|
|
|
【1月】 |
|
滋 賀 県 |
|
びわ湖ホール四大テノール 謹賀新年笑い初め 新春コンサート in 大ホール
|
1月 6日(日)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 3,000
25歳未満 1,000
|
清水徹太郎、竹内直紀、二塚直紀、山本康寛 (ten) 【共演】植松さやか (pf)
上真行:一月一日/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より/吉田千秋:琵琶湖周航の歌/テノール de コント! 〜白組だらけの紅白歌合戦!〜/イタリアン・カンツォーネ・メドレー! ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
滋 賀 県 |
|
びわ湖ホール オペラへの招待 林 光:オペラ「森は生きている」
|
1月 9日(水)
14:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 5,000
25歳未満 2,000
|
寺嶋陸也 (cond, pf)/中村敬一 (dir)/びわ湖ホール声楽アンサンブル、滋賀県内合唱団のみなさん/ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
林 光:オペラ「森は生きている」 ※室内オーケストラ版/日本語上演・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
滋 賀 県 |
|
1月10日(木)
14:00
※会場・料金 上に同じ
|
|
|
滋 賀 県 |
|
ウィンナー・ワルツ・オーケストラ〜NEW YEAR 2019 宮殿祝賀コンサート〜
|
1月12日(土)
13:30
びわ湖ホール(大)
全指定席 6,000-4,500
|
サンドロ・クトゥレーロ (cond) ほか
J. シュトラウス II :「トリッチ・トラッチ・ポルカ」 Op.214、「雷鳴と稲妻」 Op.324、「美しく青きドナウ」 Op.314、「春の声」 Op.410、喜歌劇「こうもり」 序曲 ほか
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
|
|
|
中山道守山宿 旅への誘いコンサート Vol.5 〜中山道守山宿から始まる「音楽の旅」〜
|
1月12日(土)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 500
|
イリーナ・メジューエワ (pf)
リスト:巡礼の年 第2年 「イタリア」 全7曲
●守山市民ホール 077−583−2532
|
|
滋 賀 県 |
|
プラハ国立劇場オペラ
|
1月13日(日)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 19,000-7,000
|
エンリコ・ドヴィコ (cond)/プラハ国立劇場管弦楽団・合唱団
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 全4幕 ※原語上演、日本語字幕付き
●楽天チケット/コンサート・ドアーズ 03-6628-5416
|
|
滋 賀 県 |
|
びわ湖ホール名曲コンサート 神尾真由子 ヴァイオリン・リサイタル
|
1月14日(月・祝)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 3,000-2,000
25歳未満 1,000
|
【共演】ミロスラフ・クルティシェフ (pf)
ドビュッシー:ソナタ ト短調/フランク:ソナタ イ長調/ガーシュウィン⇒ハイフェッツ編:歌劇「ポーギーとベス」 より “サマータイム” ほか/ブロッホ:ニーグン/ワックスマン:カルメン幻想曲
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
滋 賀 県 |
|
びわ湖ホール オペラへの招待 林 光:「森は生きている」
|
1月19日(土)
14:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 5,000
25歳未満 2,000
|
中村敬一 (dir)/寺嶋陸也 (cond, pf)/びわ湖ホール声楽アンサンブル、滋賀県内合唱団有志/ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
林 光:オペラ「森は生きている」 ※室内オーケストラ版/日本語上演・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
滋 賀 県 |
|
1月20日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ
|
|
|
関西フィルハーモニー管弦楽団 ニューイヤーコンサート
|
1月20日(日)
14:30
あいこうか市民ホール
全指定席 3,500-3,000
U25 2,000-1,500
|
藤岡幸夫 (cond)
スメタナ:連作交響詩「我が祖国」 より 第2曲 “モルダウ” 嵐野英彦⇒井上政廣編:「甲賀の四季」 ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●甲賀市あいこうか市民ホール 0748-62-2626
