3月 1日(月)


 ロゼ・クラシックカフェ・コンサート vol.5 福間洸太朗「ロマンティックなピアノ〜パリの街角から」
3月 2日(火)
19:00
富士市ロゼシアター(中)
全指定席 4,000
U25 1,000
 【共演】浦久俊彦 (nav)
ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、12の練習曲 より 第3番 ホ長調 Op.10-3 「別れの曲」・第12番 ハ短調 Op.10-12 「革命」/リスト:ラ・カンパネラ/ドビュッシー:夢/ラヴェル:「クープランの墓」 より ほか
●ロゼシアター 0545−60−2500



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 平日午後のオーケストラ Vol.7
3月 3日(水)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10,500-1,600 託児
U25 1,000 ※当日限定
円光寺雅彦 (cond) 【共演】荒井優利奈 (vn)/都築由理江 (org)
サン=サーンス: ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 Op.61
交響曲 第3番 ハ短調 Op.78 「オルガン付」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



 第24回スーパークラシックコンサート トーンキュンストラー管弦楽団 
※COVID-19の影響で、当初予定のオーケストラが来日できないため内容・料金が変更になりました。詳細は主催者にお問い合わせください
佐渡裕 & 反田恭平 with ジャパン・ナショナル・オーケストラ 特別編成
3月 4日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 11,000-5,000
U25 2,000
佐渡 裕 (cond) 【共演】反田恭平 (pf)
ハイドン:交響曲 第44番 ホ短調 Hob.I-44「悲しみ」
ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 Op.43
プロコフィエフ:ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 Op.26
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107



 東京大学音楽部管弦楽団 百周年記念シリーズ スプリングコンサート2021 名古屋公演
3月 5日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 1,500
三石精一 (cond)
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 より 第1幕への前奏曲
R. シュトラウス:交響詩「ドン・ファン」 Op.20
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●東京大学音楽部管弦楽団 愛知外務 090-7444-4241、aichi2020@ut-orch.com


 佐渡裕 & 反田恭平 with ジャパン・ナショナル・オーケストラ 特別編成
3月 5日(金)
19:00
アクトシティ浜松 (大)
全指定席 8,000-5,000
佐渡 裕 (cond) 【共演】反田恭平 (pf)
ハイドン:交響曲 第44番 ホ短調 Hob.I-44「悲しみ」
ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 Op.43
プロコフィエフ:ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 Op.26
●静岡朝日テレビ事業部 054−251−3302



 セントラル愛知交響楽団 第181回定期演奏会
3月 6日(土)
14:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 2,250-1,000
角田鋼亮 (cond) 【共演】鵜木絵里 (sop)
アイヴズ:答えのない質問
バーバー:ノックスヴィル − 1915年の夏 Op.24
マーラー:交響曲 第4番 ト長調
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851


 新日本フィルハーモニー交響楽団 忘れない、東日本大震災から10年 ❝思う心のコンサート❞
3月 6日(土)
16:00
東海市芸術劇場(大)
全指定席 5,500
高校生以下 1,000
クリスティアン・アルミンク (cond) 【共演】崔 文洙 (vn)
マーラー:交響曲 第5番 より 第4楽章 “アダージェット”
ブラームス: ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.77
交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●東海市芸術劇場 0562−38−7030


 大阪フィルハーモニー交響楽団 第44回 岐阜定期演奏会
3月 6日(土)
18:30
サラマンカホール
全指定席 5,500-4,500
U30 2,750-2,250
ジョナサン・ブロックスハム (cond) 【共演】藤田真央 (pf)
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第24番 ハ短調 K.491
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 びわ湖ホール プロデュースオペラ  ワーグナー『ローエングリン』
3月 6日(土)
14:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 20,000-4,000 託児
U30 3000
U24 2,000
沼尻竜典 (cond)/京都市交響楽団/びわ湖ホール声楽アンサンブル (chor)
ワーグナー:楽劇「ローエングリン」全3幕 ※ドイツ語上演・日本語字幕付
【出演者】
◎6日: 妻屋秀和、福井 敬、安藤赴美子、小森輝彦、谷口睦美、ミルエンコ・トゥルク、谷口耕平、蔦谷明夫、市川敏雅、平 欣史、熊谷綾乃、脇阪法子、上木愛李、船越亜弥 (vo)
◎7日: 斉木健詞、チャールズ・キム、横山恵子、黒田 博、八木寿子、大西宇宙、谷口耕平、蔦谷明夫、市川敏雅、平 欣史、熊谷綾乃、脇阪法子、上木愛李、船越亜弥 (vo)
●びわ湖ホール 077−523−7136


