10月 1日(金)


 クローズアップおかざき アンサンブル天下統一 2021
10月 2日(土)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 3,500
U25 2,000
【アンサンブル天下統一】中木健二 (vc)/長原幸太 (vn)/鈴木康浩 (va)/パスカル・ドゥヴァイヨン (pf)
ヒンデミット:弦楽三重奏曲 第2番(1933)
ブラームス:ピアノ四重奏曲 第2番 イ長調 Op.26
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111




 仲道郁代 クラシックの扉 vol.4 「大作曲家のひみつ〜幻想とロマンの詩人シューマン〜」
10月 2日(土)
14:00
三重県文化会館
全指定席 2,000
U-30 1,000
仲道郁代 (pf)
シューマン:クライスレリアーナ Op.16、幻想曲 ハ長調 Op.17 ほか
●三重県文化会館 059−233−1122
 中部フィルハーモニー交響楽団 松阪特別演奏会 映画音楽とクラシック音楽で巡る世界旅行物語!!
10月 2日(土)
15:00
嬉野ふるさと会館
全指定席 3,000
学生 1,000
横山 奏 (cond, talk)
コープランド:市民のためのファンファーレ ※松阪地区高校生と共演
ハンス・ジマー:映画「パイレーツ・オブ・カリビアン」より “彼こそが海賊"/グリーグ:組曲「ペール・ギュント」 より “朝”/イヴァノヴィッチ:ドナウ川のさざ波/モリコーネ:映画「ミッション」より “ガブリエルのオーボエ”/R. ロジャーズ_ & オスカーハマースタイン II:「サウンド・オブ・ミュージック」セレクション
シャーマン兄弟:イッツ・ア・スモールワールド/エルガー:愛の挨拶/古関裕而⇒鈴木行一:東京オリンピックマーチ/チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」より “中国の踊り”、大序曲「1812年」 Op.49 ※松阪地区高校生と共演
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 長野市芸術館 凱旋コンサート・シリーズ Vol.5 信州3男子 ピアノ・バトル III
10月 2日(土)
14:00
長野市芸術館アートスペース
全指定席 4,000 +500
松橋朋潤、梨本卓幹、久保亮太 (pf)
ピアソラ:オブリヴィオン/ホルスト:組曲「惑星」 より “火星” “木星” /ラヴェル:ラ・ヴァルス /ガーシュウィン:「アイ・ガット・リズム」変奏曲/ムソルグスキー:展覧会の絵
●NCACチケットセンター 026−219−3191



 外山啓介 オール・ベートーヴェン ピアノ・リサイタル 
10月 3日(日)
13:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,500-3,500
学生 2,000
ベートーヴェン: ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」
ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
●中京テレビ事業 052−588−4477


 田中彩子 ソプラノ・リサイタル2021 〜COLORS OF COLORATURA〜
10月 3日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4500
U25 2,500
 【共演】加藤昌則 (pf)
R. シュトラウス:アモール〜愛のキューピッド/ベンセクリ:子守唄/ドビュッシー:月の光 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 2021・たじみ中之郷音楽祭 阪田知樹 ピアノ・リサイタル
10月 3日(日)
14:00
バロー文化ホール
全自由席 4,000
高校生以下 3,000
モーツァルト:幻想曲 ハ短調 K.475//ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」/ショパン:ポロネーズ 第7番 変イ長調 Op.61「幻想」/シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17/リスト:巡礼の年第2年「イタリア」S.161/R.10b より 第7曲「ダンテを読んで〜ソナタ風幻想曲」
●バロー文化ホール 0572−23−2600
10月 4日(月)
10月 5日(火)



 ACO弦楽オーケストラシリーズ 弦楽はかくも語らう! 第2回フェデリコ・アゴスティーニの四季
10月 6日(水)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 3,500-2,000
U25 1,000
石崎真弥奈 (cond)/愛知室内オーケストラ 【独奏】フェデリコ・アゴスティーニ (vn)/川本嘉子 (va)
シューベルト:死と乙女(弦楽合奏版)
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」
●愛知室内オーケストラ 052-211-9895





