【1月】


 大阪交響楽団 ニューイヤーコンサート
1月 4日(土)
15:00
碧南市芸術文化ホール
全指定席 2,500 一律 +500
学生 1,000
熊倉 優 (cond) 【共演】沢田蒼梧 (pf)
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
J. シュトラウス II:喜歌劇「こうもり」 序曲、皇帝円舞曲 Op.437、ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314 ほか
●碧南市芸術文化ホール 0566−48−3731




 プラットワンコインコンサート Trio Esters 『フルートで起こす化学反応〜トリオで奏でる新たな響き』
1月 5日(日)
14:00
穂の国とよはし芸術劇場
 アートスペース
全自由席 500
満吉香苗、岡田薫子、鈴木風香 (fl)
ロレンツォ:華麗なる奇想曲・3人の名人 Op.31
多久潤一朗:スペイサイド(低音フルートトリオの為の)
 ほか
●プラットチケットセンター 0532−39−3090
 ウィーン・ヨハン・シュトラウス管弦楽団 ニューイヤー・コンサート
1月 5日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 7,000-3,000
学生 2,500-1,500
ヨハネス・ヴィルトナー (cond, vn)
J. シュトラウス II:喜歌劇「ジプシー男爵」 序曲、ポルカ「雷鳴と電光」、ワルツ「ウィーン気質」、ポルカ「クラップフェンの森で」、喜歌劇「騎士パズマン」 より “チャルダッシュ” 、ワルツ「美しく青きドナウ」 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 宇野由樹子 ╳ 黒岩航紀 ヴァイオリン & ピアノ デュオ・リサイタル
1月 6日(月)
19:00
江南市民文化会館(小)
全自由席 2,000
学生 1,000
宇野由樹子 (vn)/黒岩航紀 (pf)
ベートーヴェン:ピアノとヴァイオリンの為のソナタ 第3番 変ホ長調 Op.12−3/グリーグ:ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ハ短調 Op.45/ラヴェル:ヴァイオリン・ソナタ 「遺作」/ファリャ:七つのスペイン民謡/サラサーテ:カルメン幻想曲 Op.25
●宇野商会 090-2135-9991


 か〜るくラシック♪お昼のコンサート 第36回 喜歌劇「こうもり」
1月 9日(木)
11:00
豊田市コンサートホール
全自由席 500
中村貴志 (dir)/つじ村ふみ惠、大久保亮、塚本伸彦、石原まりあ、奥村育子、片山博貴、松下伸也 (vo)/重左恵里 (pf)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 抜粋 ※日本語上演
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200




 初春バレエ祝賀コンサート キエフ・クラシックコレクション
1月12日(日)
14:30
安城市民会館サルビアホール
全指定席 3,800
キエフ・クラシック・バレエ/キエフ・クラシック弦楽アンサンブル
チャイコフスキー:バレエ「白鳥の湖」 より、バレエ「くるみ割り人形」 より/プロコフィエフ:バレエ「ロミオとジュリエット」 より/アダン:アダージョ/J. シュトラウス II:皇帝円舞曲、美しく青きドナウ、喜歌劇「こうもり」 序曲 ほか
●安城市民会館 0566-75-1151
 エメラルドオペラ 喜歌劇 こうもり
1月12日(日)
15:00
碧南市芸術文化ホール
全指定席 3,500 一律 +500
学生 1,000
柴田紗貴子、蛭牟田実里、畝部理佐、宮里直樹、大山大輔、仁賀広大 (vo)/石部愛美 (kor)/アンサンブルピピストレッロ
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 ハイライト
●碧南市芸術文化ホール 0566−48−3731


 ニューイヤーコンサート 2020  ※2019年10月12日「オータムコンサート2019」の振替公演
1月13日(月・祝)
14:00
幸田町民会館つばきホール
全指定席 2,000
学生 500
白石光隆 (pf)/田中靖人 (sax)/大森潤子 (vn)
長生 淳:チガイノワカルYJ/ピアソラ:デカリシモ/ドゥメルスマン:ファンタジー/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン ほか
●幸田町文化振興協会 0564−63−1111




