三 重 県 |
クラシックのいろは Vol.2 室内楽で紐解くロマン派の魅力 | ||
9月 8日(日)
14:00
伊賀市文化会館
指定席 1,200自由席 1,000/ペア 1,600 高校生以下 500 |
岡本伸一郎 (vn)/早田 類 (va)/増山頌子 (vc)/大槻健太郎 (cb)/河内仁志 (pf)/寺岡清高 (nav)
ロッシーニ:弦楽のためのソナタ 第3番 ハ長調
●伊賀市文化会館 0595−24−7015
シューマン:おとぎの絵本 Op.132 メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49 第1楽章 シューベルト:ピアノ五重奏曲 イ長調 D.867 「ます」 |
||
静 岡 県 |
ジュニアオーケストラ浜松 第25回記念定期演奏会 | ||
9月 8日(日)
14:00
アクトシティ浜松(中)
全自由席 500
|
現田茂夫 (cond)
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 より 第1幕への前奏曲
●浜松市文化振興財団文化事業課 053-451-1151
ムソルグスキー:交響詩「禿山の一夜」(リムスキー=コルサコフ版) シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26 ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68 |
||
滋 賀 県 |
関西フィールハーモニー管弦楽団 リラックス コンサート in 長浜 | ||
9月 8日(日)
15:00
長浜文化芸術会館
全指定席 4,200ペア 7,800 |
藤岡幸夫 (cond) 【共演】都築由美 (mc)
スッペ:喜歌劇 「軽騎兵」 序曲/J. シュトラウス II :皇帝円舞曲/ハイドン⇒川上 肇編:皇帝賛歌/エルガー:威風堂々 第1番
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」 |
||
長 野 県 |
大人に贈る素敵な午後 Duo J 中澤きみ子 & 大須賀恵里 デュオ・コンサート | ||
9月 8日(日)
15:00
中澤ホール
全自由席 3,500 ¶+400
|
中澤きみ子 (vn)/大須賀恵里 (pf)
モーツァルト:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ ト長調 K.301
●中澤ホール 0268-24-7657
ベートーヴェン:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 第7番 ハ短調 Op.30-2 ドヴォルザーク:ユーモレスク、母の教えたまえし歌 グリーグ:ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ハ短調 Op.45 |
||
奈 良 県 |
奈良フィルハーモニー管弦楽団 第45回 定期演奏会 | ||
9月 8日(日)
13:30
奈良県文化会館
全自由席 3,500 ¶一律 +500高校生以下 2,000 |
粟辻 聡 (cond) 【共演】藤田美鈴 (pf)
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 Op.19
●奈良フィルハーモニー管弦楽団事務局 0743-57-2235
ブルックナー:交響曲 第4番 「ロマンティック」 |
||
福 井 県 |
第30回武生国際音楽祭 オープニングコンサート | ||
9月 8日(日)
15:00
越前市文化センター
全自由席 4,000 学生 1,000 |
伊藤 恵、今川裕代、津田裕也、中川賢一、北村朋幹 (pf)/毛利文香、ヴェロニカ・エーベルレ (vn)/山本 周、田原綾子 (va)/横坂 源、伊東裕 (vc)/エディクソン・ルイース (cb)/マリオ・カーロリ、上野由恵 (fl)/大石将紀 (sax)/吉野直子 (hrp)/ケルスティン・アヴェモ (sop)/鈴木俊哉 (rec)/田嶋直士 (尺八)/スローウィンド木管五重奏団
ドビュッシー:水の反映/フォーレ:エレジー Op.24/パガニーニ:カンタービレ/細川俊夫:スペルソング/メシアン:黒つぐみ/バルトーク:ヴァイオリンとピアノのためのラプソディー 第1番 ほか
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057
|
||
名 古 屋 市 |
太田 茂 ファゴット・リサイタル | ||
9月 9日(月)
19:00
ドルチェ・アートホール
全自由席 3,000Nagoya 学生 2,000 |
【共演】蒲生祥子 (pf)/太田嘉子 (fl)
デュティユー:サラバンドとコルテージュ
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564
ブラームス:ソナタ 第1番 Op.120-1(原曲=クラリネット) 西川利夏:ファゴットとピアノのための “Nostargia Journey”(世界初演) サン=サーンス:フルート、ファゴットとピアノのための三重奏曲(原曲=ヴァイオリン、チェロとピアノ) |
||
福 井 県 |
第30回武生国際音楽祭 エーベルレ & ルイース 超絶のヴァイオリンとコントラバス | ||
9月 9日(月)
19:30
越前市文化センター
全自由席 4,000 学生 1,000 |
ヴェロニカ・エーベルレ (vn)/エディクソン・ルイース (cb)
グラウ:RUMBAch 【共演:葛西友子 (perc)】 |
||
福 井 県 |
第30回武生国際音楽祭 弦楽器とピアノの競演 伊藤恵プロデュース 1 | ||
9月10日(火)
19:30
越前市文化センター
全自由席 4,000 学生 1,000 |
シューマン:ヴァイオリン・ソナタ 第1番 イ短調 Op.105(ヴィオラ版)【田原綾子 (va)/今川裕代 (pf)】
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057
シューマン:ヴァイオリン・ソナタ 第2番 ニ短調 Op.121【白井 圭 (vn)/伊藤 恵 (pf)】 フォーレ:チェロ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.117【横坂 源 (vc)/北村朋幹 (pf)】 ラヴェル:ピアノ三重奏曲 イ短調 Op.67【毛利文香 (vn)/伊東 裕 (vc)/津田裕也 (pf)】 |
||
福 井 県 |
第30回武生国際音楽祭 フルートの名曲と「ソルヴェイグの歌」 | ||
9月11日(水)
19:30
越前市文化センター
全自由席 4,000 学生 1,000 |
マリオ・カーロリ、上野由恵 (fl)/シェシュティン・アヴェモ (sop)/赤坂智子 (va)/吉野直子 (hrp)/中川賢一、北村朋幹 (pf)
ドビュッシー:「フルート、ヴィオラとハープのためのソナタ」
ブーレーズ:ソナチネ【上野、中川】
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057
武満 徹:「そして、それが風であることを知った」【カーロリ、赤坂、吉野】 グリーグ:ソルヴェイグの歌 Op.33-2【アヴェモ、北村】 シェーンベルク:キャバレーソング より/ドビュッシー:「艶なる宴」 より、「忘れられたアリエッタ」 より【アヴェモ、北村】 |
||
名 古 屋 市 |
名古屋音楽ペンクラブ賞 受賞者コンサート 音環 VIII | ||
9月12日(木)
18:45
電気文化会館
全自由席 4,000
ザ・コンサートホール |
【独奏:鈴村真貴子 (pf)】 フォーレ:三つの無言歌 Op.17 第3曲、プーランク:オーバード
●クラシック名古屋 052−678−5310
