名古屋フィルハーモニー交響楽団 第447回定期演奏会 ベルリン/ドイツのホルン
7月 1日(土)
16:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,200-3,100 託児
24歳以下 1,000(当日のみ)
小泉和裕 (cond) 【共演】シュテファン・ドール (hr)
モーツァルト:交響曲 第40番 ト短調 K.550
R. シュトラウス: ホルン協奏曲 第1番 変ホ長調 Op.11
交響詩「ドン・ファン」 Op.20
交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 Op.28
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
 ※この内容の公演は、6月30日にも同会場にて催されます。




 中部フィルハーモニー交響楽団 第56回定期演奏会 犬山公演第10回
7月 1日(土)
15:00
犬山市民文化会館
全指定席 5,500-3,300
学生 1,000
山下一史 (cond) 【共演】岡田 奏 (pf)
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333
 ハーゲン・クァルテット
7月 1日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,000
ルーカス・ハーゲン、ライナー・シュミット (vn)/ヴェロニカ・ハーゲン (va)/クレメンス・ハーゲン (vc)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第78番 変ロ長調 Op.76-4「日の出」
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第16番 ヘ長調 Op.135
ショスタコーヴィチ:弦楽四重奏曲 第3番 ヘ長調 Op.73
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 諏訪内晶子 & ボリス・ベレゾフスキー デュオ・リサイタル
7月 1日(土)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 7,500-3,000
諏訪内晶子 & ボリス・ベレゾフスキー
ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」
ヤナーチェク:ソナタ
プロコフィエフ:五つのメロディ Op.35 bis
R. シュトラウス:ソナタ 変ホ長調 Op.18
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011





 フィルハーモニカー・ウィーン・名古屋(PWN) 第8回演奏会 〜ベートーヴェン・ツィクルス vol.1 〜
7月 2日(日)
13:30
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 1,000
ラルス・ミヒャエル・シュトランスキー (cond, hr)
モーツァルト:ホルン協奏曲 第3番 変ホ長調 K.447
ベートーヴェン: 交響曲 第1番 ハ長調 Op.21
交響曲 第2番 ニ長調 Op.36
●PWN広報 080-4096-1842 / Email : gruess_gott_PWN@yahoo.co.jp
 イ・ムジチ合奏団
7月 2日(日)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 8,500-4,000
ブラームス:ハンガリー舞曲 第1番・第5番/グリーグ:組曲「ペール・ギュント」 から “アニトラの踊り” /ドヴォルザーク:二つのワルツ Op.54/ハチャトゥリアン:「剣の舞」/武満 徹:「他人の顔」 から “ワルツ” /バルトーク:ルーマニア民俗舞曲/ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集 「四季」 Op.8
●テレビ愛知事業部 052−243−8600


 春日井市交響楽団 第26回定期演奏会
7月 2日(日)
15:00
春日井市民会館
全自由席 1,000
大学生以下 無料
井村誠貴 (cond)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲
ボロディン:交響曲 第2番 ロ短調
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95/B.178「新世界より」
●春日井市交響楽団事務局(中部大学内) 0568-51-5250


 静岡交響楽団 第73回定期演奏会 〜ベートーヴェン・シリーズ vol.7〜「水との戯れ
7月 2日(日)
15:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500
学生 1,500
海老原光 (cond) 【共演】県民参加による合唱団
スメタナ:連作交響詩「我が祖国」 より 第2曲 交響詩「モルダウ」
松下 耕:混声合唱とオーケストラのためのカンタータ「水脈速み」
メンデルスゾーン:序曲「静かな海と楽しい航海」 Op.27
ベートーヴェン:交響曲 第8番 ヘ長調 Op.93
●静岡交響楽団 054−203−6578
7月 3日(月)





