4月 1日(日)
4月 2日(月)
4月 3日(火)



 戸谷誠子 ピアノ・リサイタル
4月 4日(水)
19:00
名古屋市熱田文化小劇場
全自由席 3,000
J. S. バッハ:トッカータ ホ短調 BWV.914 /J. S. バッハ⇒ブゾーニ:シャコンヌ (BWV.1004)/ヒナステラ:ソナタ 第1番 Op.22/ベルク:ソナタ Op.1/ベートーヴェン:ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
●クラシック名古屋 052−678−5310
4月 5日(木)
4月 6日(金)
4月 7日(土)


 マリア・ジョアン・ピリス ピアノ・リサイタル 巨匠最後の日本ツアー
4月 8日(日)
15:00
サラマンカホール
全指定席 8,000-5,000
学生 4,000-2,500
モーツァルト: ソナタ 第12番 ヘ長調 K.332
ソナタ 第13番 変ロ長調 K.333
ベートーヴェン:ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●サラマンカホール 058−277−1110
4月 9日(月)
4月10日(火)



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第61回市民会館名曲シリーズ 〈ベートーヴェン・ツィクルス VI〉
4月11日(水)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond) 【共演】マルクス・グロー (pf)
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
交響曲 第1番 ハ長調 Op.21
「レオノーレ」序曲 第3番 Op.72b
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
4月12日(木)
4月13日(金)
4月14日(土)



 Kawai Salon Concert in Bourrèe No.79 井上莉那 ピアノ・リサイタル
4月15日(日)
14:30
カワイ名古屋
 コンサートサロン「ブーレ」
全自由席 1,500
J. S. バッハ:トッカータ ホ短調 BWV.914 /ショパン:12の練習曲 Op.10 より “第2番 イ短調” 、舟歌 嬰ヘ長調 Op.60/ラヴェル:クープランの墓/ブラームス:創作主題による変奏曲 ニ長調 Op.21-1 /シューマン:フモレスケ 変ロ長調 Op.20
●カワイ名古屋 052−962−3939
4月16日(月)
4月17日(火)
4月18日(水)



 中部フィルハーモニー交響楽団 第60回定期演奏会 <NAGOYAシリーズ1>
4月19日(木)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,300-1,800
学生 1,000
秋山和慶 (cond)
シューベルト: 交響曲 ロ短調 D.759 「未完成」
交響曲 ハ長調 D.944 「ザ・グレイト」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第456回定期演奏会 〈ドストエフスキー『死の家の記録』〉
4月20日(金)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 6,200-2,100 託児
25歳以下 1,000(当日のみ)
ロッセン・ゲルゴフ (cond) 【共演】大茂絵里子 (mrb)
ヤナーチェク⇒イーレク:歌劇「死者の家から」 組曲(編)、シンフォニエッタ
伊福部昭:マリンバとオーケストラのためのラウダ・コンチェルタータ
ゴレミノフ: 弦楽のための五つのスケッチ
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



4月21日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ


 オーケストラ Fantasia 第16回定期演奏会
4月21日(土)
14:00
尾張旭市文化会館ホール
全自由席 500
中学生以下 無料
乾健太郎 (cond)
メンデルスゾーン:「美しいメルジーネの物語」序曲 Op.32
モーツァルト:交響曲 第36番 ハ長調 K.425「リンツ」
ベートーヴェン:交響曲 第8番 ヘ長調 Op.93
●山本 070-2643-5683



 第41回名古屋国際音楽祭 レ・ヴァン・フランセ
4月22日(日)
13:30
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 8,000-4,000
25歳以下 3,000
エマニュエル・パユ (fl)/フランソワ・ルルー (ob)/ポール・メイエ (cl)/ラドヴァン・ヴラトコヴィチ (hr)/ジルベール・オダン (fg)/エリック・ル・サージュ (pf)
クルークハルト:木管五重奏曲
ミヨー:フルート・オーボエ・クラリネットとピアノのためのソナタ Op.47
プーランク:六重奏曲
ドヴォルザーク:六重奏曲(ピアノ五重奏曲 第2番 イ長調 Op.81の編曲版)
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
4月23日(月)
4月24日(火)
4月25日(水)
4月26日(木)
4月27日(金)


