1月 1日(金・祝)
1月 2日(土)
1月 3日(日)
1月 4日(月)
1月 5日(火)
1月 6日(水)



 愛知県芸術劇場ミニセレ 中川賢一・野村 誠 ピアノ・コンサート 「愛と知のメシアン !!」
1月 7日(木)
14:00
愛知県芸術劇場小ホール
全自由席 3,000
U25 1,000
メシアン:「幼子イエスに注ぐ20のまなざし」 より、「アーメンの幻影」 より/武満 徹:雨の樹 II オリヴィエ・メシアンの追憶に/野村 誠:メシアン・ゲーム(委嘱新作) ほか
●愛知県芸術劇場 052−971−5609


 グランシップ & 静響 ニューイヤーコンサート
1月 8日(金)
18:30
静岡市民文化会館(大)
全指定席 2,000 ※要申込
飯森範親 (cond)/静岡交響楽団 【共演】梅津 碧 (sop)
ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
J. シュトラウス II : 喜歌劇「こうもり」 より 序曲、“侯爵さま あなたのようなお方は"、“田舎娘を演じるときは”
ワルツ「春の声」、シャンペン・ポルカ Op.211、ポルカ「オーストリアからの贈り物」 Op.359
ポルカ「ドナウのほとりから」 Op.356、ワルツ「美しく青きドナウ」
●静岡交響楽団 054−203−6578





 第24回スーパークラシックコンサート/ニューイヤー・コンサート2021 ウィーン・フィルクスオーパー交響楽団
 ※COVID-19の影響で、出演者が来日できないためためこの公演は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
1月 9日(土)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 11,000-6,000
U25 2,000
グイド・マンクージ (cond) 【共演】エリザベート・フレヒル (sop)/メルツァード・モンタゼーリ (ten)/バレエ・アンサンブルSVOウィーン
J. シュトラウス II :美しく青きドナウ ほか
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 しらかわシリーズ Vol.36 〈鈴木秀美のウィーン
1月 9日(土)
16:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,200-2,200 託児
U25 1,000 ※当日限定
鈴木秀美 (cond) 【共演】中江早希 (sop)/中嶋克彦 (ten)
ベートーヴェン:交響曲 第1番 ハ長調 Op.21
J. シュトラウス II : 喜歌劇「こうもり」 序曲
喜歌劇「愉快な戦争」より “自然こそ友達” 、喜歌劇「こうもり」より 二重唱 “酒の歌”
ワルツ「春の声」 Op.410、アンネン・ポルカ Op.117、ワルツ「芸術家の生涯」 Op.316
ポルカ「雷鳴と稲妻」 Op.324、ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 中部フィルハーモニー交響楽団 岐阜特別演奏会 音楽の福袋第10弾!
1月 9日(土)
14:00
サラマンカホール
全指定席 5,500-2,500
学生 1,000 ※当日限定
横山 奏 (cond)
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95/B.178「新世界より」
スッペ:喜歌劇「詩人と農夫」序曲/モーツァルト:弦楽セレナード「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」 より ‟第1楽章”/ベートーヴェン:トルコ行進曲/シューベルト:劇付音楽「ロザムンデ」 より “間奏曲第3番” /ブラームス:ハンガリー舞曲 第4番/J. シュトラウス II :喜歌劇「ジプシー男爵」 序曲
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 クラシックシリーズ ニューイヤーコンサート 舘野 泉 ピアノ・リサイタル 演奏生活60周年
1月 9日(土)
13:30
焼津文化会館(大)
全指定席 3,500
スクリャービン:前奏曲と夜想曲
J. S. バッハ⇒ブラームス:シャコンヌ
エスカンデ:「悦楽の園」〜舘野泉に捧げる〜
光永浩一郎:「苦海浄土によせる」 より “海と沈黙”
新美徳英:夢の王国-左手のための四つのプレリュード
 ほか
●焼津文化会館 054−627−3111


 松本交響楽団 2021ニューイヤーコンサート
1月 9日(土)
14:00
ザ・ハーモニーホール
全自由席 1,000
高校生以下 無料
丸山嘉夫 (cond)
J. シュトラウス II :喜歌劇「ジプシー男爵」 序曲、ポルカ「歌手たちの楽しみ」、ポルカ「百発百中」、ポルカ「お気に召すまま」、ワルツ「ウィーン気質」/Jos. シュトラウス:ポルカ「可愛い瞳」、ワルツ「うわごと」/ツィーラー:ワルツ「ヘライン・シュパツイールト」  ほか
●松本交響楽団 090-3961-3597


 ルシオール リサイタル・シリーズ vol.1 小林愛実 ピアノ・リサイタル
1月 9日(土)
14:00
守山市民ホール(小)
全指定席 2,500
U25 1,500
ショパン: ポロネーズ 第7番 変イ長調 Op.61「幻想」
アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
24の前奏曲 Op.28
 ほか
●守山市民ホール 077−583−2532




