セントラル愛知交響楽団 第162回定期演奏会 〜神秘的な中世の自然表現〜
6月 1日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 1,000
マーク・マスト (cond)
ベートーヴェン:「エグモント」序曲 Op.84
ブルックナー:交響曲 第4番 ホ長調 「ロマンティック」(ノヴァーク版)
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851


 2人のソリストによる 2台ピアノの 「交響」 2018
6月 1日(金)
19:00
長久手市文化の家
 風のホール
全自由席 3,000 +500
大高紫乃、ファズ・フサノフ (pf)
モーツァルト:2台のピアノのためのソナタ ニ長調 K.448
サン=サーンス:交響詩「死の舞踏」 Op.40
ピアソラ⇒シーグレル:「天使の死」、「ミケランジェロ 70」
ラフマニノフ:組曲 第2番 Op.17
●リノス音楽アカデミー 090-4859-8851


 第12回 ストラディヴァリウス サミット・コンサート
6月 1日(金)
19:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 10,800-4,300
ベルリン・フィルハーモニック・ストラディヴァリ・ソロイスツ
モーツァルト:ディヴェルティメント ヘ長調 KV.138(125c)/J. S. バッハ:二つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV.1043/コンツ:フォルクレとバリエールの作品による「二つのチェロと通奏低音、弦楽合奏のためのフランス組曲」/ヴュータン:エレジー Op.30/チャイコフスキー:弦楽のためのセレナーデ ハ長調 Op.48
●浜松市文化振興財団 053−451−1114



 小山実稚恵 ピアノ・リサイタル 12年間・24回リサイタルシリーズ 「音の旅」アンコール
6月 2日(土)
15:00
宗次ホール
全指定席 5,000
学生 3,000
J. S. バッハ⇒ブゾーニ:シャコンヌ(BWV.1004)
シューマン⇒リスト:献呈
ラフマニノフ:ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36(改訂版)
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
ベートーヴェン:ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●宗次ホール 052−265−1718




 ウィーン少年合唱団
6月 2日(土)
15:00
大町市文化会館
全指定席 6,500-5,500
高校生以下 3,500-2,500
ジミー・チャン (cond)
J. S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/バーンスタイン:「チチェスター詩編」 より/J. シュトラウス II:千夜一夜物語/岡野貞一:ふるさと/ホーナー:「タイタニック」 より “マイ・ハート・ウィル・ゴー・オン” /ヴェルディ:歌劇「マクベス」 より “何をしていたの? 教えて” ほか
●大町市文化会館 0261-22-9988
 信州大学交響楽団 第101回定期演奏会
6月 2日(土)
19:00
キッセイ文化ホール(大)
全自由席 500
寺島克彦 (cond)
ボロディン:歌劇「イーゴリ公」 より “韃靼人の踊り”
リスト:交響詩 「レ・プレリュード」
ドヴォルザーク:交響曲 第6番 ニ長調 Op.60/B.112
●信州大学交響楽団(廣田) 090-4716-7873




 ムジークフェストなら 2018 プラハ・チェロ・カルテット
6月 2日(土)
14:00
生駒:たけまるホール
全自由席 3,000
ペトル・シェパチェク、ヤン・ズヴェジナ、ヤン・ゼーメン、イワン・ヴォカ・チ (vc)
J. S. バッハ:G線上のアリア/リムスキー=コルサコフ:熊蜂の飛行/ピアソラ:ブエノスアイレスの春/ウェバー:「オペラ座の怪人」序曲/エルフマン:「ミッション・インポッシブル」のテーマ ほか
●たけまるホール 0743-75-0101
 ムジークフェストなら 2018 岡本明子 ヴァイオリン・コンサート in 大和高田さざんかホール
6月 2日(土)
15:00
大和高田市:
さざんかホール(小)
全自由席 無料(要申込み)
 【共演】後藤真利子 (pf)
フランク:ソナタ イ長調/サン=サーンス:序奏とロンド・カプリッチョーソ/マスネ:タイスの瞑想曲  ほか
●さざんかホール 0745−53−8200
 ムジークフェストなら 2018 姫野真紀 1コイン・ピアノコンサート 〜森へ行きましょう〜
6月 2日(土)
15:00
奈良市北部会館3F
 市民文化ホール
全自由席 500
ベートーヴェン:ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」/シューマン:森の情景 Op.82 より/ヤナーチェク:「草かげの小径にて」 より/リスト:森のざわめき ほか
●奈良市北部会館市民文化ホール 0742−71−5747