  フランチェスコ・トリスターノ 〜 ゴルトベルクを弾く
7月 4日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,500
学生 2,000
フランチェスコ・トリスターノ (pf)
J. S. バッハ: イタリア協奏曲 ヘ長調 BWV.971
フランス風序曲 ロ短調 BWV.831
ゴルトベルク変奏曲 ト長調 BWV.988
●電気文化会館 052−204−1133
 第5回 国際音楽祭 NIPPON 諏訪内晶子 & ボリス・ベレゾフスキー デュオ・リサイタル
7月 4日(火)
19:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 7,000
学生 3,000
諏訪内晶子 (vn)/ボリス・ベレゾフスキー (pf)
ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」
ヤナーチェク:ソナタ
藤倉 大: “Pitter-Patter” (国際音楽祭 NIPPON 委嘱作品−世界初演)
R. シュトラウス:ソナタ 変ホ長調 Op.18
●カジモト・イープラス 0570-06-9960


 小川典子 & ドレスデン・フィルハーモニー管弦楽団
7月 5日(水)
19:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 12-6,000
24歳以下 1,000
ミヒャエル・ザンデルリンク (cond)/小川典子 (pf)
ウェーバー:歌劇「オイリアンテ」 序曲
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
7月 6日(木)
7月 7日(金)



 名古屋国際音楽祭 第40回記念ガラ・コンサート
7月 8日(土)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 8-4,000
25歳以下 3,000
川瀬賢太郎 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団 【共演】小山実稚恵 (pf)/宮田 大 (vc)/植村太郎 (vn)
ブラームス: 大学祝典序曲 Op.80
ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲 イ短調 Op.102
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11(ナショナル・エディション)
●CBCテレビ事業部 052−241−8118


 トリノ王立歌劇場トリオ 〜華麗なるイタリア・オペラの世界〜
7月 8日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,000
学生 2,500
ステファノ・ヴァニャレッリ (vn)/レリヤ・ルキッチ (vc)/ジュリオ・ラグッツィ (pf)
 【共演】フランチェスカ・サッス (sop)/マッシミリアーノ・ピサピア (ten)
ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」 序曲/ヴェルディ:歌劇「椿姫」 ハイライト、歌劇「仮面舞踏会」 より/プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」 ハイライト、歌劇「トスカ」 より、歌劇「トゥーランドット」 より/ベッリーニ:歌劇「ノルマ」 より
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 フランチェスコ・トリスターノ ピアノ・リサイタル
7月 8日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
22歳以下 1,000
J. S. バッハ: イタリア協奏曲 ヘ長調 BWV.971
フランス風序曲 ロ短調 BWV.831
ゴルトベルク変奏曲 ト長調 BWV.988
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 千住真理子 ヴァイオリン・リサイタル in 軽井沢
7月 8日(土)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,500-2,500
一律 +500 託児
 【共演】丸山 滋 (pf)
J. S. バッハ:主よ、人の望みの喜びよ/アルビノーニ:アダージョ
ブラームス:ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」
クライスラー:ウィーン奇想曲 Op.2、カヴァティーナ/チャイコフスキー:感傷的なワルツ Op.51-6
パラディス:シシリエンヌ/岡野貞一⇒朝川朋之:故郷/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055



 愛知県医師会設立70周年記念 特別演奏会
7月 9日(日)
16:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 2,500 託児
古谷誠一 (cond)/愛知県医師会交響楽団 【共演】岩田千里 (sop)/三輪陽子 (m-sop)/井原義則 (ten)/末吉利行 (bar)/愛知県医師会設立70周年記念特別演奏会合唱団
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第一幕への前奏曲
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●愛知県医師会 庶務課 052-241-4151


 川畠成道 ヴァイオリン・リサイタル
7月 9日(日)
14:30
リリオ・コンサートホール
全指定席 5,000
学生 2,500
 【共演】佐藤勝重 (pf)
R. シュトラウス:ソナタ 変ホ長調 Op.18
ヴィエニャフスキ:華麗なるポロネーズ 第1番 ニ長調 Op.1-4
【リクエスト曲】(募集中) ほか
●リリオ・コンサートホール 0566−85−1133