|
|
滋 賀 県 |
|
堀内星良と仲間たち しがぎんホールコンサートシリーズ2018-19 2nd season クラシックシリーズ
|
1月27日(日)
14:00
しがぎんホール
全自由席 3,000
学生 2,000
|
堀内星良 (vn) 【共演】中村友希乃 (vn)/長田健志 (va)/岩崎弓夏 (vc)
ドヴォルザーク: |
弦楽三重奏曲 ハ長調 Op.74 弦楽四重奏曲 第12番 ヘ長調 Op.96 『アメリカ』 ほか |
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
|
|
【2月】 |
|
滋 賀 県 |
|
びわ湖ホール声楽アンサンブル 第68回定期公演 バロック声楽作品の精華
|
2月 9日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,000
25歳未満 1,500
|
本山秀毅 (cond) 【共演】ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
J. S. バッハ:カンタータ 第70番「目を覚まして祈れ、祈りて目を覚ませ」 ヘンデル:主は言われた HWV 232 ヴィヴァルディ:グローリア ニ長調 RV.589
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
滋 賀 県 |
|
びわ湖ホール名曲コンサート 華麗なるオーケストラの世界 vol.1
|
2月10日(日)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 4,000-1,000
25歳未満 1,500
|
阪 哲朗 (cond)/日本センチュリー交響楽団 【共演】久末 航 (pf)
チャイコフスキー: ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23 ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88 ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
滋 賀 県 |
|
中山道守山宿 旅への誘いコンサート Vol.06 中山道守山宿から始まる「音楽の旅」〜中山道守山宿 第6景 笠原の桜>
|
2月16日(土)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 500
|
黒澤明子 (sop)/清水徹太郎 (ten)/植松さやか (pf)
別宮貞雄:さくら横ちょう/平井康三郎:平城山/滝廉太郎:荒城の月、箱根八里/マスカーニ:アヴェ・マリア/プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 より、歌劇「ラ・ボエーム」 より/ビゼー:歌劇「カルメン」 より ほか
●守山市民ホール 077−583−2532
|
|
|
古楽への招待10 マリー・アントワネットが愛でたベルサイユの肖像 〜中野振一郎が贈る甘美なクラヴサンの世界
|
2月16日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,000
25歳未満 1,500
|
中野振一郎 (cemb)
F. クープラン:恋のうぐいす、おびえる紅ひわ、シーテル鳥のカリヨン/フォルクレ:フォルクレ、クープラン、ポルトガルの女/デュフリ:三美神、ヴィクトヮール/バルバトル:シュザンヌ ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
滋 賀 県 |
|
しがぎんホールコンサートシリーズ2018-19 2nd season クラシックシリーズ 久末 航 ピアノ・リサイタル ブラームス・ピアノ・ツィクルス第2回
|
2月23日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 3,500
学生 2,000
|
ブラームス:ソナタ 第2番 嬰ヘ短調 Op.2/シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17 ほか
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
|
|
滋 賀 県 |
|
コハーン・イシュトヴァーン クラリネット・リサイタル
|
2月24日(日)
14:00
栗東芸術文化会館さきら(小)
全自由席 1,500
高校生以下 1,000
|
【共演】榎本詩帆 (pf)
リスト⇒コハーン編:ハンガリー狂詩曲 第12番/ブラームス⇒コハーン編:ハンガリー舞曲組曲/ガーシュウィン⇒コハーン編:ラプソディ・イン・ブルー ほか
●栗東音楽振興会 077-551-1455
|
|
|
びわこの風オーケストラ 定期演奏会 〜オペラの名曲とボレロ〜
|
2月24日(日)
14:30
あいこうか市民ホール
全自由席 1,300 ¶一律 +200
高校生以下 1,000
|
竹内公一 (cond) 【共演】白井直美、太田智子、小林祐香里、片岡末希子 (sop)/河村貴明 (ten)
