名 古 屋 市 |
TOMS Japan Concert No.23 〜藤原義久の世界〜 | ||
5月 5日(日・祝)
18:30
愛知県芸術劇場
全自由席 3,000
コンサートホール |
永友博信 (cond)/内田恵美子 (sop)/森 寿美 (bar)/伊藤美砂子、竹内理恵 (pf)/加藤耕義 (ob)/TOMS Japan コーラス&オーケストラ
ラヴェル⇒永友博信編:「亡き女王のためのパヴァーヌ」 |
||
長 野 県 |
須坂メセナホールオーケストラ演奏会 2019 〜鍵盤音楽の至宝〜 | ||
5月 5日(日・祝)
14:00
須坂市文化会館
全自由席 3,200高校生以下 1,100 |
工藤俊幸 (cond) 【共演】梨本卓幹 (pf)/宮下静香 (cemb)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18/J. S. バッハ:ブランデンブルグ協奏曲 第5番 ニ長調 BWV.1050 ほか
●須坂市文化会館メセナホール 026−245−1800
|
||
ウィーン少年合唱団 | |||
5月 5日(日・祝)
14:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 5,000-2,000U25 2,500-1,000 |
マノロ・カニン (dir)
パーセル:「来たれ、汝ら芸術の子らよ」/シューマン:タンバリンをたたく少女、兵士の花嫁/ウェルナー:野ばら/水野良樹:YELL/天皇陛下御作詞 皇后陛下御作曲:歌声の響/岡野貞一:ふるさと/J. シュトラウス II :トリッチ・トラッチ・ポルカ、ハンガリー万歳、美しく青きドナウ ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191
|
||
モーツァルト交響曲・全曲演奏会 特別演奏会 | |||
5月 5日(日・祝)
14:00
松本市音楽文化ホール
全自由席 2,000
|
横島勝人 (cond)/松本モーツァルト・オーケストラ 【共演】澤江衣里 (sop)/山下牧子 (m-sop)/大槻孝志 (ten)/北川辰彦 (bs-bar)/アマデウス・コーア・マツモト/山田哲男 (cl)
|
||
オーケストラと友に音楽祭2019 名古屋フィルハーモニー交響楽団 名曲コンサート | |||
5月 5日(日・祝)
16:00
飯田文化会館
全自由席 4,000 一律 ¶+500学生 2,000/親子 5,500 |
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】上野星矢 (fl)
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 第1幕への前奏曲
●オーケストラと友に音楽祭実行委員会事務局 0265-23-3552
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 変ホ短調 Op.64 [フルート版] チャイコフスキー:交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36 |
||
名 古 屋 市 |
加古隆 ソロ・コンサート 2019 -ピアノと私- | ||
5月 6日(月・休)
14:00
名古屋市芸術創造センター
全指定席 6,500
|
加古 隆 (pf)
加古 隆:水の前奏曲 より 「Ⅰ水の教会 Ⅱ夜に Ⅲパッシオン Ⅳ子供の砂浜 Ⅴ古代より星は」/ジブラルタルの風/黄昏のワルツ/散り椿/ナイルの源流にて/ノスタルジックなワルツ/パリは燃えているか/ポエジー ほか
●中京テレビ事業 052−588−4477
|
||
5月 7日(火) | |||
5月 8日(水) | |||
5月 9日(木) | |||
名 古 屋 市 |
アンブール ピアノ四重奏団 1st Concert ブラームス:ピアノ四重奏曲 全曲演奏会 | ||
5月10日(金)
18:45
電気文化会館
全自由席 3,500ザ・コンサートホール 学生 2,000 |
小泉 悠 (vn)/小坂井聖仁 (va)/山田真吾 (vc)/都筑れな (pf)
|
||
愛 知 県 |
上野耕平 新時代の煌めく才能〜若きヴィルトオーゾ〜 | ||
5月10日(金)
15:00
武豊:ゆめたろうプラザ
全自由席 2,000 ¶+300U25 1,000 ¶+200 |
上野耕平 (sax) 【共演】山中惇史 (pf)
