|
|
|
【1月】 |
|
長 野 県 |
|
奥井紫麻 ピアノ・リサイタル
|
1月12日(土)
14:00
塩尻:レザンホール(中)
全指定席 2,000
|
J. S. バッハ:イタリア風協奏曲 ヘ長調 BWV.971
スクリャービン:二つ詩曲 Op.32、ワルツ 変イ長調 Op.38
ショパン: |
子守歌 変ニ長調 Op.57、バラード 第2番 ヘ長調 Op.38 24の前奏曲 Op.28 |
●レザンホール 0263−53−5503
|
|
|
茂木大輔の “生で聴く『のだめカンタービレ』の音楽会”
|
1月12日(土)
15:00
サントミューゼ(大)
全指定席 5,000-4,000
U25 2,000-1,500
|
茂木大輔 (cond)/群馬交響楽団 【共演】高橋多佳子 (pf)
チャイコフスキー:荘厳序曲「1812年」 変ホ長調 Op.49 ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 Op.30/ムソグルスキーラ⇒ヴェル編:組曲「展覧会の絵」
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
|
|
|
ウィーン・サロン・オーケストラ ニューイヤーコンサート
|
1月12日(土)
15:00
佐久市コスモホール
全指定席 3,000
U18 2,500
|
ウド・ツヴェルファー (cond, vn) 【共演】ヘーゲ・グスターヴァ・チョン (sop)/セバスチャン・スーレ (bar)/ズザーナ・フィクローヴァ、ウラジミール・スニチェク (ballet)
J. シュトラウス II :皇帝円舞曲/レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」 より ほか
●佐久市教育委員会文化振興課 0267-62-5535
|
|
長 野 県 |
|
ニューイヤー・コンサート 2019 ウィーン・フォルクスオーパー交響楽団
|
1月13日(日)
14:00
ホクト文化ホール
全指定席 8,500-3,000
ペア(S) 15,000
|
アレクサンダー・ジョエル (cond) 【共演】アナ・マリア・ラビン (sop)/トーマス・ブロンデル (ten)/アンサンブルSVOウィーン (ballet)
オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」 序曲/ワルトトイフェル:エスパーニャ/レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」 より “ときめく心に唇は黙し” /J. シュトラウス II :ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314 ほか
●ホクト文化ホール 026−226−0008
|
|
長 野 県 |
|
初春バレエ 祝賀コンサート
|
1月18日(金)
18:30
サントミューゼ(大)
全指定席 4,000
|
キエフ・クラシック弦楽アンサンブル/キエフ・クラシック・バレエ
チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」より “花のワルツ” 、バレエ「白鳥の湖」 より “グラン・パ・ド・ドゥ” /プロコフィエフ:バレエ「ロミオとジュリエット」 より “バルコニーのパ・ド・ドゥ” /J. シュトラウス II : “春の声” 、“ウィーンの森の物語” 、“美しく青きドナウ” /ワルトトイフェル:スケーターズ・ワルツ ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001
|
|
長 野 県 |
|
ヘンリー・フェアーズ オルガン・リサイタル
|
1月19日(土)
16:00
松本市音楽文化ホール
全指定席 2,500
U25 1,000
|
ベアストウ:ソナタ 第2番 変ホ長調/シューマン:「バッハの名による六つのフーガ」 より “第3番 ト短調” “第2番 ロ短調” /フランク:幻想曲 ハ短調 Op.16/ラフマニノフ⇒フェダーライン編:10の前奏曲 Op.23 より “第5番 ト短調” /J. S. バッハ⇒デュプレ編:カンタータ 第29番 BWV.29 より “第1曲 シンフォニア” /エルガー:ソナタ 第1番 ト長調 Op.28
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004
|
|
|
高橋悠治+波多野睦美 「冬の旅」
|
1月19日(土)
16:30
八ヶ岳高原音楽堂
全指定席 8,200
|
高橋悠治 (pf)/波多野睦美 (m-sop)
シューベルト:連作歌曲集「冬の旅」 D.911/ Op.89
●八ヶ岳高原ロッジ 0267−98−2131
|
|
長 野 県 |
|
カノラ・ウィークエンド・コンサート ハープ・トリオ 〜珠玉の名曲集〜
|
1月20日(日)
14:00
カノラホール(小)
全自由席 2,500
高校生以下 500
|
山宮るり子 (hrp)/高本 直 (fl)/田草川亮太 (vc)
フォーレ:シシリエンヌ/ヘンデル:ハープ協奏曲 より/サン=サーンス:白鳥/ドビュッシー:月の光/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ ほか
●カノラホール 0266-24-1300
|
|
長 野 県 |
|
セイジ・オザワ 松本フェスティバル 特別公演 サイトウ・キネン・オーケストラ ブラス・アンサンブル
|
1月24日(木)
19:00
松本市音楽文化ホール
全指定席 6,000
U25 3,000
|
ガボール・タルコヴィ、カール・ゾードル、高橋 敦、服部孝也 (trp)/ラデク・バボラーク、阿部 麿、勝俣 泰 (hr)/ワルター・フォーグルマイヤー、呉 進一 (trb)/ヨハン・シュトレッカー (b_trb)/ピーター・リンク (tb)/竹島悟史 (timp, perc)
デュカス:「ラ・ペリ」へのファンファーレ/J. S. バッハ:シャコンヌ (BWV.1004)/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ/バーンスタイン:ミュージカル「ウエストサイド・ストーリー」 より ほか
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
|
|
【2月】 |
|
長 野 県 |
|
上原彩子 ピアノ・リサイタル
|
2月 9日(土)
15:00
長野市芸術館メインホール
全自由席 4,000
学生 2,500
|
モーツァルト:ソナタ 第10番 ハ長調 K.330 シューマン:ウィーンの謝肉祭の道化 Op.26 ブラームス:六つの小品 Op.118 リスト: 巡礼の年 第2年 「イタリア」 より “第7番 ダンテを読んで〜ソナタ風幻想曲”
● 株-ヒオキ楽器 :026-227-7070
|
|
長 野 県 |
|
チェコ国立 ブルノ・フィルハーモニー管弦楽団
|
2月10日(日)
14:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 9,000-3,000
|
レオシュ・スワロフスキー (cond) 【共演】マシュー・バーリー (vc)
スメタナ:交響詩「わが祖国」 より “モルダウ”
ドヴォルザーク: |
チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104 交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」 |
●オフィス・マユ 026−226−1001
|
|
長 野 県 |
|
仲道郁代 ピアノ・リサイタル 〜オールショパンプログラム〜
|
2月11日(月・祝)
14:00
サントミューゼ(小)
全指定席 3,000-2,500
U25 1,500-1,250
|
ショパン: |
マズルカ イ短調 Op.17-4、前奏曲 Op.28 ノクターン 第20番 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」 バラード 第1番 ト短調 Op.23、バラード 第2番 ヘ長調Op.38 バラード 第3番 変イ長調 Op.47、バラード 第4番 ヘ短調 Op.52 ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」 |
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
|
|
長 野 県 |
|
メセナ市民交響楽団 第8回定期演奏会
|
2月17日(日)
14:00
須坂市文化会館
全自由席 1,000 ¶+200
学生 500 ¶+100
|
村石達哉 (cond) 【独奏】桝谷 信 (hr)
ニコライ:喜歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」 序曲 R. シュトラウス:ホルン協奏曲 第2番 変ホ長調 ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●須坂市文化会館メセナホール 026−245−1800
|
|
長 野 県 |
|
クリスチャン・ツィメルマン ピアノ・リサイタル
|
2月23日(土)
17:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 8,500-5,000
|
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20、 スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31、スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 Op.39、スケルツォ 第4番 ホ長調 Op.54 ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001
|
|
【3月】 |
|
長 野 県 |
|
御喜美江 アコーディオン・リサイタル
|
3月 2日(土)
16:00
松本市音楽文化ホール
全指定席 4,000
U25 2,000
|
J. S. バッハ:「アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳」 より、「平均律クラヴィーア曲集 第1部」 より “プレリュードとフーガト短調 BWV.861・嬰へ長調 BWV.858・変ロ短調 BWV.867”/AYUO:「ユーラシアンタンゴ」 より No.1・No.5/ケージ:「夢」/シュトックハウゼン:「黄道十二宮(ティアクライス)― 星の宮の12のメロディ」 より/ピアソラ:「S.V.P」、「バチンの少年」、「白い自転車」/ゾーン:「ロードランナー」 ほか