ラヴェル:ボレロ/ビゼー:歌劇「カルメン」 前奏曲/ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」 序曲/ヴェルディ:歌劇「椿姫」 より “ああ、そは彼の人か〜花から花へ” /プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ” ほか
●あいこうか市民ホール 0748-62-2626
|
|
【3月】 |
|
滋 賀 県 |
|
びわ湖ホールプロデュースオペラ ワーグナー作曲 『ジークフリート』
|
3月 2日(土)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 22,000-5,000
U30 3,000 U24 2,000
|
沼尻竜典 (cond)/京都市交響楽団 クリスティアン・フランツ、高橋 淳、トルステン・ホフマン、青山 貴、ユルゲン・リン、大山大輔、町 英和、伊藤貴之、斉木健詞、竹本節子、八木寿子、池田香織、ステファニー・ミュター、吉川日奈子 (vo)
ワーグナー:楽劇「ニーベルングの指環」 第2日 “ジークフリート” ※ドイツ語上演・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
滋 賀 県 |
|
3月 3日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ
|
|
滋 賀 県 |
|
春のリラックスコンサート in 長浜 Vol.3
|
3月17日(日)
14:00
長浜文化芸術会館
全指定席 2,500
|
藤岡幸夫 (mc, talk)/武田優美 (pf)/梅本伸子、小山陽子 (fl)/関西フィルメンバー【岩谷祐之、藤原利佳 (vn)/中島悦子 (va)/玉木俊太 (vc)】
J. S. バッハ:ブランデンブルグ協奏曲 第4番 ト長調 BWV.1049 第1楽章/モーツァルト:フルート四重奏曲 第1番 ニ長調 K.285/ドヴォルザーク:弦楽五重奏曲 第2番 ト長調 Op.77 ほか
●長浜文化芸術会館 0749-63-7400
|
|
滋 賀 県 |
|
第90回 大津曳山コンサート 協奏曲その4
|
3月23日(土)
14:30
大津祭曳山展示館 3Fイベントホール
全自由席 2,300
高校生以下 1,000
|
宮本克江 宮本江里佳(以上ob) 宮本謙二fg 武田佳美p
アルビノーニ:アダージョ、2本のオーボエのための協奏曲 Op.9-3/ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」 より/(日本古謡)さくらさくら ほか
●宮本 077-523-2709/曳山展示館 077-521-1013
|
|
滋 賀 県 |
|
第15回 びわ湖ホール 子どものための管弦楽教室 関西フィルハーモニー管弦楽団 オーケストラが彩るオペラの世界
|
3月24日(日)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 2,000
4歳〜中学生 1,000
|
飯守泰次郎 (cond) 【共演】基村昌代 (sop)/二塚直紀 (ten)/的場正剛 (bar)
ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲 より “スイス軍の行進”/プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 より “ある晴れた日に” /レオンカヴァッロ:歌劇「道化師」 より “衣裳をつけろ” /レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」 より “唇は黙して” /プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ” /ビゼー:歌劇「カルメン」 前奏曲・闘牛士の歌/ワーグナー:楽劇「ワルキューレ」 第3幕 より “ワルキューレの騎行” ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
【4月】 |
|
滋 賀 県 |
|
中山道守山宿 旅への誘いコンサート Vol.07 〜中山道守山宿から始まる〈音楽の旅〉〜
|
4月13日(土)
14:00
守山市民ホール
全自由席 500
|
高田泰治 (cemb)
クープラン:百合の花開く、葦、羽虫、田園詩
J. S. バッハ: |
平均律クラヴィア曲集 第1部 24の前奏曲とフーガ より “プレリュード ハ長調 BWV.846” パルティータ 第5番 ト長調 BWV.829 イタリア風協奏曲 ヘ長調 BWV.971 |
●守山市民ホール 077−583−2532
|
|
【5月】 |
|
滋 賀 県 |
|
椿佳美 ピアノ名曲コンサート(3) ロマン派の2巨星、ショパン&シューマン・ピアノ作品全曲演奏シリーズ完結記念
|
5月19日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 3,000
学生 2,000
|
椿 佳美 (pf)
シューベルト:ソナタ 第19番 ハ短調 D.958 リスト:巡礼の年第2年「イタリア」 より “ペトラルカのソネット第123番、第104番”
ショパン: |
夜想曲 第14番 嬰ヘ短調 Op.48-2、子守唄 変ニ長調 Op.57、バラード 第1番 ト短調 Op.23 前奏曲 嬰ハ短調 Op.45、前奏曲 変イ長調 遺作、24の前奏曲 Op.28 |
