石原佳世・岡崎 章 ピアノ・デュオ ロシア・ルネサンス〜「銀の時代」からの手紙
11月 1日(木)
19:00
サラマンカホール
全自由席 500
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」(ピアノ連弾版) より “第1部:大地礼賛” 抜粋 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110



 寺田悦子 ショパン・リサイタル 絵ビュー50周年コンサート・シリーズ Vol.2
11月 2日(金)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,000
学生 3,000
寺田悦子 (pf)
ショパン: 夜想曲 第17番 ロ長調 Op.62-1 、バラード 第1番 ト短調 Op.23
幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66 、前奏曲 第15番 変ニ長調 Op.28-15「雨だれ」
マズルカ 第32番 嬰ハ短調 Op.50-3 、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」
●クラシック名古屋 052−678−5310


 シンフォニエッタ静岡 モーツァルト・マチネ
11月 3日(土・祝)
11:15
静岡グランシップ(中)
全自由席 2,000
中原朋哉 (cond)
モーツァルト: セレナード 第11番 変ホ長調 K.375 より
フルートとハープのための協奏曲 ハ長調 K.299【独奏:竹下麻美 (cl)/山地梨保 (hrp) 
交響曲 第40番 ト短調 K.550
●シンフォニエッタ静岡 054−204−7778


 ヤノシュ・オレイニチャク エスプリ・ショパン
11月 4日(日)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 4,000
学生 2,000
ヤノシュ・オレイニチャク (pf)/浦久俊彦 (nav)
ショパン: ポロネーズ 第3番 イ長調 Op.40-1「軍隊」、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」
夜想曲 第20番 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」 KK.IVa-16,BI.49
四つのマズルカ Op.17 より ト短調 Op.24-1・ハ長調 Op.24-2、前奏曲 第4番 ホ短調 Op.28-4
スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31、バラード 第1番 ト短調 Op.23
ワルツ 第3番 イ短調 Op.34-2「華麗なる円舞曲」・第7番 嬰ハ短調 Op.64-2・第6番 変ニ長調 Op.64-1「小犬のワルツ」
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111


 アイスランド交響楽団
11月 4日(日)
15:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 18,000-9,000
ウラディーミル・アシュケナージ (cond) 【共演】辻井伸行 (pf)
シベリウス: 組曲「カレリア」Op.11
交響曲 第2番 ニ長調 Op.43
ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21
●静岡朝日テレビ事業部 054−251−3302



 緑星 ★ チャーチコンサート ♪
11月 4日(日)
14:30
日本キリスト教団
 本所緑星教会 礼拝堂
全自由席 無料
安井わかな (hrp)/岡田恵美子 (fl)
ロンドンデリーの歌/ドビュッシー:六つの古代エピグラフ/ラヴェル:ハバネラ形式による小品/ロータ:ソナタ ほか
●日本キリスト教団 本所緑星教会 03-3631-5521
11月 5日(月)
11月 6日(火)





 第36回 名古屋クラシックフェスティバル NDRエルプフィルハーモニー管弦楽団
11月 7日(水)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 20,000-5,000
学生 2,000
アラン・ギルバート (cond) 【共演】エレーヌ・グリモー (pf)
ワーグナー:歌劇「ローエングリン」から 第1幕への前奏曲
ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調
ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 Op.98
●中京テレビ事業 052−588−4477
 ホルショフスキ・トリオ ルンデ 第1回公演
11月 7日(水)
19:00
名古屋市昭和文化小劇場
全自由席 4,000 +500
学生 2,000
ジェシー・ミルス (vn)/ラーマン・ラマクリシュナン (vc)/リエコ・アイザワ (pf)
シューマン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.63
ウォリネン:ピアノ三重奏曲 (1983)
ショスタコーヴィチ:ピアノ三重奏曲 第2番 ホ短調 Op.67
●一般財団法人 ルンデ 052−671−3074
 “無伴奏という祝祭” vol.6 佐藤俊介 無伴奏ヴァイオリン・リサイタル <J. S. バッハ:無伴奏ソナタ&パルティータ>
11月 7日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,500
学生 2,200
J. S. バッハ: 無伴奏パルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006
無伴奏ソナタ 第3番 ハ長調 BWV.1005
無伴奏パルティータ 第2番 ニ短調 BWV.1004
●電気文化会館 052−204−1133