ビゼー⇒山中惇史編:カルメンファンタジー/バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 BWV.2004 ほか
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211
|
||
名 古 屋 市 |
オルガンレクチャーコンサート 〜オルガンの名曲でたどる J. S. バッハの生涯〜 | ||
5月11日(土)
14:00
愛知県芸術劇場
全自由席 2,000コンサートホール U25 1,000 |
椎名雄一郎 (org, lec)
ベーム:前奏曲 ニ短調、 “天にましますわれらの父よ” /
J. S. バッハ:小フーガ ト短調 BWV578、 “いと高き神にのみ栄光あれ” BWV716、トッカータとフーガ ニ短調 BWV565、「オルガン小曲集」より “いざ来ませ、異邦人の救い主よ” BWV599・“キリストはわれらに至福を与え” BWV620・“われら苦しみの極みにあるとき” BWV641、「シュープラー・コラール集」より “目覚めよと呼ぶ声あり” BWV645/ブクステフーデ:トッカータ ニ短調 BuxWV155/リスト:バッハの名による前奏曲とフーガ S.260
●愛知県芸術劇場 052−971−5609
|
||
静 岡 県 |
清塚信也 ピアノ・リサイタル | ||
5月11日(土)
14:30
富士市ロゼシアター
全指定席 5,000ペア 9,000/学生 1,000 |
J. S. バッハ:イギリス組曲 第3番 ト短調 BWV.808/清塚信也:「baby、God Bless You」 ほか
●ロゼシアター 0545−60−2500
|
愛 知 県 |
中部フィルハーモニー交響楽団 第65回定期演奏会 ≪KOMAKIシリーズ1≫ “チェコの音楽家によるドヴォルザークを味わいたい!” | ||
5月12日(日)
15:00
小牧市市民会館
全指定席 5,300-1,800学生 1,000(当日指定) |
エヴァルド・ダネル (cond)
|
||
長 野 県 |
信州大学交響楽団 第103回定期演奏会 | ||
5月12日(日)
14:00
長野市芸術館メインホール
全自由席 500
|
松下京介 (cond) 【共演】後藤正孝 (pf)
シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26
●信州大学交響楽団(佐藤)080-5745-3964ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18 チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64 ※同内容公演は5月25日(土)キッセイ文化ホールでも開催。 |
||
西野優子 ヴァイオリン・リサイタル | |||
5月12日(日)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 4,000高校生以下 2,000 |
【共演】新垣 隆 (pf)
新垣 隆:ロンド、メロディ/ラヴェル:ソナタ Op.12、ツィガーヌ Op.76/パガニーニ:カンタービレ ニ長調/ピアソラ:リベルタンゴ ほか
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419
|
||
静 岡 県 |
アクト・プレミアム・シリーズ 2019 〜世界の名演奏家たち ウラディーミル & ヴォフカ・アシュケナージ ピアノ・デュオ ※この公演は中止になりました。 | ||
5月13日(月)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 10,000-6,000U24 3,000 |
シューベルト:幻想曲 へ短調 D.940
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
ブラームス:ワルツ集 Op.39 ラヴェル:ラ・ヴァルス ラフマニノフ:組曲 第1番 Op.5 「幻想的絵画」 |
||
5月14日(火) | |||
5月15日(水) | |||
名 古 屋 市 |
第42回名古屋国際音楽祭 ミッシャ・マイスキー チェロ・リサイタル | ||
5月16日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
全指定席 9,000-5,000コンサートホール U25 3,000 |
