【1月】



 NHKナゴヤニューイヤーコンサート 2019
1月 3日(木)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,500-2,500
田中祐子 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団/加羽沢美濃 (pf), mc)/東儀秀樹 (雅楽)/櫻井まゆこ (m-sop)/増原英也 (bar)/木嶋真優 (vn) 【共演】雅〜MIYABI(岡崎市青少年雅楽団)/内山俊哉 (mc)
東儀秀樹編:越天楽幻想曲/カッチーニ⇒加羽沢美濃:アヴェ・マリア/チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35 第3楽章/ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版) より/ビゼー:歌劇「カルメン」 より/サルトーリ:タイム・トゥ・セイ・グッバイ〜共に旅立つ ほか
●NHKプラネット中部 052-952-7381



 ウィーン・リング・アンサンブル ニューイヤー・コンサート 2019
1月 4日(金)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 8,000-3,000
ライナー・キュッヒル、ダニエル・フロシャウアー (vn)/ハインリヒ・コル (va)/ロベルト・ナジ (vc)/ミヒャエル・ブラデラー (cb)/カール=ハインツ・シュッツ (fl)/ダニエル・オッテンザマー、ヨハン・ヒントラー (cl)/ヴォルフガング・トムベック (hr)
スッペ:喜歌劇「詩人と農夫」 序曲/J. シュトラウス II:ワルツ「芸術家の人生」、喜歌劇「こうもり」メドレー、ワルツ「シトロンの花咲くところ」/J. シュトラウス I:リストの主題による狂乱のギャロップ/Jos. シュトラウス:天体の音楽、ポルカ・マズルカ「とんぼ」/ランナー:ワルツ「最初の願い」 ほか
●テレビ愛知事業部 052−243−8600



 名響スペシャルコンサート 未来への光!「第九」コンサート
1月 5日(土)
13:15
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 3,000
中村暢宏 (cond)/愛知「第九」市民オーケストラ/鈴木里奈、古澤加奈子 (sop)/松川亜矢 (alto)/大久保亮 (ten)/リゥ・スンワン (bar)/名響コーラス、愛知「第九」市民合唱団、刈谷メサイアを歌う会、豊田フロイデ合唱団
フォーレ:レクイエム ニ短調 Op.48
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●名響コーラス 0566-75-3024



 第22回スーパークラシックコンサート ウィーン・フォルクスオーパー交響楽団 ニューイヤー・コンサート2019
1月 6日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10,000-4,000
25歳以下 2,000
アレクサンダー・ジョエル (cond) 【共演】アナ・マリア・ラビン (sop)/トーマス・ブロンデル (ten)/バレエ・アンサンブル SVOウィーン
J. シュトラウス II : 「美しく青きドナウ」 ほか ワルツ、ポルカ、オペレッタの名曲集
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107



 クレール=マリ・ル・ゲ ピアノ・リサイタル
1月 8日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,500
J. S. バッハ: イタリア風協奏曲 ヘ長調 BWV.971
パルティータ 第1番 変ロ長調 BWV.825
ラヴェル:組曲「鏡」 より “悲しげな鳥たち” “道化師の朝の歌”
リスト:ソナタ ロ短調 S.178
●クラシック名古屋 052−678−5310



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第65回市民会館名曲シリーズ
  〈ベートーヴェン・ツィクルス X /日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ 4「ロード・ニューランズ & フォイアマン」〉
1月10日(木)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500
25歳以下 1,000
小泉和裕 (cond) 【共演】キム・スーヤン (vn)/石坂団十郎 (vc)/田村 響 (pf)
ベートーヴェン: ヴァイオリン・チェロとピアノのための 三重協奏曲 ハ長調 Op.56
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



 反田恭平 ピアノ・リサイタル
1月11日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,000
ショパン: 二つの夜想曲 Op.48 “第13番 ハ短調・第14番 嬰へ短調”
幻想曲 ヘ短調 Op.49
アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
三つのマズルカ Op.56 より “第33番 ロ長調・第34番 ハ長調・第35番 ハ短調”
ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●中京テレビ事業 052−588−4477





 “同時代のヴァイオリニストたち” vol.10  パトリシア・コパチンスカヤ & ポリーナ・レシェンコ
1月12日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 6,000
学生 3,000
パトリシア・コパチンスカヤ (vn)/ポリーナ・レシェンコ (pf)
バルトーク:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 第2番 Sz.76
プーランク:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ
エネスク:ヴァイオリン・ソナタ 第3番 イ短調 Op.25「ルーマニア民族音楽の性格によって」
ラヴェル:ツィガーヌ
●電気文化会館 052−204−1133
 第36回名古屋クラシックフェスティバル プラハ国立劇場オペラ 「フィガロの結婚」
1月12日(土)
17:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 20,000-7,000
学生 2,000
プラハ国立劇場オペラ管弦楽団・合唱団
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 全四幕 ※日本語字幕付き
●中京テレビ事業 052−588−4477



