|
|
|
【1月】 |
|
ウィンナー・ワルツ・オーケストラ 宮殿祝賀コンサート
|
1月 8日(月・祝)
13:30
びわ湖ホール(大)
全指定席 6,000-4,500
|
サンドロ・クトゥレーロ (cond)
J. シュトラウス II :美しく青きドナウ、ウィーンの森の物語、ピチカート・ポルカ、ワルツ「ウィーン気質」、クラップフェンの森で、雷鳴と稲妻 ほか
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
|
|
ウィーン・サロン・オーケストラ・ニューイヤー・コンサート 2018
|
1月 8日(月・祝)
15:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 6,000-4,000
ペア 10-8,000
|
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲、美しく青きドナウ、皇帝円舞曲、喜歌劇「ウィーン気質」 より/レハール:喜歌劇「ウィーンの女たち」 より/ツィーラー:ワルツ「ヘライン・シュパツィールト」/スッペ:喜歌劇「ボッカチオ」 より ほか
●プロアルテムジケ 03-3943-6677
|
|
中野翔太 & 金子三勇士 ピアノ・デュオ
|
1月14日(日)
14:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 2,000
25歳未満 1,000
|
モーツァルト:2台のピアノのためのソナタ ニ長調 K.448/J. S. バッハ⇒ブゾーニ編: トッカータとフーガ ニ短調 【中野翔太】/シューマン⇒リスト編:献呈【金子三勇士】/リスト:ラ・カンパネラ【金子三勇士】/ミヨー:スカラムーシュ/ドビュッシー⇒デュティユー編:月の光/デュカス:魔法使いの弟子/中野翔太:雫の記憶/ウィリアムズ⇒中野翔太編:スター・ウォーズ
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
〈スタインウェイ “ピノ” シリーズ〉 vol.4 イタリア歌曲はこんなに面白い!
|
1月20日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 2,000
25歳以下 1,000
|
園田隆一郎 (pf, talk)/佐藤路子 (sop)/小林久美子 (m-sop)/山本康寛 (ten)/砂場拓也 (bass)
スカルラッティ:陽はすでにガンジス川から/ヘンデル:オンブラ・マイ・フ/ロッシーニ:黙って嘆こう/プッチーニ:太陽と愛/ベリオ:踊り/ヴォルフ=フェラーリ:さようなら、愛しのヴェネツィア ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
【2月】 |
|
びわ湖ホール オペラへの招待 「ヘンゼルとグレーテル」
|
2月11日(日・祝)
14:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 5,000
25歳未満 2,000
|
演出/栗山昌良 指/角田鋼亮 管/大阪交響楽団 出/びわ湖ホール声楽アンサンブル
フンパーディンク作曲 歌劇『ヘンゼルとグレーテル』(全3幕)(日本語上演・日本語字幕付)
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
2月12日(月・休)
14:00
※会場・料金 上に同じ
|
|
びわ湖の午後51 萩原麻未 × 成田達輝 × 横坂 源 輝ける未来への源流
|
2月17日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 4,000
25歳未満 1,500
|
萩原麻未 (pf)/成田達輝 (vn)/横坂 源 (vc)
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第5番 ニ長調 Op.70-1 「幽霊」 チャイコフスキー:ピアノ三重奏曲 イ短調 Op.50 「偉大な芸術家の思い出に」
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
室内楽の愉しみ 〜ホルン・ヴァイオリン・ピアノの融合〜
|
2月24日(土)
14:00
守山市民ホール(小)
全指定席 1,000 ¶一律 +500
高校生以下 500
|
福川伸陽 (hr)/長原幸太 (vn)/田村 響 (pf)
平井京子:雲を揺らす 第2番/ブラームス:ホルン三重奏曲 変ホ長調 Op.40/エルガー:愛の挨拶 ほか