 3月 7日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ



 愛知教育大学管弦楽団 第94回定期演奏会
3月 7日(日)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 700 +100
中村暢宏 (cond)
チャイコフスキー:幻想序曲 「ロメオとジュリエット」
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
● 愛知教育大学管弦楽団(田中) 090-8180-8027




 東日本大震災復興支援 祈りのコンサート 2021
3月 7日(日)
15:00
可児市文化創造センター
全指定席 1,000
西江辰郎 (vn)/長谷川彰子 (vc)/森 浩司 (pf)
J. S. バッハ:G線上のアリア/グラム:NHK大河ドラマ「麒麟がくる」メインテーマ
チャイコフスキー:ピアノ三重奏曲 イ短調 Op.50 「ある偉大な芸術家の思い出に」
 ほか
●可児市文化創造センター 0574−60−3050
 中津川市・名古屋市ふれあい交流事業 名古屋フィルハーモニー交響楽団 中津川文化会館リニューアルオープン記念
3月 7日(日)
15:00
中津川文化会館 ホール
全指定席 4,000
高校生以下 1,000
高関 健 (cond) 【共演】小林愛実 (pf)
チャイコフスキー: 歌劇「エフゲニー・オネーギン」 Op.24 より “ポロネーズ”
ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●中津川文化会館  0573-66-4011


 ラインホルト・フリードリッヒ ブラス・クインテット
3月 7日(日)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 5,000
U22 1,000
ラインホルト・フリートリッヒ、イェルーン・ベルワルツ (trp)/ラッセ・マウリッツェン (hr)/イアン・バウスフィールド (trb)/トーマス・ロイスランド( (tb)
ラモー:「ダルダニュス」組曲/エヴァルド:金管五重奏曲 第3番 変ニ長調 Op.7/A.ヒルボリ:金管五重奏曲 ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 秋篠うたくらぶ 夢いっぱいコンサート 砂川涼子 ソプラノ・リサイタル
3月 7日(日)
15:00
秋篠音楽堂
全自由席 3,000 +500
 【共演】加藤昌則 (pf)
中田喜直:霧と話した、さくら横ちょう、髪/プーランク:愛の小路/團伊玖磨:歌劇「夕鶴」 より ‟私の大事な与ひょう“ /プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より “氷のような姫君は” ほか
●秋篠音楽堂 0742−35−7070
3月 8日(月)
3月 9日(火)
3月10日(水)



 第44回 名古屋国際音楽祭 チャイコフスキー・シンフォニー・オーケストラ
3月11日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 16,000-7,000
U25 3,000
ウラディーミル・フェドセーエフ (cond)
チャイコフスキー: 交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●CBCテレビ事業部 052−241−8118


 静岡交響楽団 第101回定期演奏会 〜ハイドンシリーズ vol.6 vol.5* by ユーフォニア〜
3月12日(金)
18:30
しずぎんホール ユーフォニア
全指定席 4,500-3,500 +500
学生 1,500
原田 幸一郎 (cond)
ハイドン: 交響曲 第59番 イ長調 Hob.I-59「火事」
交響曲 第60番 ハ長調 Hob.I-60「うかつ者」
交響曲 第63番 ハ長調 Hob.I-63「ラ・ロクスラーヌ」
●静岡交響楽団 054−203−6578



 稲熊佐江子 ピアノ・リサイタル
3月12日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 +500
学生 2,000
ドビュッシー:「ベルガマスク組曲」 より “プレリュード” “月の光” 、「前奏曲集 第1巻」 より 抜粋
ラフマニノフ:「楽興の時」 Op.16 より No.3・No.4・No.5
ショパン:前奏曲 全曲
●クラシック名古屋 052−678−5310
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第488回定期演奏会
3月12日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
6,400-2,200 託児
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond)
ブラームス: 交響曲 第4番 Op.98
交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



3月13日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ


 新日本フィルハーモニー交響楽団
3月13日(土)
16:00
三重県文化会館(大)
全指定席 6,000-4,000
U30 5,400-3,600
上岡敏之 (cond)
ブラームス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.73
ベートーヴェン:交響曲 第2番 ニ長調 Op.36
●三重県文化会館 059−233−1122


 朝倉 瞳 & 佐藤卓史 デュオ・リサイタル
3月13日(土)
14:00
サントミューゼ(小)
全指定席 2,000
U25 1,000
新倉 瞳 (vc)/佐藤卓史 (pf)
サン=サーンス:「白鳥」/フォーレ:シシリエンヌ/シャミナード:「森の精」 Op.60、「昔」 Op.87-4/佐藤卓史:「夜想」/ドビュッシー:チェロ・ソナタ ニ短調/ウェーベルン:三つの小品/ベートーヴェン:チェロ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.5-2
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000