 世界のカルテット∽カルテットの世界 SQ.56 プラジャーク弦楽四重奏団
6月 3日(日)
15:00
宗次ホール
全指定席 4,500
学生 2,700
ヤナ・ヴォナシュコーヴァ、ヴラスティミル・ホレク (vn)/ヨセフ・クルソニュ (va)/ミハル・カニュカ (vc) 【共演】榊原利修 (cb)
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第2番 ト長調 Op.18-2
ヤナーチェク:弦楽四重奏曲 第1番 「クロイツェル・ソナタ」
ドヴォルザーク:弦楽五重奏曲 第2番 ト長調 Op.77
●宗次ホール 052−265−1718


 プラハ・チェロ・カルテット
6月 3日(日)
14:00
沼津市民文化センター(小)
全指定席 4,000
ペトル・シェパチェク、ヤン・ズヴェジナ、ヤン・ゼーメン、イワン・ヴォカ・チ (vc)
ドビュッシー:月の光/J. S. バッハ:G線上のアリア/リムスキー=コルサコフ:熊蜂の飛行/ドヴォルザーク:ユモレスク/ウェッバー:「オペラ座の怪人」序曲/エルフマン:「ミッション・インポッシブル」のテーマ ほか
●沼津市民文化センター 055−932−6111


 ザ・キングズ・シンガーズ
6月 3日(日)
15:00
ハーモニーホールふくい(小)
全指定席 6,000
ペア 10,000/学生 3,000
パトリック・ダナキー、ティモシー・ウェイン=ライト (c-ten)/ジュリアン・グレゴリー (ten)/クリストファー・ブリュートン、クリストファー・ガビタス (bar)/ジョナサン・ハワード (bass)
シューベルト:男声合唱曲 「夜」 Op.17/ゼンフル:シュパイアーの瞳/イギリス民謡:グリーンスリーブス、スカボロー・フェア/アイルランド民謡:ダニー・ボーイ/日本民謡:竹田の子守歌/ザ・ビートルズ:アンド・アイ・ラブ・ハー、オブラディ・オブラダ ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282




 ムジークフェストなら 2018 東大寺本坊 音楽の調べ 【アテフ・ハリム 愛と情熱のヴァイオリン】
6月 3日(日)
14:00
東大寺本坊
全自由席 2,000 +500
アテフ・ハリム (vn) 【共演】辻ゆり子 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏ソナタ 第1番 BWV.1001 より “アダージョ” /マスネ:タイスの瞑想曲/ラヴェル:ハバネラ/フォーレ:夢のあとで/エルガー:愛のあいさつ/滝廉太郎:荒城の月 ほか
●A&A art 03-3392-2955
 ムジークフェストなら 2018 ミュージック・ツリー ピアノトリオ 〜東欧の風にのせて〜ハイドン「ジプシートリオ」からグリエールまで〜
6月 3日(日)
15:00
sound space doremi【耳成】
全自由席 1,500
学生 1,000
古田 葵 (vn)/栂亜友美 (vc)/古田ほづみ (pf)
ハイドン:ピアノ三重奏曲 第25番 ト長調 ハンガリー風 Hob.XV-25/グリエール:ヴァイオリンとチェロのための八つの二重奏曲 Op.39 より ほか
●ミュージック・ツリー音楽教室 0744-49-6777 
6月 4日(月)


 カール=ハインツ・シュッツ & シャルロッテ・バルツェライト デュオ・リサイタル ※この公演は中止になりました。
6月 5日(火)
19:00
ハーモニーホールふくい(小)
全指定席 3,000
学生 1,500
カール=ハインツ・シュッツ (fl)/シャルロッテ・バルツェライト (hrp)
ピエルネ:即興的綺想曲 Op.9/ドップラー:ハンガリー田園幻想曲 Op.20/ドビュッシー:シランクス ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282



 ヴィオラスペース Vol.27 第4回 東京国際ヴィオラコンクール 入賞記念ガラ・コンサート
6月 6日(水)
18:45
宗次ホール
全指定席 4,000
25歳以下 2,000
アントワン・タメスティ (va)/木田陽子 (pf)/第4回東京国際ヴィオラコンクール第1位〜第3位入賞者
バルトーク:44の二重奏曲 より/シューベルト:アルペジオーネ・ソナタ イ短調 D.821 より ほか
●テレビマンユニオン03-6418-8617



 第12回 ストラディヴァリウス サミット・コンサート
6月 7日(木)
18:30
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 10,500-4,500
ベルリン・フィルハーモニック・ストラディヴァリ・ソロイスツ
モーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調 K.136(125a)/J. S. バッハ:チェンバロ協奏曲 第5番 へ短調 BWV.1056/ヴィヴァルディ:二つのチェロのための協奏曲 ト短調 RV.531/バーバー:弦楽のためのアダージョ Op.11/ドヴォルザーク:弦楽のためのセレナード ホ長調 Op.22
●メ〜テレ・イベント事業部 052−331−9966


