愛知室内オーケストラ フランス・プログラム・シリーズ 第1回 バソンによる近代フランス音楽の色彩復古
5月 1日(土)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 3,500-2,000
U25 1,000
矢崎彦太郎 (cond)/愛知室内オーケストラ 【共演】小山 清 (bn)
ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲、小組曲
ジョリヴェ:「バソン、弦楽合奏、ハープとピアノのための協奏曲
ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ」、亡き王女のためのパヴァーヌ、クープランの墓
●愛知室内オーケストラ 052-684-5355


 須川展也 サクソフォン・リサイタル 〜バッハ・シークェンス〜
5月 1日(土)
14:00
美浜町生涯学習センター
 なびあす
全指定席 1,000
高校生以下 500
 【共演】小柳美奈子 (pf)
J.S. バッハ:G線上のアリア、無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ より(須川展也編)/コズマ⇒本多俊之:枯葉シークエンス/ピアソラ⇒啼鵬:アディオス・ノニーノ、オブリビオン、リベルタンゴ/吉松 隆:ファジイバード・ソナタ ほか
●美浜町生涯学習センターなびあす 0770−32−1212


 椿 三重奏団 〜新緑に響き合う音の旅〜
5月 1日(土)
14:00
伊那文化会館(小)
全指定席 1,000
高校生以下 500
高橋多佳子 (pf)/礒絵里子 (vn)/新倉 瞳 (vc)
エルガー:愛のあいさつ/クライスラー:愛の悲しみ/サン=サーンス:白鳥/ブラームス:ハンガリー舞曲 第6番/メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49  ほか
●長野県伊那文化会館 0265−73−8822
5月 2日(日)


 軽井沢大賀ホール 2021春の音楽祭 東京文化会館 presents 軽井沢チェンバーオーケストラ
5月 3日(月・祝)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 3,000
高校生以下 1,000
依田真宣、瀧村依里、鍵冨弦太郎、関 朋岳 (vn)/朴 梨恵、冨永悠紀子 (va)/加藤陽子、上村文乃 (vc)/髙橋洋太 (cb)/荒川文吉 (ob)/居福健太郎 (cemb)
ヴィヴァルディ:ヴァイオリンとチェロのための協奏曲 変ロ長調 RV547
J. S. バッハ: 二つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV1043
ヴァイオリンとオーボエのための協奏曲 ハ短調 BWV1060
ドヴォルザーク:セレナーデ ホ長調 Op.22
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055



 東海グスタフ・マーラー交響楽団 演奏会
5月 4日(火・祝)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 900
三澤洋史 (cond) 【共演】三輪陽子 (alto)/東海グスタフ・マーラー合唱団、東海児童合唱団
マーラー:交響曲 第3番 ニ短調
●加藤 0566-25-7044


 オーケストラと友に音楽祭2021 名古屋フィルハーモニー交響楽団 名曲コンサート
5月 4日(火・祝)
16:00
飯田文化会館 ホール
全指定席 4,000 一律 +500
学生 2,000
川瀬賢太郎 (cond)
コープランド:市民ためのファンファーレ
ブリテン:青少年のための管弦楽入門 -パーセルの主題による変奏曲とフーガ 作品 Op.34
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 作品 Op.88
●オーケストラと友に音楽祭実行委員会事務局 0265-23-3552


 軽井沢大賀ホール 2021春の音楽祭 西武プロパティーズ presents アンドレア・バッティストーニ指揮 東京フィルハーモニー交響楽団
5月 4日(火・祝)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 11,000-4,500
 【共演】佐藤晴真 (vc)
ドヴォルザーク: スラブ舞曲 第1集 Op.46 第1番 ハ長調
チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104
交響曲 第8番 ト長調 Op.88
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055



 名古屋大学交響楽団 第120回定期演奏会
5月 5日(水・祝)
18:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 800 +200
永峰大輔 (cond) 【共演】石丸由佳 (org)
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 より 第1幕への前奏曲
シューベルト:交響曲 第7番 ロ短調 D.759 「未完成」
サン=サーンス:交響曲 第3番 ハ短調 Op.78「オルガン付き」
●名古屋大学交響楽団(木村)080-4840-0706


 長良弦楽四重奏団 コンサート
5月 5日(水・祝)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 無料(要予約)
山口 豊、中田宏美 (vn)/深井英和 (va)/三崎和志 (vc)
ハイドン:弦楽四重奏曲 ニ長調 Op.50-6 「蛙」
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第4番 ハ短調 Op.18-4
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419
5月 6日(木)
5月 7日(金)