 秋篠ニューイヤーコンサート 松本真理子 マリンバの世界 〜さあ!今年も元気に!!〜
1月 9日(土)
14:00
秋篠音楽堂
全自由席 1,500 +500
 【共演】吉田はるみ (pf)
モンティ:チャルダッシュ/喜多郎:シルクロード/松本真理子:元気オーレ!/ロジャース⇒飯田憲司:サウンド・オブ・ミュージック/葉加瀬太郎⇒松本真理子:情熱大陸/ハチャトリアン⇒松本真理子:剣の舞 ほか
●秋篠音楽堂 0742−35−7070
 朴 葵姫 ギター・リサイタル
1月 9日(土)
15:00
大和高田市:さざんかホール
全指定席 3,500 +500 託児
ディアンス:タンゴ・アン・スカイ/タレガ:アラビア奇想曲
アルベニス:スペイン Op.165 より “カタルーニャ奇想曲” 、スペイン組曲 Op.47 より “アストゥリアス”
 ほか
●さざんかホール 0745−53−8200
1月10日(日)


 名古屋フィルハーモニー交響楽団 ニューイヤー・コンサート 新年のスタートを音楽で飾る! 
1月11日(月・祝)
18:45
豊田市コンサートホール
全指定席 5,000-3,500
U25 2,500-1,750
鈴木秀美 (cond) 【共演】中江早希 (sop)/中嶋克彦 (ten)
ベートーヴェン:交響曲 第1番 ハ長調 Op.21
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 より “序曲” “二重唱 酒の歌”、喜歌劇「愉快な戦争」 より “自然こそ友達”、ワルツ「春の声」 Op.410、ポルカ「クラップフェンの森で」 Op.336、ワルツ「朝の新聞」 Op.279、ポルカ「雷鳴と稲妻」 Op.324、ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 富田牧子 & 原田靖子 デュオ・コンサート
1月11日(月・祝)
14:00
松本市音楽文化ホール
全自由席 3,000 +500
富田牧子 (vc)/原田靖子 (org)
J. S. バッハ: 無伴奏チェロ組曲 第1番 ト短調 BWV.1007
ヴィオラ・ダ・ガンバ・ソナタ 第3番 ト短調 BWV.1029
ラインベルガー:六つの小品 Op.150 より 「夕べの歌」「パストラーレ」
フランク:大オルガンのための六つの作品 Op. 18 より “前奏曲、フーガと変奏曲”
カサド:トッカータ〜フレスコバルディの様式による〜
●MA企画 03-6317-8916
1月12日(火)


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ Vol.21  遠藤真理 チェロ・リサイタル
 ※この演奏会は2020年4月22日の振替公演です。
 ※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は来年度へ延期になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
1月13日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 tea
 【共演】加藤昌則 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏組曲 第3番 ハ長調 BWV1009 より “プレリュード” /ベートーヴェン:モーツァルトの「魔笛」の主題による七つの変奏曲 変ホ長調 WoO.46、ソナタ 第4番 ハ長調 Op.102-1/シューマン:アダージョとアレグロ 変イ長調 Op.70/ブラームス:ソナタ 第1番 ホ短調 Op.38
●NCACチケットセンター 026−219−3191



 愛知室内オーケストラ 坂入健司郎のブルックナー
1月14日(木)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 3,500-2,000
U25 1,000
坂入健司郎 (cond) 【共演】有馬律子 (hrp)
小山清茂:アイヌの唄
ドビュッシー:神聖な舞曲と世俗的な舞曲
ブルックナー:交響曲 第3番(1889年版)
●愛知室内オーケストラ 052-684-5355





 第24回スーパークラシックコンサート 樫本大進 & キリル・ゲルジュタイン デュオ・リサイタル
1月15日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 8,000-6,000
U25 2,000
樫本大進 (vn)/キリル・ゲルシュタイン (pf)
プロコフィエフ:五つのメロディー Op.35bis
フランク:ヴァイオリン・ソナタ イ長調
武満 徹:妖精の距離
ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第75回市民会館名曲シリーズ 〈ボヘミアン・クラシックスⅤ〉
1月15日(金)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,900-1,600 託児
U25 1,000 ※当日限定
小泉和裕 (cond) 【共演】金川真弓 (vn)
ドヴォルザーク: ヴァイオリン協奏曲 イ短調 Op.53/B.108
交響曲 第7番 ニ短調 Op.70/B.141
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
 新進演奏家育成プロジェクト リサイタル・シリーズ NAGOYA 20 妹尾寛子 フルート・リサイタル
1月15日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 2,500
 【共演】金澤みなつ (pf)
ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲
ライネッケ:ソナタ「ウンディーネ」 Op.167
ゴーベール:ロマンス(1905)
フランク:ソナタ イ長調
●日本演奏連盟 03-3539-5131