【独唱:金原聡子 (sop)/共演:山下 勝 (pf)】 團伊玖磨:舟歌、花季/ラフマニノフ:そよ風、ヴォカリーズ ほか
|
||
愛 知 県 |
B'ROCK オーケストラ | ||
9月12日(木)
19:00
長久手市文化の家
全自由席 3,000森のホール 学生 1,500 |
【独奏】ルーシー・ホルシュ (rec)/柴田俊幸 (fl-trv)
テレマン:序曲 ト長調 「風変り」、リコーダーとフルートのための協奏曲 ホ短調
●長久手市文化の家 0561-61-2888
ヴィヴァルディ:ソプラニーノ・リコーダー協奏曲 ハ長調 RV.443、ソプラニーノ・リコーダー協奏曲 ハ長調 RV.444 J.S. バッハ:ブランデンブルク協奏曲 第5番 ニ長調 BWV 1050 |
||
福 井 県 |
第30回武生国際音楽祭 あふれる弦楽器の魅力 伊藤恵プロデュース 2 | ||
9月12日(木)
19:00
越前市文化センター
全自由席 4,000 学生 1,000 |
細川俊夫:リート IV【ヴェロニカ・エーベルレ (vn)/伊藤 恵 (pf)】
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057
フランク:ヴァイオリン・ソナタ イ長調【ヴェロニカ・エーベルレ (vn)/伊藤 恵 (pf)】 シューベルト:弦楽五重奏曲 ハ長調 D.956/Op.163【白井 圭、毛利文香 (vn)/田原綾子 (va)/横坂 源、伊東 裕 (vc)】 |
||
三 重 県 |
藤田真央 ピアノ・リサイタル ☆祝 第16回チャイコフスキー国際コンクール ピアノ部門第2位☆ | ||
9月13日(金)
19:00
四日市市文化会館第2ホール
全指定席 3,000学生 1,500 |
リスト:愛の夢 第3番 変イ長調、ウィーンの夜会(シューベルトによるワルツ・カプリース)第6番 S.427/6/ベートーヴェン:ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」/
●(公財)四日市市文化まちづくり財団 059−354−4501
|
||
福 井 県 |
第30回武生国際音楽祭 新しい地平コンサート I | ||
9月13日(金)
17:00
越前市文化センター
全自由席 3,000 学生 1,000 |
金井 勇:新作(世界初演)【スローウィンド木管五重奏団】
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057
木下正道:新作(世界初演)【田嶋直士 (尺八)/鈴木俊哉 (rec)】 神山奈々:新作(世界初演)【大宅さおり、山本純子 (pf)】 三浦則子:空から/窓から -フルートとピアノのための- 【上野由恵 (fl)/中川賢一 (pf)】 バルク:プレリュード〜チェロとピアノのための(日本初演)【多井智紀 (vc)/山本純子 (pf)】 渡辺裕紀子:For the small piano 【大宅さおり (pf)】 |
||
第30回武生国際音楽祭 細川俊夫と仲間たち | |||
9月13日(金)
19:30
越前市文化センター
全自由席 4,000 学生 1,000 |
スローウィンド木管五重奏団/辺見康孝 (vn)/多井智紀 (vc)/エディクソン・ルイース (cb)/マリオ・カーロリ (fl)/上田 希 (cl)/大石将紀 (sax)/太田真紀 (sop)/大宅さおり (pf)/葛西友子 (perc)
ガルデッラ:不完全な潮汐(世界初演)/シェンク:シルエットと影〜木管五重奏のための【スローウィンド Qt】
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057
細川俊夫:三つのスケッチ(世界初演)【大石】、小さなエッセイ(日本初演)【ルイース】 フェデーレ:「春 俳句」〜ソプラノ、チェロ、バスクラリネットとパーカッションのための(日本初演)【太田、多井、上田、葛西】 フェデーレ:想像上の島〜フルート、バスクラリネットとピアノのための(日本初演)【カーロリ、上田、大宅】 フェデーレ:列島メビウス〜ヴァイオリン、チェロ、クラリネットとコントラバスのための(日本初演)【辺見、多井、上田、ルイース】 |
||
名 古 屋 市 |
しらかわホール プレミアタイム 2019 仲道郁代 ピアノ・リサイタル しらかわホールリニューアル・オープン記念コンサート | ||
9月14日(土)
15:00
三井住友海上
全指定席 6,000-4,000しらかわホール U25 2,000 |
※候補曲(ショパン、シューマン、リスト、ブラームス、ベートーヴェン)からの公募リクエストによる
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
|
||
堀江裕介 サクソフォン・リサイタル | |||
9月14日(土)
18:00
電気文化会館
全自由席 3,500 ¶一律 +500ザ・コンサートホール 学生 2,500 |
【共演】中根浩晶 (pf)
コッペル:アルト・サキソフォーンと管弦楽のための協奏曲 第2番
●波多野 080-5155-5507
マスランカ:アルト・サキソフォーンと吹奏楽のための協奏曲 |
||
愛 知 県 |
珠玉の宝石 〜クロマチックハーモニカ〜 南 里沙 | ||
9月14日(土)
15:00
武豊:ゆめたろうプラザ
全自由席 2,000 ¶+300 U25 1,000 ¶+200 |
【共演】渡辺具義 (gt)
小椋 佳:愛燦燦/ピアソラ:リベルタンゴ/南 里沙:君のように空を飛んで ほか
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211
|
||
滋 賀 県 |
びわ湖ホール声楽アンサンブル 第69回定期公演 | ||
9月14日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,000U25 1,500 |
寺嶋陸也 (cond, pf) 【共演】斎木ユリ (pf)/草刈麻紀 (cl)
寺嶋陸也:合唱劇「かなしみはちからに、〜宮澤賢治 未来への手紙」
●びわ湖ホール 077−523−7136
林 光:宮沢賢治の詩によるソングアルバム「岩手軽便鉄道の一月」 |
||
静 岡 県 |
アンドレイ・シチコ ピアノ・リサイタル 第2回 Shigeru Kawai 国際ピアノコンクール優勝記念 | ||
9月14日(土)
16:00
カワイ浜松
全自由席 2,500コンサートサロン「ブリエ」 学生 2,000 |
モーツァルト:ソナタ 第10番 ハ長調 K.330
●カワイ浜松ショップ 053−455−0638
|
||
長 野 県 |
千住真理子 ヴァイオリン・リサイタル in 軽井沢 | ||
9月14日(土)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,500-2,500 ¶+500
|
【共演】山洞 智 (pf)
J. S. バッハ:アリオーソ/ベートーヴェン:アダージョ・カンタービレ〜「悲愴ソナタ」より、ヴァイオリン・ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」/ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 より 第18変奏/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ/ショパン:夜想曲 第2番、夜想曲 第20番 遺作、「別れの曲」/アイルランド民謡⇒クライスラー編:ロンドンデリーの歌/モンティ:チャルダッシュ ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001
|
||
福 井 県 |