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
|
|
【6月】 |
|
滋 賀 県 |
|
ウィーン少年合唱団
|
6月 1日(土)
17:00
草津市立草津クレアホール
全指定席 5,500
U24 3,000
|
マノロ・カニン (dir)
ウェルナー:野ばら/水野良樹:YELL/天皇陛下御作詞 皇后陛下御作曲:歌声の響/岡野貞一:ふるさと/J. シュトラウス II :トリッチ・トラッチ・ポルカ、ハンガリー万歳、美しく青きドナウ ほか
●草津市立草津クレアホール 077−564−5815
|
|
滋 賀 県 |
|
草津チェンバーオーケストラ 第26回定期演奏会 シューマン・ブラームスツィクルス III
|
6月 2日(日)
14:00
草津市立草津クレアホール
全自由席 900
学生 400
|
宅間 司 (cond) 【共演】上田明美 (pf)
ウェーバー:歌劇「オベロン」 序曲 チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23 シューマン:交響曲 第2番 ハ長調 Op.61
●草津チェンバーオーケストラ 090-1966-8623
|
|
|
大津管弦楽団 第135回定期演奏会
|
6月 2日(日)
14:00
大津市民会館(大)
全自由席 1,000
高校生以下 700 親子ペア 1,500
|
山川すみ男 (cond)
バラキレフ:三つのロシア主題による序曲 第1番 ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」 チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●大津管弦楽団 070-1781-7502
|
|
滋 賀 県 |
|
関西フィルハーモニー管弦楽団 びわ湖ホール特別演奏会
|
6月 8日(土)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 4,000-3,000
学生 2,000
|
藤岡幸夫 (cond) 【共演】錦織 健 (ten)
アンダーソン:舞踏会の美女/モーツァルト:歌劇「後宮からの逃走」 より/ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」 より/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 間奏曲/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より/ワーグナー:歌劇「タンホイザー」 序曲/スタイナー:映画「風と共に去りぬ」 より “タラのテーマ” /ロータ:ロミオとジュリエット〜愛のテーマ〜/エルガー:行進曲「威風堂々」 第1番 ニ長調 Op.39-1 ほか
●関西フィルハーモニー管弦楽団 06−6577−1381
|
|
滋 賀 県 |
|
ボローニャ歌劇場 「リゴレット」
|
6月18日(火)
18:30
びわ湖ホール(大)
全指定席 37,000-11,000
|
マッテオ・ベルトラーミ (cond)/アルベルト・ガザーレ、デジレ・ランカトーレ、セルソ・アルベロ ほか (vo)/ボローニャ歌劇場管弦楽団・合唱団
ヴェルディ:歌劇「リゴレット」 全3幕 ※原語上演・日本語字幕付
●コンサート・ドアーズ 03−3544−4577
|
|
滋 賀 県 |
|
田中正也 ╳ 佐藤卓史 ウルトラ・ピアノデュオ —2台ピアノが奏でるロシア音楽の醍醐味—
|
6月30日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 2,000
25歳未満 1,000
|
ラフマニノフ:前奏曲 Op.3-2 「鐘」(作曲者による2台ピアノ版)/シューベルト⇒プロコフィエフ編:ワルツ集/ストラヴィンスキー⇒バビン編:舞踊音楽「ペトルーシュカ」からの3楽章/ショスタコーヴィチ:コンチェルティーノ Op.94/チャイコフスキー⇒エコノム編:バレエ組曲「くるみ割り人形」 Op.71a より “花のワルツ” /ラフマニノフ:組曲 第1番 Op.5 「幻想的絵画」
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
【7月】 |
|
滋 賀 県 |
|
スタインウェイ"ピノ"シリーズ vol.6 ヴォラーレ!〜イタリア近代からカンツォーネまで〜
|
7月 6日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,000
25歳未満 1,000
|
竹内直紀、二塚直紀、山本康寛 (ten)/園田隆一郎 (pf)
プッチーニ:歌劇「トスカ」 より “星は光りぬ” / ピエトリ:歌劇「マリステッラ」より “僕は誰も知らない花園を知っている” /レオンカヴァッロ:マッティナータ/マスカーニ:セレナータ/デンツァ:妖精の瞳/ビゼー:歌劇「真珠採り 」より “耳に残るは君の歌声” /R. シュトラウス:歌劇「ばらの騎士」 より “厳しさに胸を装い” /レハール:喜歌劇「微笑みの国」 より “君こそ我が心のすべて” /ビクシオ:森の道/ロータ:お遊びは終わりに(映画『ロミオとジュリエット』より)/モドゥーニョ:ヴォラーレ(青く染まった空の中で) ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
