古澤加奈子 ソプラノ・リサイタル
9月 1日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
 【共演】服部容子 (pf)
 グノー:歌劇「ロミオとジュリエット」より “私は生きたいの” /ヴェルディ:歌劇「椿姫」より “不思議だわ〜ああ、そはかの人か〜花から花へ” /プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」より “私のお父さん”  ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310


 2017 OMF ふれあいコンサート III
9月 2日(土)
16:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 6,000
リディア・トイシャー (vo)/豊嶋泰嗣 (vn, va)/宮田 大 (vc)/セバスチャン・ジャコー (fl)/中 秀仁 (cl)/江口 玲 (pf)/サイトウ・キネン・オーケストラ 弦楽アンサンブル
シェーンベルク: 「月に憑かれたピエロ」 Op.21
「浄夜」 Op.4 (弦楽オーケストラ版)
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001


 ハンス=オラ・エリクソン オルガン・リサイタル
9月 3日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 3,000
学生 1,500
ブルーンス:前奏曲 ホ短調
メシアン:「オルガンの書」 より “鳥たちの歌”
ハンス=オラ・エリクソン:新作(2016/17シーズン)
J. S. バッハ:パッサカリアとフーガ ハ短調 BWV.582
 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200




 名古屋フィルハーモニー交響楽団 小泉音楽監督就任1周年記念公演
9月 3日(日)
14:00
飛騨市文化交流センター
全指定席 4,320
高校生以下 1,500
小泉和裕 (cond)
ロッシーニ:歌劇「セビリャの理髪師」 序曲/ボロディン:交響詩「中央アジアの草原にて」/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 “間奏曲” /チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」組曲 Op.71a より “行進曲” “トレパーク” “中国の踊り” “花のワルツ” /ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95/B.178 「新世界より」
●飛騨市文化交流センター 0577−73−0180
 ギドン・クレーメル 2017 in Gifu
9月 3日(日)
18:00
サラマンカホール
全指定席 10-8,000
学生 5-4,000
ギドン・クレーメル (pf)/ギードレ・ディルバナウスカイテ (vc)/酒井 茜 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ 第2番 ニ短調 BWV1004 より “シャコンヌ”
シューマン:ピアノ三重奏曲 第3番 ト短調 Op.110
  ほか
●サラマンカホール 058−277−1110




 ショパンとブラームス ロマン派演奏会
9月 3日(日)
14:00
サントミューゼ(小)
全指定席 2,000
25歳以下 1,000
仲道郁代 (pf)/川久保賜紀 (vn)/加藤文枝 (vc)
ショパン: 幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、練習曲 ハ短調 Op.10-12 「革命」
練習曲 ホ短調 Op.10-3 「別れの曲」、前奏曲 変ニ長調 Op.28-15 「雨だれ」
バラード 第1番 ト短調 Op.23、スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31
ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53 「英雄」
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 Op.8
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
 2017 OMF 小澤征爾音楽塾オーケストラによるOMFオペラ ラヴェル:「子どもと魔法」
9月 3日(日)
15:00
まつもと市民芸術館
全指定席 6-2,000
小人 3-1,000
デリック・イノウエ (cond)/デイヴィッド・ニース (dir)/マリー・ルノルマン、駒田敏章、牧野真由美、キーラ・ダフィー、清水多恵子、町 英和、マティアス・ヴィダル、栗林瑛利子、藤井玲南 (vo)/小澤征爾音楽塾オーケストラ/OMF合唱団、OMF児童合唱団
ラヴェル:歌劇「子どもと魔法」
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001


 2017 OMF 内田光子 ピアノ・リサイタル
9月 4日(月)
19:00
キッセイ文化ホール
全指定席 10-3,000
シェーンベルク:六つの小さなピアノ曲 Op.19
シューベルト:ソナタ 第17番 ニ長調 D.850
シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
9月 5日(火)
9月 6日(水)



 片田景子 サクソフォン・リサイタル
9月 7日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,500 一律 +500
学生 2,000
 【共演】川合亜実 (pf)/【Quartet Vita】田中安梨、加藤由佳、橋本 歩、小川真貴 (vn)
ボノー:組曲/モーリス:プロヴァンスの風景/カントルーブ⇒伊藤康英:オーベルニュの歌 第1集 ほか
●片田 080−5128−5842


 2017 OMF オーケストラ コンサート <Cプログラム>
9月 8日(金)
19:00
キッセイ文化ホール
全指定席 25,000-10,000
小澤 征爾 (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ 【共演】内田 光子 (pf)
グリーグ:組曲「ホルベアの時代から」 Op.40
R. シュトラウス:13管楽器のための組曲 変ロ長調 Op.4
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 Op.37
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
※この内容の公演は、10日(日)にも同会場にて催されます。