 豊田自動織機 Presents Charity Concert 2018 尾高忠明 & 小菅 優
11月 7日(水)
18:45
刈谷市総合文化センター
全指定席 7,000-4,000
尾高忠明 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団 【共演】小菅 優 (pf)
シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16
チャイコフスキー:交響曲 第4番 へ短調 Op.36
●クラシック名古屋 052−678−5310


 第10回 浜松国際ピアノコンクール オープニング・コンサート アレクサンダー・ガジェヴ ピアノ・リサイタル
11月 7日(水)
19:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 3,000-2,000
学生 1,000
J. S. バッハ⇒ブゾーニ:「トッカータ、アダージョとフーガ」 BWV564/プロコフィエフ:ソナタ 第6番 イ長調 Op.82 ほか
●浜松国際ピアノコンクール事務局 053−451−1148
11月 8日(木)



 井手元研一 チェロ・リサイタル
11月 9日(金)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
 【共演】山内敦子 (pf)
ブラームス:ソナタ 第1番 ホ短調 Op.38
ベートーヴェン:ソナタ 第3番 イ長調 Op.69
ボッケリーニ:ソナタ 第6番 イ長調
フォーレ:エレジー ハ短調 Op.24
●オフィス・ドゥ 052−791−5217


 ヤノシュ・オレイニチャク ピアノ・リサイタル
11月 9日(金)
19:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 4,800
小・中学生 3,000
ショパン: ポロネーズ 第3番 イ長調 Op.40-1「軍隊」、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」
夜想曲 第20番 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」 KK.IVa-16,BI.49
四つのマズルカ Op.17 より ト短調 Op.24-1・ハ長調 Op.24-2、前奏曲 第4番 ホ短調 Op.28-4
スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31、バラード 第1番 ト短調 Op.23
ワルツ 第3番 イ短調 Op.34-2「華麗なる円舞曲」・第7番 嬰ハ短調 Op.64-2・第6番 変ニ長調 Op.64-1「小犬のワルツ」
●テレビ静岡事業部 054-261-7011


 名古屋フィルハーモニー交響楽団 岐阜特別公演2018
11月10日(土)
16:00
サラマンカホール
全指定席 5,100-3,600
25歳以下 1,000(当日)
ロリー・マクドナルド (cond) 【共演】郷古 廉 (vn)
ヴォーン・ウィリアムズ:グリーンスリーヴズによる幻想曲
ブルッフ:スコットランド幻想曲 Op.46
エルガー: ためいき Op.70
エニグマ変奏曲 Op.36
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 サンクトペテルブルグ・フィルハーモニー交響楽団
11月10日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 14,000-8,000
学生 5-4,000
ユーリ・テミルカーノフ (cond) 【共演】庄司紗矢香 (vn)
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 Op.47
ラフマニノフ:交響曲 第2番 ホ短調 Op.27
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 静岡・室内楽フェスティバル2018 AOI・レジデンス・クヮルテット
11月10日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 3,500 託児
22歳以下 1,000
松原勝也、小林美恵 (vn)/川本嘉子 (va)/河野文昭 (vc)
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第4番 ハ短調 Op.18-4
ショスタコーヴィチ:弦楽四重奏曲 第8番 ハ短調 Op.110
シベリウス:弦楽四重奏曲 ニ短調 Op.56 「親愛なる声」
●静岡音楽館AOI 054−251−2200




 大谷康子 ヴァイオリン・リサイタル
11月11日(日)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 2,500
 【共演】佐藤卓史 (pf)
クライスラー:愛の喜び/J. S. バッハ:G線上のアリア/ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集 「四季」 より “秋 第1楽章” /ピアソラ:リベルタンゴ/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20 ほか
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
 室内管弦楽団 『辯天』 第二十四回演奏会
11月11日(日)
15:30
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
寺本義明 (cond) 【共演】百々あずさ (sop)/小林由佳 (m-sop)/渡邉公威 (ten)/ロベルト・コラー (bar)
/Abenzchor
ブラームス:大学祝典序曲 Op.80
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●加藤 0561-74-5897