【共演】リリー・マイスキー (pf)
マルチェッロ⇒J. S. バッハ編:アダージョ(BWV974)/J. S. バッハ:ラルゴ(アリオーソ)(BWV1056)/モーツァルト:歌劇「魔笛」 より “パミーナのアリア「愛の喜びは露と消え」” /ブラームス:ソナタ 第2番 ヘ長調 Op.99/チャイコフスキー:「四季」 Op.37bjs より “10月 秋の歌” 、感傷的なワルツ Op.51-6/ショスタコーヴィチ:ソナタ ニ短調 Op.40
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
|
||
名 古 屋 市 |
第23回 スーパークラシックコンサート アシュケナージ ピアノ・デュオ ※この公演は中止になりました。 | ||
5月17日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
全指定席 10,000-4,000コンサートホール U25 2,000 |
ウラディーミル・アシュケナージ、ヴォフカ・アシュケナージ (pf)
シューベルト:幻想曲 へ長調 D940
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
ブラームス:ワルツ集 Op.39 ラヴェル:ラ・ヴァルス ラフマニノフ:組曲 第1番 Op.5 「交響的絵画」 |
||
セントラル愛知交響楽団 第168回定期演奏会 〜優雅な旋律による散文的風景〜 | |||
5月17日(金)
18:45
電気文化会館
全指定席 4,500-2,500ザ・コンサートホール 学生席 1,000円 → |
中野振一郎 (cond, cemb) 【共演】オットー・ザウター (trp)/鈴木俊哉、田中せい子 (rec)
※学生(座席指定の場合) 2,250-1,250 |
||
福 井 県 |
越のルビープロジェク 大谷研人 ╳ 井上雅人 ジョイント・リサイタル 2019 | ||
5月17日(金)
19:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 3,000学生 1,500 |
大谷研人 (pf)/井上雅人 (bar)
バルトーク:ルーマニア舞曲 Sz.47a/シューベルト:音楽に寄せて D.547、歌曲集「冬の旅」 D.911 から “菩提樹” /ビゼー:歌劇「カルメン」 から “闘牛士の歌” ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282
|
||
名 古 屋 市 |
第18回 東京国際音楽コンクール <指揮> 入賞デビューコンサート | ||
5月18日(土)
15:00
愛知県芸術劇場
全指定席 2,500-2,000
コンサートホール |
【共演】名古屋フィルハーモニー交響楽団
【指揮:沖澤のどか 】 プロコフィエフ:バレエ「ロメオとジュリエット」第1/第2組曲 から 抜粋
●MIN-ON中部センター 052-951-5391
【指揮:横山 奏】 ヒンデミット:ウェーバーの主題による交響的変容 【指揮:熊倉 優】 ブラームス:悲劇的序曲 Op.81 |
愛 知 県 |
シャンドル & アダム・ヤボルカイ兄弟 ヴァイオリン&チェロ デュオ・リサイタル | ||||
5月19日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4,000-2,000学生 1,000 |
シャンドル・ヤボルカイ (vn)/アダム・ヤボルカイ (vc)
バルトーク:ルーマニア民族舞曲/ヘンデル⇒ハルヴォルセン編:パッサカリア/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン/リムスキー=コルサコフ:熊蜂の飛行 ほか
●豊田市文化振興財団 文化事業課 0565−31−8804
|
||||
岐 阜 県 |
ジャコバン国際ピアノ音楽祭 in 岐阜 マチネ・コンサート | ||||
5月19日(日)
13:30/15:00
サラマンカホール
全指定席 1,500
|
◎13:30【マチネ・コンサート I “パリのピアノ・スケッチ” 】三浦友理枝 (pf)
ドビュッシー:「月の光」、「亜麻色の髪の乙女」 ほか
◎16:00【マチネ・コンサート II “ジャズ de シャンソン” 】フィリップ・レオジェ (pf)
ルイギ:バラ色の人生/ベティ:セ・シ・ボン/ブルレ:行かないで ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