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004
|
|
長 野 県 |
|
クラシック音楽に親しむ講座 Vol.9 メンデルスゾーン「歌の翼に」からはじめるクラシック
|
3月 8日(金)
13:30
サントミューゼ(小)
全自由席 2,000
学生 1,000
|
金子 平 (cl)/渡部玄一 (vc)/鈴木慎崇 (pf)
メンデルスゾーン:「歌の翼に」 Op.34-2/ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第4番 変ロ長調 Op.11 「街の歌」 より 第3楽章/フォーレ:ピアノ三重奏曲 ニ短調 Op.120 より 第2楽章/ブラームス:クラリネット三重奏曲 イ短調 Op.114 ほか
●クラシック音楽に親しむ講座の会事務局(和田) 090-9844-9401
|
|
長 野 県 |
|
第104回 信州高遠美術館 ミュージアムコンサート 川畠成道 ヴァイオリン・リサイタル
|
3月 9日(土)
14:00
信州高遠美術館
全自由席 3,500
小・中学生 1,500
|
【共演】大伏啓太 (pf)
モーツァルト:ソナタ 第40番 変ロ長調 K.454 J. S. バッハ:シャコンヌ Op.1004 ヴィエニャフスキ:モスクワの想い出 Op.6/J. S. バッハ⇒グノー編:アヴェ・マリア サン=サーンス:序奏とロンド・カプリッチョーソ イ短調 Op.28
●信州高遠美術館 0265-94-3666
|
|
長 野 県 |
|
黒木岩寿プロデュース・シリーズ#2 冬から春へ ラ・ストラヴァガンツァ東京
|
3月10日(日)
14:00
長野市芸術館 リサイタルホール
全自由席 2,500
U25 1,000
|
ヴィヴァルディ: |
弦楽のためのシンフォニア ハ長調 RV.111a ヴァイオリン協奏曲集《ラ・ストラヴァガンツァ》 より 第4番 イ短調 RV357、 ラ・フォリア ヴァイオリン協奏曲集《四季》より「冬」 Op.8-4,RV297 ヴァイオリン協奏曲集《四季》より「春」 Op.8-1,RV269 |
テレマン:ヴィオラ協奏曲 ト長調/ロカテッリ:合奏協奏曲 変ホ長調「アリアンナの嘆き」
●一般財団法人長野市文化芸術振興財団 026-219-3100
|
|
長 野 県 |
|
群馬交響楽団 上田公演 -2019春-
|
3月21日(木・祝)
15:00
サントミューゼ(大)
全指定席 4,500-3,500
U25 2,000-1,500
|
大友直人 (cond) 【共演】レジス・パスキエ (vn)
ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.61 ベルリオーズ:幻想交響曲 Op.14
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
|
|
長 野 県 |
|
ベルリン放送交響楽団
|
3月22日(金)
19:00
ホクト文化ホール(大)
全指定席 10,000-5,000
|
ウラディーミル・ユロフスキー (cond) 【共演】諏訪内晶子 (vn)
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.77 マーラー:交響曲 第1番 ニ長調 「巨人」
●オフィス・マユ 026−226−1001
|
|
長 野 県 |
|
第18回 萩元晴彦ホームタウンコンサート 中村太地 × 辻本 玲 × 佐藤卓史 スペシャルトリオ
|
3月23日(土)
16:00
飯田文化会館
全指定席 2,500
学生 500
|
中村太地 (vn)/辻本 玲 (vc)/佐藤卓史 (pf)
ヘンデル⇒ハルヴォルセン編:パッサカリア ハイドン:ピアノ三重奏曲 第39番 ト長調 Hob.XV:25「ジプシー・トリオ」 ブラームス:ピアノ三重奏曲 第3番 ハ短調 Op.101 シューベルト:ピアノ三重奏曲 第1番 変ロ長調 D.898/Op99
●飯田文化会館 0265−23−3552
|
|
|
カレファックス・リード・クインテット・アムステルダム
|
3月23日(土)
16:00
松本市音楽文化ホール
全指定席 4,000
U25 1,500
|
オリヴァー・ブックホールン (ob)/イーヴァル・べリックス (cl)/ラーフ・ヘッケマ (sax)/イェルテ・アルタウス (b-cl)/アルバン・ウェスリー (fg)
ドビュッシー:子供の領分/フランク:「前奏曲、フーガと変奏曲」 Op.18/ガーシュウィン:パリのアメリカ人/J. S. バッハ⇒ブゾーニ編:シャコンヌ/夏田昌和:宙吊りの歌/ライヒ:ニューヨーク・カウンターポイント
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004
|
|
長 野 県 |
|
軽井沢オペラプロジェクト 第6回 「電話」/「カヴァレリア・ルスティカーナ」
|
3月24日(日)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 4,000-2,000
|
大畑晃利 (dir)/内田 満 (cond)/大畑裕江、熊谷修一、竹花摩耶、宮下靖弘、尾台瑶子 (vo)/杉原桐子 (vn)/堤 裕介 (vc)/柳澤里乃 (fl)/山浦翔太 (ob)/上原由起美 (cl)/宮下絵美 (pf)/山口拓也 (key)/楜澤真司 (perc)/軽井沢混声合唱団、いけめんずコーラス ほか
メノッティ:歌劇「電話」 ※日本語上演 マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 ※日本語上演
●軽井沢オペラ実行委員会 090-4462-3862
|
|
長 野 県 |
|
松本裕香 ヴァイオリン・リサイタル
|
3月30日(土)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 3,000 ¶+500
高校生以下 1,500
|
【共演】大蔦あや (pf)
エルガー:愛の挨拶/シューベルト:即興曲 変ホ長調 D946-2/ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」/ブラームス:ソナタ 第2番 イ長調 Op.100/Cl. シューマン:三つのロマンス//クライスラー:愛の悲しみ/マスネ:タイスの瞑想曲 ほか
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419
|
|
【4月】 |
|
長 野 県 |
|
水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ13 村治佳織 ギター・リサイタル
|
4月10日(水)
13:30
長野市芸術館 リサイタルホール
全自由席 2,500
|
村治佳織:島の記憶〜五島列島にて、バガモヨ〜タンザニアにて/中田 章⇒武満 徹編:早春賦/タレガ:アルハンブラの思い出/マンシーニ⇒村治佳織編:映画「ティファニーで朝食を」 より “ムーンリヴァー” /坂本龍一⇒村治佳織編:映画「ラストエンペラー」 より “愛のテーマ” ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191
|
|
長 野 県 |
|
ヤナ・ボウシュコヴァー ハープ・リサイタル
|
4月13日(土)
19:00
長野市芸術館 リサイタルホール
全指定席 4,000
|
スーク:夏の印象 Op.22b ドヴォルザーク:アメリカ組曲 Op.98 スメタナ:連作交響詩「わが祖国」 より “高い城” “モルダウ” “シャールカ ”
●KAZELFA 042-372-8860
|
|
長 野 県 |
|
【軽井沢大賀ホール 2019 春の音楽祭】 神奈川フィルハーモニー管弦楽団
|
4月27日(土)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 7,000-3,000
|
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】横坂 源 (vc)
ドヴォルザーク: |
序曲「謝肉祭」 Op.92 チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104 |
リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」 Op.35
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
|
|
長 野 県 |
|
【軽井沢大賀ホール 2019 春の音楽祭】 小曽根真 ソロ・ライヴ
|
4月28日(日)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,000-3,000
|
小曽根真 (pf)
(当日発表)
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
|
|
長 野 県 |
|
【軽井沢大賀ホール 2019 春の音楽祭】 東京都交響楽団
|
4月29日(月・祝)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 10,000-4,000
|
大野和士 (cond) 【共演】小山実稚恵 (pf)
モーツァルト: |
交響曲 第35番 ニ長調 K.385「ハフナー」 ピアノ協奏曲 第9番 変ホ長調 K.271「ジュノーム」 交響曲 第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」 |
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
|
|
【5月】 |
|
長 野 県 |
|
【軽井沢大賀ホール 2019 春の音楽祭】 東京フィルハーモニー交響楽団
|
5月 2日(木・休)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 10,000-4,000
|
尾高忠明 (cond) 【共演】仲道郁代 (pf)
ウォルトン:戴冠式行進曲「王冠」 グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16 ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
|
|
長 野 県 |
|
【軽井沢大賀ホール 2019 春の音楽祭】 大谷康子 & イタマール・ゴラン デュオ・リサイタル 〜ジネット・ヌヴーへのオマージュ〜
|
5月 3日(金・祝)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,000-2,000