第30回武生国際音楽祭 新しい地平コンサート II | ||
9月14日(土)
15:00
越前市文化センター
全自由席 3,000学生 1,000 |
シェンク:スクラッチ〜サクソフォンとパーカッションのための【大石将紀 (sax)/葛西友子 (perc)】
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057
渡辺裕紀子:精緻な都市〜フルート、クラリネットとヴィオラのための【上野由恵 (fl)/上田 希 (cl)/赤坂智子 (va)】 ケンドラー:ソプラノと尺八のための新作【太田真紀 (sop)/田嶋直士 (尺八)】 前川 泉:(新作)【マリオ・カーロリ (b-fl)/上田 希 (b-cl)/多井智紀 (vc)】 ラルデリ:「辿り 想起」【ディラン・ラルデリ (gt)】 糀場冨美子:フラグメンツ 2 —リコーダーと弦楽四重奏のために—【鈴木俊哉 (rec)/辺見康孝、ヨハナン・ケンドラー (vn)/山本 周 (va)/細井 唯 (vc)】 |
||
第30回武生国際音楽祭 新しい地平コンサート III | |||
9月14日(土)
17:00
越前市文化センター
全自由席 3,000学生 1,000 |
武満 徹:ディスタンス〜サクソフォンと笙のための【大石将紀 (sax)/宮田まゆみ (笙)】
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057
ウルフンツ:形跡【スローウィンド木管五重奏団】 グリゼー:アヌビス〜サクソフォン独奏のための【大石将紀 (sax)】 ラルデリ:(オーボエと笙のための新作)【マテイ・ザルチ (ob)/宮田まゆみ (笙)】 バルク 広げられた糸〜フルートとピアノのための【マリオ・カーロリ (fl)/大宅さおり (pf)】 フェデーレ:15のバガテル【辺見康孝 (vn)/多井智紀 (vc)/山本純子 (pf)】 |
||
第30回武生国際音楽祭 五重奏名曲の愉しみ 伊藤恵プロデュース 3 | |||
9月14日(土)
19:30
越前市文化センター
全自由席 4,000 学生 1,000 |
白井 圭、毛利文香、ヴェロニカ・エーベルレ (vn)/田原綾子、山本 周 (va)/横坂 源、伊東 裕 (vc)/エディクソン・ルイース (cb)/吉野直子 (hrp)/伊藤 恵、津田裕也 (pf)
イベール:ヴァイオリン、チェロ、ハープのための三重奏曲【白井、横坂、吉野】
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057
フォーレ:ピアノ五重奏曲 第2番 Op.115【白井、毛利、田原、伊東、伊藤】 シューベルト:ピアノ五重奏曲「ます」 D.667【エーベルレ、山本、横坂、ルイース、津田】 |
名 古 屋 市 |
ディ・ムジカンテン室内管弦楽団 第62回演奏会 | ||
9月15日(日)
14:00
電気文化会館
全自由席 1,000
ザ・コンサートホール |
長繩洋明 (cond) 【共演】近藤杏美 (pf)
|
||
しらかわホール プレミアタイム 2019 徳永・堤・仲道 トリオ・プレミア 世界のヴィルトゥオーゾシリーズ vol.8 | |||
9月15日(日)
15:00
三井住友海上
全指定席 7,500-4,000しらかわホール U25 2,000 |
徳永二男 (vn)/堤 剛 (vc)/仲道郁代 (pf)
カサド:無伴奏チェロ組曲/ブラームス:チェロ・ソナタ 第1番 ホ短調 Op.38/ヴィエニャフスキ:華麗なるポロネーズ 第1番 ニ長調 Op.4/フランク:ヴァイオリン・ソナタ イ長調/メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
|
||
静 岡 県 |
アクト・ニューアーティスト・シリーズ No.120 古海行子 ピアノ・リサイタル | ||
9月15日(日)
15:00
アクトシティ浜松
全自由席 2,500音楽工房ホール 学生 1,000 |
|
||
福 井 県 |
第30回武生国際音楽祭 モーニングコンサート 吉野直子ミニリサイタル | ||
9月15日(日)
11:00
越前市文化センター
全自由席 2,000 学生 1,000 |
モーツァルト:ピアノ・ソナタ 第15番 K. 545【独奏:吉野直子 (hrp)】
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057
フォーレ:塔の中の王妃 Op.110 リスト⇒ルニエ編:ため息 ワルター=キューネ:「エフゲニー・オネーギン」の主題による幻想曲【独奏:吉野直子 (hrp)】 プーランク:六重奏曲【スローウィンド木管五重奏団/山本純子 (pf)】 リゲティ:六つのバガテル【スローウィンド木管五重奏団】 |
||
第30回武生国際音楽祭 ファイナルコンサート | |||
9月15日(日)
16:00
越前市文化センター
全自由席 4,000 学生 1,000 |
声明 【天台声明研究会】
●越前市文化センター 0778−23−5057
細川俊夫:ヴィオラ独奏のための「哀歌」—東日本大震災の犠牲者に捧げる—【独奏:赤坂智子 (va)】 モーツァルト:レクイエム K.626 (鈴木優人による補筆校訂版、金井勇による武生国際音楽祭2019のための編曲) 【鈴木優人 (cond)/シェシュティン・アヴェモ (sop)/横瀬まりの (alto)/宮下大器 (ten)/関口直仁 (bar)/武生国際音楽祭フェスティバル合唱団、コーラスグループうたうた/武生アンサンブル【白井 圭、毛利文香、辺見康孝、ヨハナン・ケンドラー (vn)/赤坂智子、山本 周 (va)/伊東 裕、細井 唯 (vc)/四戸香那 (cb)/アレシュ・カチャン (fl)/マテイ・ザルチ (ob)/ユリイ・イェンコ (cl)/メトドゥ・トマチ (hr)/パオロ・カリガリス (fg)/葛西友子 (timp)/西村清志、滝村洋子 (trp)/竹本裕一 (trb)/山口真理子 (tb)】 |
||
名 古 屋 市 |
小野寺拓真 ピアノ・リサイタル | ||
9月16日(月・祝)
14:00
ヤマハ名古屋ホール
全自由席 3,000 要予約学生 1,500 |
ショパン:夜想曲 第5番 嬰ヘ長調 Op.15-2 、夜想曲 第13番 ハ短調 Op.48 、バラード 第3番 変イ長調 Op.47 /ラヴェル :「夜のガスパール」 より “オンディーヌ” ・ “スカルボ” /ラフマニノフ:練習曲集「音の絵」 第1集 Op.33 より 第2・5番、練習曲集「音の絵」 第2集 Op.39 より 第2・6・9番/プロコフィエフ:ソナタ 第7番 変ロ長調 Op.83「 戦争ソナタ」
●ヤマハミュージックリテイリング名古屋店 052-201-5194
|
||
しらかわシリーズ Vol.33 名古屋フィルハーモニー交響楽団 鈴木秀美のモーツァルト しらかわホール リニューアル・オープン記念 | |||
9月16日(月・祝)
16:00
三井住友海上
全指定席 5,100-2,100しらかわホール U25 1,000(当日) |
鈴木秀美 (cond) 【共演】中江早希 (sop)
|
||
長 野 県 |
新日本フィルハーモニー交響楽団 | ||
9月16日(月・祝)
16:00
カノラホール
全指定席 4,000 高校生以下 1,000 |
垣内悠希 (cond) 【共演】小山実稚恵 (pf)
ベートーヴェン:歌劇「フィデリオ」 序曲 Op.72b
●カノラホール 0266−24−1300
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18 ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 Op.98 |
||
山 梨 県 |
第12回笛吹音楽祭 《オーケストラコンサート》 | ||
9月16日(月・祝)
14:00