|
||||
ジャコバン国際ピアノ音楽祭 in 岐阜 ソワレ・コンサート | |||||
5月19日(日)
16:40/18:40
サラマンカホール
全指定席 2,000
|
◎16:40【ソワレ・コンサート I “新世代のショパン弾き” 】エマニュエル・スヴィエルチ (pf)
ショパン:二つの夜想曲 Op.27 、ワルツ 第2番 変イ長調 Op.34-1「華麗なる円舞曲」 ほか
◎18:40【ソワレ・コンサート II “2台ピアノで聴くシンフォニー” 】高橋多佳子、近藤嘉宏 (pf)
ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 Op.98 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
|
||||
滋 賀 県 |
椿佳美 ピアノ名曲コンサート(3) ロマン派の2巨星、ショパン&シューマン・ピアノ作品全曲演奏シリーズ完結記念 | ||||
5月19日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 3,000学生 2,000 |
椿 佳美 (pf)
シューベルト:ソナタ 第19番 ハ短調 D.958
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
リスト:巡礼の年第2年「イタリア」 より “ペトラルカのソネット第123番、第104番”
|
||||
長 野 県 |
桒形亜樹子 チェンバロ・リサイタル チェンバロ VS オルガン 〜同じ曲を二つの楽器で〜 | ||||
5月19日(日)
13:30
松本市音楽文化ホール
全自由席 2,000
|
桒形亜樹子 (cemb, positif-org) 【共演】安達正浩 (talk)
スヴェーリンク:緑の菩提樹の下で
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004
フレスコバルディ:トッカータ J. S. バッハ:平均律クラヴィア曲集第2巻 より 前奏曲とフーガ 第1番 ハ長調 BWV.870 ほか |
||||
5月20日(月) | |||||
5月21日(火) | |||||
名 古 屋 市 |
ハンガリー・ブダペスト交響楽団 | ||||
5月22日(水)
18:45
愛知県芸術劇場
全指定席 15,000-6,000コンサートホール U25 3,000 |
小林研一郎 (cond) 【共演】フジコ・ヘミング (pf)
ブラームス:ハンガリー舞曲 第1番・第4番
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第21番 ハ長調 K.467 リスト:ラ・カンパネラ ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」 |
||||
長 野 県 |
水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ vol.14 中川英二郎 トロンボーン・リサイタル | ||||
5月22日(水)
13:30
長野市芸術館
全指定席 2,500
リサイタルホール |
【共演】宮本貴奈 (pf)
中川英二郎:Heavens Kitchen、Secret Gate、Into the Sky、Tresense/レノン=マッカートニー⇒宮本貴奈編:ノルウェーの森/ストレイホーン:A列車で行こう/J. S. バッハ:G線上のアリア/岡野貞一:春の小川 ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001
|
||||
5月23日(木) | |||||
三 重 県 |
三重県文化会館 produce ソリストシリーズ vol.2 反田恭平 & 務川慧悟 ピアノ・デュオ・リサイタル | ||||
5月24日(金)
18:30
三重県文化会館(大)
全指定席 3,000
|
ジョルジュ:「遊び」 より
●三重県文化会館 059−233−1122
モーツァルト:2台のピアノのためのソナタ ニ長調 K.448(375a) チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」 Op.71a ほか |
||||
名 古 屋 市 |
名古屋フィルハーモニー交響楽団 第468回定期演奏会 最後の傑作 | ||||