 軽井沢大賀ホール 2018春の音楽祭 オーケストラ・アンサンブル金沢
4月28日(土)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 7,000-3,000 託児
ヘンリク・シェーファー (cond) 【共演】ジョン・健・ヌッツォ (ten)
モーツァルト:歌劇「劇場支配人」 序曲、交響曲 第40番 ト短調 K.550/ヴェルディ:歌劇「リゴレット」 より/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より/トスティ:「暁は光と闇を分かつ」 ほか
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 軽井沢大賀ホール 2018春の音楽祭 軽井沢チェンバーオーケストラ 東京文化会館 presents
4月29日(日・祝)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 2,000 託児
高校生以下 1,000
 【共演】伊福健太郎 (pf)
エルガー:弦楽セレナード ホ短調
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第14番 変ホ長調 K.449
チャイコフスキー:「フィレンツェの想い出」 ニ短調 Op.70
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 軽井沢大賀ホール 2018春の音楽祭 神尾真由子 & ミロスラフ・クルティシェフ デュオ・リサイタル
4月30日(月・休)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,500-2,500 託児
神尾真由子 (vn)/ミロスラフ・クルティシェフ (pf)
モーツァルト:ソナタ 第28番 ホ短調 K.304/フランク:ソナタ イ長調/ウェーベルン:ヴァイオリンとピアノのための四つの小品/フェルドマン:ヴァーティカル・ソーツ II/細川俊夫:ヴァーティカル・タイム・スタディー III/ペルト:鏡の中の鏡/グラス:ペンデュラム/ガーシュイン⇒ハイフェッツ:歌劇「ポーギーとベス」より “サマータイム”
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055

top このページの先頭へ 5月以降の予告 来月

【5月のスケジュール】


 軽井沢大賀ホール 2018春の音楽祭 東京フィルハーモニー交響楽団
5月 3日(木・祝)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 13,000-5,500 託児
チョン・ミョンフン (cond) 【共演】マヌエラ・ウール (sop)
ベートーヴェン: レオノーレ序曲 第3番 Op.72b
歌劇「フィデリオ」 抜粋
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 軽井沢大賀ホール 2018春の音楽祭 NHK交響楽団
5月 4日(金・祝)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 11,000-4,500 託児
アンドリス・ポーガ (cond) 【共演】清水和音 (pf)
チャイコフスキー: ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055



 しらかわシリーズ Vol.31 名古屋フィルハーモニー交響楽団
5月11日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,100-2,100
25歳以下 1,000
アンドリス・ポーガ (cond) 【共演】成田達輝 (vn)
プロコフィエフ: 古典交響曲 ニ長調(交響曲 第1番) Op.25
ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 Op.19
モーツァルト:アダージョとフーガ ハ短調 K.546
ショスタコーヴィチ⇒バルシャイ:室内交響曲 ハ短調 Op.10a(原曲:弦楽四重奏曲 第8番)
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



 ロイヤル・リヴァプール・フィルハーモニー管弦楽団
5月17日(木)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 22,000-7,000
25歳以下 3,000
ヴァシリー・ペトレンコ (cond) 【共演】三浦文彰 (vn)/辻井伸行 (pf)
ウォルトン:ヨハネスバーグ祝典序曲
ヴォーン=ウィリアムズ:ロマンス「揚げあげひばり」
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16
シェスタコーヴィチ:交響曲 第5番 ニ短調 Op.47
●東海テレビチケットセンター 052−931−9104


  ロイヤル・リヴァプール・フィルハーモニー管弦楽団
5月18日(金)
19:00
キッセイ文化ホール
全指定席 18,000-12,000
ヴァシリー・ペトレンコ (cond) 【共演】三浦文彰 (vn)/辻井伸行 (pf)
ウォルトン:ヨハネスバーグ祝典序曲
ヴォーン=ウィリアムズ:ロマンス「揚げあげひばり」
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16
チャイコフスキー:交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36
●テレビ信州 026−225−0055