 <びわ湖の午後53> 佐藤俊介 無伴奏ヴァイオリン・リサイタル
11月11日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 4,000 託児
25歳未満 1,500
J. S. バッハ: 無伴奏ソナタ 第2番 イ短調 BWV.1003
無伴奏パルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006
無伴奏パルティータ 第2番 ニ短調 BWV.1004
●びわ湖ホール 077−523−7136


 秋のフレッシュコンサート 外山賀野 チェロ・リサイタル
11月11日(日)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 3,000
高校生以下 1,000
 【共演】小澤英世 (pf)/外山陽子 (vn)
ショパン:序奏と華麗なるポロネーズ ハ長調 Op.3
サン=サーンス:「動物の謝肉祭」 より “白鳥”
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419
11月12日(月)



 第22回スーパークラシックコンサート アイスランド交響楽団
11月13日(火)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 18,000-9,000
25歳以下 3,000
ウラディーミル・アシュケナージ (cond) 【共演】辻井伸行 (pf)
シベリウス: 組曲「カレリア」Op.11
交響曲 第2番 ニ長調 Op.43
ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21
●東海テレビチケットセンター 052−931−9104


 【水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ】 佐藤俊介 無伴奏ヴァイオリン・リサイタル
11月14日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500
J. S. バッハ: 無伴奏ソナタ 第1番 ト短調 BWV.1001
無伴奏ソナタ 第3番 ハ長調 BWV.1005
無伴奏パルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006
●NCACチケットセンター 026−219−3191



 所 克頼 薩克斯風 独奏会 (第3回 無伴奏サクソフォーン・リサイタル)
11月15日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,000 一律 +500
学生 1,500
所 克頼 (sax)
グリゼー:アヌビとヌー/J. S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第3番 ハ長調 BWV.1009/伊藤弘之:迷宮の森/イェンセン:主題と変奏/ドビュッシー:シランクス/北爪道夫:チェーン
●所 080-5297-0840



 セントラル愛知交響楽団 第165回定期演奏会 〜現代曲の神髄に挑む〜
11月16日(金)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,500-2,500
学生 2,250-1,250
齊藤一郎 (cond) 【共演】柳原由香 (sop)/有馬純寿 (electronics)
ハイドン:交響曲 第22番 変ホ長調 Hob.I:22 「哲学者」
山本和智:女声、室内オーケストラとライブ・エレクトロニクスのための「韻律の塔」(名古屋初演)
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851


 オーケストラで綴る フィギュアスケート名曲コンサート 〜銀盤の妖精へのオマージュ〜
11月16日(金)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 3,000 託児
22歳以下 1,000
垣内悠希 (cond)/静岡交響楽団 【共演】菊池洋子 (pf)
ハチャトゥリアン:付随音楽 “仮面舞踏会” より “ワルツ”/チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」組曲 Op.71a より “花のワルツ” /リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェヘラザード」 Op.35 より “若い王子と王女” /ビゼー:「カルメン」 第2組曲/ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 ノン・ストリングス・オーケストラ
11月17日(土)
14:30
三重県文化会館(大)
全指定席 2,500 託児
高校生以下 1,500
藤井一男 (cond)
ロッシーニ:歌劇「泥棒かささぎ」 序曲
モーツァルト: フルート協奏曲 第2番 ニ長調 K.314【独奏:藤井香織
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●三重県文化会館 059−233−1122


 山崎伸子 チェロ・リサイタル
11月17日(土)
16:00
松本市音楽文化ホール
全指定席 4,000 託児
25歳以下 2,000
 【共演】津田裕也 (pf)
ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ニ長調 Op.102-2
ブリテン:ソナタ ハ長調 Op.65
ラフマニノフ:ソナタ ト短調 Op.19
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004


