2月 1日(月)


 平原綾香 with オーケストラ・アンサンブル金沢 ※この演奏会は2020年4月12日の振替公演です。
2月 2日(火)
19:00
ハーモニーホールふくい (大)
全指定席 8,000
学生 4,000
渡辺俊幸 (cond)
リムスキー=コルサコフ:「シェヘラザード」/ホルスト:「Jupiter」/おひさま〜大切なあなたへ、明日  ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 辻井伸行 日本ツアー 2021 《ロマン派》
2月 3日(水)
18:30
沼津市民文化センター(大)
全指定席 7,700-6,600
シューマン:蝶々 Op.2、子供の情景 Op.15
リスト:リゴレット・パラフレーズ、愛の夢 第3番、メフィスト・ワルツ 第1番
●沼津市民文化センター 055−932−6111



 愛知室内オーケストラ ソリスト川本嘉子シリーズ 第1回〜バルトーク〜
2月 4日(木)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 3,500-2,000
U25 1,000
下野竜也 (cond) 【共演】川本嘉子 (va)
武満 徹:地平線のドーリア
バルトーク:ヴィオラ協奏曲 Sz120
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88
●愛知室内オーケストラ 052-684-5355


 ワンコインマチネ vol.35 〜 中井亮一(テノール)
2月 4日(木)
11:30
サントミューゼ(小)
全指定席 500
 【共演】瀧田亮子 (pf)
ヴェルディ:歌劇「リゴレット」 より “女心の歌”/カップア:オ・ソーレ・ミーオ/小林秀雄:落葉松 ほか
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
2月 5日(金)



 藤原歌劇団 プッチーニ作曲 オペラ「ラ・ボエーム」
2月 6日(土)
14:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 12,000-3,000
25歳以下 5,000-2,500
障がい者 9,600-6,400
折江忠道 (c-dir)/岩田達宗 (dir)/鈴木恵里奈 (cond)/伊藤 晴、笛田博昭、オクサーナ・ステパニュック、須藤慎吾、森口賢二、伊藤貴之、豊嶋祐壹、東原貞彦、井出 司 (vo)/セントラル愛知交響楽団/藤原歌劇団合唱部 (chor)、多摩ファミリーシンガーズ (child-chor)
プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」 全4幕 ※イタリア語上演/日本語字幕付き
●日本オペラ振興会チケットセンター 03−6721−0874




 椿 三重奏団 ※この演奏会は2020年4月25日の振替公演です。
2月 6日(土)
14:00
幸田町民会館
全指定席 2,500
学生 500
高橋多佳子 (pf)/礒絵里子 (vn)/新倉 瞳 (vc)
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49
クライスラー:愛の喜び/ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66/モンティ:チャルダーシュ ほか
●幸田町文化振興協会 0564−63−1111
 務川慧悟 ピアノ・リサイタル 孤高の志〜色彩豊かな表現とあふれるエネルギー
 ※この演奏会は2020年4月4日の振替公演です。
2月 6日(土)
15:00
ゆめたろうプラザ
全自由席 2,000 一律 +500
U-25 1,000
ヘンデル:シャコンヌ ト長調 HWV435/ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ/デュサパン:エチュード 第6番/ブーレーズ:アンシーズ(2001年版)/ショパン:ボレロ ハ長調 Op.19、バラード 第1番 ト短調 Op.23/ショスタコーヴィチ:24の前奏曲とフーガ より 第15番 変ニ長調/ラフマニノフ:コレルリの主題による変奏曲 ニ短調 Op.42
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211
 中部フィルハーモニー交響楽団 第74回定期演奏会 KOMAKIシリーズ② ‟飯森のチャイコフスキー生誕180周年記念3大交響曲ツィクルス2”
2月 6日(土)
15:00
小牧市市民会館
全指定席 5,500-2,500
学生 1,000 ※当日限定
飯森範親 (cond)
チャイコフスキー: イタリア奇想曲 Op.45
組曲 ト長調 「モーツァルティアーナ」 Op.61
交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 豊田市コンサートホール・シリーズ Vol.10 〈名曲〉
2月 6日(土)
16:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,200-3,200 託児
U25 1,000 ※当日限定
小泉和裕 (cond) 【共演】金子三勇士 (pf)
スッペ:喜歌劇「軽騎兵」 序曲【共演:豊田市ジュニアオーケストラ
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 プライムコンサート 2020 加羽沢美濃 & 奥村愛 エンジョイ・クラシックス !!
2月 6日(土)
15:00
大垣市スイトピアセンター
全指定席 3,000
高校生以下 1,000
加羽沢美濃 (pf)/奥村 愛 (vn)
エルガー:愛のあいさつ/カッチーニ:アヴェ・マリア/加羽沢美濃のリクエストコーナー/モンティ:チャルダーシュ ほか
●大垣市文化事業団 0584−82−2310


