〈室内楽への招待〉 ミロ・クァルテット
 ※COVID-19の影響で、出演者が来日できないためためこの公演は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
11月 1日(日)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 4,500 託児
25歳未満 2,500
ダニエル・チン、ウィリアム・フェドケンホイヤー (vn)/ジョン・ラジェス (va)/ジョシュア・ジンデル (vc)
ベートーヴェン: 弦楽四重奏曲 第12番 変ホ長調 Op.127
弦楽四重奏曲 第13番 変ロ長調 Op.130 「大フーガ」付き
●びわ湖ホール 077−523−7136



 オルケストラ・クラシカ特別演奏会 2020
11月 1日(日)
13:30
神奈川県立音楽堂
全自由席 2,000
大森 悠 (cond) 【共演】川畠成道 (vn)
ベートーヴェン: 序曲「レオノーレ」第3番 Op.72b
ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.61
シューマン:交響曲 第2番 ハ長調 Op.61
●オルケストラ・クラシカ事務局 050-5360-7140
11月 2日(月)



 第38回名古屋クラシックフェスティバル ユンディ・リ ピアノ・リサイタル
※「第38回名古屋クラシックフェスティバル」は、新型コロナウィルスの影響により、全公演中止。
11月 3日(火・祝)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 15,000-5,000
学生 2,000 抽選
ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 ほか
●中京テレビ事業 052−588−4477


 クローズアップおかざき アンサンブル天下統一 2020 ※この演奏会は6月7日の振替公演です。
11月 4日(水)
19:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 3,500
学生 2,000
長原幸太、川口尭史 (vn)/鈴木康浩、山本 周 (va)/中木健二、泉 優志 (vc)
ハイドン:三つの弦楽三重奏曲 第2番 変ロ長調 Op.53-2(原曲:ピアノ・ソナタ Hob.XVI41)
モーツァルト:弦楽五重奏曲 第4番 ト短調 K. 516
ブラームス:弦楽六重奏曲 第1番 変ロ長調 Op.18
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111


 若い芽のコンサート 2020 この演奏会は2020年8月12日の振替公演です。
11月 5日(木)
19:00
ハーモニーホールふくい (大)
全指定席 1,000
学生 500
鈴木仁子 (pf)/張田早希 (va)/森田堅人 (trb) 【共演】岡 茜、大宅さおり (pf)/フェスティバル・カルテット【松谷由美、三瀬由起子 (vn)/朴 梨恵 (va)/荒井 結 (vc)】
ラヴェル:「鏡」 より “道化師の朝の歌” /サン=サーンス:アレグロ・アパッショナート 嬰ハ短調 Op.70【鈴木仁子】
J. C. バッハ:ヴィオラ協奏曲 ハ短調 【張田早希、岡 茜】
ヨルゲンセン:ロマンス Op.21/ギルマン:交響的断章 Op.88【 森田堅人、大宅さおり】
ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲 イ長調 Op.81 より【鈴木仁子、フェスティバル・カルテット】
モーツァルト:弦楽五重奏曲 第3番 ト短調 K.516 より【張田早希、フェスティバル・カルテット】
ラーション:トロンボーンと弦楽のための小協奏曲【森田堅人、フェスティバル・カルテット】
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第484回定期演奏会  <「生誕250年記念 トリビュート・トゥ・ベートーヴェン」シリーズ/浪漫〉>
 ※※COVID-19の影響で、当初予定のソリストが来日できないため、変更になりました。
11月 6日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
6,400-2,200 託児
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond) 【共演】三浦文彰 (vn)
ワーグナー:歌劇「リエンツィ」 序曲
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26
シューマン:交響曲 第4番 ニ短調 Op.120[1851年改訂版]
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





11月 7日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 しらかわホール プレミアタイム2020 マリオ・ブルネロ 無伴奏チェロ・リサイタル
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
11月 7日(土)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 7,000-5,000
U25 2,000
J. S. バッハ: 無伴奏チェロ組曲 第1番 ト短調 BWV.1007
無伴奏チェロ組曲 第4番 変ホ長調 BWV.1010
無伴奏ヴァイオリン・ソナタ 第1番 ト短調 BWV.1001(チェロ・ピッコロで演奏)
無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 ニ短調 BWV.1004(チェロ・ピッコロで演奏)
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 知立市制50周年記念 新野智子 フルート・リサイタル
11月 7日(土)
14:30
リリオ・コンサートホール
全自由席 2,000
学生 1,000
 【共演】秀平雄二 (pf)
モーツァルト:六つのソナタ より 第4番 ヘ長調 KV.13/ベリオ:セクエンツァ Ⅰ/J. S. バッハ:ソナタ ロ短調 BWV 1030/ゴーベール:ノクチュルヌとアレグロ・スケルツァンド/グリフェス:詩曲/ムーケ:パンの笛 Op.15
●リリオ・コンサートホール 0566−85−1133