●守山市民ホール 077-583-2532
|
|
しがぎんホールコンサートシリーズ 2nd Season リサイタルシリーズ Vol.2 佐藤一紀 ヴァイオリン・リサイタル 100年の幻想
|
2月25日(日)
14:00
しがぎんホール
全自由席 3,500
学生 2,000
|
【共演】高橋早紀子 (pf)
フォーレ:ソナタ 第2番 ホ短調 Op.108/ドビュッシー:ソナタ/シェーンベルク:幻想曲 Op.47/テレマン:無伴奏のための12の幻想曲 より/シューベルト:幻想曲 ハ長調 D 934
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
|
|
【3月】 |
|
びわ湖ホールプロデュースオペラ 『ワルキューレ』
|
3月 3日(土)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 20,000-5,000
30歳以下 3,000 24歳以下 2,000
|
ミヒャエル・ハンペ (dir)/沼尻竜典 (cond)/京都市交響楽団
ワーグナー:楽劇「ニーベルングの指環」 第一日 “ワルキューレ” ※ドイツ語上演・日本語字幕付
【出演者】
◎3日:アンドリュー・リチャーズ、斉木健詞、ユルゲン・リン、森谷真理、ステファニー・ミュター、小山由美、小林厚子、増田のり子、増田弥生、高橋華子、佐藤路子、小林紗季子、八木寿子、福原寿美枝 (vo)
◎4日:望月哲也、山下浩司、青山 貴、田崎尚美、池田香織、中島郁子、基村昌代、小川里美、澤村翔子、小林昌代、岩川亮子、小野和歌子、森 季子、平舘直子 (vo)
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
3月 4日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ
|
|
ヴィタリ ロシアの魂を歌う
|
3月14日(水)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,000
|
ヴィタリ・ユシュマノフ (bar) 【共演】山田剛史 (pf)
チャイコフスキー:「六つの歌」 Op.6 より “ただ憧れを知る者だけが” 、歌劇「イオランタ」 より/リムスキー=コルサコフ:高みから吹く風が/ラフマニノフ:歌劇「アレコ」 より、絵画的練習曲「音の絵」op.39-5 ほか
●ジョイフル・アーツ滋賀(森下) 080-9121-1539
|
|
びわ湖ホール声楽アンサンブル 第66回定期公演
|
3月24日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,000
25歳未満 1,500
|
本山秀毅 (cond)
バンキエーリ:謝肉祭最後の木曜日、楽しい夕べの宴 パーセル:歌劇「ディドとエネアス」 (演奏会形式)
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
久末 航 ピアノ・リサイタル
|
3月24日(土)
15:00
しがぎんホール
全自由席 3,500
学生 2,000
|
ドビュッシー:影像 第1集 リスト:「巡礼の年 第2年 イタリア」 より “ペトラルカのソネット 第47番、第104番、第123番” ブラームス:ソナタ 第1番 ハ長調 Op.1 ほか
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
|
|
【4月】 |
|
第21回 彦根エコーオーケストラ 定期演奏会
|
4月 1日(日)
14:00
ひこね市文化プラザ
全自由席 3,000
学生 1,500
|
戸澤哲夫 (con-mas) 【共演】武田優美 (pf)
モーツァルト: |
音楽の冗談 K.522 ピアノ協奏曲 第27番 変ロ長調 K.595 交響曲 第40番 ト短調 K.550 |
●彦根エコーオーケストラ事務局(高岸)090-3871-4166
|
|
中山道守山宿 旅への誘いコンサートvol.03 〜中山道・守山宿から始まる<音楽の旅>〜
|
4月 7日(土)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 500
|
法貴彩子 (pf)
ドビュッシー:版画、映像第2集、子供の領分
●守山市民ホール 077−583−2532
|
|
【5月】 |
|
英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団
|
