1993年例会一覧 |
《カタログ》は中村攝の知られざるピアノ名曲作曲家単位の演奏《音のカタログ》シリーズ
《若き》は【若き音楽家を迎えて】シリーズ、 《あしなが》は「ルンデあしながクラブ支援コンサート」 【音楽する仲間たち】は「ルンデ〜音楽する仲間たち」 、 《X》は「ルンデ《X》コンサート」 |
||||
月 日 | 例 会 名 | 開演 | ||
1/10(日) | 小林道夫 〜 ゴールドベルク変奏曲 小林道夫(cemb) | 15:00 | ||
1/23(土) | クリスチャン・ボア(vn)、向山佳絵子(vc) 〜 デュオ・コンサート | 19:00 | ||
1/25(月) | 風の画集 〜 加古 隆ピアノ・ソロ・コンサート | 19:00 | ||
2/12(金) | 《X15》青山千秋、河津めぐみ(pf)、永公子、河合しのぶ(sop) | 19:00 | ||
2/18(木) | 《カタログ》モーツァルトの横顔 中村 攝(pf) | 19:00 | ||
2/22(月) | オーケストラ・アンサンブル金沢第1回名古屋定期公演 ピエール・ヴァレーズ(cond) 【ルンデ推薦コンサート】*愛知県芸術劇場コンサートホール |
19:00 | ||
2/27(土) | ハーゲン弦楽四重奏団 演奏会 【ルンデ推薦コンサート】*愛知県芸術劇場コンサートホール | 19:00 | ||
3/11(木) | 田部京子 ピアノ・リサイタル 【ルンデ推薦コンサート】*電気文化会館ザ・コンサートホール | 19:00 | ||
3/16(火) | 御喜美江 〜ファンタスティック・アコーディオン〜9 | 19:00 | ||
3/21(日) | 《X 16》後藤芳枝(sop)、新木晶子(pf)、金子礼子(vn) | 19:00 | ||
3/23(火) | 二台のピアノのためのモーツァルト 小林道夫、榎本 潤(pf) | 19:00 | ||
4/ 4(日) | 【音楽する仲間たち】広野和子(pf)、豊嶋めぐみ(vn)、イムレ・カールマン(vc) | 19:00 | ||
4/ 6(火) 4/ 7(水) 4/13(火) |
|
19:00 19:00 19:00 |
||
4/11(日) | 《あしなが》酒井 淳 チェロ・リサイタル 【共演】白石光隆(pf) | 19:00 | ||
4/19(月) | イリヤ・カーラー ヴァイオリン・リサイタル 【共演】土屋律子(pf) | 19:00 | ||
4/23(金) | 《あしなが》白石禮子 ヴァイオリン・リサイタル 【共演】村上千佳(pf) | 19:00 | ||
5/12(水) | 崎元 譲 ファンタスティック・ハーモニカ 【共演】美野春樹(pf) | 19:00 | ||
5/19(水) | タヴァナー・コンソート&プレイヤーズ 【ルンデ推薦コンサート】*電気文化会館ザ・コンサートホール |
19:00 | ||
5/22(土) | 【音楽する仲間たち】 齊藤綾子(vn)、井手元研一(vc)、鈴木綾子(pf) | 19:00 | ||
5/26(水) | 《若き》植村夏子 チェンバロ・リサイタル | 19:00 | ||
5/28(金) | バルトーク弦楽四重奏団 〜 演奏会第1日 *愛知県芸術劇場コンサートホール | 19:00 | ||
5/29(土) | バルトーク弦楽四重奏団 〜 室内楽公開レッスン | 19:00 | ||
5/30(日) | バルトーク弦楽四重奏団 〜 演奏会第2日 | 19:00 | ||
6/ 2(水) /3(木) |
《カタログ》モシュコフスキ・シリーズ 前期第1回 中村 攝(pf) | 19:00 19:00 |
||
6/14(月) | フレットワーク・ヴィオル・コンソート 【ルンデ推薦コンサート】*電気文化会館ザ・コンサートホール |
19:00 | ||
6/17(木) | ホーソーン弦楽四重奏団(ボストン) 演奏会 | 19:00 | ||
6/27(日) | タチアナ・ニコライエワ 〜 演奏会第1日 *愛知県芸術劇場コンサートホール | 19:00 | ||
6/28(月) | タチアナ・ニコライエワ 〜バッハを語る〜3 通訳:馬野京子 | 19:00 | ||
6/29(火) | タチアナ・ニコライエワ 〜 演奏会第2日 | 19:00 | ||
7/12(月) | 神戸愉樹美 ガンバ・コンソート 神戸愉樹美、小澤絵里子、風早一恵、橋爪香織 【ルンデ推薦コンサート】 |
19:00 | ||
7/23(金) | 高田あずみ 〜 無伴奏ヴァイオリン・リサイタル | 19:00 | ||
7/25(日) | 《あしなが》吉田 文 オルガン・リサイタル *愛知県芸術劇場コンサートホール 【共演】W. A. ヘッケンバッハ神父指揮 ケルナー・コラール・スコラ |
14:00 | ||
7/27(火) | 《あしなが》吉田 文 オルガン・リサイタル 【共演】吉田徳子 *東京 サントリーホール | 19:00 | ||
7/31(土) | 生島 繁 クラリネット・リサイタル 【共演】出羽真理(pf) | 19:00 | ||
8/25(水) 8/26(木) |
《カタログ》カゼッラ版“展覧会の絵”を弾く 中村 攝(pf) | 19:00 19:00 |
||
9/16(木) | 加古 隆 ピアノ・ソロコンサート 〜“水の前奏曲” | 19:00 | ||
9/19(日) |
|
19:00 | ||
10/ 1(金) | 響 〜 吉原すみれの世界 | 19:00 | ||
10/13(水) | トッカータとパッサカリアの今昔 桑形亜樹子(cemb) | 19:00 | ||
10/20(水) 10/21(木) |
《カタログ》モシュコフスキ・シリーズ 前期第2回 中村 攝(pf) | 19:00 19:00 |
||
10/24(日) | アンサンブル NADA 原田幸一郎、数住岸子(vn, va)、小栗まち絵(vn)、毛利伯郎(vc)、若林 顕(pf) |
15:00 | ||
11/ 6(土) | 《あしなが》吉村知子 ヴァイオリン・リサイタル 【共演】田中麻紀(pf) | 19:00 | ||
11/ 8(月) | コンソート・オヴ・ミュージック 【ルンデ推薦コンサート】※電気文化会館ザ・コンサートホール エマ・カークビー(sop)、アントニー・ルーニー(lute) ほか |
19:00 | ||
11/11(木) | 《あしなが》酒井 淳 チェロ・リサイタル 【共演】白石光隆(pf) | 19:00 | ||
11/19(金) | 堤 剛(vc) & 吉野直子(hrp) 〜 デュオ・リサイタル | 19:00 | ||
11/22(月) | 佐藤豊彦 〜 リュートに寄せて 佐藤豊彦(lute) | 19:00 | ||
12/15(水) | 《カタログ》モシュコフスキ・シリーズ 前期第3回 中村 攝(pf) | 19:00 | ||
12/19(日) | 【音楽する仲間たち】 齊藤綾子(vn)、鈴木綾子(pf) | 15:00 | ||
12/21(火) | 和波孝禧 ヴァイオリンを語る11〜バッハの夕べ【共演】アルミン・タールハイム(cemb) | 19:00 |