笛吹市スコレーセンター
全自由席 1,000高校生以下 500 |
藤原義章 (cond)/第12回笛吹き音楽祭オーケストラ&合唱団 【共演】川口聖加 (sop)/倉藤理大 (bar)
フランク:交響曲 ニ短調 Op.48/フォーレ:レクイエム Op.48/モーツァルト:モテット「アヴェ・ヴェルム・コルプス」 K.618/エルガー:行進曲「威風堂々」 第1番 Op.39-1 ほか
●笛吹市スコレーセンター 055ー263ー795
|
||
第13回 八ヶ岳音楽祭 in Yamanashi ブラスアンサンブル・コンサート | |||
9月16日(月・祝)
14:00
八ヶ岳やまびこホール
全自由席 1,500 ¶+500高校生以下 500 |
細洞 寛 (cond)/飯塚一朗、中島寛人、奥田敏雄、吉田雅敏、橘 亮 (trp)/近藤孝司、西田俊通、大内邦靖、伊藤敬二、小幡芳久 (trb)/山口敬太郎 (hr)/岩井英二 (tb)/鷲森雅古 (timp) ほか
コープランド:市民のためのファンファーレ/ガブリエリ:第7旋法によるカンツォン 第1番/ヘーツェル:ザ・ゴスペル・ホール/レヒトハーラー:ローゼンベルクの祭りのファンファーレヴェルディ:歌劇「アイーダ」のファンファーレ/R. シュトラウス:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 より “祝祭の音楽” ほか
●八ヶ岳音楽祭事務局 0551-47-5488
|
||
9月17日(火) | |||
名 古 屋 市 |
カワイコンサート No.2290 アンドレイ・シチコ ピアノ・リサイタル <第2回 Shigeru Kawai 国際ピアノコンクール優勝記念> | ||
9月18日(水)
19:00
三井住友海上
全自由席 2,500しらかわホール 学生 2,000/ペア 4,000 |
モーツァルト:ソナタ 第10番 ハ長調 K.330
●カワイ名古屋 052−962−3939
|
||
長 野 県 |
水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ vol.17 彌勒忠史 カウンターテナー・リサイタル | ||
9月18日(水)
13:30
長野市芸術館
全指定席 2,500
リサイタルホール |
【共演】多田聡子 (pf)
ドビュッシー:夕暮れのハーモニー、艶なる宴 第1集/フォーレ:ひそやかに、月の光、夢のあとに/サティ:ジュ・トゥ・ヴ/岡野貞一:朧月夜、故郷/武満 徹:小さな空/山田耕筰:赤とんぼ、来るか来るか、忍路高島 ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191
|
||
9月19日(木) | |||
名 古 屋 市 |
セントラル愛知交響楽団 第171回定期演奏会 〜新たなる可能性の進化〜 | ||
9月20日(金)
18:45
三井住友海上
全指定席 4,500-2,500しらかわホール 学生 2,250-1,250 |
角田鋼亮 (cond)
水野みか子:(委嘱新作)
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
シェーンベルク:室内交響曲 第1番 ホ長調 Op.9(管弦楽版 1906/1914) ベートーヴェン:交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」 |
||
福 井 県 |
山田姉妹 ソプラノ・デュオ・リサイタル 〜懐かしの昭和歌謡からオペラアリアまで〜 | ||
9月20日(金)
19:00
ハーモニーホールふくい(大)
全指定席 3,000学生 1,500 |
山田 華、山田 麗 (sop) 【共演】内門卓也 (pf)/トリオAXIS【佐久間聡一 (vn)/生野正樹 (va)/奥泉貴圭 (vc)】
(日本の歌:)翼をください、涙くんさよなら、あなた、小さい秋みつけた、赤とんぼ、故郷
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282
レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」 より/プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」 より/モーツァルト:歌劇「魔笛」 より ほか |
||
名 古 屋 市 |
ルンデ 第2回公演 御喜美江 ファンタスティック・アコーディオン | ||
9月21日(土)
14:00
5/R Hall & Gallery
全自由席 4,000 ¶+500 ペア 7,000/学生 2,000 ※→ |
J. S. バッハ:「アンナ・マグダレーナ・バッハのための音楽帳」 より “ミュゼット ニ長調 BWV.Anh.126” ほか、「平均律クラヴィア曲集 第1部」 より “前奏曲とフーガ ト短調” ほか/スカルラッティ:ソナタ ハ長調 K.159 ほか/AYUO:「ユーラシアン・タンゴ」 より No.1・No.5 /ケージ:「夢」/シュトックハウゼン:「黄道十二宮」 より/ピアソラ:「S. V. P.」、「バチンの少年」、「白い自転車」/ゾーン:「ロード・ランナー」
●(財)ルンデ 052−671−3074 ※ペア、学生は ルンデ WEB 申込み要す
|
||
名フィル・ウィンド・オーケストラ 2019 | |||
9月21日(土)
15:00
日本特殊陶業市民会館
全指定席 6,200-2,100 フォレストホール U25 1,200 |
大井剛史 (cond) 【独奏】宮本 弦 (trp)
酒井 格:たなばた(The Seventh Night of July)/
酒井健治:青のアンティフォナ、デチューン/酒井 格:ドデカフォニック・ファンファーレ/
ネリベル:フェスティーヴォ、ゴールデン・コンチェルト、ヤマハ・コンチェルト/二つの交響的断章
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
|
名 古 屋 市 |
デア・フェルネ・クラング 第5回演奏会 | ||
9月22日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
全自由席 1,000
コンサートホール |
角田鋼亮 (cond)
シュレーカー:大オーケストラのための舞踏音楽「ロココ」
●デア・フェルネ・クラング 080-6923-0484
R. シュトラウス:楽劇「サロメ」 』より “七つのヴェールの踊り” マーラー:交響曲 第6番 「悲劇的」 |
||
中部フィルハーモニー交響楽団 第66回定期演奏会 ≪NAGOYAシリーズ1≫ 秋山和慶のドヴォルザーク3大交響曲シリーズ① | |||
9月22日(日)
15:00
三井住友海上
全指定席 5,300-1,800しらかわホール 学生 1,000 |
秋山和慶 (cond) 【共演】横坂 源 (vc)
|
||
岐 阜 県 |
26th トリオ・ミンストレル コンサートツアー 2019 | ||
9月22日(日)
14:00
サロン ドルチェ
全自由席 4,000学生 2,000 |
木野雅之 (vn)/小川剛一郎 (vc)/北住 淳 (pf)
シューマン:ピアノ三重奏曲 第2番 ヘ長調 Op.80
●ルイ・ムジーク(奥脇) 044-865-2702
モーツァルト:ピアノ三重奏曲 第3番 ト長調 K.496 ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第3番 ハ短調 Op.1-3 ドビュッシー⇒小川剛一郎編:ミンストレル |
||
奈 良 県 |
がくコン Part II オータム コンサート 奈良フィルハーモニー管弦楽団スペシャルセレクト | ||
9月22日(日)
13:30
西部会館 学園前ホール
全自由席 2,000 ¶+500
|
