第55回 メサイア演奏会
12月 1日(日)
16:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
指定席 4,000
自由席 2,000
山下一史 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団/山口清子 (sop)/小川明子 (alto)/錦織 健 (ten)/近藤 圭 (bass)/辰巳美納子 (cemb, org)/ヘンデル協会 (chor)
ヘンデル:オラトリオ「メサイア」
●天野 080-3681-0925
 室内管弦楽団「辯天」 第25回演奏会
12月 1日(日)
16:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 1,000
中村暢宏 (cond)
シューベルト:交響曲 第4番 ハ短調 D.417 「悲劇的」
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●室内管弦楽団「辯天」(加藤) 0561-74-5897
 愛知芸文フェス アルディッティ弦楽四重奏団 + 小尻健太
12月 1日(日)
17:00
愛知県芸術劇場小ホール
全自由席 5,000
U25 2,000
アルディッティ弦楽四重奏団【アーヴィン・アルディッティ、アショット・サルキシャン (vn)/ラルフ・エーラース (va)/ルーカス・フェルス (vc)】 【共演】小尻健太 (dance)
細川俊夫:新作
西村 朗:弦楽四重奏曲 第6番 「朱雀」
リーム:弦楽四重奏曲 第3番 「胸裡」、Geste zu Vedova〜ヴェドヴァを讃えて
●愛知県芸術劇場 052−971−5609


 A PIACERE 10th Anniversary Vol.1 小井土文哉 ピアノ・リサイタル 掉尾を飾る旋律に祈りを込めて
12月 1日(日)
14:00
A PIACERE in 豊田
全自由席 3,000
J. S. バッハ:平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第4番 嬰ハ短調 BWV.848
スクリャービン:ソナタ第3番 嬰へ長調 Op.23、ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想」
ブラームス:創作主題による変奏曲 ニ長調 Op.21-1
 ほか
●A PIACERE (吉田) 090−4233−3445




 西本幸弘 ヴァイオリン・リサイタル VIOLINable Discovery Vol.6<熱情>
12月 1日(日)
14:00
御殿場市民会館(小)
全自由席 2,500
学生 1,500/ペア 4,000
 【共演】北端祥人 (pf)
ベートーヴェン:ソナタ 第6番 イ長調 Op.30-1
チャイコフスキー:ワルツ・スケルツォ ハ長調 Op.34
ストラヴィンスキー:イタリア組曲
プロコフィエフ:ソナタ 第2番 ニ長調 Op.94bis
●UEKI VIOLIN教室 080-5102-0849
 アクト・ニューアーティスト・シリーズ 2019 佐藤晴真 チェロ・リサイタル
12月 1日(日)
15:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 2,500
学生 1,000
 【共演】薗田奈緒子 (pf)
ドビュッシー:チェロとピアノのためのソナタ
プーランク:チェロとピアノのためのソナタ FP.143
ブラームス: 五つの歌曲 より “メロディーが導くように” Op.105-1、六つの歌 より “愛のまこと” Op.3-1
五つの歌 より “愛の歌” Op.71-5、 ピアノとチェロのためのソナタ 第2番 ヘ長調 Op.99
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 京都弦楽四重奏団 Special Chamber Concert
12月 1日(日)
14:00
パレア若狭
全自由席 3,000
U25 1,000/ペア 5,000
植村太郎、西川茉利奈 (vn)/朴 梨恵 (va)/荒井 結 (vc)
モーツァルト:ディヴェルティメント へ長調 K.138
ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲 第12番 ヘ長調 Op.96 「アメリカ」
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第7番 ヘ長調 Op.59-1 「ラズモフスキー第1」
●パレア若狭 0770-62-2506


 第28回 山梨県民第九演奏会
12月 1日(日)
14:00
YCC県民文化ホール(大)
全自由席 1,500
小学生以下 無料
井戸田善之 (cond)/山梨県民第九演奏会管弦楽団・合唱団/渡辺智美 (sop)/山下牧子 (alto)/片寄純也 (ten)/小林由樹 (bass)  【共演】細田詩織 (pf)
山田耕筰:「からたちの花」/小林秀雄:「落葉松」/ビゼー:歌劇「カルメン」 より “ハバネラ” “闘牛士の歌”
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●YCC県民文化ホール 055−228−9131
12月 2日(月)



 アドルフォ・バラビーノ ピアノ・リサイタル
12月 3日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,000 一律+500
学生 2,500
リスト:巡礼の年 第1年 「スイス」 より “オーベルマンの谷” 、即興曲(夜想曲) 嬰へ長調、「暗い雲」 変ロ長調、巡礼の年 第2年 「イタリア」 より “ペトラルカのソネット 第104番”
ドビュッシー:映像 第1集
ショパン:夜想曲 第5番 嬰ヘ長調 Op.15-2・第16番 変ホ長調 Op.55-2、ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」
●日本アーティストチケットセンター 03−5305−4545