 愛知県立芸術大学 レクチャーコンサート モーツァルト ピアノトリオ全曲演奏シリーズ Vol.2
6月 7日(木)
18:30
愛知県立芸術大学
 室内楽ホール
全自由席 無料
小林道夫 (pf)/桐山建志 (vn)/花崎 薫 (vc)/井上さつき (lec)
J. C. バッハ:ソナタ 第5番(fp &ピリオド楽器使用)
モーツァルト: ピアノ三重奏曲 第3番 ト長調 K.496
ピアノ三重奏曲 第5番 ホ長調 K.542
ピアノ三重奏曲 第7番 ト長調 K.564
●愛知県立芸術大学 芸術情報課 0561−76−2873


 ワンコインマチネ Vol.19 岩崎洵奈 ピアノ・リサイタル
6月 7日(木)
11:30
サントミューゼ
全指定席 500
J. シュトラウス II⇒グリュンフェルト:喜歌劇「こうもり」の主題による華麗なるパラフレーズ/ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23/ツェルニー:ウィーンのワルツの主題による変奏曲 Op.12 ほか
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000


 アルゲリッチ & マイスキー スペシャルコンサート 別府アルゲリッチ音楽祭 関連コンサート
6月 8日(金)
19:00
熱海:MOA美術館・能楽堂
全指定席 48,000
マルタ・アルゲリッチ (pf)/ミッシャ・マイスキー (vc)
ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ニ長調 Op.102-2
ドビュッシー:ソナタ
フランク:ソナタ イ長調
●MOA美術館 0557-84-2500





 世界のカルテット∽カルテットの世界 SQ.57 デンマーク弦楽四重奏団
6月 9日(土)
14:00
宗次ホール
全指定席 4,000
学生 2,400
フレゼリク・ウーラン、ルーネ・トンスゴー・サーアンセン (vn)/アスビャアン・ヌアゴー (va)/フレードリク・スコイエン・シェーリン (vc)
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第17番 変ロ長調 K.458「狩り」
「ウッド・ワークス」(デンマーク弦楽四重奏団編曲による北欧民謡集)
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第15番 イ短調 Op.132
●宗次ホール 052−265−1718
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 しらかわシリーズ Vol.32
6月 9日(土)
16:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,100-2,100
25歳以下 1,000
ライナー・ホーネック (cond) 【共演】菊池洋子 (pf)/宮本 弦 (trp)
ハイドン: 交響曲 第49番 ヘ短調 Hob.Ⅰ-49 『受難』
ショスタコーヴィチ: ピアノ協奏曲 第1番 ハ短調 Op.35
モーツァルト:ディヴェルティメント 第17番 ニ長調 K.334(320b)
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 フィルハーモニカー・ウィーン・名古屋 第10回記念演奏会 〜ベートーヴェン・ツィクルス3〜
6月 9日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
茂木大輔 (cond) 【共演】川口聖加 (sop)/川添由梨香 (pf)
ベートーヴェン: 交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
演奏会用アリア「ああ、不実な人よ」 Op.65
ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 Op.58
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●PWN広報 080−4096−1842


 ジャコバン国際ピアノ音楽祭 in 岐阜 オープニング・コンサート 〜クラシック・オン・ジャズ〜
6月 9日(土)
16:00
サラマンカホール
全指定席 500
細川千尋トリオ【細川千尋 (pf)/鳥越啓介 (cb)/石川 智 (drms)】
J. S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/ガーシュイン:サマータイム/細川千尋:パガニーニの主題によるジャズ変奏曲、Passion/ケンプフェルト:L-O-V-E/パーカー:マイ・リトル・スェード・シューズ
●サラマンカホール 058−277−1110




 沢崎恵美・中鉢聡 ソプラノ & テノール・リサイタル
6月 9日(土)
14:00
サントミューゼ
全指定席 2,000
25歳以下 1,000
沢崎恵美 (sop)/中鉢 聡 (ten) 【共演】瀧田亮子 (pf)
中田喜直:翼をください/カルディッロ:カタリ・カタリ/ビゼー:歌劇「カルメン」 ハイライト(第一幕 “ハバネラ” 、第二幕 “花の歌” ほか)
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
 ディオティマ弦楽四重奏団
6月 9日(土)
16:00
松本市音楽文化ホール
全指定席 4,000
25歳以下 2,000
ユン・ペン・ヂァオ、コンスタンス・ロンザッティ (vn)/フランク・シュヴァリエ (va)/ピエール・モルレ (vc)
バルトーク:弦楽四重奏曲 第2番 Sz.67
望月 京:Brains (2016-17)【日本初演】
シューベルト:弦楽四重奏曲 第14番 ニ短調 D 810 「死と乙女」
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004




