滋 賀 県 |
第22回 ルシオール音楽塾 ハイドンの弦楽四重奏曲 | ||
9月12日(日)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 1,000U25 800 |
中村孝義 (lec)/後藤龍伸、巌埼友美 (vn)/永松祐子 (va)/渡邉弾楽 (vc)
|
||
奈 良 県 |
奈良フィルハーモニー管弦楽団 第49回定期演奏会 | ||
9月12日(日)
13:30
奈良県文化会館
全自由席 4,000 ¶一律 +500高校生以下 2,000 |
延原武春 (cond) 【共演】中村太紀 (pf)
|
||
9月13日(月) | |||
9月14日(火) | |||
長 野 県 |
水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ vol.25 木嶋 真優 ヴァイオリン・リサイタル | ||
9月15日(水)
13:30
長野市芸術館メインホール
全指定席 3,000 |
【共演】江崎昌子 (pf)
フランク:ソナタ イ長調 ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191
|
||
名 古 屋 市 |
愛知県立芸術大学 ╳ ACO合同演奏会 | ||
9月16日(木)
18:45
三井住友海上
全指定席 2,500-1,000しらかわホール U25 500 |
松本宗利音 (cond)/愛知室内オーケストラ、愛知県立芸術大学管弦楽団
モーツァルト:歌劇 「魔笛」 K.620 “序曲”
●愛知室内オーケストラ 052-211-9895
ヴィエンヌ:フルート協奏曲 第7番 ホ短調【独奏:西浦千陽 (fl)】 ダヴィッド:トロンボーン協奏曲 変ホ長調 Op.4【独奏:秋口響哉 (trb)】 シューマン:交響曲 第3番 変ホ長調 Op.97 「ライン」 |
||
岐 阜 県 |
久石譲╳日本センチュリー交響楽団 プレミアムコンサート | ||
9月17日(金)
19:00
長良川国際会議場
全指定席 9,000-4,500
|
メンデルスゾーン:交響曲 第4番 イ長調 「イタリア」 Op.90
●岐阜新聞社事業局058-264-1159/長良川国際会議場058-296-1200
久石 譲:mladi for Piano and Strings、Symphonic Suite Castle in the Sky ほか |
||
静 岡 県 |
2021 カワイコンサート 横山幸雄 ピアノ・リサイタル | ||
9月17日(金)
19:00
アクトシティ浜松 (中)
全自由席 2,500学生 2,200/ペア 4,000 |
ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
●カワイ浜松ショップ 053−455−0638
リスト:愛の夢 第3番、ヴェルディの歌劇『リゴレット』の主題による演奏会用パラフレーズ ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23、ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 |
||
名 古 屋 市 |
セントラル愛知交響楽団 第185回定期演奏会 | ||
9月18日(土)
14:30
三井住友海上
全指定席 4,500-2,500しらかわホール 学生 2,250-1,250 自由席 学生 1,000 |
太田 弦 (cond) 【共演】山中惇史 (pf)
|
||
愛 知 県 |
コロネット市民音楽フェスティバル2021 Five Mission 思いを馳せる五つの音 | ||
9月18日(土)
18:00
岡崎市シビックセンター
全自由席 1,000
|
Aufschwung(アウフシュヴング)【佐野真 (pf)/早坂康二郎 (cl)/西尾結花、和田有里奈 (vn)/大竹温子 (va)/城間拓也 (vc)】
モーツァルト:ディベルティメント ニ長調 K.136
●佐野 090-1626-4455
ブラームス:クラリネット五重奏曲 ロ短調 Op.115 シューマン:ピアノ五重奏曲 変ホ長調 Op.44 |
||
滋 賀 県 |
沼尻竜典 ╳ 京都市交響楽団 マーラー・シリーズ | ||
9月18日(土)
14:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 5,000-2,000 25歳未満 1,500 |
沼尻竜典 (cond)/京都市交響楽団
|
||
長 野 県 |
仲道郁代 ピアノ・リサイタル 「幻想曲の模様 ― 心のかけらの万華鏡」 | ||
9月18日(土)
14:00
サントミューゼ
全指定席 3,000-2,500U25 1,500-1,250 |
ブラームス:二つのラプソディ より 第1番 ロ短調 Op.79-1
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
シューマン:クライスレリアーナ Op.16 ショパン:幻想曲 ヘ短調 Op.49 スクリャービン:12のエチュード Op.8 より 第1番・第12番、幻想曲 ロ短調 Op.28 |
滋 賀 県 |
〈びわ湖の午後58〉 青山 貴 バリトン・リサイタル | ||
9月19日(日)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 4,000 25歳未満 1,500 |
【共演】高田絢子 (pf)
シューマン:歌曲集「詩人の恋」 Op.48 ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
||
静 岡 県 |
The Road to 2027 プロジェクト in 浜松 仲道郁代 ピアノ・リサイタル Vol.4 幻想曲の模様─心のかけらの万華鏡 | ||
9月20日(月・祝)
14:00
アクトシティ浜松 (中)
全指定席 4,000-2,500学生 1,000 |
ブラームス:二つのラプソディ 第1番 ロ短調 Op.79-1