 第94回 テンタイムスコンサート ボアヴェールトリオ 早春コンサート
2月 6日(土)
14:00
YCC県民文化ホール (小)
全自由席 2,500 +500
高校生以下 1,000
三浦章宏 (vn)/藤森亮一 (vc)/東 誠三 (pf)
サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20
チャイコフスキー ピアノ三重奏曲 イ短調 Op.50「偉大な芸術家の思い出に」
  ほか
●YCC県民文化ホール 055−228−9131



 長岡京室内アンサンブル 創立足かけ25年コンサートツアー「空に飛びたくて」
2月 7日(日)
13:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 4,000
学生 2,000
森 悠子 (vn, dir) 【共演】ヤンネ舘野、松川 暉 (vn)/吉田 誠 (cl)
ド・サン=ジョルジュ:シンフォニー・コンチェルタント ト長調 Op.13
ウェーバー:クラリネット五重奏曲 変ロ長調 Op.34 J.182(弦楽合奏版)
チャイコフスキー:弦楽セレナード ハ長調 Op.48
●クラシック名古屋 052−678−5310


 読売日本交響楽団 特別演奏会 華麗なるショパン &《展覧会の絵》
2月 7日(日)
15:30
ライフポートとよはし
全指定席 5,000-3,500 託児
U25 2,500-1,700
原田慶太楼 (cond) 【共演】牛田智大 (pf)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
ムソルグスキー⇒ラヴェル:組曲「展覧会の絵」
●プラットチケットセンター 0532−39−3090


 新日本フィルハーモニー交響楽団 ※内容変更になりました。
2月 7日(日)
16:00
可児市文化創造センター
全指定席 7,000
18歳以下 3,500
阪 哲朗 (cond)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲、ワルツ「芸術家の生涯」、ワルツ「南国のバラ」
R. シュトラウス:クラリネットとファゴットのための二重協奏曲【独奏:重松希巳江 (cl)/河村幹子 (fg)
モーツァルト:交響曲 第38番 ニ長調 K.504「プラハ」
●可児市文化創造センター 0574−60−3050
2月 8日(月)



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 姉妹都市名曲コンサート〜トリノとランスへの旅〜
2月 9日(火)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 6,400-2,200
大井剛史 (cond) 【共演】谷原めぐみ (sop)/城 宏憲 (ten)
ロッシーニ:歌劇「ランスへの旅」 序曲
プッチーニ:歌劇「マノン・レスコー」 より “なんと素晴らしい美人” 間奏曲 “ひとり寂しく捨てられて”
プッチーニ:歌劇「ボエーム」 より “冷たい手を” “私の名はミミ” “愛らしい乙女よ”
ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ」/ドビュッシー⇒カプレ:月の光
ヴェルディ:歌劇「シチリア島の夕べの祈り」 序曲
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
2月10日(水)





 演奏生活60周年 舘野 泉 ピアノ・リサイタル
2月11日(木・祝)
13:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,500-4,500
光永浩一郎:左手ピアノ独奏のためのソナタ “苦海浄土によせる” (世界初演)
新実徳英:『夢の王国』(世界初演)
パブロ・エスカンデ:『悦楽の園』(世界初演)
  ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
 日置ひと美 ピアノ・リサイタル
2月11日(木・祝)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 1,500
シューベルト⇒リスト:12の歌 より “糸を紡ぐグレートヒェン”
シューベルト:ソナタ 第21番 変ロ長調 D.960
ショパン: バラード 第1番 ト短調 Op.23 ・ バラード 第2番 ヘ長調 Op.38
バラード 第3番 変イ長調 Op.47・ バラード 第4番 ヘ短調 Op.52
●クラシック名古屋 052−678−5310