 金曜よるのクラシック・リサイタルシリーズ vol.3 奥村 愛 ヴァイオリン
1月15日(金)
19:00
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 ※(完売)
 【共演】加藤昌則 (pf)
加藤昌則:Breezing air、ソナタ・ジョコンダ/ガーシュイン⇒ハイフェッツ:歌劇「ポーギーとベス」 より/チャップリン⇒山下康介:スマイル/コルンゴルド:組曲「から騒ぎ」 Op.11/サラサーテ:サパテアード
●NCACチケットセンター 026−219−3191



 中部フィルハーモニー交響楽団 第73回定期演奏会 NAGOYAシリーズ③ ‟マエストロ秋山のモーツァルト後期”名”交響曲シリーズ‟
1月16日(土)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,500-2,500
学生 1,000
秋山和慶 (cond)
モーツァルト: 交響曲 第39番 変ホ長調 K.543
交響曲 第40番 ト短調 K.550
交響曲 第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 ヘルシンキ大学 男声合唱団
 ※COVID-19の影響で、出演者が来日できないためためこの公演は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
1月16日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4,000-3,000
U25 2,000-1,500
パシ・ヒュオッキ (cond)
シベリウス:フィンランディア賛歌 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 第281回 市民の劇場 東京フィルハーモニー交響楽団 市制70周年・合併15周年記念
1月16日(土)
15:30
関市文化会館
全指定席 4,500
高校生以下 2,000
アンドレア・バッティストーニ (cond) 【共演】金木博幸 (vc)
ドヴォルザーク: チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104
交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●関市文化会館 0575-24-2525


 2021 浜フィル ニューイヤーコンサート
1月16日(土)
14:00
アクトシティ浜松 (中)
全指定席 4,000
山脇幸人 (cond)/浜松フィルハーモニー管弦楽団 【共演】前橋汀子 (vn)
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「和声と創意の試み」より ”四季” Op.8
J. シュトラウス II :ワルツ・ポルカ集
●浜松フィルハーモニー管弦楽団事務局 053−458−6638




 静岡交響楽団 新春富士ニューイヤーコンサー
1月17日(日)
14:00
富士市ロゼシアター
全指定席 2,000
高校生以下 1,000
篠﨑靖男 (cond) 【共演】上原彩子 (pf)
J. シュトラウス II :トリッチ・トラッチ・ポルカ Op.214
Jos. シュトラウス:鍛冶屋のポルカ Op.269
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●静岡交響楽団 054−203−6578
 Beethoven Project オーケストラを聴こう ベートーヴェン:交響曲全集 3 この演奏会は2020年5月23日の振替公演です。
1月17日(日)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 7,000 託児
U22 1,000
沼尻竜典 (cond)/日本フィルハーモニー交響楽団 【共演】三浦文彰 (vn)
ベートーヴェン: ロマンス 第1番 ト長調 Op.40 、ロマンス 第2番 ヘ長調 Op.50
交響曲 第4番 変ロ長調 Op.60
交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 森 麻季 & 林美智子 デュオ・リサイタル
1月17日(日)
17:00
ひこね市文化プラザ
全指定席 4,000
高校生以下 2,000
森 麻季 (sop)/林美智子 (m-sop) 【共演】山岸茂人 (pf)
菅野よう子:花は咲く/高田三郎:市の花屋、くちなし/山田耕筰:からたちの花/久石 譲:スタンド・アローン/ヘンデル : オンブラ・マイ・フ/小林秀雄:落葉松/越谷達之助:初恋/オッフェンバック:喜歌劇「ホフマン物語」 より “舟歌” /ビゼー:歌劇「カルメン」 より ハバネラ ”恋は野の鳥”/ベッリーニ:歌劇「ノルマ」 より “清らかな女神よ” /トマ:歌劇「ミニヨン」 より ”君知るや南の国” /ドリーブ:歌劇「ラクメ」 より 花の二重唱 ”ジャスミンが咲くドームへ”  ほか
●ひこね市文化プラザ 0749−27−5200