 マリインスキー歌劇場管弦楽団
12月 3日(火)
19:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 18,000-8,000
学生 2,000
ワレリー・ゲルギエフ (cond) 【共演】五嶋 龍 (vn)/ユリア・マトーチュキナ (m-sop)/イリーナ・チュリロワ (sop)
チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」、ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35 /歌劇「エフゲニー・オネーギン」 Op.24 より “手紙の場” / ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲、交響詩「海」/サン=サーンス:歌劇「サムソンとデリラ」 より “あなたの声に私は心を開く” /ヴェルディ:歌劇「ドン・カルロ」 より “呪われし美貌”
●浜松市文化振興財団 053−451−1114



 河合佑里奈 サクソフォン・リサイタル Songs of liberty
12月 4日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 一律 +500
学生 2,000
 【共演】奥村百合名 (pf)
J.S. バッハ:無伴奏フルートのためのパルティータ イ短調 BWV.1013/バーンスタイン:「ミサ」 からの “シンプルソング” /クレストン:アルト・サクソフォンとピアノのためのソナタ Op.19/ガーシュイン:三つの前奏曲/リード:アルト・サクソフォンとピアノのためのバラード/ダール:アルト・サクソフォンのための協奏曲 ほか
●植村楽器 052-772-1682



 セントラル愛知交響楽団 「ハイドンのロンドン精神」Vol.1
12月 5日(木)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,000
角田鋼亮 (cond)
W. F. バッハ:シンフォニア ニ短調 Fk.65
C. Ph. E バッハ:シンフォニア ロ短調 Wq.182-5
ハイドン: 交響曲 第93番 ニ長調 Hob.I-93
交響曲 第94番 ト長調 Hob.I-94 「驚愕」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851





 ユルンヤーコプ・ティム チェロ・リサイタル
12月 6日(金)
19:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 3,000
 【共演】内藤江美 (pf)
J.S. バッハ:無伴奏組曲 第3番 ハ長調 BWV.1009
ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ニ長調 Op.102-2
ブラームス:ソナタ 第2番 ヘ長調 Op.99
●クラシック名古屋 052−678−5310
 ヴィキングル・オラフソン ピアノ・リサイタル ラモー ╳ ドビュッシー ╳ 展覧会の絵
12月 6日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,500
U25 2,000
ラモー:クラヴサン曲集 組曲 ホ短調 より、クラヴサン曲集 組曲 ニ長調 より
ドビュッシー: スティリー風タランテラ、「子供の領分」 より “雪は踊っている”
「前奏曲集 第2巻」 より “オンディーヌ” “ヒースの茂る荒れ地”
ピアノのために
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第474回定期演奏会 <舞踊の傑作>
12月 6日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,200-3,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
シルヴァン・カンブルラン (cond) 【共演】藤木大地 (c-ten)/野田清隆 (pf)
デュカス:バレエ「ラ・ペリ」
酒井健治:カウンターテナーとオーケストラのための歌曲(委嘱新作・世界初演)
ストラヴィンスキー:舞踊音楽「ペトルーシュカ」[1947年版]
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





12月 7日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 珠玉のカンツォーネとイタリア歌曲による 加藤 智 テノール・リサイタル 歌と太陽の国 イタリアの調べによせて
12月 7日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
 【共演】山下 勝 (pf)/加川文子 (sop)
【カンツォーネ】舟人の歌、スペインの女、海に来たれ ほか
【歌曲】優雅な月よ、ヴェネツィアの競艇(全3曲)、朝の歌、乾杯 ほか
●OFFICE リラン 052−733−8809
 ソナタ&ヴァリエーションの午後
12月 7日(土)
14:00
スタジオ・ハル
全自由席 2,000 +500
高橋真珠 (vn)/石井里奈 (pf)
モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ 第28番 ホ短調 K.304/フランク:ソナタ イ長調/タルティーニ:ヴァイオリン・ソナタ ト短調 「悪魔のトリル」/ヴィエニャフスキ:創作主題による華麗なる変奏曲 Op.15/クライスラー:タルティーニの様式のコレルリの主題による変奏曲 ほか
●高橋 080-5170-6062/石井 090−4407−0471


 愛知県立芸術大学オペラ
12月 7日(土)
14:00
長久手市文化の家
 森のホール
全指定席 2,500-1,500
飯塚励生 (dir)/佐藤正浩 (cond)/愛知県立芸術大学管弦楽団/大久保亮、竹内穂乃香、本郷卓大、山下千愛、成田朋加、溝口万莉、鈴木一世/愛知県立芸術大学合唱団
モーツァルト:歌劇「いつわりの女庭師」 全3幕 ※イタリア語上演・日本語台詞
●愛知県立芸術大学 芸術情報課 0561−76−2873


 白石光隆 ピアノ & トークコンサート びわ湖リング完結年 関連企画
12月 7日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 2,000 託児
25歳未満 1,000
リスト:巡礼の年 第2年「イタリア」 より “ペトラルカのソネット 第123番” /ワーグナー⇒リスト:楽劇「トリスタンとイゾルデ」 より “イゾルデの愛の死” /ドビュッシー:ゴリウォーグのケークウォーク ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136