|
大谷康子 (vn)/イタマール・ゴラン (pf)
フォーレ:夢のあとに/ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女/プーランク:ソナタ/マスネ:タイスの瞑想曲/ラヴェル:ハバネラ形式の小品、ツィガーヌ/サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28/フランク:ソナタ イ長調
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
|
|
長 野 県 |
|
【軽井沢大賀ホール 2019 春の音楽祭】 東京文化会館 presents 軽井沢チェンバーオーケストラ
|
5月 4日(土・祝)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 2,000
高校生以下 1,000
|
依田真宣、小川響子、鍵冨弦太郎 (vn)/中村洋乃理、村松 龍 (va)/加藤陽子 (vc)/高橋洋太 (cb)/梶川真歩 (fl)/アレッサンドロ・ベヴェラリ (cl)
モーツァルト: |
フルート四重奏曲 第1番 ニ長調 K.285 クラリネット五重奏曲 イ長調 K.581 |
ブルッフ:弦楽八重奏曲 変ロ長調
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
|
|
長 野 県 |
|
須坂メセナホールオーケストラ演奏会 2019 〜鍵盤音楽の至宝〜
|
5月 5日(日・祝)
14:00
須坂市文化会館
全自由席 3,200
高校生以下 1,100
|
工藤俊幸 (cond) 【共演】梨本卓幹 (pf)/宮下静香 (cemb)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18/J. S. バッハ:ブランデンブルグ協奏曲 第5番 ニ長調 BWV.1050 ほか
●須坂市文化会館メセナホール 026−245−1800
|
|
|
ウィーン少年合唱団
|
5月 5日(日・祝)
14:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 5,000-2,000
U25 2,500-1,000
|
マノロ・カニン (dir)
パーセル:「来たれ、汝ら芸術の子らよ」/シューマン:タンバリンをたたく少女、兵士の花嫁/ウェルナー:野ばら/水野良樹:YELL/天皇陛下御作詞 皇后陛下御作曲:歌声の響/岡野貞一:ふるさと/J. シュトラウス II :トリッチ・トラッチ・ポルカ、ハンガリー万歳、美しく青きドナウ ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191
|
|
|
モーツァルト交響曲・全曲演奏会 特別演奏会
|
5月 5日(日・祝)
14:00
松本市音楽文化ホール
全自由席 2,000
|
横島勝人 (cond)/松本モーツァルト・オーケストラ 【共演】澤江衣里 (sop)/山下牧子 (m-sop)/大槻孝志 (ten)/北川辰彦 (bs-bar)/アマデウス・コーア・マツモト/山田哲男 (cl)
モーツァルト: |
レクイエム ニ短調 K.626 クラリネット協奏曲 イ長調 K.622 |
●牛山正博 090-2531-6081
|
|
|
オーケストラと友に音楽祭2019 名古屋フィルハーモニー交響楽団 名曲コンサート
|
5月 5日(日・祝)
16:00
飯田文化会館
全自由席 4,000 一律 ¶+500
学生 2,000/親子 5,500
|
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】上野星矢 (fl)
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 第1幕への前奏曲 メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 変ホ短調 Op.64 [フルート版] チャイコフスキー:交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36
●オーケストラと友に音楽祭実行委員会事務局 0265-23-3552
|
|
長 野 県 |
|
信州大学交響楽団 第103回定期演奏会
|
5月12日(日)
14:00
長野市芸術館メインホール
全自由席 500
|
松下京介 (cond) 【共演】後藤正孝 (pf)
シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26 ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18 チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●信州大学交響楽団(佐藤) 080-5745-3964
|
|
|
西野優子 ヴァイオリン・リサイタル
|
5月12日(日)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 4,000
高校生以下 2,000
|
【共演】新垣 隆 (pf)
新垣 隆:ロンド、メロディ/ラヴェル:ソナタ Op.12、ツィガーヌ Op.76/パガニーニ:カンタービレ ニ長調/ピアソラ:リベルタンゴ ほか
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419
|
|
長 野 県 |
|
桒形亜樹子 チェンバロ・リサイタル チェンバロ VS オルガン 〜同じ曲を二つの楽器で〜
|
5月19日(日)
13:30
松本市音楽文化ホール
全自由席 2,000
|
桒形亜樹子 (cemb, positif-org) 【共演】安達正浩 (talk)
スヴェーリンク:緑の菩提樹の下で フレスコバルディ:トッカータ J. S. バッハ:平均律クラヴィア曲集第2巻 より 前奏曲とフーガ 第1番 ハ長調 BWV.870 ほか
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004
|
|
長 野 県 |
|
水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ vol.14 中川英二郎 トロンボーン・リサイタル
|
5月22日(水)
13:30
長野市芸術館 リサイタルホール
全指定席 2,500
|
【共演】宮本貴奈 (pf)
中川英二郎:Heavens Kitchen、Secret Gate、Into the Sky、Tresense/レノン=マッカートニー⇒宮本貴奈編:ノルウェーの森/ストレイホーン:A列車で行こう/J. S. バッハ:G線上のアリア/岡野貞一:春の小川 ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001
|
|
長 野 県 |
|
5月25日(土)
14:00
キッセイ文化ホール
全自由席 500
|
松下京介 (cond) 【共演】後藤正孝 (pf)
シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26 ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18 チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●信州大学交響楽団(佐藤)080-5745-3964 ※同内容公演は5月12日(日)長野市芸術館でも開催。
|
|
|
岩村通康 ギター・リサイタル
|
5月25日(土)
14:00
長野市芸術館 リサイタルホール
全自由席 2,000 ¶+500
高校生以下 1,000
|
【共演】湯田明子 (pf)/長野ギターアンサンブル
タレガ:アラビア風綺想曲/アルベニス:カタロニア綺想曲/見岳 章⇒福田進一編:川の流れのように/ヴィヴァルディ:ギター協奏曲 ニ長調/ロドリーゴ:ある貴紳の為の幻想曲 ほか
●アグアドの会 080-5140-9408
|
|
長 野 県 |
|
夜オルガン Vol.8 〜春の風〜
|
5月28日(火)
19:00
松本市音楽文化ホール
全自由席 500
高校生以下 無料
|
勝山雅世 (org)
近藤 岳:「三つのストラクチュール」 より “ジャメ・ヴュー-ある恋の主題について” /ピエルネ:三つの小品 Op.29 より/パスクィーニ:かっこう/岡野貞一⇒勝山雅世編:「故郷」の主題による幻想曲 ほか
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004
|
|
【6月】 |
|
長 野 県 |
|
ワンコインマチネ vol.25 〜 酒井有彩(ピアノ)
|
6月 6日(木)
11:30
サントミューゼ(小)
全指定席 500
|
サン=サーンス⇒ゴドフスキー編:白鳥/ラヴェル:水の戯れ/クライスラー⇒ラフマニノフ編:愛の喜び(ラフマニノフ編) ほか
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
|
|
長 野 県 |
|
長野市芸術館 凱旋コンサート・シリーズ Vol.1 山本貴志 ピアノ・リサイタル
|
6月 9日(日)
14:00
長野市芸術館 リサイタルホール
全指定席 4,000
高校生以下 2,500
|
シューマン:アラベスク ハ長調 Op.18/ベートーヴェン:ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」/ショパン:四つのマズルカ Op.67、アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22/スクリャービン:ソナタ 第2番 嬰ト短調Op.19 「幻想ソナタ」/モーツァルト:ロンド イ短調 K.511/ラヴェル:ラ・ヴァルス
●Concert di Primavera 090-9096-5967
|
|
長 野 県 |
|
水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ vol.15 古部賢一 オーボエ・リサイタル
|
6月19日(水)
13:30
長野市芸術館 リサイタルホール
全指定席 2,500
|
【共演】加藤昌則 (pf)
J. S. バッハ:フルート・ソナタ 第2番 変ホ長調 BWV1031/シューマン:アダージョとアレグロ 変イ長調 Op.70/サン=サーンス:ソナタ ニ長調 Op.166/ブリテン:オヴィディウスによる六つの変容、「二つの昆虫の小品」 より “バッタ” /ヒンデミット:ソナタ ト調 より 第1楽章/加藤昌則:映画音楽で巡る世界一周メドレー
●オフィス・マユ 026−226−1001
|
|
長 野 県 |
|