 ジャコバン国際ピアノ音楽祭 in 岐阜 マチネ・コンサート I & II
6月10日(日)
14:00
サラマンカホール
全指定席 1,500
I 小川加恵 (fp)
〜フォルテピアノで聴く名曲たち〜
ショパン:ワルツ 第1番 変ホ長調 Op.18「華麗なる大円舞曲」/フンメル:モーツァルトの歌劇「フィガロの結婚」の主題による幻想曲/ツェルニー:ノクターン 変ホ長調 Op.647 「女王」/シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17 第1楽章
II レミ・パノシアン (pf)
〜いま、フランスでもっともアツいジャズ・ピアニスト〜
●サラマンカホール 058−277−1110
 ジャコバン国際ピアノ音楽祭 in 岐阜 ソワレ・コンサート 〜ピカソ、ベラスケス…絵画に魅せられて〜
6月10日(日)
18:30
サラマンカホール
全指定席 1,500 託児
福間洸太朗 (pf)
徳山美奈子:「序の舞」〜上村松園の絵に基づく〜(委嘱初演)/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ /グラナドス:組曲「ゴイエスカス」 より “補遺『わら人形』” /デッサウ:ゲルニカ(1937)/ドビュッシー:水の精、金色の魚、月の光、喜びの島/ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●サラマンカホール 058−277−1110


 フランクフルト放送交響楽団
6月10日(日)
14:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 12,300-7,200
学生 1,000
アンドレス・オロスコ=エストラーダ (cond) 【共演】チョ・ソンジン (pf)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
マーラー:交響曲 第5番 嬰ハ短調
●グランシップチケットセンター 054−289−9000



 第41回名古屋国際音楽祭 フランクフルト放送交響楽団
6月11日(月)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 17,000-8,000
25歳以下 3,000
アンドレス・オロスコ=エストラーダ (cond) 【共演】チョ・ソンジン (pf)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
マーラー:交響曲 第5番 嬰ハ短調
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
6月12日(火)



 デニス・ブリアコフ フルート・リサイタル
6月13日(水)
19:00
名古屋市熱田文化小劇場
全自由席 3,500
学生 1,500
 【共演】石橋尚子 (pf)
シベリウス⇒ブリアコフ:ヴァイオリン協奏曲 Op.47/リーバーマン:ソナタ Op.23/サンカン:ソナチネ/ベリオ:セクエンツァ I /C. P. E. バッハ:無伴奏ソナタ イ短調 Wq.132
●グローバル 03-5389-5111


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ 9 菊本和昭 トランペット・リサイタル
6月13日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 tea
 【共演】迫 昭嘉 (pf)
エネスコ:伝説/西村 朗:トランペットとピアノのための「ヘイロウス(光輪)」/ピルス:ソナタ/モーツァルト:ロマンス/バーンスタイン:「ウエストサイド物語」 より “ワンハンド・ワンハート” 、「ブラスのための五つの小品」 より “ロンド・フォー・リフィー” /井澗昌樹:ふるさと三章 ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191


 スロヴァキア国立放送交響楽団
6月14日(木)
14:00
刈谷市総合文化センター
全指定席 12,000-8,000
学生 2,000
マリオ・コシック (cond) 【共演】フジ子・ヘミング (pf)
スメタナ:連作交響詩「我が祖国」 より “モルダウ”
リスト:ラ・カンパネラ
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95/B.178「新世界より」
●中京テレビ事業 052-588-4477


 ワンコインコンサート vol.88 三浦友理枝 ピアノ・リサイタル ピアノの探求者が奏でる癒やしの音色
6月14日(木)
11:30
三重県文化会館(大)
全自由席 500 ※チケットレス
ショパン: スケルツォ 第4番 ホ長調 Op.54
二つの夜想曲 Op.55
バラード 第4番 ヘ短調 Op.52
  ほか
●三重県文化会館 059−233−1122


 2018 浜フィル名曲コンサート
6月15日(金)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 10,000-6,000
自由席 4000/学生 2,000
ワシリー・ワリトフ (cond)/浜松フィルハーモニー管弦楽団 【共演】今仁喜美子 (pf)
リムスキー=コルサコフ:スペイン奇想曲 Op.34
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 Op.58
チャイコフスキー:交響曲 第1番 ト短調 Op.13 「冬の日の幻想」
●浜松フィルハーモニー管弦楽団協会 053-458-6636