 プラハ交響楽団 ニューイヤー名曲コンサート
1月13日(日)
14:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 15,000-8,000
ピエタリ・インキネン (cond) 【共演】樫本大進 (vn)
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.77
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95/B.178 「新世界より」
●テレビ愛知事業部 052−243−8600





 名古屋 友弦合奏団 第23回演奏会
1月14日(月・祝)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,000
J. S. バッハ:ブランデンブルグ協奏曲 第3番 ト長調 BWV.1048
シューベルト:ヴァイオリンと弦楽のためのロンド イ長調 D.438【独奏:大澤愛衣子 (vn)
グリーグ:二つの悲しい旋律 Op.34
モーツァルト:ディヴェルティメント ヘ長調 K.138
レスピーギ:リュートのための古風な舞曲とアリア 第3組曲
●名古屋友弦合奏団(大澤) 052-751-3436
 フォーレ「レクイエム」
1月14日(月・祝)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
指定席(1, 2F)3,000
自由席(2FL/R 3F) 2,500
松尾葉子 (cond)/金原聡子 (sop)/能勢健司 (bar)/橋本岳人 (fl)/愛知室内オーケストラ/女声合唱団マドンナ「かきつばた」、混声合唱団名古屋シティーハーモニー、一宮第九をうたう会、コーロ・アマトリーチェ、藤が丘コーラス、フォーレ・レクイエム特別合唱団
モーツァルト: 歌劇「フィガロの結婚」 より “幸せな娘たちよ、花をまき散らそう”
フルート協奏曲 第2番 ニ長調 K.314
フォーレ:ラシーヌ賛歌【合唱:女声合唱団マドンナ「かきつばた」、レクイエム Op.48  ほか
●OFFICE リラン 052−733−8809



 オペレッタの夜会
1月16日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,500
早川美幸 (sop)/永井秀和 (ten) 【共演】内匠 慧 (pf)
レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」 より、喜歌劇「ほほえみの国」 より、喜歌劇「パガニーニ」 より/カールマン:喜歌劇「チャールダーシュの女王」 より/ピエートゥリ:喜歌劇「ラクア・ケータ」 より、コスタ:歌劇「シェ・マクシムの王様」 より ほか
●永井 090-1298-5058



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第464回定期演奏会 <アンデルセン『人魚姫』>
1月18日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100
25歳以下 1,000(当日)
ジョン・アクセルロッド (cond) 【共演】萩原麻未 (pf)
ラヴェル:バレエ音楽「マ・メール・ロワ」(全曲)
酒井健治:ピアノ協奏曲 (委嘱新作・世界初演)
ツェムリンスキー:交響詩「人魚姫」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





1月19日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 ブラームス室内楽全曲演奏会 ブラームスの森〜第8回「ソナタ」
1月19日(土)
17:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
桑野郁子 (pf)/古井麻美子 (vn)/高木俊彰 (vc)
ブラームス: ピアノ・ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5
ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
チェロ・ソナタ 第1番 ホ短調 Op.38
●桑野 052−801−4011 





 名古屋市民吹奏楽団 第22回定期演奏会
1月20日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 500 +300
小学生以下 無料
中村暢宏 (cond)
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 第1幕への前奏曲
大栗裕:吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜
チェザリーニ:トム・ソーヤー組曲
デ=メイ:交響曲 第1番 「指輪物語」 
●浅野 090-7435-9777
 五島史誉 ピアノ・リサイタル 〜 喜びと哀しみと 〜 ヤマハ コンサートグランドピアノCFX コンサートシリーズ vol.27
1月20日(日)
14:00
ヤマハ名古屋ホール
全自由席 3,500
学生 2,500
 【共演】山﨑えりか (vn)/野村友紀 (vc)
ラフマニノフ:前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2「 鐘」
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」
シューベルト:ピアノ三重奏曲 第2番 変ホ長調 Op.100
●ヤマハミュージックリテイリング名古屋店 052-201-5194



 セントラル愛知交響楽団 第166回定期演奏会 〜甘美な情感をたたえる旋律〜
1月24日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 4,500-2,500
学生 2,250-1,250
レオシュ・スワロフスキー (cond) 【共演】須川展也 (sax)
シャブリエ:狂詩曲「スペイン」/ファジル・サイ:アルト・サクソフォンと管弦楽のための「バラード」(須川展也 2016 委嘱作品)/イベール:アルト・サクソフォンと11の楽器のための室内小協奏曲/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ/ドビュッシー:交響詩「海」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
※学生席 1,000