 名古屋音楽大学 第24回オーケストラとソリストたちの夕べ
10月 7日(木)
18:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,000
高校生以下 500
後藤龍伸 (cond)/名古屋音楽大学管弦楽団
【独奏:福井明日香 (pf)  ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調
【独奏:早川佳澄 (pf) プロコフィエフ:ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 Op..26
【独奏:仲谷 葵 (sax) クレストン:サクソフォン協奏曲 Op.26
【独奏:谷口拓未 (pf) ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 Op.43
●名古屋音楽大学 演奏部 052−411−1593
 ARK BRASS フィリップ・ジョーンズ・ブラス・アンサンブルへのオマージュ/結成記念ツアー
10月 7日(木)
19:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,000
U25 3,000
佐藤友紀、長谷川智之、尹 千浩、重井吉彦 (trp)/福川 陽 (hr)/青木 昂、鳥塚心輔、高瀬新太郎、藤井良太 (trb)/次田心平 (tb)
バード:オックスフォード伯爵の行進曲/シャイト:戦いの組曲/スザート組曲/ハワース:プロセッショナル・ファンファーレ I /ヘイゼル:クラーケン/フレール・ジャック/ホロヴィッツ:ミュージックホール組曲/ジョプリン:ジ・エンターテイナー、イージー・ウィナーズ/ロンドンデリーの歌/ヘイゼル:バーリッジ
●クラシック名古屋 052−678−5310


 若手音楽家育成事業 竹田江梨子 ピアノ・リサイタル 『ソナタ・レミニシェンツァ〜回想のピアノ、そしてその先へ〜』
10月 7日(木)
14:00
穂の国とよはし芸術劇場
 アートスペース
全自由席 1,000 託児
U25 500
ショパン:夜想曲 第6番 ト短調 Op.15-3・第12番 ト長調 Op.37-2/アルベニス:「スペイン組曲」より 「グラナダ」 Op.47-1、「スペインの歌」より「前奏曲」 Op.232-1/グラナドス:アンダルーサ Op.37-5/メトネル:ソナタ・レミニシェンツァ Op.38-1/J.S. バッハ⇒ブゾーニ:オルガン・コラール集 第1巻/ドビュッシー:レントより遅く/フォーレ:ヴァルス・カプリス 第1番 イ長調 Op.30
●プラットチケットセンター 0532−39−3090


 ワンコインコンサート ピアノ 八木大輔
10月 8日(金)
11:30
三重県文化会館
全指定席 500
ベートーヴェン:ロンド・ア・カプリッチョ ト長調 Op.129
シューマン:アラベスク ハ長調 Op.18
リスト:「ドン・ジョヴァンニ」の回想
  ほか
●三重県文化会館 059−233−1122


 大木麻理 オルガン・リサイタルJ.S. バッハ:オルガン作品全曲演奏シリーズ 第1回
10月 8日(金)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 3,000
学生 2,000
J.S. バッハ:トッカータとフーガ ニ短調 BWV565、協奏曲 イ短調 BWV.593、フーガ ト短調 BWV.578「小フーガ 」、前奏曲とフーガ イ短調 BWV.543、ピエスドルグ(幻想曲) ト長調 BWV572、「ライプツィヒコラール集」より、カンツォーナ ニ短調 BWV.588、幻想曲とフーガ ト短調 BWV542
●オザワ・アート・プランニング(小澤) 090-8492-6450