 イリーナ・メジューエワ ベートーヴェン ピアノ・ソナタ・ツィクルス 2020 VII・VIII
 ※COVID-19 の影響により、「イリーナ・メジューエワ ベートーヴェン・ピアノソナタ・ツィクルス」の全公演が中止になりました。
  払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
11月 7日(土)
13:00/18:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 各 3,500
※2公演セット 6,000
【 VII 13時の部】
ベートーヴェン: ソナタ 第13番 変ホ長調 Op,27-1、ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3、ソナタ 第27番 ホ短調 Op.90
【 VIII 18時の部】
ベートーヴェン: ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109、ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●エラート音楽事務所 075−751−0617


 ジェラール・プーレ ヴァイオリン・コンサート
11月 7日(土)
19:00
美浜町生涯学習センター
 なびあす ホール
全指定席 2,500 +500
ペア 4,000
 【共演】川島余里 (pf)
R. シュトラウス:ソナタ 変ホ長調 Op.18
フランク:ソナタ イ長調
サン=サーンス:ハバネラ Op.83
  ほか
美浜町生涯学習センターなびあす 0770−32−1212




 学園アンコール 中野振一郎 チェンバロ・リサイタル
11月 7日(土)
14:00
奈良:学園前ホール
全自由席 2,000 +500
クープラン:恋のうぐいす/ラモー:ミューズたちの語らい、めんどり/マリー・アントワネット⇒中野振一郎:「そは我が恋人」/デュフリ:三美神  ほか
●学園前ホール 0742-51-2001
 なら100年会館クラシックコンサート with 大阪交響楽団
11月 7日(土)
16:00
なら100年会館
全指定席 2,000 一律 +500
高校生以下 1,000
三ツ橋敬子 (cond)
ベートーヴェン: レオノーレ序曲 第3番 Op.72b
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●なら100年会館 0742−34−0111


 Duo Concert Elegance ※この演奏会は再延期になった5月23日の振替公演です。
11月 7日(土)
14:00
かいじコンツェルトハウス
全自由席 3,000 一律 +500
ペア 5,000
栗原正和 (pf)/佐田山千恵 (sop)
ドビュッシー:水の反映/グノー:歌劇「ロメオとジュリエット」 より “私は夢に生きたい” /ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31/中田喜直:さくら横ちょう/リスト:ラ・カンパネラ ほか
●MK Pro 055−227−7683





 中部フィルハーモニー交響楽団 第72回定期演奏会 NAGOYAシリーズ ‟秋山のベートーヴェン生誕250周年記念ツィクルス2”
 ※このツィクルスは COVID-19の影響により『芸術監督:秋山和慶による「マエストロ秋山の“名”交響曲シリーズ」』に変更。
11月 8日(日)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,500-2,500
学生 1,000 ※当日限定
秋山和慶 (cond)
モーツァルト: 交響曲 第35番 ニ長調 K.385「ハフナー」
交響曲 第36番 ハ長調 K.425「リンツ」
交響曲 第38番 ニ長調 K.504「プラハ」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333
 もりやまファインセレクション 亀井聖矢 ピアノ・リサイタル ※60分休憩無し
11月 8日(日)
14:00/18:00
名古屋市守山文化小劇場
全指定席 2,000
障がい者等 1,000
ショパン:ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」
ベートーヴェン:ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」
ラヴェル:夜のガスパール
リスト:パガニーニ大練習曲 第3番 嬰ト短調 S.141-3 「ラ・カンパネラ」
●守山文化小劇場 052-796-1821


 プレミアムコンサートシリーズ ネマニャ・ラドゥロヴィチ & フレンズ 〈悪魔のトリル〉
11月 8日(日)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 5,000
学生 3,000
ネマニャ・ラドゥロヴィチ (vn solo)/ギヨーム・フォンタナローザ、フレデリック・ドゥシュ (vn)/クリスティーナ・アタナソヴァ (va)/アンヌ・ビラニェ (vc)/ナタナエル・マルヌリー (cb)
(未定)
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111


 渡辺由美子 マリンバ & パーカッション プレミアム・コンサート
11月 8日(日)
13:00
ハーモニーホールふくい (大)
全指定席 2,000
学生 1,000/車いす 1,600
 【共演】Discussion of Percussion “Q21”/埼玉栄高校打楽器パート
外山雄三:管弦楽のためのラプソディ/カバレフスキー:組曲「道化師」 より /アンダーソン:タイプライター ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282



