4月 1日(木)



 新世界より 〜古き良きアメリカの調べ〜
4月 2日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3500
森本恵美子、白石英統 (pf)
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」(作曲者自身によるピアノ連弾ヴァージョン)
ガーシュイン:ラプソディー・イン・ブルー【共演:中村 新 (perc)
バーンスタイン:「ウエストサイド物語」 より “シンフォニック・ダンス”
●Studio M 052-937-6354


 【しがぎんホール・コンサートシリーズ 2020-21】 ベートーヴェン生誕250年記念企画② ピアノ三重奏曲「大公」 演奏会
4月 2日(金)
19:00
びわ湖ホール (小)
全自由席 3,500
学生 2,000
塩見 亮 (pf)/中川 桜 (vn)/北口大輔 (vc)
ベートーヴェン: ヴァイオリン・ソナタ 第8番 ト長調 Op.30-3
モーツァルトの歌劇「魔笛」の「娘か女か」の主題による12の変奏曲 へ長調 Op.66
ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
ピアノ三重奏曲 第7番 変ロ長調「大公」 Op.97
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011


 フィルハーモニックウインズ浜松 第9回定期演奏会
4月 3日(土)
18:30
アクトシティ浜松 (中)
全指定席 3,000
高校生以下 1,500
保科 洋、野津如弘 (cond) 【独奏】山崎由貴 (Euph)
リード:春の猟犬
シベリウス⇒保科 洋:フィンランディア
ウィルビー:ユーフォニアム協奏曲 より 第1・第2楽章
スメタナ⇒保科 洋:モルダウ
ラヴェル⇒保科 洋:組曲「マ・メール・ロワ」
●フィルハーモニックウインズ浜松事務局 070-5646-8623





 名古屋アマデウス室内管弦楽団 第13回演奏会
4月 4日(日)
13:30
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 1,000
中村暢宏 (cond) 【共演】古田友哉 (pf)/阪井いづみ (sop)
モーツァルト: モテット「エクスルターテ・ユビラーテ」K.165
ピアノ協奏曲 第21番 ハ長調 K.467
交響曲 第38番 ニ長調 K.504「プラハ」
ハイドン:交響曲 第30番 ハ長調 Hob.I-30「アレルヤ」
●名古屋アマデウス室内管弦楽団 050-7124-3247
 第44回 名古屋国際音楽祭 バッハ・コレギウム・ジャパン
4月 4日(日)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10,000-5,000
U25 3,000
鈴木優人 (cond)
J. S. バッハ:マタイ受難曲 BWV.244 (日本語字幕付)
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
4月 5日(月)
4月 6日(火)



 第76回市民会館名曲シリーズ 名古屋フィルハーモニー交響楽団 〈小泉和裕のマイ・フェイヴァリット・ピース〉
4月 7日(水)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,900-1,600
U25 1,000
小泉和裕 (cond)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
ドビュッシー⇒ビュッセル:小組曲 /リスト:交響詩「前奏曲」 S.97
リムスキー=コルサコフ:スペイン奇想曲 Op.34
ビゼー⇒ギロー:劇音楽「アルルの女」 第2組曲
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



 NPOとうかいマスターズオーケストラ 第25回 人生の達人のための音楽会
4月 8日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 1,000
井上 京 (cond)
ベートーヴェン:「コリオラン」序曲 Op.62
モーツァルト:協奏交響曲 変ホ長調 K.364【独奏:平光真彌 (vn)/新谷 歌 (va)
ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 Op.98
●熊田 090-3569-6780
4月 9日(金)
4月10日(土)


 ベルリン トリオ ベートヴェン生誕250年
4月11日(日)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 4,000
高校生以下 2,000
宮田英恵 (vn)/石田聖子 (vc)/宮本聖子 (pf)
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第5番 ニ長調 Op.70-1 「幽霊」
ラヴェル:ピアノ三重奏曲 イ短調
ショスタコーヴィッチ:ピアノ三重奏曲 第2番 ホ短調 Op.67
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419
4月12日(月)



 (財)ルンデ 第5回公演 児玉桃と仲間たち 「世の終わりのための四重奏」 ※これは2020年4月14日の振替公演です。
 ※新型コロナウイルスの影響で公演は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
4月13日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000 +500
学生 2,000/ペア 7,000
児玉 桃 (pf)/フランソワ・ソゾー (cl)/ジェニファー・ギルバート (vn)/パヴェル・ゴムツィアコフ (vc)
フォーレ:ピアノ三重奏曲 ニ短調 Op.120
プーランク:クラリネット・ソナタ FP184
メシアン:世の終わりのための四重奏曲
●(財)ルンデ 052−671−3074