 戸谷誠子 ピアノ・リサイタル
10月 8日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
J.S. バッハ:パルティータ 第6番 ホ短調 BWV.830
シューベルト:幻想曲 ハ長調 D.760/Op15 「さすらい人」
ラフマニノフ⇒コチシュ:ヴォカリーズ Op.34
ビゼー⇒ラフマニノフ:メヌエット
スクリャービン:ソナタ 第3番 嬰へ短調 Op.23
●クラシック名古屋 052−678−5310
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第494回定期演奏会 〈生誕250年記念 トリビュート・トゥ・ベートーヴェン〉シリーズ <〈大植英次のバーンスタイン〉
10月 8日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
6,400-2,200
25歳以下 1,000(当日)
大植英次 (cond) 【共演】渡辺玲子 (vn)
バーンスタイン: ミュージカル「キャンディード」序曲
セレナード — ヴァイオリン独奏・弦楽・ハープと打楽器のための(プラトンの『饗宴』による)
バルトーク:管弦楽のための協奏曲 Sz.116  ほか
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



10月 9日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ


 びわ湖ホール オペラへの招待 プッチーニ作曲 歌劇『つばめ』
10月 8日(金)
14:00
びわ湖ホール (中)
全指定席 5,000 託児
25歳未満 2,000
伊香修吾 (dir)/園田隆一郎 (cond)/びわ湖ホール声楽アンサンブル/大阪交響楽団
プッチーニ:歌劇「つばめ」 全3幕 ※イタリア語上演・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136


10月 9日(土)
14:00
※会場・料金 上に同じ



 藤田真央 モーツァルト ピアノ・ソナタ全曲演奏会 第2回(全5回) 限りない哀愁と苦悩
10月 9日(土)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,500-4,500
U25 3,000
モーツァルト: 幻想曲(未完) ニ短調 K.397、アダージョ ロ短調 K.540
ソナタ 第8番 イ短調 K.310
ロンド イ短調 K.511、幻想曲 ハ短調 K.475
ソナタ 第14番 ハ短調 K.457
●CBCテレビ事業部 052−241−8118




 木嶋真優 ヴァイオリン・リサイタル
10月 9日(土)
14:00
豊明市文化会館
全指定席 4,000
高校生以下 3,000
 【共演】坂野伊都子 (pf)
カッチーニ:アヴェ・マリア/ブラームス:F.A.Eソナタ より 第3楽章/村松崇継:いのちの歌/フランク:ソナタ イ長調  ほか
●豊明市文化会館 0562-93-3310
 プレミアムコンサートシリーズ バッハ・コレギウム・ジャパン
10月 9日(土)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 600
U25 2,000
鈴木優人 (cond, cemb)
J.S. バッハ: 管弦楽組曲 第1番 ハ長調 BWV.1066
管弦楽組曲 第2番 ロ短調 BWV.1067
管弦楽組曲 第3番 ニ長調 BWV.1068
管弦楽組曲 第4番 ニ長調 BWV.1069
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
 
 



 NPOとうかいマスターズオーケストラ 第26回 人生の達人のための音楽会
10月10日(日)
13:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,000
酒井敬彰 (cond)
モーツァルト:喜劇「劇場支配人」K.486 序曲
グノー:交響曲 第1番 ニ長調
ベートーヴェン:交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
● NPOとうかいマスターズオーケストラ(熊田) 090-3569-6780
 高須 博 ピアノ・リサイタル
10月10日(日)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,700 +300
学生 2,500
スカルラッティ:ソナタ K.322/テレマン:ファンタジー 第8番/ヘンデル⇒高須 博:オンブラ・マイ・フ/デュラン:シャコンヌ/リスト:聖ドロテア/ホロヴィッツ:カルメン変奏曲  ほか
●アーバン・クラシック 042−371−1554


 オペラ・アリア・コンサート<オーケストラとともに>
10月10日(日)
15:00
清水文化会館マリナート(大)
全指定席 7,000-6,000
U22 1,000
沼尻竜典 (cond)/東京交響楽団/砂川涼子 (sop)/中島郁子 (m-sop)/山本康寛 (ten)/斉木健詞 (bass)
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 K.492 より、歌劇「魔笛」 K.620」 より ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 新日本フィルハーモニー交響楽団
10月10日(日)
16:00
カノラホール(大)
全指定席 4,000 託児
高校生以下 1,000
飯森範親 (cond) 【共演】阪田知樹 (pf)
バーバー:弦楽のためのアダージョ Op.11
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 Op.30
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●カノラホール 0266−24−1300