 アストル・ピアソラ 生誕100年記念 『小松亮太 五重奏団』コンサート
3月13日(土)
15:30
ハーモニーホールふくい (大)
全指定席 6,600 +500
学生 3,300
小松亮太 (b-n)/近藤久美子 (vn)/鈴木厚志 (pf)/鬼怒無月 (gt)/田中伸司 (cb) 【共演】生水敬一朗 (b-n)
ピアソラ:リベルタンゴ、オブリビオン、 ブエノスアイレスの冬。五重奏のための協奏曲。コントラバヒシモ ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282



 しらかわホール プレミアタイム 2020 朴 葵姫 ギター・リサイタル デビュー10周年
3月14日(日)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,000-3,000
U25 2,000
バリオス:大聖堂/タレガ:アルハンブラの思い出/スペイン民謡:愛のロマンス(映画「禁じられた遊び」より)/ディアンス:タンゴ・アン・スカ ほか
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 ようこそコロネットシリーズ 森麻季 & 林美智子 デュオ・リサイタル
3月14日(日)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 4,500
U25 2,000
森 麻季 (sop)/林美智子 (m-sop) 【共演】山岸茂人 (pf)
久石譲:Stand Alone/菅野よう子:花は咲く/髙田三郎:市の花屋、くちなし/山田耕筰:からたちの花/小林秀雄:落葉松/越谷達之助:初恋/オッフェンバック:歌劇「ホフマン物語」 より “舟歌” /ビゼー:歌劇「カルメン」 より ハバネラ “恋は野の鳥” /ヘンデル:歌劇「セルセ」 より “オンブラ・マイ・フ” 、歌劇「リナルド」 より “涙の流れるままに”/ドリーブ:歌劇「ラクメ」 より 花の二重唱 “ジャスミンが咲くドームへ” ほか
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111


 気軽にクラシック26 魅惑のバリトン 迎 肇聡
3月14日(日)
14:00
びわ湖ホール (小)
全自由席 1,000 託児
迎 肇聡 (bar) 【共演】關口康祐 (pf)
湯山 昭:電話/山田耕筰⇒岩河智子:あわて床屋/木下牧子:歌曲集「父の唄」/中田喜直:結婚、木兎 /信時 潔:歌曲集「沙羅」
●びわ湖ホール 077−523−7136


 ブルーノ=レオナルド・ゲルバー ピアノ・リサイタル
3月14日(日)
15:00
秋篠音楽堂
全指定席 5,000 +500
ベートーヴェン: ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」
ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
●秋篠音楽堂 0742−35−7070
3月15日(月)


 第19回 ハーモニーブンカさろん〜ベートーヴェンという生き方〜
3月16日(火)
13:30
ハーモニーホールふくい (小)
全自由席 2,000
 ※一部tea
小宮正安 (talk) /ルドヴィート・カンタ (vc)/大宅さおり (pf)
ベートーヴェン:チェロ・ソナタ 第4番 ハ長調 Op.102-1、ロマンス 第1番 ト長調 Op.40(⇒Gruetzmacher) ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282



 トヨタ・マスター・プレイヤーズ, ウィーン ウィーン・プレミアム・コンサート
3月17日(水)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 9,500-5,500
U22 2,000
 【共演】秋山和慶 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団
J. S. バッハ:オーボエとヴァイオリンのための協奏曲【独奏:フォルクハルト・シュトイデ (vn)/ベルンハルト・ハインリヒス (ob)
ブルックナー:交響曲 第4番「ロマンティック」
●中日新聞コンサートデスク 052-678-5323


 トヨタ・マスター・プレイヤーズ,ウィーン ウィーン・プレミアム・コンサート
3月18日(木)
19:00
豊田市コンサートホール
全指定席 8,500-5,000
U22 2,000
フォルクハルト・シュトイデ (dir, vn)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲、ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314、ワルツ「春の声」 Op.410、ポルカ・シュネル「チク・タク・ポルカ」 Op.365、ワルツ「芸術家の生活」 Op.316、ヴェルディの主題によるメロディー・カドリーユ Op.112、ワルツ「加速」 Op.234、ポルカ・シュネル「あれかこれか」 Op.403、ワルツ「シトロンの花咲くところ」 Op.364、ポルカ・シュネル「ハンガリー万歳」 Op.332
ヨーゼフ・シュトラウス:ポルカ・マズルカ「女心」 Op.166、ポルカ・マズルカ「とんぼ」 Op.204
E. シュトラウス:ポルカ・シュネル「ウィーンよ、全てのもののうえにあれ!」 Op.172
●中日新聞コンサートデスク 052-678-5323



