バロックの狂騒
10月 1日(火)
19:00
ドルチェ・アートホール
 Nagoya
全自由席 3,000 一律 +500
学生 2,000
岡 北斗、杉原由希子 (ob)/依田晃宣 (fg)/星野友紀 (cemb)/幣隆太朗 (cb)
ゼレンカ:ソナタ 第1番・第6番/シュペルガー:コントラバス・ソナタ ホ長調/ファッシュ:トリオ・ソナタ ほか
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564



 戸谷誠子 ピアノ・リサイタル
10月 2日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
フランク⇒バウアー:「前奏曲、フーガと変奏曲」 Op.18
ショパン: 夜想曲 第4番 ヘ長調 Op.15-1、夜想曲 第13番 ハ短調 Op.48
ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」
プーランク:三つのノヴェレッテ」
デュティユー:ソナタ
●クラシック名古屋 052−678−5310


 会館リニューアル記念 篠崎史紀とN響トップメンバーによる 室内楽演奏会
10月 2日(水)
14:00
四日市市文化会館第1ホール
全指定席 1,000 託児
篠崎史紀、倉冨亮太 (vn)/中村翔太郎 (va)/市 寛也 (vc)/岡田 奏 (pf)
シューベルト:弦楽三重奏曲 第1番 変ロ長調 D.471
ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲 第12番 ヘ長調 Op.96 「アメリカ」、ピアノ五重奏曲 第2番 イ長調 Op.81
ハンガリー民謡⇒MARO:チャールダーシュ「MARO」
●四日市市文化会館 059-354-4501



 池田京子 ソプラノ・リサイタル 〜尽きせぬ愛、そして祈り〜
10月 3日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
学生 2,000
 【共演】花岡千春 (pf)
シューベルト:至福、尽きせぬ愛/メンデルスゾーン:歌の翼に、新しい恋/ヴォルフ:つれない娘、心とけた娘//R. シュトラウス:三つの愛の歌/三木 稔:馬鈴しょの花/猪本 隆:赤とんぼ/三善 晃:ほおずき/信長貴信:ぼくが死んでも、夕焼け/朝岡真木子:わたしが一番きれいだったとき ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310


 五嶋みどり ヴァイオリン・リサイタル 神々の息吹に誘われて in 信州
10月 3日(木)
19:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 12,000-5,000
 【共演】イエヴァ・ヨコバヴィチューテ (pf)
ドビュッシー⇒ハイフェッツ:亜麻色の髪の乙女/フォーレ:ソナタ 第1番 イ長調 Op.13、三つの歌 より “ゆりかご” Op.23-1/ドビュッシー:ソナタ ト短調/ブラームス:ソナタ(F. A. E. ソナタ 第3楽章 スケルツォ)ハ短調 WoO.2、ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
●テレビ信州 026−225−0055
10月 4日(金)



 中川さと子 「BACH SOLO!」 J. S. バッハ 無伴奏ヴァイオリンのためのソナタとパルティータ演奏会 第2回<フーガの魅力>
10月 5日(土)
16:00
スタジオ・ハル
全自由席 3,000
学生 2,000
中川さと子 (vn)
J. S. バッハ: 無伴奏パルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006
無伴奏ソナタ 第2番 イ短調 BWV.1003
無伴奏ソナタ 第3番 ハ長調 BWV.1005
●オフィス・アルエット 0467-47-8057
 愛知芸文フェス 名古屋二期会 2019年定期オペラ公演 歌劇「ホフマン物語」
10月 5日(土)
18:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 12,000-6,000
U25 3,500/U18 2,000
中村敬一 (dir)/園田隆一郎 (cond)/名古屋二期会オペラ管弦楽団/名古屋二期会合唱団
オッフェンバック:歌劇「ホフマン物語」 ※全五幕、原語上演・日本語字幕付
【出演者】 安賜 勳、相可佐代子、つじ村ふみ惠、浅井恵子、金澤澄華、池田有希、守屋貴美子、奥村晃平、塚本伸彦、本多信明、永井秀司、水谷和樹、松下伸也、田中純一、灰塚 弘 (vo)
●(社)名古屋二期会 052−380−5416
 岩野めぐみ ピアノ・リサイタル
10月 5日(土)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 +500
メンデルスゾーン:「歌の翼に」/J.S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/マスネ:タイースの瞑想曲/ラフマニノフ⇒グリャズノフ:「ここは素晴らしいところ」/ラフマニノフ:幻想的小品集 Op.3 より “エレジー ホ短調” /ショパン:夜想曲 第2番 変ホ長調 Op.9-2 /マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 間奏曲/スクリャービン:二つの左手のための小品 Op.9 “前奏曲 嬰ハ短調” “夜想曲 変ニ長調”
●クラシック名古屋 052−678−5310


 ヴェネツィア室内合奏団 ヴィヴァルディの世界
10月 5日(土)
15:00
三重県文化会館(中)
全指定席 5,000
ヴィヴァルディ: ヴァイオリン協奏曲集 Op.8 「四季」
ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 RV222
J. S. バッハ:二つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV1043
●ビーベスト-GCP 042-722-7219


 水野貴文 ピアノ・リサイタル 描く
10月 5日(土)
14:00
Cas' Applausi
全自由席 3,500
J. S. バッハ:トッカータ ホ短調 BWV.914
ショパン:夜想曲 第14番 嬰ヘ短調 Op.48-2 /ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
スクリャービン:ソナタ 第4番 嬰へ長調 Op.30
プロコフィエフ:ソナタ 第2番 ニ短調 Op.14
●ON music project(北川) 080-4300-7611
 
 



10月 6日(日)
14:00
5/R Hall & Gallery
全自由席 3,500
 ミュンヘン・バッハ管弦楽団 バロックの神髄
10月 6日(日)
13:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 8,500-5,000
学生 2,000
ハンスイェルク・アルブレヒト (cond, org)
ヘンデル:オラトリオ「ソロモン」 より “シバの女王の入場” HWV67、「水上の音楽」第1組曲ヘ長調 HWV348
J. S. バッハ: ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 BWV1041
幻想曲とフーガ ト短調 BWV542 「大フーガ」
教会カンタータ「暁の星はと麗しきかな」 BWV1 より
コラール「主よ、人の望みの喜びよ」 BWV147
●中京テレビ事業 052−588−4477
 愛知芸文フェス 名古屋二期会 2019年定期オペラ公演 歌劇「ホフマン物語」
10月 6日(日)
18:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 12,000-6,000
U25 3,500/U18 2,000
中村敬一 (dir)/園田隆一郎 (cond)/名古屋二期会オペラ管弦楽団/名古屋二期会合唱団
オッフェンバック:歌劇「ホフマン物語」 ※全五幕、原語上演・日本語字幕付
【出演者】 中井亮一、石原まりあ、佐波真奈己、岩田千里、天野久美、水谷映美、守屋貴美子、林 隆史、野々山敬之、岡本茂朗、森 拓斗、永井秀司、本多信明、水谷和樹、松下伸也、鈴木俊也、灰塚 弘 (vo)
●(社)名古屋二期会 052−380−5416