 奉祝の雅楽
1月27日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,000-4,000
東京楽所
【管絃】平調音取、催馬楽「伊勢海」、越天楽残楽三返
【舞楽・番舞】左舞 萬歳楽、右舞 延喜楽
●中京テレビ事業 052−588−4477
 ディ・ムジカンテン室内管弦楽団 第61回 演奏会
1月27日(日)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 1,000
中村暢宏 (cond) 【共演】山本直人 (ob)
モーツァルト: 歌劇「皇帝ティトゥスの慈悲」 序曲 K.621
オーボエ協奏曲 ハ長調 K.314
メンデルスゾーン:交響曲 第3番 イ短調 「スコットランド」 Op.56
●武藤 052-895-8856
戻る
【2月】



 名古屋ムジークフェライン管弦楽団 第34回演奏会
2月 3日(日)
16:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,000
松尾葉子 (cond)
ベルリオーズ:幻想交響曲
レスピーギ: ローマの祭り
ローマの噴水
●渡辺 090-7312-2612



 バレンタイン・オルガンコンサート オルガン・ヴィルトゥオーソ〜バッハ、フランスとロシアの大聖堂の音楽
2月 8日(金)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 3,000/ペア 3,000
25歳以下 1,500
ダニエル・ザレツキー (org)
J. S. バッハ:前奏曲とフーガ ハ長調 BWV 545/ヴィエルヌ:ウェストミンスターの鐘/ジグー:メヌエットとトッカータ/G. Muschel:トッカータ/Ch, Kuschnarew:パッサカリア ほか
●愛知県芸術劇場 052−971−5609



 前橋汀子 ヴァイオリン・デイライト・コンサート
2月 9日(土)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 3,000
 【共演】松本和将 (pf)
J. S. バッハ:G線上のアリア/モーツァルト:ソナタ ハ長調 K.296/ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」/パガニーニ⇒クライスラー:ラ・カンパネラ/クライスラー:ウィーン奇想曲、愛の喜び、プニャーニの様式による前奏曲とアレグロ/フォーレ:夢のあとに/シューベルト⇒ヴィルヘルミ:アヴェ・マリア/ファリャ⇒クライスラー:スペイン舞曲第1番/ブラームス⇒ヨアヒム:ハンガリー舞曲 第1番・第5番
●@FM業務推進・事業部 052−263−5141



 第36回名古屋クラシックフェスティバル マルセロ・アルバレス スペシャル・コンサート
2月10日(日)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 22,000-6,000
学生 2,000
マルセロ・アルバレス (ten) 【共演】東京ニューシティ管弦楽団
プッチーニ:歌劇「トスカ」 より “星は光りぬ” 、歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ”  ほか
●中京テレビ事業 052−588−4477



 “ピアニスト,ピアニズム” vol.19 ユリアンナ・アヴデーエワ ピアノ・リサイタル
2月20日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 6,000
学生 3,000
ドビュッシー:版画
ショパン: バラード 第3番 変イ長調 Op.47、三つのマズルカ Op.59
前奏曲 嬰ハ短調 Op.45、スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 Op.39
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●電気文化会館 052−204−1133



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第465回定期演奏会
   <レム『ソラリス』/日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ5 「ドラゴネッティ」>
2月22日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100
25歳以下 1,000(当日のみ)
アントニ・ヴィット (cond) 【共演】ヴェロニカ・エーベルレ (vn)
藤倉 大:「ソラリス」組曲(日本初演)
ドヴォルザーク:ヴァイオリン協奏曲 イ短調 Op.53
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



2月23日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ



 NHK交響楽団定期演奏会(愛知県芸術劇場シリーズ)
2月24日(日)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 13,000-4,000 託児
25歳以下 2,500-2,000
パーヴォ・ヤルヴィ (cond)
ストラヴィンスキー: 幻想曲「花火」、 幻想的スケルツォ
ロシア風スケルツォ、葬送の歌
バレエ音楽「春の祭典」
●愛知県芸術劇場 052−971−5609



 電気文化会館 “リサイタルシリーズ” vol.23 山根一仁 & 北村朋幹 デュオ・リサイタル
2月27日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,000
山根一仁 (vn)/北村朋幹 (pf)
シューベルト:ヴァイオリンとピアノのためのソナチネ 第2番 イ短調 D385/ヴェーベルン:ヴァイオリンとピアノのための四つの小品 Op.7/クルターグ:ヴァイオリンとピアノのための三つの小品 Op.14e/バルトーク:ラプソディ 第1番 Sz86/ヤナーチェク:ヴァイオリン・ソナタ JW VII/7/ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
●電気文化会館 052−204−1133
戻る
【3月】



 聲明 鎮魂の祈り〜コンサートホールに響く荘厳なる声
3月 2日(土)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,000-4,800 託児
25歳以下 3,000-2,400
声明の会・千年の聲【七聲会(天台聲明)、迦陵頻伽聲明研究会(真言聲明)】
四箇法要「花びらは散っても花は散らない」
【附】 宮内康乃:「海霧讃歎」
●愛知県芸術劇場 052−971−5609