 ニューイヤーコンサート 2021 東京フィルハーモニー交響楽団
1月17日(日)
15:00
ハーモニーホールふくい (大)
全指定席 8,000-7,000
学生 4,000-3,500
車いす席 7,000
アンドレア・バッティストーニ (cond) 【共演】吉田珠代 (sop)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 より “序曲” “チャールダーシュ”
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 より “ある晴れた日に”
ドヴォルザーク:歌劇「ルサルカ」 より “月に寄せる歌” 交響曲 第9番 ホ短調 Op.95/B.178「新世界より」 ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 奈良フィルハーモニー管弦楽団 ニューイヤーコンサート2021 〜オーケストラ名曲アルバム〜
1月17日(日)
15:00
やまと郡山城ホール(大)
全指定席 3,000 一律 +500
学生 1,500
粟辻 聡 (cond) 【共演】大原末子 (nav)
ロジャース:サウンド オブ ミュージックメドレー
グノー:九つの管楽器の為の小交響曲
グリーグ:組曲「ホルベアの時代から」 Op.40
モーツァルト:交響曲 第38番 ニ長調 K.504「プラハ」
●やまと郡山城ホ−ル 0743−54−8000
1月18日(月)
1月19日(火)
1月20日(水)
1月21日(木)


 ポーランドの巨匠 ヤノシュ・オレイニチャク 〜 ショパンの魂を弾く!
1月22日(金)
19:00
サラマンカホール
全自由席 4,000
学生 2,000
ヤノシュ・オレイニチャク (pf)
ショパン: ノクターン 第20番 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」
ポロネーズ 第3番 イ長調 Op.40-1 「軍隊」、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53 「英雄」
バラード 第1番 ト短調 Op.23、 スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31
ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送  ほか
●サラマンカホール 058−277−1110





 ザ・シルキー・ファイブ コンサート2021 名古屋公演
1月22日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 1,500
高橋 敦、川田修一、内藤知裕、松山 萌、田中敏雄 (trp) 【共演】安田結衣子 (pf)
バーンズ:交響的序曲/パッフェルベル:カノン/ヴェルディ:歌劇「運命の力」 序曲/ビゼー:歌劇「カルメン」 より “恋は野の鳥” /ボロディン:歌劇「イーゴリ公」 より “ダッタン人の踊り”  ほか
●株式会社グローバル 03-5389-5111
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第486回定期演奏会 〈生誕250年記念 トリビュート・トゥ・ベートーヴェン〉シリーズ </変容〉
1月22日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
6,400-2,200 託児
25歳以下 1,000(当日)
尾高忠明 (cond) 【共演】北村朋幹 (pf)
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 ニ長調 Op.61a【原曲 ヴァイオリン協奏曲=作曲者編】
パヌフニク:カティンの墓碑銘
ルトスワフスキ:管弦楽のための協奏曲
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



1月23日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ


 市制70周年・合併15周年記念 第282回 市民の劇場 礒絵里子 ヴァイオリン・リサイタル
1月23日(土)
14:00
関市文化会館(小)
全指定席 1,500
中高生 500
小学生以下 無料(要整理券)
 【共演】田村 緑 (pf)
サン=サーンス:ダンス・マカブル、(ゴドフスキ)「白鳥」
クライスラー:愛の喜び、愛の悲しみ
ピアソラ:リベルタンゴ
R. シュトラウス:ソナタ 変ホ長調 Op.18 より ほか
●関市文化会館 574-24-2525


 中部フィルハーモニー交響楽団 松阪特別演奏会 大河ドラマ作曲家:渡辺俊幸の世界!
1月23日(土)
15:00
クラギ文化ホール
全指定席 3,000
学生 1,000
渡辺俊幸 (cond, talk)
ロジャース:「ザ・サウンド・オブ・ミュージック」メドレー/モリコーネ:「ニュー・シネマ・パラダイス」〜愛のテーマ〜/渡辺俊幸編:「もしもモーツァルトがハリウッドの映画音楽家だったら!」/ウィリアムズ:「E. T.」〜フライングテーマ〜、「スターウォーズ」〜レイア姫のテーマ、メインテーマ〜
渡辺俊幸編:ディズニー・ファンタジー 序曲
渡辺俊幸: TVアニメ「宇宙兄弟」メドレー、映画「モスラ」 から 組曲「平成モスラ」、NHK朝ドラ「おひさま」 から “メインテーマ” 、NHKドラマ「大地の子」 から “メインテーマ” 、NHK大河ドラマ「利家とまつ」 から “メインテーマ”
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 田中拓也 & 中野翔太 デュオ・リサイタル
1月23日(土)
14:00
サントミューゼ(小)
全指定席 2,000
U25 1,000
田中拓也 (sax)/中野翔太 (pf)
中野翔太:For You/サン=サーンス:「白鳥」/グラナドス:12のスペイン舞曲 Op.37 より 第5番「アンダルーサ」/吉松 隆:ファジィバード・ソナタ ほか
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000


 ルシオール再会コンサート がんばろう守山、明るい未来へ
1月23日(土)
15:00
守山市民ホール(大)
全指定席 500
松村秀明 (cond)/日本センチュリー交響楽団/石橋栄実 (sop)
ハチャトゥリアン:組曲 より “ワルツ” “ギャロップ” /J. シュトラウス II:ワルツ「春の声」、喜歌劇「こうもり」 より “公爵様、あなたのようなお方は” /プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」 より “わたしのお父さん” /チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」 より “花のワルツ” /シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26
●守山市民ホール 077−583−2532