5月24日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
全指定席 6,200-2,100 コンサートホール U25 1,000(当日) |
カーチュン・ウォン (cond) (cond) 【共演】ルオシャ・ファン (va)
|
||||
名 古 屋 市 |
5月25日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
|
||||
愛 知 県 |
セントラル愛知交響楽団 第9回稲沢特別演奏会 名曲コンサート 2019 | ||||
5月25日(土)
15:00
名古屋文理大学
全指定席 3,500文化フォーラム 1,000 |
濵津清仁 (cond) 【共演】中西バレエスクール
プロコフィエフ:交響的物語「ピーターと狼」 Op.67
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
サン=サーンス:組曲「動物の謝肉祭」 |
||||
長 野 県 |
信州大学交響楽団 第103回定期演奏会 | ||||
5月25日(土)
14:00
キッセイ文化ホール
全自由席 500
|
松下京介 (cond) 【共演】後藤正孝 (pf)
シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26
●信州大学交響楽団(佐藤)080-5745-3964ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18 チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64 ※同内容公演は5月12日(日)長野市芸術館でも開催。 |
||||
岩村通康 ギター・リサイタル | |||||
5月25日(土)
14:00
長野市芸術館
全自由席 2,000 ¶+500リサイタルホール 高校生以下 1,000 |
【共演】湯田明子 (pf)/長野ギターアンサンブル
タレガ:アラビア風綺想曲/アルベニス:カタロニア綺想曲/見岳 章⇒福田進一編:川の流れのように/ヴィヴァルディ:ギター協奏曲 ニ長調/ロドリーゴ:ある貴紳の為の幻想曲 ほか
●アグアドの会 080-5140-9408
|
||||
奈 良 県 |
ムジークフェストなら ベートーヴェン「歓喜の歌」 & ふるさとの四季 | ||||
5月25日(土)
15:00
奈良県文化会館国際ホール
全自由席 1,800 ¶+200
|
海老原光 (cond)/奈良フィルハーモニー管弦楽団/ムジークフェストなら合唱団 【独唱】大原末子 (sop)/西村規子 (alto)/谷浩一郎 (ten)/岸 俊昭 (bar) ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●ムジークフェストなら2019 受付事務所 0742-22-3744
源田俊一郎編:混声合唱のための唱歌メドレー「ふるさとの四季」 |
||||
山 梨 県 |
中村友美 春日井康平 ピアノソロ & デュオ・リサイタル 〜ポーランドとボヘミアのロマン派作品〜 | ||||
5月25日(土)
14:00
河口湖円形ホール
全自由席 2,000 ¶一律 +500学生 1,500 |
【独奏:中村友美】 ショパン:四つのマズルカ Op.17、ワルツ 第4番 ヘ長調 Op.34-3「華麗なる円舞曲」、ワルツ 第18番 変ホ長調 KK.IVa-14、バラード 第1番 ト短調 Op.23
●中村音楽企画 070-4062-4341
【独奏:春日井康平】 スメタナ:チェコ舞曲集 第2巻 より “フリアント イ短調” “スレピチカ 変ロ⻑調” /ドヴォルザーク:八つのユーモレスク Op.101 【四手連弾:】 ドヴォルザーク:スラブ舞曲集 Op.46 より “フリアント ハ⻑調” “ドゥムカ ホ短調” |
名 古 屋 市 |
ブラームス室内楽全曲演奏会 ブラームスの森 第9回 ブラームスの遺書 | ||
5月26日(日)
14:00
電気文化会館
全自由席 3,000
ザ・コンサートホール |
Andiamo【桑野郁子 (pf)/古井麻美子、綾川智子 (vn)/石川園恵 (va)/高木俊彰 (vc)】 【共演】石橋直子 (va)/安土真弓 (hr)
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第2番 ハ長調 Op.87、ホルン三重奏曲 変ホ長調 Op.40、弦楽五重奏曲 第2番 ト長調 Op.111