 ベン・ヴァン・オーステン パイプオルガン・リサイタル
10月 6日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 3,000
学生 1,500
J. S. バッハ:幻想曲とフーガ ト短調 BWV542/ヴィエルヌ:太陽への賛歌/フランク:コラール 第3番/ヴィドール:オルガン交響曲 第6番 ト短調 Op.42-2 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 パリ・オペラ座 伝説のエトワール アニエス・ルテステュ〜変貌する美
10月 6日(日)
15:00
サラマンカホール
全指定席 6,000-4,000
学生 3-2,000
エドナ・ステルン (pf)/アニエス・ルテステュ、ヴァンサン・シャイエ (ballet)
J. S. バッハ:幻想曲 ハ短調/ガルッピ:ソナタ ハ短調/ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23、夜想曲 第8番 変ニ長調 Op.27-2/ドビュッシー:ゴリウォーグのケークウォーク ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 髙梨英次郎 テノール・コンサート in 浜松
10月 6日(日)
14:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 2,000
 【共演】木下 侑 (sop)/高橋健介 (pf)
ヘンデル:「オンブラ・マイ・フ」/ガスタルドン:「禁じられた音楽」/山田耕筰:「この道」、「鐘が鳴ります」/プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」 より “私が街を歩けば” 、歌劇「トスカ」 より “星は光りぬ” /ドニゼッティ:歌劇「ランメルモールのルチア」 より 二重唱 ほか
●高梨英次郎コンサート実行委員会 090-7309-2733


 越のルビープロジェクト 打 empathy Vol.10 〜リターンズ〜
10月 6日(日)
15:00
ハーモニーホールふくい (小)
全指定席 3,000
学生 1,500
Pulse Du【平岡愛子、山崎智里 (perc, mrb】  【共演】大宅さおり (pf)/浦上雄次、久保群青 (tap-dance)
バーンスタイン:シンフォニック・ダンス/ウィーラン:リバーダンス/ピアソラ:リベルタンゴ /ハチャトゥリアン:バレエ組曲「ガイーヌ」 より/サミュ:カレイデュオスコープ ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 音楽の都 ウィーンからの贈り物 日墺修好150周年記念コンサート
10月 6日(日)
14:00
YCC県民文化ホール(大)
全自由席 1,000
高校生以下 無料 ※要整理券
ウェルナー・ヒンク (vn)/マティアス・ヒンク (va)/佐田詠夢 (pf)/ウィーン木管五重奏団【マティアス・シュルツ (fl)/ステファニー・ガンシュ(ob)/クリストフ・ツィムバー (cl)/ベネディクト・ディンクハウザー (fg)/ヨナス・ルードナー (hr)】 【共演】薬袋 貴 (cond)/やまなしジュニアオーケストラ
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 序曲/クライスラー:愛の喜び ほか ウィーン木管五重奏団
モーツァルト:「ケーゲルシュタット・トリオ」 K.498 ほか W. & M. ヒンク/佐田詠夢
モーツァルト:フルート協奏曲 第1番 ト長調 K.313 第一楽章、協奏交響曲 変ホ長調 K.364 第二・三楽章
●YCC県民文化ホール 055−228−9131


 仲道郁代 ピアノ・リサイタル 〜シューマンの夢〜
10月 7日(月)
19:00
サントミューゼ(小)
全指定席 3,000-2,500
U25 1,500-1,250
シューマン: アレグロ ロ短調 Op.8
幻想小曲集 Op.12
「森の情景」 より “予言の鳥” Op.82-7
ソナタ 第1番 嬰へ短調 Op.11
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000



 名演奏家シリーズ 2019 サラ・チャン ヴァイオリン・リサイタル
10月 8日(火)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 6,000-5,000
 【共演】フリオ・エリザルデ (pf)
バルトーク:ルーマニア民族舞曲/フランク:ソナタ イ長調/エルガー:愛の挨拶/バッジーニ:妖精の踊り/ドヴォルザーク:ロマンス ヘ短調 Op.11/ラヴェル:ツィガーヌ
●CBCテレビ事業部 052−241−8118




 三浦文彰 & 辻井伸行 軽井沢室内楽フェスティバル 2019 三浦文彰 & 辻井伸行 デュオ・リサイタル 1
10月 8日(火)
12:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 10,000-5,500 託児
三浦文彰 (vn)/辻井伸行 (pf)
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」
●チケットスペース 03-3234-9999
 三浦文彰 & 辻井伸行 軽井沢室内楽フェスティバル 2019 ガラ・コンサート 1
10月 8日(火)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 12,000-5,500 託児
三浦文彰 (vn)/ヴァルヴァラ (pf) シューベルト:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ イ長調 D.574/Op162
アレクサンドラ・コヌノヴァ、サラ・マクエルレイヴィ (vn)/ジュリアン・ラクリン、三浦文彰 (va)/ボリス・アンドリアノフ、ヨナタン・ローゼマン (vc)
シェーンベルク:浄められた夜
辻井伸行 (pf)/三浦文彰、川久保賜紀 (vn)/川本嘉子 (va)/遠藤真理 (vc)/加藤雄太 (cb)
ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21
●チケットスペース 03-3234-9999





 世界のカルテット∽カルテットの世界 SQ.72 ドビュッシー弦楽四重奏団
10月 9日(水)
18:45
宗次ホール
全指定席 5,000
学生 3,000
クリストフ・コレット、マルク・ヴィエーユフォン (vn)/ヴァンサン・ドゥプレク (va)/セドリック・コンション (vc) 【共演】シャオ・ロン (中国琵琶)
ボロディン:弦楽四重奏曲 第2番 ニ長調
タン・ドゥン:琵琶と弦楽四重奏のための協奏曲
ラヴェル:弦楽四重奏曲 ヘ長調
●宗次ホール 052−265−1718
 愛知芸文フェス オルガン・スペシャルコンサート 〜ピエール・ダミアーノ・ペレッティ
10月 9日(水)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 3,000-2,000
U25 1,500
J. S. バッハ:前奏曲とフーガ ハ長調 BWV547/モーツァルト:幻想曲 ヘ短調 K.608/W. ヴァーグナー:賛美歌/ヴェルディ:歌劇「アイーダ」 より 凱旋行進曲 ほか
●愛知県芸術劇場 052−971−5609