 アーティスト・イン・レジデンス 2020 今村聡子 ヴィオラ・リサイタル
2月11日(木・祝)
15:00
東海市芸術劇場(大)
全指定席 500
 【共演】加藤真弓 (pf)
シューマン:ピアノとヴィオラのための四つの小品「おとぎの絵本」 Op.113
ブラームス:ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.120-1
ショスタコーヴィチ:ソナタ ハ長調 Op.147
●東海市芸術劇場 0562−38−7030


 金子三勇士 ピアノ・リサイタル 日本デビュー10周年 さらなる未来を見つめて
2月11日(木・祝)
14:00
四日市市文化会館第2ホール
全指定席 3,000
高校生以下 1,500
ショパン: 練習曲 第12番 ハ短調 Op.10-12 「革命」、夜想曲 嬰ハ短調 「遺作」
ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1「小犬」
ベートーヴェン:エリーゼのために WoO.59、ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
バルトーク:オスティナート/コダーイ:セーケイ族の民謡/シューマン⇒リスト:献呈
リスト:愛の夢 第3番、ラ・カンパネラ
●四日市市文化会館 059−354−4501


 フランチェスコ・メーリ テノール・リサイタル
2月11日(木・祝)
14:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 5,000-4,000 託児
25歳未満 2,000
 【共演】ダヴィデ・カヴァッリ (pf)
ロッシーニ:「音楽の夜会」より “約束” /ドニゼッティ: “ああ、思い出しておくれ、美しいイレーネ” /ベッリーニ: “お行き、幸せなバラよ” /トスティ: “最後の歌” “理想の人” “君なんかもう愛していない” “夢” /ヴェルディ:歌劇「ルイザ・ミラー」 より “静かな夕べに星空を見ていたとき” /ジョルダーノ:歌劇「フェドーラ」 より “愛さずにはいられぬこの想い” /プッチーニ:歌劇「トスカ」 より “星は光りぬ”   ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
2月12日(金)





 あいちオーケストラ フェスティバル 名古屋フィルハーモニー交響楽団
2月13日(土)
16:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 500
横山 奏 (cond)
ワーグナー:ジークフリート牧歌
ブラームス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.73
 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
 三浦文彰 ヴァイオリン・リサイタル
2月13日(土)
13:00/18:00
三井住友海上
 しらかわホール
各回:全指定席 7,000-5,000
 【共演】ヴァルヴァラ (pf)
モーツァルト:ソナタ ヘ長調 K.377
ブラームス:ソナタ 第2番 イ長調 op.100
プロコフィエフ:ソナタ 第1番 ヘ短調 op.80
●中京テレビ事業 052−588−4477


 シリーズ日本の古典 〜源氏物語初版千年〜 雅楽 〜光源氏の歌舞ひ
2月13日(土)
14:00
サラマンカホール
全自由席 5,000
学生 2,500
東野珠実 (笙) /神々楽伎座 (雅楽集団)
第1部:御神楽
第2部:御遊「青海波」  ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 オペラ・アリアの夕べ
2月13日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
U22 1,000
嘉目真木子 (sop)/清水華澄 (m-sop)/望月哲也 (ten)/青山 貴 (bar)/石野真穂 (pf)/山田美也子 (nav)
モーツァルト:歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」 K.588 より “気まぐれな瞳” /ドニゼッティ:歌劇「愛の妙薬」 より “人知れぬ涙” /グノー:歌劇「ファウスト」 より “宝石の歌” /ビゼー:歌劇「カルメン」 より “ハバネラ”/プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」 より “私の名はミミ” /マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 より “ママも知るとおり” /ヴェルディ:歌劇「 仮面舞踏会」 より “お前こそ心を汚す者” 、歌劇「リゴレット」 より “美しい恋の乙女は”   ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200