 まほろばプロムナードコンサート 2018 開館50周年記念
11月18日(日)
17:00
奈良県文化会館国際ホール
全指定席 3,500-2,000 +500
25歳以下 500
三ツ橋敬子 (cond)/まほろば祝祭管弦楽団
ベートーヴェン: 「コリオラン」序曲 Op.62
交響曲 第8番 ヘ長調 Op.93
交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●奈良県文化情報センター 0742−22−0200
11月19日(月)


 サラマンカホール・レジデント・カルテット 第2回定期演奏会
11月20日(火)
19:00
サラマンカホール
全自由席 500
小川亜希子、酒井愛里 (vn)/新谷 歌 (va)/近藤悠叶 (vc)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第75番 ト長調 Op.76-1/Hob.III-75
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第7番 ヘ長調 Op.59-1 「ラズモフスキー第1」
  ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
11月21日(水)


 郷古廉&加藤洋之 ブラームス ヴァイオリン・ソナタ・ツィクルス
11月22日(木)
19:00
ハーモニーホールふくい(小)
全指定席 3,000
学生 1,500
郷古 廉 (vn)/加藤洋之 (pf)
ブラームス: ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」
ソナタ 第2番 イ長調 Op.100
ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282





 大同特殊鋼名演奏家シリーズ 2018 パスカル・ロジェ ピアノ・リサイタル 没後100年記念〜ドビュッシー・ピアノ名曲集
11月22日(木)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,000
ドビュッシー:アラベスク 第1番、「版画」 より “塔” “グラナダの夕べ” “雨の庭” 、「映像 第1集」 より “水の反映” 、「前奏曲集 第1集」 より “帆” “野を渡る風” “アナカプリの丘” “亜麻色の髪の乙女” “とだえたセレナード” “沈める寺” “ミンストレル” 、「ベルガマスク組曲」 より “前奏曲” “メヌエット” “月の光” “パスピエ” 、「映像 第2集」 より “そして月は廃寺に落ちる” 、「前奏曲集 第2集」 より “ヒースの茂る荒れ地” “風変わりなラヴィーヌ将軍” “月の光がそそぐテラス” “オンディーヌ” 、喜びの島
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第462回定期演奏会 <シェイクスピア『ロミオとジュリエット』>
11月22日(木)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 6,200-2,100
25歳以下 1,000(当日)
円光寺雅彦 (cond) 【共演】辻 彩奈 (vn)
ショスタコーヴィチ: スケルツォ 嬰ヘ短調 Op.1
ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 Op.77
プロコフィエフ:バレエ「ロメオとジュリエット」 Op.64(抜粋)
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



11月23日(金・祝)
16:00
※会場・料金 上に同じ


 さきらジュニアオーケストラ 第9回定期演奏会
11月23日(金・祝)
15:00
栗東芸術文化会館さきら
全指定席 1,000 託児
高校生以下 500
 ※4歳以上入場可
秋山和慶 (cond) 【共演】横坂 源 (vc)
モーツァルト:歌劇「魔笛」 K.620 序曲
ハイドン:チェロ協奏曲 第2番 ニ長調 Op.101/Hob.VIIb-2
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●栗東芸術文化会館 077−551−1455



 ヴェルテックス ムーゼ 室内合奏団コンサート
11月24日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
進藤義武 (cond, vn)/高橋由帆子、花井晶子、浜下杏子、山口あうい、野平容子、池田もりな (vn)/長谷川亜紀子、山村妙子、甲田 有 (va)/村井 将、磯村祐子 (vc)/松井理史 (cb)
J. S. バッハ:音楽の捧げ物 BWV.1079 より “第1番 3声のリチェルカーレ” /シューベルト:五つのドイツ舞曲 D.90/モーツァルト:アダージョとフーガ ハ短調 K.546/ヴォルフ:イタリア風セレナード ト長調/レスピーギ:リュートのための古風な舞曲とアリア
●クラシック名古屋 052−678−5310