 第44回 名古屋国際音楽祭 ガラ・コンサート 〜若き巨匠たちの協演
5月 8日(土)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,000-3,000
川瀬賢太郎 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団
ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」 Op.92
吉松 隆:サクソフォン協奏曲「サイバーバード」 Op.59【独奏:上野耕平 (sax)/山中惇史 (pf)/石若 駿 (perc)
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104【独奏:佐藤晴真 (vc)
●CBCテレビ事業部 052−241−8118


 日本デビュー10周年 金子三勇士 ピアノ・リサイタル 『ピアノで綴る“上田2020/21” 〜バロックから現代まで・五人の作曲家の音楽リレー』
5月 8日(土)
14:00
サントミューゼ(小)
全指定席 3,000-2,500
U25 1,500-1,250
ショパン:ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」
J.S. バッハ:フランス組曲 第5番 ト長調 BWV.816
バルトーク:ソナタ より 第1・3楽章
藤倉 大:春と修羅(マサル・バージョン)
ベートーヴェン:ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000



 中部フィルハーモニー交響楽団 第70回定期演奏会 NAGOYAシリーズ1 秋山のベートーヴェンツィクルス1
5月 9日(日)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,500-2,500
U25 1,000
秋山和慶 (cond)
ベートーヴェン: エグモント序曲 Op.84
交響曲 第1番 ハ長調 Op.21
交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 アクト・ニューアーティスト・シリーズ 2021 No.128 谷 昂登 ピアノ・リサイタル
5月 9日(日)
14:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 2,500
U24 1,000
ベートーヴェン:ソナタ 第28番 イ長調 Op.101
ストラヴィンスキー⇒アゴスティ:組曲「火の鳥」
ショパン:ノクターン 第13番 ハ短調 Op.48-1
リスト:ソナタ ロ短調 S.178
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 第11回 浜松国際ピアノコンクール開催記念 三浦謙司×中桐望×新日本フィルハーモニー交響楽団
5月10日(月)
17:30
アクトシティ浜松 (中)
全指定席 6,000-3,000
U24 1,000
梅田俊明 (cond)
フォーレ:パヴァーヌ Op.50
【独奏:中桐 望 サン=サーンス:ピアノ協奏曲 第5番 ヘ長調 Op.103 「エジプト風」
【独奏:三浦謙司 ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
5月11日(火)
5月12日(水)



 足利真貴 & 赤松林太郎 CDアルバム『無邪気』発売記念コンサート
5月13日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000 +500
足利真貴 (sop)/赤松林太郎 (pf)
山田耕筰:芥子粒夫人(北原白秋 詩)
中田喜直:ほしとたんぽぽ(金子みすず 詩)
木下牧子:夕顔(金子みすず 詩)、「なにかが、ほら」(能祖将夫 詩)
 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310


 ワンコインコンサート ピアノデュオ デュエットゥ 2人のピアニストが奏でる音の宅配便
5月13日(木)
11:30
三重県文化会館(大)
全自由席 500
デュエットゥ(かなえ&ゆかり) (duo-pf)
ストラビンスキー⇒バビン:タンゴ モンティ⇒デュエットゥ:チャールダーシュ ピアソラ⇒デュエットゥ:リベルタンゴ 木内佳苗⇒デュエットゥ:あの日、夏空 ほか
●三重県文化会館 059−233−1122



 セントラル愛知交響楽団 第182回定期演奏会
5月14日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 1,000
角田鋼亮 (cond)
J. S. バッハ⇒ヴェーベルン:音楽の捧げもの BWV1079 より “6声のリチェルカーレ”
ヴィラ=ロボス:ブラジル風バッハ 第2番
ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 Op.98
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851



 HITOMIホールプリズムステージ 2台のピアノコンサート 「ピアノ饗演 稲葉瑠奈 with 斎藤雅広」
5月15日(土)
15:00
HITOMIホール
全自由席 3,500 一律+500
高校生以下 1,500
稲葉瑠奈、斎藤雅広 (pf)
ガーシュイン:ラプソディー・イン・ブルー、⇒斎藤雅広バイ・シュ、キューバ序曲
ローゼンブラッド:カルメン序曲、アリス・イン・ワンダーランド
 ほか
●メニコンビジネスアシスト 052-935-1630