 名古屋シンフォニア管弦楽団 第78回定期演奏会
1月24日(日)
13:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 1,500
新田ユリ (cond)
シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26
「カレリア」 組曲 Op.11
交響曲 第2番 ニ長調 Op.43
●名古屋シンフォニア管弦楽団 090-4198-4421
 梅田智也 ピアノ・リサイタル
1月24日(日)
14:00
名古屋市緑文化小劇場
全自由席 1,500
ベートーヴェン: ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」
エロイカの主題による15の変奏曲とフーガ変ホ長調 Op.35
シューマン:アラベスク ハ長調 Op.18
ショパン:四つのマズルカ Op.24
ベッリーニ⇒リスト:ノルマの回想 S.394
●名古屋市緑文化小劇場 052-879-6006


 大阪交響楽団 New Year Concert「展覧会の絵」
1月24日(日)
14:00
伊賀市文化会館
全指定席 3,000
小・中学生 1,000
寺岡清高 (cond)
ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」 Op.92
近衛秀麿:越天楽
J. シュトラウス II :シャンパン・ポルカ、「ウィーン気質」
シュランメルン:ウィーンはいつもウィーン
ムソルグスキー⇒ラヴェル:組曲「展覧会の絵」
●伊賀市文化会館 0595−24−7015


 オーケストラ・アンサンブル金沢 三島公演 グランシップ出前公演 名曲コンサート
1月24日(日)
14:00
三島市民文化会館(大)
全指定席 4,700-3,700
学生 1,000
角田鋼亮 (cond) 【共演】宮田 大 (vc)
ドビュッシー:小組曲
カバレフスキー:チェロ協奏曲 第1番 ト短調 Op.49
モーツァルト: 歌劇「フィガロの結婚」 序曲 K. 492
交響曲 第41番 ハ長調 K.551 「ジュピター」
●グランシップチケットセンター 054−289−9000/三島市民文化会館 055−976−4455


 2021 ニューイヤーコンサート 山本貴志の世界 「展覧会の絵」
1月24日(日)
14:00
ホクト文化ホール(中)
全指定席 3,500
高校生以下 2,000
山本貴志 (pf)
モーツァルト:ソナタ 第11番 イ長調 K.331「トルコ行進曲付」/ドビュッシー:月の光 / ラヴェル:水の戯れ
プーランク:「15の即興曲」 より 第15番 “エディット・ピアフを讃えて”
ショパン:ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53 「英雄」 / ラフマニノフ:前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2「鐘」
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●オフィス・マユ 026−226−1001


 関西フィルハーモニー管弦楽団 ニューイヤーコンサート 令和2年滋賀県アートコラボレーション事業>
1月24日(日)
14:30
あいこうか市民ホール
全指定席 4,000-3,000
U25 2,000-1,500
藤岡幸夫 (cond) 【共演】松井咲子 (pf)
J. S. バッハ:ピアノ協奏曲 第1番 BWV.1052 より 第1楽章
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第16番 ニ長調 K.451 より 第1楽章 、交響曲 第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」
  ほか
●甲賀市あいこうか市民ホール 0748-62-2626


 アクト・プレミアム・シリーズ Vol.20 イザベル・ファウスト & アレクサンドル・メルニコフ & トゥーニス・ファン・デァ・ズヴァールト
1月25日(月)
19:00
アクトシティ浜松 (中)
全指定席 8,000-4,000
学生 2,000
イザベル・ファウスト (vn)/アレクサンドル・メルニコフ (pf)/トゥーニス・ファン・デァ・ズヴァールト (hr)
リゲティ:ホルン三重奏曲 「ブラームスへのオマージュ」
ブラームス: クラリネット・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.120-1(ヴァイオリン版)
ホルン三重奏曲 変ホ長調 Op.40
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
1月26日(火)



文化庁委託事業〈令和2年度次代の文化を創造する新進芸術家育成事業〉 
 
名古屋フィルハーモニー交響楽団 新進演奏家育成プロジェクト オーケストラ・ シリーズ 第55回 名古屋
1月27日(水)
18:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 2,500
梅田俊明 (cond)
【独奏:西浦千陽 (fl) ニールセン:フルート協奏曲 FS119
【独奏:古田友哉 (pf) ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 Op.58
【独奏:林まり恵 (cl) コープランド:クラリネット協奏曲
【独奏:柴田花音 (vc) ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲 第1番 変ホ長調 Op.107
【独唱:小野綾香 (m-sop) チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」 Op.24 より 第1幕第2場 “手紙の場面”
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 地域ふれあいコンサートvol.60/61 朝倉瞳 & 佐藤卓史 デュオ・コンサート
1月27日(水)
19:00
上田市:川西公民館
全自由席 500
高校生以下 無料
朝倉 瞳 (vc)/佐藤卓史 (pf)
エルガー:愛の挨拶/サン=サーンス:白鳥/シューマン:トロイメライ/フォーレ/:シシリエンヌ/リスト:ラ・カンパネラ/ベートーヴェン:チェロ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.5-2 第2楽章
●上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000