 三浦文彰 & 辻井伸行 軽井沢室内楽フェスティバル 2019 三浦文彰 & 辻井伸行 デュオ・リサイタル 2
10月 9日(水)
12:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 10,000-5,500 託児
三浦文彰 (vn)/辻井伸行 (pf)
J.S. バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006
フランク:ヴァイオリン・ソナタ イ長調
●チケットスペース 03-3234-9999
 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ Vol.18 篠崎友美 ヴィオラ・リサイタル
10月 9日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 tea
 【共演】石野真穂 (pf)
フンメル:幻想曲 ト短調 Op.98/ヴォーン=ウィリアムス:「グリーンスリーヴス」による幻想曲/山本友重:「ふるさと」幻想曲/ブリテン:ラクリメ - ダウランドの歌曲の投影 Op.48a/ブルッフ:ロマンス Op.85/加藤昌則:未在の庭/シューベルト:アルペジオーネ・ソナタ イ短調 D.821
●NCACチケットセンター 026−219−3191
 三浦文彰 & 辻井伸行 軽井沢室内楽フェスティバル 2019 ガラ・コンサート 2
10月 9日(水)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 12,000-5,500 託児
三浦文彰 (vn)/ヴァルヴァラ (pf)モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ 第23番 イ長調 K.61
三浦文彰、アレクサンドラ・コヌノヴァ (vn)/ジュリアン・ラクリン、サラ・マクエルレイヴィ (va)/ヨナタン・ローゼマン、ボリス・アンドリアノフ (vc)
チャイコフスキー:弦楽六重奏曲 ニ短調 Op.70「フィレンツェの想い出」
辻井伸行 (pf)/三浦文彰、川久保賜紀 (vn)/川本嘉子 (va)/遠藤真理 (vc)
シューマン:ピアノ五重奏曲 変ホ長調 Op.44
●チケットスペース 03-3234-9999
 夜オルガン Vol.9
10月 9日(水)
19:00
松本市音楽文化ホール
全自由席 500 託児
高校生以下 無料
原田靖子 (org) 【共演】宮本益光 (bar)
スカルラッティ:歌劇「愛の誠」 より “陽はすでにガンジス川から” /木下牧子:「鴎」/ロイド=ウェバー:ミュージカル「キャッツ」 より “メモリー” /リー:ミュージカル「ラ・マンチャの男」 より “見果てぬ夢” /信長貴富 :「貴種流離譚(祝婚歌)」 ほか
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004



 第16回チャイコフスキー国際コンクール 優勝者 ガラ・コンサート
10月10日(木)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,500-3,000
アレクセイ・メルニコフ (pf)/セルゲイ・ドガージン (vn)/サンティアゴ・カニョン=ヴァレンシア (vc)
ラフマニノフ:前奏曲 ハ短調 Op.23-7/チャイコフスキー:「四季」 Op.37bis より “10月 秋の歌”、ワルツ=スケルツォ Op.34/プロコフィエフ:四つの練習曲 Op.2 より “第1曲 ニ短調” /コダーイ:無伴奏チェロ・ソナタ Op.8 より 第3楽章/ローゼンブラット:カルメン幻想曲
チャイコフスキー:ピアノ三重奏曲 イ短調 Op.50 「偉大な芸術家の思い出に」
●テレビ愛知事業部 052−243−8600



 近野賢一 バリトン・リサイタル 世に忘れられ
10月11日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
学生 2,000
 【共演】ヘダイエット・ジェディカー (pf)  ※プレトーク 18:45
マーラー: 亡き児をしのぶ歌
リュッケルトの詩による五つの歌曲
「子供の不思議な角笛」 より
「若き日の歌」 より
●OFFICE リラン 052−733−8809




 静岡交響楽団 第89回定期演奏会 〜ハイドンシリーズ vol.3 by ユーフォニア〜
10月11日(金)
18:30
しずぎんホール ユーフォニア
全指定席 4,500-3,500 +500
学生 1,500
原田幸一郎 (cond)
ハイドン: 交響曲 第43番 変ホ長調 Hob.I-43 「マーキュリー」
交響曲 第45番 嬰ヘ短調 Hob.I-45 「告別」
交響曲 第48番 ハ長調 Hob.I-48 「マリア・テレジア」
●静岡交響楽団 054−203−6578
 ミュンヘン・バッハ管弦楽団 -バロックの神髄-
10月11日(金)
18:30
静岡音楽館AOI
全指定席 7,500-5000
ハンスイェルク・アルブレヒト (cond, org)
J. S. バッハ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 BWV1041、「主よ、人の望みの喜びよ」、幻想曲とフーガ ト短調 BWV542 “大フーガ” /ヘンデル:「水上の音楽」 第1組曲 ヘ長調 HWV348 ほか
●静岡放送 事業部 054−281−9010



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第472回定期演奏会 <最大の傑作>
10月11日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,200-3,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
ハインツ・ホリガー (cond) (cond) 【共演】サラ・ウェゲナー (sop)
武満 徹:夢窓
ホリガー:デンマーリヒト(薄明)-ソプラノと大管弦楽のための五つの俳句
シューベルト:交響曲 ハ長調 D.944 「ザ・グレイト」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





10月12日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 廣澤純子 ピアノ・リサイタル 2019 ベートーヴェン╳シューベルト
10月12日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 2,000
 【共演】ルドヴィート・カンタ (vc)
ベートーヴェン: ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
シューベルト: 四つの即興曲 D.899/Op90 より 第2・第3曲
アルペジオーネ・ソナタ イ短調 D.821
●ファイブアールプレイガイド 052-734-3461