 びわ湖ホール オペラへの招待 プッチーニ作曲 歌劇『つばめ』
10月10日(日)
14:00
びわ湖ホール (中)
全指定席 5,000 託児
25歳未満 2,000
伊香修吾 (dir)/園田隆一郎 (cond)/びわ湖ホール声楽アンサンブル/大阪交響楽団
プッチーニ:歌劇「つばめ」 全3幕 ※イタリア語上演・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136


10月11日(月)
14:00
※会場・料金 上に同じ


 川口成彦 フォルテピアノ・リサイタル
10月11日(月)
18:30
穂の国とよはし芸術劇場
全指定席 4,000
ショパン: 幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66幻想即興
バラード 第1番 ト短調 Op.23
ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」
 ほか
●ライミング企画 090-1112-5887


 ハッピネス・ヒル ワンコインコンサート Vol.61
10月12日(火)
11:30
幸田町民会館さくらホール
全自由席 500
上野由恵 (fl)/ 成田有花 (pf)
ビゼー:「アルルの女」組曲 より “メヌエット” /細川俊夫:フルート独奏のための「線 I」/ボルヌ:カルメン幻想曲  ほか
●幸田町文化振興協会 0564-63-1111



 豊田自動織機 Presents Charity Concert 2021
10月13日(水)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,000-3,000
尾高忠明 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団 【共演】諏訪内晶子 (vn)
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.77
チャイコフスキー:バレエ音楽{白鳥の湖」 Op.20 抜粋(尾高忠明版)
●クラシック名古屋 052−678−5310


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ vol.26 松本 和将 ピアノ・リサイタル
10月13日(水)
13:30
長野市芸術館メインホール
全指定席 3,000  tea
ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191


 フルート3大ソナタに挑む 上野星矢 フルート・リサイタル 全国ツアー2021
10月14日(木)
19:00
静岡音楽館AOI
全自由席 4,000
学生 2,500
 【共演】岡田 奏 (pf)/ 川島麻実子 (バレエ)
ライネッケ:ソナタ「ウンディーネ」 Op.167
フランク:ソナタ イ長調
プロコフィエフ:ソナタ ニ長調 Op.94
●森音楽事務所 03-6434-1371



 あいちオーケストラ フェスティバル2021 中部フィルハーモニー交響楽団
10月15日(金)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 1,000
飯森範親 (cond)
チャイコフスキー: 歌劇「エフゲニー・オネーギン」 より “ポロネーズ”
弦楽セレナード ハ長調 Op.48
交響曲 第4番 へ短調 Op.36
●クラシック名古屋 052−678−5310
 
 


 あいちオーケストラ フェスティバル2021 中部フィルハーモニー交響楽団
10月16日(土)
14:00
豊川市文化会館
全指定席 1,000
飯森範親 (cond)
チャイコフスキー: 歌劇「エフゲニー・オネーギン」 より “ポロネーズ”
弦楽セレナード ハ長調 Op.48
交響曲 第4番 へ短調 Op.36
●クラシック名古屋 052−678−5310
 ペーター・レーゼル ピアノ・リサイタル
10月16日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,000-3,000
U25 2,500-1,500
ベートーヴェン:ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2
第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
第30番 ホ長調 Op.109
第31番 変イ長調 Op.110
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 オーケストラ・アンサンブル金沢 高山公演 青島広志先生がご案内する 古関裕而特集 & 日本の音楽史<オーケストラでエールを!>
10月16日(土)
15:00
高山市民文化会館
全指定席 3,000
18歳以下 1,000
青島広志 (mc pf)/田尻真高 (cond) 【共演】横山美奈S 小野勉T
古関裕而:オリンピックマーチ、六甲おろし、栄冠は君に輝く、長崎の鐘、高原列車は行く、とんがり帽子、白鳥の歌、あこがれの郵便馬車/山田耕筰:かちどきと平和より、赤とんぼ/青島広志:ビートルズの主題によるソナチネ/滝廉太郎:花/中山晋平:鉾を収めて/團伊玖磨:花の街/いずみたく:手のひらを太陽に/久石 譲:さんぽ  ほか
●高山市文化協会 0577−34−6550