 第24回 スーパークラシックコンサート ホセ・カレーラス テノール・リサイタル
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
11月 9日(月)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 33,000-9,000
U25 3,000
 【共演】ロレンツォ・バヴァーイ (pf)
カルディッロ:カタリ・カタリ/レンディーネ:バラとあなた/ロドリーゴ:アランフェスより愛を込めて ほか
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
11月10日(火)
 
 



 第38回名古屋クラシックフェスティバル ディアナ・ダムラウ & ニコラ・テステ オペラ・アリア・コンサート
※「第38回名古屋クラシックフェスティバル」は、新型コロナウィルスの影響により、全公演中止。
11月11日(水)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 21,000-6,000
学生 2,000 ※抽選
ディアナ・ダムラウ (sop)/ニコラ・テステ (bar)/パーヴェル・バレフ (cond)/東京フィルハーモニー交響楽団
ロッシーニ:歌劇「セミラーミデ」より “麗しい光が” /ヴェルディ:歌劇「ドン・カルロ」より “ひとり寂しく眠ろう” /ベッリーニ:歌劇「ノルマ」より “清らかな女神よ”   ほか
●中京テレビ事業 052−588−4477
 名古屋オルガンの秋 presents パイプオルガン ブランチ・コンサート
11月11日(水)
11:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,000
吉田 文 (org)
J. S. バッハ:トッカータとフーガ ニ短調 BWV.565/ランドマン:ヘンデルのテーマによる変奏曲 ほか
●二宮音楽事務所 052−505−0151
11月12日(木)
11月13日(金)


 仲道郁代 ショパン鍵盤のミステリー 第2回「サロンの貴公子〜円熟期」
11月14日(土)
14:00
サラマンカホール
全自由席 4,000
U-30 2,000
仲道郁代 (pf)
ショパン: 12のエチュード Op.25 より 第1番 変イ長調「エオリアン・ハープ」、バラード 第1番 ト短調 Op.23
プレリュード Op.28 より、ワルツ 第9番変イ長調 Op.69-1「別れのワルツ」
ポロネーズ 第1番 嬰ハ短調 Op.26-1、スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31
●サラマンカホール 058−277−1110


 静岡・室内楽フェスティバル2020/2020しずおか文化プロジェクト AOI・レジデンス・クヮルテット Beethoven Project
11月14日(土)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 3,500 託児
U22 1,000
松原勝也、小林美恵 (vn)/川本嘉子 (va)/河野文昭 (vc)
ベートーヴェン: 弦楽四重奏曲 第12番 変ホ長調 Op.127
弦楽四重奏曲 第15番 イ短調 Op.132
弦楽四重奏曲 第13番 変ロ長調 Op.130(大フーガ Op.133 付)
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 本山秀毅 × びわ湖ホール声楽アンサンブル 「マタイ受難曲」
11月14日(土)
14:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 3,000
U25 1,500
本山秀毅 (cond)/びわ湖ホール声楽アンサンブル 【共演】大津児童合唱団/ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
J. S. バッハ:マタイ受難曲 BWV.244
●びわ湖ホール 077−523−7136


 <ベートヴェン生誕250周年記念シリーズⅢ> クリスチャン・ツィメルマン&ルツェルン交響楽団
 ※COVID-19の影響で、出演者が来日できないためためこの公演は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
11月14日(日)
18:00
ハーモニーホールふくい (大)
全指定席 15,000-8,000
学生 7,500-4,000
ピーター・ウンジャン (cond) 【共演】クリスチャン・ツィメルマン (pf)
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 Op.58
ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
交響曲 第4番 変ロ長調 Op.60
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 がくコン パート15 上野耕平 サクソフォン・コンサート ※5月17日の振替公演です。
11月15日(日)
13:30
奈良:学園前ホール
全自由席 3,500 +500
シューマン:三つのロマンス Op.94/ビゼー=⇒山中惇史:カルメン・ファンタジー  ほか
●学園前ホール 0742-51-2001
11月16日(月)


 川本嘉子 & 吉野直子 デュオ・リサイタル
11月17日(火)
19:00
松本市音楽文化ホール
全指定席 4,000
U25 2,000
川本嘉子 (va)/吉野直子 (hrp)
J. S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第2番 ニ短調 BWV.1008/クライスラー:クープランの様式によるルイ13世の歌とパヴァーヌ/ロータ:サラバンドとトッカータ/シューベルト:アルペジオーネ・ソナタ イ短調 D.821 ほか
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004