 チェロ&ピアノ コンサート
5月15日(土)
13:30
三甲美術館
全自由席 2,000 +500
水谷川優子 (vc)/山本貴志 (pf)
ベートーヴェン: モーツァルトの歌劇「魔笛」 より “恋を知る男たちは” の主題による七つの変奏曲 変ホ長調 WoO.46
ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
チェロ・ソナタ 第5番 ニ長調 Op.102-2
J.S. バッハ:シャコンヌ ニ短調 BWV1004
●三甲美術館 058-295-3535


 富士山静岡交響楽団 クラシック・ポップスコンサート〜ユーフォニア・シリーズ vol.9〜
5月15日(土)
14:00
しずぎんホール ユーフォニア
全指定席 4,500-3,500 +500
学生 1,500
現田茂夫 (cond)
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲、歌劇「ドン・ジョヴァンニ」序曲、歌劇「魔笛」序曲/ヴェルディ:歌劇「椿姫」 第1幕への前奏曲/ワーグナー:ジークフリート牧歌/オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」 序曲 より “地獄のギャロップ”/ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」 序曲 ほか
●富士山静岡交響楽団 054−203−6578


 ムジークフェストなら2021 ガラ・コンサート 古澤巖 ヴァイオリンの夜
5月15日(土)
16:00
奈良春日野国際フォーラム
 甍 能楽ホール
全指定席 2,000 +500
動画配信 500
古澤 巖 (vn)/金益研二 (pf)
サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28/モンディ:チャールダーシュ/R. シュトラウス:ヴァイオリン・ソナタ 変ホ長調 Op.18 より ほか
●ムジークフェストなら 0742-23-2990



 プランタン管弦楽団 第19回定期演奏会
5月16日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 無料(要整理券)
中村暢宏 (cond)
モーツァルト:歌劇「魔笛」 K.620 序曲
シューマン:交響曲 第4番 ニ短調 Op.120
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●プランタン管弦楽団 050-6871-7553


 上原彩子 ピアノ・リサイタル ショパン&ラフマニノフの世界
5月16日(日)
11:00
サラマンカホール
全指定席 4,000-2,000
学生 2,000-1,000
ショパン:24のプレリュード Op.28、プレリュード 嬰ハ短調 Op.45
ラフマニノフ: プレリュード 嬰ヘ短調 Op.23-1、 プレリュード 変ホ長調 Op. 23-6
ショパンの主題による変奏曲 ハ短調 Op.22
●サラマンカホール 058−277−1110




 伊勢管弦楽団 第39回 定期演奏会
5月16日(日)
14:00
三重県文化会館(大)
全自由席 1,500 +500
大谷正人 (cond) 【共演】井上ヒロミ、中山侑紀 (pf)
フンパーディンク:歌劇「ヘンゼルとグレーテル」」 序曲
プーランク:2台のピアノのための協奏曲 ニ短調 Op.61
シューマン:交響曲 第4番 ニ短調 Op.120
●伊勢管弦楽団 080-4968-8548
 第16回 さんさん名曲コンサート 〜伊賀オケのソリストたち I 〜
5月16日(日)
14:00
あおやま文化センター
全自由席 500
松田徳英 (cond)/伊賀コミュニティオーケストラ
【独奏:村井 玄 (vn) ベートーヴェン:ロマンス 第1番 ト長調 Op.40
【独奏:森内啓太 (fl) ライネッケ:フルート協奏曲
モーツァルト:交響曲 第40番 ト短調 K.550 第1楽章 ほか
● 公財-伊賀市文化都市協会 0595-220511


 高橋多佳子 ピアノ・リサイタル
5月16日(日)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 4,000 +500
高校生以下 2,000
ショパン: 夜想曲 第2番 変ホ長調 Op.9-2
バラード 第1番 ト短調 Op.23
四つのマズルカ Op.17 より 変イ長調 Op.17-3・イ短調 Op.17-4
ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」
ブラームス:ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419


 椿 佳美 ピアノ名曲コンサート(6)
5月16日(日)
14:00
びわ湖ホール (小)
全自由席 3,000
学生 2,000
メンデルスゾーン:アンダンテ・カンタービレとプレスト・アジタート 第1番 ロ長調・第2番 ロ短調
リスト: 「詩的で宗教的な調べ」 より 第3番 “孤独の中の神の祝福”
「超絶技巧練習曲集」より 第9番 “回想” 、ソナタ ロ短調
ラフマニノフ:ショパンの主題による変奏曲
ショパン: 夜想曲 第2番 変ホ長調 Op.9-2、舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
ワルツ 第3番 イ短調 Op.34-2「華麗なる円舞曲」・第11番 変ト長調 Op.70-1・第6番 変ニ長調 Op.64-1「小犬」、バラード 第4番 ヘ短調 Op.52
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
5月17日(月)
5月18日(火)