山崎伸子 & 大森晶子 デュオ・コンサート 〜珈琲の香りに乗せて〜
|
6月23日(日)
14:00
軽井沢大賀ホール
全自由席 2,700 ¶+300
高校生以下 1,000
|
山崎伸子 (vc)/大森晶子 (pf)
ベートーヴェン:チェロ・ソナタ 第3番 イ長調 Op.69 J. S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第2番 ニ短調 BWV1008 J. S. バッハ⇒ブゾーニ編:シャコンヌ ニ短調 (BWV1004) ブラームス:チェロ・ソナタ 第2番 ヘ長調 Op.99
●「しなの音の輪」デュオコンサート実行委員会 090-1765-0426
|
|
長 野 県 |
|
ハナミズキ室内合奏団 〜小川有紀子とその仲間たち〜 結成1周年記念演奏会
|
6月30日(日)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 7,000-5,000
学生 5,600-4,000 ¶一律 +500
|
小川有紀子 (vn)/篠﨑友美 (va)/菊地知也 (vc)/ 【共演】横山幸雄 (pf)
コダーイ:弦楽トリオの為のインテルメッツォ/メンデルスゾーン:無言歌 より “甘い思い出 Op.19-1” “春の歌 Op.62-6” ほか /アザラシヴィリ:無言歌/シューベルト:アダージョとロンド・コンツェルタンテ へ長調 D487/ブラームス:ピアノ四重奏曲 第1番 ト短調 Op.25
●株式会社ハナミズキ音楽事務所 070-2644-6015
|
|
【7月】 |
|
長 野 県 |
|
ケビン・ケナー ピアノ・リサイタル
|
7月 6日(土)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,500-2,000 ¶+500
U25 2,000-1,500
|
ショパン: |
ワルツ 変イ長調 Op.42、五つのマズルカ Op.6、幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66 アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22 ノクターン 第20番 嬰ハ短調 ”レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ” スケルツォ 第4番 ホ長調 Op.54、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」 |
パデレフスキ:六つの演奏会用ユモレスク より 第1番・第3番・第4番・第6番
●オフィス・マユ 026−226−1001
|
|
長 野 県 |
|
金子三勇士 ピアノ・リサイタル
|
7月13日(土)
14:00
サントミューゼ(小)
全指定席 3,000-2,500
U25 1,500-1,250
|
リスト⇒金子三勇士編:ハンガリー舞曲 第6番/バルトーク:三つのチーク県の歌/武満 徹:雨の樹 素描-II-オリヴィエ・メシアンの追憶に-/コダーイ:セーケイ族の民謡/リスト:メフィストワルツ 第1番、愛の夢、ラ・カンパネラ/ウェイネル:変奏曲/吉松 隆:NHK大河ドラマ「平清盛」のメインテーマ/シューマン⇒リスト編:献呈
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
|
|
長 野 県 |
|
群馬交響楽団 上田定期演奏会 -2019夏-
|
7月14日(日)
18:00
サントミューゼ(大)
全指定席 4,500-3,500
U25 2,000-1,500
|
小林研一郎 (cond) 【共演】木嶋真優 (vn)
チャイコフスキー: |
ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35 交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36 |
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
|
|
長 野 県 |
|
久石譲 フューチャー・オーケストラ・クラシックス Vol.1
|
7月19日(金)
18:30
軽井沢大賀ホール
全指定席 6,900
|
久石 譲 (cond)/Future Orchestra Classics 【共演】福川伸陽 (hr)
久石 譲:ホルンと室内オーケストラのための新作(世界初演)
ベートーヴェン: |
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」 交響曲 第7番 イ長調 Op.92 |
●サンライズプロモーション東京 0570-00-3337
|
|
|
カルリーチェク・セクエンツァ 2019 カルリーチェク3兄弟コンサート
|
7月19日(金)
19:00
松本市音楽文化ホール
全自由席 5,000
学生 2,000
|
ペトル・カルリーチェク (pf)/ヨゼフ・カルリーチェク (vc)/マルティン・カルリーチェク (pf)
スメタナ:「夢〜六つの性格的小品」 より 第6番 “ボヘミアの農民の祭り” /ドビュッシー:チェロとピアノのためのソナタ/ラフマニノフ:4手のための六つの小品/フォーレ:エレジー/R. シュトラウス:チェロ・ソナタ へ長調 Op.6
●オフィス・マユ 026−226−1001
|
|
長 野 県 |
|
オーケストラ・アンサンブル金沢
|
7月21日(日)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 15,000-5,000
|
パトリック・ハーン (cond) 【共演】辻井伸行 (pf)/ルシエンヌ (trp)
バルトーク:ディヴェルティメント Sz.113 ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番 ハ短調 Op.35 チャイコフスキー:弦楽セレナード ハ長調 Op.48
●チケットスペース 03-3234-9999
|
|
長 野 県 |
|
水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ vol.16 幣隆太朗 コントラバス・リサイタル
|
7月31日(水)
13:30
長野市芸術館 リサイタルホール
全指定席 2,500
|
【共演】秋元孝介 (pf)
J. S. バッハ:ヴィオラ・ダ・ガンバ・ソナタ ニ長調 BWV1028 ブルッフ:コル・ニドライ Op.47 ベートーヴェン:ホルン・ソナタ ヘ長調 Op.17 シューベルト:歌曲集「冬の旅」 より “菩提樹” 、アルペジョーネ・ソナタ イ短調 D821
●オフィス・マユ 026−226−1001
|
|
【8月】 |
|
長 野 県 |
|
カノラータ・オーケストラ 第18回定期演奏会
|
8月 4日(日)
14:00
カノラホール
全自由席 1,000
高校生以下 無料
|
鈴木竜哉 (cond)
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」 スメタナ:連作交響詩「わが祖国」 より “ボヘミアの森と草原から” “ターボル” “ブラニーク”
●カノラホール 0266−24−1300
|
|
長 野 県 |
|
第9回 若い芽の弦楽アンサンブルアカデミー in 軽井沢 ヴィルトゥオーゾ5人の響演
|
8月 8日(木)
18:00
軽井沢大賀ホール
全自由席 3,000
|
ダニエル・ゲーデ、吉田恭子 (vn)/鈴木康浩 (va)/渡部玄一 (vc)/鈴木慎崇、杉山恵理子 (pf)
ルクレール:二つのヴァイオリンのためのソナタ Op.3-3 第1楽章 ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲 第2番 イ長調 Op.81 ほか
●YEK実行委員会事務局 03−6418−1008
|
|
長 野 県 |
|
第9回 若い芽の弦楽アンサンブルアカデミー in 軽井沢 YEK ストリング・オーケストラ
|
8月10日(土)
18:00
軽井沢大賀ホール
全自由席 3,000
|
川瀬賢太郎 (cond)/ダニエル・ゲーデ、吉田恭子、直江智沙子 (vn)/鈴木康浩 (va)/渡部玄一 (vc)/YEK受講生
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」 より グリーグ:組曲「ホルベアの時代から」 Op.40 ほか
●YEK実行委員会事務局 03−6418−1008
|
|
長 野 県 |
|
軽井沢大賀ホール CLASSICS 2019 堤 剛 & 小山実稚恵 デュオ・リサイタル
|
8月13日(火)
17:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 7,000-2,500
|
堤 剛 (vc)/小山実稚恵 (pf)
ベートーヴェン:『魔笛』の主題による七つの変奏曲 WoO.80 メンデルスゾーン:チェロ・ソナタ 第2番 ニ長調 Op.58 シューベルト:アルペジョーネとピアノのためのソナタ イ短調 D821 ラフマニノフ:チェロ・ソナタ ト短調 Op.19
●東京フィルチケットサービス 03-5353-9522
|
|
長 野 県 |
|
オペラ歌手の休日 幸田浩子 with 加耒 徹
|
8月17日(土)
14:00
軽井沢大賀ホール
全自由席 5,000 ¶+500
|
幸田浩子 (sop)/加耒 徹 (bar) 【共演】寺嶋陸也 (pf)
ヘンデル:歌劇「リナルド」 より “涙の流れるままに” /ヴェルディ:歌劇「椿姫」 より “ああ、そは彼の人か〜花から花へ” /ドヴォルザーク:歌劇「ルサルカ」 より “月に寄せる歌” /ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」 より “私は街の何でも屋” /モーツァルト:歌劇「ドン・ジョバンニ」 より “手を取り合って” ほか
●軽井沢響きの会 080-2015-1226
|
|
長 野 県 |
|
セイジ・オザワ 松本フェスティバル 2019 ふれあいコンサートⅠ
|
8月18日(日)
16:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 4,500
|
小澤征爾スイス国際アカデミー ほか
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第7番 ヘ長調 Op.59-1 「ラズモフスキー第1番」 より/ブラームス:弦楽四重奏曲 第1番 ハ短調 Op.51-1 より/ドビュッシー:弦楽四重奏曲 ト短調 Op.10 より/ハイドン:弦楽四重奏曲 第60番 ト長調 Op.76-1/Hob III:75 より/エネスク:弦楽八重奏曲 ハ長調 Op.7 より ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第16番 ヘ長調 Op.135 より 第3楽章(弦楽合奏版) ほか