 ニコライ・ホジャイノフ ピアノ・リサイタル この演奏会は2020年8月30日の振替公演です。
2月14日(日)
13:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,500-4,000
ショパン: アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22、即興曲 第2番 嬰ヘ長調 Op.36
バラード 第2番 ヘ長調 Op.38 ・ 第4番 ヘ短調 Op.52、子守歌 変ニ長調 Op.57
夜想曲 第8番 変ニ長調 Op.27-2、練習曲 ヘ短調 Op.25-2・ヘ長調 Op.25-3・嬰ハ短調 Op.25-7
前奏曲 第7番 イ長調 Op.28-7・第8番 嬰ヘ短調 Op.28-8、三つのマズルカ Op.63
三つのワルツ Op.64、ワルツ 第1番 変ホ長調 Op.18「華麗なる大円舞曲」
●クラシック名古屋 052−678−5310


 高橋アキの世界 ※この演奏会は2020年4月18日の振替公演です。
2月14日(日)
14:00
三重県文化会館 (大)
全指定席 2,000
U30 1,000
高橋アキ (pf)
J. S. バッハ⇒マイラ・ヘス:「主よ、人の望みの喜びよ」 BWV147
シューベルト:四つの即興曲 Op.90/D899
サティ: 三つのジムノペディ、乾からびた胎児、三つのグノシエンヌ、最後から2番目の思想
ドビュッシーへの牧歌、デュカへの歌、ルーセルへの瞑想、ジュ・トゥ・ヴ
●三重県文化会館 059−233−1122
2月15日(月)
2月16日(火)


 ゆめプラモーニングコンサート2020 vol.6 ヴァイオリン・フルート・ピアノが織りなす春の星座〜クラシック音楽の世界〜
2月17日(水)
10:30
武豊:ゆめたろうプラザ
 輝きホール
全自由席 500 tea
【Constellation】 原田佳代子 (fl)/蒲池明香 (vn)/田中彩香 (pf)
モーツァルト:トルコ行進曲/ブラームス:ハンガリー舞曲 第5番/ドップラー:アメリカ主題による二重奏曲 Op.37 ほか
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211
2月18日(木)



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第487回定期演奏会 〈生誕250年記念 トリビュート・トゥ・ベートーヴェン〉シリーズ/対話〉
2月19日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
6,400-2,200 託児
25歳以下 1,000(当日)
川瀬賢太郎 (cond)
坂田直樹(コンポーザー・イン・レジデンス):委嘱新作[世界初演]
マーラー:交響曲 第1番 ニ長調 「巨人」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



2月20日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ


 【グランシップ出前公演】 仲道郁代 大作曲家のひみつ「ショパン」(沼津市)
2月20日(土)
14:00
沼津市民文化センター(小)
全指定席 3,200
学生 1,000
仲道郁代 (pf)
ショパン: 幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66
ノクターン 嬰ハ短調「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」
バラード第1番 ト短調 Op.23
 ほか
●グランシップチケットセンター 054−289−9000/沼津市民文化センター 055−932−6111


 カノラ・ウィークエンド・コンサート 椿三重奏団 ※この演奏会は2020年6月20日(土)の振替公演です。
2月20日(土)
14:00
カノラホール(小)
全自由席 2,500
高校生以下 500
高橋多佳子 (pf)/礒絵里子 (vn)/新倉 瞳 (vc)
エルガー:愛のあいさつ/サン=サーンス:白鳥/ブラームス:ハンガリー舞曲 第6番/メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49 ほか
●カノラホール 0266−24−1300


 気軽にクラシック25 うたうクラリネット!  小谷口直子
2月20日(土)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 1,000 託児
 【共演】西脇小百合 (pf)
ハイマン:クラリナータ/磯部 俶:遥かな友に/ヴァヴィロフ:カッチーニのアヴェ・マリア/ベリオ:リート
ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」 より “静かに、静かに、敬虔な調べよ”
ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」 より “今の歌声は” 、:歌劇 「湖上の美人」の主題による “序奏、主題と変奏”  ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136