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第457回定期演奏会 <バイロン『マンフレッド』>
5月18日(金)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 6,200-2,100 託児
25歳以下 1,000(当日のみ)
ユベール・スダーン (cond) 【共演】アレッシオ・アレグリーニ (hr)
モーツァルト: ホルン協奏曲 第1番 ニ長調 K.412+514(386b)
歌劇『皇帝ティートの慈悲』 K. 621 序曲
ホルン協奏曲 第4番 変ホ長調 K.495
チャイコフスキー:マンフレッド交響曲 Op.58
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



5月19日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ


 トーンキュンストラー管弦楽団 レナード・バーンスタイン生誕100周年記念
5月23日(水)
19:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 18,000-9,000
佐渡 裕 (cond)
バーンスタイン:交響組曲「波止場」、「ウエスト・サイド・ストーリー」 より “シンフォニック・ダンス”
ショスタコーヴィチ:交響曲 第5番 ニ短調 Op.47
●静岡朝日テレビ事業部 054−251−3302

top このページの先頭へ 6月の予告 来月

【6月のスケジュール】



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 しらかわシリーズ Vol.32
6月 9日(土)
16:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,100-2,100
25歳以下 1,000
ライナー・ホーネック (cond) 【共演】菊池洋子 (pf)/宮本 弦 (trp)
ハイドン: 交響曲 第49番 ヘ短調 Hob.Ⅰ-49 『受難』
ショスタコーヴィチ: ピアノ協奏曲 第1番 ハ短調 Op.35
モーツァルト:ディヴェルティメント 第17番 ニ長調 K.334(320b)
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



 第41回名古屋国際音楽祭 フランクフルト放送交響楽団
6月11日(月)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 17,000-8,000
25歳以下 3,000
アンドレス・オロスコ=エストラーダ (cond) 【共演】チョ・ソンジン (pf)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
マーラー:交響曲 第5番 嬰ハ短調
●CBCテレビ事業部 052−241−8118



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第458回定期演奏会 <トルストイ『戦争と平和』>
6月15日(金)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 6,200-2,100 託児
25歳以下 1,000(当日のみ)
小泉和裕 (cond) 【共演】小山実稚恵 (pf)
プロコフィエフ:歌劇「戦争と平和」 Op.91 序曲
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
プロコフィエフ:交響曲 第7番 嬰ハ短調 Op.131「青春」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



6月16日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ



 第41回名古屋国際音楽祭 ロシア・ナショナル管弦楽団
6月19日(火)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 14,000-6,000
25歳以下 3,000
ミハイル・プレトニョフ (cond) 【共演】反田恭平 (pf)
グラズノフ:組曲「中世より」 序曲
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
ストラヴィンスキー:火の鳥(1945年版)
●CBCテレビ事業部 052−241−8118



 第41回名古屋国際音楽祭 イタリア国立バーリ歌劇場
6月29日(金)
18:30
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 27,000-11,000
ロベルト・デ・シモーネ (dir)/ジャンパオロ・ビサンティ (cond)/マリア・グレギーナ、マルコ・ベルティ ほか (vo)/イタリア・バーリ歌劇場管弦楽団・合唱団
プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 全3幕 ※原語上演/日本語字幕付
●CBCテレビ事業部 052−241−8118


 イタリア・バーリ歌劇場
6月30日(土)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 29,000-10,000
ジョセフ・フランコニ・リー (dir)/ジャンパオロ・ビサンティ (cond)/バルバラ・フリットリ、フランチェスコ・メーリ、アルベルト・ガザーレ、ミリヤーナ・ニコリッチ ほか (vo)/イタリア・バーリ歌劇場管弦楽団・合唱団
ヴェルディ:歌劇「イル・トロヴァトーレ」 全4幕 ※原語上演/日本語字幕付
●コンサート・ドアーズ 03-3544-4577

top このページの先頭へ