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
シューマン:クライスレリアーナ Op.16 ショパン:幻想曲 ヘ短調 Op.49 スクリャービン:12のエチュード Op.8 より 第1番・第12番 「悲愴」、幻想曲 ロ短調 Op.28 |
||
滋 賀 県 |
ピアソラ生誕100年記念 硬派弦楽アンサンブル 「石田組」 | ||
9月20日(月・祝)
14:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 3,500 25歳未満 1,500 |
石田泰尚、佐久間聡一、塩田 脩、ビルマン聡平、丹羽洋輔、田村昭博 (vn)/生野正樹、萩谷金太郎、多井千洋 (va)/門脇大樹、西谷牧人、弘田 徹 (vc)/米長幸一 (cb)/松岡あさひ (cemb)
ピアソラ:「ブエノスアイレスの四季」
●びわ湖ホール 077−523−7136
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」 ほか |
||
愛 知 県 |
コロネット市民音楽フェスティバル2021「音に込めたメッセージ」 平井樹里 ピアノ・リサイタル | ||
9月21日(火)
18:30
岡崎市シビックセンター
全自由席 500
|
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 Op.52
●平井 090-1759-8044
チャイコフスキー:「四季」—12の性格的描写 Op.37bis より “10月 秋の歌” ブラームス:六つ小品 Op.118 より“第2番 間奏曲 イ長調” シベリウス:五つの小品「樹木の組曲」Op.75 より “第5番 樅の木” スカルラッティ:ソナタ ニ短調 K.9/L.413 ほか |
||
名 古 屋 市 |
オーケストラ・アンサンブル金沢 第45回 名古屋定期公演 | ||
9月22日(水)
19:00
三井住友海上
全指定席 6,000-5,000しらかわホール U25 3,000-2,500 ※当日 |
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】服部百音 (vn)
|
||
愛 知 県 |
コロネット市民音楽フェスティバル2021 天野知実 ソプラノ・リサイタル 今 奏でたい天上のコロラトゥーラ | ||
9月22日(水)
13:30
岡崎市シビックセンター
全自由席 1,000
|
【共演】池原陽子 (pf)
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 より “とうとう嬉しい時が来た” /ドビュッシー:月の光/倉知竜也:音楽劇「夢、‐結ぶ大きなくすの木の下で‐」 より“ このまちが好き” /本居長世:めえめえ児山羊/ベッリーニ:歌劇「清教徒」 より “ここであなたの優しい声が” ほか
●天野 070-8481-0739
|
||
愛 知 県 |
今、熱い室内楽シリーズ 「アンサンブルはお好きでしょ?」 第1回 「郷古廉╳横坂源╳北村朋幹」 | ||
9月23日(木・祝)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 3,000U25 2,500 |
郷古 廉 (vn)/横坂 源 (vc)/北村朋幹 (pf)(
シューベルト:ピアノ三重奏曲 第2番 変ホ長調 Op.100 /D.929 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
|
||
山 梨 県 |
富士山河口湖ピアノフェスティバル 2021 辻井伸行 CHOPIN:THE BEST | ||
9月23日(木・祝)
14:00
河口湖ステラシアター
全指定席 6,000
|
辻井伸行 (pf)
|
||
9月24日(金) | |||
名 古 屋 市 |
石川馨栄子 ピアノ・リサイタル 生誕250周年 ベートーヴェン ピアノソナタ連続演奏会 第3回 | ||
9月25日(土)
14:00
電気文化会館
全自由席 3,000
ザ・コンサートホール |
|
||
岐 阜 県 |
前橋汀子 ヴァイオリン・リサイタル | ||
9月25日(土)
14:00
サラマンカホール
全指定席 3,000-2,000学生 1,500-1,000 |
【共演】松本和将 (pf)
ベートーヴェン:ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」/J.S. バッハ:シャコンヌ BWV.1004/マスネ:タイスの瞑想曲/サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
|
||
山 梨 県 |
富士山河口湖ピアノフェスティバル2021 小曽根真 60TH Birthday Solo CLASSIC×JAZZ | ||
9月25日(土)
14:00
河口湖ステラシアター
全指定席 6,000
|
小曽根真 (pf)
小曽根真:ガッタ・ビー・ハッピー、誰かのために
●富士山河口湖ピアノフェスティバル事務局 0555-72-5588
モーツァルト:小さなジーグ K.574 プロコフィエフ:ソナタ 第7番 変ロ長調 Op.83「 戦争ソナタ」 第3楽章 ほか |
||
富士山河口湖ピアノフェスティバル2021 三浦友理枝 ピアノ ミュージアム・コンサート 印象派 | |||
9月25日(土)
15:00
河口湖美術館
全自由席 無料=50名限定(要入館料・要予約) |
三浦友理枝 (pf)
ドビュッシー:月の光、亜麻色の髪の乙女、水の反映
●富士山河口湖ピアノフェスティバル事務局 0555-72-5588
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ、悲しい鳥たち ほか |
名 古 屋 市 |
愛知室内オーケストラ 第29回定期演奏会 ブラームス・ツィクルス | ||
9月26日(日)
14:00
三井住友海上
全指定席 3,500-2,000しらかわホール U25 1,000 |
原田慶太楼 (cond)