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第449回定期演奏会 南京/中国の不思議な旋律
9月 8日(金)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 6,200-2,100 託児
25歳以下 1,000(当日のみ)
マーティン・ブラビンズ (cond) 【共演】ウェンティン・カン (va)/
ストラヴィンスキー: 交響詩「夜鳴きうぐいすの歌」
ウォルトン:ヴィオラ協奏曲
藤倉 大: オーケストラのための「グローリアス・クラウズ」
 【名フィル、イル・ド・フランス管弦楽団による共同委嘱・世界初演】
ヒンデミット:ウェーバーの主題による交響的変容
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





9月 9日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 ブラームス室内楽全曲演奏会 ブラームスの森〜第6回 「四重唱と四重奏」
9月 9日(土)
17:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
【アンディアーモ】桑野郁子 (pf)/古井麻美子、綾川智子 (vn)/石川園恵 (va)/高木俊彰 (vc) 【共演】小林史子 (sop)/相可佐代子 (m-sop)/大久保亮 (ten)/近野賢一 (bar)/奥村理恵 (pf)
ブラームス: 弦楽四重奏曲 第1番 ハ短調 Op.51-1
ピアノ連弾と四重唱のための「新しい愛の歌−15のワルツ Op.65
ピアノ四重奏曲 第1番 ト短調 Op.25
●桑野 052−801−4011


 新日本フィルハーモニー交響楽団 サマー・コンサート 2017
9月 9日(土)
16:00
可児市文化創造センター
全指定席 7,000
18歳以下 3500
上岡敏之 (cond) 【共演】上原彩子 (pf)
チャイコフスキー: 組曲 第4番 ト長調 Op.61 「モーツァルティアーナ」
ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
モーツアルト:交響曲 第36番 ハ長調 K.425「リンツ」
●可児市文化創造センター 0574−60−3050


  鈴木優人の『四季』
9月 9日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 5,000 託児
22歳以下 1,000
鈴木優人 (cond, pf, cemb)/松井亜希 (sop)/アンサンブル・ジェネシス
チャイコフスキー:「四季」Op.37b より “10月 秋の歌”/三善 晃:四つの秋の歌/石井眞木:ピアノ曲—北・銀・夜(冬) Op.93/レスピーギ⇒鈴木優人:「ボッティチェリの3枚折絵」 より “春”/ベルリオーズ:「夏の夜」 Op.7 より/鈴木優人:2017年度静岡音楽館AOI委嘱作品(世界初演)/ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集 「四季」 Op.8-1〜4
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 2017 OMF オーケストラ コンサート <Cプログラム>
9月10日(日)
19:00
キッセイ文化ホール
全指定席 25,000-10,000
小澤 征爾 (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ 【共演】内田 光子 (pf)
グリーグ:組曲「ホルベアの時代から」 Op.40
R. シュトラウス:13管楽器のための組曲 変ロ長調 Op.4
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 Op.37
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
※この内容の公演は、8日(金)にも同会場にて催されます。


 オーケストラ&ピアノスペシャルコンサート 第15回ルービンシュタイン国際ピアノコンクール入賞者を迎えて
9月10日(日)
15:00
美浜町生涯学習センター
 なびあす
全指定席 6,000/ペア 10,000
高校生以下 2,000
古谷誠一 (cond)/セントラル愛知交響楽団
モーツァルト: 歌劇「フィガロの結婚」 序曲 K.492、交響曲 第40番 ト短調 K.550
ピアノ協奏曲 第21番 ハ長調 K.467【独奏:エフゲニー・ヨントフ
【ピアノ独奏:ダニエル・チョバヌ  ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
グリーグ:ホルベルク組曲より “プレリュード”
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11【独奏:シモン・ネーリング 
●美浜町生涯学習センターなびあす 0770−32−1212


 さざんかタウンミュージック “音の扉” PART15 森 悠翔 バストロンボーン・リサイタル
9月10日(日)
15:00
大和高田市:さざんかホール
全自由席 1,000 +300 託児
 【共演】西村彰洋 (pf)
ピアソラ:リベルタンゴ/シューマン:アダージョとアレグロ Op.70/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ” /ヒュルゴー:北極協奏曲 ほか
●さざんかホール 0745−53−8200



 名古屋アカデミア管弦楽団 演奏会
9月11日(月)
18:30
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全自由席 700
永峰大輔 (cond) 【共演】山本裕康 (vc)
エルガー: 行進曲「威風堂々」 第4番 ト長調 Op.39-4
チェロ協奏曲 ホ短調 Op.85
交響曲 第1番 変イ長調 Op.55
●副島 090−6616−2382



 小出信也 & 富久田治彦 フルート・デュオコンサート
9月12日(火)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 一律 +500
高校生以下 1,500
 【共演】浜野範子 (pf)
ベーム:メンデルスゾーンとラハナーの主題による三つの二重奏曲/W. F. バッハ:2本のフルートのためのソナタ 第3番 変ホ長調/クーラウ:協奏的三重奏曲 ほか
●バーナードプランニング(山岸) 090−2187−6626



