ウィーン少年合唱団
6月 1日(土)
17:00
草津市立草津クレアホール
全指定席 5,500
U24 3,000
マノロ・カニン (dir)
ウェルナー:野ばら/水野良樹:YELL/天皇陛下御作詞 皇后陛下御作曲:歌声の響/岡野貞一:ふるさと/J. シュトラウス II :トリッチ・トラッチ・ポルカ、ハンガリー万歳、美しく青きドナウ ほか
●草津市立草津クレアホール 077−564−5815



 世界のカルテット-カルテットの世界SQ.69 アポロン・ミューザゲート弦楽四重奏団
6月 1日(土)
18:00
宗次ホール
全指定席 4,400-4,000
学生 2,400
パベウ・ザレイスキ、バルトシュ・ザホウォッド (vn)/ピョトル・シュミェウ (va)/ピョトル・スクヴェルス (vc)
シューベルト: 弦楽四重奏曲 第4番 ハ長調 D.46
弦楽四重奏曲 第9番 ト短調 D.173
弦楽四重奏曲 第15番 ト長調 D.887/Op.161
●宗次ホール 052−265−1718



 ウィーン少年合唱団
6月 2日(日)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,000-2,000
マノロ・カニン (dir)
ウェルナー:野ばら/水野良樹:YELL/皇天陛下御作詞 皇后陛下御作曲:歌声の響/岡野貞一:ふるさと/J. シュトラウス II :トリッチ・トラッチ・ポルカ、ハンガリー万歳、美しく青きドナウ ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310




 草津チェンバーオーケストラ 第26回定期演奏会 シューマン・ブラームスツィクルス III
6月 2日(日)
14:00
草津市立草津クレアホール
全自由席 900
学生 400
宅間 司 (cond) 【共演】上田明美 (pf)
ウェーバー:歌劇「オベロン」 序曲
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
シューマン:交響曲 第2番 ハ長調 Op.61
●草津チェンバーオーケストラ 090-1966-8623
 大津管弦楽団 第135回定期演奏会
6月 2日(日)
14:00
大津市民会館(大)
全自由席 1,000 託児
高校生以下 700
親子ペア 1,500
山川すみ男 (cond)
バラキレフ:三つのロシア主題による序曲 第1番
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●大津管弦楽団 070-1781-7502
6月 3日(月)
6月 4日(火)
6月 5日(水)



 第67回市民会館名曲シリーズ 名古屋フィルハーモニー交響楽団 <ロシアン・フェスティヴァル II >
6月 6日(木)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500 託児
U25 1,000
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】ディヴィッド・クーパー (hr)
グリエール:ホルン協奏曲 変ロ長調 Op.91
ラフマニノフ:交響曲 第2番 ホ短調 Op.27
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
6月 7日(金)



 松下伸也 バリトン・リサイタル
6月 8日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
 【共演】松下寛子 (pf)
R. シュトラウス:八つの歌 Op.10
シューマン:「12の詩」 Op.35
中田喜直:歌曲集「海四章」、つくだ煮の小魚、結婚、木兎
●OFFICE リラン 052−733−8809


 関西フィルハーモニー管弦楽団 びわ湖ホール特別演奏会
6月 8日(土)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 4,000-3,000
学生 2,000
藤岡幸夫 (cond) 【共演】錦織 健 (ten)
アンダーソン:舞踏会の美女/モーツァルト:歌劇「後宮からの逃走」 より/ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」 より/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 間奏曲/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より/ワーグナー:歌劇「タンホイザー」 序曲/スタイナー:映画「風と共に去りぬ」 より “タラのテーマ” /ロータ:ロミオとジュリエット〜愛のテーマ〜/エルガー:行進曲「威風堂々」 第1番 ニ長調 Op.39-1 ほか
●関西フィルハーモニー管弦楽団 06−6577−1381





 プランタン管弦楽団 第18回定期演奏会
6月 9日(日)
13:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 500 託児
中村暢宏 (cond)
ベートーヴェン:交響曲 第1番 ハ長調 Op.21(ベーレンライター版)
芥川也寸志:交響管弦楽のための音楽
ブラームス:交響曲 第3番 ヘ長調 Op.90
●プランタン管弦楽団 050-6871-7553
 世界のカルテット-カルテットの世界SQ.70 クス・クァルテット
6月 9日(日)
15:00
宗次ホール
全指定席 5,500-5,000
学生 3,000
ヤーナ・クス、オリヴァー・ヴィレ (vn)/ウィリアム・コールマン (va)/ミカエル・ハクナザリアン (vc)
ベートーヴェン: 弦楽四重奏曲 第15番 イ短調 Op.132
弦楽四重奏曲 第13番 変ロ長調 Op.130 (大フーガ 変ロ長調 Op.133 付き)
●宗次ホール 052−265−1718
6月10日(月)
6月11日(火)
6月12日(水)
6月13日(木)