5月13日(日)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 17,000-3,000
|
ニコレット・フレイヨン (cond)/セントラル愛知交響楽団/デリア・マシューズ、ブランドン・ローレンス (ballet) ほか
チャイコフスキー:バレエ「眠れる森の美女」 Op.66 全3幕
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
椿 佳美 ピアノ名曲コンサート(1) ショパン&シューマン・ピアノ作品全曲演奏シリーズ完結記念
|
5月19日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 3,000
学生 2,000
|
シューベルト:ソナタ 第13番 イ長調 Op120/D 664 リスト:スペイン狂詩曲 ラフマニノフ:ソナタ 第1番 ホ長調 D 157 ショパン:幻想曲 ヘ短調 Op.49、演奏会用アレグロ イ長調 Op.46、ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
|
|
草津チェンバーオーケストラ 第24回定期演奏会 シューマン・ブラームス ツィクルス II
|
5月27日(日)
14:30
草津市立草津クレアホール
全自由席 900
学生 400/小学生以下 無料
|
宅間 司 (cond)
ブラームス: |
悲劇的序曲 Op.81 大学祝典序曲 Op.80 交響曲 第2番 ニ長調 Op.73 |
●草津チェンバーオーケストラ 090-1966-8623
|
|
【6月】 |
|
びわこのーと 湖畔の音楽室 Vol.5
|
6月16日(土)
14:00
大津市和邇文化センター
全自由席 1,000
高校生以下 500
|
河本 学 (vn)/高村明代 (va)/松田みゆき (pf)
モーツァルト:三重奏曲 変ホ長調 K.498 「ケーゲルシュタット・トリオ」/ブラームス:スケルツォ/リスト:エステ荘の噴水/チャイコフスキー:舞踊音楽「くるみ割り人形」 より “花のワルツ” ほか
●びわこのーと 090-8140-4023
|
|
第87回 大津曳山コンサート 協奏曲 その2
|
6月16日(土)
14:30
大津祭曳山展示館 3Fイベントホール
全自由席 2,300
高校生以下 1,000
|
宮本克江 (ob)/宮本謙二 (fg)/武田佳美 (pf)
モーツァルト:オーボエ協奏曲 ハ長調 K.314/ドビュッシー:「月の光」/ジョプリン:ラグタイム ほか
●宮本 077-523-2709
|
|
イタリア・バーリ歌劇場
|
6月30日(土)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 29,000-10,000
|
ジョセフ・フランコニ・リー (dir)/ジャンパオロ・ビサンティ (cond)/バルバラ・フリットリ、フランチェスコ・メーリ、アルベルト・ガザーレ、ミリヤーナ・ニコリッチ ほか (vo)/イタリア・バーリ歌劇場管弦楽団・合唱団
ヴェルディ:歌劇「イル・トロヴァトーレ」 全4幕 ※原語上演/日本語字幕付
●コンサート・ドアーズ 03-3544-4577
|
|
【7月】 |
|
Seta Philharmonic Orchestra 七夕の夜 マーラー生誕のこの日 セタフィルが贈る 夜の歌
|
7月 7日(土)
19:00
栗東芸術文化会館さきら(大)
全自由席 1,500
|
岩井一也 (cond)
ヴェルディ:歌劇「シチリア島の夕べの祈り」 序曲 マーラー:交響曲 第7番 「夜の歌」
●小野 090-8386-3746
|
|
びわ湖ホール・新国立劇場提携オペラ公演 プッチーニ作曲 歌劇「トスカ」
|
7月21日(土)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 22,000-8,000
25歳以下 3,000 24歳以下 2,000
|
ロレンツォ・ヴィオッティ (cond)/東京フィルハーモニー交響楽団 キャサリン・ネーグルスタッド、ホルヘ・デ・レオン、クラウディオ・スグーラ、久保田真澄、今尾 滋、大塚博章、志村文彦、秋本 健、前川依子 (vo) 新国立劇場合唱団、びわ湖ホール声楽アンサンブル、大津児童合唱団
プッチーニ:歌劇「トスカ」 全3幕 ※日本語字幕付き
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
7月22日(日)
15:00
※会場・料金 上に同じ
|
|
【8月】 |
|
関西フィルハーモニー管弦楽団 リラックスコンサート in 長浜 Shall we dance?