 2021熱海座 千住真理子 ヴァイオリン・コンサート
10月16日(土)
14:00
MOA美術館 能楽堂
全指定席 5,500 ※入館料込
 【共演】山中惇史 (pf)
ベートーヴェン:ソナタ第7番/シューベルト:アヴェ・マリア/ショパン:別れの曲/ドヴォルザーク:我が母の教え給いし歌/黒人霊歌:アメイジング・グレイス ほか
●MOA美術館 0557-84-2511


 スタインウェイ“ピノ”シリーズ Vol.7  日本語とうた<言葉としての日本語、そして日本のうた〜團伊玖磨と武満徹>
10月16日(土)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 2,000
25歳未満 1,000
黒田恵美 (sop)/森 季子 (m-sop)/古屋彰久 (ten)/五島真澄 (bar)/河原忠之 (pf)
 武満 徹:MI・YO・TA、小さな空、翼、死んだ男の残したものは
團伊玖磨:六つの子供のうた、五つの断章、歌劇「夕鶴」 抜粋
●びわ湖ホール 077−523−7136



 竹澤恭子 ヴァイオリン・リサイタル
10月17日(日)
13:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,500-4,000
 【共演】津田裕也 (pf)
J.S. バッハ: 無伴奏ソナタ 第1番 ト短調 BWV1001
シャコンヌ ニ短調 〜無伴奏パルティータ 第2番 BWV1004 より
ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」
ブラームス:ソナタ 第1番 ト短調 Op.78 「雨の歌」
●テレビ愛知事業部 052−243−8600


 辻井伸行 音楽と絵画コンサート《印象派》
10月17日(日)
14:00
アクトシティ浜松 (大)
全指定席 9,500-6,500
辻井伸行 (pf)
ドビュッシー:二つのアラベスク、ベルガマスク組曲、映像 第1集
サティ:三つのジムノペディ
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ、水の戯れ、ソナチネ
●静岡朝日テレビ事業部 054−251−3302
 
 


 第23回 ルシオール音楽塾 シューマン ピアノ名曲集
10月17日(日)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 1,000
U25 800
岡田暁生 (lec)/イリーナ・メジューエワ (pf)
シューマン:アラベスク ハ長調 Op.18、幻想小曲集 Op.12 より  ほか
●守山市民ホール 077−583−2532
 橋本幸枝 ピアノ・リサイタル ショパン名曲集
10月17日(日)
14:00
木之本スティックホール
全自由席 2,000
ショパン:ワルツ 第1番 変ホ長調 Op.18「華麗なる大円舞曲」、ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1「小犬」、12の練習曲 Op.10 より 第12番 ハ短調 「革命」、幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」ポロネーズ第6番「英雄」 ほか
●エンモ・コンサーツ(加藤) 070-5575-1973


 越のルビープロジェクト 近藤 薫 と 仲間たち 〜弦楽の調べ〜
10月17日(日)
14:00
ハーモニーホールふくい (小)
全指定席 3,000
学生 1,500
近藤 薫、戸上眞里 (vn)/加藤大輔 (va)/渡邉辰紀 (vc)/遠藤柊一郎 (cb)/仲谷理沙 (pf)
ドヴォルザーク:弦楽五重奏曲 第2番 ト長調 Op.77
シューベルト:ピアノ五重奏曲 イ長調 D.667/Op114 「ます」
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282
10月18日(月)
10月19日(火)
10月20日(水)