 第35回 名古屋クラシックフェスティバル ダニール・トリフォノフ ピアノ・リサイタル
9月13日(水)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,5-4,500
学生 2,000
モンポウ:ショパンの主題による変奏曲
ラフマニノフ:ショパンの主題による変奏曲 Op.22
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」
  ほか
●中京テレビ事業 052−588−4477


 スウェーデン放送合唱団
9月13日(水)
19:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 3-1,000
25歳以下 1,500-1,000
高校生以下 500
ペーター・ダイクストラ (cond)
ペルト:勝利の後(1996/98)/スヴェン=ダヴィット・サンドストレム:新しい天と新しい地(1980)/ペンデレツキ:ベネディクトゥス(1993)、アニュス・デイ(1981)/モーツァルト:アヴェ・ヴェルム・コルプス/シュニトケ:無伴奏合唱のための協奏曲(1984〜85) ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191
9月14日(木)
9月15日(金)



 佐藤亜衣 箏・三絃リサイタル 〜古典をみつめて〜
9月16日(土)
18:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
 【共演】芦垣美穂 (箏・三絃)/大久保智子 (箏)/加藤条山 (尺八)
八橋検校:四季の曲
深草検校:古ざらし
宮城道雄:水の変態
石川勾当:八重衣
●佐藤 080-6914-8135


 ギィ・ボヴェ オルガン・リサイタル
9月16日(土)
15:00
サラマンカホール
全指定席 3-2,000
学生 1,500-1,000
J. S. バッハ:プレリュードとフーガ イ短調 BWV.543
シューマン:ペダル・フリューゲルのためのスケッチ
ギィ・ボヴェ:「三つのプレリュード」 から “Salamanca” 、童謡「赤とんぼ」による 瞑想曲
  ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 静岡交響楽団 第74回定期演奏会 〜ベートーヴェン・シリーズ vol.8〜「夏の日のドイツの想いで・・・」
9月16日(土)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500
学生 150
篠﨑靖男 (cond) 【共演】小川典子 (pf)
メンデルスゾーン:序曲「真夏の夜の夢」 Op.21
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
ブラームス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.73
●静岡交響楽団 054−203−6578


 びわ湖ホール声楽アンサンブル 第64回定期公演
9月17日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,000 託児
25歳未満 1,500
田中信昭 (cond) 【共演】中嶋 香 (pf)
武満 徹:翼
間宮芳生:合唱のためのコンポジション 第16番
 ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136


 奈良フィルハーモニー管弦楽団 第41回 定期演奏会
9月17日(日)
13:30
奈良県文化会館国際ホール
全自由席 3,500 一律 +500
学生 2,000
阪 哲朗 (cond)
シューマン:交響曲 第4番 ニ短調 Op.120
ブラームス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.73
●奈良フィルハーモニー管弦楽団事務局 0743−57−2235
9月18日(月・祝)


 ベルリン・コンツェルトハウス室内オーケストラ
9月19日(火)
19:00
豊田市コンサートホール
全指定席 6,000
学生 3,000
パッヘルベル:カノンとジーグ ニ長調
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集 Op.8-1〜4 「四季」
バーバー:弦楽のためのアダージョ Op.11
チャイコフスキー:弦楽セレナード ハ長調 Op.48
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111



 ファビオ・ビオンディ バロック・ヴァイオリン・リサイタル 華麗なるイタリア・バロックの世界
9月20日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,000
25歳以下 2,500
 【共演】パオラ・ポンセ (cemb)
コレッリ:ソナタ 第9番 イ長調 Op.5 /ヴィヴァルディ:ソナタ 変ロ長調 RV.34 (ドレスデン版)
ジェミニアーニ:ソナタ ニ短調 Op.4-8 /タルティーニ:ソナタ ト短調 Op.1-10 「捨てられたディド」
ヴェラチーニ:シャコンヌ ニ短調 Op.2-12/ロカテッリ:ソナタ ニ短調 Op.6-12
●電気文化会館 052−204−1133


 進化系ピアノトリオ Linon −リノン−
9月20日(水)
19:00
サラマンカホール
全自由席 500
徳永希和子 (vn)/水野由紀 (vc)/高田有莉子 (pf)
ショスタコーヴィチ:ピアノ三重奏曲 第2番 ホ短調 Op.67/SPIRIT SEASONS 〜 Linonオリジナル組曲 「茶つみ」〜ピアソラ「ブエノスアイレスの夏」・「もみじ」〜ピアソラ「ブエノスアイレスの秋」/ピアソラ:オブリビオン、天使の死 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110



 ユルンヤーコプ・ティム チェロ・リサイタル
9月21日(木)
19:00
名古屋市昭和文化小劇場
全自由席 3,000
 【共演】内藤江美 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏組曲 第2番 ニ短調 BWV.1008
ベートーヴェン:ソナタ 第3番 イ長調 Op.69
ブラームス:ソナタ 第1番 ホ短調 Op.38
●クラシック名古屋 052−678−5310