 オータムコンサート 2019
10月12日(土)
14:00
幸田町民会館
全指定席 2,000
学生 500
白石光隆 (pf)/田中靖人 (sax)/大森潤子 (vn)
長生 淳:チガイノワカルYJ/ピアソラ:デカリシモ/ドゥメルスマン:ファンタジー/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン ほか
●幸田町文化振興協会 0564−63−1111
 ピアノ・ストーリー クララ・シューマンとヨハネス・ブラームス 「音符に愛を閉じこめて」
10月12日(土)
15:00
東海市芸術劇場 多目的ホール
全自由席 3,500
高校生以下 1,000
菊池洋子、今川裕代 (pf)/伊藤美紀、堀江一眞 (nar)
ブラームス: ワルツ イ長調 Op.39-15、ソナタ 第2番 嬰へ短調 Op.25 第1楽章、ソナタ 第3番 へ短調 Op.5 第2楽章、ピアノのための六つの小品 Op.118 より “バラード ト短調” “ロマンツェ ヘ長調”、交響曲 第2番 ニ長調 Op.73 第1楽章 ほか
モーツァルト: ピアノ協奏曲 第21番 ハ長調 K.467 第2楽章
2台のピアノのためのソナタ ニ長調 K.448 第1楽章
ベートーヴェン:ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第3楽章
●東海市芸術劇場 0562−38−7030





 第37回 名古屋クラシックフェスティバル レザール・フロリサン 「メサイア」
10月13日(日)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 16,000-5,000
学生 2,000
ウィリアム・クリスティ (cond)
ヘンデル:オラトリオ「メサイア」
●中京テレビ事業 052−588−4477
 竹澤恭子 ヴァイオリン・リサイタル
10月13日(日)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,500-4,000
 【共演】エドアルド・ストラッビオリ (pf)
Cl. シューマン:三つのロマンス/R. シューマン:ソナタ 第2番 ニ短調 Op.121/グリーグ:ソナタ 第2番 ト長調 Op.13/クライスラー:ジプシーの女、シンコペーション、スラヴ幻想曲(ドヴォルザーク作曲)、愛の悲しみ、愛の喜び
●テレビ愛知事業部 052−243−8600


 バッハアンサンブル名古屋 第15回演奏会
10月13日(日)
15:00
長久手市文化の家
 森のホール
全自由席 2,500
学生 1,000
畑 儀文 (cond)/小原美並、河村友乃 (sop)/志田理早 (alto)/大久保亮 (ten)/篠部信宏 (bass)
J. S. バッハ:クリスマス・オラトリオ BWV.248
●高原 0568-82-8377


 宮入柚子 ピアノ・リサイタル Vol.3
10月13日(日)
14:00
サントミューゼ(小)
全自由席 1,500
モーツァルト:ソナタ 第17番 ニ長調 K.576/ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20、スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31、ノクターン 第1番 変ロ短調 Op.9-1 ほか
●ワルシャフスカ レモニアダ 090-2621-6373


 モルゴーア・クァルテット
10月13日(日)
14:00
小浜市文化会館
全自由席 1,000
高校生以下 500
荒井英治、戸澤哲夫 (vn)/小野富士 (va)/藤森亮一 (vc)
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第17番 変ロ長調 K.458「狩り」
ドビュッシー:弦楽四重奏曲 Op.10
エマーソン・レイク&パーマー⇒荒井英治:「タルカス」
●小浜市文化会館:0770−53−9700


 栗原正和・井阪美恵 デュオ・コンサート ELEGANCE
10月13日(日)
14:00
かいじコンツェルトハウス
全自由席 3,000 一律 +500
ペア 5,000
栗原正和( (pf)/井阪美恵 (vn)
リスト:泉のほとりで/ラヴェル:ツィガーヌ/プーランク:愛の小径/サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28/ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22 ほか
●MK Pro 055-227-7683





 ジャン・チャクムル ピアノ・リサイタル 第10回浜松国際ピアノコンクール優勝記念公演
10月14日(月・祝)
13:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 3,000-2,000
スカルラッティ:ソナタ より
ドメネク:シューベルト〜リスト 「白鳥の歌」への前奏曲
シューベルト⇒リスト:「白鳥の歌」
●クラシック名古屋 052−678−5310
 アンディアーモ ブラームス室内楽全曲演奏会「ブラームスの森」 第10回 シューマンの思い出
10月14日(月・祝)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
桑野郁子 (pf)/古井麻美子、綾川智子 (vn)/石川園恵 (va)/高木俊彰 (vc)
 【共演】奥村理恵 (pf)/杉山光太郎 (va)/高木 良 (vc)
ブラームス: シューマンの主題による変奏曲 変ホ長調 Op.23
F. A. E. ソナタ 第3楽章 スケルツォ ハ短調 WoO.2
ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 Op.8
弦楽六重奏曲 第1番 変ロ長調 Op.18
●桑野 052-801-4011


 錦織 健 テノール・リサイタル
10月14日(月・祝)
14:00
可児市文化創造センター
全指定席 4,000 託児
18歳以下2,000
 【共演】多田聡子 (pf)
山田耕筰:この道/菅野よう子:花は咲く/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ” /ラカジェ:アマポーラ/クイーン:伝説のチャンピオン ほか
●可児市文化創造センター 0574−60−3050


 椿 佳美 ピアノ名曲コンサート4 ショパン&シューマン・ピアノ作品全曲演奏シリーズ 完結記念
10月14日(月・祝)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 3,000
学生 2,000
チャイコフスキー:ロマンス ヘ短調 Op.5/スクリャービン:ソナタ 第3番 嬰ヘ短調 Op.23
リスト:夜想曲 変ト長調、バラード 第2番 ロ短調、ハンガリー狂詩曲 第12番 嬰ハ短調
ショパン: 夜想曲 第3番 ロ長調 Op.9-3、バラード 第3番 変イ長調 Op.47、スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31
ワルツ 第10番 ロ短調 Op.69-2、ワルツ 第5番 変イ長調 Op.42、ソナタ 第1番 ハ短調 Op.4
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011


 第13回 八ヶ岳音楽祭 in Yamanashi オーケストラ & 合唱 コンサート
10月14日(月・祝)
14:00
八ヶ岳やまびこホール
全自由席 2,500 +500
高校生以下 1,000
矢崎彦太郎 (cond)/八ヶ岳音楽祭管弦楽団/二宮咲子、立川かずさ、青地英幸、古澤利人 (vo)/八ヶ岳音楽祭合唱団
ベートーヴェン: 「荘厳ミサ」 ニ長調 より “ Crede”
交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●八ヶ岳音楽祭事務局 0551-47-5488 