●桑野 052-801-4011
|
||
第4回 室内楽って楽しい !! 〜プロとアマチュアのコラボレーションコンサート〜 | |||
5月26日(日)
14:30
スタジオ・ハル
全自由席 2,000
|
Quartet Colore【石川英樹、福島沙耶歌 (vn)/藤原 徹 (va)/齋藤 仁 (vc)】/森下麻奈 (vn)/岩田彩子 (vc)/浅野真帆 (pf)
スーク:エレジー Op.23/ドヴォルザーク:四つのロマンティックな小品 Op.75a より “I. カヴァティーナ” “II. 奇想曲” “III. ロマンス” (弦楽三重奏版)/フィビフ:ピアノ三重奏曲 へ長調/スメタナ:弦楽四重奏曲 第1番 ホ短調 「わが生涯」
●スタジオハル 052-752-2650
|
||
静 岡 県 |
富士フィルハーモニー管弦楽団 第41回定期演奏会 〜 初夏に奏でる 世界の名曲集〜 | ||
5月26日(日)
14:00
富士市ロゼシアター(大)
全自由席 2,000高校生以下 500 |
石﨑真弥奈 (cond) 【共演】山田香子 (vn)
ホルスト:組曲「惑星」 より “木星” /リスト:ハンガリー狂詩曲 第2番/サラサーテ:カルメン幻想曲 Op.25/メンデルスゾーン:交響曲 第4番 イ長調 「イタリア」 Op.90 より 第1楽章/シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26/バルトーク:ルーマニア民俗舞曲/グローフェ:組曲「グランドキャニオン 」より “山道を行く” /バーバー:弦楽のためのアダージョ Op.11/バーンスタイン:キャンディード序曲
●舩村 0545-61-6827
|
||
アクト・ニューアーティスト・シリーズ No.118 今田 篤 ピアノ・リサイタル | |||
5月26日(日)
15:00
アクトシティ浜松
全自由席 2,500音楽工房ホール 学生 1,000 |
J. S. バッハ:フランス組曲 第6番 ホ長調 BWV.817
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」 ベートーヴェン:ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111 |
||
5月27日(月) | |||
静 岡 県 |
ハンガリー・ブダペスト交響楽団 | ||
5月28日(火)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 9,000-4,000学生 1,000(当日指定) |
小林研一郎 (cond) 【共演】シャンドル・ヤボルカイ (vn)/アダム・ヤボルカイ (vc)
|
||
長 野 県 |
夜オルガン Vol.8 〜春の風〜 | ||
5月28日(火)
19:00
松本市音楽文化ホール
全自由席 500 高校生以下 無料 |
勝山雅世 (org)
近藤 岳:「三つのストラクチュール」 より “ジャメ・ヴュー-ある恋の主題について” /ピエルネ:三つの小品 Op.29 より/パスクィーニ:かっこう/岡野貞一⇒勝山雅世編:「故郷」の主題による幻想曲 ほか
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004
|
||
名 古 屋 市 |
村田四郎 フルート・リサイタル | ||
5月29日(水)
19:00
電気文化会館
全自由席 3,500ザ・コンサートホール 学生 2,000 |
【共演】内本久美 (pf)/丹下聡子 (fl)
ドニゼッティ:フルートとピアノのためのソナタ/ウェーバー:フルートとピアノのためのソナタ 変イ長調 Op.39/ジュナン:グランド・デュオ・コンチェルタント/ケーラー:2本のフルートとピアノのための「花のワルツ」 Op.87/ジョリヴェ:アルトフルートのための「呪文」/成本理香:独奏アルトフルートのための新作(世界初演)
●村松楽器販売 名古屋支店 052-733-8822
|
||
岐 阜 県 |
礒絵里子 「音のジュエリーボックス」 | ||
5月29日(水)
19:00
サラマンカホール
全自由席 1,000
|
礒絵里子 (vn) 【共演】石原朋子 (pf)
クライスラー:愛の喜び、愛の悲しみ/リムスキー=コルサコフ:熊蜂の飛行/ブラームス:スケルツォ ハ短調 (F.A.E.ソナタ 第三楽章)/ラヴェル:ツィガーヌ ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
