九」を歌う会合唱団
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」【作詩:なかにし礼】
●東員町総合文化センター 0594−86−2816


 國松竜次 ギター・リサイタル デビュー10周年記念/Plays Best Hit Repertoire
12月23日(土・祝)
14:30
大津市:奏美ホール
全自由席 3,000
学生 2,000
ピアソラ⇒國松竜次:オブリビオン/山田耕筰⇒國松竜次:赤とんぼ/バリオス:大聖堂/タレガ:アラビア奇想曲/リョベート:ロマンサ/國松竜次:宇治川のほとり、悲しみの街 ほか
●奏美ホール 077-524-2334


 やまとたかだの「第九」ファースト演奏会
12月23日(土・祝)
15:00
大和高田市:
さざんかホール
全指定席 3,000
高校生以下 1,500
寺岡清高 (cond)/大阪交響楽団/北野加織 (sop)/安永紀子 (m-sop)/根木滋 (ten)/桝貴志 (bar)/やまとたかだ第九合唱団
ヴェルディ:歌劇「椿姫」 より、歌劇「イル・トロヴァトーレ」 より、歌劇「リゴレット」 より/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●さざんかホール 0745−53−8200


 クリスマス オルガンコンサート
12月23日(土・祝)
15:00
桃源文化会館
全自由席 1,500
高校生以下 500
松居直美 (org)/鈴木美紀子 (sop)
ブルーンス:プレリューディウム ト長調、「来ませ、異邦人の救い主よ」/シュッツ:「クリスマス・オラトリオ」 より 『間奏曲 I “天使”』 /ベーデッカー:イエスさまがお生まれになった/J. S. バッハ:トッカータとフーガ へ長調 BWV.540、パストラーレ ヘ長調 BWV.590/ダカン:ノエル 第10番/【クリスマス名曲メドレー】 ほか
●桃源文化会館 055-284-3411


 四日市の第九
12月24日(日)
14:00
四日市市文化会館
指定席 2,500 +300
自由席 2000 +300
高校生以下 1,000 +200
井村誠貴 (cond)/セントラル愛知交響楽団/伊藤晴 (sop)/伊藤理絵 (alto)/中井亮一 (ten)/伊藤貴之 (bar)/2017公募市民合唱団「フロイデ」、合唱団「うたおに」、名古屋芸術大学卒業生有志
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」 ほか
●四日市の第九実行委員会事務局:西村 080-4222-3566


 ふくいの第九 県民の、県民による、県民のための「第九」
12月24日(日)
14:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 2,000
学生 1,000
三河正典 (cond)/福井交響楽団/川崎美砂子 (sop)/木津弘美 (m-sop)/辻端幹彦 (ten)/川崎隆夫 (bar)/ふくいフロイデ合唱団
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
  ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 千葉純子 ヴァイオリン・リサイタル
12月24日(日)
14:00
桃源文化会館
全自由席 3,500
 【共演】浦壁信二 (pf)/わこうまりな (vn)
ストラヴィンスキー:イタリア組曲/シューマン:ソナタ 第1番 イ短調 Op.105/ R. シュトラウス:ソナタ 変ホ長調 Op.18/ショスタコーヴィチ:三つのヴァイオリン二重奏曲
●アウローラ・クラシカル 044-819-5868
12月25日(月)
12月26日(火)
12月27日(水)
12月28日(木)
12月29日(金)
12月30日(土)



 ジルベスター&ニューイヤー カウントダウンコンサートinあつた 2017-2018
12月31日(日)
23:00
名古屋市熱田文化小劇場
全自由席 3,000
井上 京、山本直人 (cond)/フェアウェル2017 オーケストラ/二宮咲子 (sop)/三好 彩 (fg)
モーツァルト:ファゴット協奏曲 K.191 第1楽章/J. シュトラウス II:ワルツ「ウィーンの森の物語」、喜歌劇「騎士パズマン」 より “チャルダーシュ” /レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」 より “ヴィリアの歌”  ほか
●名古屋市熱田文化小劇場 052−682−0222


 びわ湖ホール ジルヴェスター・コンサート 2017-2018
12月31日(日)
22:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 8-3,000
25歳未満 1,500
岩田達宗 (dir)/ロッセン・ゲルゴフ (cond)/大阪交響楽団/塩谷 哲 (pf)/びわ湖ホール声楽アンサンブル、ジルヴェスター合唱団/ジルヴェスター・ファンファーレ隊/桂米團治 (host)
バーンスタイン:「キャンデード」序曲
ガーシュウィン:ラプソディー・イン・ブルー
ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」 ハイライト
   ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136

top このページの先頭へ 2018年1月のスケジュール 来月

【2018年1月の予告】



 NHKナゴヤ ニューイヤーコンサート 2018
1月 3日(水)
17:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 6,500-2,500
角田鋼亮 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団 【共演】森 麻季 (sop)/イル・デーヴ/藤原道山 (尺八)/牛田智大 (pf)/水越菜生 (vn)/中村滉己 (津軽三味線)/日原暢子 (箏)/愛知工業大学名電高等学校吹奏楽部アンサンブルメンバー ほか
レスピーギ:交響詩「ローマの松」 より “アッピア街道の松” /ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11 より/見岳 章:川の流れのように/久石 譲:坂の上の雲 Stand Alone/宮城道雄:春の海 ほか
●NHKプラネット中部 052-952-7381