 【サラマンカホール夏の特別プロジェクト2017】 モーツァルト・ガラ
7月 9日(日)
16:00
サラマンカホール
全指定席 4-2,000
学生 2-1,000
工藤重典 (cond, fl)/サラマンカホールフェスティバルオーケストラ 【共演】辻 彩奈 (vn)
モーツァルト: ヴァイオリン協奏曲 第3番 ト長調 K.216
フルート協奏曲 第2番 ニ長調 K.314
交響曲 第40番 ト短調 K.550
●サラマンカホール 058−277−1110



 纐纈博巳 ホルン・リサイタル
7月10日(月)
19:00
ドルチェ・アートホール
 Nagoya
全自由席 2,500
学生 2,000
 【共演】伊藤真理子 (pf)/平光真彌 (vn)
ブラームス:ホルン三重奏曲 変ホ長調 Op.40/ヒンデミット:ホルン・ソナタ へ長調/ダンヒル:コーヌコピア Op.95 ほか
●Music Office KATO 090-1749-0271
7月11日(火)


 音楽家の集い vol.61 濵津清仁のベートーヴェン
7月12日(水)
19:00
名古屋文理大学
 文化フォーラム(中)
全自由席 1,000
濵津清仁 (pf, talk)
ベートーヴェン: ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
●福田音楽事務所 052-734-9501


 ウィスタリア 「The Opera」
7月12日(水)
18:30
静岡音楽館AOI
全自由席 3,000
角野圭奈子 (sop)/進美沙子 (m-sop)/岩本 識 (ten)/千葉裕一 (bar)/金子 宏 (bass)/細川智美 (pf)
グノー:歌劇「ファウスト」、ビゼー:歌劇「カルメン」、ヴェルディ:歌劇「トロヴァトーレ」 等 より アリア・重唱
●ウィスタリア 050-5276-4135


 華麗なるイタリア・オペラの世界「オペラへの誘い」II
7月12日(水)
19:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 3,000
学生 1,500
市原 愛 (sop)/西村 悟 (ten)/トリノ王立歌劇場トリオ
プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」 抜粋 ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 反田恭平 ピアノ・リサイタル
7月13日(木)
18:30
静岡音楽館AOI
全指定席 3,000
スクリャービン:幻想曲 ロ短調 Op.28
ドビュッシー:「ベルガマスク組曲」 より “月の光”
ショパン:四つのマズルカ Op.24 、12の練習曲 Op.10
 ほか
●静岡朝日テレビ事業部 054−251−3302


 音楽家の集いvol.61 濵津清仁のベートーヴェン
7月14日(金)
19:00
可児市文化創造センター
音楽ロフト
全自由席 1,000
濵津清仁 (pf, talk)
ベートーヴェン: ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
●福田音楽事務所 052−734−9501



 反田恭平 ピアノ・リサイタル 2017 全国縦断ツアー
7月15日(土)
13:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,000
スクリャービン:幻想曲 ロ短調 Op.28
ドビュッシー:「ベルガマスク組曲」 より “月の光”
ショパン:四つのマズルカ Op.24 、12の練習曲 Op.10
 ほか
●中京テレビ事業 052−588−4477


 デトロイト交響楽団
7月15日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 10-6,000
学生 3,000
レナード・スラットキン (cond) 【共演】小曽根真 (pf)
バーンスタイン:ミュージカル「キャンディード」 序曲
バーバー:弦楽のためのアダージョ Op.11
ガーシュウィン:ラプソディー・イン・ブルー
コープランド:交響曲 第3番
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 クラシックのいろは 2017 Vol.1 たくさんある古典派名曲の数々
7月15日(土)
16:30
伊賀市文化会館
全自由席 1,000
高校生以下 500/ペア 1,600
大阪交響楽団メンバー【水村良子、藤井美奈子 (vn)/早田 類 (va)/大谷雄一 (vc)】 【共演】林 澄子 (pf)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第67番 ニ長調 Hob.III-63「ひばり」
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第2番 ト長調 Op.1-2
モーツァルト:幻想曲 ニ短調 K.397、ピアノ四重奏曲 第1番 ト短調 K.478
●伊賀市文化会館 0595−24−7015