 京都市交響楽団 第9回名古屋公演
3月10日(日)
18:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,000-3,000
25歳以下 3,000-2,500
広上淳一 (cond)
シューベルト:交響曲 ロ短調 「未完成」
マーラー:交響曲 第1番 ニ長調 「巨人」
●クラシック名古屋 052−678−5310



 平日午後のオーケストラ Vol.3 名古屋フィルハーモニー交響楽団 〈日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ 6「エングルマン」〉
3月13日(水)
14:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500 託児
25歳以下 1,000
円光寺雅彦 (cond) 【共演】ベンジャミン・ベイルマン (vn)
シベリウス: 交響詩「フィンランディア」 Op.26
ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 Op.47
チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



 デンマーク国立交響楽団 東芝グランドコンサート 2019
3月14日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 14,000-5,000
ファビオ・ルイージ (cond) 【共演】横山幸雄 (pf)
ニールセン:歌劇「仮面舞踏会」 序曲
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107



 セントラル愛知交響楽団 第167回定期演奏会 〜プラハの春 栄光あるわが祖国〜
3月15日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 4,500-2,500
学生 2,250-1,250
レオシュ・スワロフスキー (cond)
スメタナ: 連作交響詩「我が祖国」 全6曲
I.ヴィシェフラド(高い城)、II.モルダウ、III.シャールカ
IV.ボヘミアの森と草原から、V.ターボル、VI.ブラニーク
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
※学生(自由席) 1,000





 片岡博明 フラウト・トラヴェルソ・リサイタル 〜幻影の暁光〜
3月22日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500 一律 +500
学生 2,000
 【共演】宮崎蓉子 (vn)/福沢 宏 (gmb)/戸﨑廣乃 (cemb)
オトテール:トリオ・ソナタ 第2番 ニ長調/ド・ラ・バール:組曲 第3番 ホ短調/ドルネル:トリオ・ソナタ 第3番 ロ短調/ルクレール:ソナタ 第2番 ハ長調/F. クープラン:「諸国の人々」 より 第3オルドル「ピエモンテ人」
●クラシック名古屋 052−678−5310
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第466回定期演奏会 <ニーチェ『ツァラトゥストラ』>
3月22日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,200-3,100
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond) 【共演】セドリック・ティベルギアン (pf)
モーツァルト:交響曲 第35番 ニ長調 K.385「ハフナー」
リスト: ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調 S.124
R. シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」 Op.30
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



3月23日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ



 東京都交響楽団 名古屋特別公演
3月24日(日)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,500-3,000
エリアフ・インバル (cond) 【共演】ガブリエル・リプキン (vc)
ブラームス:悲劇的序曲 Op.81
チャイコフスキー:ロココ風の主題による変奏曲 イ長調 Op.33
ショスタコーヴィチ:交響曲 第5番 ニ短調 Op.47
●アイ・チケット0570-00-5310



 第42回名古屋国際音楽祭 ベルリン放送交響楽団
3月27日(水)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 17,000-8,000
25歳以下 3,000
ウラディーミル・ユロフスキー (cond) 【共演】レイフ・オヴェ・アンスネス (pf)
ブラームス:ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 Op.15
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●CBCテレビ事業部 052−241−8118



 長野量雄 ピアノ・リサイタル 献呈〜それぞれの〜
3月28日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
ベートーヴェン:アンダンテ へ長調 WoO57
シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17
リスト:ソナタ ロ短調
●クラシック名古屋 052−678−5310
戻る
【4月】



 石川馨栄子 ピアノ・リサイタル
4月 6日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
ベートーヴェン:ソナタ 第24番 嬰ヘ長調 Op.78
プロコフィエフ:バレエ「ロメオとジュリエット」からの10の小品 Op.75
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●クラシック名古屋 052−678−5310



 第42回名古屋国際音楽祭 スイス・ロマンド管弦楽団
4月12日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 15,000-7,000
25歳以下 3,000
ジョナサン・ノット (cond) 【共演】辻 彩奈 (vn)
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
マーラー:交響曲 第6番 イ短調 「悲劇的」
●CBCテレビ事業部 052−241−8118



 第42回名古屋国際音楽祭  エストニア・フェスティバル管弦楽団
4月27日(土)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 18,000-9,000
25歳以下 3,000
パーヴォ・ヤルヴィ (cond) 【共演】五嶋みどり (vn)
ペルト:ベンジャミン・ブリテンへの哀悼歌
プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 Op.19
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
戻る
【5月】
戻る
【6月】
戻る
【7月】
戻る
【8月】
戻る
【9月】
戻る
【10月】
戻る
【11月】
戻る
【12月】

戻る