|
8月 5日(日)
17:00
長浜文化芸術会館(大)
全指定席 4,000
|
藤岡幸夫 (cond)
アンダーソン:「舞踏会の美女」/ドヴォルザーク:スラヴ舞曲 第10番 ホ短調 Op.72-2/ロウ:ミュージカル「マイ・フェア・レディ」 より “踊り明かそう” /ロジャース⇒川上肇編:ミュージカル「王様と私」 より “シャル・ウィ・ダンス” /チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」 より “花のワルツ” /ベートーヴェン:交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●長浜文化芸術会館 0749−63−7400
|
|
NHK交響楽団演奏会 大津公演
|
8月24日(金)
19:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 600-3,000
|
下野竜也 (cond) 【共演】リーズ・ドゥ・ラ・サール (pf)
ニコライ:歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」 序曲 ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 Op.18 ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●NHK大津放送局 077―522―5101
|
|
【9月】 |
|
第13回ルシオール音楽塾 「ロマンティック・ブラームス」
|
9月 2日(日)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 800
25歳以下 500
|
中村孝義 (lec)/日本センチュリー交響楽団メンバー
ブラームス:弦楽六重奏曲 第1番 変ロ長調 Op.18
●守山市民ホール 077−583−2532
|
|
<びわ湖の午後52> 森谷真理 ソプラノ・リサイタル
|
9月 8日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 4,000
25歳未満 1,500
|
【共演】山田武彦 (pf)
ドビュッシー:四つの青春の歌 ロドリーゴ:四つの愛のマドリガル 林 光:四つの夕暮れの歌 R. シュトラウス:四つの最後の歌
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
城奈緒美 パイプオルガン・コンサート
|
9月 8日(土)
14:00
安土町文芸セミナリヨ
全指定席 2,500
高校生以下 1,000
|
J. S. バッハ:小フーガ ト短調 BWV578、コンチェルト イ短調 BWV593/A. ロイド=ウェバー:ミュージカル「オペラ座の怪人」メドレー/W.ロイド=ウェバー:アリア、フェスタール・マーチ、ホーム・オルガンのための五つの肖像
【共演:KENTA (vn)】パッヘルベル:カノン/ラインベルガー:ヴァイオリンとオルガンのための六つの小品 Op.150 より ほか
●安土町文芸の郷振興事業団 0748−46−6507
|
|
びわ湖ホール オペラへの招待 モーツァルト作曲 歌劇「ドン・ジョヴァンニ」
|
9月15日(土)
14:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 5,000
25歳未満 2,000
|
園田隆一郎 (cond)/伊香修吾 (dir, talk)/大阪交響楽団/びわ湖ホール声楽アンサンブル
モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 全2幕 ※イタリア語上演・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
9月16日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ
|
|
アレクサンダー・ガヴリリュク ピアノ・リサイタル
|
9月19日(水)
19:00
守山市民ホール(大)
全指定席 3,500
25歳以下 2,000
|
J. S. バッハ:イタリア協奏曲 へ長調 BWV.971/ハイドン:ソナタ 第47番 ロ短調 Hob.XVI:32//ショパン:バラード 第2番 へ長調 Op.38/ラフマニノフ:前奏曲 Op.23-10, 6, 4、前奏曲 Op.32-12,10, 5/プロコフィエフ:ソナタ 第7番変ロ長調 Op.83 「戦争ソナタ」
●守山市民ホール 077−583−2532
|
|
西本智実指揮 ロシア国立交響楽団 ≪スヴェトラーノフ・オーケストラ≫
|
9月21日(金)
18:30
ひこね市文化プラザ
全指定席 10,000-8,000
|
西本智実 (cond) 【共演】川畠成道 (vn)
チャイコフスキー: |
歌劇「エフゲニー・オネーギン」 Op.24 より “ポロネーズ” ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35 交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」 |
●ひこね市文化プラザ 0749−27−5200
|
|
古庭園大人ライブ VOL.43 庭と音楽 II 吉田 誠 クラリネット・ソロ・コンサート
|
9月22日(土)
18:00
ながらの座・座
全自由席 4,500
18歳以下 2,000
|