 藤田真央 モーツァルト : ピアノ・ソナタ全曲演奏会 第1回 (全5回)
3月19日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,500-3,000
モーツァルト: ソナタ 第7番 ハ長調 K.309
「ああ、お母さん、あなたに申しましょう」による12の変奏曲ハ長調 K.265
ソナタ 第16番 ハ長調 K.545六つのウィーンソナチネ 第1番 K.439b
ソナタ 第1番 ハ長調 K.279
ソナタ 第10番 ハ長調 K.330
●CBCテレビ事業部 052−241−8118


 プレミアムランチタイムコンサート ユリア・ハーゲン チェロ・リサイタル
3月19日(金)
11:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 2,000
 【共演】新居由佳梨 (pf)
ラフマニノフ:「ヴォカリーズ」 14の歌曲 Op.34 より
ベートーヴェン:ソナタ 第1番 ヘ長調 Op.5-1
サン=サーンス:「動物の謝肉祭「 より “白鳥”
メンデルスゾーン:ソナタ 第1番 変ロ長調 Op.45
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111



 石川馨栄子 ピアノ・リサイタル 生誕250周年 ベートーヴェン ピアノソナタ連続演奏会 第2回
3月20日(土・休)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
ベートーヴェン: ソナタ 第13番 変ホ長調 Op,27-1
ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
●クラシック名古屋 052−678−5310


 イリーナ・メジューエワ ピアノ・リサイタル ベートーヴェン ピアノ・ソナタ ツィクルス I・II<生誕250年記念>
 ※COVID-19 の影響により、「イリーナ・メジューエワ ベートーヴェン・ピアノソナタ・ツィクルス」の全公演が中止になりました。
  払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
3月20日(土・休)
13:00/18:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 各 3,500
2公演券 6,000
◎13:00の部【I】
 ベートーヴェン:ソナタ  第1番 ヘ短調 Op.2-1・第6番 へ長調 Op.10-2・第24番 嬰ヘ長調 Op.78・
第25番 ト長調 Op.79・第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
◎16:00の部【II】
 ベートーヴェン:ソナタ  第2番 イ長調 Op.2-2・第5番 ハ短調 Op.10-1・第19番 ト短調 Op.49-1・
第20番 ト長調 Op.49-2・第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」
●エラート音楽事務所 075−751−0617


 武豊春の音楽祭 2021 ファイナルコンサート 古澤 巌 ヴァイオリンの夜
3月21日(日)
15:00
武豊:ゆめたろうプラザ
 輝きホール
全指定席 4,000 一律 +500
学生 1,000
 【共演】金益研二 (pf)
ディニーク:ひばり/モンティ:チャッールダーシュ ほか
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211


 総文レコーディング・アーティストシリーズ vol.5 ドゥオール ピアノ・デュオ・リサイタル
3月21日(日)
14:00
三重県文化会館(大)
全指定席 1,000
藤井隆史、白水芳枝 (duo-pf)
グリーグ:ペールギュント 第1組曲 より “朝の気分” “アニトラの踊り” /ブラームス:ハンガリー舞曲 第1番/チャイコフスキー⇒ランゲリ:組曲「白鳥の湖」 より “情景” 、バレエ「くるみ割り人形」 より “花のワルツ” /サン=サーンス⇒ガーバン:動物の謝肉祭/J. S. バッハ⇒ヘス:「主よ、人の望みの喜びよ」/ラフマニノフ:組曲 第2番 Op.17 より “第3曲ロマンス”/ラヴェル⇒ガーバン=シャルロ:バレエ音楽「マ・メール・ロア」全曲/ショパン⇒グールド&シェフター: 幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66
●三重県文化会館 059−233−1122


 浜松交響楽団 第90回定期演奏会
3月21日(日)
14:00
アクトシティ浜松 (大)
全指定席 2,000-1,500
北原幸男 (cond) 【共演】中村敬一 (dir)/森谷真理 (sop)/青山 貴 (bar)/浜松合唱団/山田門努 (nar)
ワーグナー:歌劇「タンホイザー」 (ハイライト)
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●公益財団法人浜松交響楽団事務局 053−454−6722
3月22日(月)
3月23日(火)