川田理絵 (pf)/澤田知栄子 (vn)/伊原直子 (vc)
ラフマニノフ:悲しみの三重奏曲 第1番 ト短調
●奈良フィルハーモニー管弦楽団事務局 0743-57-2235
アレンスキー:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 ほか |
||
ゲヴァントハウス弦楽四重奏団 | |||
9月22日(日)
15:00
秋篠音楽堂
全自由席 3,000 ¶+500
|
フランク=ミヒャエル・エルベン、チョ・ユンジン (vn)/アントン・ジヴァエフ (va)/ユルンヤーコプ・ティム (vc) 【共演】喜多宏丞 (pf)
|
||
山 梨 県 |
第13回 八ヶ岳音楽祭 in Yamanashi 歌劇「カルメン」 | ||
9月22日(日)
14:00
八ヶ岳やまびこホール
全自由席 2,000 ¶+500高校生以下 500 |
新井義輝 (cond)/松浦朋子 (pf)/澤野慶子 (vn)/山田高盟 (fg)/杣友惠子、西岡慎介、田中宏子、飯田裕之、星田裕之、吉川響一、花岡麻衣、野田千恵子、狩野賢一 (vo)/八ヶ岳音楽祭オペラ合唱団
ビゼー:歌劇「カルメン」
●八ヶ岳音楽祭事務局 0551-47-5488
|
||
岐 阜 県 |
新日本フィルメンバーと仲間たち 弦楽四重奏&クラリネットが奏でる至福の音楽 | ||
9月23日(月・祝)
14:00
可児市文化創造センター
全指定席 3,00018歳以下 1,500 |
白井 圭、ビルマン聡平 (vn)/瀧本麻衣子 (va)/長谷川彰子 (vc)/ディルク・アルトマン (cl)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第67番 ニ長調 Hob.III-63「ひばり」
●可児市文化創造センター 0574−60−3050
シューマン:弦楽四重奏曲 第3番 イ長調 Op.41-3 ブラームス:クラリネット五重奏曲 ロ短調 Op.115 |
||
静 岡 県 |
シンフォニエッタ静岡 第58回定期公演 歌は世につれ世は歌につれ | ||
9月23日(月・祝)
14:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 7,000-3,000学生 1,000 |
中原朋哉 (cond) 【共演】原田 節 (pf)
シューベルト:交響曲 第5番 変ロ長調 D.485
●シンフォニエッタ静岡 054−204−7778
フォーレ:バラード〜管弦楽を伴うピアノのための〜、パヴァーヌ モーツァルト:ピアノ協奏曲 第23番 イ長調 K.488 |
||
ウィーン=ベルリン ブラス・クインテット | |||
9月23日(月・祝)
15:00
清水文化会館マリナート
全指定席 3,500-2,500学生 2,000-1,500 |
ガボール・タルケヴィ、ギヨーム・ジェル (trp)/トーマス・イェプストル (hr)/マーク・ガール (trb)/アレクサンダー・フォン・プットカマー (tb)
J. S. バッハ:プレリュードとフーガ ト短調 BWV.885/ブルックナー:前奏曲 ニ短調/エヴァルド:金管五重奏曲 第2番 Op.6/ガンシュ:五つの艦隊/ピアソラ:天使のミロンガ/ホロヴィッツ:ミュージック・ホール組曲 ほか
●清水文化会館マリナート 054−353−8885
|
||
名 古 屋 市 |
世界のカルテット-カルテットの世界SQ.71 ゲヴァントハウス弦楽四重奏団 | ||
9月24日(火)
18:45
宗次ホール
全指定席 5,000学生 3,000 |
フランク=ミヒャエル・エルベン、チョ・ユジン (vn)/アントン・ジヴァエフ (va)/ユルンヤーコプ・ティム (vc)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第77番 ハ長調 Hob.III-77「皇帝」
●宗次ホール 052−265−1718
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第11番 ヘ短調 Op.95「セリオーソ」 ブラームス:弦楽四重奏曲 第1番 ハ短調 Op.51-1 |
||
静 岡 県 |
カワイコンサート No.2293 安並貴史 & 務川慧悟 ピアノ・ジョイントリサイタル | ||
9月24日(火)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全自由席 2,500学生 2,200/ペア 4,000 |
【独奏:安並貴史】 リスト:超絶技巧練習曲 より 第9番「回想」/バルトーク:戸外にて/ドホナーニ:コッペリアワルツ、四つのピアノ曲 Op.2 より 第3・4番
●カワイ浜松ショップ 053−455−0638
【独奏:務川慧悟】 J.S. バッハ:カプリッチョ「最愛の兄の旅立ちに寄せて」 変ロ長調 BWV992/ラヴェル:ソナチネ/ラフマニノフ:楽興の時 Op.16 より 第2・3・4・6番 |
||
名 古 屋 市 |
オーケストラ・アンサンブル金沢 第43回名古屋定期公演 | ||
9月25日(水)
19:00
三井住友海上
全指定席 6,000-5,000しらかわホール U25 3,000-2,500(当日) |
ユベール・スダーン (cond) 【共演】辻 彩奈 (vn)
|
||
名 古 屋 市 |
ジャパン・オペラ・フェスティヴァル 2019 野外オペラ「蝶々夫人」 | ||
9月26日(木)
18:00
名古屋城天守閣前
全指定席 25,000-3,000特設ステージ 学生 2,700/ペア 45,000 |
吉田 裕史 (cond)/ガブリエーレ・リビス (dir)/ボローニャフィルハーモニー管弦楽団/ヴェローナフィルハーモニー合唱団、さわかみオペラ財団選抜合唱団 【出演者】レナータ・カンパネッラ、ロレンツォ・デカーロ、マルチェッロ・ロジェッロ、ソフィア・コヴェリゼ、倉石 真、松中哲平、サラ・カッペリーニ・マッジョーレ、藤山仁志、友杉誠志 (vo) プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 全2幕 ※原語上演、字幕付き
●さわかみオペラ芸術振興財団 0570-023-223
|
||
“音楽の愉しみ” Vol.32 ソフィー・カルトホイザー & ベルリン古楽アカデミー・オーケストラ | |||
9月26日(木)
19:00
電気文化会館
全指定席 6,000ザ・コンサートホール U25 3,000 |
ソフィー・カルトホイザー (sop)/ベルリン古楽アカデミー・オーケストラ
J. B. バッハ:管弦楽組曲 第1番 ト短調
●電気文化会館 052−204−1133
C. P. E. バッハ:オーボエ協奏曲 変ロ長調 Wq.164 ヘンデル:カンタータ HWV99 「愛の妄想-あの宿命の日から-」 |
||
静 岡 県 |
静岡・室内楽フェスティバル2019 2020しずおか文化プロジェクト 川本嘉子 & 小山実稚恵 デュオ・リサイタル | ||
9月26日(木)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000 U22 1,000 |
川本嘉子 (va)/小山実稚恵 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第2番 ニ短調 BWV1008
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110 ブラームス⇒野平多美編:11のコラール前奏曲 Op.122 より ブラームス:ヴィオラ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.120-1 |
||
2019 浜フィル 秋の音楽会 | |||
9月26日(木)
19:00
アクトシティ浜松(中)