 第23回スーパークラシックコンサート ダン・タイ・ソン ピアノ・リサイタル
10月15日(火)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 8,000-4,000
U25 2,000
シューベルト:ソナタ 第15番 ハ長調 D.840 「レリーク」
ショパン: ワルツ 変イ長調 Op.69-1・ヘ長調 Op.34-3・嬰ハ短調 Op.64-2)
マズルカ風ロンド ヘ長調 Op.5、舟歌 嬰ヘ長調 Op.60、ボレロ ハ長調 Op.19
バラード 第1番 ト短調 Op.23
パデレフスキ:メロディ Op.16-2、伝説 Op.16-1、夜想曲 Op.16-4、メヌエット Op.14-1
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
 ルンデ第3回公演 シェレンベルガー・神田勇哉 オーボエ & フルート デュオ・リサイタル
10月15日(火)
19:00
HITOMIホール
全自由席 4,000 +500rtcx_cg.gif
学生 2,000/ペア 7,000 ※→
ハンスイェルク・シェレンベルガー (ob)/神田勇哉 (fl)
W. Fr. バッハ:二つのフルートのための二重奏曲 第4番 ヘ長調/テレマン:12のファンタジア より 第6番・第12番、六つのカノン風ソナタより 第4番 ニ短調/C. Ph. E. バッハ:フルート・ソナタ イ短調/ヒナステラ:フルートとオーボエのための 二重奏曲/細川俊夫:《スペル・ソング—呪文のうた—》/ドビュッシー:シランクス/モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 と 歌劇「魔笛」からの 六つの二重奏曲
●(財)ルンデ 052−671−3074 ※ペア、学生は ルンデ WEB 申込み要す



 豊田自動織機 Presents Charity Concert 2019
10月16日(水)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,000-3,000
尾高忠明 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団 【共演】宮田 大 (vc)
ベートーヴェン: バレエ音楽「プロメテウスの創造物」 Op.43 序曲
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104
●クラシック名古屋 052−678−5310





 第39回 ちゅうしんコンサート 堀米ゆず子 と ミューズたち
10月17日(木)
13:00/16:00
ちゅうしんコンサート
※各回 200名一般公募
堀米ゆず子、米元響子、有希マヌエラ・ヤンケ、青木尚佳 (vn)
テレマン:四つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ長調・ト長調
バツェヴィチ:四つのヴァイオリンのための四重奏曲
モーツァルト⇒Hiro Kurosaki:歌劇「魔笛」 より
“私は鳥刺し” 、 “復讐の炎は地獄のように我が心に燃え”、 “愛を知る男の人達は”
“愛の喜びは露と消え” 、 “お二人とも、よく来ましたね” 、 “パ・パ・パの二重唱”
プッチーニ⇒大橋晃一 歌劇「ジャンニ・スキッキ」 より “私のお父さん”
歌劇「ラ・ボエーム」 より “私が街を歩けば”
ブラームス⇒大橋晃一:ハンガリー舞曲 第1番、第5番/サラサーテ⇒大橋晃一:ツィゴイネルワイゼン
サン=サーンス⇒大橋晃一:序奏とロンド・カプリチオーソ Op.28
●中日信用金庫本部内「コンサート事務局」 052−913−9112
 フロンティアの介護 presents 「城への招待」
10月17日(木)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 6,000-4,000
吉田 誠 (cl)/川久保賜紀 (vn)/福間洸太朗 (pf)/鈴木紗理奈 (nar)
ストラヴィンスキー:パブロ・ピカソのために、組曲「兵士の物語」、タンゴ
アイヴズ:「ヴァイオリン、クラリネットとピアノのためのラルゴ」
バルトーク:コントラスツ Sz.111
プーランク:城への招待
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 ワンコインマチネ vol.27 泉 真由 ╳ 松田 弦
10月17日(木)
11:30
サントミューゼ(小)
全指定席 500
泉 真由 (fl)/松田 弦 (gt)
J. S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/武満 徹:「海へ」 より “白鯨” /バルトーク:ルーマニア民俗舞曲 ほか
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000



 愛知室内オーケストラ 第24回定期演奏会
10月18日(金)
19:00
三井住友海上
 しらかわホール
指定席 3,500
自由席 3,000/学生 1,500
新田ユリ (cond)  ※プレトーク 18:30
トゥーッカネン:劇音楽「きこり」序曲 Op.1
シベリウス: 劇付随音楽「白鳥姫」組曲 Op.54
「レミンカイネン組曲」 Op.22 より “トゥオネラの白鳥”
交響曲 第5番 変ホ長調 Op.82
●愛知室内オーケストラ 052-684-5355  ※バルコニー席(自由席) 2,000





 第37回 名古屋クラシックフェスティバル チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
10月19日(土)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 21,000-7,000
学生 2,000
セミヨン・ビシュコフ (cond)
スメタナ:連作交響詩「わが祖国」 より “モルダウ” ほか
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●中京テレビ事業 052−588−4477
 しらかわホール プレミアタイム 2019 田中彩子 ソプラノ・リサイタル
10月19日(土)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 6,000-4,000
U25 2,000
 【共演】山中惇史 (pf)
J. S. バッハ:カンタータ 第51番 「全地よ、神に向かいて歓呼せよ」 BWV.51/パガニーニ:カプリース 第24番/フォーレ:ヴォカリーゼ/R. シュトラウス:アモール Op.68-5 ほか
●東海テレビチケットセンター 052−931−9104
 カルテット・アマービレ
10月19日(土)
18:00
宗次ホール
全指定席 3,000
学生 1,800
篠原悠那、北田千尋 (vn)/中 恵菜 (va)/笹沼 樹 (vc)
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第4番 ハ短調 Op.18-4
ヴェーベルン:弦楽四重奏のための五つの断章 Op.5
メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲 第2番 イ短調 Op.13
ピアソラ:「ブエノスアイレスの四季」 より
●宗次ホール 052−265−1718


 小山実稚恵 ピアノ・リサイタル 「ベートーヴェン、そして……」
10月19日(土)
14:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4,000
モーツァルト: デュポールのメヌエットによる九つの変奏曲 ニ長調 K.573
ソナタ 第13番 変ロ長調 K.333
ベートーヴェン:ソナタ 第29番 変ロ長調 Op.106 「ハンマークラヴィーア」
●アイ・チケット 0570-00-5310


 及川浩治 ピアノ・リサイタル <不滅のベートーヴェン 5大ピアノ・ソナタ+「エリーゼのために」>
10月19日(土)
19:00
青嶋ホール
全自由席 5,000
ベートーヴェン: ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」、ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」
ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」、バガテル「エリーゼのために」 WoO.59
●青嶋ホール 054-253-6480