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ Vol.22 亀井良信 クラリネット・リサイタル
5月19日(水)
13:30
長野市芸術館メインホール
全指定席 3,000 tea
 【共演】鈴木慎崇 (pf)
マリー・エリザベス・フォン・ザクセン=マイニンゲン:ロマンス
サン=サーンス:ソナタ 変ホ長調 Op.167
フィンジ:五つのバガテル Op.23/シューマン:三つのロマンス Op.94
ブラームス:ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.120-1
●NCACチケットセンター 026−219−3191



 Quintette Pointillé クインテットポワンティエ
5月20日(木)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,000 一律 +200
学生 1,000
世良法之 (fl)/熊澤杏実 (ob)/芹澤美帆 (cl)/野村和代 (fg)/向なつき (hr)
ツェムリンスキー:ユモレスク(ロンド)/ライヒャ:木管五重奏曲 ホ短調 Op.88-1/リゲティ:六つのバガテル/イベール:三つの小品/タファネル:木管五重奏曲 ト短調
●クラシック名古屋 052−678−5310





 第14回 ちゅうしん《グリーン WEB》コンサート
5月21日(金)
13:00/16:00
 /19:00
(ちゅうしんホール)
※WEB 配信 一般公募招待
神谷英里佳 (hrp)
リスト:ため息/ファリャ:スペイン舞曲 第2番/ウーディ:ハープのためのソナタ ほか
林 理紗 (fl) 【共演】百瀬愛莉 (pf)
エルガー:愛の挨拶/サン=サーンス:ロマンス ほか
●中日信用金庫 本部内「コンサート事務局」 052-913-9112
 JAPAN GRANDE CLASSICO MUSIC FESTIVAL 西本智実指揮 サプリメントコンサート ―脳科学が誘う音楽の不思議―
5月21日(金)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 8,000-2,000
西本智実 (cond)/イルミナートフィルハーモニーオーケストラ 【共演】加藤知子 (vn)/伊佐地里帆 (lec)
モーツァルト:歌劇「後宮からの逃走」序曲/ベートーヴェン:交交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」 より 第1楽章/リムスキー・コルサコフ:「熊蜂の飛行」/ドビュッシー⇒ビュッセル:小組曲/ショー:ファンタスムス ほか
●ミュージック・ステーション 052-734-3461





 異国の情景への憧れ「ドビュッシーの世界」 〜宗次ホール ランチタイム名曲コンサート〜
5月22日(土)
11:30
宗次ホール
全自由席 1,000
宇佐美敦博 (fl)/宇佐美文香 (pf)/宇佐美典子 (talk)
ドビュッシー:夢、小舟にて、金色の魚、小さな黒ん坊、亜麻色の髪の乙女、月の光、バレエ
フォーレ:パヴァーヌ Op.50/ビゼー⇒ボルヌ:カルメン幻想曲
●プワソンルージュ音楽企画室 0567-65-0935
 加古隆クァルテット 結成10周年記念コンサート 〜組曲「映像の世紀」〜
5月22日(土)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 7,150
加古 隆 (pf)/相川麻里子 (vn)/南かおり (va)/植木昭雄 (vc) 
ベスト・メロディー・セレクション【黄昏のワルツ/白い巨塔/大河の一滴 ほか】
組曲「映像の世紀」【パリは燃えているか/神のパッサカリア/愛と憎しみの果てに ほか】
●中京テレビ事業 052−588−4477
 京都市交響楽団 第11回名古屋公演 この演奏会は2020年7月5日の振替公演です。
5月22日(土)
14:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,500-3,500
広上淳一 (cond) 【共演】カミーユ・トマ (vc)
エルガー:チェロ協奏曲 ホ短調 Op.85
シベリウス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.43
●クラシック名古屋 052−678−5310
 ヤマハ コンサートグランドピアノCFX コンサートシリーズ vol.48 高桑まや ピアノ・リサイタル
5月22日(土)
15:00
ヤマハ名古屋ホール
全自由席 2,500
ラフマニノフ:「幻想的小品集」 より 第1曲 「エレジー」 変ホ短調 Op.3-1
プロコフィエフ:風刺 Op.17 / ヤナーチェク:ソナタ 「1905年10月1日、街頭にて」
リスト: ハンガリー狂詩曲 第12番 嬰ハ短調 S.244-12
愛の夢 第3番 変イ長調 S.541-3 「おお、愛しうる限り愛せ」
B-A-C-Hの主題による幻想曲とフーガ S.529
●ヤマハミュージックリテイリング名古屋店 052-201-5194