 鼓動と憧憬 フォーレ室内楽全曲演奏会 第2回 「ラヴェルと啓示」
2月21日(日)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
学生 2,000
桑野郁子 (pf)/春日井久美子、北垣紀子 (vn)/小坂井聖仁 (va)/高木俊彰 (vc)/箱崎由衣 (cl) 【共演】中村 淳 (fl)
フォーレ: ヴァイオリンとピアノのための「子守歌」 ニ長調 Op.16、フルートとピアノのための「幻想曲」 Op.79
ピアノ五重奏曲 第1番 ニ短調 Op.89
ラヴェル:ガブリエル・フォーレの名による子守唄、 ピアノ三重奏曲 イ短調
ドビュッシー:クラリネットとピアノのための 第一狂詩曲
●室内楽集団レーベインムジーク 052-801-4011(桑野)
2月22日(月)


 か〜るくラシック♪スペシャル版 「3台!!ピアノ★パラダイス」 ホール所有の「スタインウェイ」「ベーゼンドルファー」「ヤマハ」を使用
2月23日(火・祝)
14:00
豊田市コンサートホール
全指定席 1,000
中学生以下 500
斎藤雅広、三舩優子、實川 風 (pf)
ホルスト:組曲「惑星」 より “ジュピター”/ウィリアムズ:スターウォーズのテーマ/ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲/サン=サーンス:死の舞踏/ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー/スメタナ:交響詩「わが祖国」 より “モルダウ“ /ヴェルディ:アイーダの凱旋行進曲/ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」 より “バーバヤーガの小屋“ “キエフの大門”/ビゼー:組曲「アルルの女 」より ”ファランドール”  ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 藤木大地 カウンターテナー・リサイタル 三井住友海上文化財団 ときめくひととき 第896回
2月23日(火・祝)
14:00
バロー文化ホール
全自由席 1,000
高校生以下 500
 【共演】松本和将 (pf)
リスト:愛の夢/フォーレ:月の光/武満徹:死んだ男の残したものは ほか
●バロー文化ホール 0572−23−2600


 【グランシップ出前公演】(長泉町) 上野耕平 ╳ 三浦一馬 ╳ 山中惇史 トリオ
2月23日(火・祝)
14:00
長泉町文化センター
全指定席 3,700
U26 1,000
上野耕平 (sax)/三浦一馬 (b-n)/山中惇史 (pf)
ピアソラ⇒三浦一馬 :孤独の歳月、鮫(アストル・ピアソラ生誕100年記念)
ラヴェル⇒山中惇史:ボレロ ほか
●グランシップチケットセンター 054−289−9000



 マエストロ小林研一郎80th祝祭演奏会 Vol.2 チャイコフスキー交響曲 特別プログラム
 <小林研一郎80歳(傘寿)記念&チャイコフスキー生誕180周年記念> ※この演奏会は2020年3月22日の振替公演です。
2月24日(水)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,000-3,000
小林研一郎 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団
チャイコフスキー: 交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36
交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●クラシック名古屋 052−678−5310





 HITOMIホールプリズムステージ セントラル愛知交響楽団シリーズVol.14「ピアノとチェロのベートーヴェン」
2月25日(木)
18:30
HITOMIホール
全自由席 3,000 一律 +500
高校生以下 1,500
本橋 裕 (vc)//江川智沙穂 (pf)
ベートーヴェン: チェロ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.5-2
チェロ・ソナタ 第5番 ニ長調 Op.102-2
ヴァイオリン・ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」
  ほか
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
 ロイヤル・スコティッシュ・ナショナル管弦楽団
 ※COVID-19の影響で、出演者が来日できないためためこの公演は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
2月25日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 13,000-5,000
トマス・セナゴー (cond) 【共演】竹澤恭子 (vn)
アデス:「Powder Her Face」 より “Three-piece Suite”
ブルッフ:スコットランド幻想曲 Op.46
マーラー:交響曲 第1番 ニ長調 「巨人」
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
2月26日(金)