 小山実稚恵 ピアノ・リサイタル
12月 7日(土)
16:00
松本市音楽文化ホール
全指定席 4,500 託児
U25 2,000
モーツァルト:デュポールのメヌエットによる九つの変奏曲 ニ長調 K.573
シューベルト:四つの即興曲 D.935/Op142
ベートーヴェン:ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
ショパン:夜想曲 第13番 ハ短調 Op.48-1、アンダンテ・スピアナートと華麗な大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004



 名演奏家シリーズ 2019 三浦一馬 & 上野耕平 スーパー・デュオ
12月 8日(日)
13:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,000-4,000
三浦一馬 (b-n)/上野耕平 (sax) 【共演】山中惇史 (pf)
J. S. バッハ:G線上のアリア/二つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV.1043
ピアソラ:デカリシモ、レオノーラ 、愛のテーマ、孤独の歳月、鮫、フーガと神秘、ブエノスアイレスの冬、リベルタンゴ
●CBCテレビ事業部 052−241−8118




 愛知県立芸術大学オペラ
12月 8日(日)
14:00
長久手市文化の家
 森のホール
全指定席 2,500-1,500
飯塚励生 (dir)/佐藤正浩 (cond)/愛知県立芸術大学管弦楽団/長谷川智之、市野梨沙、岩田健豊、加藤美穂、成田朋加、千賀さゆり、長冨将士/愛知県立芸術大学合唱団
モーツァルト:歌劇「いつわりの女庭師」 全3幕 ※イタリア語上演・日本語台詞
●愛知県立芸術大学 芸術情報課 0561−76−2873
 辻井伸行 音楽と絵画コンサート ≪印象派≫
12月 8日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 8,000-7,000
辻井伸行 (pf)
【第1部】〈ドビュッシー╳印象派 ルノワール、ドガ&葛飾北斎〉
ドビュッシー:二つのアラベスク、ベルガマスク組曲、影像 第1集
【第2部】〈サティ&ラヴェル╳印象派 モネ、クリムト、ミュシャ ほか〉
サティ:三つのジムノペディ/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ、水の戯れソナチネ
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
 2019 春日井市民第九演奏会
12月 8日(日)
15:00
春日井市民会館
全指定席 1,500-1,000
井村誠貴 (cond)/春日井市交響楽団/國光ともこ (sop)/河村典子 (alto)/松本薫平 (ten)/池田真己 (bar)/春日井市民第九合唱団、春日井児童合唱団
マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 より “序曲” “間奏曲” “復活祭の合唱”
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●春日井市民第九演奏会実行委員会(中部大学内) 0568-51-5250



 南山大学管弦楽団 第110回記念定期演奏会
12月 9日(月)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 700 +100
武藤英明、小山哲明 (cond)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲
チャイコフスキー:幻想序曲 「ロメオとジュリエット」
ベルリオーズ:幻想交響曲
●南山大学管弦楽団(田中) 090-8959-8580


 アクト・プレミアム・シリーズ 2019 〜世界の名演奏家たち〜 シプリアン・カツァリス ピアノ・リサイタル
12月 9日(月)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 6,000-3,000
学生 1,500
ベートーヴェン: 七つのバガテル Op.33
ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2「テンペスト」
創作主題による六つの変奏曲 ニ長調 Op.76
ベートーヴェン⇒リスト:交響曲 第7番 イ長調 Op.92 より 第2楽章
  ほか
●浜松市文化振興財団 053−451−1114



 名古屋音楽大学 第43回 オーケストラ定期演奏会
12月10日(火)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 無料(要申込)
松本宗利音 (cond)
ムソルグスキー:交響詩「はげ山の一夜」(原典版)
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23【独奏:中川朋子 (pf) 
ベルリオーズ:幻想交響曲
●名古屋音楽大学 演奏部 052−411−1593


 サンクトペテルブルグ室内合奏団 クリスマス / アヴェ・マリア
12月10日(火)
19:00
四日市市文化会館 第1H
全指定席 4,500
 【共演】マリーナ・トレグボヴィッチ、ヴェラ・チェカノヴァ (sop)
J.S. バッハ=グノー、シューベルト、カッチーニ:アヴェ・マリア/ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」 より/マスネ:タイスの瞑想曲/プッチーニ: “私のお父さん”  ほか
●四日市市文化会館 059−354−4501



 名古屋オルガンの秋 presents パイプオルガン ブランチコンサート 「クリスマス☆幸せと平和の響き」
12月11日(水)
10:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,000
吉田 文 (org) 【共演】本田美香、加藤佳代子 (sop)/名古屋女子大学音楽第4ゼミ (ハンドベル)
ヘンデル:「メサイア」 より “アリア” /クリスマスキャロルと楽しいクリスマスのオルガン音楽/ハンドベルによるクリスマスキャロル/【一緒に歌いましょう】 “もろびとこぞりて” 、 “きよしこのよる”  ほか
●二宮音楽事務所 052−505−0151
12月12日(木)