 ミュンヘン・バッハ管弦楽団
9月22日(金)
18:30
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 8-4,500
ハンスイェルク・アルブレヒト (cond, cemb)
J. S. バッハ:チェンバロ協奏曲 第1番 ニ短調 BWV.1052、ヴァイオリン協奏曲 第2番 ホ長調 BWV.1042、「主よ、人の望みの喜びよ」、「G線上のアリア」、オーボエとヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
 オーケストラ・アンサンブル金沢 第41回名古屋定期公演
9月22日(金)
19:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 6-5,000
井上道義 (cond) 【共演】神尾真由子 (vn)
ペルト:ベンジャミン・ブリテンへの追悼歌
ベートーヴェン: ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.61
交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●クラシック名古屋 052−678−5310


 松本総一郎 ピアノ・リサイタル
9月22日(金)
19:00
青嶋ホール
全自由席 3,000
J. S. バッハ:フランス風序曲 ロ短調 BWV.831
パーシケッティ:ピアノのためのポエム 第3集 Op.14
シューベルト:ソナタ 第21番 変ロ長調 D.960
●山本 090−5458−0746
※この内容の公演は、9月29日(金)にも浜松:福祉交流センターホールにて催されます。



 愛知室内オーケストラ 第19回定期演奏会 — 鮮やかなる才 —
9月23日(土・祝)
16:00
三井住友海上
 しらかわホール
指定席 3,500/自由席 3,000
学生 1,500/→(バルコニー席)
新田ユリ (cond) 【共演】秋場敬吉 (pf)/藤田浩平 (trp)
モーツァルト: 交響曲 第10番 ト長調 K.74
ピアノ協奏曲 第8番 ハ長調 K.246「リュッツォウ」
交響曲 第1番 変ホ長調 K.16
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲 第1番 ハ短調 Op.35
自由席(バルコニー)2,000 ●愛知室内オーケストラ 052−684−5355


 田中彩子 ソプラノ・リサイタル 2017 〜美しきウィーンとコロラトゥーラ〜
9月23日(土・祝)
14:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,000
 【共演】加藤昌則 (pf)
J. シュトラウス II :美しく青きドナウ、ウィーンの森の物語/モーツァルト:アレルヤ、アヴェ・ヴェルム・コルプス/シューベルト:子守唄 ほか
●東海テレビ放送事業部 052-954-1107


 日本センチュリー交響楽団 名曲コンサート
9月23日(土・祝)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 4-1,000 託児
25歳以下 1,500
小泉和裕 (cond)
チャイコフスキー: 歌劇「エフゲニー・オネーギン」 Op.24 より “ポロネーズ”
弦楽セレナード ハ長調 Op.48
交響曲 第6番 ロ短調 Op.74 「悲愴」
●びわ湖ホール 077−523−7136




 ベルリン・コンツェルトハウス 室内オーケストラ 〜艶やかなイタリア・バロックの情感と、薫る北欧のロマンティシズム〜
9月23日(土・祝)
14:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 5,000
学生 2,000
コレッリ:合奏協奏曲 ニ長調 Op.6-4/ヴィヴァルディ:協奏曲集 「調和の霊感」 より ヴァイオリン協奏曲 ホ長調 Op.3-12/RV.265 ・ ヴァイオリン協奏曲 イ短調 Op.3-6/RV.356/コレッリ:合奏協奏曲 ト短調 Op.6-8 「クリスマス協奏曲」/シベリウス:ヴァイオリンと弦楽のための組曲 Op.117、アンダンテ・フェスティーヴォ/グリーグ:組曲「ホルベアの時代より」 Op.40
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
 ミュンヘン・バッハ管弦楽団 オール・バッハ・プログラム
9月23日(土・祝)
14:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 6,500-5,000
ハンスイェルク・アルブレヒト (cond, cemb)
J. S. バッハ:チェンバロ協奏曲 第1番 BWV.1052、ヴァイオリン協奏曲 第2番 ホ長調 BWV.1042、「主よ、人の望みの喜びよ」、「G線上のアリア」、オーボエとヴァイオリンのための協奏曲 BWV.1060 ほか
●インプレサリオ東京 03−6264−4221



 前橋汀子 ヴァイオリン・デイライト・コンサート
9月24日(日)
13:30
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 3,000
 【共演】松本和将 (pf)
エルガー:愛の挨拶 Op.12/ベートーヴェン:ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」/ヴィエニャフスキ:モスクワの思い出 Op.6/ドヴォルザーク⇒クライスラー:「わが母の教え給いし歌」、スラヴ舞曲 ホ短調 Op.72-2/マスネ:タイスの瞑想曲/サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン
●中京テレビ事業 052−588−4477