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
|
|
長 野 県 |
|
アンサンブル・モンソロ 「本田早美花とパリの仲間たち」
|
8月20日(火)
15:30
軽井沢大賀ホール
全自由席 3,000
小・中学生 無料
|
本田早美花 (vn)/シルヴァン・デュランテル (va)/ジュリアン・ラジニアック (vc)/エマニュエル・クリスチャン (pf)
フォーレ:ピアノ四重奏曲 第1番 ハ短調 Op.15 ショーソン:ピアノ四重奏曲 イ長調 Op.30
●アンサンブルモンソロ来日公演実行委員会(小林) 090-3100-0369
|
|
|
セイジ・オザワ 松本フェスティバル 2019 「オペラ」
|
8月20日(火)
18:30
まつもと市民芸術館
全指定席 30,000-5,000
|
ファビオ・ルイージ (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ/マリウシュ・クヴィエチェン、アンナ・ネチャーヴァ、パオロ・ファナーレ、リンゼイ・アンマン、アレクサンダー・ヴィノグラドフ、ドリス・ランプレヒト、ラリッサ・ディアトコーヴァ、キース・ジェイムソン、デイヴィッド・ソアー (vo)/東京オペラシンガーズ/東京シティ・バレエ団
チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」 Op.24 全3幕 原語上演/日本語字幕付き
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
|
|
長 野 県 |
|
セイジ・オザワ 松本フェスティバル 2019 「オペラ」
|
8月22日(木)
15:00
まつもと市民芸術館
全指定席 30,000-5,000
|
ファビオ・ルイージ (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ/マリウシュ・クヴィエチェン、アンナ・ネチャーヴァ、パオロ・ファナーレ、リンゼイ・アンマン、アレクサンダー・ヴィノグラドフ、ドリス・ランプレヒト、ラリッサ・ディアトコーヴァ、キース・ジェイムソン、デイヴィッド・ソアー (vo)/東京オペラシンガーズ/東京シティ・バレエ団
チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」 Op.24 全3幕 原語上演/日本語字幕付き
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
|
|
|
實川 風 ピアノ・リサイタル (じつかわ・かおる)
|
8月22日(木)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 4,000-2,000
|
ベートーヴェン:ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 ショパン:ポロネーズ 第7番 変イ長調 Op.61「幻想」 ドビュッシー:月の光、花火、オンディーヌ プロコフィエフ:ソナタ 第7番 変ロ長調 Op.83「 戦争ソナタ」 チャイコフスキー:ロマンス ヘ短調 Op.5 リスト:ワレンシュタットの湖で
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
|
|
長 野 県 |
|
第45回木曽音楽祭 フェスティヴァル・コンサート I
|
8月23日(金)
18:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000
※全コンサート通し券 11,000(前夜祭含む)
学生 1,000(当日のみ)
|
【津田裕也 (pf)/古部賢一 (ob)/金子 平 (cl)/河村幹子 (fg)/日橋辰朗 (hr)】 モーツァルト:ピアノと木管楽器のための五重奏曲 変ホ長調 KV.452
【寺嶋陸也 (pf)/加藤知子、白井 圭 (vn)/佐々木亮 (va)/辻本 玲 (vc)】 ライネッケ:ピアノ五重奏曲 イ長調 Op.83
【山本正治 (cl)/岡本正之 (fg)/日高 剛 (hr)/漆原啓子、水谷 晃 (vn)/村上淳一郎 (va)/山崎伸子 (vc)/星 秀樹 (cb)】 シューベルト:八重奏曲 ヘ長調 D.803
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222
|
|
|
セイジ・オザワ 松本フェスティバル 2019 オーケストラ コンサート Aプログラム
|
8月23日(金)
19:00
長野県松本文化会館
全指定席 22,000-12,000
|
ファビオ・ルイージ (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ
シュミット:交響曲 第4番 ハ長調 マーラー:交響曲 第1番 ニ長調 「巨人」
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
|
|
長 野 県 |
|
セイジ・オザワ 松本フェスティバル 2019 「オペラ」
|
8月24日(土)
15:00
まつもと市民芸術館
全指定席 30,000-5,000
|
ファビオ・ルイージ (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ/マリウシュ・クヴィエチェン、アンナ・ネチャーヴァ、パオロ・ファナーレ、リンゼイ・アンマン、アレクサンダー・ヴィノグラドフ、ドリス・ランプレヒト、ラリッサ・ディアトコーヴァ、キース・ジェイムソン、デイヴィッド・ソアー (vo)/東京オペラシンガーズ/東京シティ・バレエ団
チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」 Op.24 全3幕 原語上演/日本語字幕付き
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
|
|
|
第45回木曽音楽祭 フェスティヴァル・コンサート II
|
8月24日(土)
16:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000
学生 1,000(当日のみ)
|
【佐久間由美子 (fl)/漆原啓子 (vn)/大島 亮 (va)/辻本 玲 (vc)】 ロッシーニ:「六つの四重奏のソナタ」 より 第1番 ト長調
【古部賢一 (ob)/山本正治 (cl)/河村幹子 (fg)/日橋辰朗 (hr)/水谷 晃 (vn)/村上淳一郎 (va)/伝田正則 (vc)/星 秀樹 (cb)】ワルター:八重奏曲
【白井光子 (m-sop)/金子 平 (cl)/津田裕也 (pf)】 シュポア:歌とクラリネットとピアノのための「六つのドイツ歌曲」 より Op.103
【久保陽子 (solo vn)/ 津田裕也 (pf)/白井 圭、加藤知子 (vn)/大島 亮 (va)/伝田正則 (vc)】 ショーソン:「ヴァイオリン、ピアノ、弦楽四重奏のためのコンセール」 ニ長調 Op.21
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222
|
|
|
第四回 軽井沢森の音楽祭 2019 トリオ・ブエノスアイレスによる「オールピアソラ プログラム」
|
8月24日(土)
17:30
軽井沢ユニオンチャーチ
全自由席 4,000
|
佐原敦子 (vn)/灘尾 彩 (vc)/松村秀明 (pf)
ピアソラ:ブエノスアイレスの四季、アディオス・ノニーノ、天使の組曲、悪魔の組曲より ほか
●高山 090-6045-2231
|
|
長 野 県 |
|
第45回木曽音楽祭 フェスティヴァル・コンサート III
|
8月25日(日)
14:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000
学生 1,000(当日のみ)
|
【白井 圭、漆原啓子、加藤知子、水谷 晃 (vn)/佐々木亮、大島 亮 (va)/伝田正則、山崎伸子 (vc)】 メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲 ホ長調 Op.20
【白井光子 (m-sop)/村上淳一郎 (va)/寺嶋陸也 (pf)】 ブラームス:アルトのための二つの歌 Op.91
【佐久間由美子、山本 葵 (fl)/古部賢一、浅原由香 (ob)/山本正治、金子 平 (cl)/岡本正之、河村幹子 (fg)/日橋辰朗、日高 剛 (hr)/佐々木亮、村上淳一郎、大島 亮 (va)/辻本 玲、山崎伸子 (vc)/星 秀樹 (cb)】 ブラームス:セレナード 第2番 イ長調 Op.16
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222
|
|
|
第四回 軽井沢森の音楽祭 2019 中川座オペラによる 『蝶々夫人』ハイライト
|
8月25日(日)
15:00
脇田美術館
全自由席 5,000
|
中川京子、中川正崇、片桐直樹、伊藤絵美 (vo)/林 典子 (pf)/花むらてん (nar)/ごん乃ゆい (日舞)
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 ※全幕ハイライト(語り付き)
●中川 090-1670-9198
|
|
|
セイジ・オザワ 松本フェスティバル 2019 ふれあいコンサート II
|
8月25日(日)
16:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 6,000
|
フィリップ・トーンドゥル、マティユー・ペティジョン (ob)/マックス・ヴェルナー (e-hr)/リカルド・モラレス (cl)/マーク・ゴールドバーグ (fg)/ニール・ディーランド (hr)/ジュリアン・ズルマン (vn)/叶澤尚子 (va)/上村 昇 (vc)/渡邉玲雄 (cb)
ベートーヴェン: |
モーツァルト「ドン・ジョバンニ」から「お手をどうぞ」の主題による12の変奏曲 ハ長調 WoO.28 オーボエ三重奏曲 ハ長調 Op.87 七重奏曲 変ホ長調 Op.20 ほか |
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
|
|
長 野 県 |
|
ローナ・マギー フルート・リサイタル
|
8月30日(金)
18:00
安曇野市 穂高交流学習センター
全自由席 3,000 ¶一律 +500
学生 1,500
|
【共演】石橋尚子 (pf)
シューベルト:幻想曲 ハ長調 D.934/Op159/プーランク:フルートとピアノのためのソナタ/ヴィターリ:シャコンヌ/上林裕子:クリスタルの時 ほか