 外山啓介 ピアノ・リサイタル デビュー10周年記念
7月15日(土)
15:00
沼津市民文化センター(小)
全指定席 4,000
高校生以下 2,000
ショパン: ワルツ 第1番 変ホ長調 Op.18「華麗なる大円舞曲」、バラード 第1番 ト短調 Op.23
ノクターン 第20番 嬰ハ短調 「遺作」、幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66
ポロネーズ 第7番 変イ長調 Op.61「幻想」、舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●沼津市民文化センター 055−932−6111




 辻井伸行 ピアノ・リサイタル <プレミアム・リサイタル>
7月15日(土)
14:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 (完売)
ドビュッシー:影像 第1集、喜びの島
リスト:鬼火、夕べの調べ、マゼッパ
ベートーヴェン: ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109
●テレビ信州 026-225-0055
 まちじゅうがメセナホール 奥村 愛 ヴァイオリン・リサイタル <ホールを飛び出して身近な場所でコンサート>
7月15日(土)
14:00
須坂:旧上高井郡役所
・多目的ホール1
全自由席 1,000
 【共演】坂野伊都子 (pf)
エルガー:愛のあいさつ Op.12/クライスラー:中国の太鼓 Op.3/ヴィエニャフスキ:華麗なるポロネーズ 第2番 イ短調 Op.21 ほか
●須坂市文化会館メセナホール 026−245−1800
三舩優子 × 堀越 彰 OBSESSION ※CD発売記念〜クラシックピアノとドラムによる最小にして最大のオーケストラ
7月15日(土)
14:00
ハーモ美術館
 ティーセントホール
全自由席 2,500
高校生以下 1,500
三舩優子 (pf)/堀越 彰 (drms)
ボロディン:ダッタン人の踊り/シベリウス:フィンランディア/ガーシュイン:ラプソディ・イン・ブルー ほか
●ハーモ美術館 0266-28-3636
 アートメントNAGANO ナガノ・チェンバー・オーケストラ 第4回定期演奏会 <久石譲 ベートーヴェン・シンフォニー・ツィクルス>
7月15日(土)
15:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 5-2,000
久石 譲 (cond) 【共演】横山幸雄 (pf)
 久石 譲:5th Dimension
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●NCACチケットセンター 026−219−3191





 ドルチェ弦楽合奏団 第39回定期演奏会 北・中欧の近代とバロック 珠玉の弦の調べ
7月16日(日)
13:30
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 1,000
水山宗己 (cond)
ヤナーチェク:弦楽のための組曲/シベリウス:組曲「恋人」 Op.14/ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集 「四季」 より “夏”  ほか
●脇田 052-704-0077
 Orchestra-Festivo 第五回定期演奏会
7月16日(日)
18:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 800 +200
服部洋樹 (cond) 【共演】垣原美紗樹 (fl)
チャイコフスキー:幻想序曲 「ロメオとジュリエット」
尾高尚忠:フルート協奏曲 Op.30b
ショスタコーヴィチ:交響曲 第5番 ニ短調 Op.47
●Orchestra-Festivo 090-4268-7812


 カノラータ・オーケストラ 第16回定期演奏会
7月16日(日)
14:00
カノラホール
全自由席 1,000
高校生以下 500
鈴木竜哉 (cond)
シューマン:劇付随音楽「マンフレッド」 Op.115 “序曲”
ベートーヴェン:交響曲 第2番 ニ長調 Op.36
ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 Op.98
●カノラータ・オーケストラ事務局 0266-24-1300