 ルドルフ・ブッフビンダー ピアノ・リサイタル
9月24日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,000
学生 2,500
モーツァルト:「ああ、お母さんに聞いて」による12の変奏曲 ハ長調 K.265(キラキラ星変奏曲)
ベートーヴェン:ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
シューベルト:ソナタ 第21番 変ロ長調 D.960
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 ミュンヘン・バッハ管弦楽団 オール・バッハ・プログラム
9月24日(日)
14:00
三重県文化会館
全指定席 6,500-5,000
ハンスイェルク・アルブレヒト (cond, cemb)
J. S. バッハ:チェンバロ協奏曲 第1番 BWV.1052、ヴァイオリン協奏曲 第2番 ホ長調 BWV.1042、「主よ、人の望みの喜びよ」、「G線上のアリア」、オーボエとヴァイオリンのための協奏曲 BWV.1060 ほか
●三重県文化会館 059−233−1122


 新日本フィルハーモニー交響楽団
9月24日(日)
16:00
カノラホール
全指定席 4,000 託児
高校生以下 1,000
高関 健 (cond) 【共演】高橋多佳子 (pf)
スメタナ:歌劇「売られた花嫁」 序曲
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88
●岡谷市カノラホール 0266−24−1300



 世界のカルテット∽カルテットの世界 SQ.50 ドビュッシー弦楽四重奏団
9月25日(月)
18:45
宗次ホール
全指定席 4,500
学生 2,700
クリストフ・コレット、マルク・ヴィエーユフォン (vn)/ヴァンサン・ドゥプレク (va)/セドリック・コンション (vc)
ルクー:弦楽四重奏のための「モルト・アダージョ」
ドビュッシー:弦楽四重奏曲 Op.10
ラヴェル:弦楽四重奏曲 ヘ長調
●宗次ホール 052−265−1718



 音楽の森 〜 トリオコンサート
9月26日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
辻 和余 (vn)/古川展生 (vc)/近江秀崇 (pf)
J. S. バッハ:シャコンヌ ニ短調 (BWV.1004)/ラヴェル:古風なメヌエット、道化師の朝の歌/コダーイ:アダージョ/ポッパー:ハンガリー狂詩曲 Op.68/
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第7番 変ロ長調「大公」 Op.97  ほか
●リスト音楽院楽友会 058−264−1501



 THE FLUTE QUARTET in Nagoya
9月27日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500 一律 +500
学生 2,000/高校生以下 2,000
相澤政宏、神田寛明、斎藤和志、柴田 勲 (fl)
デュボワ:四重奏曲/リウ:予言者のためのフラメンコ・ブルース/ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 より/ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ」 ほか
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564 


 ウラジーミル・ミシュク ピアノ・リサイタル
9月27日(水)
18:30
豊田市コンサートホール
全指定席 3,500
J. S. バッハ:「主よ、人の望みの喜びよ」/マルチェッロ⇒J. S. バッハ:協奏曲 ニ短調/ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」/チャイコフスキー:「四季」 Op.37bis より “5・6・10・12月” /ショパン: 夜想曲 第20番 嬰ハ短調 遺作、子守歌 変ニ長調 Op.57、序奏とボレロ イ長調 Op.19 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ 宮田 大
9月27日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 tea
宮田 大 (vc) 【共演】ジュリアン・ジェルネ (pf)
ピアソラ:ル・グラン・タンゴ
ドビュッシー:ソナタ ニ短調
 ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191



 名古屋音楽ペンクラブ賞 受賞者コンサート〜 音環 VI
9月28日(木)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
相可佐代子 (m-sop)/澤田幸江 (vn)/長野量雄 (pf) 【共演】北住 淳、宮田俊雄 (pf)
ラヴェル:「シェエラザード」より/ビゼー:歌劇「カルメン」 より
ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ 第10番 ト長調 Op.96
リスト:ピアノ・ソナタ ロ短調 Op.5
●クラシック名古屋 052−678−5310


 カルテット・プラチナム 第6回定期演奏会
9月28日(木)
19:00
三島市民文化会館(小)
全自由席 3,500
学生 2,500
沼田園子、野口千代光 (vn)/大野かおる (va)/菊地知也 (vc)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第77番 ハ長調 Hob.III-77「皇帝」
グラズノフ:五つのノヴェレッテ Op.15 より
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第8番 ホ短調 Op.59-2 「ラズモフスキー第2」
●ウォーター・ビジョン 055-972-6112