 1月28日(木)
19:00
上田市:上野が丘公民館
全自由席 500
高校生以下 無料


 びわ湖ホール オペラへの招待 「魔笛」
1月28日(木)
14:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 5,000
25歳未満 2,000
阪 哲朗 (cond)/中村敬一 (dir)/大阪交響楽団/びわ湖ホール声楽アンサンブル/大津児童合唱団
モーツァルト:歌劇「魔笛」K.620 全2幕 ※日本語上演・日本語字幕付
【キャスト】
◎28日:市川敏雅、宮城朝陽、美代開太、山田知加、上木愛李、藤居知佳子、熊谷綾乃、谷口耕平、松森 治、清水徹太郎、脇阪法子、船越亜弥、迎 肇聡、坂東達也 (vo)
◎29日:市川敏雅、宮城朝陽、美代開太、山田知加、上木愛李、藤居知佳子、熊谷綾乃、谷口耕平、片桐直樹、山本康寛、森谷真理、溝越美詩、平 欣史、蔦谷明夫 (vo)
●びわ湖ホール 077−523−7136


1月29日(金)
14:00
※会場・料金 上に同じ
 
 



 名古屋芸術大学学生オーケストラ with 名古屋芸術大学フィルハーモニー管弦楽団 特別演奏会
1月29日(金)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 無料
髙谷光信 (cond) 【独奏】瀧澤 俊 (pf)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●名古屋芸術大学音楽学部 演奏課 0568−24−5141
 セントラル愛知交響楽団 第180回定期演奏会 ※新型コロナウイルス感染予防の為 約1時間(休憩無し)の公演に変更
1月29日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 3,600-2,000
学生 1,000
山下一史 (cond) 【共演】務川慧悟 (pf)
チャイコフスキー:弦楽セレナーデ ハ長調 Op.48
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第27番 変ロ長調 K.595
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851


 いなべ市親善大使 川瀬賢太郎プロデュース 名フィルのオーケストラ傑作選 in いなべVol.10 〈いなべの情熱と情熱の国スペイン〉
1月30日(土)
19:00
いなべ市北勢市民会館
 さくらホール
全指定席 3,000-2,000
川瀬賢太郎 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団 【共演】朴 葵姫 (gt)
ロッシーニ:歌劇「セビリャの理髪師」 序曲
ロドリーゴ:アランフェス協奏曲
モーツァルト: 歌劇「フィガロの結婚」 K.492 序曲
交響曲 第35番 ニ長調 K.385「ハフナー」
●いなべ市芸術文化協会 0594-82-1551


 びわ湖ホール オペラへの招待 「魔笛」
1月30日(土)
14:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 5,000
25歳未満 2,000
阪 哲朗 (cond)/中村敬一 (dir)/大阪交響楽団/びわ湖ホール声楽アンサンブル/大津児童合唱団
モーツァルト:歌劇「魔笛」K.620 全2幕 ※日本語上演・日本語字幕付
【キャスト】
◎30日:市川敏雅、宮城朝陽、美代開太、山田知加、上木愛李、藤居知佳子、熊谷綾乃、谷口耕平、松森 治、清水徹太郎、脇阪法子、船越亜弥、迎 肇聡、坂東達也 (vo)
◎31日:市川敏雅、宮城朝陽、美代開太、山田知加、上木愛李、藤居知佳子、熊谷綾乃、谷口耕平、片桐直樹、山本康寛、森谷真理、溝越美詩、平 欣史、蔦谷明夫 (vo)
●びわ湖ホール 077−523−7136