 フランクフルト放送交響楽団
6月15日(金)
19:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 12,000-6,000
学生 6,000-3,000
アンドレス・オロスコ=エストラーダ (cond) 【共演】チョ・ソンジン (pf)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
マーラー:交響曲 第5番 嬰ハ短調
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282





 中部フィルハーモニー交響楽団 第62回定期演奏会 秋山和慶のブラームス・ツィクルス III
6月15日(金)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,300-1,800
学生 1,000
秋山和慶 (cond) 【共演】北村朋幹 (pf)
ブラームス: 交響曲 第3番 ヘ長調 Op.90
ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 Op.83
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第458回定期演奏会 <トルストイ『戦争と平和』>
6月15日(金)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 6,200-2,100 託児
25歳以下 1,000(当日のみ)
小泉和裕 (cond) 【共演】小山実稚恵 (pf)
プロコフィエフ:歌劇「戦争と平和」 Op.91 序曲
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
プロコフィエフ:交響曲 第7番 嬰ハ短調 Op.131「青春」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





6月16日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 中部フィルハーモニー交響楽団 第62回定期演奏会 ≪NAGOYAシリーズ2≫ 『秋山和慶のブラームス・ツィクルス III』
6月16日(土)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,300-1,800
学生 1,000
秋山和慶 (cond) 【共演】北村朋幹 (pf)
ブラームス: 交響曲 第3番 ヘ長調 Op.90
ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 Op.83
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 愛知県立芸術大学管弦楽団 春季特別演奏会 岡崎公演 「映像とオーケストラのレゾナンス」
6月16日(土)
14:00
岡崎市民会館
指定席 2,500-2,000
自由席 1,000
松尾葉子 (cond)
ホルスト:組曲「惑星」 Op.32 より “木星”
モーツァルト:交響曲 第25番 ト短調 K.183
ストラヴィンスキー:舞踊音楽「春の祭典」
●愛知県立芸術大学 芸術情報課 0561−76−2873


 びわこのーと 湖畔の音楽室 Vol.5
6月16日(土)
14:00
大津市和邇文化センター
全自由席 1,000
高校生以下 500
河本 学 (vn)/高村明代 (va)/松田みゆき (pf)
モーツァルト:三重奏曲 変ホ長調 K.498 「ケーゲルシュタット・トリオ」/ブラームス:スケルツォ/リスト:エステ荘の噴水/チャイコフスキー:舞踊音楽「くるみ割り人形」 より “花のワルツ”  ほか
●びわこのーと 090-8140-4023




 NHK交響楽団メンバーと日本のトップアーティストによる音楽世界一周の旅コンサート
6月17日(日)
13:00
南伊勢町町民文化会館
指定席 1,000 一律+500
 親子(高校以下)ペア 1,500
自由席 500(当日とも)
永峰高志 (vn)/菅原 潤 (fl, picc)/五郎部俊朗 (ten)/三木香代 (pf)
ハチャトゥリアン:剣の舞/ドヴォルザーク:ユモレスク/ドップラー:ハンガリー田園幻想曲/ジルヘル:ローレライ/ショパン:幻想即興曲 ほか
●NPO法人みなみいせ市民活動ネット 0599-67-1011
 Classicのいろは 2018 「運命はこのように扉を叩く」 徹底的にベートーヴェン Vol.1
6月17日(日)
14:00
伊賀市文化会館
全自由席 1,000
高校生以下 500
ペア 1,600
寺岡清高 (cond, nav)/大阪交響楽団
ハイドン:交響曲 第104番 ニ長調 Hob.I-104「ロンドン」 より
ベートーヴェン: 交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」 第1楽章
交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」 より
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」 解剖と演奏
●伊賀市文化会館 0595-24-7015




 チョ・ソンジン ピアノ・リサイタル
6月17日(日)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 6,000-3,000 +500
 託児
モーツァルト: ソナタ 第3番 変ロ長調 K.281
ソナタ 第12番 ヘ長調 K.332
ショパン: ポロネーズ 第7番 変イ長調 Op.61「幻想」
ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●オフィス・マユ 026−226−1001
 柴田典子 ピアノ・リサイタル II
6月17日(日)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 3,000
高校生以下 1,000
ショパン: ワルツ 第1番 変ホ長調 Op.18「華麗なる大円舞曲」、マズルカ 第13番 イ短調 Op.17-4
ワルツ 第7番 嬰ハ短調 Op.64-2、前奏曲 第15番 変ニ長調 Op.28-15「雨だれ」
夜想曲 第2番 変ホ長調 Op.9-2、バラード 第1番 ト短調 Op.23・第3番 変イ長調 Op.47
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419
6月18日(月)