滋 賀 県 |
|
日本センチュリー交響楽団 びわ湖定期公演 vol.12
|
7月 7日(日)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 4,500-2,500
|
垣内悠希 (cond) 【共演】辻 彩奈 (vn)
シベリウス: |
交響詩「フィンランディア」 Op.26 ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 Op.47 交響曲 第2番 ニ長調 Op.43 |
●日本センチュリー交響楽団 06-6868-0591
|
|
滋 賀 県 |
|
エベーヌ弦楽四重奏団
|
7月14日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 4,500
25歳未満 2,500
|
ピエール・コロンベ、ガブリエル・ル・マガデュール (vn)/マリー・シレム (va)/ラファエル・メルラン (vc)
ベートーヴェン: |
弦楽四重奏曲 第9番 ハ長調 Op.59-3 「ラズモフスキー第3番」 弦楽四重奏曲 第13番 変ロ長調 Op.130 「大フーガ」付き |
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
滋 賀 県 |
|
びわ湖ホール・東京文化会館・新国立劇場・札幌文化芸術劇場 提携オペラ公演 歌劇『トゥーランドット』
|
7月27日(土)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 22,000-5,000
U30 3,000/U24 2,000
|
大野和士 (cond)/バルセロナ交響楽団/びわ湖ホール声楽アンサンブル、新国立劇場合唱団、藤原歌劇団合唱部、大津児童合唱団
プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 全3幕 ※イタリア語上演・日本語字幕付
【27日出演者】
イレーネ・テオリン、テオドール・イリンカイ、中村恵理、リッカルド・ザ、持木 弘、桝 貴志、与儀 巧、 村上敏明、豊嶋祐壹 (vo)
【28日出演者】
ジェニファー・ウィルソン、デヴィッド・ポメロイ、砂川涼子、妻屋秀和、持木 弘、森口賢二、秋谷直之、 糸賀修平、成田 眞 (vo)
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
滋 賀 県 |
|
7月28日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ
|
|
【8月】 |
|
滋 賀 県 |
|
第18回 大津ジュニアオーケストラ サマーストリングフェスタ
|
8月12日(月・休)
14:00
びわ湖ホール(中)
全自由席 1,000 ¶+300
|
杉中 博 (cond) 【共演】中川 彩 (fl)
ホルスト:ブルックグリーン組曲 モーツァルト:フルート協奏曲 第1番 ト長調 K.313 メンデルスゾーン:交響曲 第4番 イ長調 「イタリア」 Op.90 ほか
●大津ジュニアオーケストラ(杉中) 077-525-3338
|
|
滋 賀 県 |
|
気軽にクラシック19 二塚直紀 輝くテノール!
|
8月29日(木)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 1,000
|
【共演】植松さやか (pf)
ロジャース&ハマースタイン:ミュージカル「オクラホマ!」 より “オクラホマ!” /ベルク:「七つの初期の歌」 より “夜鳴きうぐいす” “室内にて” “夏の日” /武満 徹:「小さな空」、「翼」/サリヴァン:喜歌劇「ミカド」 より “われこそ気ままなシンガーソングライター” /ヴェルディ:歌劇「オテロ」 より “神よ、あなたは私に不幸のすべてを与えられた” /ベートーヴェン:「アデライーデ」「接吻」/プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」 より “冷たい手を” /カンツォーネメドレー
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
【9月】 |
|
滋 賀 県 |
|
ルシオール音楽塾 第16回 歌劇「ラ・ボエーム」
|
9月 1日(日)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 800
25歳以下 500
|
青山登志和 (lec)/溝越美詩、藤村江李奈 (sop)/二塚直紀 (ten)/五島真澄 (bar)/植松さやか (pf)
プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」 より
●守山市民ホール 077−583−2532
|
|
滋 賀 県 |
|
関西フィールハーモニー管弦楽団 リラックス コンサート in 野洲
|
9月 7日(土)
15:00
野洲文化ホール
全指定席 4,500-4,200
親子席 2,000
|
藤岡幸夫 (cond) 【共演】井尻愛紗 (pf)
スッペ:喜歌劇 「軽騎兵」 序曲/J. シュトラウス II :皇帝円舞曲/ハイドン⇒川上 肇編:皇帝賛歌/エルガー:威風堂々 第1番 ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
