【1月】


 ウィーン・シェーンブルン宮殿オーケストラ ニューイヤー・コンサート2020
1月 5日(日)
14:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 7,000-4,000
ヴィニシウス・カター (cond) 【共演】ジェニファー・ラリー (sop)/ウォルフガング・シュヴァイガー (bar)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲、皇帝円舞曲 Op.437、美しく青きドナウ Op.314/カールマン:喜歌劇「チャールダーシュの女王」 より ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001


 ウィーン・サロン・オーケストラ ニューイヤーコンサート
1月10日(金)
19:00
カノラホール(大)
全指定席 4,000
高校生以下 1,000
 【共演】ヘーゲ・グスタヴァ・チョン (sop)/クレーメンス・ケルシュバウマー (ten)/ズザーナ・フィクローヴァ、ドミニク・ビルクマイヤー (ballet)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲、美しく青きドナウ、皇帝円舞曲、ポルカ・シュネル「浮気心」/ジーツィンスキー:「ウィーン、わが夢の街」/レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」 より/カールマン:喜歌劇「チャールダーシュの女王」 より ほか
●カノラホール 0266−24−1300


 シルク・ドゥラ・シンフォニー サーカス╳フルオーケストラが織りなす華麗なる芸術の世界!
1月16日(水)
18:30
サントミューゼ
上田市交流文化芸術センター
全指定席 12,000-6,500
ニコライ・ジャジューラ (cond)/キエフ国立フィルハーモニー交響楽団
J. シュトラウス II:美しく青きドナウ/ハチャトゥリアン:剣の舞/メンデルスゾーン:結婚行進曲  ほか
●長野朝日放送営業事業部 026−223−3133


 ニューイヤースペシャルコンサート キエフ・クラシックコレクション
1月19日(日)
14:00
駒ヶ根市文化会館
全指定席 4,000
キエフ・クラシック・バレエ/キエフ・クラシック弦楽アンサンブル
チャイコフスキー:バレエ「白鳥の湖」 より、バレエ「くるみ割り人形」 より/プロコフィエフ:バレエ「ロミオとジュリエット」 より/アダン:アダージョ/J. シュトラウス II:皇帝円舞曲、美しく青きドナウ、喜歌劇「こうもり」 序曲 ほか
●駒ヶ根市文化会館 0265−83−1130


 川久保賜紀 ヴァイオリン・リサイタル
1月25日(土)
14:00
サントミューゼ
全指定席 2,000
U25 1,000
 【共演】三浦友理枝 (pf)
クライスラー:プレリュードとアレグロ、愛の喜び/モンティ:チャルダーシュ/ラヴェル:ヴァイオリン・ソナタ 第2番 ト長調 M.77、ツィガーヌ ほか
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000


 ハートフル ヴァイオリン コンサート
1月26日(日)
14:00
佐久平交流センター
全自由席 3,000 +500
学生 1,500
中澤きみ子 (vn)/碓氷俊樹 (pf)
矢花優奈 (vn) チャイコフスキー:なつかしい土地の思い出 Op.42 より “瞑想曲 ニ短調” /ラフマニノフ:二つの小品 Op.6 より “ハンガリー舞曲”
ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」/フランク:ソナタ イ長調/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20 ほか
●ハートフルヴァイオリンコンサート実行委員会 080-9445-0555
戻る
【2月】




 リヴァラン弦楽四重奏団 #1
2月 2日(日)
14:00
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 4,000
川久保賜紀、近藤 薫 (vn)/佐々木亮 (va)/クリスティアン・ギガー (vc)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第35番 ヘ短調 Op.20-5
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第17番 変ロ長調 K.458 「狩」
キャロライン・ショウ:Entr'acte
ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲 第12番 ヘ長調 Op.96 「アメリカ」
●NCACチケットセンター 026−219−3191
 カメラータ・ナガノ 第30回定期演奏会
2月 2日(日)
14:00
長野市芸術館メインホール
全自由席 1,000
学生 500
御法川雄矢 (cond)
ブルッフ:ヴィオラと管弦楽のためのロマンス へ長調 Op.85【独奏:御法川雄矢
プーランク:シンフォニエッタ
ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 Op.98
●カメラータ・ナガノ 090-1034-3316


 チェロ・アンサンブル 松本
2月 4日(火)
19:00
松本市音楽文化ホール
全指定席 4,000
U25 2,000
安田謙一郎、木越 洋、山本裕康、古川展生、門脇大樹、辻本 玲 (vc)
F. クープラン⇒ゲリンガス:五つの演奏会用小品/J. S. バッハ⇒E. ハイマン:協奏曲 ハ短調 BWV1060/べートーヴェン⇒プレル:三重奏曲 ハ長調 Op.87/モーツァルト⇒D. バーク、M. テペル:ソナタ 変ロ長調 K.292(196c)/グリーグ⇒W. トーマス=ミフネ:組曲「ホルベアの時代より」J. シュトラウス II ⇒トーマス=ミフネ:喜歌劇「こうもり」 序曲
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004


 長野フィルハーモニー管弦楽団演奏会
2月 9日(日)
14:00
長野市芸術館メインホール
全自由席 1,500
高校生以下 500
田代詞生 (cond)
ビゼー:交響曲 ハ長調
ボロディン:歌劇「イーゴリ公」 より “だったん人の踊り”
シベリウス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.43
●長野フィルハーモニー管弦楽団 026-226-0008


 群馬交響楽団
2月11日(火・祝)
15:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 5,000-2,000
U25 2,500-1,000
大友直人 (cond)
シューベルト:交響曲 第7番 ロ短調 D.759 「未完成」
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●長野市芸術館 026-219-3100