 佐藤佳奈子 ピアノ・リサイタル
4月14日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 3,000
学生 2,000
ヘンデル:組曲 第5番 ホ長調 HMV430
ベートーヴェン:ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109
ドビュッシー:映像 第2集
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●ON music project 080-4300-7611(北川)
4月15日(木)



 Concert by WAVE 第41回定期公演 〈名フィルとのコンツェルトの夕べ〉
4月16日(金)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 4,500
松村秀明 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 K.492 序曲/チャイコフスキー:イタリア奇想曲 作品 Op.45
尾之内恵子 (pf)モーツァルト:ピアノと管弦楽のためのロンド ニ長調 K.382
奥村晃平 (bar)ヴェルディ:歌劇「ドン・カルロ」 より “ひとり寂しく眠ろう” /ジョルダーノ:歌劇「アンドレア・シェニエ」 より “国を裏切る者” /ワーグナー:歌劇「さまよえるオランダ人」 より “期限は切れた”
富久田治彦 (fl)尾高尚忠:フルート協奏曲 作品 Op.30b
●ウェイブ事務局 052-201-5750



 東京都交響楽団 名古屋特別公演
4月17日(土)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 8,000-3,500
大野和士 (cond)
レスピーギ:リュートのための古風な舞曲とアリア 第3組曲
マーラー:交響曲 第1番 ニ長調 「巨人」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 カルテット・アマービレ
4月17日(土)
14:00
幸田町民会館つばきホール
全指定席 2,000
学生 500
篠原悠那、北田千尋 (vn)/中 恵菜 (va)/笹沼 樹 (vc)
モーツァルト:セレナード 第13番 ト長調 K.525 「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」 第1楽章
ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲 第12番 ヘ長調 Op.96 「アメリカ」
藤倉 大:委嘱新作
ピアソラ:「ブエノスアイレスの四季」 ほか
●幸田町文化振興協会 0564−63−1111


 岩田卓也 尺八の新世界
4月17日(土)
14:00
サラマンカホール
全自由席 1,000
 【共演】大柴 拓 (gt)
宮城道夫⇒岩田卓也:春の海/ピアソラ:リベルタンゴ/岩田卓也:あの頃のように ほか
●サラマンカホール 058−277−1110





 ENSEMBLE! FROM 6 PLAYERS
4月18日(日)
13:45
HITOMIホール
全自由席 3,000 ※要予約
学生 2,000 
安藤温子、原田佳代子 (fl)/蒲池明香 (vn)/田中文恵 (va)/城間拓也 (vc)/谷口 哲 (pf)
クーラウ:三つの協奏的大二重奏曲 ニ長調 Op.39-3
ボッケリーニ:六つの弦楽三重奏曲 へ長調 Op.14-1
モーツァルト:フルート四重奏曲 ニ長調 K.285
J.S. バッハ:『音楽の捧げもの』 BWV1079 より “トリオソナタ”
●原田 090-6368-5667
 名古屋ムジークフェライン管弦楽団 第35回演奏会
4月18日(日)
16:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,000
森口真司 (cond)
スッペ:喜歌劇「軽騎兵」 序曲
ラフマニノフ:交響的舞曲 Op.45
シューマン:交響曲 第2番 ハ長調 Op.61
●楽団事務局(渡辺) 090-7312-2612
4月19日(月)



 岡崎美奈江 箏 concert 〜春の輝き〜  ※この演奏会は2020年4月21日の振替公演です。
4月20日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 +500
 【共演】後藤龍伸 (vn)/加藤条山 (尺八)
みだれ/たぬき/千鳥の曲/哀歌 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310


 第21回 ハーモニーブンカさろん 〜エンタメとクラシックの間って!?〜
4月20日(火)
13:30
ハーモニーホールふくい (小)
全自由席 2,000 tea
生野正樹 (va, talk) 【共演】後藤秀樹 (pf)/辻 彩奈 (vn)
菅野ようこ:RAY OF WATER/瀧廉太郎:荒城の月/ハルヴォルセン:パッサカリア/ブラームス:ヴィオラ・ソナタ 第2番 変ホ長調 Op.120-2 より 第2楽章 ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ Vol.21 大萩康司 ギター・リサイタル
4月21日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 3,000 tea
マイヤース⇒J. ウィリアムズ:カヴァティーナ ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191
4月22日(木)



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第489回定期演奏会 〈沼尻竜典のショスタコーヴィチ#11〉
4月23日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
6,400-2,200
25歳以下 1,000(当日)
沼尻竜典 (cond) 【共演】神尾真由子 (vn)
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲 第4番 ニ長調 K.218
ショスタコーヴィチ:交響曲 第11番 ト短調 Op.103 「1905年」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