 <びわ湖の午後 54> 鈴木秀美 円熟のバッハ 無伴奏チェロ組曲 第一日
10月19日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 4,000 託児
U25 1,500 ※セット券 →
鈴木秀美 (vc)
J. S. バッハ: 無伴奏チェロ組曲 第1番 ト短調 BWV.1007
無伴奏チェロ組曲 第3番 ハ長調 BWV.1009
無伴奏チェロ組曲 第5番 ハ短調 BWV.1011
●びわ湖ホール 077−523−7136 ※26日とのセット券 一般 6,000


 石川恵梨・北川真季 ジョイントコンサート 錦秋のメロディ
10月19日(土)
19:00
カノラホール(小)
全自由席 3,000
小学生以下 2,000
ハン・エミ (pf)
エルガー:愛のあいさつ/ブラームス:F. A. E. ソナタ 第3楽章 スケルツォ ハ短調/チャイコフスキー:なつかしい土地の思い出 Op.42/フランク:ソナタ イ長調/リスト:ハンガリー狂詩曲 第12番 ほか
●artpocket company 090-2559-5629





 外山啓介 ピアノ・リサイタル バッハ〜ベートーヴェン〜ショパン
10月20日(日)
13:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,000-3,000
学生 2,500-1,500
J. S. バッハ⇒ヘス:「主よ、人の望みの喜びよ」
J. S. バッハ⇒ブゾーニ:「われ汝に呼ばわる、主イエス・キリストよ」、「来たれ、異教徒の救い主よ」
ベートーヴェン:ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」
ショパン:前奏曲 嬰ハ短調 Op.45、12の練習曲 Op.10
●中京テレビ事業 052−588−4477
 酒井 淳 & クリストフ・ルセ
10月20日(日)
15:00
宗次ホール
全指定席 4,400-4,000
学生 2,400
酒井 淳 (gmb)/クリストフ・ルセ (cemb) 【共演】マリオン・マルティノ (gmb)
マレ: 独奏と二重奏のための ヴィオール曲集 第1巻より
 組曲 ニ短調、組曲 ト長調、メリトン氏のためのトンボー
 二つのヴィオラ・ダ・ガンバと通奏低音のための シャコンヌ
フォルクレ:クラヴサン組曲
●宗次ホール 052−265−1718


 ゆめプラ サロンコンサート カルテット・アマービレ 研ぎ澄まされた感性〜新星・弦楽カルテット
10月20日(日)
15:00
武豊:ゆめたろうプラザ
全自由席 2,000 +300 託児
U25 1,000 +200
篠原悠那、北田千尋 (vn)/中 恵菜 (va)/笹沼 樹 (vc)
メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲 第6番 ヘ短調 Op.80 ほか
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211


 コバケンとその仲間たちオーケストラ in 岐阜
10月20日(日)
14:00
サラマンカホール
全指定席 4,000-3,000
学生 2,000-1,500
小林研一郎 (cond)/コバケンとその仲間たちオーケストラ/朝岡 聡 (nav) 【共演】瑞宝太鼓 (和太鼓)/地元高校吹奏楽部有志/地元合唱団有志
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」 より “凱旋行進曲”/サラサーテ:チゴイネルワイゼン/小林研一郎:パッサカリア より “夏祭り” /シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26/ラヴェル:ボレロ ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 第17回 ルシオール音楽塾 ドヴォルザークの室内楽
10月20日(日)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 800
U25 500
中村孝義 (lec)/奈良田朋子 (pf)/西川茉利奈、道橋倫子 (vn)/増永雄記 (va)/渡邉弾楽 (vc)
ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲 第2番 イ長調 Op.81
●守山市民ホール 077−583−2532


 藤田真央 ピアノ・リサイタル 第16回チャイコフスキー国際コンクール第2位受賞記念
10月20日(日)
14:00
ホクト文化ホール(中)
全指定席 4,000-3,000
U25 2,000-1,500
 モーツァルト:ソナタ 第10番 ハ長調 K.330
ベートーヴェン:ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 シ
ョパン: スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20、スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31
スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 Op.39、スケルツォ 第4番 ホ長調 Op.54
●ホクト文化ホール 026−226−0008


 トーマス・ヴィンクラット ヴァイオリン・リサイタル
10月20日(日)
15:30
河口湖円形ホール
全自由席 3,000
高校生以下 1,500
 【共演】レナタ・A・リチノヴァスカ (pf)
モーツァルト:ヴァイオリン伴奏のクラヴサンまたはフォルテピアノのためのソナタ ト長調 K.301
ブラームス:ソナタ 第2番 イ長調 Op.100
ドヴォルザーク:ロマンティックな小品 Op.75
ストラヴィンスキー:イタリア組曲
●河口湖ステラシアタ− 0555−72−5588
10月21日(月)


 山本裕康 + 諸田由里子 デュオ・リサイタル
10月22日(火・祝)
16:00
札の辻クロスホール
全自由席 4,000 +500
学生 1,000
山本裕康(チェロ) + 諸田由里子
J. S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第1番 ト短調 BWV.1007
メンデルスゾーン:ソナタ 第2番 ニ長調 Op.58
ウェーベルン:チェロとピアノのための三つの小品 Op.11
ブラームス:ソナタ 第1番 ホ短調 Op.38
●札の辻クロスホール 054-204-0878



 フレンドシップコンサート名古屋 第24回 ウィーン・フーゴ・ヴォルフ三重奏団
10月23日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 5,000
学生 2,500
ダニエル・ゲーデ (vn)/グスタフ・リヴィニウス (vc)/オリヴァー・トレンドゥル (pf) 【共演】青木沙耶花 (pf)
ショスタコーヴィチ:ピアノ三重奏曲 第1番 ハ短調 Op.8青木沙耶花 (pf)
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第2番 ハ長調 Op.87
オネゲル:ヴァイオリンとピアノのためのソナティナ より “アレグロ”
ファリャ:チェロとピアノのためのスペイン民謡組曲 より/J. シュトラウス II :「美しく青きドナウ」 ほか
●フレンドシップコンサート名古屋(伊藤) 052-622-9661
10月24日(木)