 パイプオルガンを楽しむための講座 第3回 「オルガン音楽といえばこの2人! ヴィドールとヴィエルヌ」
11月18日(水)
14:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
U25 500
三原麻里 (lec, org)
ヴィエルヌ:ウェストミンスターの鐘/ヴィドール:オルガン交響曲 Op.70 「ゴシック」 より “アンダンテ・ソステヌート” ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ Vol.27 三宅理恵 ソプラノ・リサイタル
 ※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は来年度へ延期になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
11月18日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 tea
 【共演】石野真穂 (pf)
シューベルト:ます D.550/Op32 ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191



 小曽根真 & 名フィル ラプソディ・イン・ブルー
11月19日(木)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 8,500-4,000
太田 弦 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団 【独奏】小曽根真
モーツァルト: ディヴェルティメント ニ長調 K.136(125a)
交響曲 第35番 ニ長調 K.385『ハフナー』
ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 古澤巖 ヴァイオリンの昼と夜 gala²
11月19日(木)
15:00/19:00
YCC県民文化ホール (大)
全指定席 各 5,000
 【共演】金益研二 (pf)
エネスク:ルーマニアン・ラプソディー/ラフマニノフ:ヴォカリーズ/モンティ:チャールダーシュ  ほか
●YCC県民文化ホール 055−228−9131





 セントラル愛知交響楽団 第179回定期演奏会
11月20日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 2,250-1,000
角田鋼亮 (cond) 【共演】ベンジャミン・ベイルマン (vn)
ビーバー:戦闘(バッターリャ)
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26
リュリ:歌劇「アルミード」 より “序曲” “パッサカリア”
R. シュトラウス:組曲「町人貴族」 Op.60
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
 山本多恵佳 ピアノ・リサイタル 〜ポーランドの光と影〜
11月20日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 1,000
ショパン: 夜想曲 第13番 ハ短調 Op.48 1
バラード 第1番 ト短調 Op.23、バラード 第2番 ヘ長調 Op.38
バラード 第3番 変イ長調 Op.47、バラード 第4番 ヘ短調 Op.52
シマノフスキ:「仮面劇」 Op.34 より “ドン・ファンのセレナーデ”
パチェヴィチ:ソナタ 第2番
●クラシック名古屋 052−678−5310



 しらかわホール プレミアタイム 2020 ウィーン・ニコライ弦楽四重奏団
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
11月21日(土)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 7,000-5,000
U25 2,000
ヴィルフリート・和樹・ヘーデンボルク、ベンジャミン・モリソン (vn)/ゲルハルト・マルシュナー (va)/ベルンハルト・直樹・ヘーデンボルク (vc)
ベートーヴェン: 弦楽四重奏曲 第10番 変ホ長調 Op.74 「ハープ」
弦楽四重奏曲 第11番 ヘ短調 Op.95「セリオーソ」
大フーガ 変ロ長調 Op.133
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 プレミアムコンサートシリーズ タルケヴィ × ヴォイタ × ミリシェー ブラス・トリオ
11月21日(土)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 4,000
学生 2,000
ガボール・タルケヴィ (trp)/プジェミスル・ヴォイタ (hr)/ファブリス・ミリシェー (trb)
(未定)
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111


 静岡交響楽団 第99回定期演奏会
11月21日(土)
14:00
清水文化会館マリナート(大)
全指定席 4,500-3,500 +500
学生 1,500
秋山和慶 (cond) 【独奏】藤原浜雄 (vn)
バーバー:序曲「悪口学校」 Op.5
コルンゴルト:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
チャイコフスキー:交響曲 第1番 ト短調 Op.13
●静岡交響楽団 054−203−6578


 南 紫音 ヴァイオリン・リサイタル
11月21日(土)
14:00
サントミューゼ(小)
全指定席 2,000
U25 1,000
 【共演】佐藤卓史 (pf)
ベートーヴェン: ソナタ 第6番 イ長調 Op.30-1
ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」
メンデルスゾーン⇒ハイフェッツ:「甘い思い出」
クライスラー:「美しきロスマリン」、「愛の喜び」
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000


 〈室内楽への招待〉 前橋汀子カルテット ※※COVID-19の影響で、当初予定のチェリスト及びプログラムの一部が変更になりました。
11月21日(土)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 4,500 託児
25歳未満 2,500
前橋汀子、久保田巧 (vn)/川本嘉子 (va)/北本秀樹 (vc)
ベートーヴェン: 弦楽四重奏曲 第4番 ハ短調 Op.18-4
弦楽四重奏曲 第11番 ヘ短調 Op.95「セリオーソ」
弦楽四重奏曲 第14番 嬰ハ短調 Op.131
●びわ湖ホール 077−523−7136