 ラ・ストラヴァガンツァ東京 「ふたつの四季」 黒木岩寿プロデュース・シリーズ 冬から春へ
2月16日(日)
14:00
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500
U25 1,000
松野弘明、佐々木歩、戸原 直、横溝耕一 (vn)/篠崎友美、瀧本麻衣子 (va)/植木昭雄 (vc)/黒木岩寿 (cb)/佐藤亜紀子 (lute)/山田武彦 (cemb) 【共演】三浦一馬 (b-n)/大萩康司 (gt)
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲「四季」
ピアソラ:ブエノスアイレスの四季
  ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191


 フランソワ・エスピナス オルガン・リサイタル
2月28日(金)
19:00
松本市音楽文化ホール
全指定席 3,000
U25 1,000
マルシャン:グラン・ディアローグ ハ長調/J.S. バッハ:パッサカリア ハ短調 BWV582/アラン:幻想曲 第2番/デュリュフレ:「 “来たれ、創り主なる聖霊” による前奏曲、アダージョとコラール変奏曲」  ほか
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004
戻る
【3月】


 アマンディーヌの「四季」 オール・ヴィヴァルディ・プログラム
3月13日(金)
19:00
松本市音楽文化ホール
全指定席 5,500
U25 2,000
アマンディーヌ・ベイエ (vn)/アンサンブル・リ・インコーニティ
ヴィヴァルディ:チェロ協奏曲、ヴァイオリンとオルガンのための協奏曲 ト短調 RV517、ヴァイオリン協奏曲集「四季」 ほか
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004


 広島交響楽団 上田公演
3月15日(日)
15:00
サントミューゼ
全指定席 4,500-3,500
U25 2,000-1,500
クリスティアン・アルミンク (cond) 【共演】アイレン・プリッチン (vn)
ブラームス: 大学祝典序曲 ハ短調 Op.80
交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
ヴィエニャフスキ:ヴァイオリン協奏曲 第2番 ニ短調 Op.22
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000


 辻井伸行 ╳ 宮田 大 究極の協奏曲コンサート
3月21日(土)
15:00
サントミューゼ
全指定席 12,000-9,000
ニール・トムソン (cond)/読売日本交響楽団
【独奏:宮田 大 ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104
【独奏:辻井伸行 チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
戻る
【4月】


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ Vol.21  遠藤真理 チェロ・リサイタル
4月22日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 tea
 【共演】加藤昌則 (pf)
ブラームス:ソナタ 第1番 ホ短調 Op.38 ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191


 【軽井沢大賀ホール開館15周年記念 2020春の音楽祭】 東京フィルハーモニー交響楽団 『第九』
4月29日(水・祝)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 11,000-4,500 託児
広上淳一 (cond) 【共演】鈴木玲奈 (sop)/高野百合絵 (alto)/吉田浩之 (ten)/甲斐栄次郎 (bar)/新国立劇場合唱団
エルガー:行進曲「威風堂々」 第1番
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
戻る
【5月】


 【軽井沢大賀ホール開館15周年記念 2020春の音楽祭】  オーケストラ・アンサンブル金沢
5月 2日(土)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 8,000-3,500 託児
三ツ橋敬子 (cond) 【共演】川久保賜紀 (vn)
ベートーヴェン: バレエ音楽「プロメテウスの創造物」 序曲
騎士のためのバレエ音楽
ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.61
交響曲 第8番 ヘ長調 Op.93
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 【軽井沢大賀ホール開館15周年記念 2020春の音楽祭】  諏訪内晶子 ヴァイオリン・リサイタル
5月 3日(日・祝)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 7,000-3,000 託児
 【共演】北端祥人 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏パルティータ 第2番 ニ短調 BWV.1004
ペルト:フラトレス
ベートーヴェン:ソナタ 第3番 変ホ長調 Op.12-3
プロコフィエフ:ソナタ 第2番 ニ長調 Op.94bis
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 【軽井沢大賀ホール開館15周年記念 2020春の音楽祭】  東京文化会館 presents 軽井沢チェンバーオーケストラ
5月 4日(月・祝)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 2,000 託児
高校生以下 1,000
依田真宣、瀧村依里、戸原 直、篠原悠那 (vn)/朴 梨恵、西悠紀子 (va)/上村文乃、加藤陽子 (vc)/髙橋洋太 (cb)/荒川文吉 (ob)
ヴィヴァルディ:ヴァイオリンとチェロのための協奏曲/J. S. バッハ:二つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV.1043 、ヴァイオリンとオーボエのための協奏曲 ハ短調 BWV.1060R/シューベルト:弦楽四重奏曲 第14番 ニ短調「死と少女」D.810(弦楽オーケストラ版)
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 須川展也 プロデュース 長野市芸術館ブラス・フェスティバル Vol.2 トルヴェール・クヮルテット
5月17日(日)
14:00
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 3,000
高校生以下 1,500
須川展也、彦坂眞一郎、神保佳祐、田中靖人 (sax) 【共演】小柳美奈子 (pf)
ロジャース⇒真島俊夫:マイ・フェイヴァリット・シングス/ドヴォルザーク⇒神保佳祐:弦楽四重奏曲 第12番 へ長調 「アメリカ」 第1楽章/ホルスト⇒長生淳:トルヴェールの「惑星」 より/スウェルツ:クロノス/エリントン⇒長生淳:デューク・エリントンの時代から ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ Vol.22 亀井良信 クラリネット・リサイタル
5月27日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 tea
 【共演】鈴木慎崇 (pf)
ブラームス:ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.120-1 ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191
戻る
【6月】
戻る
【7月】
戻る
【8月】
戻る
【9月】
戻る
【10月】
戻る
【11月】
戻る
【12月】

戻る