 第41回名古屋国際音楽祭 ロシア・ナショナル管弦楽団
6月19日(火)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 14,000-6,000
25歳以下 3,000
ミハイル・プレトニョフ (cond) 【共演】反田恭平 (pf)
グラズノフ:組曲「中世より」 序曲
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
ストラヴィンスキー:火の鳥(1945年版)
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
6月20日(水)


 スロヴァキア・フィルハーモニー管弦楽団
6月21日(木)
18:30
三重県文化会館
全指定席 8,000-3,000
学生 6,400-2,400
ダニエル・ライスキン (cond) 【共演】アンナ・ヴィニツカヤ (pf)
チャイコフスキー: 歌劇「エフゲニー・オネーギン」 より “ポロネーズ”
ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴
●三重県文化会館 059−233−1122



 デビュー30周年記念 竹澤恭子 ヴァイオリン・リサイタル
6月22日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,000-4,000
 【共演】児玉 桃 (pf)
イザイ:悲劇的な詩/ブロッホ:ニーグン/ラヴェル:ソナタ ト長調/クライスラー:スペイン舞曲、愛の悲しみ、スラヴ幻想曲/フランク:ソナタ イ長調
●テレビ愛知事業部 052−243−8600


 セントラル愛知交響楽団 第8回稲沢特別演奏会 名曲コンサート 2018
6月23日(土)
14:00
稲沢市民会館(中)
指定席 3,500
自由席 2,500円
和田一樹 (cond) 【共演】土屋宗太 (pf)
シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.54
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851


 オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ ドラゴンクエストコンサート
6月23日(土)
15:00
なら100年会館
全指定席 4,500-4,000
西村 友 (cond)
すぎやまこういち⇒真島俊夫:吹奏楽による「ドラゴンクエスト I 」=序曲・ラダトーム城・フィナーレ
 吹奏楽による「ドラゴンクエスト II」=遥かなる旅路〜広野を行く〜果てしなき世界・恐怖の地下洞〜魔の塔・聖なるほこら・この道わが旅
 吹奏楽による「ドラゴンクエスト III」=世界をまわる(街〜ジパング〜ピラミッド〜村)・冒険の旅・海を越えて・おおぞらをとぶ・戦闘のテーマ〜アレフガルドにて〜勇者の挑戦・そして伝説へ
●奈良テレビ放送 0742-24-2958





 名古屋ブルックナー管弦楽団 第24回演奏会
6月24日(日)
15:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全自由席 1,000
森口真司 (cond)
ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」 序曲
ブルックナー:交響曲 第8番 ハ短調(第二稿)
●名古屋ブルックナー管弦楽団(しいお) 052-872-5114



 オペラ歌手集団<樹>Kodachi 第16回ガラ・コンサート
 〜ドイツ歌劇界巨匠最後のロマンティック・オペラとモーツアルト最晩年喜劇の饗宴〜
6月24日(日)
16:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 4,000
森本ふみ子、五十君綾子、鈴木恵美、つじ村ふみ恵、田中文子、渡辺美季 (sop)/市村由香、丹羽幸子、宇野啓子 (m-sop)/平尾憲嗣、宮本佳計、本多信明 (ten)/藤村匡人、妹尾 樹、中島 久 (bar)/灰塚 弘 (bass)/石井里乃、石橋克規 (pf)/酒井伸代 (nav)/ヴェルディ・オペラコーラス
ワーグナー:歌劇「ローエングリン」 全三幕(抜粋)
モーツアルト:歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」 名曲集
●コンサートマネジメントSATO 0565-53-6810


 森谷真理 ソプラノ・リサイタル
6月24日(日)
19:00
穂の国とよはし芸術劇場
 アートスペース
全自由席 3,000
 【共演】芹沢真理 (pf)
ドビュッシー:「忘れられた小唄」/カントルーブ:「オーベルニュの歌 第1集」/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 よりお “聞き下さい、王子様” /ヴェルディ:歌劇「イル・トロヴァトーレ」 より “恋はばら色の翼に乗って”  ほか
●三河市民オペラ制作委員会(佐藤) 090-1988-3645
6月25日(月)





 ベルリン交響楽団
6月26日(火)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 11,000-4,000
学生 2,000
リオール・シャンバダール (cond) 【共演】エフゲニー・ミハイロフ (pf)
シューベルト:交響曲 ロ短調 D.759 「未完成」
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●中京テレビ事業 052−588−4477
 Fagott Trio Salzburg
6月26日(火)
19:00
名古屋市熱田文化小劇場
全自由席 1,500 一律 +500
学生 1,000
黒木綾子、フィリップ・トゥッツァー、リッカルド・テルツォ (fg) 【共演】野村和代 (fg)
モーツァルト:ファゴットとチェロのためのソナタ 変ロ長調 K.292/ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」 より/J. S. バッハ:オルガン協奏曲 イ短調 BWV.593  ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310