指定席 10,000-6,000自由席 4,000/学生 2,000 |
外山雄三 (cond)/浜松フィルハーモニー管弦楽団
|
||
奈 良 県 |
2019 Afternoon リサイタル in 秋篠ロビー 村上裕亮 ピアノ・リサイタル | ||
9月26日(木)
14:00
秋篠音楽堂ロビー
全自由席 500
|
ショパン:ノクターン 第20番 嬰ハ短調 遺作、幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、バラード 第1番 ト短調 Op.23
●秋篠音楽堂 運営協議会 0742−35−7070
ドビュッシー:月の光 リスト:「愛の夢」 第3番、「ラ・カンパネラ」 |
||
名 古 屋 市 |
ジャパン・オペラ・フェスティヴァル 2019 野外オペラ「蝶々夫人」 | ||
9月27日(金)
18:00
名古屋城天守閣前
全指定席 25,000-3,000特設ステージ 学生 2,700/ペア 45,000 |
吉田 裕史 (cond)/ガブリエーレ・リビス (dir)/ボローニャフィルハーモニー管弦楽団/ヴェローナフィルハーモニー合唱団、さわかみオペラ財団選抜合唱団 【出演者】マリリー・サントーロ、マックス・ヨータ、ピエール・ルイージ・ディレンジーテ、マリアンナ・マンガネッロ、倉石 真、松中哲平、サラ・カッペリーニ・マッジョーレ、藤山仁志、友杉誠志 (vo) プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 全2幕 ※原語上演、字幕付き
●さわかみオペラ芸術振興財団 0570-023-223
|
||
名古屋フィルハーモニー交響楽団 第69回市民会館名曲シリーズ<ロシアン・フェスティヴァル Ⅳ> | |||
9月27日(金)
18:45
日本特殊陶業市民会館
全指定席 7,700-1,500 フォレストホール U25 1,000(当日) |
小泉和裕 (cond) 【共演】フレディ・ケンプ (pf)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
ショスタコーヴィチ:交響曲 第5番 ニ短調 Op.47 |
||
第37回 名古屋クラシックフェスティバル 酒井 茜 & マルタ・アルゲリッチ ピアノデュオ・リサイタル | |||
9月27日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
全指定席 21,000-7,000コンサートホール 学生 2,000 |
酒井 茜 & マルタ・アルゲリッチ (duo-pf)
ストラヴィンスキー:春の祭典 ほか
●中京テレビ事業 052−588−4477
|
||
ヤマハ コンサートグランドピアノCFX コンサートシリーズ vol.38 石川馨栄子 ピアノ・リサイタル | |||
9月27日(金)
19:00
ヤマハ名古屋ホール
全自由席 3,500 要予約学生 2,500 |
シューベルト:四つの即興曲 D.935/Op.142
●ヤマハミュージックリテイリング名古屋店 052-201-5194
ラヴェル : 高雅で感傷的なワルツ ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22 |
||
長 野 県 |
ウィーン=ベルリン ブラス・クインテット | ||
9月27日(金)
19:00
松本市音楽文化ホール
全指定席 5,000 U25 1,500 |
ガボール・タルケヴィ、ギヨーム・ジェル (trp)/トーマス・イェプストル (hr)/マーク・ガール (trb)/アレクサンダー・フォン・プットカマー (tb)
J. S. バッハ:プレリュードとフーガ ト短調 BWV.885/ハイドン:オラトリオ「天地創造」 より/ブルックナー:前奏曲 ニ短調 WAB.130/ドビュッシー:前奏曲集 第1集 より “とだえたセレナード” “亜麻色の髪の乙女” “雪の上の足跡” “ミンストレル” /エヴァルド:金管五重奏曲 第2番 Op.6/ガンシュ:五つの艦隊/クーツィール:子どものサーカス Op.79/ピアソラ:天使のミロンガ/ホロヴィッツ:ミュージック・ホール組曲
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004
|
||
名 古 屋 市 |
あいちトリエンナーレ2019参加 愛知ロシア音楽研究会 創立10周年記念演奏会 『サルタン王の物語—熊ん蜂が飛ぶところ—』 | ||
9月28日(土)
17:30
愛知県芸術劇場
全自由席 3,000
コンサートホール |
森山 太 (dir)/筧真美子、木村洋子、川畑久子、筧 聰子、永井秀司、金原聡子 (vo)/江頭摩耶 (vn)/野村友紀 (vc)/筧 孝也 (fl)/原田綾子、丸山晶子、山下勝、吉永哲道、渡辺理恵子 (pf)/名古屋少年少女合唱団
リムスキー=コルサコフ:歌劇「皇帝サルタンの物語」、交響組曲「シェヘラザード」 Op.35 より “アラビアの歌” 、「色あせたバラ色に遠く西空は暮れゆき」 Op.39-2、歌劇「金鶏」 より “太陽への賛歌” ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
|
||
伊藤香紀 ピアノ・リサイタル | |||
9月28日(土)
17:30
電気文化会館
全自由席 2,000
ザ・コンサートホール |
グラナドス:演奏会用アレグロ ハ長調 Op.46/アルベニス:イベリア 第三巻 第七曲 “エル・アルバイシン” /ドビュッシー:前奏曲集 より/メンデルスゾーン:幻想曲 嬰ヘ短調 Op.28/ベートーヴェン:ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」
●クラシック名古屋 052−678−5310
|
||
ジャパン・オペラ・フェスティヴァル 2019 野外オペラ「蝶々夫人」 | |||
9月28日(土)
18:00
名古屋城天守閣前
全指定席 25,000-3,000特設ステージ 学生 2,700/ペア 45,000 |
吉田 裕史 (cond)/ガブリエーレ・リビス (dir)/ボローニャフィルハーモニー管弦楽団/ヴェローナフィルハーモニー合唱団、さわかみオペラ財団選抜合唱団 【出演者】レナータ・カンパネッラ、ロレンツォ・デカーロ、マルチェッロ・ロジェッロ、ソフィア・コヴェリゼ、倉石 真、松中哲平、サラ・カッペリーニ・マッジョーレ、藤山仁志、友杉誠志 (vo) プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 全2幕 ※原語上演、字幕付き
●さわかみオペラ芸術振興財団 0570-023-223
|
||
静 岡 県 |
静岡交響楽団 第88回定期演奏会 | ||
9月28日(土)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500 ¶+500学生 1,500 |
高関 健 (cond) 【共演】若林 顕 (pf)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲
●静岡交響楽団 054−203−6578
プロコフィエフ:ピアノ協奏曲 第2番 ト短調 Op.16 チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64 |
||
長 野 県 |
第32回 ながのアスペン音楽祭 N響メンバーによる室内楽コンサート | ||
9月28日(土)
14:00
長野市芸術館
全指定席 3,000リサイタルホール 高校生以下 1,000 |
甲斐雅之 (fl)/青山聖樹 (ob)/松本健司 (cl)/勝俣 泰 (hr)/水谷上総 (fg)/大林修子 (vn)/坂口弦太郎 (va)/西山健一 (vc)/今野 京 (cb)