|
|
滋 賀 県 |
|
関西フィールハーモニー管弦楽団 リラックス コンサート in 長浜
|
9月 8日(日)
15:00
長浜文化芸術会館
全指定席 4,200
ペア 7,800
|
藤岡幸夫 (cond) 【共演】都築由美 (mc)
スッペ:喜歌劇 「軽騎兵」 序曲/J. シュトラウス II :皇帝円舞曲/ハイドン⇒川上 肇編:皇帝賛歌/エルガー:威風堂々 第1番 ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
|
|
滋 賀 県 |
|
びわ湖ホール声楽アンサンブル 第69回定期公演
|
9月14日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,000
U25 1,500
|
寺嶋陸也 (cond, pf) 【共演】斎木ユリ (pf)/草刈麻紀 (cl)
寺嶋陸也:合唱劇「かなしみはちからに、〜宮澤賢治 未来への手紙」 林 光:宮沢賢治の詩によるソングアルバム「岩手軽便鉄道の一月」
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
【10月】 |
|
滋 賀 県 |
|
椿 佳美 ピアノ名曲コンサート4 ショパン&シューマン・ピアノ作品全曲演奏シリーズ 完結記念
|
10月14日(月・祝)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 3,000
学生 2,000
|
チャイコフスキー:ロマンス ヘ短調 Op.5/スクリャービン:ソナタ 第3番 嬰ヘ短調 Op.23 リスト:夜想曲 変ト長調、バラード 第2番 ロ短調、ハンガリー狂詩曲 第12番 嬰ハ短調
ショパン: |
夜想曲 第3番 ロ長調 Op.9-3、バラード 第3番 変イ長調 Op.47、スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31 ワルツ 第10番 ロ短調 Op.69-2、ワルツ 第5番 変イ長調 Op.42、ソナタ 第1番 ハ短調 Op.4 |
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
|
|
滋 賀 県 |
|
<びわ湖の午後 54> 鈴木秀美 円熟のバッハ 無伴奏チェロ組曲 第一日
|
10月19日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 4,000
U25 1,500 ※セット券 →
|
鈴木秀美 (vc)
J. S. バッハ: |
無伴奏チェロ組曲 第1番 ト短調 BWV.1007 無伴奏チェロ組曲 第3番 ハ長調 BWV.1009 無伴奏チェロ組曲 第5番 ハ短調 BWV.1011 |
●びわ湖ホール 077−523−7136 ※第二日とのセット券 一般 6,000
|
|
滋 賀 県 |
|
第17回 ルシオール音楽塾 ドヴォルザークの室内楽
|
10月20日(日)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 800
U25 500
|
中村孝義 (lec)/奈良田朋子 (pf)/西川茉利奈、道橋倫子 (vn)/増永雄記 (va)/渡邉弾楽 (vc)
ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲 第2番 イ長調 Op.81
●守山市民ホール 077−583−2532
|
|
滋 賀 県 |
|
<びわ湖の午後 54> 鈴木秀美 円熟のバッハ 無伴奏チェロ組曲 第二日
|
10月26日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 4,000
U25 1,500
|
鈴木秀美 (vc)
J. S. バッハ: |
無伴奏チェロ組曲 第2番 ニ短調 BWV.1008 無伴奏チェロ組曲 第4番 変ホ長調 BWV.1010 無伴奏チェロ組曲 第6番 ニ長調 BWV.1012 |
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
|
冨田一樹 パイプオルガン・リサイタル 〜バッハの道のり〜
|
10月26日(土)
14:00
安土町文芸セミナリヨ
全自由席 2,200 ¶一律 +500
高校生以下 500
|
メンデルスゾーン:幻想曲とフーガ ト短調/J. S. バッハ⇒グノー編:アヴェ・マリア/J. S. バッハ:前奏曲とフーガ ホ短調 BWV.548 「楔」 ほか
●安土町文芸セミナリヨ 0748−46−6507
|
|
滋 賀 県 |
|
草津チェンバーオーケストラ 第27回定期演奏会 第2期ベートーヴェンツィクルス IV
|
10月27日(日)
14:00
草津市立草津クレアホール
全自由席 900
学生 400/小学生以下 無料
|
宅間 司 (cond)
ロッシーニ:歌劇「アルジェのイタリア女」 序曲
ベートーヴェン: |
交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」 交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」 |
●草津チェンバーオーケストラ 090-1966-8623
|
|
【11月】 |
|
滋 賀 県 |