 セントラル愛知交響楽団 第157回定期演奏会 〜純粋と深遠なるペーソス〜
9月29日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,300-2,200
学生 2,150-1,100
松尾葉子 (cond) 【共演】百武由紀 (va)
コダーイ: ガランダ舞曲
ハンガリー民謡「孔雀」による変奏曲
バルトーク: ヴィオラ協奏曲 BB.128
舞踏組曲
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
 名古屋二期会定期オペラ公演 歌劇「椿姫」
9月29日(金)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 11,000-5,500
学生 3,500
角田鋼亮 (cond)/平尾力哉 (dir)/名古屋二期会オペラ管弦楽団/村島増美、真野一枝、愛知智絵、永井秀司、奥村晃平、鈴木俊也、塚本伸彦、灰塚弘、初鹿野剛、田中純一、伊藤温規、小出隆雄、戸田沙綾 (vo)/名古屋二期会合唱団
ヴェルディ:歌劇「椿姫」 全三幕 【原語上演・日本語字幕付】
●(社)名古屋二期会 052−380−5416
※この内容の公演は、30日(土)にも同会場にて催されます。


 篠崎史紀 & N響メンバーによる弦楽五重奏
9月29日(金)
19:00
エメラルドホール
全指定席 3,500 一律 +500
学生 1,000
篠崎史紀、山岸 努 (vn)/横溝耕一 (va)/桑田 歩 (vc)/本間達朗 (cb)
モーツァルト:ディベルティメント ニ長調 K.136/ドヴォルザーク:弦楽五重奏曲 第2番 ト長調 Op.77/B.49/j. シュトラウス I :ケッテンブリュッケンワルツ Op.4/ランナー :シェーンブルンの人々 Op.200/クライスラー:美しきロスマリン、愛の悲しみ、愛の喜び/J. シュトラウス II :ワルツ「美しく青きドナウ」
●碧南市芸術文化ホール 0566−48−3731


 松本総一郎 ピアノ・リサイタル
9月29日(金)
19:00
浜松:福祉交流センター
全自由席 3,000
J. S. バッハ:フランス風序曲 ロ短調 BWV.831
パーシケッティ:ピアノのためのポエム 第3集 Op.14
シューベルト:ソナタ 第21番 変ロ長調 D.960
●山本 090−5458−0746
※この内容の公演は、10月6日(金)にも名古屋:三井住友海上しらかわホールにて催されます。





 中部フィルハーモニー交響楽団 第57回定期演奏会 名古屋公演第11回
9月30日(土)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,300-1,800
学生 1,000
秋山和慶 (cond) 【共演】佐藤麻理 (pf)
ブラームス: 悲劇的序曲 Op.81
ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 Op.15
交響曲 第2番 ニ長調 Op.73
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333
 名古屋二期会定期オペラ公演 歌劇「椿姫」
9月30日(土)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 11,000-5,500
学生 3,500
角田鋼亮 (cond)/平尾力哉 (dir)/名古屋二期会オペラ管弦楽団/岩田千里、武田美保、梅澤市樹、安賜勲、水谷和樹、本多信明、鳴海卓、野々山敬之、藤井信行、田中純一、伊藤温規、小出隆雄、戸田沙綾 (vo)/名古屋二期会合唱団
ヴェルディ:歌劇「椿姫」 全三幕 【原語上演・日本語字幕付】
●(社)名古屋二期会 052−380−5416
※この内容の公演は、29日(金)にも同会場にて催されます。


 大萩康司 ギター・リサイタル
9月30日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,000 託児
25歳未満 1,500
J. S. バッハ⇒オスカー・ギリア:リュート組曲 イ短調 BWV.995/ソル:モーツァルトの「魔笛」の主題による変奏曲 Op.9/ラヴェル⇒大萩康司:「三つの歌」 より “天の三羽の美しい鳥”/ラヴェル⇒ローラン・ディアンス:亡き王女のためのパヴァーヌ/フランセ:「セレナータ」 より/ドビュッシー⇒フランシス・クレンジャンス:「月の光」/ミヨー:セゴビアーナ Op.366/ディアンス:サウダージ 第3番
●びわ湖ホール 077−523−7136




 小川典子 ピアノ・リサイタル
9月30日(土)
14:00
サントミューゼ(小)
全指定席 2,000
25歳以下 1,000
ベートーヴェン:英国国歌による七つの変奏曲 ハ長調 WoO.78、ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
武満 徹:閉じた眼 II
ドビュッシー:「影像」 第1集 より “水の反映” “ラモーを讃えて” “運動”
プロコフィエフ:ソナタ 第7番 変ロ長調 Op.83
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
 田中彩子 ソプラノ・リサイタル 2017 〜美しきウィーンとコロラトゥーラ〜
9月30日(土)
14:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 5,000
 【共演】加藤昌則 (pf)
J. シュトラウス II :美しく青きドナウ、ウィーンの森の物語/モーツァルト:アレルヤ、アヴェ・ヴェルム・コルプス/シューベルト:子守唄 ほか
●NBS 長野放送 026-227-3000
 前橋汀子 カルテット
9月30日(土)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5-2,000 託児
前橋汀子、久保田巧 (vn)/川本嘉子 (va)/原田禎夫 (vc)
ベートーヴェン: 弦楽四重奏曲 第4番 ハ短調 Op.18-4
弦楽四重奏曲 第11番 ヘ短調 Op.95「セリオーソ」
弦楽四重奏曲 第16番 ヘ長調 Op.135
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
 宮田 大 チェロ・リサイタル
9月30日(土)
16:30
八ヶ岳高原音楽堂
全指定席 9,200
 【共演】ジュリアン・ジェルネ (pf)
フォーレ:夢のあとに/ドビュッシー:ソナタ ニ短調/グラズノフ:吟遊詩人の歌/ブルッフ:コル・ニドライ/ドヴォルザーク:森の静けさ/ファリャ:火祭りの踊り/ピアソラ:ル・グラン・タンゴ ほか
●八ヶ岳高原ロッジ 0267−98−2131