4月24日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ



 マスターズ・ブラス・ナゴヤ 第5回定期演奏会
 この演奏会は2020年4月26日の振替公演です。
4月25日(日)
15:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 3,000
高校生以下 1,500
鈴木竜哉 (cond)
伊福部昭⇒福田 滋:SF交響ファンタジー 第1番
三枝成彬⇒長生 淳:交響組曲「機動戦士ガンダム 逆襲のシャア」
すぎやまこういち⇒真島俊夫:交響組曲「ドラゴンクエスト VIII 空と海と大地と呪われし姫君」 より
●クラシック名古屋 052−678−5310


 寺嶋陸也 ピアノ・リサイタル
4月25日(日)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 4,000 +500
高校生以下 2,000
J. S. バッハ:六つのパルティータ より 第3番 イ短調 BWV.827 
シューベルト:幻想曲 ハ長調 D.760/Op15 「さすらい人」
ショパン:24の前奏曲 Op.28
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419


 モーツァルトに捧ぐ 魔笛 @人力発電遊園地 みんなで「持続可能・循環型社会」に向けて歩き出しませんか
 ※この演奏会は2020年4月12日の振替公演です。
4月25日(日)
14:00
河口湖ステラシアター (大)
全自由席 5,000-4,000
藪内俊弥 (dir)/柴田真郁 (cond)/エルデ・オペラ管弦楽団/魔笛@人力発電アンサンブル (chor)/押見春喜、渡辺 大、中野瑠璃子、宮部小牧、大川 博、藤井 冴、小田川哲也、渡邊具晃、新後閑大介、東中千佳、三橋千鶴、佐間野朋美、林 道代、中西恵、朝倉美和 (vo)
モーツァルト:歌劇「魔笛」
●河口湖ステラシアタ− 0555−72−5588
4月26日(月)



 KOTO弦楽四重奏団 第1回名古屋公演
4月27日(火)
19:00
HITOMIホール
全自由席 3,500 +500
佐藤一紀。春日井久美子 (vn)/叶澤尚子 (va)/一樂 恒 (vc)
メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲 第2番 イ短調 Op.13
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第10番 変ホ長調 Op.74 「ハープ」
●(株)ミュージック・ステーション 052-734-3461



 中村真帆 ヴァイオリン・リサイタル HITOMIホールプリズムステージ ON music project リレーコンサート Vol.97
4月28日(水)
18:45
HITOMIホール
全指定席 1,800
 【共演】犬塚沙希 (pf)
ブラームス:ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」
ベートーヴェン:ソナタ 第10番 ト長調 Op.96
●ON music project 080-4300-7611


 風と緑の楽都音楽祭 in ふくい 心を奏でる筆、音にのせて 書家:金澤翔子
4月28日(水)
19:00
ハーモニーホールふくい (小)
全指定席 2,000
学生 1,000
金澤翔子 (書) /金澤泰子 (talk) /福田廉之介、竹田樹莉果 (vn)/平野加奈 (pf)
プロコフィエフ:二つのヴァイオリンのためのソナタ ハ長調 Op.56 から /イザイ:二つのヴァイオリンのためのソナタ イ短調 から/サラサーテ:ナヴァラ Op.33 ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282




 豊田文化新人賞受賞記念 古賀智子 & 都築由理江 デュオ・リサイタル
4月29日(木・祝)
14:00
豊田市コンサートホール
全自由席 2,000
古賀智子 (vn)/都築由理江 (org)
クライスラー:前奏曲とアレグロ/J. S. バッハ:シャコンヌ BWV.1004、前奏曲とフーガ ニ短調 BWV.539、「装いせよ、おお愛する魂よ」 BWV.564/シューマン:バッハの名による六つのフーガ Op.60 より 第1番/フランク:ソナタ イ長調
●クラシック名古屋 052-678-5310
 YAMATO String Quartet ピアソラ生誕100年
4月29日(木・祝)
15:00
武豊:ゆめたろうプラザ
 輝きホール
全指定席 4,000 一律 +500
U25 1,000
石田泰尚、執行恒宏 (vn)/榎戸崇浩 (va)/阪田宏彰 (vc)
ピアソラ:「ブエノスアイレスの四季」 全曲
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211


 藤田真央 ピアノ・リサイタル
4月29日(木・祝)
14:00
サントミューゼ
上田市交流文化芸術センター
全指定席 3,500
高校生以下 1,500
モーツァルト:ソナタ 第15番 ハ長調 K.545
ブラームス:二つのラプソディ Op.79
R. シュトラウス:ソナタ ロ短調 Op.5
 ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001