 第37回 名古屋クラシックフェスティバル トリエステ・ヴェルディ歌劇場 「椿姫」
10月25日(金)
18:30
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 25,000-8,000
学生 2,000
ファブリツィオ・マリア・カルミナーティ (cond)/トリエステ・ヴェルディ歌劇場管弦楽団・合唱団/デジレ・ランカトーレ、ジュリオ・ペッリグラ、ドメニコ・バルツァーニ ほか (vo)
ヴェルディ:歌劇「椿姫」 全3幕 ※日本語字幕付き
●中京テレビ事業 052−588−4477
 ジョゼフ・アレッシ トロンボーン・リサイタル
10月25日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 5,000
学生 3,000
 【共演】城 綾乃 (pf)
グレンダール:トロンボーン協奏曲/シューマン:三つのロマンス Op.94/スパーク:ジョーのタンゴ/エッシュ:主題と変奏/スーク:愛の歌 Op.7-1/コールマン:Vox Humana
●プロアルテムジケ 03-3943-6677
 ピアノトリオの夕べ
10月25日(金)
19:00
5/R Hall & Gallery
全自由席 3,500
学生 2,000
若松みなみ (vn)/ソンジュン・キム (vc)/ジヌゥ・パク (pf)
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第1番 変ホ長調 Op.1-1
ドビュッシー:ピアノ三重奏曲 ト長調
シューベルト:三重奏曲 変ホ長調D.897 「ノットゥルノ」
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 Op.8
●宮城音楽事務所 076-261-7211



 荻野砂和子 ソプラノ・リサイタル vol.32  〜三好達治 立原道造をうたう〜
10月26日(土)
17:30
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
 【共演】山下 勝 (pf)
柴田南雄:「優しき歌」より/木下牧子:「六つの浪漫」より/溝上日出夫:月の光に与えて/高木東六:浅き春に寄せて/別宮貞雄:歌曲集「立原道造による四つのうた」より/三木 稔:歌曲集「四季のバラード」より/中田喜直:たんぽぽ、桐の花/諸井三郎:少年/香月 修:「三好達治の詩による四つの歌」より ほか
●ミューズクリエート 052−910−6700




 <びわ湖の午後 54> 鈴木秀美 円熟のバッハ 無伴奏チェロ組曲 第二日
10月26日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 4,000 託児
U25 1,500
鈴木秀美 (vc)
J. S. バッハ: 無伴奏チェロ組曲 第2番 ニ短調 BWV.1008
無伴奏チェロ組曲 第4番 変ホ長調 BWV.1010
無伴奏チェロ組曲 第6番 ニ長調 BWV.1012
●びわ湖ホール 077−523−7136
 冨田一樹 パイプオルガン・リサイタル 〜バッハの道のり〜
10月26日(土)
14:00
安土町文芸セミナリヨ
全自由席 2,200 一律 +500
高校生以下 500
メンデルスゾーン:幻想曲とフーガ ト短調/J. S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/J. S. バッハ:前奏曲とフーガ ホ短調 BWV.548 「楔」 ほか
●安土町文芸セミナリヨ 0748−46−6507


 静岡交響楽団 第90回定期演奏会 ― 心ゆさぶるロシアン・プログラム! ―
10月26日(土)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500 +500
学生 1,500
三ツ橋敬子 (cond) 【共演】清水和音 (pf)
ボロディン: 交響詩「中央アジアの草原にて」
交響曲 第2番 ロ短調
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
●静岡交響楽団 054−203−6578




 和波孝禧と仲間たち 〜仲間とともに奏でる秋の五重奏〜
10月26日(土)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 5,000
高校生以下 2,500
和波孝禧、マーク・ゴトニー (vn)/中村智香子 (va)/水谷川優子 (vc)/土屋美寧子 (pf)
モーツァルト:ピアノ四重奏曲 第2番 変ホ長調 K.493
バルトーク:二つのヴァイオリンのための44のデュオ SZ98 より
ブラームス:ピアノ五重奏曲 ヘ短調 Op.34
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419
 ボローニャ歌劇場弦楽五重奏 〜軽井沢チェンバーオーケストラと共に〜
10月26日(土)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 3,000 託児
エマヌエーレ・ベンフェナーティ、ダヴィデ・ドンディ (vn)/エンリーコ・チェレスティーノ (va)/フランチェスコ・マリア・パラッツォーリ (vc)/ファビオ・クアランタ (cb)
モーツァルト: ディヴェルティメント ニ長調 K.136、ディヴェルティメント ヘ長調 K.138
セレナード 第13番 ト長調 K.525「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集 「四季」【共演:軽井沢チェンバーオーケストラ
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 ストーリー・コンサート〜土地に伝説があるように、音楽には物語がある〜
10月26日(土)
14:00
河口湖円形ホール
全自由席 3,500
学生 1,500
渡部玄一 (vc, talk)/須関裕子 (pf)
ショパン:序奏と華麗なるポロネーズ ハ長調 Op.3/サン=サーンス:白鳥/カタロニア民謡:鳥の歌/ラフマニノフ:チェロ・ソナタ ト短調 Op.19 ほか
●クラシック音楽に親しむ講座の会事務局(和田) 090-9844-9401


 プレミアムコンサートシリーズ ライナー・キュッヒル & 福田進一 デュオ・コンサート
10月27日(日)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 4,500
学生 2,000
ライナー・キュッヒル (vn)/福田進一 (gt)
パガニーニ:協奏的ソナタ イ長調 Op. 61/ファリャ⇒コハンスキー〜福田進一:スペイン民謡組曲/サラサーテ⇒福田進一:カルメン幻想曲 Op. 25/タレガ:アルハンブラの思い出 ほか
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111


 草津チェンバーオーケストラ 第27回定期演奏会 第2期ベートーヴェンツィクルス IV
10月27日(日)
14:00
草津市立草津クレアホール
全自由席 900
学生 400/小学生以下 無料
宅間 司 (cond)
ロッシーニ:歌劇「アルジェのイタリア女」 序曲
ベートーヴェン: 交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●草津チェンバーオーケストラ 090-1966-8623


 イルミナートフィルハーモニーオーケストラ Japan Grande Classico Music Festival〜地中海からの風〜
10月27日(日)
14:00
YCC県民文化ホール(大)
全指定席 6,000-3,000
西本智実 (cond) 【共演】木越 洋 (vc)
アレクセイ・ショール:Musical Pilgrimage(日本初演)
レスピーギ:ローマの松
ラヴェル:ボレロ
●山日YBS事業局 055-231-3121