ロッシーニ:ソナタ 第1番 へ長調
●オフィス・マユ 026−226−1001
モーツァルト:オーボエ四重奏曲 ヘ長調 K.370 シュポーア:九重奏曲 へ長調 Op.31 |
||
久元祐子 ピアノ・リサイタル 〜モーツァルト・ピアノソナタ全曲演奏シリーズ V〜〈ハイドンとモーツァルト〉 | |||
9月28日(土)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 4,000高校生以下 2,000 |
ハイドン:ソナタ ヘ長調 Hob.XVI-23、ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI-52
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419
モーツァルト:ソナタ ヘ長調 K.280、ソナタ 変ロ長調 K.570、ソナタ ニ長調 K.576 |
||
奈 良 県 |
フェルメール時代のリュート音楽 | ||
9月28日(土)
14:00
奈良:佐保山茶論 鶯鳴館
全自由席 3,500(50名限定要予約) |
佐藤豊彦 (brq-lute)
フレズノー:フレズノーの涙
●佐保山茶論(岡本) 0742−26−5376
老ゴーティエ:組曲 嬰へ短調/イ長調 デュフォー:組曲 イ短調 ムートン:組曲 ハ短調 ほか |
||
福 井 県 |
イ・ムジチ合奏団 | ||
9月28日(土)
15:00
ハーモニーホールふくい(大)
全指定席 5,000-4000学生 2,5-2,000 |
【共演】天羽明惠 (sop)
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282
モーツァルト:ディヴェルティメント K.136、モテット「エクスルターテ・ユビラーテ」 K.165(K.158a) ヘンデル:歌劇「ジュリオ・チェーザレ」 から “この胸に息のある限り” 、「オンブラ・マイ・フ」 テレマン:ディヴェルティメント |
名 古 屋 市 |
ジャパン・オペラ・フェスティヴァル 2019 野外オペラ「蝶々夫人」 | ||
9月29日(日)
18:00
名古屋城天守閣前
全指定席 25,000-3,000特設ステージ 学生 2,700/ペア 45,000 |
吉田 裕史 (cond)/ガブリエーレ・リビス (dir)/ボローニャフィルハーモニー管弦楽団/ヴェローナフィルハーモニー合唱団、さわかみオペラ財団選抜合唱団 【出演者】マリリー・サントーロ、マックス・ヨータ、ピエール・ルイージ・ディレンジーテ、マリアンナ・マンガネッロ、倉石 真、松中哲平、サラ・カッペリーニ・マッジョーレ、藤山仁志、友杉誠志 (vo) プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 全2幕 ※原語上演、字幕付き
●さわかみオペラ芸術振興財団 0570-023-223
|
||
愛 知 県 |
か〜るくラシック♪スペシャル版 「クリムト ╳ ウィーン音楽」 | ||
9月29日(日)
14:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000中学生以下 500 |
ライナー・ホーネック、矢口十詩子 (vn)/石橋直子 (va)/佐渡谷綾子 (cb)/村田千佳 (pf)
【お話:西崎紀衣】 「クリムト ―黄金の煌きから色彩の輝きへ―」
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
クライスラー:ウィーン風狂想的幻想曲/ショーソン:詩曲/Jos. シュトラウス:我が人生は愛と喜び/J. シュトラウス II :アンネン・ポルカ ほか |
||
三 重 県 |
日本センチュリー交響楽団 三重特別演奏会 | ||
9月29日(日)
15:00
三重県文化会館
全指定席 4,500-2,500 U25 1,000 |
飯森範親 (cond)
ヴェルディ:歌劇「運命の力」 序曲 / マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 より 間奏曲/レスピーギ:バレエ組曲「シバの女王ベルキス」/ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」 序曲/プッチーニ:歌劇「マノン・レスコー」 第3幕への間奏曲
●三重県文化会館 059−233−1122
レスピーギ:交響詩「ローマの松」 【共演:三重県立白子高校吹奏楽部】 |
||
静 岡 県 |
チェンバロ & ポジティフオルガン によるプロムナード・コンサート | ||
9月29日(日)
14:00
長泉町文化センター
全指定席 3,000 ¶一律 +500小・中学生 1,500 |
山本 庸 (cemb)/中川紫音 (org)
ヘンデル:調子のよい鍛冶屋/ケルル:かっこうによるカプリッチョ ほか
●長泉町文化センターベルフォーレ 055−989−0001
|
||
静 岡 県 |
アクト・プレミアム・シリーズ 2019 〜世界の名演奏家たち〜 エマニュエル・パユ & エリック・ル・サージュ デュオ・リサイタル | ||
9月30日(月)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 6,500-3,500学生 1,500 |
エマニュエル・パユ (fl)/エリック・ル・サージュ (pf)
デュティユー:ソナチネ
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
|
このページの先頭へ | 10月以降のスケジュール |
【10月の予告】 | |||
名 古 屋 市 |
バロックの狂騒 | ||
10月 1日(火)
19:00
ドルチェ・アートホール
全自由席 3,000 ¶一律 +500Nagoya 学生 2,000 |
岡 北斗、杉原由希子 (ob)/依田晃宣 (fg)/星野友紀 (cemb)/幣隆太朗 (cb)
ゼレンカ:ソナタ 第1番・第6番/シュペルガー:コントラバス・ソナタ ホ長調/ファッシュ:トリオ・ソナタ ほか
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564
|
||
名 古 屋 市 |
戸谷誠子 ピアノ・リサイタル | ||
10月 2日(水)
19:00
電気文化会館
全自由席 3,000
ザ・コンサートホール |
フランク⇒バウアー編:「前奏曲、フーガと変奏曲」 Op.18
●クラシック名古屋 052−678−5310
デュティユー:ソナタ |
||
三 重 県 |
会館リニューアル記念 篠崎史紀とN響トップメンバーによる 室内楽演奏会 | ||
10月 2日(水)
14:00
四日市市文化会館第1ホール
全指定席 1,000
|
篠崎史紀、倉冨亮太 (vn)/中村翔太郎 (va)/市 寛也 (vc)/岡田 奏 (pf)
シューベルト:弦楽三重奏曲 第1番 変ロ長調 D.471
●四日市市文化会館 059-354-4501
ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲 第12番 ヘ長調 Op.96 「アメリカ」、ピアノ五重奏曲 第2番 イ長調 Op.81 ハンガリー民謡⇒MARO編:チャールダーシュ「MARO」 |
||
名 古 屋 市 |
池田京子 ソプラノ・リサイタル 〜尽きせぬ愛、そして祈り〜 | ||
10月 3日(木)
19:00
電気文化会館
全自由席 4,000ザ・コンサートホール 学生 2,000 |
【共演】花岡千春 (pf)
シューベルト:至福、尽きせぬ愛/メンデルスゾーン:歌の翼に、新しい恋/ヴォルフ:つれない娘、心とけた娘//R. シュトラウス:三つの愛の歌/三木 稔:馬鈴しょの花/猪本 隆:赤とんぼ/三善 晃:ほおずき/信長貴信:ぼくが死んでも、夕焼け/朝岡真木子:わたしが一番きれいだったとき ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
