4月 1日(木)


 【しがぎんホール・コンサートシリーズ 2020-21】 ベートーヴェン生誕250年記念企画② ピアノ三重奏曲「大公」 演奏会
4月 2日(金)
19:00
びわ湖ホール (小)
全自由席 3,500
学生 2,000
塩見 亮 (pf)/中川 桜 (vn)/北口大輔 (vc)
ベートーヴェン: ヴァイオリン・ソナタ 第8番 ト長調 Op.30-3
モーツァルトの歌劇「魔笛」の「娘か女か」の主題による12の変奏曲 へ長調 Op.66
ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
ピアノ三重奏曲 第7番 変ロ長調「大公」 Op.97
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011


 フィルハーモニックウインズ浜松 第9回定期演奏会
4月 3日(土)
18:30
アクトシティ浜松 (中)
全指定席 3,000
高校生以下 1,500
保科 洋、野津如弘 (cond) 【独奏】山崎由貴 (Euph)
リード:春の猟犬
シベリウス⇒保科 洋:フィンランディア
ウィルビー:ユーフォニアム協奏曲 より 第1・第2楽章
スメタナ⇒保科 洋:モルダウ
ラヴェル⇒保科 洋:組曲「マ・メール・ロワ」
●フィルハーモニックウインズ浜松事務局 070-5646-8623



 第44回 名古屋国際音楽祭 バッハ・コレギウム・ジャパン
4月 4日(日)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10,000-5,000
U25 3,000
鈴木優人 (cond)
J. S. バッハ:マタイ受難曲 BWV.244 (日本語字幕付)
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
4月 5日(月)
4月 6日(火)
4月 7日(水)
4月 8日(木)
4月 9日(金)
4月10日(土)
4月11日(日)
4月12日(月)



 (財)ルンデ 第5回公演 児玉桃と仲間たち 「世の終わりのための四重奏」 ※これは2020年4月14日の振替公演です。
4月13日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000 +500
学生 2,000/ペア 7,000
児玉 桃 (pf)/フランソワ・ソゾー (cl)/ジェニファー・ギルバート (vn)/パヴェル・ゴムツィアコフ (vc)
フォーレ:ピアノ三重奏曲 ニ短調 Op.120
プーランク:クラリネット・ソナタ FP184
メシアン:世の終わりのための四重奏曲
●(財)ルンデ 052−671−3074
4月14日(水)
4月15日(木)
4月16日(金)


 岩田卓也 尺八の新世界
4月17日(土)
14:00
サラマンカホール
全自由席 1,000
 【共演】大柴 拓 (gt)
宮城道夫⇒岩田卓也:春の海/ピアソラ:リベルタンゴ/岩田卓也:あの頃のように ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
4月18日(日)
4月19日(月)



 岡崎美奈江 箏 concert 〜春の輝き〜  ※この演奏会は2020年4月21日の振替公演です。
4月20日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 +500
 【共演】後藤龍伸 (vn)/加藤条山 (尺八)
みだれ/たぬき/千鳥の曲/哀歌 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
4月21日(水)
4月22日(木)
4月23日(金)
4月24日(土)


 モーツァルトに捧ぐ 魔笛 @人力発電遊園地 みんなで「持続可能・循環型社会」に向けて歩き出しませんか
 ※この演奏会は2020年4月12日の振替公演です。
4月25日(日)
14:00
河口湖ステラシアター (大)
全自由席 5,000-4,000
藪内俊弥 (dir)/柴田真郁 (cond)/エルデ・オペラ管弦楽団/魔笛@人力発電アンサンブル (chor)/押見春喜、渡辺 大、中野瑠璃子、宮部小牧、大川 博、藤井 冴、小田川哲也、渡邊具晃、新後閑大介、東中千佳、三橋千鶴、佐間野朋美、林 道代、中西恵、朝倉美和 (vo)
モーツァルト:歌劇「魔笛」
●河口湖ステラシアタ− 0555−72−5588
4月26日(月)
4月27日(火)
4月28日(水)


 藤田真央 ピアノ・リサイタル
4月29日(木・祝)
14:00
サントミューゼ
上田市交流文化芸術センター
全指定席 3,500
高校生以下 1,500
モーツァルト:ソナタ 第15番 ハ長調 K.545
ブラームス:二つのラプソディ Op.79
R. シュトラウス:ソナタ ロ短調 Op.5
 ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001