 サンクトペテルブルグ室内合奏団 クリスマス/アヴェ・マリア
12月13日(金)
18:30
沼津市民文化センター
全指定席 4,500
 【共演】マリーナ・トレグボヴィッチ、ヴェラ・チェカノヴァ (sop)
J. S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/シューベルト:アヴェ・マリア/カッチーニ:アヴェ・マリア/プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」 より “私のお父さん” /ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集 「四季」 より ほか
●光藍社 050-3776-6184


 トリオ AXIS デビューリサイタル
12月13日(金)
19:00
ハーモニーホールふくい(小)
全指定席 3,000
学生 1,500
佐久間聡一 (vn)/生野正樹 (va)/奥泉貴圭 (vc) 【共演】今川裕代 (pf)
J. S. バッハ:ゴールドベルク変奏曲 ト長調 BWV.988 から “アリア”
ドホナーニ:弦楽三重奏のためのセレナード ハ長調 Op.10
笠松泰洋:(新曲初演)
ブラームス:ピアノ四重奏曲 第1番 ト短調 Op.25
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 ワンコインコンサート
12月13日(金)
13:30
奈良:学園前ホール
全自由席 500
水野真緒 (vn)/二塚裕美 (pf)
クライスラー:愛の喜び/モンティ:チャールダッシュ/ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第2番 イ長調 Op.100  ほか
●学園前ホール 0742-51-2001 





 新進演奏家育成プロジェクト リサイタル・シリーズ NAGOYA 18 岩田優里愛 ヴァイオリン・リサイタル
12月13日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,500
 【共演】石田多紀乃 (pf)
モーツァルト:ソナタ 第42番 イ長調 K.526
ショーソン:詩曲 Op.25
イザイ:無伴奏ソナタ 第2番 イ短調 Op.27-2
グリーグ:ソナタ 第3番 ハ短調 Op.45
●日本演奏連盟 03-3539-5131
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第九演奏会
12月13日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 12,300-2,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond)/安井陽子 (sop)/金子美香 (m-sop)/福井 敬 (ten)/妻屋秀和 (bass)/愛知県合唱連盟
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



12月14日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ


 中部フィルハーモニー交響楽団 小牧特別演奏会 「こまき第九 2019」
12月14日(土)
15:00
小牧市市民会館
全指定席 5,300-1,800
学生 1,000(当日)
大友直人 (cond) 【共演】伊藤 晴 (sop)/牧野真由美 (m-sop)/笛田博昭 (ten)/牧野正人 (bar)/2019 こまき第九特別合唱団
ベートーヴェン: 「シュテファン王」 序曲 Op.117
交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333




 オルガン¥500コンサート クリスマス★コンサート
12月14日(土)
14:00
静岡音楽館AOI
全自由席 500
梅干野安未 (org)
ブヴァール:「来たれ、神の救世主よ」/J. S. バッハ:前奏曲とフーガ ハ長調 BWV547/バルバストル:クリスマスの変奏曲(ノエル) “偉大なる神、あなたの慈しみ” /イエッセル:おもちゃの兵隊のマーチ/J. S. バッハ⇒ヴィドール:「目覚めよ、と呼ぶ声あり」 BWV645/ヴィルドール:オルガン交響曲 第5番 Op.42-1 より 第5楽章〈トッカータ〉 ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
 静岡交響楽団 県民参加による「歓喜の歌」第九コンサー
12月14日(土)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500
学生 1,500
高関 健 (cond) 【共演】生野やよい (sop)/竹本節子 (m-sop)/与儀 巧 (ten)/加藤宏隆 (bar)/県民参加による「歓喜の歌」第九コンサート合唱団
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●静岡交響楽団 054−203−6578


 テレマン室内オーケストラ バロック音楽コンサート
12月14日(土)
14:00
奈良:学園前ホール
全指定席 2,000 +500
延原武春 (cond, ob, talk) 【独奏】浅井咲乃 (vn)
コレッリ:合奏協奏曲 ト長調 「クリスマス協奏曲」、合奏協奏曲 ニ長調
ヴィヴァルディ:歌劇「オリンピアーデ」序曲、ヴァイオリン協奏曲集「四季」 より “冬” 、二つのヴァイオリンとチェロの為の協奏曲 Op.3-11
  ほか
●学園前ホール 0742-51-2001





 古澤 巌 ╳ ベルリン・フィルハーモニー・ヴィルトゥオージ のクリスマス
12月15日(日)
13:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 8,500-7,500
古澤 巌 (vn)/ベルリン・フィルハーモニー ヴィルトゥオージ【ラウレンティウス・ディンカ、シュテファン・シュルツ (vn)/イグナーツィ・ミエチニコフスキ (va)/クリストフ・イゲルブリンク (vc)/スタニスラフ・パヤック (cb)】
マリーノ:協奏曲 第5番 「Limpida〜潤いの時〜」/エネスク:ルーマニア狂詩曲 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
 名古屋大学交響楽団 第117回定期演奏会
12月15日(日)
18:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 800 +200
森口真司 (cond) 【共演】渡邊智道 (pf)
リムスキー=コルサコフ:歌劇「皇帝の花嫁」 序曲
ラフマニノフ: ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
交響曲 第2番 ホ短調 Op.27
●名古屋大学交響楽団(加藤) 090-9229-2071