 湯山昭の音楽 高山文化協会設立70周年記念
2月27日(土)
15:00
高山市民文化会館
全指定席 3,500-2,500
U18 500
湯山玲子 (nav)/新垣 隆 (pf)/林 正子 (sop)/上野耕平 (sax)/池上英樹 (mrb)/福田廉之介 (vn) ほか
湯山 昭: ピアノ曲集「お菓子の世界」より
男声合唱とピアノのための「ゆうやけの歌」(男声アンサンブル版)
  ほか
●高山市文化協会 0577−34−6550



 愛知室内オーケストラ ベルリン・フィル・メンバー招聘シリーズ第1回 〜フルート マチュー・デュフォー〜
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は延期になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
2月28日(日)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 3,500-2,000
U25 1,000
十束尚宏 (cond) 【独奏】マチュー・デュフォー (fl)
C. P. E. バッハ:フルート協奏曲 ニ短調
J. S. バッハ:管弦楽組曲 第4番 ニ長調 BWV.1069
モーツァルト:フルート協奏曲 第2番 ニ長調 K.314
チャイコフスキー:組曲 第4番 ト長調 「Op.61 「モーツァルティアーナ」
●愛知室内オーケストラ 052-684-5355


 武豊春の音楽祭 三浦一馬 & 上野耕平 & 山中惇史 スーパートリオ
2月28日(日)
17:00
武豊:ゆめたろうプラザ
 輝きホール
全指定席 4,000 一律 +500
学生 1,000
三浦一馬 (b-n)/上野耕平 (sax)/山中惇史 (pf)
ピアソラ:孤独の歳月、レオノーラの愛のテーマ ほか
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211




 福間洸太朗 ピアノ・リサイタル 光と影の織り成すファンタジー
2月28日(日)
14:00
サラマンカホール
全指定席 4,000
ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」/ショパン:夜想曲 第5番 嬰ヘ長調 Op.15-2、12の練習曲 Op.10 より 第3番 ホ長調 Op.10-3 “別れの曲” /ラフマニノフ:ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36(1931年改訂版) ほか
●松栄堂楽器本店 058-265-0481
 第283回市民の劇場 オペラシアターこんにゃく座 創立50周年記念公演第1弾/市制70周年・合併15周年記念
2月28日(日)
14:00
関市文化会館
全指定席 3,000
高校生以下 1,500
親子券 4,000
眞鍋卓嗣 (dir)/寺嶋陸也 (cond)/アンサンブル・フォレ/沢井栄次、北野雄一郎、彦坂仁美、島田大翼、入江茉奈、小林ゆず子、飯野薫、西田玲子、青木美佐子、高岡由希、富山直人、高野うるお (cast)
林 光:オペラ「森は生きている」(新演出オーケストラ版) 
●関市文化会館 0575-24-2525


 浜松国際ピアノアカデミー 2021 オープニングコンサート
2月28日(日)
15:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 2,000
学生 1,000
【独奏:小川典子 (pf) ラフマニノフ: 10の前奏曲 Op.23 より 第1番・第4〜7番
13の前奏曲 Op.32 より 第7・10・12番
【独奏:石井克典 (pf)  グラナドス:組曲「ゴイェスカス」 より “嘆き、またはマハと夜鳴きうぐいす”
ラヴェル:「夜のガスパール」 より 第3曲 嬰ト短調 スカルボ
リスト:巡礼の年 第2年「イタリア」より 「ダンテを読んで - ソナタ風幻想曲」S.161
【独奏:中野翔太 (pf) コリリアーノ:エチュード・ファンタジー/ケージ:ある風景の中で
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 ラ・ストラヴァガンツァ東京 イタリア vs ドイツ バロック対決 〜メンバーによる協奏曲バトル
2月28日(日)
14:00
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 4,000
松野弘明、佐々木歩、依田真宣 ほか (vn)/篠崎友美、瀧本麻衣子 (va)/植木昭雄 (vc)/黒木岩寿 (cb)/佐藤亜紀子 (lt) /山田武彦 (cemb)
ヴィヴァルディ :協奏曲「ラ・ストラヴァガンツァ」(12のヴァイオリン協奏曲 Op.4)より “第3番 ト長調 RV301” /テレマン:四つのヴァイオリンのための協奏曲 ト長調 TWV 40:201/ヴィヴァルディ:リュート協奏曲 ニ長調 RV93/ヴィヴァルディ:チェロ協奏曲 ニ短調 RV407/ヘンデル⇒ハルボルセン:パッサカリア/W. F. バッハ:チェンバロ協奏曲 ヘ短調/ヘンデル:合奏協奏曲ロ短調 Op.6, No.12
●NCACチケットセンター 026−219−3191