 オルケストラ・クラシカ 第9回定期演奏会
4月29日(木・祝)
14:00
江戸川区総合文化センター
 大ホール
全自由席 2,000
大森 悠 (cond) 【独奏】金子鈴太郎 (vc)
ボッシ:ゴルドーニ間奏曲
レスピーギ:リュートのための古い舞曲とアリア 第1集
ハイドン: チェロ協奏曲 第1番 ハ長調 Hob.VIIb-1
交響曲 第81番 ト長調 Hob.I-81
●オルケストラ・クラシカ事務局 050-5360-7140 E-mail : orchestra.classica@gmail.com
4月30日(金)

top このページの先頭へ 5月以降のスケジュール 来月

【5月以降の予告】



 第44回 名古屋国際音楽祭 ガラ・コンサート 〜若き巨匠たちの協演
5月 8日(土)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,000-3,000
川瀬賢太郎 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団
ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」 Op.92
吉松 隆:サクソフォン協奏曲「サイバーバード」 Op.59【独奏:上野耕平 (sax)/山中惇史 (pf)/石若 駿 (perc)
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104【独奏:佐藤晴真 (vc)
●CBCテレビ事業部 052−241−8118



 京都市交響楽団 第11回名古屋公演 この演奏会は2020年7月5日の振替公演です。
5月22日(土)
14:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,500-3,500
広上淳一 (cond) 【共演】カミーユ・トマ (vc)
エルガー:チェロ協奏曲 ホ短調 Op.85
シベリウス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.43
●クラシック名古屋 052−678−5310


 Road to 2027 プロジェクト in 浜松 仲道郁代 ピアノ・リサイタル Vol.3 幻想曲の系譜ー心が求めてやまぬものー
5月22日(土)
14:00
アクトシティ浜松 (小)
全指定席 4,000-2,500
U24 1,000
モーツァルト:幻想曲 ハ短調 K.475
シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17
ベートーヴェン:ソナタ 第28番 イ長調 Op.101
シューベルト:さすらい人幻想曲 ハ長調 Op.15/D760 ほか
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 福田進一 ギター・リサイタル 「マチネの終わりに」を聴く in 長野 ※この演奏会は2020年6月6日の振替公演です。
5月22日(土)
14:00
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 4,000 +500
 【共演】平野啓一郎 (talk)
クープラン⇒福田進一:神秘のバリケード/スカルラッティ⇒福田進一:ソナタ K.9「パストラール」/ソル:モーツァルト「魔笛」の主題による変奏曲 Op.9/タレガ:アルハンブラの思い出/ポンセ⇒ゴンサレス:エストレリータ/ピアソラ⇒ベニーテス:ブエノスアイレスの夏
◎トークセッション平野啓一郎 × 福田進一:「音楽と文学〜響き合う二つの世界」
J. S. バッハ:プレリュード(無伴奏チェロ組曲 第3番 BWV1009 より)/菅野祐悟:幸福の硬貨(映画「マチネの終わりに」より)/レノン&マッカートニー⇒武満 徹:イエスタディ/アルベニス:アストゥリアス/ブラームス⇒鈴木大介:インテルメッツォ Op.118-2/バリオス:大聖堂
●オフィス・マユ 026−226−1001

【2021年6月の予告】



 鼓動と憧憬 フォーレ室内楽全曲演奏会 第3回 「華ひらくエスプリ」
6月 6日(日)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
学生 2,000
桑野郁子 (pf)/日比浩一 (vn)/小坂井聖仁 (va)/高木俊彰 (vc)/神谷知佐子 (hrp)  【共演】中村 淳 (fl)
フォーレ: ヴァイオリン・ソナタ 第1番 イ長調 Op.13、 ハープのための即興曲 変ニ長調 Op.86
塔の中の王妃 イ短調 Op.110、 チェロとピアノのための「ロマンス」 イ長調 Op.69
チェロとピアノのための「パイピョン」 イ長調、 ピアノ四重奏曲 第1番 ハ短調 Op.15
フロラン=シュミット:ロカイユ趣味の組曲 Op.84
●室内楽集団レーベインムジーク 052-801-4011(桑野)



 小山実稚恵 ピアノシリーズ 「ベートーヴェン、そして…」 第5回 結晶体
6月12日(土)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 6,000-4,000
J. S. バッハ:半音階的幻想曲とフーガ ニ短調 BWV.903
モーツァルト:幻想曲 ハ短調 K.475
ベートーヴェン: 六つのバガテル Op.126
ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
●クラシック名古屋 052−678−5310

【2021年7月の予告】


 千住真理子 ヴァイオリン・リサイタル in 軽井沢 〜ようこそ日本へ! Welcome concert〜
 この演奏会は2020年7月4日の振替公演です。
7月11日(日)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,500-2,500 +500
 【共演】山洞 智 (pf)
黒人霊歌:アメイジング・グレイス/ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」/カタロニア民謡:鳥の歌/サラサーテ:「スペイン舞曲集」 より “プライェーラ” /ドヴォルザーク:スラヴ舞曲 第2番 ホ短調 Op.46-2/ブラームス ハンガリー舞曲 第1番 ト短調/リリウオカラニ⇒クライスラー:アロハ・オエ/成田為三千⇒住 明浜辺の歌/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20 ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001

top このページの先頭へ