 ワンコイン・マチネvol.39 〜叶澤尚子(ヴィオラ)〜
10月21日(木)
11:30
サントミューゼ(小)
全指定席 500
 【共演】南部由貴 (pf)
ヴォーン=ウィリアムズ:グリーンスリーブスによる幻想曲/ブロッホ:「ヘブライ組曲」 より “ラプソディ” /ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ/ドヴォルザーク:ヴァイオリンとピアノのためのソナチネ Op.100 より 第1・第2・第4楽章/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ”
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000



 セントラル愛知交響楽団 特別演奏会〜オーケストラとオルガンの饗宴〜
10月22日(金)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 4,000-3,000
学生 1,500
佐々木新平 (cond) 【共演】吉田 文 (org)
R. シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」 Op.30 より
ハイドン:交響曲 第45番 嬰ヘ短調 Hob.I-45「告別」 第4楽章
J.S. バッハ:トッカータとフーガ ニ短調 BWV565
サン=サーンス:交響曲 第3番 ハ短調 Op.78 「オルガン付き」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851



 辻井伸行 音楽と絵画コンサート《印象派》
10月23日(土)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 9,500-7,500
ドビュッシー:二つのアラベスク、ベルガマスク組曲
サティ:三つのジムノペディ ほか
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 富士山静岡交響楽団 第106回定期演奏会 〜ハイドンシリーズ vol.6 by ユーフォニア
10月23日(土)
14:00
しずぎんホール ユーフォニア
全指定席 4,500-3,500 +500
学生 1,500
原田幸一郎 (cond) 【共演】吉田 南 (vn)
ハイドン: 交響曲 第69番 ハ長調 Hob.I-69 「ラウドン将軍」
交響曲 第73番 ニ長調 Hob.I-73 「狩」
ヴァイオリン協奏曲第1番ハ長調 Hob.VIIa-1
交響曲 第82番 ハ長調 Hob.I-82 「熊」
●富士山静岡交響楽団 054−203−6578



 中部フィルハーモニー交響楽団 第77回定期演奏会 NAGOYAシリーズ3 秋山のベートーヴェンツィクルス3
10月24日(日)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,500-2,500
学生 1,000(当日限定)
秋山和慶 (cond) 【共演】郷古 廉 (vn)
ベートーヴェン: ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.61
交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 須川展也 SAXフェスティバル Vol.2
10月24日(日)
15:00
大和高田市:さざんかホール
全指定席 1,500
学生 500
須川展也 (sax) 【共演】山口多嘉子 (perc)/小柳美奈子 (pf)
バート・バカラック⇒山口泰平:アルフィー/チック・コリア:ソナタ Florida to Tokyo(委嘱)/吉松 隆:プレアデス舞曲集 IIIa より、サイバーバード協奏曲 ほか
●さざんかホール 0745−53−8200
10月25日(月)
10月26日(火)



 セントラル愛知交響楽団シリーズ Vol.15 西村洋美 ヴァイオリン・リサイタル
10月27日(水)
19:00
HITOMIホール
全自由席 3,000 一律 +500
高校生以下 1,500
 【共演】金澤みなつ (pf)
モーツァルト:ロンド ハ長調 K.373
プロコフィエフ:ヴァイオリンとピアノのための五つのメロディ Op.35bis
サン=サーンス:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 第1番 ニ短調 Op.75
  ほか
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851


 ホセ・カレーラス テノール・リサイタル 〜心からのセレナータ〜
10月28日(木)
19:00
なら100年会館
全指定席 33,000-15,000
 【共演】ロレンツォ・バヴァーイ (pf)
(未定)
●なら100年会館 0742−34−0111