 三重音楽発信vol.10 今年はぜったい「ベートーヴェン!!」 ベートーヴェン ピアノソナタ全曲演奏会 vol.2
11月22日(日)
11:30
三重県文化会館
全指定席 1,500
U-30 1,000
◎11:30
川井綾子、村山 響 (pf)
ベートーヴェン: ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」【川井綾子】
ソナタ 第13番 変ホ長調 Op,27-1【村山 響】
ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3【川井綾子】
ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109【村山 響】
◎15:00
兼重稔宏 (pf)
ベートーヴェン: ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2
ソナタ 第27番 ホ短調 Op.90
ソナタ 第29番 変ロ長調 Op.106 「ハンマークラヴィーア」
●三重県文化会館 059−233−1122


11月22日(日)
15:00
※会場・料金 上に同じ




 〈室内楽への招待〉 葵 トリオ
11月22日(日)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 4,000 託児
25歳未満 1,500
小川響子 (vn)/伊東 裕 (vc)/秋元孝介 (pf)
ベートーヴェン: ピアノ三重奏曲 第4番 変ロ長調 Op.11「街の歌」
ピアノ三重奏曲 第2番 ト長調 Op.1-2
ピアノ三重奏曲 第7番 変ロ長調 Op.97「大公」
●びわ湖ホール 077−523−7136
 TRIO CONCERT 〜SOUND's MAP〜 トリオコンサート 〜音の地図〜
11月22日(日)
14:00
安土町文芸セミナリヨ
全自由席 2,000 一律 +500
高校生以下 1,000
中村公俊 (vn)/今井 亨 (fl)/城奈緒美 (org)
J. S. バッハ:G線上のアリア、音楽の捧げもの BWV1079/テレマン:無伴奏ヴァイオリンのための12のファンタジー より “第5番 イ長調” /ラインベルガー:ヴァイオリンとオルガンのための六つの小品 Op.150 より/ドビュッシー:シリンクス/モーツァルト:歌劇「魔笛」 より/ホフマイスター:フルートとヴァイオリンのためのソナタ ハ長調/ディーマー:ベートーヴェンの第九交響曲と《シンプル・ギフト》の主題による頌歌 より、アリアとスケルツォ
●安土町文芸セミナリヨ 0748−46−6507
11月23日(月・祝)
11月24日(火)
 
 



 ルンデ第8回公演 ルードヴィヒ・チェンバープレイヤーズ・シュトゥットガルト ベートーヴェン生誕250周年に寄せて
 ※COVID-19の影響で、出演者が来日できないためためこの公演は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
11月25日(水)
19:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 4,000
学生 2,000/ペア 7,000
白井 圭、エミリー・ケルナー (vn)/ヤニス・リールバルディス (va)/横坂 源 (vc)/幣隆太朗 (cb)/ディルク・アルトマン (cl)/ハンノ・ドネヴェーグ (fg)/ヴォルフガング・ヴィプフラー (hr)
ベートーヴェン⇒ウッキ:エグモント序曲
J. M. シュタウト:新曲〜ベートーヴェン生誕250周年に寄せて〜 <世界初演>
ベートーヴェン⇒タルクマン:ヘンデルのオラトリオ「ユダス・マカベウス」から “見よ、勇者の帰還を” の主題による変奏曲
ベートーヴェン:七重奏曲 変ホ長調 Op.20
●(財)ルンデ 052−671−3074
 ルンデ 第8回公演 The TRIO (郷古簾・横坂源・加藤洋之 トリオ) オールシ ューマン プログラム
※上記の代替公演です。
11月25日(水)
19:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 4,000
学生 2,000/ペア 7,000
郷古 簾 (vn)/横坂 源 (vc)/加藤洋之 (pf)
シューマン: ヴァイオリン・ソナタ 第2番 ニ短調 Op.121
「詩人の恋」横坂 源、加藤洋之
ピアノ三重奏曲 第3番 ト短調 Op.110
●(財)ルンデ 052−671−3074
11月26日(木)


 金曜よるのクラシック・リサイタルシリーズ Vol.1 福川伸陽 ホルン・リサイタル
11月27日(金)
19:00
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500
 【共演】加藤昌則 (pf)
ベートーヴェン:・ソナタ ヘ長調 Op.17
ツェルニー:シューベルトの作品による幻想曲 第1番 Op.339-1
メシアン:「峡谷から星々へ』 より “恒星の呼び声”
ドビュッシー:「美しき夕暮れ」
ビゼー⇒ローゼンブラッド:カルメン幻想曲 ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191