 フィルハーモニカー・ウィーン・名古屋(PWN) 第13回演奏会 〜ベートーヴェン・ツィクルス IV
12月15日(日)
13:30
パティオ池鯉鮒
 かきつばたホール
全自由席 1,000
アントン・ミッターマイヤー (cond)
ベートーヴェン: 序曲「コリオラン」 Op.62
交響曲 第4番 変ロ長調 Op.60
交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●PWN広報 080-4096-1842
 シプリアン・カツァリス ピアノ・リサイタル ベートーヴェン & フレンチ プログラム
12月15日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 6,000-5,000
U25 2,000
ベートーヴェン:ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」
サン=サーンス:組曲「動物の謝肉祭」
  ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200




 第9回 松阪の第九
12月15日(日)
14:00
クラギ文化ホール
全自由席 1,500
高校生以下 1,000
大谷正人 (cond)/伊勢管弦楽団/山村留美 (sop)/中西美友紀 (alto)/一海靖晃 (ten)/小林昭裕 (bass)/松阪第九合唱団
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16【独奏:工藤麻美、長島恭子 (pf)
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●クラギ文化ホール 0598-23-2111
 第31回 東員 日本の第九
12月15日(日)
14:00
東員町総合文化センター
全指定席 1,500
小・中学生 500
田久保裕一 (cond)/愛知室内オーケストラ/つじ村ふみ惠 (sop)/相可佐代子 (alto)/永井秀司 (ten)/滝沢博 (bar)/東員で「日本の第九」を歌う会合唱団、「オーケストラと歌おう!」合唱団
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」(作詞:なかにし礼)
●東員町総合文化センター 0594−86−2816




 アクトシティ浜松開館25周年記念 第九演奏会
12月15日(日)
14:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 6,000-3,000
学生 1,000(当日指定)
矢崎彦太郎 (cond)/浜松フィルハーモニー管弦楽団/中井奈穂 (sop)/吉田 静 (m-sop)/水船桂太郎 (ten)/竹内利樹 (bar)/ACT25周年記念合唱団
ブラームス:大学祝典序曲 ハ短調 Op.80
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
 アエル珠玉の音楽シリーズ⑥ 森麻季 音の美術館 イタリア 美への旅路/菊川市制15周年記念
12月15日(日)
14:00
菊川文化会館アエル(大)
指定席 4,500 託児
高校生以下 1,500/自由席 1,500
森 麻季 (sop)/山岸茂人 (pf)/浦久俊彦 (nav)
『スクリーンに映し出される名画を背景に』
カッチーニ:アマリッリ/ベッリーニ:憂鬱な月よ/【アヴェ・マリアの名曲たち】バッハ=グノー、シューベルト、マスカーニ/プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」 より、歌劇「ラ・ボエーム」 より ほか
●菊川文化会館アエル 0537−35−1515
 ピアノ三重奏曲の夕べ
12月15日(日)
16:00
札の辻クロスホール
全自由席 4,000 +500
学生 1,000
漆原啓子 (vn)/田中雅弘 (vc)/岡本知也 (pf)
フォーレ:ヴァイオリン・ソナタ 第1番 イ長調 Op.13
ドビュッシー:チェロ・ソナタ ニ短調
チャイコフスキー:ピアノ三重奏曲 イ短調 Op.50 「偉大な芸術家の思い出に」
●札の辻クロスホール 054-204-0878




 第22回 ひこね発! 手づくり第九演奏会
12月15日(日)
14:00
ひこね市文化プラザ
全自由席 2,000 託児
牧村邦彦 (cond)/ひこね第九オーケストラ/古瀬まきを (sop)/八木寿子 (ten)/井澤章典 (ten)/西村圭市 (bar)/ひこね第九合唱団
ボロディン:歌劇「イーゴリ公」 より “ダッタン人の踊り”
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●ひこね市文化プラザ 0749−27−5200
 トルヴェール・クヮルテット with 小柳美奈子
12月15日(日)
14:00
浅井文化ホール
全自由席 1,000 一律 +200
高校生以下 500
須川展也、彦坂眞一郎、神保佳祐、田中靖人 (sax)/小柳美奈子 (pf)
ホルスト⇒長生 淳:トルヴェールの《惑星》 より “木星”
ドヴォルザーク⇒神保佳祐:弦楽四重奏曲 第12番 ヘ長調 Op.96/B.179 「アメリカ」 より 第1・第4楽章
  ほか
●浅井文化ホール 0749-74-4000
 Piano Trio 〜室内楽を聴いてみよう〜
12月15日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 3,000
高校生以下 1,000
小・中学生 無料(親子限定)
佐藤一紀 (vn)/佐藤 響 (vc)/西村裕美子 (pf)
シューベルト:ピアノ三重奏曲 変ホ長調 D.897「ノットゥルノ」
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第2番 ハ短調 Op.66
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 Op.8
●アートヒルズ・ジャパン 077-532-8181
 小山実稚恵 ピアノ・リサイタル 近江八幡市市制10周年/開館40周年記念公演
12月15日(日)
14:00
近江八幡市文化会館
全指定席 3,000-2,500
モーツァルト:デュポールの主題による変奏曲 ニ長調
シューベルト:四つの即興曲 D.935/Op142
ベートーヴェン:ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109、ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●近江八幡市文化会館 0748-33-8111