 Road to 2027 プロジェクト in 浜松 仲道郁代 ピアノ・リサイタル Vol.3 幻想曲の系譜ー心が求めてやまぬものー
5月22日(土)
14:00
アクトシティ浜松 (小)
全指定席 4,000-2,500
U24 1,000
モーツァルト:幻想曲 ハ短調 K.475
シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17
ベートーヴェン:ソナタ 第28番 イ長調 Op.101
シューベルト:さすらい人幻想曲 ハ長調 Op.15/D760 ほか
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 福田進一 ギター・リサイタル 「マチネの終わりに」を聴く in 長野 ※この演奏会は2020年6月6日の振替公演です。
5月22日(土)
14:00
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 4,000 +500
 【共演】平野啓一郎 (talk)
クープラン⇒福田進一:神秘のバリケード/スカルラッティ⇒福田進一:ソナタ K.9「パストラール」/ソル:モーツァルト「魔笛」の主題による変奏曲 Op.9/タレガ:アルハンブラの思い出/ポンセ⇒ゴンサレス:エストレリータ/ピアソラ⇒ベニーテス:ブエノスアイレスの夏
◎トークセッション平野啓一郎 × 福田進一:「音楽と文学〜響き合う二つの世界」
J. S. バッハ:プレリュード(無伴奏チェロ組曲 第3番 BWV1009 より)/菅野祐悟:幸福の硬貨(映画「マチネの終わりに」より)/レノン&マッカートニー⇒武満 徹:イエスタディ/アルベニス:アストゥリアス/ブラームス⇒鈴木大介:インテルメッツォ Op.118-2/バリオス:大聖堂
●オフィス・マユ 026−226−1001
 
 


 ムジークフェストなら2021 おなじみの名曲をオーケストラサウンドでお届け
 奈良フィルとムジークフェストなら 公募弦楽オーケストラ 〜めざせ未来へ〜
5月22日(土)
15:00
奈良県橿原文化会館(大)
全指定席 1,000 +500
粟辻 聡 (cond)/奈良フィルハーモニー管弦楽団 ほか 【共演】桝 貴志 (bar)
モーツァルト:交響曲 第34番 ハ長調 K.338
ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」 より “私は町のなんでも屋” ほか
ベートーヴェン:交響曲 第1番 ハ長調 Op.21
●ムジークフェストなら 0742-23-2990
 なら100年会館リニューアル記念コンサート 左手のピアニスト 智内威雄 2021 PIANO CONCERT
5月22日(土)
15:00
なら100年会館(中)
全指定席 2,500 一律 +500
小・中学生 1,500 
シューベルト⇒斉藤友子:「アヴェマリア」/ショパン⇒ゴドフスキー:24の練習曲 より 第15番 変ニ長調 Op.28-15 “雨だれ” 、12の練習曲 より 第3番 ホ長調 Op.10-3 「別れの曲」Op.10/J.S. バッハ⇒ブラームス、ウィトゲンシュタイン:「シャコンヌ」 (BWV.1004)/スクリャービン:「前奏曲と夜想曲」 Op.9 ほか
●なら100年会館 0742−34−0111
 ※Web 視聴 2,000


 越のルビープロジェクト 前川明音 クラリネット・リサイタル 〜室内楽の悦びと情熱〜
5月22日(土)
19:00
ハーモニーホールふくい (小)
全指定席 3,000
学生 1,500
 【共演】大宅さおり (pf)/荒井 結 (vc)
ブラームス: ピアノとクラリネットのためのソナタ 第1番 ヘ短調 Op.120-1
ピアノ三重奏曲 イ短調 Op.114
シューマン:幻想小曲集 Op.73 
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282



 名古屋ビクトリア合唱団 第23回定期演奏会
5月23日(日)
18:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 2,000
学生 1,800/高校生 800 
当間修一 (cond)/掛川遼平 (pf)
de ビクトリア:「Manificat」、「Salve Regina」
J. S. バッハ:「主よ、我が歓びよ」
木下牧子:混声合唱組曲「ティオの夜の度」
●(上田)090-5910-4956
中学生以下 無料  