|
||
静 岡 県 |
森 麻季 ソプラノ・リサイタル | ||
5月30日(木)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 5,000 U22 1,000 |
【共演】山岸茂人 (pf)
メンデルスゾーン:歌の翼に Op.34-2/シューマン:献呈 Op.25-1(「ミルテの花」より)/シューベルト:アヴェ・マリア D.539/マスカーニ:アヴェ・マリア/モーツァルト:歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」 K.588 より “恋人よ、許してください” 、歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 K.527 より “むごい女ですって!” /アーン:クロリスに、至福のとき/フォーレ:月の光 Op.46-2、夢のあとに Op.7-1 ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
|
||
名 古 屋 市 |
兼松るり子 ピアノ・リサイタル | ||
5月31日(金)
19:00
電気文化会館
全自由席 3,000
ザ・コンサートホール |
|
||
奈 良 県 |
ムジークフェストなら ウィーン少年合唱団 日本オーストリア友好150周年 | ||
5月31日(金)
19:00
奈良県文化会館国際ホール
全指定席 4,000-3,000 ¶+500
|
マノロ・カニン (dir)
オルフ:「カルミナ・ブラーナ」 より “おお、運命の女神よ” /岡野貞一:ふるさと/Jos. シュトラウス:水兵のポルカ/J. シュトラウスII:美しく青きドナウ ほか
●ムジークフェストなら2019 受付事務所 0742-22-3744
|
このページの先頭へ | 6月以降のスケジュール |
【6月の予告】 | |||
名 古 屋 市 |
マウリシオ・カーゲル《ACUSTICA》 | ||
6月 1日(土)
14:00
愛知県芸術劇場小ホール
全自由席 3,000U25 1,000 ※車椅子席、団体割引あり |
足立智美、有馬純寿、太田真紀、松平 敬、村田厚生、山田 岳(各自楽譜指定による自作楽器を使用)
マウリシオ・カーゲル:《ACUSTICA》(1971)
●愛知県芸術劇場 052−971−5609
足立智美:《アクースティカですか》(世界初演) |
||
世界のカルテット-カルテットの世界SQ.69 アポロン・ミューザゲート弦楽四重奏団 | |||
6月 1日(土)
18:00
宗次ホール
全指定席 4,400-4,000学生 2,400 |
パベウ・ザレイスキ、バルトシュ・ザホウォッド (vn)/ピョトル・シュミェウ (va)/ピョトル・スクヴェルス (vc)
|
||
三 重 県 |
総文レコーディングアーティストシリーズvol.4 田中正也 × 佐藤卓史 ウルトラ・ピアノデュオ | ||
6月 1日(土)
14:00
三重県文化会館(大)
全指定席 2,000学生 1,000 |
ラフマニノフ:前奏曲 Op.3-2「鐘」(作曲者による2台ピアノ編作)/シューベルト⇒プロコフィエフ編:組曲「ワルツ集」/ストラヴィンスキー⇒バビン編:バレエ音楽「ペトルーシカ」からの三つの楽章/ショスタコーヴィチ:2台のピアノのための小協奏曲 イ短調 Op.94/チャイコフスキー⇒エコノム編:バレエ組曲「くるみ割り人形」 Op.71a より “花のワルツ” /ラフマニノフ:組曲 第1番 Op.5 「幻想的絵画」
●三重県文化会館 059−233−1122
|
||
滋 賀 県 |
ウィーン少年合唱団 | ||
6月 1日(土)
17:00
草津市立草津クレアホール
全指定席 5,500U24 3,000 |
マノロ・カニン (dir)
ウェルナー:野ばら/水野良樹:YELL/天皇陛下御作詞 皇后陛下御作曲:歌声の響/岡野貞一:ふるさと/J. シュトラウス II :トリッチ・トラッチ・ポルカ、ハンガリー万歳、美しく青きドナウ ほか
●草津市立草津クレアホール 077−564−5815
|
||
名 古 屋 市 |
ウィーン少年合唱団 | ||
6月 2日(日)
17:00
愛知県芸術劇場
全指定席 7,000-2,000
コンサートホール |
マノロ・カニン (dir)