 第39回 奈良フロイデ合唱団 「第九」
12月15日(日)
14:00
奈良県文化会館国際ホール
指定席 5,500
自由席 5,000
垣内悠希 (cond)/京都市交響楽団/三原美文 (sop)/永松圭子 (alto)/清水徹太郎 (ten)/三原 剛 (bar)/奈良フロイデ合唱団
ベートーヴェン: 「エグモント」 序曲 Op.84
交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●奈良フロイデ合唱団事務局 奈良労音-0742-26-1415
 やまとたかだの第九 第3回演奏会
12月15日(日)
15:00
大和高田市:さざんかホール
全指定席 3,000
高校生以下 1,500
寺岡清高 (cond)/大阪交響楽団/北野加織 (sop)/西原綾子 (m-sop)/根木 滋 (ten)/桝 貴志 (bar)/やまとたかだの第九合唱団
ララ:グラナダ/J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 より/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 より/ビゼー:歌劇「カルメン」 より
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●さざんかホール 0745−53−8200


 気軽にクラシック 22 高見信行 トランペットの魅力
12月16日(月)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 1,000 託児
高見信行 (trp) 【共演】大山宮和湖 (pf)
アンダーソン:「トランペット吹きの休日」/J. S. バッハ:カンタータ 第140番 「目覚めよと呼ぶ声あり」 より/ネルーダ:コルノ・ダ・カッチャ協奏曲 変ホ長調 より ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
12月17日(火)



 セントラル愛知交響楽団 市民合唱団による「悠久の第九」
12月18日(水)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
指定席 5,000-2,500
自由席 3,500
角田鋼亮 (cond)
【共演】大須賀園枝 (sop)/相可佐代子 (m-sop)/城 宏憲 (ten)/能勢健司 (bar)/「悠久の第九」合唱団
シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.54【独奏:伊藤香紀 (pf) 
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ vol.20 川久保賜紀 ヴァイオリン・リサイタル
12月18日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 tea
 【共演】遠藤真理 (vc)
エルガー:愛の挨拶/モーツァルト:ヴァイオリンとチェロのための二重奏曲 ト長調 K.423/ラヴェル:ヴァイオリンとチェロのためのソナタ/ピアソラ:ル・グラン・タンゴ  ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191



 名古屋芸術大学フィルハーモニー管弦楽団 第3回定期演奏会
12月19日(木)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 500
学生 無料
髙谷光信 (cond)/原田幸子 (sop)/谷田育代 (m-sop)/中井亮一 (ten)/伊藤貴之 (bass)
ワグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 より “第1幕への前奏曲”
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●名古屋芸術大学音楽学部 演奏課 0568−24−5141


 サンクトペテルブルグ室内合奏団 クリスマス/アヴェ・マリア
12月19日(木)
14:00
まつもと市民芸術館
全指定席 4,500 +500
 【共演】マリーナ・トレグボヴィッチ、ヴェラ・チェカノヴァ (sop)
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ/サン=サーンス:「白鳥」/ヘンデル:オンブラ・マイ・フ/J. S. バッハ:G線上のアリア/ヴィヴァルディ:「四季」 より “冬” /マスネ:タイースの瞑想曲 ほか ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001


 バッハ・コレギウム・ジャパン
12月20日(金)
18:30
静岡グランシップ(中)
全指定席 7,300-6,300
学生 1,000
鈴木雅明 (cond) 【独唱】ジョアン・ラン (sop)/オリヴィア・フェアミューレン (alto)/セイル・キム (ten)/ロデリック・ウィリアムズ (bass)
ヘンデル:オラトリオ「メサイア」
●グランシップチケットセンター 054−289−9000


 小野明子 ヴァイオリン・リサイタル
12月20日(金)
19:00
サントミューゼ(小)
全指定席 2,000
U25 1,000
 【共演】高橋多佳子 (pf)
シューベルト:ソナタ ニ長調 D.384/R. シュトラウス:ソナタ 変ホ長調 Op.18/バッハ:無伴奏パルティータ 第3番 BWV.1006 より “ガヴォット” /ドヴォルザーク⇒クライスラー:スラブ舞曲 ホ短調 Op.72-2/ブラームス:ハンガリー舞曲 第5番/フォーレ:シシリアーノ/ハチャトゥリアン:舞踊音楽「ガイーヌ」 より “剣の舞” /グラズノフ:舞踊音楽「ライモンダ」 より “グランド・アダージョ” /チャイコフスキー:ワルツ・スケルツォ Op.34
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000