藤倉 大:Rubi(co)n-クラリネットのための100の音、「GO〜ピアノと管楽のための」 より “第5楽章 クラリネット独奏曲” /J. S. バッハ:無伴奏フルート・パルティータ BWV1013 より/ドナトーニ:クレール/ストラヴィンスキー:ソロのための三つの小品、パブロ・ピカソのために/B. マントヴァーニ:バグ〜クラリネット・ソロのための/シュトックハウゼン:小さな道化師/ベリオ:リート/北爪道夫:かたりべ〜クラリネット・ソロのための/ヴィトマン:三つの影の踊り
●ながらの座・座 090-8576-7999
|
|
9月23日(日・祝)
14:00/18:00
※会場・料金 上に同じ
|
|
チェコ・フィルハーモニー弦楽四重奏団
|
9月23日(日・祝)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,500
|
【共演】南千勢子 (pf)
ヤナーチェク:霧の中で(弦楽四重奏編曲版) モーツァルト:弦楽四重奏曲 第17番 変ロ長調 K.458 「狩り」 シューマン:ピアノ五重奏曲 変ホ長調 Op.44
●大阪新音 06-6926-4888
|
|
マーラー作曲 交響曲第8番「千人の交響曲」 びわ湖ホール開館20周年記念公演
|
9月30日(日)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 7,000-3,000
25歳未満 1,500
|
沼尻竜典 (cond)/京都市交響楽団/横山恵子、砂川涼子、幸田浩子、谷口睦美、竹本節子、清水徹太郎、黒田 博、伊藤貴之 (vo)/びわ湖ホール声楽アンサンブル、「千人の交響曲」合唱団、大津児童合唱団
マーラー:交響曲 第8番 変ホ長調 「一千人の交響曲」
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
【10月】 |
|
沼尻竜典オペラセレクション NISSAY OPERA 2018 モーツァルト:「魔笛」
|
10月 6日(土)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 13,000-4,000
30歳以下 3,000 24歳以下 2,000
|
沼尻竜典 (cond)/佐藤美晴 (dir)/日本センチュリー交響楽団/伊藤貴之、山本康寛、山下浩司、清水徹太郎、角田祐子、砂川涼子、田崎尚美、澤村翔子、金子美香、盛田麻央、守谷由香、森 季子、今野沙知恵、青山 貴、小堀勇介、二塚直紀、松森 治 (vo)/C. ヴィレッジシンガーズ
モーツァルト:歌劇「魔笛」 全3幕 ※ドイツ語歌唱・日本語台詞・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
室内楽への招待 フォーレ四重奏団
|
10月 7日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 4,500
25歳未満 2,500
|
エリカ・ゲルトゼッツァー (vn)/サーシャ・フレンブリング (va)/コンスタンティン・ハイドリッヒ (vc)/ディルク・モメルツ (pf)
フォーレ:ピアノ四重奏曲第1番 ハ短調 Op.15 ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」(ピアノ四重奏版) シューマン:ピアノ四重奏曲 変ホ長調 Op.47
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
イリーナ・メジューエワ ピアノ・リサイタル ドビュッシー没後100年記念〜オール・ドビュッシー
|
10月20日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,500
25歳未満 2,000
|
ドビュッシー: |
ベルガマスク組曲 、仮面 、映像 第1集、子供の領分 前奏曲集 第1巻 より “亜麻色の髪の乙女” “とだえたセレナード” “沈める寺” 前奏曲集 第2巻 より “妖精たちは優美な踊り子” “ヒースの荒れ地” 喜びの島 |
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
第14回 ルシオール音楽塾 ヴェルディ 歌劇『リゴレット』
|
10月21日(日)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 800
|
青山登志和 (lec)/栗原未和 (sop)/森 季子 (m-sop)/清水徹太郎 (ten)/砂場拓也 (bar)/植松さやか (pf)
ヴェルディ 歌劇「リゴレット」 より “慕わしき人の名は” “悪魔め、鬼め” “女心の歌” “美しい愛の娘よ(四重唱)” ほか
●守山市民ホール 077−583−2532
|
|
草津チェンバーオーケストラ 第25回定期演奏会 -第2期ベートーヴェン・ツィクルス III-
|
10月21日(日)
14:00
草津クレアホール
全自由席 900
学生 400/小学生以下 無料
|
宅間 司 (cond) 【共演】石井 奏 (vc)
ベートーヴェン: |
序曲「コリオラン」 Op.62、 序曲「レオノーレ」第1番 Op.138 交響曲 第4番 変ロ長調 Op.60 |
シューマン:チェロ協奏曲 イ短調 Op.129
●草津チェンバーオーケストラ事務局 090-1966-8623
|
|
びわ湖ホール声楽アンサンブル 第67回定期公演 「唄い継ぎたい日本のうた」
|
10月27日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 3,000
25歳未満 1,500
|
大川修司 (cond)
(北海道民謡:)ソーラン節/(熊本県民謡:)五木の子守唄/(沖縄民謡:)てぃんさぐぬ花/源田俊一郎編:唱歌メドレー「ふるさとの四季」 ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