パーセル:「来たれ、汝ら芸術の子らよ」/シューマン:タンバリンをたたく少女、兵士の花嫁/ウェルナー:野ばら/水野良樹:YELL/天皇陛下御作詞 皇后陛下御作曲:歌声の響/岡野貞一:ふるさと/J. シュトラウス II :トリッチ・トラッチ・ポルカ、ハンガリー万歳、美しく青きドナウ ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
|
||
静 岡 県 |
静岡交響楽団 第86回定期演奏会 | ||
6月 2日(日)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500 ¶+500学生 1,500 |
高関 健 (cond) 【共演】徳永二男 (vn)
ベートーヴェン:レオノーレ序曲 第3番 Op.72b
●静岡交響楽団 054−203−6578
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番 ト短調 Op.26 フランク:交響曲 ニ短調 |
||
滋 賀 県 |
草津チェンバーオーケストラ 第26回定期演奏会 シューマン・ブラームスツィクルス III | ||
6月 2日(日)
14:00
草津市立草津クレアホール
全自由席 900学生 400 |
宅間 司 (cond) 【共演】上田明美 (pf)
ウェーバー:歌劇「オベロン」 序曲
●草津チェンバーオーケストラ 090-1966-8623
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23 シューマン:交響曲 第2番 ハ長調 Op.61 |
||
大津管弦楽団 第135回定期演奏会 | |||
6月 2日(日)
14:00
大津市民会館(大)
全自由席 1,000 高校生以下 700/親子ペア 1,500 |
山川すみ男 (cond)
バラキレフ:三つのロシア主題による序曲 第1番
●大津管弦楽団 070-1781-7502
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」 チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64 |
||
山 梨 県 |
南アルプス桃源交響楽団 第46回定期演奏会 | ||
6月 2日(日)
13:30
桃源文化会館 桃源ホール
全自由席 700 ¶+300学生 300 ¶+200 |
田中正司 (cond)
レハール:ワルツ「金と銀」 Op.79
●桃源文化会館 055-284-3411
リスト:交響詩「レ・プレリュード」 サン=サーンス:アルジェリア組曲 Op.60 |
||
名 古 屋 市 |
第67回市民会館名曲シリーズ 名古屋フィルハーモニー交響楽団 <ロシアン・フェスティヴァル II > | ||
6月 6日(木)
18:45
日本特殊陶業市民会館
全指定席 7,700-1,500 フォレストホール U25 1,000 |
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】ディヴィッド・クーパー (hr)
グリエール:ホルン協奏曲 変ロ長調 Op.91
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
ラフマニノフ:交響曲 第2番 ホ短調 Op.27 |
||
三 重 県 |
ラトヴィア放送合唱団 | ||
6月 6日(木)
18:30
三重県文化会館
全指定席 2,000学生 1,000 |
シグヴァルズ・クラーヴァ (cond)
J. S. バッハ⇒ニーステッド編:不滅のバッハ(「甘き死よ来たれ BWV478」による)/エセンヴァルズ:星/マーラー⇒ゴットヴァルト編:「さすらう若人の歌」 より “恋人の青い目” /エセンヴァルズ:大海の一滴/ノアゴー:「子供のように」 より “子守歌” /マーラー⇒ゴットヴァルト編:私はこの世に捨てられて(リュッケルト歌曲集より)/ヒルボリ:モウヤヨウム/マーラー⇒ペソン編:アダージェット(交響曲 第5番 第4楽章)/ヴァスクス:シジュウカラの伝言
●三重県文化会館 059−233−1122
|
||
長 野 県 |
ワンコインマチネ vol.25 〜 酒井有彩(ピアノ) | ||
6月 6日(木)
11:30
サントミューゼ(小)
全指定席 500
|
サン=サーンス⇒ゴドフスキー編:白鳥/ラヴェル:水の戯れ/クライスラー⇒ラフマニノフ編:愛の喜び(ラフマニノフ編) ほか
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
|
このページの先頭へ |