 静岡・室内楽フェスティバル2021 東京六人組 演奏会
10月29日(金)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000 託児
U22 1,000
【東京六人組】上野由恵 (sax)/荒絵理子 (ob)/金子 平 (cl)/福士マリ子 (fg)/福川伸陽 (hr)/三浦友理枝 (pf)
プーランク:六重奏曲
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ
  ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
 
 



  NISSAY OPERA 2021 プッチーニ作曲 オペラ『ラ・ボエーム』
10月30日(土)
14:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 10,000-4,000 託児
U25 5,000-2,000
伊香修吾 (dir)/園田隆一郎 (cond)/安藤赴美子、宮里直樹、横前奈緒、今井俊輔、北川辰彦、デニス・ビシュニャ、清水宏樹、小林由樹 (vo)/名古屋フィルハーモニー交響楽団/C. ヴィレッジシンガーズ
プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム  全4幕 ※宮本益光訳詞による日本語上演・日本語字幕付
●愛知県芸術劇場 052-971-5541/event@aaf.or.jp
 第39回名古屋クラシックフェスティバル ラファウ・ブレハッチ ピアノ・リサイタル
10月30日(土)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 8,500-5,500
学生 2,000
J.S. バッハ:パルティ-タ 第2番 ハ短調 BWV826
ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1、創作主題による32の変奏曲 ハ短調 Wo080
フランク⇒バウアー:前奏曲、フーガと変奏曲 ロ短調 Op.18
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●中京テレビ事業 052−588−4477
 ヨーヨー・マ & キャサリン・ストット <第32回高松宮殿下記念世界文化賞 音楽部門受賞記念>
10月30日(土)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 22,000-8,000
ヨーヨー・マ (vc)/ キャサリン・ストット (pf)
メンデルスゾーン:無言歌 Op.109/ブロッホ:「ユダヤ人の生活」より/ドヴォルザーク:四つのロマンティックな小品/ピアソラ:リベルタンゴ、グラン・タンゴ ほか
●中京テレビ事業 052−588−4477




 オーケストラ・キャラバン  広島交響楽団 上田公演 〜オーケストラと心に響くひとときを〜
10月30日(土)
15:00
サントミューゼ(大)
全指定席 4,000-3,000
U25 2,000-1,500
沼尻竜典 (cond) 【共演】南 紫音 (vn)
ウェーバー:歌劇「オベロン」 序曲
メンデルスゾーン: ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
交響曲 第4番 イ長調Op.90 「イタリア」
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
 アンドレア・バッティストーニ指揮 東京フィルハーモニー交響楽団 〜オーケストラと心に響くひと時を〜
10月30日(土)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 4,000-2,000
ロッシーニ:歌劇「ウイリアム・テル」 序曲
武満 徹:系図
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 「別れの曲」シネマ & リサイタル 近藤嘉宏 plays ショパン & リスト
10月30日(土)
12:30
やまと郡山城ホール(大)
全指定席 4,000 +500
◎第1部:映画「別れの曲」
◎第2部:近藤嘉宏 ピアノ・リサイタル
 ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、舟歌 嬰ヘ長調 Op.60、バラード 第1番 ト短調 Op.23
 リスト:悲しみのゴンドラ (第1稿)、コンソレーション第3番、「ノルマ」の回想  ほか
●グループ未来 0120-778-237



 第25回スーパークラシックコンサート ホセ・カレーラス テノール・リサイタル 〜心からのセレナータ〜
10月31日(日)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 30,000-9,000
U25 3,000
 【共演】ロレンツォ・バヴァーイ (pf)
デレヴィトスキー:心からのセレナータ
ファルヴォ:彼女に告げて
グリーグ:君を愛す ほか
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
 
 