|
気軽にクラシック 21 岩谷祐之 情熱のヴァイオリン
|
11月 2日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 1,000
|
【共演】鈴木華重子 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏パルティータ 第3番 ホ長調 BWV1006 より “プレリュード” パガニーニ:カンタービレ ニ長 Op.17 クライスラー:愛の喜び、愛の悲しみ ブラームス:ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
滋 賀 県 |
|
大津管弦楽団 第136回定期演奏会
|
11月 4日(月・休)
14:00
大津市民会館(大)
全自由席 1,000
高校生以下 700 親子 1,500
|
山川すみ男 (cond)
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ 金澤恭典:島風(オーケストラ版初演) チャイコフスキー:組曲「くるみ割り人形」 より メンデルスゾーン:交響曲 第3番 イ短調 「スコットランド」 Op.56
●大津市民会館 090-3265-0185
|
|
滋 賀 県 |
|
<びわ湖の午後 55> 福間洸太朗 ピアノ・リサイタル Leidenschaft〜情熱
|
11月16日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 4,000
U25 1,500
|
ベートーヴェン:「エリーゼのために」、ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 ベートーヴェン⇒リスト編:「遙かな恋人に」 シューマン⇒リスト編:「献呈」 シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
滋 賀 県 |
|
塩見 亮 ピアノ・リサイタル
|
11月24日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 2,500 ¶一律 +500
学生 1,500
|
ショパン:幻想曲 ヘ短調 Op.49 ブラームス:幻想曲集 Op.116 リスト:ソナタ ロ短調
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
|
|
|
仲道郁代 ピアノ・リサイタル 〜ショパン名曲集〜 弦楽四重奏で聴くショパンのピアノ協奏曲第1番
|
11月24日(日)
14:00
米原市:ルッチプラザ
全指定席 3,000 ¶+500
小・中学生 1,000
|
【共演】島田真千子、水谷 晃 (vn)/大島 亮 (va)/植木昭雄 (vc)
ショパン: |
幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、夜想曲 第2番 変ホ長調 Op.9-2 夜想曲 第20番 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」 12の練習曲 Op.10 より 第3番 ホ長調 「別れの曲」、バラード 第1番 ト短調 Op.23 ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11(室内楽版) |
●ルッチプラザ 0749-55-4550
|
|
|
さきらジュニアオーケストラ 第10回定期演奏会
|
11月24日(日)
15:00
栗東芸術文化会館さきら
全自由席 1,500
高校生以下 500
|
秋山和慶 (cond) 【共演】清水由希子 (sop)/五十嵐正嗣 (c-ten)/清水徹太郎 (ten)/五島真澄 (bass)/さきら第九合唱団
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●栗東芸術文化会館 077−551−1455
|
|
【12月】 |
|
滋 賀 県 |
|
白石光隆 ピアノ & トークコンサート びわ湖リング完結年 関連企画
|
12月 7日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 2,000
25歳未満 1,000
|
リスト:巡礼の年 第2年「イタリア」 より “ペトラルカのソネット 第123番” /ワーグナー⇒リスト編:楽劇「トリスタンとイゾルデ」 より “イゾルデの愛の死” /ドビュッシー:ゴリウォーグのケークウォーク ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
滋 賀 県 |
|
第22回 ひこね発! 手づくり第九演奏会
|
12月15日(日)
14:00
ひこね市文化プラザ
全自由席 2,000
|
牧村邦彦 (cond)/ひこね第九オーケストラ/古瀬まきを (sop)/八木寿子 (ten)/井澤章典 (ten)/西村圭市 (bar)/ひこね第九合唱団
ボロディン:歌劇「イーゴリ公」 より “ダッタン人の踊り” ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●ひこね市文化プラザ 0749−27−5200
|
|
|
トルヴェール・クヮルテット with 小柳美奈子
|
12月15日(日)
14:00
浅井文化ホール