 佐藤由美 ピアノ・リサイタル
7月17日(月・祝)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
ショパン:ロンド 変ホ長調 Op.16
ショパン⇒リスト:六つのポーランドの歌
リスト:スペイン狂詩曲
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●ミューズクリエート 052−910−6700
 京都市交響楽団 第8回名古屋公演
7月17日(月・祝)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6-3,000
25歳以下 2,500-2,000
広上淳一 (cond) 【共演】ピンカス・ズーカーマン (vn)/アマンダ・フォーサイス (vc)
ブラームス: 大学祝典序曲 Op.80
ヴァイオリンとチェロのための協奏曲 イ短調 Op.102
交響曲 第3番 ヘ長調 Op.90
●クラシック名古屋 052−678−5310


 アートメントNAGANO  ナガノ・チェンバー・オーケストラ 第5回定期演奏会 久石譲 ベートーヴェン・シンフォニー・ツィクルス
7月17日(月・祝)
15:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 5-2,000
久石 譲 (cond) 【共演】石川 滋 (cb)
久石 譲:コントラバス協奏曲
ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●NCACチケットセンター 026−219−3191
7月18日(火)



 しらかわホール プレミアタイム 2017 辻井伸行 ピアノ・リサイタル
7月19日(水)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 10-6,000
25歳以下 2,000
ドビュッシー:喜びの島
リスト:超絶技巧練習曲集 第5番 「鬼火」・第11番 「夕べの調べ」・第4番 「マゼッパ」
ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」、ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109
 ほか
●東海テレビチケットセンター 052-951-9104



 第40回名古屋国際音楽祭 イングリッシュ・ナショナル・バレエ
7月20日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 19-7,000
ロナルド・ハインド (dir)/セントラル愛知交響楽団/タマラ・ロホ, イサック・エルナンデス ほか イングリッシュ・ナショナル・バレエ団
ドリーブ:バレエ「コッペリア」(全3幕)
●CBCテレビ事業部 052−241−8118


 愛知芸大芸術講座 ベートーヴェン後期弦楽四重奏曲シリーズ Vol.2 大作曲家、最後の弦楽四重奏曲
7月20日(木)
18:30
愛知県立芸術大学 室内楽ホール
入場無料
エルデーディ弦楽四重奏団【蒲生克郷、花崎淳生 (vn)/桐山建志 (va)/花崎 薫 (vc)】
ハイドン:弦楽四重奏曲 ヘ長調 Op.77-2/Hob.III-82
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第16番 ヘ長調 Op.135
●愛知県立芸術大学 芸術情報課 0561−76−2873


 デトロイト交響楽団
7月20日(木)
19:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 12-6,000
学生 6-3,000
レナード・スラットキン (cond) 【共演】小曽根真 (pf)
バーンスタイン:ミュージカル「キャンディード」 序曲
バーバー:弦楽のためのアダージョ
ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー
コープランド:交響曲 第3番
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282




 ワルシャワ・ストリング・カルテット
7月21日(金)
19:00
ホクト文化ホール(中)
全指定席 3,000 +500
ワルシャワ国立フィルハーモニー管弦楽団メンバー 【共演】山本貴志 (pf)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第67番 ニ長調 Op.64-5 「ひばり」
モーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調 K.136
ボロディン:弦楽四重奏曲 第2番 ニ長調
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11(弦楽四重奏版)
●オフィス・マユ 026−226−1001
 オーケストラ・アンサンブル金沢 《パイプオルガンとオーケストラの饗宴》
7月21日(金)
19:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 4,000
25歳以下 2,000
井上道義 (cond) 【共演】ティエリー・エスケシュ (org)
エスケシュによる与えられたテーマによる即興演奏
シューベルト:交響曲 第7番 ロ短調 D.759 「未完成」
サン=サーンス:チェロ協奏曲 第1番 イ短調 Op.33【独奏:ルドヴィート・カンタ 
エスケシュ:オルガン協奏曲(2016年オーケストラ・アンサンブル金沢委嘱作品)
●石川県立音楽堂 076-232-8632