 セントラル愛知交響楽団 第169回定期演奏会 〜古典的協奏曲への回帰〜
6月14日(金)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,500-2,500
学生席 1,000 
中野振一郎 (cond, cemb) 【共演】築山茉以、木村恵理、細川和子 (cemb)
J. S. バッハ:チェンバロ協奏曲 第4番 BWV.1055、2台のチェンバロのための協奏曲 第3番 ハ短調 BWV.1062、3台のチェンバロのための協奏曲 第1番 ニ短調 BWV.1063、3台のチェンバロのための協奏曲 第2番 ハ長調 BWV.1064、4台のチェンバロのための協奏曲 イ長調 BWV.1065
ヴィヴァルディ:調和の霊感 Op.3 より 第10番 ロ短調 RV580
※学生(座席指定の場合) 2,250-1,250 ●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第469回定期演奏会 危機の傑作
6月14日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond) (cond) 【共演】クララ=ジュミ・カン (vn)
ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」 Op.92
グラズノフ:ヴァイオリン協奏曲_イ短調 Op.82
シューマン:交響曲 第2番 ハ長調 Op.61
●名フィル・チケットガイド 052-339-5666
 
 



6月15日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 第42回名古屋国際音楽祭 ボローニャ歌劇場 「リゴレット」
6月15日(土)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 34,000-11,000
マッテオ・ベルトラーミ (cond)/アルベルト・ガザーレ、デジレ・ランカトーレ、セルソ・アルベロ ほか (vo)/ボローニャ歌劇場管弦楽団・合唱団
ヴェルディ:歌劇「リゴレット」 全3幕  ※原語上演・日本語字幕付
●CBCテレビ事業部 052−241−8118


 サラマンカホール 開館25周年記念 「第九」特別公演
6月15日(土)
15:00
サラマンカホール
全指定席 5,000-4,000
学生 2,5-2,000
山田和樹 (cond)/愛知室内オーケストラ/國光ともこ (sop)/小林由佳 (alto)/城 宏憲 (ten)/近野賢一 (bar)/東京混声合唱団、「第九」県民合唱団、サラマンカ少年少女合唱団
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 越のルビープロジェクト 東 園 & 藤田卓也 ジョイント・コンサート
6月15日(土)
15:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 3,000
学生 1,500
東 園 (sop)/藤田卓也 (ten) 【共演】谷口佳奈香 (pf)
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」 から “清きアイーダ” “勝ちて帰れ” “凱旋行進曲”/バーンスタイン:ミュージカル「ウエスト・サイド物語」 から “トゥナイト” /プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 から “誰も寝てはならぬ”  ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282



 中部フィルハーモニー交響楽団 創立20周年1年前 プレコンサート 秋山のドイツ3大 B 名曲コンサート
6月16日(日)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,300-2,200
秋山和慶 【共演】前橋汀子 (vn)
J. S. バッハ:管弦楽組曲 第3番 ニ長調 BWV.1068 より “序曲”
ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.61
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333
6月17日(月)



 "音楽の愉しみ” vol.31  ティボー・ガルシア ギター・リサイタル
6月18日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,000
学生 2,500
バリオス=マンゴレ:大聖堂/タンスマン:五つのインヴェンションとパッサカイユ/J. S. バッハ:コラール「主よ、人の望みの喜びよ」 BWV147、シャコンヌ (BWV1004)/アルベニス:アストゥーリアス/タレガ: アルハンブラの思い出/ソレス:2二つのカタロニア民謡 “アメリアの遺言” “聖母の御子” /ピアソラ:ブエノスアイレスの四季
●電気文化会館 052−204−1133


 ボローニャ歌劇場 「リゴレット」
6月18日(火)
18:30
びわ湖ホール(大)
全指定席 37,000-11,000
マッテオ・ベルトラーミ (cond)/アルベルト・ガザーレ、デジレ・ランカトーレ、セルソ・アルベロ ほか (vo)/ボローニャ歌劇場管弦楽団・合唱団
ヴェルディ:歌劇「リゴレット」 全3幕  ※原語上演・日本語字幕付
●コンサート・ドアーズ 03−3544−4577
6月19日(水)
6月20日(木)
6月21日(金)
6月22日(土)





 第42回名古屋国際音楽祭 ミハイル・プレトニョフ ピアノ・リサイタル
6月23日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 9,000-5,000
U25 3,000
ベートーヴェン:創作主題による32の変奏曲 WoO.80、ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」」
リスト:「詩的で宗教的な調べ」 より 第7曲 “葬送曲” 、忘れられたワルツ S.215 第1番、巡礼の年 第2年「イタリア」 より “ペトラルカのソネット 第104番” 夜想曲 “眠られぬ夜、問いと答え” 、三つの演奏会用練習曲 S.144より「軽やかさ」、凶星!(不運)イ短調 S.208、二つの演奏会用練習曲 S.145、暗い雲 S.199、ハンガリー狂詩曲 第11番 S.244-11 、「葬送前奏曲と葬送行進曲」 S.206 より “葬送行進曲”
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
 渡辺志穂 サクソフォン・リサイタル
6月23日(日)
14:30
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 一律 +500
学生 2,000
 【共演】秀平雄二 (pf)/セントラル愛知交響楽団ストリング・カルテット【吉川秀和、丹沢絵美 (vn)/為貝香織 (va)/石橋隆弘 (vc)】
クレストン:ソナタ/ロバ:ジャングル/吉松 隆:ファジーバード・ソナタ/ドビュッシーサクソフォーンとオーケストラのためのラプソディ/デュクリュック⇒芳賀 傑:ソナタ 嬰ヘ調
●渡辺 050-3573-3999