● (株)グローバル企画営業部 03-5389-5111
|
|
長 野 県 |
|
長野市芸術館凱旋コンサートシリーズ Vol.2 近藤 圭 バリトン 加藤昌則プロデュース
|
8月31日(土)
14:00
長野市芸術館 リサイタルホール
全指定席 3,000
|
近藤 圭 (bar) 【共演】加藤昌則 (host, pf)/三宅理恵 (sop)
シューマン:献呈/ロジャース:エーデルワイス/スカルラッティ:陽はすでにガンジス川から/ロッシーニ:踊り/レーヴェ:海を駆けるオーディン/シューベルト:鱒、魔王/モーツァルト:歌劇「魔笛」より “俺は鳥刺し”、歌劇「ドン・ジョヴァンニ」より “お手をどうぞ”、歌劇「魔笛」より “パパパの二重唱”/ビゼー:歌劇「カルメン」より “闘牛士の歌”/プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」より “私のお父さん” ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191
|
|
|
軽井沢国際音楽祭 室内楽コンサート 横川晴児 と 音楽祭の仲間たち 〜もうひとつのクラリネット五重奏曲〜
|
8月31日(土)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,000-3,000 ¶+500
ペア 9,500-7,500
|
横川晴児 (cl)/近藤 薫、山岸 努 (vn)/中村洋乃理 (va)/宮坂拡志 (vc)
モーツァルト:アレグロ(クラリネット五重奏曲)K.Anh.91(516c) シュニトケ:二つのヴァイオリンのための「MOZ-Art」 メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲 第2番 イ短調 Op.13 ブラームス:クラリネット五重奏曲 ロ短調 Op.115
●軽井沢国際音楽祭事務局 050-3718-8676
|
|
|
セイジ・オザワ 松本フェスティバル 2019 ふれあいコンサート III
|
8月31日(土)
16:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 6,000
|
ジャック・ズーン (fl)/和波孝禧、佐份利恭子 (vn)/柳瀬省太、篠﨑友美 (va)/イズー・シュア、古川展生、植木昭雄 (vc)/吉野直子 (hrp)/江口 玲 (pf)
モーツァルト:ソナタ ヘ長調 K13 シューベルト⇒ズーン編:ピアノ三重奏曲 第1番 変ロ長調 D.898/Op99 ブラームス:弦楽六重奏曲 第2番 ト長調 Op.36
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
|
|
【9月】 |
|
長 野 県 |
|
軽井沢国際音楽祭 2019 フェスティバル・オーケストラ・コンサート
|
9月 1日(日)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,500-3,000 ¶+500
ペア 10,500-8,500
|
横川晴児 (cond)/軽井沢国際音楽祭フェスティバル・オーケストラ 【共演】ミロスラフ・セケラ (pf)
ブラームス:ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 Op.83、交響曲 第4番 ホ短調 Op.98
●軽井沢国際音楽祭事務局 050-3718-8676
|
|
|
セイジ・オザワ 松本フェスティバル 2019 オーケストラ コンサート “ピーターと狼”
|
9月 1日(日)
15:00
まつもと市民芸術館
全指定席 10,000-4,000
高校生以下 5,000-2,000
|
ラデク・バボラーク (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 K.492 序曲 バルトーク:ルーマニア民族舞曲 BB76 ラヴェル:組曲「マ・メール・ロア」 プロコフィエフ:「ピーターと狼」 Op.67【共演:ムロツヨシ (nar)/降矢なな (絵)】
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
|
|
長 野 県 |
|
セイジ・オザワ 松本フェスティバル 2019 オーケストラ コンサート Bプログラム
|
9月 7日(土)
15:00
長野県松本文化会館
全指定席 18,000-10,000
|
ディエゴ・マテウス (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ
シルベストレ・レブエルタス:センセマヤ モーツァルト:交響曲 第35番 ニ長調 K.385 「ハフナー」 チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 Op. 74 「悲愴」
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
|
|
長 野 県 |
|
大人に贈る素敵な午後 Duo J 中澤きみ子 & 大須賀恵里 デュオ・コンサート
|
9月 8日(日)
15:00
中澤ホール
全自由席 3,500 ¶+400
|
中澤きみ子 (vn)/大須賀恵里 (pf)
モーツァルト:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ ト長調 K.301 ベートーヴェン:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 第7番 ハ短調 Op.30-2 ドヴォルザーク:ユーモレスク、母の教えたまえし歌 グリーグ:ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ハ短調 Op.45
●中澤ホール 0268-24-7657
|
|
長 野 県 |
|
千住真理子 ヴァイオリン・リサイタル in 軽井沢
|
9月14日(土)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,500-2,500 ¶+500
|
【共演】山洞 智 (pf)
J. S. バッハ:アリオーソ/ベートーヴェン:アダージョ・カンタービレ〜「悲愴ソナタ」より、ヴァイオリン・ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」/ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 より 第18変奏/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ/ショパン:夜想曲 第2番、夜想曲 第20番 遺作、「別れの曲」/アイルランド民謡⇒クライスラー編:ロンドンデリーの歌/モンティ:チャルダッシュ ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001
|
|
長 野 県 |
|
新日本フィルハーモニー交響楽団
|
9月16日(月・祝)
16:00
カノラホール
全指定席 4,000
高校生以下 1,000
|
垣内悠希 (cond) 【共演】小山実稚恵 (pf)
ベートーヴェン:歌劇「フィデリオ」 序曲 Op.72b ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18 ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 Op.98
●カノラホール 0266−24−1300
|
|
長 野 県 |
|
水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ vol.17 彌勒忠史 カウンターテナー・リサイタル
|
9月18日(水)
13:30
長野市芸術館 リサイタルホール
全指定席 2,500
|
【共演】多田聡子 (pf)
ドビュッシー:夕暮れのハーモニー、艶なる宴 第1集/フォーレ:ひそやかに、月の光、夢のあとに/サティ:ジュ・トゥ・ヴ/岡野貞一:朧月夜、故郷/武満 徹:小さな空/山田耕筰:赤とんぼ、来るか来るか、忍路高島 ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191
|
|
長 野 県 |
|
ウィーン=ベルリン ブラス・クインテット
|
9月27日(金)
19:00
松本市音楽文化ホール
全指定席 5,000
U25 1,500
|
ガボール・タルケヴィ、ギヨーム・ジェル (trp)/トーマス・イェプストル (hr)/マーク・ガール (trb)/アレクサンダー・フォン・プットカマー (tb)
J. S. バッハ:プレリュードとフーガ ト短調 BWV.885/ハイドン:オラトリオ「天地創造」 より/ブルックナー:前奏曲 ニ短調 WAB.130/ドビュッシー:前奏曲集 第1集 より “とだえたセレナード” “亜麻色の髪の乙女” “雪の上の足跡” “ミンストレル” /エヴァルド:金管五重奏曲 第2番 Op.6/ガンシュ:五つの艦隊/クーツィール:子どものサーカス Op.79/ピアソラ:天使のミロンガ/ホロヴィッツ:ミュージック・ホール組曲
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004
|
|
長 野 県 |
|
第32回 ながのアスペン音楽祭 N響メンバーによる室内楽コンサート
|
9月28日(土)
14:00
長野市芸術館 リサイタルホール
全指定席 3,000
高校生以下 1,000
|
甲斐雅之 (fl)/青山聖樹 (ob)/松本健司 (cl)/勝俣 泰 (hr)/水谷上総 (fg)/大林修子 (vn)/坂口弦太郎 (va)/西山健一 (vc)/今野 京 (cb)
ロッシーニ:ソナタ 第1番 へ長調 モーツァルト:オーボエ四重奏曲 ヘ長調 K.370 シュポーア:九重奏曲 へ長調 Op.31
●オフィス・マユ 026−226−1001
|
|
【10月】 |
|
長 野 県 |
|
五嶋みどり ヴァイオリン・リサイタル 神々の息吹に誘われて in 信州
|
10月 3日(木)
19:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 12,000-5,000
|
【共演】イエヴァ・ヨコバヴィチューテ (pf)
ドビュッシー⇒ハイフェッツ編:亜麻色の髪の乙女/フォーレ:ソナタ 第1番 イ長調 Op.13、三つの歌 より “ゆりかご” Op.23-1/ドビュッシー:ソナタ ト短調/ブラームス:ソナタ(F. A. E. ソナタ 第3楽章 スケルツォ)ハ短調 WoO.2、ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