 川畠成道 & 須関裕子 ジョイント・コンサート
1月19日(日)
14:00
フロイデンホール
全指定席 3,000/ペア 4,500
トリプル 6,500/U24 1,000
川畠成道 (vn)/須関裕子 (pf)/
ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ 第10番 ト長調 Op.96/ブロッホ:ニーグン/ワックスマン:カルメン幻想曲/ショパン:ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」 ほか
●豊川市文化会館 0533-84-8411
 川口成彦 遙かなる時代へ〜魅惑の古楽器フォルテピアノ〜
1月19日(日)
15:00
武豊:ゆめたろうプラザ
全自由席 2,000 +300 託児
U25 1,000 +200
川口成彦 (fp)
ベートーヴェン:ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 、バガテル「エリーゼのために」 WoO.59
ショパン:ソナタ 第1番 ハ短調 Op.4
  ほか
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211




 プレミアムコンサートシリーズ ベルリン・フィルハーモニー ピアノ四重奏団
1月26日(日)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 5,000-3,000
学生 3,000
アンドレアス・ブシャッツ (vn)/マシュー・ハンター (va)/クヌート・ウェーバー (vc)/マルクス・グロー (pf)
シューマン:ピアノ四重奏曲 変ホ長調 Op.47
ブラームス:ピアノ四重奏曲 第1番 ト短調 Op.25 ほか
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
 新日本フィルハーモニー交響楽団 ニューイヤー・コンサート
1月26日(日)
16:00
ライフポートとよはし
全指定席 4,500-3,000 託児
U24 2,200-1,500
三ツ橋敬子 (cond) 【共演】正戸里佳 (vn)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲、美しく青きドナウ、アンネン・ポルカ、ピツィカート・ポルカ、雷鳴と電光、皇帝円舞曲
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64/ドヴォルザーク:スラヴ舞曲 第1番 ハ長調 Op.46-1/ブラームス:ハンガリー舞曲 第1番 ト短調・第5番 ト短調
●プラットチケットセンター 0532−39−3090
戻る
【2月】


 名古屋フィルハーモニー交響楽団 豊田市コンサートホール・シリーズ Vol. 8  <名曲/日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ8「ムンツ」>
2月 1日(土)
16:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,100-3,100 託児
U25 1,000
大植英次 (cond) 【共演】有希・マヌエラ・ヤンケ (vn)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲 【共演:豊田市ジュニアオーケストラ
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 Op.47
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 小曽根真 & 児玉 桃 スペシャル・コンサート
2月11日(火・祝)
16:00
穂の国とよはし芸術劇場
全指定席 6,000-4,000 託児
U24 4,000
小曽根真、児玉 桃 (pf) 【共演】西岡まり子、大場章裕 (perc)
ショパン:四つのマズルカ Op.24、幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、スケルツォ 第2番変ロ短調 Op.31 ほか
バルトーク:2台のピアノと打楽器のためのソナタ
●プラットチケットセンター 0532−39−3090


 か〜るくラシック♪お昼のコンサート/第37回 優雅なハープ & パイプオルガン
2月12日(水)
11:30
豊田市コンサートホール
全自由席 500
片岡詩乃 (hrp)/徳岡めぐみ (org)
ボエリ:幻想曲とフーガ 変ロ長調 Op.18-6/ヘンデル:ハープ協奏曲 変ロ長調 HWV294 第1楽章/グランジャニー:古典様式によるアリア Op.19 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 中部フィルハーモニー交響楽団 第69回定期演奏会 《KOMAKIシリーズ2》
2月15日(土)
15:00
小牧市市民会館
全指定席 5,300-1,800
学生 1,000 ※当日のみ
秋山和慶 (cond) 【共演】藤田真央 (pf)
モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 序曲 K.527
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
ベートーヴェン:交響曲 第6番 ハ短調 Op.68 「田園」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 東海市制50周年記念 紀尾井ホール室内管弦楽団 東海市公演
2月16日(日)
15:00
東海市芸術劇場(大)
全指定席 6,000-4,000
U29 1,500
ライナー・ホーネック (cond, vn)
ベートーヴェン: ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.61
交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●中京テレビ事業 052-588-4477