 アクト・プレミアム・シリーズ ミハイル・プレトニョフ ピアノ・リサイタル
6月24日(月)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 9,000-5,000
学生 (U24) 2,500
ベートーヴェン: ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
  ほか
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
6月25日(火)
6月26日(水)


 N響 名曲コンサート
6月27日(木)
19:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 7,200-6,200
学生 1,000
下野竜也 (cond)/NHK交響楽団 【共演】菊池洋子 (pf)
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第21番 ハ長調 K.467
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
  ほか
●グランシップチケットセンター 054−289−9000
6月28日(金)



 Ensemble ALK (アンサンブル アルク) 1st. Recital 〜はじめの一歩〜
6月29日(土)
14:00
ドルチェ・アートホール
 Nagoya
全自由席 2,500 一律 +500
高校生以下 2,000
原田綾子 (pf)/安藤温子 (fl)/足立かおり (ob)/水野沙織 (cl)/後藤美紗子 (hr)/加藤 佑 (fg)/高橋弘治 (vc)
プーランク:ピアノと木管五重奏のための六重奏曲
テュイレ:ピアノと木管五重奏のための六重奏曲
  ほか
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564/ensemble_alk@yahoo.co.jp


 田中正也 ╳ 佐藤卓史 ウルトラ・ピアノデュオ —2台ピアノが奏でるロシア音楽の醍醐味—
6月30日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 2,000
25歳未満 1,000
ラフマニノフ:前奏曲 Op.3-2 「鐘」(作曲者による2台ピアノ版)/シューベルト⇒プロコフィエフ:ワルツ集/ストラヴィンスキー⇒バビン:舞踊音楽「ペトルーシュカ」からの3楽章/ショスタコーヴィチ:コンチェルティーノ Op.94/チャイコフスキー⇒エコノム:バレエ組曲「くるみ割り人形」 Op.71a より “花のワルツ” /ラフマニノフ:組曲 第1番 Op.5 「幻想的絵画」
●びわ湖ホール 077−523−7136

top このページの先頭へ 7月以降のスケジュール 来月

【7月の予告】



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第470回定期演奏会 晩成の傑作
7月 5日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100
25歳以下 1,000(当日)
マーティン・ブラビンズ (cond) 【共演】ジャン・チャクムル (pf)
藤倉 大:オーケストラのための「グローリアス・クラウズ」(名フィル、ケルンWDR交響楽団、イル・ド・フランス管弦楽団による共同委嘱・日本初演)
メンデルスゾーン:ピアノ協奏曲 第2番 ニ短調 Op.40
エルガー:交響曲 第1番 変イ長調 Op.55
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



7月 6日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ


 ケビン・ケナー ピアノ・リサイタル
7月 6日(土)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,500-2,000 +500
U25 2,000-1,500
ショパン: ワルツ 変イ長調 Op.42、五つのマズルカ Op.6、幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66
アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
ノクターン 第20番 嬰ハ短調 ”レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ”
スケルツォ 第4番 ホ長調 Op.54、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」
パデレフスキ:六つの演奏会用ユモレスク より 第1番・第3番・第4番・第6番
●オフィス・マユ 026−226−1001



 第42回名古屋国際音楽祭  ベルリン・コンツェルトハウス管弦楽団
7月 7日(日)
14:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 15,000-7,000
U25 3,000
エリアフ・インバル (cond)
ワーグナー: 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 より “第1幕への前奏曲”
楽劇「トリスタンとイゾルデ」 より “前奏曲とイゾルデの愛の死”
ブラームス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.73 
●CBCテレビ事業部 052−241−8118


 ヴァイオリンの潮流 IV 20世紀のヴァイオリン アーヴィン・アルディッティ 無伴奏ヴァイオリン・リサイタル
7月 7日(日)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
U22 1,000
バルトーク:無伴奏ソナタ Sz.117
べリオ:セクエンツァ VIII
ブーレーズ:アンセム I
シャリーノ:六つのカプリッチョ
ファーニホウ:インテルメディオ・アラ・チャッコーナ、見えない色彩
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 日本センチュリー交響楽団 びわ湖定期公演 vol.12
7月 7日(日)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 4,500-2,500
垣内悠希 (cond) 【共演】辻 彩奈 (vn)
シベリウス: 交響詩「フィンランディア」 Op.26
ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 Op.47
交響曲 第2番 ニ長調 Op.43
●日本センチュリー交響楽団 06-6868-0591

top このページの先頭へ