 ハイドン・フィルハーモニー 日本ツアー2018
6月27日(水)
19:00
刈谷市総合文化センター
全指定席 7,000-6,000
学生 3,000
ニコラ・アルトシュテット (cond, vc)
ハイドン: 交響曲 第94番 ト長調 Hob.I-94 「驚愕」
チェロ協奏曲 第1番 ハ長調 Hob.VIIb-1
モーツァルト:交響曲 第41番 ハ長調 K.551 「ジュピター」
●刈谷市総合文化センター 0566−21−7430


 ベルリン交響楽団
6月27日(水)
19:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 9,000-3,000
リオール・シャンバダール (cond) 【共演】エフゲニー・ミハイロフ (pf)
シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26
スメタナ:連作交響詩「我が祖国」 より “モルダウ”
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●オフィス・マユ 026−226−1001


 アクト・プレミアム・シリーズ Vol.7 樫本大進 & キリル・ゲルシュタイン 世界の名演奏家たち
6月28日(木)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 7,500-4,500
学生 2,000
樫本大進 (vn)/キリル・ゲルシュタイン (pf)
ベートーヴェン:ソナタ 第2番 イ長調 Op.12-2
ブラームス:ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
モーツァルト:ソナタ 変ロ長調 K.378
R. シュトラウス:ソナタ 変ホ長調 Op.18
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 ハイドン・フィルハーモニー
6月28日(木)
19:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 4,000-2,000
25歳以下 2.000-1,000
ニコラ・アルトシュテット (cond, vc)
ハイドン: 交響曲 第94番 ト長調 Hob.I-94 「驚愕」
チェロ協奏曲 第1番 ハ長調 Hob.VIIb-1
モーツァルト:交響曲 第41番 ハ長調 K.551 「ジュピター」
●NCACチケットセンター 026−219−3191





 第41回名古屋国際音楽祭 イタリア国立バーリ歌劇場
6月29日(金)
18:30
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 27,000-11,000
ロベルト・デ・シモーネ (dir)/ジャンパオロ・ビサンティ (cond)/マリア・グレギーナ、マルコ・ベルティ ほか (vo)/イタリア・バーリ歌劇場管弦楽団・合唱団
プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 全3幕 ※原語上演/日本語字幕付
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
 第48回 名古屋管楽五重奏団 演奏会
6月29日(金)
19:00
HITOMIホール
全自由席 3,000
学生 2,000
竹内 梓 (fl)/稲吉沙香 (ob)/山川真喜子 (cl)/中山優希 (fg)/後藤美紗子 (hr)
ブルーメル:五重奏曲 Op.52/ヒンデミット:小室内音楽 Op.24-2/J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲/バルトーク:ルーマニア民族舞曲/ガーシュイン:三つのプレリュード/ピアソラ:リベルタンゴ ほか
●竹内 05-203-4534


 モイツァ・エルトマン ソプラノ・リサイタル
6月29日(金)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000 託児
22歳以下 1,000
 【共演】ロジャー・ヴィニョールズ (pf)
メンデルスゾーン:二人の心が離れてしまえば、ズライカ Op.34-4、恋する女が書いていること、葦の歌、月、ズライカ Op.57-3、歌の翼に、初めてのスミレ、挨拶、花束、春の歌 Op.47-3/ モーツァルト:満足 K.349、すみれ K.476、寂しい森の中で K.308、魔法使い K.472、ルイーゼが不実な恋人の手紙を焼いたとき K.520、静けさはほほえみつつ K.152、歓喜に寄す K.53、春へのあこがれ K.596、ラウラに寄せる夕べの想い K.523/ ライマン:オレア
●静岡音楽館AOI 054−251−2200




 静岡交響楽団 第79回定期演奏会
6月30日(土)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500
学生 1,500
外山雄三 (cond)
シューマン「マンフレッド」序曲 Op.115
カバレフスキー:組曲「道化師」
シューベルト:交響曲 第9番 ハ長調 D 944 「ザ・グレート」
●静岡交響楽団 054−203−6578
 仲道郁代 お茶クラシック
6月30日(土)
14:00
菊川文化会館アエル
全指定席 3,500
高校生以下 1,500/自由席 1500
○第1部:仲道郁代のお茶テイスティング・ショー
○第2部:ピアノ・リサイタル
 ショパン:ワルツ 第1番 変ホ長調 Op.18「華麗なる大円舞曲」、ノクターン 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」/ドビュッシー:「月の光」/シューマン:「子供の情景」 Op.15 より “トロイメライ” /リスト:愛の夢 第3番 変イ長調  ほか
●菊川文化会館アエル 0537−37−3232