椿 佳美 ピアノ名曲コンサート 2 ショパン&シューマン・ピアノ作品全曲演奏シリーズ完結記念/びわ湖大津 秋の音楽祭
|
10月28日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 3,000
学生 2,000
|
シューベルト:ソナタ 第20番 イ長調 D.959 ラフマニノフ:ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36
ショパン: |
夜想曲 第8番 変ニ長調 Op.27-2、舟歌 嬰ヘ長調 Op.60 バラード 第4番 ヘ短調 Op.52、ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」 |
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
|
|
【11月】 |
|
第89回 大津曳山コンサート 木管五重奏
|
11月 3日(土・祝)
14:30
大津祭曳山展示館 3Fイベントホール
全自由席 2,300
高校生以下 1,000
|
北村沙希 (fl)/宮本克江 (ob)/延原弘明 (cl)/宮本謙二 (fg)/岡田喜美子 (hr)
フランセ:木管五重奏曲 第1番/ファルカッシュ:17世紀の古いハンガリー舞曲集/ハイドン:ディヴェルティメント 変ロ長調 Hob.II:46 ほか
●宮本 077-523-2709
|
|
林 峰男 チェロ・リサイタル
|
11月10日(土)
18:00
大津:フィガロホール
全自由席 3,000
学生 2,000
|
【共演】松田みゆき (pf)
J. S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第1番 ト短調 BWV.1007/ドビュッシー:ソナタ ニ短調/プーランク:ソナタ FP143 ほか
●フィガロホール 077−522−3106
|
|
<びわ湖の午後53> 佐藤俊介 無伴奏ヴァイオリン・リサイタル
|
11月11日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 4,000
25歳未満 1,500
|
J. S. バッハ: |
無伴奏ソナタ 第2番 イ短調 BWV.1003 無伴奏パルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006 無伴奏パルティータ 第2番 ニ短調 BWV.1004 |
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
澤クヮルテット
|
11月17日(土)
14:00
大津:フィガロホール
全自由席 3,500
学生 2,000
|
澤 和樹、大関博明 (vn)/市坪俊彦 (va)/林 俊昭 (vc)
ハイドン: 弦楽四重奏曲 第77番 ハ長調 Hob.III-77「皇帝」 ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲 第12番 ヘ長調 Op.96 「アメリカ」 ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第15番 イ短調 Op.132
●フィガロホール 077-522-3106
|
|
さきらジュニアオーケストラ 第9回定期演奏会
|
11月23日(金・祝)
15:00
栗東芸術文化会館さきら
全指定席 1,000
高校生以下 500 ※4歳以上入場可
|
秋山和慶 (cond) 【共演】横坂 源 (vc)
モーツァルト:歌劇「魔笛」 K.620 序曲 ハイドン:チェロ協奏曲 第2番 ニ長調 Op.101/Hob.VIIb-2 ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●栗東芸術文化会館 077−551−1455
|
|
及川浩治 ピアノ・リサイタル トーク & コンサート「名曲の花束」
|
11月23日(金・祝)
19:00
野洲文化ホール
全指定席 2,000 ¶一律 +500
19歳以下 1,500 →
|
J. S. バッハ⇒ヘス編:「主よ、人の望みの喜びよ」/ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」/ドビュッシー:月の光/サティ:ジムノペディ 第1番/プーランク:エディット・ピアフを讃えて/リスト⇒ブゾーニ編:ラ・カンパネラ/ショパン:ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」 ほか
●野洲文化ホール 077-587-1950 ※3階親子席 1,000
|
|
【12月】 |
|
歓喜の歌声「第九 in 東近江」2018
|
12月 2日(日)
14:30
東近江市立 八日市文化芸術会館
全自由席 2,500
|
高谷光信 (cond)/ひこね第九オーケストラ/井岡潤子 (sop)/片桐仁美 (alto)/神田裕史 (ten)/西田昭広 (bass)/東近江第九合唱団
佐藤 眞:大地讃頌/信長貴富:初心のうた/村井邦彦:翼をください ほか【林 美紀 (cond)/山本惇加 (pf)】 ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●市民手作り「東近江第九」実行委員会(深川) 090-8752-2252
|
|
気軽にクラシック18 Adam アダム(サクソフォン四重奏)
|