1月31日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ





 ディ・ムジカンテン室内管弦楽団 第63回演奏会
1月31日(日)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 500
小島岳志 (cond)
ワーグナー:ジークフリート牧歌/ドニゼッティ:管楽のためのシンフォニア/プロコフィエフ:「ロミオとジュリエット」組曲(管楽合奏版)/ホルスト:ブルック・グリーン組曲/ウォールック:カプリオール組曲
●ディ・ムジカンテン室内管弦楽団 052-895-8856(武藤)
 NHK交響楽団定期演奏会 愛知県芸術劇場シリーズ ドイツ 3大B プログラム
1月31日(日)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 13,000-4,000
U25 2,500-2,000
トゥガン・ソヒエフ (cond)
J. S. バッハ:ブランデンブルグ協奏曲 第1番 ヘ長調 BWV.1046
ベートーヴェン:「コリオラン」序曲 Op.62
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●(公財)愛知県文化振興事業団 052−971−5609
 名古屋昭和交響楽団 第2回定期演奏会 「今、音楽が語ること」
1月31日(日)
16:00
名古屋市昭和文化小劇場
全指定席 1,000
水戸博之 (cond)
ロッシーニ:歌劇「セビリアの理髪師 」序曲
ビゼー:「カルメン」 第1組曲・第2組曲 より抜粋
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●名古屋昭和交響楽団 加藤 090-8863-2595




 エキサイティングシリーズ ギタリストたちの饗宴
1月31日(日)
14:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 3,500
U25 2,500
鈴木大介、大萩康司、村治奏一 (gt)
J. S. バッハ:六つのトリオ・ソナタ より 第1番 変ホ長調 BWV525/ヴィヴァルディ:合奏協奏曲集「調和の霊感」 イ短調 Op. 3-8 RV. 522/タレガ:アルハンブラの思い出/ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ/ニャタリ:組曲「肖像」 より ほか
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
 愛知オーケストラフェスティバル 中部フィルハーモニー交響楽団
1月31日(日)
15:00
幸田町民会館
全自由席 500
粟辻 聡 (cond) 【共演】郷古 廉 (vn)
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
 ほか
●クラシック名古屋 052-678-5310


 務川慧悟 ピアノ・リサイタル ※この演奏会は2020年4月3日の振替公演です。
1月31日(日)
13:30
バロー文化ホール (小)
全自由席 1,000
ヘンデル:シャコンヌ ト長調 HWV435/ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ/デュサパン:エチュード 第6番/ブーレーズ:アンシーズ(2001年版)/ショパン:ボレロ ハ長調 Op.19、バラード 第1番 ト短調 Op.23/ショスタコーヴィチ:24の前奏曲とフーガ より 第15番 変ニ長調/ラフマニノフ:コレルリの主題による変奏曲 ニ短調 Op.42
●バロー文化ホール 0572−23−2600


 三重音楽発信 vol.10 ベートーヴェン生誕250周年記念事業 兼重直文のレクチャーコンサート「運命のヒミツ」
1月31日(日)
14:00
三重県文化会館(大)
全指定席 1,000
高校生以下 0
兼重直文 (pf, lec) 【共演】蛭多令子、前田美由紀 (pf)
【第1部:レクチャー】「運命」のヒミツを解き明かす
【第2部:演奏】ベートーヴェン⇒間宮芳生:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」 ※ピアノ2台6手編曲版
●三重県文化会館 059−233−1122


 静岡県文化プログラム 磐田古楽協会・磐田バロックコア第28回公演 ※この演奏会は2020年5月9日の振替公演です。
1月31日(日)
14:00
アクトシティ浜松 (中)
全自由席 3,000 +1,000
高校生以下 1,500 +500
鳥居俊夫 (cond)/古楽アンサンブル「ムジカ・レセルヴァータ」/村上雅英、森川郁子 (sop)/中屋早紀子 (alto)/宮西一弘 (ten)/加藤宏隆 (bs)/磐田バロックコア
ヘンデル:オラトリオ「メサイア」 HWV.56 ※字幕付き
●磐田古楽協会・磐田バロックコア(鳥居) 0538−37−7383


 カノラ・ウィークエンド・コンサート OBSESSION ※この演奏会は2020年5月24日の振替公演です。
1月31日(日)
16:00
カノラホール
全自由席 2,500
高校生以下 500
三舩優子 (pf)/ 堀越 彰 (drums・perc)
ボロディン:ダッタン人の踊り/ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー/ドビュッシー:月の光 ほか
●カノラホール 0266−24−1300


 ラジオ公開収録コンサート Vol.3 MUGIC GLOW 〜若き巨匠・ピアニスト 田村響 氏を迎えて
1月31日(日)
14:00
奈良:学園前ホール
全指定席 2,300 +500
 【共演】藤田美鈴 (nav)
ショパン:ノクターン 嬰ハ短調 遺作、三つの華麗なるワルツ Op.34 ほか
●学園前ホール 0742-51-2001

top このページの先頭へ 2月以降のスケジュール 来月

【2021年2月の予告】


 平原綾香 with オーケストラ・アンサンブル金沢 ※この演奏会は2020年4月12日の振替公演です。
2月 2日(火)
19:00
ハーモニーホールふくい (大)
全指定席 8,000
学生 4,000
渡辺俊幸 (cond)
リムスキー=コルサコフ:「シェヘラザード」/ホルスト:「Jupiter」/おひさま〜大切なあなたへ、明日  ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 辻井伸行 日本ツアー 2021 《ロマン派》
2月 3日(水)
18:30
沼津市民文化センター(大)
全指定席 7,700-6,600
シューマン:蝶々 Op.2、子供の情景 Op.15
リスト:リゴレット・パラフレーズ、愛の夢 第3番、メフィスト・ワルツ 第1番
●沼津市民文化センター 055−932−6111