 しがぎんホール・コンサートシリーズ 2020-21 vol.2 久末 航 ピアノ・リサイタル
11月27日(金)
19:00
びわ湖ホール (大)
全自由席 3,500
学生 2,000
シューベルト:四つの即興曲 Op.90 / D.899
ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
  ほか
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011


 レクチャーコンサート 室内楽の愉しみ Vol.26 ベートーヴェン生誕250年によせて
11月27日(金)
14:00
秋篠音楽堂
全自由席 2,000
金関 環 (vn)/日野俊介 (vc)/佐藤明子 (pf)
ベートーヴェン: ヴァイオリン・ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」 第1楽章
チェロ・ソナタ 第3番 イ長調 Op.69 第1楽章
ピアノ三重奏曲 第7番 変ロ長調「大公」 Op.97
●秋篠音楽堂 運営協議会 0742−35−7070





 第38回名古屋クラシックフェスティバル シュトゥットガルト室内管弦楽団
※「第38回名古屋クラシックフェスティバル」は、新型コロナウィルスの影響により、全公演中止。
11月28日(土)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 8,500-4,000
学生 2,000 ※抽選
モーツァルト:セレナード 第13番 ト長調 K.525「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
グリーグ:組曲「ホルベアの時代から」 Op.40
チャイコフスキー:弦楽セレナーデ ハ長調 Op.48
●中京テレビ事業 052−588−4477
 愛知室内オーケストラ 第27回定期演奏会 神格化された舞踏〜リズムの生命力
11月28日(土)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 3,500-2,000
U25 1,500
新田ユリ (cond)
ニルス・ゲーゼ:交響曲 第7番 ヘ長調 Op.45
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●愛知室内オーケストラ 052-684-5355


 ゆめプラ サロンコンサート
11月28日(土)
15:00
武豊:ゆめたろうプラザ
全自由席 2,000
U25 1,000
礒絵里子 (vn)/ 田村 緑 (pf)
 クライスラー:ロンディーノ/ベートーヴェン:六つのバガテル Op.126、ヴァイオリン・ソナタ 第7番 ハ短調 Op.30-2 ほか
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211




 ルシオール AKF 秋色 特別編 今、音楽が聴きたい! オーケストラで楽しむ映画音楽
11月29日(日)
14:00
守山市民ホール
全指定席 1,800
高校生以下 800
松井慶太 (cond)/大阪交響楽団
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92/シルヴェストリ:バック・トゥ・ザ・フューチャー/伊福部昭:交響ファンタジー「ゴジラVSキングギドラ」 より “行進曲” “ゴジラ” /モリコーネ:ニュー・シネマ・パラダイス/ロータ:「ゴッドファーザー」 より 愛のテーマ/ウィリアムズ:「スター・ウォーズ」組曲 より “メインタイトル” “ダース・ベイダーのテーマ” “王座の間とエンド・タイトル”
●守山市民ホール 077−583−2532
 ルシオール AKF 秋色【特別編】 〜今、音楽が聴きたい!オーケストラで楽しむ映画音楽〜 
11月29日(日)
14:00
守山市民ホール(大)
全指定席 1,800
高校生以下 800
松井慶太 (cond)/大阪交響楽団
ベ-ト-ヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92/シルヴェストリ:バック・トゥ・ザ・フューチャー/伊福部昭:交響ファンタジー「ゴジラ VS キングギドラ」より “行進曲” “ゴジラ” /モリコーネ:ニュー・シネマ・パラダイス/ロータ:「ゴッドファーザー」 より “愛のテーマ” /ウィリアムズ:「スター・ウォーズ」組曲 より “メインタイトル” “ダース・ベイダーのテーマ” “王座の間とエンド・タイトル”
●守山市民ホール 077−583−2532



 中岡祐子 ピアノ・リサイタル
11月29日(日)
14:00
HITOMIホール
全自由席 3,500
ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
シューベルト:楽興の時 Op.94/D780 より 第1番、第2番、第3番
徳山美奈子:ムジカ・ナラ 〜ピアノのために〜
シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17
●オフィス・プリヴィエ 080-4219-8440