全自由席 1,000 ¶一律 +200
高校生以下 500
|
須川展也、彦坂眞一郎、神保佳祐、田中靖人 (sax)/小柳美奈子 (pf)
ホルスト⇒長生 淳編:トルヴェールの《惑星》 より “木星” ドヴォルザーク⇒神保佳祐編:弦楽四重奏曲 第12番 ヘ長調 Op.96/B.179 「アメリカ」 より 第1・第4楽章 ほか
●浅井文化ホール 0749-74-4000
|
|
|
Piano Trio 〜室内楽を聴いてみよう〜
|
12月15日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 3,000
高校生以下 1,000 小・中学生 無料(親子限定)
|
佐藤一紀 (vn)/佐藤 響 (vc)/西村裕美子 (pf)
シューベルト:ピアノ三重奏曲 変ホ長調 D.897「ノットゥルノ」 メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第2番 ハ短調 Op.66 ブラームス:ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 Op.8
●アートヒルズ・ジャパン 077-532-8181
|
|
|
小山実稚恵 ピアノ・リサイタル 近江八幡市市制10周年/開館40周年記念公演
|
12月15日(日)
14:00
近江八幡市文化会館
全指定席 3,000-2,500
|
モーツァルト:デュポールの主題による変奏曲 ニ長調 シューベルト:四つの即興曲 D.935/Op142 ベートーヴェン:ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109、ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●近江八幡市文化会館 0748-33-8111
|
|
滋 賀 県 |
|
気軽にクラシック 22 高見信行 トランペットの魅力
|
12月16日(月)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 1,000
|
高見信行 (trp) 【共演】大山宮和湖 (pf)
アンダーソン:「トランペット吹きの休日」/J. S. バッハ:カンタータ 第140番 「目覚めよと呼ぶ声あり」 より/ネルーダ:コルノ・ダ・カッチャ協奏曲 変ホ長調 より ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
滋 賀 県 |
|
文芸セミナリヨ クリスマスコンサート 2019 〜聖夜に舞う音〜
|
12月21日(土)
14:00
安土町文芸セミナリヨ
全自由席 2,500 ¶一律 +500
高校生以下 1,000/ペア 4,500
|
宮西央子 (sop)/津國直樹 (bar)/城奈緒美 (org)/北村成美 (dance)
J.S. バッハ:コラール前奏曲「甘き喜びのうちに」 BWV729、クリスマス・オラトリオ BWV248 より/カッチーニ:アヴェ・マリア/ラター:キャンドルナイト・キャロル ほか
●安土町文芸セミナリヨ 0748−46−6507
|
|
|
KEIBUN 第九 2019
|
12月21日(土)
17:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 6,500-3,600
|
三ツ橋 敬子 (cond)/大阪フィルハーモニー交響楽団/森 麻季 (sop)/小林久美子 (alto)/山本康寛 (ten)/萩原寛明 (bar)/KEIBUN第九合唱団
ベートーヴェン: |
劇音楽「献堂式」序曲 Op.124 交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」 |
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
|
|
滋 賀 県 |
|
湖国でうたおう! よろこびのうた! 「第九」
|
12月27日(金)
15:00
大津市民会館(大)
全自由席 2,000 ¶一律 +500
小学生〜20歳 1,000
|
岡原慎也 (cond)/テレマン室内オーケストラ/老田裕子 (sop)/大賀真理子 (alto)/新井俊稀 (ten)/小玉 晃 (bar)/市民合唱/堀江政生 (nav)
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●大津市民会館 077-525-1234
|
|
滋 賀 県 |
|
びわ湖ホール ジルヴェスター・コンサート 2019-2020
|
12月31日(火)
22:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 8,500-3,000
25歳未満 2,000
|
岩田達宗 (dir)/沼尻竜典 (cond)/大阪交響楽団/牛田智大 (pf)/びわ湖ホール声楽アンサンブル ジルベスター合唱団/ジルベスター・ファンファーレ隊/桂米團治 (nav)
スッペ:喜歌劇「軽騎兵」 序曲/ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11/ベートーヴェン:ミサ曲 Op.86 より、歌劇「フィデリオ」 より ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|