 トリオアイリス 演奏会
10月31日(日)
14:00
木之本スティックホール
全自由席 2,000
坂茉莉江 (vn)/小棚木優 (vc)/大西真衣 (pf)
シューベルト:三重奏曲 変ホ長調「ノットゥルノ」 D.897/Op148
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第5番 ニ長調 Op.70-1 「幽霊」
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 Op.8
●エンモ・コンサーツ(加藤) 070-5575-1973
椿 佳美  ピアノ名曲コンサート7 ショパン&シューマン・ピアノ作品全曲演奏シリーズ完結記念 
10月31日(日)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 3,000
学生 2,000
リスト:巡礼の年第2年「イタリア」 より、バラード 第2番、「リゴレット」による演奏会用パラフレーズ、ラ・カンパネラ、スペイン狂詩曲
ショパン:夜想曲 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」 KK.IVa-16,BI.49、幻想曲 ヘ短調 Op.49、12の練習曲 第3番 ホ長調 Op.10-3 「別れの曲、ワルツ 第2番 変イ長調 Op.34-1、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」、ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011

top このページの先頭へ 11月以降のスケジュール 来月

【2021年11月以降の予告】



 大同特殊鋼 名演奏家シリーズ 2021 ジャン・チャクムル ピアノ・リサイタル
11月 2日(火)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,000-4,000
シェーンベルク:三つのピアノ曲 Op.11-2
シューベルト:ソナタ 第20番 イ長調 D959
シューマン:クライスレリアーナ Op.16、暁の歌 Op.133
●CBCテレビ事業部 052−241−8118



 第39回名古屋クラシックフェスティバル ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団
11月 4日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 41,000-19,000
リッカルド・ムーティ (cond)
モーツァルト:交響曲 第35番 ニ長調 K.385 「ハフナー」
シューベルト:交響曲 第8番 ハ長調 D.944 「グレイト」
●中京テレビ事業 052−588−4477


 あいちオーケストラフェスティバル 2021 セントラル愛知交響楽団
11月 4日(木)
19:00
サラマンカホール
全指定席 1,000
古谷誠一 (cond)
ビゼー:「カルメン」 第1組曲、「アルルの女」 第2組曲
リムスキー=コルサコフ:スペイン奇想曲 Op.34
ラヴェル:ボレロ
●サラマンカホール 058−277−1110


 ミュンヘン交響楽団
11月 4日(木)
19:00
ハーモニーホールふくい (大)
全指定席 8,000-4,000
学生 4,000-2,000
ジュリアン・ラクリン (cond) 【共演】モナ・飛鳥 (pf)
ベートーヴェン: 「コリオラン」序曲 Op.62
ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282



 小山実稚恵 ピアノシリーズ 「ベートーヴェン、そして…」 第6回 <異次元へ>
11月 6日(土)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,000-4,000
シューベルト:ソナタ 第19番 ハ短調 D958
ベートーヴェン:ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111  
●クラシック名古屋 052−678−5310


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ Vol.27  三宅理恵 ソプラノ・リサイタル
11月10日(水)
13:30
長野市芸術館メインホール
全指定席 3,000 tea
 【共演】石野真穂 (pf)
F.シューベルト:鱒、糸をつむぐグレートヒェン/ヴォルフ:小さなものでも、春だ、こうのとりの使い/ロドリーゴ:四つの愛のマドリガル/ララ:グラナダ/中山晋平:砂山/久石 譲:Stand Alone/平井康三郎:うぬぼれ鏡/バーンスタイン:アイ・フィール・プリティ/アーレン:虹のかなたに/ゴードン:朝は本当にあるの?/チャップリン⇒加藤昌則:スマイル/コーリー⇒加藤昌則:思い出のサンフランシスコ
●NCACチケットセンター 026−219−3191


 静岡・室内楽フェスティバル2021 AOI・レジデンス・クヮルテット
11月13日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 3,500
U22 1,000
松原勝也、小林美恵 (vn)/川本嘉子 (va)/河野文昭 (vc)
J.S. バッハ:イギリス組曲 BWV806-811 より
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第18番 イ長調 K.464
シューベルト:弦楽四重奏曲 第15番 ト長調 Op.161 / D.877
●静岡音楽館AOI 054−251−2200

top このページの先頭へ