 群馬交響楽団 上田定期演奏会 ー2021春ー 〜飯森範親、渾身のマーラー × ドラマチックな才能との出会い〜
5月23日(日)
15:00
サントミューゼ(大)
全指定席 4,500-3,500
U25 2,000-1,500
※群響 第568回定期演奏会プログラム
飯森範親 (cond) 【共演】三原未紗子 (pf)
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第1番 ハ長調 Op.15
マーラー:交響曲 第5番 嬰ハ短調
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000


 ムジークフェストなら2021 関西フィルハーモニー管弦楽団
 一度は耳にしたことがある、クラシック曲や映画音楽を織り交ぜたスペシャルプログラム♪
5月23日(日)
15:00
奈良県文化会館国際ホール
全指定席 1,500 +500
動画配信 500
藤岡幸夫 (cond) 【共演】友滝真由 (vn)
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 序曲
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26 ほか
●ムジークフェストなら 0742-23-2990
5月24日(月)


 硬派弦楽アンサンブル「石田組」
5月25日(火)
19:00
静岡市民文化会館(大)
全指定席 5,000
石田泰尚、塩田 脩、櫻井純、双紙正哉、村井俊朗、大町 滋 (vn)/生野正樹、萩谷金太郎、長石篤志 (va)/門脇大樹、西谷牧人、森山涼介 (vc)/米長幸一 (cb)
シベリウス:アンダンテ・フェスティーヴォ Op.34b/チャイコフスキー:弦楽セレナーデ ハ長調 Op.48/バーバー:弦楽のためのアダージョ Op.11  ほか
●静岡新聞社地域ビジネス推進局事業部 054-281-9010
5月26日(水)
5月27日(木)
5月28日(金)



 広野和子 ピアノ・リサイタル
5月29日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
ハイドン:アンダンテと変奏曲 へ短調 Hob.XVIII/6
リスト:ハンガリー狂詩曲 第11番 イ短調、聖ドロテア、二つの伝説
ドビュッシー:前奏曲集 第1集 全曲
●クラシック名古屋 052−678−5310


 名古屋フィルハーモニー交響楽団 豊田市コンサートホールシリーズVol.11 「カジュアル」
5月29日(土)
16:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,200-3,200
U25 2,600-1,600
【IL DEVU】河原忠之 (cond, pf)/望月哲也、大槻孝志 (ten)/青山 貴 (bar)/山下浩司 (bs-bar)
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 K.492 より “序曲” “もう飛ぶまいこの蝶々” /中島みゆき:時代/三木たかし:アンパンマンのマーチ ほか
●豊田市文化振興財団 文化事業課 0565−31−8804


 富士山静岡交響楽団 第102回定期演奏会
5月29日(土)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500
学生 1,500  一律 +500
鈴木秀美 (cond)
C. P. E. バッハ:弦楽のためのシンフォニア ハ長調 Wq.182-3
モーツァルト:交響曲 第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●富士山静岡交響楽団 054−203−6578
 
 


 Duo SOIREE 2台ピアノコンサート2021
5月29日(土)
14:00
軽井沢大賀ホール 託児
全指定席 2,500-2,000 +500
柳沢弘美、西沢さち子 (pf)
チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」 より、バレエ組曲「眠れる森の美女」 より、バレエ組曲「くるみ割り人形」 より ほか
●柳沢弘美 090-2321-9996/西沢さち子 090-8008-7739 
 佐伯周子 ピアノ・リサイタル
5月29日(土)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 2,000
シューベルト: 楽興の時 D.780/Op9
即興曲 ハ長調 D.946-3
ソナタ 第19番 ハ短調 D.958
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419
 
 