 大場朋子 & 藏島江理子 ジョイント・リサイタル ヤマハ コンサートグランドピアノCFX コンサートシリーズ vol.29
11月25日(日)
14:00
ヤマハ名古屋ホール
全自由席 3,500
学生 2,500
大場朋子、藏島江理子 (pf)
ショパン:二つの夜想曲 Op.27
シューマン:フモレスケ 変ロ長調 Op.20
シューベルト: 四つの即興曲 D.899/Op90 より 第1番 ハ短調・第2番 変ホ長調
幻想曲 ハ長調 D.760/Op15 「さすらい人」
●ヤマハミュージックリテイリング名古屋店 052-201-5194


 ヴァイオリン・リサイタル 石田泰尚の世界
11月25日(日)
15:00
武豊:ゆめたろうプラザ
全自由席 3,500 一律 +500
25歳以下 1,000
石田泰尚 (vn) 【共演】中島 剛 (pf)
ブラームス:ソナタ 第2番 イ長調 Op.100、F. A. E. ソナタ 第3楽章 (スケルツォ) ハ短調 WoO.2、ハンガリー舞曲 第2番・第6番/ピアソラ:アディオス・ノニーノ、レビラード、天使のミロンガ、フラカナーバ/アルベニス⇒クライスラー:タンゴ/ガルデル:タンゴ/カステルヌオーヴォ=テデスコ⇒ハイフェッツ:タンゴ/シュニトケ:タンゴ/ビジョルド:エル・チョクロ
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211


 さざんかミュージックスポット 朴 葵姫 ギター・リサイタル
11月25日(日)
14:00
大和高田市:
さざんかホール
全指定席 2,500 +500託児
タレガ:アルハンブラの思い出/ソル:エチュード Op.6-11
ディアンス/ 「リブソナチネ」 より “第3楽章 フォーコ” /ヒナステラ:ソナタ Op.47 ほか
●さざんかホール 0745−53−8200



 秀平雄二 ピアノ・リサイタル
11月26日(月)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 1,000
ショパン: バラード 第1番 ト短調 Op.23 、 二つの夜想曲 Op.27
アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
スクリャービン: ソナタ 第3番 嬰へ短調 Op.23
ソナタ 第4番 嬰へ長調 Op.30
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
11月27日(火)



 第22回 スーパークラシックコンサート ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団
11月28日(水)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 28,000-12,000
25歳以下 4,000
ワレリー・ゲルギエフ (cond) 【共演】ユジャ・ワン (pf)
ブラームス:ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 Op.83
マーラー:交響曲 第1番 ニ長調 「巨人」
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第37回名古屋銀行チャリティーコンサート
11月29日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 1,000
大井剛史 (cond) 【共演】クリスティーナ・ブラベッツ (vn)
バーンスタイン:ミュージカル「キャンディード」 序曲
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
ムソルグスキー⇒ラヴェル:組曲「展覧会の絵」
●クラシック名古屋 052−678−5310


 エマニュエル・パユ トリオ
11月29日(木)
18:45
豊田市コンサートホール
全指定席 6,000-4,000
学生 3-2,000
エマニュエル・パユ (fl)/マリー=ピエール・ラングラメ (hrp)/リーズ・ベルトー (va)
ドビュッシー:シランクス(Flute Solo)/イベール:小品(Flute Solo)/ラヴェル⇒サルセード:ソナティネ(Flute & Harp)/ドビュッシー:フルート・ヴィオラ・ハープのためのソナタ ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200



 愛知芸文フェス 愛知県立芸術大学管弦楽団 第29回定期演奏会
11月30日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,000
学生 500
尾高忠明 (cond)
モーツァルト:交響曲 第39番 変ホ長調 K.543
R. シュトラウス:交響詩「英雄の生涯」 Op.40
●愛知県立芸術大学学務部芸術情報課 0561−76−2873