 イタリア・バーリ歌劇場
6月30日(土)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 29,000-10,000
ジョセフ・フランコニ・リー (dir)/ジャンパオロ・ビサンティ (cond)/バルバラ・フリットリ、フランチェスコ・メーリ、アルベルト・ガザーレ、ミリヤーナ・ニコリッチ ほか (vo)/イタリア・バーリ歌劇場管弦楽団・合唱団
ヴェルディ:歌劇「イル・トロヴァトーレ」 全4幕 ※原語上演/日本語字幕付
●コンサート・ドアーズ 03-3544-4577

top このページの先頭へ 7月以降のスケジュール 来月

【7月の予告】



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第62回市民会館名曲シリーズ 〈ベートーヴェン・ツィクルス VII 〉
7月 4日(水)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500
25歳以下 1,500
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】キリル・ゲルシュタイン (pf)
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第1番 ハ長調 Op.15
交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



 第41回 名古屋国際音楽祭 プラハ放送交響楽団
7月 5日(木)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 10,000-4,000
25歳以下 3,000
オンドレイ・レナルト (cond)
スメタナ:連作交響詩「わが祖国」 より “高い城” “モルダウ” “ターボル” “ブラニーク”
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●CBCテレビ事業部 052−241−8118


 Duo Alvarlto Premier Concert au Japon アレクサンドル・アルヴァレーズ&伊藤修子 デュオ・コンサート 〜すべての出会いに感謝して〜
7月 5日(木)
19:00
穂の国とよはし芸術劇場
 アートスペース
全自由席 2,000
高校生以下 1,500
アレクサンドル・アルヴァレーズ (vc)/伊藤修子 (pf)
ベートーヴェン:ピアノとチェロのためのソナタ 第3番 イ長調 Op.69
シューマン:アダージョとアレグロ Op.70
ブラームス:ピアノとチェロのためのソナタ 第2番 ヘ長調 Op.99
●クラシック名古屋 052-678-5310


 新倉 瞳 「ロマンティック・チェロ・ナイト」 夏の夜空に想いを馳せて…
7月 5日(木)
19:00
サラマンカホール
全自由席 500
 【共演】桜井さやか (pf)
サン=サーンス:白鳥/シューベルト:アルペジオーネソナタ より 第1楽章/ラフマニノフ:ヴォカリーズ/ポッパー:ハンガリアン狂詩曲 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 越のルビー音楽祭 スペシャル・チェンバー・コンサート 越のルビー音楽祭 10周年!
7月 5日(木)
19:00
ハーモニーホールふくい(小)
全指定席 3,000
学生 1,500
ディノ カルテット【室屋光一郎、伊藤 彩 (vn)/生野正樹 (va)/向井 航 (vc)】/フェスティバル・カルテット【松谷由美、荒井亮子 (vn)/山口梨恵 (va)/荒井結子 (vc)】/笠川 恵 (va)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第76番 ニ短調 Hob.III-76 「五度」/スメタナ:弦楽四重奏曲 第1番 「我が生涯から」/ブラームス:弦楽五重奏曲 第2番 ト長調 Op.111/笠松泰洋:ダブルカルテットと独奏ヴィオラのための新曲(初演) ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282



 セントラル愛知交響楽団 第163回定期演奏会
7月 7日(土)
14:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 1,000
レオシュ・スワロフスキー (cond) 【共演】岡田 将 (pf)
加藤昌則:(委嘱新作)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851


 ワディム・レーピン ヴァイオリン・リサイタル
7月 7日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 7,000-5,000
学生 2,500
 【共演】アンドレイ・コロベイニコフ (pf)
プロコフィエフ:ソナタ 第2番 ニ長調 Op.94bis
グリーグ:ソナタ 第3番 ハ短調 Op.45
チャイコフスキー:ワルツ・スケルツォ Op.34
  ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 千住真理子 ヴァイオリン・リサイタル in 軽井沢 〜七夕によせて〜
7月 7日(土)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,500-2,500 +500
 【共演】山洞 智 (pf)
パッヘルベル:カノン/ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ト長調 Op.30-3/モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 より “恋とはどんなものかしら”/リスト:愛の夢/エルガー:愛の挨拶/クライスラー:愛の喜び、真夜中の鐘〜ホイベルガー「オペラ舞踏会」より/ドビュッシー:月の光/佐々木すぐる⇒服部隆之:月の砂漠/ポンセ:エストレリータ/ホルスト:組曲「惑星」 より “ジュピター” /ブラームス:ハンガリー舞曲 第1番 ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001

top このページの先頭へ