 ムジークフェストなら2021 正統派クラシック音楽を、日本を代表するオーボエ奏者と奈良ゆかりのチェンバロ奏者による
    息の合った演奏で楽しむ
5月29日(土)
11:00
奈良県コンベンションセンター
 天平ホール
全指定席 500 +500
古部賢一 (ob)/中野振一郎 (cemb)
J.S. バッハ:ソナタ ト短調 BWV.1020
ヘンデル:ソナタ ヘ長調 HWV 363a
 ほか
●ムジークフェストなら 0742-23-2990
 ムジークフェストなら2021 オーボエとピアノによる、フランスのエスプリ薫る極上アンサンブル
5月29日(土)
14:00
奈良県コンベンションセンター
 天平ホール
全指定席 500 +500
古部賢一 (ob)/広瀬悦子 (pf)
サン=サーンス:オーボエ・ソナタ ニ長調 Op.166
シューマン:アダージョとアレグロ 変イ長調 Op.70
  ほか
●ムジークフェストなら 0742-23-2990
 奈良フィルサロンコンサート「音楽の土曜日」vol.180 〜弦楽カルテット〜
5月29日(土)
14:00
DMG MORI やまと郡山城ホール
 レセプションホール
全自由席 2,000
相原 瞳、佐藤智子 (vn)/原田詩穂 (va)/大西泰徳 (vc)
エルガー:愛の挨拶
サン=サーンス:白鳥
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第7番 ヘ長調 Op.59-1 「ラズモフスキー第1」
●奈良フィルハーモニー管弦楽団事務局 0743-57-2235
 ムジークフェストなら2021 クラシックシーンで活躍するN響首席・菊本和昭と、ポップスシーンで活躍する真砂陽地(奈良県出身)の、
   「ムジークフェストなら」だけの特別ステージ!
 〜Trumpet×Trumpet+Piano=?〜
5月29日(土)
16:30
奈良県コンベンションセンター
 天平ホール
全指定席 500 +500
菊本和昭、真砂陽地 (trp)/佐竹裕介 (pf)
モーツァルト⇒挟間美帆:「きらきら星変奏曲」
ガーシュウィン⇒挟間美帆:「すべてを知っている場所」からの便り〜ガーシュウィン・メロディーズ ほか
●ムジークフェストなら 0742-23-2990


 ライジング・スター 葵トリオ 演奏会
5月30日(日)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 3,500 託児
U22 1,000
【葵トリオ】 小川響子 (vn)/伊東 裕 (vc)/秋元孝介 (pf)
モーツァルト:ピアノ三重奏曲 第4番 変ロ長調 K.502
マルティヌー:ピアノ三重奏曲 第1番 H.193 「五つの小品」
シューベルト:ピアノ三重奏曲 第2番 変ホ長調 Op.100 / D.929
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 ルシオール アート キッズフェスティバル 祝祭コンサート 守山市制施行50周年記念
5月30日(日)
15:30
守山市民ホール(大)
全指定席 1,500
U25 1,000
三ツ橋敬子 (cond)/日本センチュリー交響楽団
 【共演】イリーナ・メジューエワ (pf)/びわ湖ホール声楽アンサンブル
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
J. シュトラウス II :喜歌劇『こうもり』 より “序曲” “シャンパンの歌”  ほか
●守山市民ホール 077−583−2532


 長野県伊那文化会館リニューアルオープン記念 NHK交響楽団 伊那公演
5月30日(日)
18:00
伊那文化会館(大)
全指定席 8,000-4,000
U25 4,000-2,000
秋山和慶 (cond) 【共演】小山実稚恵 (pf)
チャイコフスキー: 歌劇「エフゲーニ・オネーギン」 から “ポロネーズ”
ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●長野県伊那文化会館 0265−73−8822
 
 


 ムジークフェストなら2021 記念すべき初共演!生誕100周年を迎えるピアソラ作品や珠玉のクラシック作品 郷愁と躍動感溢れる演奏に期待
5月30日(日)
13:45
奈良県コンベンションセンター
 天平ホール
全指定席 500 +500
三浦一馬 (b-n) /広瀬悦子 (pf)
フォーレ:夢のあとに
ラヴェル:ハバネラ形式の小品
ファリャ:スペイン民謡組曲
三浦一馬:ピアソラの主題によるバンドネオン・ソロ・メドレー ほか
●ムジークフェストなら 0742-23-2990
 ムジークフェストなら2021 偉大なピアニストでもあったショパン、ラフマニノフ、スクリャービンの作品を
   若さに似合わぬ鋭い感性、深い考察に基づく演奏でお届けする魅力あふれるプログラム
5月30日(日)
16:30
奈良県コンベンションセンター
 天平ホール
全指定席 500 +500
北村朋幹 (pf)
スクリャービン:五つの前奏曲 Op.16
ショパン:前奏曲 嬰ハ短調 Op.45、バラード 第3番 変イ長調 Op.47
ラフマニノフ:練習曲集「音の絵」 第2集 Op.39 より
  ほか
●ムジークフェストなら 0742-23-2990
 ムジークフェストなら2021 2022年に迎える演奏活動60年に向け、躍進を続ける国際的ヴァイオリニスト 
   その優雅さと円熟味あふれる演奏で、多くの聴衆を魅了し続ける 前橋汀子
5月30日(日)
19:00
奈良県コンベンションセンター
 天平ホール
全指定席 500 +500
 【共演】松本和将 (pf)
ドヴォルザーク:わが母の教え給いし歌、スラヴ舞曲 Op.72-2
マスネ:タイスの瞑想曲
サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ Op.28
サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20 ほか
●ムジークフェストなら 0742-23-2990
5月31日(月)