 オルケストラ・クラシカ 第9回定期演奏会
4月29日(木・祝)
14:00
江戸川区総合文化センター
 大ホール
全自由席 2,000
大森 悠 (cond) 【独奏】金子鈴太郎 (vc)
ボッシ:ゴルドーニ間奏曲
レスピーギ:リュートのための古い舞曲とアリア 第1集
ハイドン: チェロ協奏曲 第1番 ハ長調 Hob.VIIb-1
交響曲 第81番 ト長調 Hob.I-81
●オルケストラ・クラシカ事務局 050-5360-7140 E-mail : orchestra.classica@gmail.com



 シューマン ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 全曲演奏会
4月30日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
学生 2,000
小泉 悠 (vn)/都築れな (pf)
シューマン: ヴァイオリン・ソナタ 第1番 イ短調 Op.105
ヴァイオリン・ソナタ 第2番 ニ短調 Op.121
ヴァイオリン・ソナタ 第3番 イ短調
●都築 080-9506-6811

top このページの先頭へ 5月以降のスケジュール 来月

【5月以降の予告】



 愛知室内オーケストラ フランス・プログラム・シリーズ 第1回 バソンによる近代フランス音楽の色彩復古
5月 1日(土)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 3,500-2,000
U25 1,000
矢崎彦太郎 (cond)/愛知室内オーケストラ 【共演】小山 清 (bn)
ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲、小組曲
ジョリヴェ:「バソン、弦楽合奏、ハープとピアノのための協奏曲
ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ」、亡き王女のためのパヴァーヌ、クープランの墓
●愛知室内オーケストラ 052-684-5355


 椿 三重奏団 〜新緑に響き合う音の旅〜
5月 1日(土)
14:00
伊那文化会館(小)
全指定席 1,000
高校生以下 500
高橋多佳子 (pf)/礒絵里子 (vn)/新倉 瞳 (vc)
エルガー:愛のあいさつ/クライスラー:愛の悲しみ/サン=サーンス:白鳥/ブラームス:ハンガリー舞曲 第6番/メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49  ほか
●長野県伊那文化会館 0265−73−8822


 軽井沢大賀ホール 2021春の音楽祭 東京文化会館 presents 軽井沢チェンバーオーケストラ
5月 3日(月・祝)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 3,000
高校生以下 1,000
依田真宣、瀧村依里、鍵冨弦太郎、関 朋岳 (vn)/朴 梨恵、冨永悠紀子 (va)/加藤陽子、上村文乃 (vc)/髙橋洋太 (cb)/荒川文吉 (ob)/居福健太郎 (cemb)
ヴィヴァルディ:ヴァイオリンとチェロのための協奏曲 変ロ長調 RV547
J. S. バッハ: 二つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV1043
ヴァイオリンとオーボエのための協奏曲 ハ短調 BWV1060
ドヴォルザーク:セレナーデ ホ長調 Op.22
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055



 東海グスタフ・マーラー交響楽団 演奏会
5月 4日(火・祝)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 900
三澤洋史 (cond) 【共演】三輪陽子 (alto)/東海グスタフ・マーラー合唱団、東海児童合唱団
マーラー:交響曲 第3番 ニ短調
●加藤 0566-25-7044


 軽井沢大賀ホール 2021春の音楽祭 西武プロパティーズ presents アンドレア・バッティストーニ指揮 東京フィルハーモニー交響楽団
5月 4日(火・祝)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 11,000-4,500
 【共演】佐藤晴真 (vc)
ドヴォルザーク: スラブ舞曲 第1集 Op.46 第1番 ハ長調
チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104
交響曲 第8番 ト長調 Op.88
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055



 名古屋大学交響楽団 第120回定期演奏会
5月 5日(水・祝)
18:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 800 +200
永峰大輔 (cond) 【共演】石丸由佳 (org)
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 より 第1幕への前奏曲
シューベルト:交響曲 第7番 ロ短調 D.759 「未完成」
サン=サーンス:交響曲 第3番 ハ短調 Op.78「オルガン付き」
●名古屋大学交響楽団(木村)080-4840-0706


 長良弦楽四重奏団 コンサート
5月 5日(水・祝)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 無料(要予約)
山口 豊、中田宏美 (vn)/深井英和 (va)/三崎和志 (vc)
ハイドン:弦楽四重奏曲 ニ長調 Op.50-6 「蛙」
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第4番 ハ短調 Op.18-4
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419

top このページの先頭へ