|
||
長 野 県 |
五嶋みどり ヴァイオリン・リサイタル 神々の息吹に誘われて in 信州 | ||
10月 3日(木)
19:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 12,000-5,000
|
【共演】イエヴァ・ヨコバヴィチューテ (pf)
ドビュッシー⇒ハイフェッツ編:亜麻色の髪の乙女/フォーレ:ソナタ 第1番 イ長調 Op.13、三つの歌 より “ゆりかご” Op.23-1/ドビュッシー:ソナタ ト短調/ブラームス:ソナタ(F. A. E. ソナタ 第3楽章 スケルツォ)ハ短調 WoO.2、ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
●テレビ信州 026−225−0055
|
||
名 古 屋 市 |
中川さと子 「BACH SOLO!」 J. S. バッハ 無伴奏ヴァイオリンのためのソナタとパルティータ演奏会 第2回<フーガの魅力> | ||
10月 5日(土)
16:00
スタジオ・ハル
全自由席 3,000学生 2,000 |
中川さと子 (vn)
|
||
愛知芸文フェス 名古屋二期会 2019年定期オペラ公演 歌劇「ホフマン物語」 | |||
10月 5日(土)
18:00
愛知県芸術劇場
全指定席 12,000-6,000コンサートホール U25 3,500/U18 2,000 |
中村敬一 (dir)/園田隆一郎 (cond)/名古屋二期会オペラ管弦楽団/名古屋二期会合唱団
オッフェンバック:歌劇「ホフマン物語」 ※全五幕、原語上演・日本語字幕付
|
||
岩野めぐみ ピアノ・リサイタル | |||
10月 5日(土)
19:00
電気文化会館
全自由席 3,000 ¶+500
ザ・コンサートホール |
メンデルスゾーン:「歌の翼に」/J.S. バッハ⇒グノー編:アヴェ・マリア/マスネ:タイースの瞑想曲/ラフマニノフ⇒グリャズノフ編:「ここは素晴らしいところ」/ラフマニノフ:幻想的小品集 Op.3 より “エレジー ホ短調” /ショパン:夜想曲 第2番 変ホ長調 Op.9-2 /マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 間奏曲/スクリャービン:二つの左手のための小品 Op.9 “前奏曲 嬰ハ短調” “夜想曲 変ニ長調”
●クラシック名古屋 052−678−5310
|
||
三 重 県 |
ヴェネツィア室内合奏団 ヴィヴァルディの世界 | ||
10月 5日(土)
15:00
三重県文化会館(中)
全指定席 5,000
|
|
||
岐 阜 県 |
水野貴文 ピアノ・リサイタル 描く | ||
10月 5日(土)
14:00
Cas' Applausi
全自由席 3,500
|
J. S. バッハ:トッカータ ホ短調 BWV.914
●ON music project(北川) 080-4300-7611
ショパン:夜想曲 第14番 嬰ヘ短調 Op.48-2 、ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 スクリャービン:ソナタ 第4番 嬰へ長調 Op.30 プロコフィエフ:ソナタ 第2番 ニ短調 Op.14 |
||
名 古 屋 市 |
10月 6日(日)
14:00
5/R Hall & Gallery
全自由席 3,500
|
||
ミュンヘン・バッハ管弦楽団 バロックの神髄 | |||
10月 6日(日)
13:00
愛知県芸術劇場
全指定席 8,500-5,000コンサートホール 学生 2,000 |
ハンスイェルク・アルブレヒト (cond, org)
ヘンデル:オラトリオ「ソロモン」 より “シバの女王の入場” HWV67、「水上の音楽」第1組曲ヘ長調 HWV348
●中京テレビ事業 052−588−4477
|
||
愛知芸文フェス 名古屋二期会 2019年定期オペラ公演 歌劇「ホフマン物語」 | |||
10月 6日(日)
18:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 12,000-6,000U25 3,500/U18 2,000 |
中村敬一 (dir)/園田隆一郎 (cond)/名古屋二期会オペラ管弦楽団/名古屋二期会合唱団
オッフェンバック:歌劇「ホフマン物語」 ※全五幕、原語上演・日本語字幕付
|
||
愛 知 県 |
ベン・ヴァン・オーステン パイプオルガン・リサイタル | ||
10月 6日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 3,000学生 1,500 |
J. S. バッハ:幻想曲とフーガ ト短調 BWV542/ヴィエルヌ:太陽への賛歌/フランク:コラール 第3番/ヴィドール:オルガン交響曲 第6番 ト短調 Op.42-2 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
|
||
岐 阜 県 |
パリ・オペラ座 伝説のエトワール アニエス・ルテステュ〜変貌する美 | ||
10月 6日(日)
15:00
サラマンカホール
全指定席 6,000-4,000学生 3-2,000 |
エドナ・ステルン (pf)/アニエス・ルテステュ、ヴァンサン・シャイエ (ballet)
J. S. バッハ:幻想曲 ハ短調/ガルッピ:ソナタ ハ短調/ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23、夜想曲 第8番 変ニ長調 Op.27-2/ドビュッシー:ゴリウォーグのケークウォーク ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
|
||
福 井 県 |
越のルビープロジェクト 打 empathy Vol.10 〜リターンズ〜 | ||
10月 6日(日)
15:00
ハーモニーホールふくい (小)
全指定席 3,000学生 1,500 |
Pulse Du【平岡愛子、山崎智里 (perc, mrb】 【共演】大宅さおり (pf)/浦上雄次、久保群青 (tap-dance)
バーンスタイン:シンフォニック・ダンス/ウィーラン:リバーダンス/ピアソラ:リベルタンゴ /ハチャトゥリアン:バレエ組曲「ガイーヌ」 より/サミュ:カレイデュオスコープ ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282
|
||
山 梨 県 |
音楽の都 ウィーンからの贈り物 日墺修好150周年記念コンサート | ||
10月 6日(日)
14:00
YCC県民文化ホール(大)
全自由席 1,000高校生以下 無料 ※要整理券 |
ウェルナー・ヒンク (vn)/マティアス・ヒンク (va)/佐田詠夢 (pf)/ウィーン木管五重奏団【マティアス・シュルツ (fl)/ステファニー・ガンシュ(ob)/クリストフ・ツィムバー (cl)/ベネディクト・ディンクハウザー (fg)/ヨナス・ルードナー (hr)】 【共演】薬袋 貴 (cond)/やまなしジュニアオーケストラ
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 序曲/クライスラー:愛の喜び ほか 【ウィーン木管五重奏団】
●YCC県民文化ホール 055−228−9131
モーツァルト:「ケーゲルシュタット・トリオ」 K.498 ほか 【W. & M. ヒンク/佐田詠夢】 モーツァルト:フルート協奏曲 第1番 ト長調 K.313 第一楽章、協奏交響曲 変ホ長調 K.364 第二・三楽章 |
このページの先頭へ |