 五嶋 龍 デビュー25周年 ヴァイオリン・リサイタル
 ※新型コロナウィルス感染症対策による外国籍の方の新規入国制限措置によりピアニストが変更になりました。
11月30日(月)
19:00
アクトシティ浜松 (中)
全指定席 7,500-5,500
学生 2,000
 【共演】鈴木隆太郎 (pf)
岩代太郎:「Fukushima 50」 より
ブラームス:ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
  ほか
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 品川 聖 & 中川 岳 バッハ・ツアー2020 バッハ父子の音楽
11月30日(月)
19:00
まつもと市民芸術館(小)
全自由席 3,000
学生 2,000
品川 聖 (gmb)/中川 岳 (cemb)
J. S. バッハ: ヴィオラ・ダ・ガンバとチェンバロのためのソナタ  第1番 ト長調 BWV.1027・第2番 変ホ長調 BWV.1028・第3番 ト短調 BWV.1029
フランス組曲 第4番 変ホ長調 BWV.815
●アントレ編集部 080-5014-3303

top このページの先頭へ 12月以降のスケジュール 来月

【12月以降の予告】



 牛田智大 ピアノ・リサイタル オール・ショパン・プログラム ※この演奏会は4月11日の振替公演です。
12月 1日(火)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,000※要申込・抽選
ショパン: ノクターン 第7番 嬰ハ短調 Op.27-1、 ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」
ワルツ 第5番 変イ長調 Op.42、 ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」
マズルカ Op.24、 幻想曲 へ短調 Op.49
バラード 第4番 へ短調 Op.52、 舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
●中京テレビ事業 052−588−4477


 品川 聖 & 中川 岳 バッハ・ツアー2020 バッハ父子の音楽
12月 1日(火)
19:00
飯田人形劇場
全自由席 2,500
学生 1,500
品川 聖 (gmb)/中川 岳 (cemb)
J. S. バッハ: ヴィオラ・ダ・ガンバとチェンバロのためのソナタ  第1番 ト長調 BWV.1027・第2番 変ホ長調 BWV.1028・第3番 ト短調 BWV.1029
フランス組曲 第4番 変ホ長調 BWV.815
●アントレ編集部 080-5014-3303


 ベートーヴェン生誕250周年記念シリーズ IV ベートーヴェンの室内楽〜楽聖が愛した響き〜
12月 1日(火)
19:00
ハーモニーホールふくい (大)
全指定席 3,000
学生 1,500/車いす席 2,400
小倉貴久子 (fp)/オルケストル・アヴァン=ギャルド【渡辺祐介 (bass)/原田 陽 (vn)/廣海史帆 (va)/山本 徹 (vc)/布施砂丘彦 (cb)/満江菜穂子 (cl)/鈴木 禎 (fg)/能瀬愛加 (hr)】
ベートーヴェン: ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 から 第2楽章
歌曲「八つの歌」から 五月の歌 “』” Op.52-4
歌曲「愛されない男のため息 − 愛の応え」 WoO 118 
ピアノ三重奏曲 第4番 変ロ長調 Op.11 「街の歌」
七重奏曲 変ホ長調 Op.20
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282
 
 



 J.S.BACH Vol.XV 品川 聖 & 中川 岳 バッハ父子の音楽
12月 2日(水)
16:00/19:00
アート空間SCALA
全自由席 3,000
学生 2,000
品川 聖 (gmb)/中川 岳 (cemb)
C. P. E. バッハ: ヴィオラ・ダ・ガンバと通奏低音のためのソナタ Wq.136・Wq.137
ソナタ Wq.88
ヴュルテンベルク・ソナタ 第3番
●アントレ編集部 080-5014-3303
 ジョン・健・ヌッツォ リサイタルツアー2020 ヌッツォ三昧
12月 2日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 6,000
65歳以上 5,500
ジョン・健・ヌッツォ (ten) 【共演】滝本紘子 (pf)
ベートーヴェン:アデライーデ Op.45/デュパルク:フィディレ/中田喜直:鳩笛の歌/ララ:グラナダ/ヴァイル:ロンリー・ハウス/カプア:オー ソレ ミオ/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ”  ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310


 あいちオーケストラフェスティバル 〜 セントラル愛知交響楽団
12月 2日(水)
18:30
春日井市民会館
全指定席 500
古谷誠一 (cond)
チャイコフスキー:組曲「くるみ割り人形」
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
  ほか
●かすがい市民文化財団 0568-85-6868


 五嶋 龍 デビュー25周年 ヴァイオリン・リサイタル
 ※新型コロナウィルス感染症対策による外国籍の方の新規入国制限措置によりピアニストが変更になりました。
12月 2日(水)
18:30
YCC県民文化ホール (小)
全指定席 7,500
U22 2,500
 【共演】鈴木隆太郎 (pf)
ドビュッシー:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ
岩代太郎:「Fukushima 50」 より
ブラームス:ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
  ほか
●YCC県民文化ホール 055−228−9131
 