 静岡交響楽団 スペシャルコンサート「Plays ガーシュイン vol.6」
11月30日(金)
19:00
静岡市民文化会館(大)
全指定席 2,000
※往復ハガキ申込み要す
秋山和慶 (cond) 【共演】野瀬栄進 (pf)
バーンスタイン:キャンディード序曲
ガーシュイン:ラプソディ・イン・ブルー
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●静岡交響楽団 054−203−6578

top このページの先頭へ 12月以降のスケジュール 来月

【12月の予告】


 仲道郁代 クラシックの扉 大作曲家のひみつ ―楽聖ベートーヴェン―
12月 1日(土)
14:00
三重県文化会館(大)
全指定席 2,000 託児
学生 1,000
仲道郁代 (pf, talk)/浦久俊彦 (nav, talk)
ベートーヴェン: ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
  ほか
●三重県文化会館 059−233−1122


  琉球弧の島唄 〜奄美、沖縄、宮古、八重山の民謡〜
12月 1日(土)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 3,500
22歳以下 1,000
知名定男 (nav)
沖縄民謡・大城美佐子の世界:「白雲節」「下千鳥」「恋語れ」「ひじ小節」
宮古民謡・仲宗根豊の世界:「とうがにあやぐ」「多良間ションガネー」「かぬしゃがまよ」
八重山民謡・大工哲弘の世界:「黒島口説」「マミドーマ」「安里屋ゆんた」「猫ゆんた」「とぅばらーま」
沖縄民謡・知名定男の世界:「ナークニー」「門たんか」「はんた原」
奄美民謡・西 和美の世界   ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 宮下奈都×金子三勇士×外山洋司 「羊と鋼の森」を歩く
12月 2日(日)
15:00
サラマンカホール
全指定席 4,000-2,000
学生 2,000-1,000
宮下奈都 (作家)/金子三勇士 (ピアニスト)/外山洋司 (調律師)
 ショパン:即興曲 第4番 嬰ハ短調 Op.66 「幻想即興曲」/ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」/リスト:巡礼の年 第1番 「スイス」 より “泉のほとりで” S160/R10、パガニーニによる大練習曲 第3番 嬰ト短調 「ラ・カンパネラ」/バルトーク:三つのチーク県の民謡 Sz.35/BB 45b ほか
●サラマンカホール 058−277−1110



 京都市交響楽団 京響プレミアム 岸田繁 交響曲第二番 初演
12月 4日(火)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,500
広上淳一 (cond)
岸田 繁:交響曲 第2番
●クラシック名古屋 052−678−5310





 セントラル愛知交響楽団 市民合唱団による悠久の第九
12月 5日(水)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 5,000-2,500
小松長生 (cond) 【共演】中沖玲子 (pf)/エレーナ・フィンク (sop)/大田亮子 (m-sop)/城 宏憲 (ten)/能勢健司 (bar)/悠久の第九合唱団
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 Op.58
交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
 大同特殊鋼名演奏家シリーズ 2018 木嶋真優 & 上原彩子 デュオ・リサイタル
12月 5日(水)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,000
木嶋真優 (vn)/上原彩子 (pf)
エルガー:愛の挨拶 Op.12/チャイコフスキー:「なつかしい土地の思い出」 Op.42 より “スケルツォ” “メロディ” 、憂鬱なセレナード Op.26/クライスラー:愛の悲しみ、愛の喜び/ラフマニノフ:コレルリの主題による変奏曲 Op.42/ショスタコーヴィチ/ヴァイオリン・ソナタ ト長調 Op.134
●CBCテレビ事業部 052−241−8118



 第36回名古屋クラシックフェスティバル イーヴォ・ポゴレリッチ ピアノ・リサイタル
12月 6日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 14,000-5,000
学生 2,000
モーツァルト:アダージョ ロ短調 K.540
リスト:ソナタ ロ短調
シューマン:交響的練習曲 Op.13(遺作変奏付き)
●中京テレビ事業 052−588−4477



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第463回定期演奏会 <メーテルランク『ペレアスとメリザンド』>
12月 7日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,200-3,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond) 【共演】ゲルハルト・オピッツ (pf)
シューマン: ピアノ協奏曲 イ短調 Op.54
シェーンベルク:交響詩「ペレアスとメリザンド」 Op.5
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



12月 8日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ

top このページの先頭へ