 メンデルスゾーンとシューマン 室内楽コンサート
10月28日(月)
19:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 2,500 +500
印田千裕 (vn)/竹内康高 (vc)/早川聡美 (pf)
メンデルスゾーン: チェロ・ソナタ 第1番 変ロ長調 Op.45
ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.63
シューマン:ヴァイオリン・ソナタ 第3番 イ短調
●TSQコンサート事務局 070-6567-5087
10月29日(火)


 ジャン・ロンドー チェンバロ・リサイタル in 能楽堂
10月30日(水)
18:45
豊田市コンサートホール
全指定席 4,000-3,000
学生 1,500
スカルラッティ:ソナタ へ長調 K.6、ソナタ へ短調 K.481
J. S. バッハ:イタリア協奏曲 ヘ長調 BWV971、シャコンヌ (BWV.1004)
  ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 名曲の花束 ソフィア・ゾリステン & リヤ・ペトロヴァ
10月30日(水)
19:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 4,000-3,000
U25 2-1,500
プラメン・デュロフ (cond) 【独奏】リヤ・ペトロヴァ (vn)
J. S. バッハ:G線上のアリア、「主よ、人の望みの喜びよ」/シューベルト:楽興の時 第3番、アヴェ・マリア/パッヘルベル:カノン/ボッケリーニ:メヌエット/モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク 第1楽章/サラサーテ:カルメン幻想曲 ほか
岡野貞一:故郷【共演:長野市芸術館ジュニア合唱団
●オフィス・マユ 026−226−1001



 28th 新実真琴 バリトン・リサイタル 冬の旅 朗読(日本語)と歌(ドイツ語)
10月31日(木)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 +500
 【共演】寺嶋陸也 (pf)
シューベルト:歌曲集「冬の旅」 D.911/ Op.89
●ミューズクリエート 052−910−6700


 藤木大地 & 福田進一 デュオ・リサイタル 〜歌とギターの調べ〜
10月31日(木)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
U22 1,000
藤木大地 (c-ten)/福田進一 (gt)
フレスコバルディ:アリアと変奏曲/カッチーニ:アマリッリ/モンテヴェルディ:「音楽の諧謔」 より /ベッリーニ⇒セゴビア:「三つのアリエッタ」 より /カステルヌオーヴォ=テデスコ:流浪のバラード、セゴビアの名よるトナディーリャ Op.170-5/杉山洋一:「鳥の飛行について」-レオナルド・ダ・ヴィンチによる- カウンターテナーのための(委嘱作品・世界初演)/武満 徹:「ソングス」 より、波の盆/加藤昌則:旅のこころ、木馬
●静岡音楽館AOI 054−251−2200

top このページの先頭へ 11月以降のスケジュール 来月

【11月の予告】



 “ピアニスト・ピアニズム” Vol.21 河村尚子 ピアノ・リサイタル
11月 1日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,000
学生 2,500
ベートーヴェン: ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109
ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●電気文化会館 052−204−1133


 ワルシャワ国立フィルハーモニー管弦楽団
11月 1日(金)
19:00
富士市ロゼシアター
全指定席 12,000-9,000
学生 4,500
アンドレイ・ボレイコ (cond) 【共演】反田恭平 (pf)
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
ドボルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
  ほか
●ロゼシアター 0545−60−2500


 シューベルトのバラードと名歌曲集
11月 1日(金)
18:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全自由席 3,000
高校生以下 無料
吉江忠男 (bar) 【共演】佐藤理紀 (pf)
シューベルト: 人質「走れメロス」 D246、歌びと D149
野ばら D257、漁師 D225、私の挨拶を D741
シルヴィアに D891、羊飼いの嘆きの歌 D121 ほか
●吉江忠男の歌を聴く会 090-3130-6380


 大阪フィルハーモニー交響楽団 刈谷公演
11月 2日(土)
16:00
刈谷市総合文化センター
全指定席 5,800-4,800 託児
学生 1,800
大植英次 (cond) 【共演】秦 茂子 (sop)
ラヴェル:道化師の朝の歌、シェエラザード、ボレロ
ムソルグスキーラヴェル⇒ラヴェル:組曲「展覧会の絵」
●刈谷市総合文化センター 0566−21−7430


 サラマンカホール・レジデント・カルテット 第3回定期演奏会
11月 2日(土)
15:00
サラマンカホール
自由席 1,000
西村洋美、波馬朝加 (vn)/太田奈々子 (va)/紫竹友梨 (vc)
シューベルト:弦楽四重奏曲 第14番 ニ短調「死と少女」D.810  ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 気軽にクラシック 21 岩谷祐之 情熱のヴァイオリン
11月 2日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 1,000 託児
 【共演】鈴木華重子 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏パルティータ 第3番 ホ長調 BWV1006 より “プレリュード”
パガニーニ:カンタービレ ニ長 Op.17
クライスラー:愛の喜び、愛の悲しみ
ブラームス:ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
●びわ湖ホール 077−523−7136





 ハンブルグ・フィルハーモニー管弦楽団
11月 2日(土)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 22,000-7,000
U25 3,000
ケント・ナガノ (cond) 【共演】辻井伸行 (pf)
ベートーヴェン:レオノーレ序曲 第3番 Op.72b
リスト:ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調
マーラー:交響曲 第5番 嬰ハ短調
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
 愛知芸文フェス グランドオペラ共同制作 「カルメン」
11月 2日(土)
14:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 20,000-4,000
U25 3,000-2,000
ジャン・レイサム=ケーニック (cond)/田尾下哲 (dir)/名古屋フィルハーモニー交響楽団/二期会合唱団、愛知県芸術劇場合唱団、名古屋少年少女合唱団
【キャスト:2日】加藤のぞみ、福井 敬、今井俊輔、高橋絵理、清野友香莉、小泉詠子、近藤 圭、斉木健詞、大沼 徹、大川信之 (vo)
【キャスト:3日】アグンダ・クラエワ、城 宏憲、与那城敬、嘉目真木子、青木エマ、富岡明子、桝 貴志、大塚博章、加藤宏隆、村上公太 (vo)
ビゼー:歌劇「カルメン」 全4幕 ※フランス語上演、日本語及び英語字幕付き
●愛知県芸術劇場 052−971−5609



11月 3日(日・祝)
14:00
※会場・料金 上に同じ


 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 『フィガロの結婚』
11月 3日(日・祝)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 10,000-6,000
学生 4,000-3,000
ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場ソリスト、ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団・合唱団
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 K.492 全4幕
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200

top このページの先頭へ