 千住真理子 ヴァイオリン・リサイタル 〜希望の春〜
2月23日(日・祝)
14:00
一宮市民会館
全指定席 4,500
 【共演】山洞 智 (pf)
黒人霊歌:アメイジング・グレイス/J. S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」/リスト:愛の夢/クライスラー:愛の喜び、愛の悲しみ/マスネ:タイスの瞑想曲/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン ほか
●一宮市民会館 0586−71−2021




 か〜るくラシック♪スペシャル版 「3台!!ピアノ★パラダイス」
2月29日(土)
14:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
4歳〜中学生 500
斎藤雅広、三舩優子、實川 風 (pf)
ホルスト:組曲「惑星」より “ジュピター” /J. ウィリアムズ/スターウォーズのテーマ/ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲/サン=サーンス:死の舞踏/ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー/スメタナ:連作交響詩「わが祖国」より “モルダウ” /ヴェルディ:アイーダの凱旋行進曲/ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」 より “バーバヤーガの小屋“ “キエフの大門”/ビゼー:組曲「アルルの女」 より ”ファランドール” ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
 原田 節 オンド・マルトノの世界
2月29日(土)
14:00
あま市:美和文化会館
全自由席 1,000
高校生以下 500
【共演】石岡久乃 (pf)/【ストリングス・アルテ・ムジカ】伊藤実知子、加藤恵子 (vn)/藤井智香子 (va)/水谷 浩 (vc)
ドビュッシー:アラベスク 第1番/J. S. バッハ:ヴィオラ・ダ・ガンバとチェンバロのためのソナタ第1番 ト長調 BWV.1027 より/ラヴェル:弦楽四重奏曲 第1楽章/谷川賢作:影の鳥/ピアソラ:デリカシモ/原田 節:ギヴ・ピース・ア・チャンス、オリーブの雨 より/ミヨー:オンド・マルトノとピアノのための組曲
●美和文化会館 052-449-1114
戻る


 新名古屋交響楽団 第15回定期演奏会
3月 1日(日)
13:30
東海市芸術劇場(大)
全自由席 800 +200
和田一樹 (cond) 【独奏】合田莉凡 (vn)
ハチャトゥリアン: バレエ音楽「ガイーヌ」 抜粋
ヴァイオリン協奏曲 ニ短調
チャイコフスキー:交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36
●田中 090-2925-2746


 豊田市ジュニアオーケストラ 第35回定期演奏会 スプリングコンサート
3月22日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
4歳〜大学生 500
横山 奏 (cond)
シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26
グリーグ: 「ペールギュント」組曲 より
“朝” “ペールギュントの帰郷” “オーセの死” “アラビアの踊り” “山の魔王の洞窟にて”
シベリウス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.43
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
戻る
【4月】


 トヨタ・マスター・プレイヤーズ,ウィーン ウィーン・プレミアム・コンサート
4月 9日(木)
19:00
豊田市コンサートホール
全指定席 6,500-4,000
J. S. バッハ: 管弦楽組曲 第2番 ロ短調 BWV1067【独奏:エルヴィン・クランバウアー (fl)
オーボエとヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV1060【独奏:ベルンハルト・ハインリヒス (ob)/フォルクハルト・シュトイデ (vn)
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 Op.37【独奏:小菅 優 (pf)
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●中日新聞コンサートデスク 052-308-8282
戻る
【5月】


 オーケストラ Fantasia 第18回定期演奏会
5月24日(日)
14:00
尾張旭市文化会館
全自由席 500
高校生以下 無料
乾健太郎 (cond)
ベートーヴェン:「エグモント」序曲 Op.84
ハイドン:交響曲 第99番 変ホ長調 Hob.I-99
メンデルスゾーン:交響曲 第3番 イ短調 Op.56 「スコットランド」
●オーケストラ Fantasia(山本) 070-2643-5683


 名古屋フィルハーモニー交響楽団 豊田市コンサートホール・シリーズ Vol.9 カジュアル ルロイ・アンダーソン万歳!
5月30日(土)
16:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,200-3,200
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】岡田 奏 (pf)
アンダーソン: クラシックのジュークボックス、ピアノ協奏曲 ハ長調、プリンク・プランク・プルンク
シンコペイテッド・クロック、フィドル・ファドル ほか
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
戻る
【6月】
戻る
【7月】
戻る
【8月】
戻る
【9月】
戻る
【10月】
戻る
【11月】
戻る
【12月】

戻る