 



 ルンデ 第9回公演 小菅優・吉田誠 デュオコンサート ピアノとクラリネットの優雅なる響き
12月 3日(木)
19:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 4,000
学生 2,000/ペア 7,000
小菅 優 (pf)/吉田 誠 (cl)
ブラームス: クラリネットとピアノのためのソナタ 第2番 変ホ長調 Op.120-2、子守唄 Op.49-4
「眠りの精」、さびしい森の歌 Op.85-6、「九つの歌曲」 Op.63-5 “青春の歌Ⅰ”
シューマン:「ミルテの花」より “最後に” 、幻想小曲集 Op.73
ドビュッシー:第1狂詩曲、「忘れられた小唄」 より “それはエクスタシー” 、三つの歌曲
サン=サーンス:「風は野を行き」、「鐘」、クラリネットとピアノのためのソナタ 変ホ長調 Op.167
●(財)ルンデ 052−671−3074
 新進演奏家育成プロジェクト リサイタル・シリーズ NAGOYA 19 宇多村仁美 ソプラノ・リサイタル
12月 3日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 2,500
 【共演】近藤杏美 (pf)
レオンカヴァッロ:マッティナータ/マスカーニ:花占い、セレナータ/レスピーギ:舞踏への誘い、最後の陶酔/ヴェルディ:歌劇「椿姫」 より “そは、彼の人か ... 花から花へ” /ヴィラ=ロボス:ブラジル風バッハ 第5番 ほか
●日本演奏連盟 03-3539-5131


 五嶋 龍 デビュー25周年 ヴァイオリン・リサイタル
 ※※COVID-19の影響で、共演ピアニスト:マイケル・ドゥセクが来日できないためため変更になりました。
12月 3日(木)
19:00
サラマンカホール
全指定席 7,500-5,500
学生 3,750-2,750
 【共演】鈴木隆太郎 (pf)
ドビュッシー:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ
岩代太郎:「Fukushima 50」 より
ブラームス:ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
  ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 ワンコインマチネvol.34〜前田啓太(パーカッション)
12月 3日(木)
11:30
サントミューゼ(小)
全指定席 500
ビル・エヴァンス:ワルツ・フォー・デビー/J. S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第3番 ハ長調 BWV.1009 より/ゲラシメス:アズヴェンチュラス ほか
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000



 第24回 スーパークラシックコンサート 内田光子 with マーラー・チェンバー・オーケストラ
12月 4日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 22,000-9,000
U25 3,000
 【独奏】内田光子 (pf)
モーツァルト: ピアノ協奏曲 第13番 ハ長調 K.415
ピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K.466
ヴィトマン:弦楽四重奏曲 第2番 “Choral Quartet”(室内オーケストラ版)
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 中部フィルハーモニー交響楽団 小牧から贈る明日への希望コンサート
12月 5日(土)
15:00
小牧市市民会館
全指定席 3,500
田中祐子 (cond) 【共演】中木健二 (vc)
藤倉 大:クリスマスの聖霊(Ghost of Christmas for Orchestra) ※日本初演
サン=サーンス:チェロ協奏曲 第1番 イ短調 Op.33
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333




 横坂 源 無伴奏チェロ・リサイタル
12月 5日(土)
14:00
アクトシティ浜松 (中)
全指定席 3,000
学生 1,000
J. S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第2番 ニ短調 BWV1008、無伴奏チェロ組曲 第6番 ニ長調 BWV1012
ソッリマ:アローン、ラ・テンペスタ
カサド:無伴奏チェロ組曲
黛 敏郎:文楽
スヴィリドフ:委嘱・世界初演
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
 子どものためのコンサート ロナルド・カヴァイエ & ヴァレリア・セルヴァンスキー ピアノ・デュオ・リサイタル
12月 5日(土)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 2,500 託児
U22 1,000/親子 3,000
フォーレ:「ドリー」組曲 Op.56
ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ」
クルターク:「遊び」 より (子どもピアニストとの共演)
ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲、小組曲
●静岡音楽館AOI 054−251−2200



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第485回定期演奏会 <「生誕250年記念 トリビュート・トゥ・ベートーヴェン」シリーズ/快活>
12月11日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
6,400-2,200 託児
25歳以下 1,000(当日)
マキシム・パスカル (cond) 【共演】アレクサンダー・ガジェヴ (pf)
ベートーヴェン:交響曲 第8番 ヘ長調 Op.93
酒井健治:ピアノ協奏曲「キューブ」[委嘱新作・世界初演]
ドビュッシー:管弦楽のための「映像」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



12月12日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ

top このページの先頭へ