top このページの先頭へ 3月以降のスケジュール 来月

【3月の予告】


 ロゼ・クラシックカフェ・コンサート vol.5 福間洸太朗「ロマンティックなピアノ〜パリの街角から」
3月 2日(火)
19:00
富士市ロゼシアター(中)
全指定席 4,000
U25 1,000
 【共演】浦久俊彦 (nav)
ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、12の練習曲 より 第3番 ホ長調 Op.10-3 「別れの曲」・第12番 ハ短調 Op.10-12 「革命」/リスト:ラ・カンパネラ/ドビュッシー:夢/ラヴェル:「クープランの墓」 より ほか
●ロゼシアター 0545−60−2500



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 平日午後のオーケストラ Vol.7
3月 3日(水)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10,500-1,600 託児
U25 1,000 ※当日限定
円光寺雅彦 (cond) 【共演】荒井優利奈 (vn)/都築由理江 (org)
サン=サーンス: ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 Op.61
交響曲 第3番 ハ短調 Op.78 「オルガン付」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



 第24回スーパークラシックコンサート トーンキュンストラー管弦楽団 
※COVID-19の影響で、当初予定のオーケストラが来日できないため内容・料金が変更になりました。詳細は主催者にお問い合わせください
佐渡裕 & 反田恭平 with ジャパン・ナショナル・オーケストラ 特別編成
3月 4日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 11,000-5,000
U25 2,000
佐渡 裕 (cond) 【共演】反田恭平 (pf)
ハイドン:交響曲 第44番 ホ短調 Hob.I-44「悲しみ」
ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 Op.43
プロコフィエフ:ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 Op.26
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107



 東京大学音楽部管弦楽団 百周年記念シリーズ スプリングコンサート2021 名古屋公演
3月 5日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 1,500
三石精一 (cond)
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 より 第1幕への前奏曲
R. シュトラウス:交響詩「ドン・ファン」 Op.20
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●東京大学音楽部管弦楽団 愛知外務 090-7444-4241、aichi2020@ut-orch.com


 佐渡裕 & 反田恭平 with ジャパン・ナショナル・オーケストラ 特別編成
3月 5日(金)
19:00
アクトシティ浜松 (大)
全指定席 8,000-5,000
佐渡 裕 (cond) 【共演】反田恭平 (pf)
ハイドン:交響曲 第44番 ホ短調 Hob.I-44「悲しみ」
ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 Op.43
プロコフィエフ:ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 Op.26
●静岡朝日テレビ事業部 054−251−3302



 セントラル愛知交響楽団 第181回定期演奏会
3月 6日(土)
14:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 2,250-1,000
角田鋼亮 (cond) 【共演】鵜木絵里 (sop)
アイヴズ:答えのない質問
バーバー:ノックスヴィル − 1915年の夏 Op.24
マーラー:交響曲 第4番 ト長調
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851


 新日本フィルハーモニー交響楽団 忘れない、東日本大震災から10年 ❝思う心のコンサート❞
3月 6日(土)
16:00
東海市芸術劇場(大)
全指定席 5,500
高校生以下 1,000
クリスティアン・アルミンク (cond) 【共演】崔 文洙 (vn)
マーラー:交響曲 第5番 より 第4楽章 “アダージェット”
ブラームス: ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.77
交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●東海市芸術劇場 0562−38−7030


 大阪フィルハーモニー交響楽団 第44回 岐阜定期演奏会
3月 6日(土)
18:30
サラマンカホール
全指定席 5,500-4,500
U30 2,750-2,250
ジョナサン・ブロックスハム (cond) 【共演】藤田真央 (pf)
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第24番 ハ短調 K.491
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110

top このページの先頭へ