 第7回 万葉オペラ・ラボ ガラ・コンサート 「続・遣唐使物語〜学びて時にこれを習う」
9月30日(土)
14:00
なら100年会館
全指定席 3,500-2,500
河田早紀 (dir)/高谷光信 (cond)/大阪交響楽団/浜畑賢吉、三原剛、芳賀健一、福井雅志、中島康博、平欣史、金春康之 (act)/ 松本太郎 (尺八)/万葉オペラ・ラボフレンズ chor) ほか
中村 透:歌劇「遣唐使物語」 より/河合摂子:万葉朗読劇「山上憶良と遣唐使」 より ほか
●なら100年会館 0742−34−0111

top このページの先頭へ 10月のスケジュール 来月

【10月の予告】
 
 



 中岡祐子 ピアノ・リサイタル “森のさえずりに心を澄ます…”
10月 1日(日)
14:00
HITOMIホール
全自由席 3,500
シューマン:三つのロマンス Op.28 より 第1曲、森の情景 Op.82
新垣 隆:流るる翠碧
武満 徹:雨の樹 素描2 〜オリヴィエ・メシアンの追憶に〜
ブラームス:ヘンデルの主題による変奏曲とフーガ 変ロ長調 Op.24
●オフィス・プリヴィエ 080−4219−8004/ moritz1502@mbp.ocn.ne.jp
 アイン・クラング弦楽合奏団 第14回定期演奏会
10月 1日(日)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 1,500 +300
小学生未満 無料
 【共演】山本裕康 (vc)
クープラン:演奏会用五つの小品/すぎやまこういち:チェロのための「OKINAWA」/メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲 変ホ長調 Op.20 (弦楽合奏版) ほか
●アイン・クラング弦楽合奏団 090-7617-1182
 ニンフェアール 第13回公演 −トリスタン・ミュライユ70歳記念公演 オンド・マルトノとピアノによる作品特集−
10月 1日(日)
18:30
愛知県芸術劇場
 中リハーサル室
全自由席 3,000
学生 2,500
原田 節、市橋若菜 (odm)/内本久美 (pf)/伊藤美由紀 (comp)
ミュライユ:マッハ2.5、ガラスの虎、別離の鐘 微笑み
メシアン:未刊の音楽帖
伊藤美由紀:空間透明度(II)、二重星(II)
大西義明:新作
●愛知県芸術劇場 052-971-5609




 寺西一巳 & 村上 杏 デュオ・コンサート
10月 1日(日)
14:00
コンスタンツェハウス
(各務原市)
全自由席 2,500 tea
※要予約
寺西一巳 (vn)/村上 杏 (pf)
ベートーヴェン: ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ヴァイオリン・ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」
J. S. バッハ: シャコンヌ ニ短調 (無伴奏ヴァイオリン・パルティータ 第2番 BWV.1004)
ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ホ長調 BWV.1016
●村上 090-7036-8270
 前橋汀子カルテット 〜極みの弦楽四重奏
10月 1日(日)
15:00
サラマンカホール
全指定席 4-2,000
学生 2-1,000
前橋汀子、久保田巧 (vn)/川本嘉子 (va)/原田禎夫 (vc)
ベートーヴェン: 弦楽四重奏曲 第4番 ハ短調 Op.18-4
弦楽四重奏曲 第11番 ヘ短調 Op.95 「セリオーソ」
弦楽四重奏曲 第14番 嬰ハ短調 Op.131
●サラマンカホール 058−277−1110


 関西フィルハーモニー管弦楽団 リラックスコンサート 琵琶湖周航の歌 誕生100周年記念
10月 1日(日)
14:30
高島市民会館
全指定席 4-3,500 一律+500
高校生以下 2,500-2,000
藤岡幸夫 (cond, talk) 【独奏】西川茉利奈 (vn)
マスネ:タイスの瞑想曲/川上 肇 編:琵琶湖周航の歌幻想曲(委嘱・初演)/ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68 ほか
●高島市民会館 0740-22-1764


 牛田智大 ピアノ・リサイタル
10月 1日(日)
14:00
ホクト文化ホール
全指定席 3,800
J. S. バッハ:平均律クラヴィーア曲集 第1巻 より 第3番 嬰ハ長調 BWV.848/ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23、ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」、夜想曲 第17番 ロ長調 Op.62-1、24の前奏曲 Op.28/バッハ⇒ブゾーニ:シャコンヌ (BWV.1004) ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001