 ラヴェルの夕べ 松本総一郎 愛知県立芸術大学退官記念コンサート
12月20日(金)
19:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 4,000
松本総一郎 (pf)/白石禮子 (vn)/花崎 薫 (vc)
ラヴェル: ソナチネ
ピアノとチェロのためのソナタ
ヴァイオリンとピアノのためのソナタ
ピアノ三重奏曲
●クラシック名古屋 052−678−5310
 愛知芸文フェス クリスマスはオルガンだ! 2019
12月20日(金)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 2,000 託児
U25 1,000
近藤 岳 (org) 【共演】中嶋俊晴 (c-ten)/都築由理江 (org)
聖歌:ヴェニ・ヴェニ・エマヌエル/J. S. バッハ:「いざ来ませ、異邦人の救い主よ」 BWV659/ブルーンス:「いざ来ませ、異邦人の救い主よ」/ハイラー:「いざ来ませ、異邦人の救い主よ」/ヴィエルヌ :オルガン交響曲 第6番 Op.59 より 第5楽章/メシアン:「主の降誕」 より ほか
●愛知県芸術劇場 052−971−5609



12月21日(土)
15:00
※会場・料金等 上に同じ




 塚越慎子 情熱のマリンバ 〜太古の響き〜
12月21日(土)
15:00
武豊:ゆめたろうプラザ
全自由席 2,000 託児
U25 1,000
 【共演】志村和音 (pf)
ハチャトゥリアン:組曲「ガイーヌ」 より “剣の舞” /アンダーソン:タイプライター/ラヴェル⇒志村和音:ボレロ ほか
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211
 第27回 岡崎市民クラシックコンサート/第37回 岡崎第九演奏会
12月21日(土)
15:00
岡崎市民会館 あおいホール
全指定席 4,000-3,000
学生 1,000
井上道義 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団/基村昌代 (sop)/福原寿美枝 (m-sop)/宮里直樹 (ten)/デニス・ビシュニャ (bass)/岡崎「第九」をうたう会
ベートーヴェン: 「コリオラン」序曲 Op.62
交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●岡崎市民会館 0564-21-9121




 文芸セミナリヨ クリスマスコンサート 2019 〜聖夜に舞う音〜
12月21日(土)
14:00
安土町文芸セミナリヨ
全自由席 2,500 一律 +500
高校生以下 1,000/ペア 4,500
宮西央子 (sop)/津國直樹 (bar)/城奈緒美 (org)/北村成美 (dance)
J.S. バッハ:コラール前奏曲「甘き喜びのうちに」 BWV729、クリスマス・オラトリオ BWV248 より/カッチーニ:アヴェ・マリア/ラター:キャンドルナイト・キャロル ほか
●安土町文芸セミナリヨ 0748−46−6507
 KEIBUN 第九 2019
12月21日(土)
17:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 6,500-3,600
三ツ橋 敬子 (cond)/大阪フィルハーモニー交響楽団/森 麻季 (sop)/小林久美子 (alto)/山本康寛 (ten)/萩原寛明 (bar)/KEIBUN第九合唱団
ベートーヴェン: 劇音楽「献堂式」序曲 Op.124
交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011




 キエフ国立フィルハーモニー交響楽団 「第九」
12月21日(土)
14:00
塩尻:レザンホール
全指定席 6,000-5,000
高校生以下 3,000-2,000
一律 +500
ヴァハン・マルディロシアン (cond) 【共演】イワンナ・プリシュ (sop)/オリガ・タブリナ (alto)/オレクサンドル・チュフピロ (ten)/アンドリー・マスリャコフ (bar)/レザン「第九」合唱団
チャイコフスキー: 歌劇「エフゲニー・オネーギン」 Op.24 より “ポロネーズ”
バレエ組曲「くるみ割り人形」 Op.71a
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●オフィス・マユ 026−226−1001
 「第九」年の瀬コンサート Vol.6 歓喜の響宴
12月21日(土)
14:30
ホクト文化ホール(大)
全指定席 3,000 託児
高校生以下 1,000
円光寺雅彦 (cond)/東京交響楽団/文屋小百合 (sop)/石井 藍 (alto)/与儀 巧 (ten)/近藤 圭 (bar)/ながの第九合唱団
J.S. バッハ:二つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV.1043【独奏:齋藤澪緒、栗林衣季 (vn)
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●ホクト文化ホール 026−226−0008
 バッハ・コレギウム・ジャパン 「メサイア」
12月21日(土)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 8,000-3,500 託児
鈴木雅明 (cond) 【共演】ジョアン・ラン (sop)/オリヴィア・フェアミューレン (alto)/セイル・キム (ten)/ロデリック・ウィリアムズ (bass)
ヘンデル:オラトリオ「メサイア」全曲 
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 兵庫県立芸術文化センター スーパーキッズ・オーケストラ
12月22日(日)
14:00
サラマンカホール
全指定席 1,500
高校生以下 500
岩村 力 (cond)
J.S. バッハ:ブランデンブルグ協奏曲 第3番 ト長調 BWV.1048
レスピーギ:リュートのための古風な舞曲とアリア 第3組曲
菅野よう子:花は咲く/岡野貞一:ふるさと
  ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 四日市の「第九」 第69回 四日市市民芸術文化祭行事
12月22日(日)
14:00
四日市市文化会館 第1H
指定席 3,000-2,500 +300
自由席 2,000 +300
 高校生以下 1,000 +200
井村誠貴 (dir)/セントラル愛知交響楽団/伊藤 晴 (sop)/相可佐代子 (alto)/中井亮一 (ten)/伊藤貴之 (bass)/2019公募市民合唱団「フロイデ」、合唱団「うたおに」、女声アンサンブルMarimo座
マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 より/ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」 より/レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」 より/小田美樹:群青/佐藤 眞:大地讃頌「土の歌」 より
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●四日市の第九実行委員会事務局(西村) 080-4222-3566