 ウィーン・リング・アンサンブル ニューイヤー・コンサート
1月 4日(木)
18:30
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 8,000-3,000
ロッシーニ・メドレー/J. シュトラウス II:アンネン・ポルカ、喜歌劇「こうもり」 より/ヨゼフ・シュトラウス:ワルツ「トランスアクツィオン」/エドゥアルト・シュトラウス:ポルカ・シュネル「テープは切られた」 ほか
●テレビ愛知事業部 052−243−8600


 ニューイヤー・コンサート シルク・ドゥラ・シンフォニー フルオーケストラとサーカスがステージ上で共演!
1月 4日(木)
18:30
三重県文化会館
全指定席 5,000-2,000
学生 4,500-1,800
ニコライ・ジャジューラ (cond)/キエフ国立フィルハーモニー交響楽団 【サーカス】シルク・ドゥ・ラ・シンフォニー
チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」 より/J. シュトラウス II :美しく青きドナウ/ビゼー:「カルメン」組曲 より/ハチャトゥリアン:組曲「仮面舞踏会」 より/オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」 より/シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26 ほか
●三重県文化会館 059−233−1122


 新日本フィル ニューイヤー・コンサート
1月 5日(金)
16:00
可児市文化創造センター
全指定席 7,000
22歳以下 3,500
広上淳一 (cond)/新日本フィルハーモニー交響楽団/田添菜穂子 (nav)
J. シュトラウス II:喜歌劇「こうもり」 序曲/スメタナ:交響詩「モルダウ」/アンダーソン:舞踏会の美女/ハチャトゥリアン:組曲「仮面舞踏会」/ブラームス:ハンガリー舞曲 第5番・第6番/エルガー:行進曲「威風堂々」 ほか
●可児市文化創造センター 0574−60−3050


 NEW YEAR 2018 宮廷祝賀コンサート ウィンナー・ワルツ・オーケストラ
1月 5日(金)
14:00
サントミューゼ
全指定席 5,500
サンドロ・クトゥレーロ (cond)
J. シュトラウス II :美しく青きドナウ、ウィーンの森の物語、ピツィカート・ポルカ、ウィーン気質、喜歌劇「こうもり」序曲、アンネン・ポルカ ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001


 ウィーン・サロン・オーケストラ・ニューイヤー・コンサート 2018
1月 6日(土)
14:30
アクトシティ浜松(中)
全指定席 6,000-4,000
ペア 10-8,000
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲、美しく青きドナウ、皇帝円舞曲、喜歌劇「ウィーン気質」 より/レハール:喜歌劇「ウィーンの女たち」 より/ツィーラー:ワルツ「ヘライン・シュパツィールト」/スッペ:喜歌劇「ボッカチオ」 より ほか
●プロアルテムジケ 03-3943-6677



 第21回スーパークラシックコンサート ウィーン・フォルクスオーパー交響楽団 ニューイヤー・コンサート
1月 7日(日)
15:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 10,000-4,000
25歳以下 2,000
グイド・マンクージ (cond) 【共演】アドリアーナ・クチェローワ (sop)/メルツァード・モンタゼーリ (ten)/バレエ・アンサンブル SVO ウィーン
J. シュトラウス II :ワルツ「美しく青きドナウ」 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310


 中部フィルハーモニー交響楽団 岐阜ニューイヤーコンサート 〜音楽の福袋第7弾!
1月 7日(日)
14:00
サラマンカホール
全指定席 5,300-3,300
学生 1,000
田中祐子 (cond) 【共演】伊藤 晴 (sop)
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95/B.178「新世界より」/スッペ:喜歌劇「ウィーンの朝昼晩」 序曲/ジーツィンスキ:「ウィーン、わが夢の街」/J. シュトラウス II :「トリッチ・トラッチ・ポルカ」、ポルカ「雷鳴と電光」、エジプト行進曲/シュランメル:行進曲「ウィーンはいつもウィーン」/レハール:喜歌劇「メリー・ウイドゥ」 より “ヴィリアの歌”、ワルツ「金と銀」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333

top このページの先頭へ