12月 9日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 1,000
|
山下友教、田口雄太、野原シーサー朝宇、奥野祐樹 (sax)
アンダーソン:トランペット吹きの休日/モリコーネ:ニュー・シネマ・パラダイス・メドレー/ガイス:パッチワーク/伊藤康英:琉球幻想曲/イトゥラルデ:ギリシャ組曲
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
KEIBUN 第九演奏会 2018
|
12月15日(土)
17:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 6,500-3,500
|
大植英次 (cond) 【共演】田嶋尚美 (sop)/富岡明子 (alto)/鈴木 准 (ten)/原田 圭 (bar)/KEIBUN 第九合唱団
ワグナー:楽劇「神々の黄昏」 より “ジークフリートの葬送行進曲” ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
|
|
第15回 ルシオール音楽塾 「ピアノのロマン主義」
|
12月16日(日)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 800
25歳以下 500
|
岡田暁生 (lec)/幡谷幸子(pf)
ショパン:夜想曲 第8番 変ニ長調 Op.27-2/シューマン:アベック変奏曲 Op.1/リスト:「暗い雲」/ヤナーチェク:ソナタ 「1905年10月1日」 ほか
●守山市民ホール 077−583−2532
|
|
第21回 ひこね発! 手づくり「第九」 演奏会
|
12月16日(日)
14:00
ひこね市文化プラザ
全自由席 2,000
|
高谷光信 (cond)/ひこね第九オーケストラ/古瀬まきを (sop)/八木寿子 (alto)/井澤章典 (ten)/西村圭市 (bar)/ひこね第九合唱団
ブラームス:大学祝典序曲 Op.80 高田三郎⇒今井邦男編:混声合唱組曲「水のいのち」(管弦楽版) ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●ひこね市文化プラザ 0749−27−5200
|
|
日本センチュリー交響楽団 びわ湖定期公演 Vol.11
|
12月16日(日)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 4,500-2,500
|
マックス・ポンマー (cond) 【共演】南 紫音 (vn)
モーツァルト:歌劇「魔笛」 序曲 メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●日本センチュリー交響楽団 06−6868−0591
|
|
クリスマスコンサート2018 〜 オルガンと歌で贈るクリスマス 〜
|
12月22日(土)
14:00
安土町文芸セミナリヨ
全指定席 2,800
ペア 5,000 高校生以下 1,000
|
山本真希 (org)/古瀬まきを (sop) 【共演】近江八幡児童合唱団スキップ、近江八幡北里女声コーラス
ワーグナー:歌劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 第1幕への序曲/J. S. バッハ:「目覚めよ、と呼ぶ声がして」 BWV645、「主よ、人の望みの喜びよ」 BWV147/J. S. バッハ⇒レーガー編:半音階的幻想曲とフーガ ニ短調 BWV903/ヘンデル:ラルゴ/マスカーニ:アヴェ・マリア/J. S. バッハ⇒グノー編:アヴェ・マリア/イギリス民謡:アメイジング・グレイス/クリスマスメドレー ほか
●安土町文芸セミナリヨ 0748−46−6507
|
|
びわ湖☆アートフェスティバル 2018 リード希亜奈 ピアノ・リサイタル
|
12月22日(土)
15:30
びわ湖ホール(小)
全自由席 1,500
25歳未満 500
|
ハイドン:ソナタ ヘ長調 Hob.XVI/23 ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 Op.54 シューマン:ダヴィッド同盟舞曲集 Op.6 ドビュッシー:喜びの島 ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
びわ湖ホール ジルベスター・コンサート
|
12月31日(月)
22:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 8,000-3,000
25歳未満 1,500
|
沼尻竜典 (cond)/大阪交響楽団/基村昌代 (sop)/森 季子 (m-sop)/二塚直紀 (ten)/清水徹太郎 (ten)/松森 治 (bass)/戸田弥生 (vn)//びわ湖ホール声楽アンサンブル、びわ湖ホールジルベスター合唱団/ジルベスター ・ファンファーレ隊 /桂米團治 (nav)
ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」/ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26/プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 より/プーランク:「グローリア」 より/J. ウィリアムズ:オリンピック・ファンファーレとテーマ/オッフェンバック:歌劇「ホフマン物語」 より “舟歌” /沼尻竜典:歌劇「竹取物語」 より “光の環の中を〜帝ひとり〜終曲”
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|