 Concert K's vol.5 内匠 慧 & 務川慧悟 〜溢れ出る小品〜
7月21日(金)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 2,000
内匠 慧、務川慧悟 (pf)
プロコフィエフ:束の間の幻影 Op.22(全20曲)/ショパン:子犬のワルツ、猫のワルツ/モーツァルト⇒ヴォロドス:トルコ行進曲/モーツァルト⇒ファジル=サイ:トルコ行進曲/ルトスワフスキ:パガニーニの主題による変奏曲 ほか
●プランディール音楽事務所 052−955−5606
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第448回定期演奏会 メキシコシティ/マイ・メキシカン・ソウル
7月21日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,200-3,100 託児
24歳以下 1,000(当日のみ)
アロンドラ・デ・ラ・パーラ (cond) 【共演】アレッサンドロ・カルボナーレ (cl)*
モーツァルト: 歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 K.527 序曲
クラリネット協奏曲 イ長調 K.622*
モンカーヨ:ウアパンゴ
マルケス:ダンソン 第2番
ヒナステラ:バレエ「エスタンシア」組曲 Op.8a
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





7月22日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 仲道郁代 ベートーヴェン鍵盤の宇宙 第12回 《1818−26》
7月22日(土)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5-3,000
学生 2,500
仲道郁代 (pf, talk)
ベートーヴェン: ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109
ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●しらかわホールチケットセンター 052−222−7117


 大島莉紗 ヴァイオリン・リサイタル パリ・オペラ座からの便り
7月22日(土)
19:00
岡崎市シビックセンター
全自由席 2,000
 【共演】戸谷誠子 (pf)
ストラヴィンスキー:イタリア組曲/J. S. バッハ:シャコンヌ (BWV.1004)/J. シュトラウスII:美しく青きドナウ/プロコフィエフ:バレエ音楽「シンデレラ」 より “五つの作品” 、組曲「ロメオとジュリエット」
●カノン工房 050-5309-4081


 佐古健一 チェロ・コンサート
7月22日(土)
13:30
バロー文化ホール
(ステージ上)
全自由席 1,000 tea  託児
 【共演】佐渡建洋 (pf)
 ショパン:序奏と華麗なるポロネーズ ハ長調 Op.3/フランク:ソナタ イ短調 ほか
●バロー文化ホール0572-23-2600


 日本センチュリー交響楽団 ドラゴンクエスト スペシャルコンサート
7月22日(土)
15:00
三重県文化会館
全指定席 5-3,000
飯森範親 (cond)/すぎやまこういち (talk)
すぎやまこういち:交響組曲「ドラゴンクエストV」天空の花嫁
●日本センチュリー交響楽団 06-6868-0591


 シンフォニエッタ静岡 第50回記念定期公演 トルヴェール・クヮルテット結成30周年記念
7月22日(土)
14:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 8-5,000
学生 3-2,500
中原朋哉 (cond) 【共演】トルヴェール・クヮルテット【須川展也、彦坂眞一郎、神保佳祐、田中靖人 (sax)】
マニャール:正義への賛歌 (日本初演)
マルティノン:サクソフォン四重奏と管弦楽のための協奏曲
長生 淳:プライム・クライム・ドライヴ 〜サクソフォン四重奏と管弦楽のための協奏曲〜
シューマン:交響曲 第4番 ニ短調 Op.120(マーラー版)
●シンフォニエッタ静岡 054−204−7778