 カノラータ・オーケストラ ウィンターコンサート2019
12月22日(日)
14:00
カノラホール(大)
全自由席 1,000
高校生以下 無料
鈴木竜哉 (cond)
モーツァルト:交響曲 第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」
シューベルト:交響曲 ハ長調 D944 「ザ・グレイト」
●カノラホール 0266−24−1300


 読売日本交響楽団 「第九」特別演奏会
12月23日(月)
19:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 9,500-6,500
アイヴァ―・ボルトン (cond) 【共演】シルヴィア・シュヴァルツ (sop)/池田香織 (m-sop)/小堀勇介 (ten)/トーマス・オリーマンス (bar)/新国立劇場合唱団
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●Daiichi-TV事業部 054-283-8115
12月24日(火)



 祈りを込めてゴールドベルク
12月25日(水)
18:45
スタジオ・ハル
全自由席 4,000
植村太郎 (vn)/朴 梨恵 (va)/長谷川彰子 (vc)
ドホナーニ:弦楽三重奏のためのセレナード ハ長調 Op.10
J.S. バッハ:ゴールドベルク変奏曲 ト長調 BWV.988(弦楽三重奏版)
●スタジオ・ハル 052-752-2650
12月26日(木)


 ワンコインオペラ 「アマールと夜の訪問者」
12月27日(金)
14:00
四日市市文化会館 第1H
全自由席 500 託児
塚田隆雄 (cond)/ランサンブル・フォンテーヌ・エール/アミ・ダマール (chor)/石井亜希子、横山幸代 (ballet)
加藤ヤス子、川村友乃、鈴木泰雄、西 祥濃、木村 聡、中原 憲 (vo)
メノッティ:歌劇「アマールと夜の訪問者」 全1幕
●四日市市文化会館 059−354−4501


 湖国でうたおう! よろこびのうた! 「第九」
12月27日(金)
15:00
大津市民会館(大)
全自由席 2,000 一律 +500
小学生〜20歳 1,000
岡原慎也 (cond)/テレマン室内オーケストラ/老田裕子 (sop)/大賀真理子 (alto)/新井俊稀 (ten)/小玉 晃 (bar)/市民合唱/堀江政生 (nav)
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●大津市民会館 077-525-1234


 ワンコインオペラ 「アマールと夜の訪問者」
12月28日(土)
14:00/16:00
四日市市文化会館 第1H
全自由席 500 託児
ランサンブル・フォンテーヌ・エール/アミ・ダマール (chor)/石井亜希子、横山幸代 (ballet)
【14:00】小島岳志 (cond)/大久保幽香、近藤洋子、遠山貴之、西 祥濃、藤井由幸、中原 憲 (vo) 【16:00】竹本泰蔵 (cond)/東川恭子、浅野知子、鈴木泰雄、東川史治、木村 聡、遠山貴之 (vo)
メノッティ:歌劇「アマールと夜の訪問者」 全1幕
●四日市市文化会館 059−354−4501
12月29日(日)
12月30日(月)


 家族で楽しむジルベスターコンサート 〜デュオ・グレイスの歓喜の歌〜
12月31日(火)
16:00
八ヶ岳高原音楽堂
全自由席 3,565
4歳〜小学生 2,037
【デュオ・グレイス】高橋多佳子、宮谷理香 (pf)
ベートーヴェン⇒リスト:2台ピアノによる 交響曲 第9番 第4楽章 より/チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」 より ほか
●八ヶ岳高原ロッジ 0267−98−2131


 びわ湖ホール ジルヴェスター・コンサート 2019-2020
12月31日(火)
22:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 8,500-3,000
25歳未満 2,000
岩田達宗 (dir)/沼尻竜典 (cond)/大阪交響楽団/牛田智大 (pf)/びわ湖ホール声楽アンサンブル ジルベスター合唱団/ジルベスター・ファンファーレ隊/桂米團治 (nav)
スッペ:喜歌劇「軽騎兵」 序曲/ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11/ベートーヴェン:ミサ曲 Op.86 より、歌劇「フィデリオ」 より ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136

top このページの先頭へ 2020年のスケジュール 来月