 しらかわホール プレミアタイム2020 マリコとオペラ! 〜作家 林真理子のトーク・コンサート〜
 ※この公演は延期になった2020年9月18日の振替公演です。
3月24日(水)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 8,500-7,000
U25 2,000
林真理子 (talk) /小林沙羅 (sop)/望月哲也 (ten)/河野紘子 (pf)/浦久俊彦 (nav)
プッチーニ: 歌劇「ジャンニ・スキッキ」 より “私のお父さん”
歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ”
歌劇「ラ・ボエーム」 より “冷たき手を” “私の名はミミ” “愛らしい乙女よ”
マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 間奏曲
  ほか
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
3月25日(木)



 オルガン・レクチャーコンサート ※この演奏会は2020年4月3日の振替公演です。
3月26日(金)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 2,000 託児
U25 1,000
三浦はつみ (org, lec)
【ヨーロッパのオルガンの歴史】 J. S. バッハ:トッカータとフーガ ニ短調 BWV565/作者不詳:「ロバーツブリッジ写本」 より “エスタンピー” /スウェーリンク:「大公の踊り」による変奏曲/ブラームス:コラール前奏曲 Op.122 より “装え、わが愛する魂よ” “おお幸いなるかな、信仰深き者たちよ” /ギルマン:ソナタ 第1番 Op.42 より “終曲”
【日本のオルガンの歴史】 カベソン:「騎士の歌」による変奏曲/J. S. バッハ:フーガ ト短調 BWV578、コラール前奏曲「目覚めよと呼ぶ声が聞こえ」BWV645/ボルコム:ゴスペルプレリュード「主、我を愛す」/近藤 岳:「春うらら」
●愛知県芸術劇場 052−971−5609



 小曽根真 60th Birthday Solo OZONE60 Classic ╳ Jazz
3月27日(土)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,500
学生 3,000
小曽根真 (pf)
(プログラム当日発表)
●中京テレビ事業 052−588−4477


 辻井伸行 ╳ 神尾真由子 究極の協奏曲コンサート
3月27日(土)
15:00
サントミューゼ(大)
全指定席 12,000-9,000
神尾真由子 (vn)/辻井伸行 (pf) 【共演】秋山和慶 (cond)/読売日本交響楽団
チャイコフスキー: ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
●テレビ信州 026−225−0055


 びわ湖ホール声楽アンサンブル 第72回定期公演 日本合唱音楽の古典Ⅴ
3月27日(土)
14:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 3,000 託児
25歳未満 1,500
沼尻竜典 (cond)/渡辺治子 (pf)
髙田三郎:混声合唱組曲「水のいのち」/三善  晃:混声合唱のための「地球へのバラード」/湯山 昭:よろこびの歌/小林秀雄:落葉松/冨田 勲:ともしびを高くかかげて/萩久保和明:混声合唱曲「季節へのまなざし」
●びわ湖ホール 077−523−7136


 静岡交響楽団 オーケストラの日2021 名曲コンサート
3月28日(日)
14:00
清水文化会館マリナート(大)
全指定席 4,500-3,500 +500
学生 1,500
高関 健 (cond) 【独奏】守岡未央 (trp)
モーツァルト:交響曲 第31番 ニ長調 K.297 「パリ」
テレマン:トランペット協奏曲 ニ長調 TWV 51:D7
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●静岡交響楽団 054−203−6578
3月29日(月)
3月30日(火)
3月31日(水)

top このページの先頭へ 4月以降のスケジュール 来月

【4月の予告】


 【しがぎんホール・コンサートシリーズ 2020-21】 ベートーヴェン生誕250年記念企画② ピアノ三重奏曲「大公」 演奏会
4月 2日(金)
19:00
びわ湖ホール (小)
全自由席 3,500
学生 2,000
塩見 亮 (pf)/中川 桜 (vn)/北口大輔 (vc)
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第7番 変ロ長調「大公」 Op.97 ほか
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011


 フィルハーモニックウインズ浜松 第9回定期演奏会
4月 3日(土)
18:30
アクトシティ浜松 (中)
全指定席 3,000
高校生以下 1,500
保科 洋、野津如弘 (cond) 【独奏】山崎由貴 (Euph)
リード:春の猟犬
シベリウス⇒保科 洋:フィンランディア
ウィルビー:ユーフォニアム協奏曲 より 第1・第2楽章
スメタナ⇒保科 洋:モルダウ
ラヴェル⇒保科 洋:組曲「マ・メール・ロワ」
●フィルハーモニックウインズ浜松事務局 070-5646-8623



 第44回 名古屋国際音楽祭 バッハ・コレギウム・ジャパン
4月 4日(日)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10,000-5,000
U25 3,000
鈴木優人 (cond)
J. S. バッハ:マタイ受難曲 BWV.244 (日本語字幕付)
●CBCテレビ事業部 052−241−8118

top このページの先頭へ