●テレビ信州 026−225−0055
|
|
長 野 県 |
|
仲道郁代 ピアノ・リサイタル 〜シューマンの夢〜
|
10月 7日(月)
19:00
サントミューゼ(小)
全指定席 3,000-2,500
U25 1,500-1,250
|
シューマン: |
アレグロ ロ短調 Op.8 幻想小曲集 Op.12 「森の情景」 より “予言の鳥” Op.82-7 ソナタ 第1番 嬰へ短調 Op.11 |
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
|
|
長 野 県 |
|
三浦文彰 & 辻井伸行 軽井沢室内楽フェスティバル 2019 三浦文彰 & 辻井伸行 デュオ・リサイタル 1
|
10月 8日(火)
12:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 10,000-5,500
|
三浦文彰 (vn)/辻井伸行 (pf)
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22 ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」
●チケットスペース 03-3234-9999
|
|
|
三浦文彰 & 辻井伸行 軽井沢室内楽フェスティバル 2019 ガラ・コンサート 1
|
10月 8日(火)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 12,000-5,500
|
【三浦文彰 (vn)/ヴァルヴァラ (pf)】 シューベルト:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ イ長調 D.574/Op162
【アレクサンドラ・コヌノヴァ、サラ・マクエルレイヴィ (vn)/ジュリアン・ラクリン、三浦文彰 (va)/ボリス・アンドリアノフ、ヨナタン・ローゼマン (vc)】 シェーンベルク:浄められた夜
【辻井伸行 (pf)/三浦文彰、川久保賜紀 (vn)/川本嘉子 (va)/遠藤真理 (vc)/加藤雄太 (cb)】
ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21
●チケットスペース 03-3234-9999
|
|
長 野 県 |
|
三浦文彰 & 辻井伸行 軽井沢室内楽フェスティバル 2019 三浦文彰 & 辻井伸行 デュオ・リサイタル 2
|
10月 9日(水)
12:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 10,000-5,500
|
三浦文彰 (vn)/辻井伸行 (pf)
J.S. バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006 フランク:ヴァイオリン・ソナタ イ長調
●チケットスペース 03-3234-9999
|
|
|
水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ Vol.18 篠崎友美 ヴィオラ・リサイタル
|
10月 9日(水)
13:30
長野市芸術館 リサイタルホール
全指定席 2,500
|
【共演】石野真穂 (pf)
フンメル:幻想曲 ト短調 Op.98/ヴォーン=ウィリアムス:「グリーンスリーヴス」による幻想曲/山本友重:「ふるさと」幻想曲/ブリテン:ラクリメ - ダウランドの歌曲の投影 Op.48a/ブルッフ:ロマンス Op.85/加藤昌則:未在の庭/シューベルト:アルペジオーネ・ソナタ イ短調 D.821
●NCACチケットセンター 026−219−3191
|
|
|
三浦文彰 & 辻井伸行 軽井沢室内楽フェスティバル 2019 ガラ・コンサート 2
|
10月 9日(水)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 12,000-5,500
|
【三浦文彰 (vn)/ヴァルヴァラ (pf)】モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ 第23番 イ長調 K.61
【三浦文彰、アレクサンドラ・コヌノヴァ (vn)/ジュリアン・ラクリン、サラ・マクエルレイヴィ (va)/ヨナタン・ローゼマン、ボリス・アンドリアノフ (vc)】 チャイコフスキー:弦楽六重奏曲 ニ短調 Op.70「フィレンツェの想い出」
【辻井伸行 (pf)/三浦文彰、川久保賜紀 (vn)/川本嘉子 (va)/遠藤真理 (vc)】
シューマン:ピアノ五重奏曲 変ホ長調 Op.44
●チケットスペース 03-3234-9999
|
|
|
夜オルガン Vol.9
|
10月 9日(水)
19:00
松本市音楽文化ホール
全自由席 500
高校生以下 無料
|
原田靖子 (org) 【共演】宮本益光 (bar)
スカルラッティ:歌劇「愛の誠」 より “陽はすでにガンジス川から” /木下牧子:「鴎」/ロイド=ウェバー:ミュージカル「キャッツ」 より “メモリー” /リー:ミュージカル「ラ・マンチャの男」 より “見果てぬ夢” /信長貴富 :「貴種流離譚(祝婚歌)」 ほか
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004
|
|
長 野 県 |
|
宮入柚子 ピアノ・リサイタル Vol.3
|
10月13日(日)
14:00
サントミューゼ(小)
全自由席 1,500
|
モーツァルト:ソナタ 第17番 ニ長調 K.576/ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20、スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31、ノクターン 第1番 変ロ短調 Op.9-1 ほか
●ワルシャフスカ レモニアダ 090-2621-6373
|
|
長 野 県 |
|
ワンコインマチネ vol.27 泉 真由 ╳ 松田 弦
|
10月17日(木)
11:30
サントミューゼ(小)
全指定席 500
|
泉 真由 (fl)/松田 弦 (gt)
J. S. バッハ⇒グノー編:アヴェ・マリア/武満 徹:「海へ」 より “白鯨” /バルトーク:ルーマニア民俗舞曲 ほか
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
|
|
長 野 県 |
|
石川恵梨・北川真季 ジョイントコンサート 錦秋のメロディ
|
10月19日(土)
19:00
カノラホール(小)
全自由席 3,000
小学生以下 2,000
|
ハン・エミ (pf)
エルガー:愛のあいさつ/ブラームス:F. A. E. ソナタ 第3楽章 スケルツォ ハ短調/チャイコフスキー:なつかしい土地の思い出 Op.42/フランク:ソナタ イ長調/リスト:ハンガリー狂詩曲 第12番 ほか
●artpocket company 090-2559-5629
|
|
長 野 県 |
|
藤田真央 ピアノ・リサイタル 第16回チャイコフスキー国際コンクール第2位受賞記念
|
10月20日(日)
14:00
ホクト文化ホール(中)
全指定席 4,000-3,000
U25 2,000-1,500
|
モーツァルト:ソナタ 第10番 ハ長調 K.330 ベートーヴェン:ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」
シ
ョパン: |
スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20、スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31 スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 Op.39、スケルツォ 第4番 ホ長調 Op.54 |
●ホクト文化ホール 026−226−0008
|
|
長 野 県 |
|
和波孝禧と仲間たち 〜仲間とともに奏でる秋の五重奏〜
|
10月26日(土)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 5,000
高校生以下 2,500
|
和波孝禧、マーク・ゴトニー (vn)/中村智香子 (va)/水谷川優子 (vc)/土屋美寧子 (pf)
モーツァルト:ピアノ四重奏曲 第2番 変ホ長調 K.493 バルトーク:二つのヴァイオリンのための44のデュオ SZ98 より ブラームス:ピアノ五重奏曲 ヘ短調 Op.34
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419
|
|
|
ボローニャ歌劇場弦楽五重奏 〜軽井沢チェンバーオーケストラと共に〜
|
10月26日(土)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 3,000
|
エマヌエーレ・ベンフェナーティ、ダヴィデ・ドンディ (vn)/エンリーコ・チェレスティーノ (va)/フランチェスコ・マリア・パラッツォーリ (vc)/ファビオ・クアランタ (cb)
モーツァルト: |
ディヴェルティメント ニ長調 K.136、ディヴェルティメント ヘ長調 K.138 セレナード 第13番 ト長調 K.525「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」 |
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集 「四季」 【共演:軽井沢チェンバーオーケストラ】
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
|
|
長 野 県 |
|
名曲の花束 ソフィア・ゾリステン & リヤ・ペトロヴァ
|
10月30日(水)
19:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 4,000-3,000
U25 2-1,500
|
プラメン・デュロフ (cond) 【独奏】リヤ・ペトロヴァ (vn)
J. S. バッハ:G線上のアリア、「主よ、人の望みの喜びよ」/シューベルト:楽興の時 第3番、アヴェ・マリア/パッヘルベル:カノン/ボッケリーニ:メヌエット/モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク 第1楽章/サラサーテ:カルメン幻想曲 ほか
岡野貞一:故郷【共演:長野市芸術館ジュニア合唱団】
●オフィス・マユ 026−226−1001
|
|
【11月】 |
|
長 野 県 |
|
ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 『フィガロの結婚』