 古澤 巖 の 品川カルテット
5月31日(月)
15:00/19:00
伊賀市文化会館
全指定席 5,500
古澤 巖 (ヴァイオリン)/TAIRIK (ヴィオラ)/高木慶太 (チェロ)/福田悠一郎 (ヴァイオリン)
マリーノ曲集、ロザムンデ、rolling strings ほか
●伊賀市文化会館 0595−24−7015

top このページの先頭へ 6月以降のスケジュール 来月

【2021年6月の予告】


 か〜るくラシック♪イブニング・コンサート第39回 パイプオルガン&サックス 〜ジャズサウンドで聴く クラシック・ナイト〜
6月 2日(水)
19:00
豊田市コンサートホール
全指定席 500
山田由希子 (org)/太田 剣 (sax)
J. S. バッハ:G線上のアリア BWV1068/ピアソラ:ボーデル1900 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 2021年度クラシックシリーズ  岡本誠司 & 反田恭平 デュオ・リサイタル
6月 2日(水)
19:00
焼津文化会館(大)
全指定席 4,000
岡本誠司 (vn)/反田恭平 (pf)
ブラームス〜ディートリッヒ〜シューマン:F.A.E. ソナタ
クララ・シューマン:三つのロマンス Op.22
ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」
●焼津文化会館 054-627-3111


 古澤 巖 の 品川カルテット
6月 4日(金)
15:00/19:00
カノラホール
全指定席 5,500 託児
古澤 巖、福田悠一郎 (vn)/TAIRIK (va)/高木慶太 (vc)
マリーノ曲集、ロザムンデ、rolling strings ほか
●カノラホール 0266−24−1300



 ピアチェーレ コンチェルト2021 Piacere Concerto Series vol.18
6月 5日(土)
16:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 3,000
松井慶太 (cond)/セントラル愛知交響楽団
【独奏:山本駿平 ショスタコーヴィッチ:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ長調 Op.102
【独奏:古宮幹康 ボッテジーニ:コントラバス協奏曲 第2番 ロ短調
【独奏:渡辺康太郎 ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
【独奏:道下真帆 リスト:ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調 S.124/R.455 H4
【独奏:鈴川菜奈 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
●ピアチェーレ・ムジカ 090-1090-2488(長浦)、090-3954-9847(清水)



 鼓動と憧憬 フォーレ室内楽全曲演奏会 第3回 「華ひらくエスプリ」
6月 6日(日)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
学生 2,000
桑野郁子 (pf)/日比浩一 (vn)/小坂井聖仁 (va)/高木俊彰 (vc)/神谷知佐子 (hrp)  【共演】中村 淳 (fl)
フォーレ: ヴァイオリン・ソナタ 第1番 イ長調 Op.13、 ハープのための即興曲 変ニ長調 Op.86
塔の中の王妃 イ短調 Op.110、 チェロとピアノのための「ロマンス」 イ長調 Op.69
チェロとピアノのための「パイピョン」 イ長調、 ピアノ四重奏曲 第1番 ハ短調 Op.15
フロラン=シュミット:ロカイユ趣味の組曲 Op.84
●室内楽集団レーベインムジーク 052-801-4011(桑野)


 宮田大 & 大萩康司 デュオ・リサイタル
6月 6日(日)
14:00
沼津市民文化センター
全指定席 4,000
宮田 大 (vc)/大萩康司 (gt)
サティ:ジュ・トゥ・ヴ/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ/ニャタリ:ソナタ/ピアソラ:タンゴの歴史〜カフェ1930、タンティ・アンニ・プリマ、ブエノスアイレスの冬、ブエノスアイレスの夏
●沼津市民文化センター 055−932−6111

top このページの先頭へ