 齊藤綾子 ヴァイオリン・リサイタル
10月 3日(火)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
 【共演】齊藤昌一 (pf)
テレマン:ヴァイオリンの為の12の幻想曲 より 第2番 ト長調・第10番 ニ長調
齊藤昌一:(オリジナル曲)
ヘンデル:ソナタ 第3番 ヘ長調、ソナタ 第4番 ニ長調
●オフィス・ドゥ 052-791-5217


 クァルテット・エクセルシオ 室内楽の喜び 小山実稚恵を迎えて
10月 3日(火)
19:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 3,000
西野ゆか、山田百子 (vn)/吉田有紀子 (va)/大友 肇 (vc) 【共演】小山実稚恵 (pf)
幸松 肇:日本民謡集より/ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲 第12番 ヘ長調 Op.96/B.179 「アメリカ」/シューマン:ピアノ五重奏曲 変ホ長調 Op.44 ほか
●ワイエフ 0266-22-1593



 エフゲニ・ボジャノフ ピアノ・リサイタル しらかわホール プレミアタイム
10月 4日(水)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 6-4,000
25歳以下 2,000
ベートーヴェン: ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3
ラヴェル:ラ・ヴァルス
シューベルト:ソナタ 第21番 変ロ長調 D.960
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107




 ミュンヘン・バッハ管弦楽団 オール・バッハ・プログラム
10月 4日(水)
18:30
菊川文化会館アエル
全指定席 2,000
高校生以下 1,000
ハンスイェルク・アルブレヒト (cond, cemb)
J. S. バッハ:管弦楽組曲 第1番 ハ長調 BWV.1066、「主よ、人の望みの喜びよ」 BWV.147、ヴァイオリン協奏曲 第2番 ホ長調 BWV.1042、オーボエとヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV.1060、「G線上のアリア」、チェンバロ協奏曲 第1番 ニ短調 BWV.1052、2本のオーボエとファゴットのためのシンフォニア ニ長調 (復活祭オラトリオ BWV.42 及び 249a に基づく)
●菊川文化会館アエル 0537−37−3232
 アクト・プレミアム・シリーズ 2017 ラファウ・ブレハッチ ピアノ・リサイタル
10月 4日(水)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 6-5,000
24歳以下 1,000
J. S. バッハ:四つのデュエット BWV.802-805
ベートーヴェン:ロンド ト長調 Op.51-2、ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3
ショパン: 夜想曲 第14番 嬰ヘ短調 Op.48-2
ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」
幻想曲 ヘ短調 Op.49
●(公)浜松市文化振興財団 053−451−1114



 竹内 功 ピアノ・リサイタル
10月 5日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ、鏡
ショパン: バラード 第1番 ト短調 Op.23、バラード 第2番 ヘ長調 Op.38
バラード 第3番 変イ長調 Op.47、バラード 第4番 ヘ短調 Op.52
●クラシック名古屋 052−678−5310


 ミュンヘン・バッハ管弦楽団 オール・バッハ・プログラム
10月 5日(木)
18:30
三島市民文化会館
全指定席 2,000
高校生以下 1,000
ハンスイェルク・アルブレヒト (cond, cemb)
J. S. バッハ: 管弦楽組曲 第1番 ハ長調 BWV.1066、「主よ、人の望みの喜びよ」 BWV.147、ヴァイオリン協奏曲 第2番 ホ長調 BWV.1042、オーボエとヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV.1060、「G線上のアリア」、チェンバロ協奏曲 第1番 ニ短調 BWV.1052、2本のオーボエとファゴットのためのシンフォニア ニ長調 (復活祭オラトリオ BWV.42 及び 249a に基づく)
●三島市民文化会館 055-976-4455



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第450回定期演奏会 名古屋の歌声とともに・宗教改革500年
10月 6日(金)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,200-2,100 託児
25歳以下 1,000(当日のみ)
小泉和裕 (cond) 【共演】安井陽子 (sop)/藤木大地 (c-ten)/トーマス・バウアー (bar)/グリーン・エコー、名古屋少年少女合唱団
メンデルスゾーン:交交響曲 第5番 ニ長調 「宗教改革」 Op.107響曲第5番「宗教改革」
オルフ:世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





10月 7日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 渡部純子 ソプラノ・リサイタル 2017 ~平成28年度愛知県芸術文化選奨 新人賞受賞記念
10月 7日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
学生 3,000
 【共演】平尾憲嗣 (ten)/大沼 徹 (bar)/石山英明 (pf)/田尾下哲 (dir)
プッチーニ:歌劇「トスカ」(第2幕)/フォーレ:「月の光」/シューベルト:魔王 ほか
●Music Office Nobuchi 052-265-7405

top このページの先頭へ