 愛知室内オーケストラ ソリスト川本嘉子シリーズ 第1回〜バルトーク〜
2月 4日(木)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 3,500-2,000
U25 1,000
下野竜也 (cond) 【共演】川本嘉子 (va)
武満 徹:地平線のドーリア
バルトーク:ヴィオラ協奏曲 Sz120
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88
●愛知室内オーケストラ 052-684-5355


 ワンコインマチネ vol.35 〜 中井亮一(テノール)
2月 4日(木)
11:30
サントミューゼ(小)
全指定席 500
 【共演】瀧田亮子 (pf)
ヴェルディ:歌劇「リゴレット」 より “女心の歌”/カップア:オ・ソーレ・ミーオ/小林秀雄:落葉松 ほか
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000



 辻井伸行 日本ツアー 2021 《ロマン派》
2月 5日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,700-5,500
シューマン:蝶々 Op.2、子供の情景 Op.15
リスト:リゴレット・パラフレーズ、愛の夢 第3番、メフィスト・ワルツ 第1番
●中京テレビ事業 052−588−4477



 藤原歌劇団 プッチーニ作曲 オペラ「ラ・ボエーム」
2月 6日(土)
14:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 12,000-3,000
25歳以下 5,000-2,500
障がい者 9,600-6,400
折江忠道 (c-dir)/岩田達宗 (dir)/鈴木恵里奈 (cond)/伊藤 晴、笛田博昭、オクサーナ・ステパニュック、須藤慎吾、森口賢二、伊藤貴之、豊嶋祐壹、東原貞彦、井出 司 (vo)/セントラル愛知交響楽団/藤原歌劇団合唱部 (chor)、多摩ファミリーシンガーズ (child-chor)
プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」 全4幕 ※イタリア語上演/日本語字幕付き
●日本オペラ振興会チケットセンター 03−6721−0874




 椿 三重奏団 ※この演奏会は2020年4月25日の振替公演です。
2月 6日(土)
14:00
幸田町民会館
全指定席 2,500
学生 500
高橋多佳子 (pf)/礒絵里子 (vn)/新倉 瞳 (vc)
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49
クライスラー:愛の喜び/ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66/モンティ:チャルダーシュ ほか
●幸田町文化振興協会 0564−63−1111
 務川慧悟 ピアノ・リサイタル 孤高の志〜色彩豊かな表現とあふれるエネルギー
 ※この演奏会は2020年4月4日の振替公演です。
2月 6日(土)
15:00
ゆめたろうプラザ
全自由席 2,000 一律 +500
U-25 1,000
ヘンデル:シャコンヌ ト長調 HWV435/ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ/デュサパン:エチュード 第6番/ブーレーズ:アンシーズ(2001年版)/ショパン:ボレロ ハ長調 Op.19、バラード 第1番 ト短調 Op.23/ショスタコーヴィチ:24の前奏曲とフーガ より 第15番 変ニ長調/ラフマニノフ:コレルリの主題による変奏曲 ニ短調 Op.42
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211
 中部フィルハーモニー交響楽団 第74回定期演奏会 KOMAKIシリーズ② ‟飯森のチャイコフスキー生誕180周年記念3大交響曲ツィクルス2”
2月 6日(土)
15:00
小牧市市民会館
全指定席 5,500-2,500
学生 1,000 ※当日限定
飯森範親 (cond)
チャイコフスキー: イタリア奇想曲 Op.45
組曲 ト長調 「モーツァルティアーナ」 Op.61
交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 豊田市コンサートホール・シリーズ Vol.10 〈名曲〉
2月 6日(土)
16:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,200-3,200 託児
U25 1,000 ※当日限定
小泉和裕 (cond) 【共演】金子三勇士 (pf)
スッペ:喜歌劇「軽騎兵」 序曲【共演:豊田市ジュニアオーケストラ
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 第94回 テンタイムスコンサート ボアヴェールトリオ 早春コンサート
2月 6日(土)
14:00
YCC県民文化ホール (小)
全自由席 2,500 +500
高校生以下 1,000
三浦章宏 (vn)/藤森亮一 (vc)/東 誠三 (pf)
サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20
チャイコフスキー ピアノ三重奏曲 イ短調 Op.50「偉大な芸術家の思い出に」
  ほか
●YCC県民文化ホール 055−228−9131
top このページの先頭へ