|
11月 2日(土)
15:00
伊那文化会館(大)
全指定席 7,000-3,000
学生 3,500-1,500
|
ピョートル・スワコフスキ (cond)/ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場ソリスト、ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団・合唱団
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 K.492 全4幕 ※原語上演・日本語字幕付
●長野県伊那文化会館 0265−73−8822
|
|
長 野 県 |
|
宮谷理香 ピアノ・リサイタル
|
11月10日(日)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 4,000
高校生以下 2,000
|
モーツァルト:デュポールのメヌエットによる九つの変奏曲 ニ長調 K573/シューベルト⇒リスト編:「ます」/シューベルト:即興曲 変ホ長調 Op.90-2/フランク:「前奏曲、コラールとフーガ」 ロ短調/ショパン:ノクターン 第7番 嬰ハ短調 Op.27-1、スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 Op.39、マズルカ 第36番 イ短調 Op.59-1、アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419
|
|
長 野 県 |
|
水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ vol.19 金子三勇士 ピアノ・リサイタル
|
11月13日(水)
13:30
長野市芸術館 リサイタルホール
全指定席 2,500
|
ショパン:エチュード 第12番 ハ短調 Op.10-12 「革命」、夜想曲 第20番 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」、ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1「小犬」、バラード 第1番 ト短調 Op.23、前奏曲 変ニ長調 Op.28-15「雨だれ」、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」/リスト:「巡礼の年 第1年 スイス」 より “泉のほとりで”、コンソレーション 第3番、ラ・カンパネラ、ハンガリー狂詩曲 第2番/シューマン⇒リスト編:献呈
●NCACチケットセンター 026−219−3191
|
|
長 野 県 |
|
高橋多佳子 ピアノ・リサイタル
|
11月16日(土)
14:00
サントミューゼ(小)
全指定席 2,000
U25 1,000
|
ベートーヴェン:「エリーゼのために」、ソナタ 第9番 ホ長調 Op.14-1、ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
ショパン:ポロネーズ 第9番 変ロ長調 Op.71-2、四つのマズルカ Op.17、序奏とロンド 変ホ長調 Op.16、舟歌 嬰ヘ長調 Op.60、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
|
|
長 野 県 |
|
群馬交響楽団 上田定期演奏会 —2019秋—
|
11月24日(日)
15:00
サントミューゼ(大)
全指定席 4,500-3,500
U25 2,000-1,500
|
井上道義 (cond)
武満 徹:「鳥は星形の庭に降りる」 ブルックナー:交響曲 第7番 ホ長調 WAB107 【ノヴァーク版】
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
|
|
長 野 県 |
|
アントニオ・メネセス チェロ・リサイタル バッハと南米
|
11月30日(土)
16:00
松本市音楽文化ホール
全指定席 4,000
U25 2,000
|
【共演】田村 響 (pf)
J. S. バッハ:ソナタ 第3番 ト短調 BWV.1029、無伴奏組曲 第2番 ニ短調 BWV.1008 ヴィラ=ロボス:ソナタ 第2番 Op.66 グァルニエリ:チェロとピアノのためのポンティオとダンス ヒナステーラ:チェロとピアノのためのパンペアノ 第2番 Op.21
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004
|
|
【12月】 |
|
長 野 県 |
|
小山実稚恵 ピアノ・リサイタル
|
12月 7日(土)
16:00
松本市音楽文化ホール
全指定席 4,500
U25 2,000
|
モーツァルト:デュポールのメヌエットによる九つの変奏曲 ニ長調 K.573 シューベルト:四つの即興曲 D.935/Op142 ベートーヴェン:ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110 ショパン:夜想曲 第13番 ハ短調 Op.48-1、アンダンテ・スピアナートと華麗な大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004
|
|
長 野 県 |
|
水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ vol.20 川久保賜紀 ヴァイオリン・リサイタル
|
12月18日(水)
13:30
長野市芸術館 リサイタルホール
全指定席 2,500
|
【共演】遠藤真理 (vc)
エルガー:愛の挨拶/モーツァルト:ヴァイオリンとチェロのための二重奏曲 ト長調 K.423/ラヴェル:ヴァイオリンとチェロのためのソナタ/ピアソラ:ル・グラン・タンゴ ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191
|
|
長 野 県 |
|
サンクトペテルブルグ室内合奏団 クリスマス/アヴェ・マリア
|
12月19日(木)
14:00
まつもと市民芸術館
全指定席 4,500 ¶+500
|
【共演】マリーナ・トレグボヴィッチ、ヴェラ・チェカノヴァ (sop)
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ/サン=サーンス:「白鳥」/ヘンデル:オンブラ・マイ・フ/J. S. バッハ:G線上のアリア/ヴィヴァルディ:「四季」 より “冬” /マスネ:タイースの瞑想曲 ほか ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001
|
|
長 野 県 |
|
小野明子 ヴァイオリン・リサイタル
|
12月20日(金)
19:00
サントミューゼ(小)
全指定席 2,000
U25 1,000
|
【共演】高橋多佳子 (pf)
シューベルト:ソナタ ニ長調 D.384/R. シュトラウス:ソナタ 変ホ長調 Op.18/バッハ:無伴奏パルティータ 第3番 BWV.1006 より “ガヴォット” /ドヴォルザーク⇒クライスラー編:スラブ舞曲 ホ短調 Op.72-2/ブラームス:ハンガリー舞曲 第5番/フォーレ:シシリアーノ/ハチャトゥリアン:舞踊音楽「ガイーヌ」 より “剣の舞” /グラズノフ:舞踊音楽「ライモンダ」 より “グランド・アダージョ” /チャイコフスキー:ワルツ・スケルツォ Op.34
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
|
|
長 野 県 |
|
キエフ国立フィルハーモニー交響楽団 「第九」
|
12月21日(土)
14:00
塩尻:レザンホール
全指定席 6,000-5,000
高校生以下 3,000-2,000
¶一律 +500
|
ヴァハン・マルディロシアン (cond) 【共演】イワンナ・プリシュ (sop)/オリガ・タブリナ (alto)/オレクサンドル・チュフピロ (ten)/アンドリー・マスリャコフ (bar)/レザン「第九」合唱団
チャイコフスキー: |
歌劇「エフゲニー・オネーギン」 Op.24 より “ポロネーズ” バレエ組曲「くるみ割り人形」 Op.71a |
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●オフィス・マユ 026−226−1001
|
|
|
「第九」年の瀬コンサート Vol.6 歓喜の響宴
|
12月21日(土)
14:30
ホクト文化ホール(大)
全指定席 3,000
高校生以下 1,000
|
円光寺雅彦 (cond)/東京交響楽団/文屋小百合 (sop)/石井 藍 (alto)/与儀 巧 (ten)/近藤 圭 (bar)/ながの第九合唱団
J.S. バッハ:二つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV.1043【独奏:齋藤澪緒、栗林衣季 (vn)】 ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●ホクト文化ホール 026−226−0008
|
|
|
バッハ・コレギウム・ジャパン 「メサイア」
|
12月21日(土)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 8,000-3,500
|
鈴木雅明 (cond) 【共演】ジョアン・ラン (sop)/オリヴィア・フェアミューレン (alto)/セイル・キム (ten)/ロデリック・ウィリアムズ (bass)
ヘンデル:オラトリオ「メサイア」全曲
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
|
|
長 野 県 |
|
カノラータ・オーケストラ ウィンターコンサート2019
|
12月22日(日)
14:00
カノラホール(大)
全自由席 1,000
高校生以下 無料
|
鈴木竜哉 (cond)
モーツァルト:交響曲 第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」 シューベルト:交響曲 ハ長調 D944 「ザ・グレイト」
●カノラホール 0266−24−1300
|
|
長 野 県 |
|
家族で楽しむジルベスターコンサート 〜デュオ・グレイスの歓喜の歌〜
|
12月31日(火)
16:00
八ヶ岳高原音楽堂
全自由席 3,565
4歳〜小学生 2,037
|
【デュオ・グレイス】高橋多佳子、宮谷理香 (pf)
ベートーヴェン⇒リスト編:2台ピアノによる 交響曲 第9番 第4楽章 より/チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」 より ほか
●八ヶ岳高原ロッジ 0267−98−2131
|
|