|
||
愛 知 県 |
プラハ・フィルハーモニア管弦楽団 | ||
9月26日(日)
14:00
刈谷市総合文化センター
全指定席 11,000-6,500
|
レオシュ・スワロフスキー (cond) 【共演】務川慧悟 (pf)
スメタナ:連作交響詩「我が祖国」 第2曲 “モルダウ”
●光藍社チケットセンター 050-3776-6184
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18 ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95/B.178「新世界より」 |
||
中部フィルハーモニー交響楽団 第76回定期演奏会 KOMAKIシリーズ1 ドヴォルザークとルロイ・アンダーソンの愛しの “アメリカ" | |||
9月26日(日)
15:00
小牧市市民会館
全指定席 5,500-2,500学生 1,000 |
渡邊一正 (cond, pf)
|
||
福 井 県 |
クラシック・エンターテインメント! ピアノ・バトル | ||
9月26日(日)
15:00
ハーモニーホールふくい (大)
全指定席 3,000学生 1,500 |
ポール・シビス、アンドレアス・カーン (pf)
ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 から/ドビュッシー:「ベルガマスク組曲」から “月の光” /映画「スター・ウォーズ」 から “ダース・ベイダーのテーマ” ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282
|
||
9月27日(月) | |||
9月28日(火) | |||
静 岡 県 |
和谷泰扶 ハーモニカ・トリオ 〜チェロとピアノに囲まれて〜 三井住友海上文化財団 ときめくひととき 第910回 | ||
9月29日(水)
19:00
富士市ロゼシアター
全指定席 1,500U25 500 |
和谷泰扶 (hmc)/菊地知也 (vc)/荒尾岳児 (pf)
モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク/モンティ:チャルダッシュ/ハチャトゥリアン:剣の舞/ピアソラ:ブエノスアイレスの冬/ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー/山田耕筰:赤とんぼ ほか
●ロゼシアター 0545−60−2500
|
||
9月30日(木) |
このページの先頭へ | 10月以降のスケジュール |
【2021年10月以降の予告】 | |||
愛 知 県 |
クローズアップおかざき アンサンブル天下統一 2021 | ||
10月 2日(土)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 3,500U25 2,000 |
【アンサンブル天下統一】中木健二 (vc)/長原幸太 (vn)/鈴木康浩 (va)/パスカル・ドゥヴァイヨン (pf)
ヒンデミット:弦楽三重奏曲 第2番(1933)
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
ブラームス:ピアノ四重奏曲 第2番 イ長調 Op.26 |
||
三 重 県 |
仲道郁代 クラシックの扉 vol.4 「大作曲家のひみつ〜幻想とロマンの詩人シューマン〜」 | ||
10月 2日(土)
14:00
三重県文化会館
全指定席 2,000U-30 1,000 |
仲道郁代 (pf)
シューマン:クライスレリアーナ Op.16、幻想曲 ハ長調 Op.17 ほか
●三重県文化会館 059−233−1122
|
||
中部フィルハーモニー交響楽団 松阪特別演奏会 映画音楽とクラシック音楽で巡る世界旅行物語!! | |||
10月 2日(土)
15:00
嬉野ふるさと会館
全指定席 3,000学生 1,000 |
横山 奏 (cond, talk)
コープランド:市民のためのファンファーレ ※松阪地区高校生と共演
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333
ハンス・ジマー:映画「パイレーツ・オブ・カリビアン」より “彼こそが海賊"/グリーグ:組曲「ペール・ギュント」 より “朝”/イヴァノヴィッチ:ドナウ川のさざ波/モリコーネ:映画「ミッション」より “ガブリエルのオーボエ”/R. ロジャーズ_ & オスカーハマースタイン II:「サウンド・オブ・ミュージック」セレクション シャーマン兄弟:イッツ・ア・スモールワールド/エルガー:愛の挨拶/古関裕而⇒鈴木行一編:東京オリンピックマーチ/チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」より “中国の踊り”、大序曲「1812年」 Op.49 ※松阪地区高校生と共演 |
||
長 野 県 |
長野市芸術館 凱旋コンサート・シリーズ Vol.5 信州3男子 ピアノ・バトル III | ||
10月 2日(土)
14:00
長野市芸術館アートスペース
全指定席 4,000 ¶+500
|
松橋朋潤、梨本卓幹、久保亮太 (pf)
ピアソラ:オブリヴィオン/ホルスト:組曲「惑星」 より “火星” “木星” /ラヴェル:ラ・ヴァルス /ガーシュウィン:「アイ・ガット・リズム」変奏曲/ムソルグスキー:展覧会の絵
●NCACチケットセンター 026−219−3191
|
||
愛 知 県 |
田中彩子 ソプラノ・リサイタル2021 〜COLORS OF COLORATURA〜 | ||
10月 3日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
4500U25 2,500 |
【共演】加藤昌則 (pf)
R. シュトラウス:アモール〜愛のキューピッド/ベンセクリ:子守唄/ドビュッシー:月の光 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
|
このページの先頭へ |