 デュオ・レゾネ リサイタル
7月22日(土)
14:00
サントミューゼ
全指定席 2,000
25歳以下 1,000
亀井良信 (cl)/鈴木慎崇 (pf)
ブラームス:メロディーのように Op.105-1/エリザベス:ロマンス/ヒンデミット:クラリネットとピアノのためのソナタ/モーツァルト:きらきら星の主題による変奏曲 K.265/ウェーバー:協奏的大二重奏曲 変ホ長調 Op.48
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
 Musica Rosetta 古楽コンサート Vol.9 イタリア恋歌 〜バロック音楽にのせて〜
7月22日(土)
14:30
茅野市民館
全自由席 2,500 +500
高校生以下 1,000
原 謡子 (sop)/長尾 譲 (ten)/佐藤亜紀子 (thrb, b-gt)/杉本周介 (cemb) 【共演】大山智子 (nar)
モンテヴェルディ:「苦しみはかくも甘き」、「素敵な羊飼い」/メールラ:「思い込んでいる恋人は愚かだ」 ほか
●ムジカロゼッタ(原)090-7695-9441



 フルートとチェンバロ バロック音楽の夕べ
7月23日(日)
16:00
日本福音ルーテル復活教会
全自由席 2,500
高校生以下 1,000
黒川彩子 (fl)/渡部志之 (cemb) 【共演】三好 彩 (fg)/佐渡谷綾子 (cb)
ヴィヴァルディ:「忠実な羊飼い」 イ長調 /ヴィラ=ロボス:ブラジル風のバッハ 第6番/J. S. バッハ:パルティータ 第6番 ホ短調 BWV.830/マルチェロ:二台のチェロと通奏低音のためのソナタ より ほか ●日本福音ルーテル復活教会 052-935-7716
7月24日(月)
7月25日(火)





 丸山凪乃 ピアノ・リサイタル
7月26日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,000
25歳以下 1,000
J. S. バッハ:半音階的幻想曲とフーガ ニ短調 BWV.903
リスト:コンソレーション 第2番 ホ長調 ・ 第3番 変ニ長調 ・ 第6番 嬰ハ短調
メシアン:鳥のカタログ 第1巻 より 第3番 「いそひよどり」
ショパン:幻想曲 ヘ短調 Op.49、ポロネーズ 第7番 変イ長調 Op.61「幻想」
シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17
●電気文化会館 052−204−1133
 THE オルガン NIGHT 2017
7月26日(水)
19:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全席 500
※1・2階:座席指定→
山口綾規 (org)
デュカス:バレエ音楽「妖精ペリ」へのファンファーレ/J. S. バッハ:トッカータとフーガ ニ短調 BWV.565/フランク:コラール 第2番 ロ短調/ガーシュウィン:ファッシネイティング・リズム/シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26
●愛知県芸術劇場 052−971−5609
3階:自由席(チケットレス)



 THE オルガン DAY
7月27日(木)
11:00/15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
各回 全席 500
※1・2階:座席指定
 3階:自由席
    (チケットレス)
山口綾規 (org)/本田美香 (host, sop)
◎11:00【幼児向け】
プライヤー:口笛吹きと犬/アンダーソン:踊る子猫、シンコペーテッド・クロック/モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク、アレルヤ/ディズニー・メドレー/エルガー:威風堂々 第1番/〜オルガンと一緒に歌おう!〜
◎15:00【子ども向け】
デュカス:バレエ音楽『妖精ペリ』へのファンファーレ/バッハ:トッカータとフーガ ニ短調 より/ヘンデル:聖セシリアの日のためのオード より/ディズニー・メドレー/ガーシュウィン:ファッシネイティング・リズム/ハーライン:星に願いを/ビゼー:カルメン幻想曲/〜オルガンと一緒に歌おう!〜
●愛知県芸術劇場 052−971−5609


 総文レコーディングアーティストシリーズ ピアノデュオ《ドゥオール》 リサイタル
7月27日(木)
14:00
三重県文化会館
全指定席 1,000
藤井隆史、白水芳枝 (pf)
J. S. バッハ⇒クルターク:「神の時は最上の時なり」 BWV.106(四手)
J. S. バッハ⇒ヘス:「主よ、人の望みの喜びよ」 BWV.147(2台ピアノ)
J. S. バッハ⇒ラインベルガー:ゴルトベルク変奏曲 BWV.988(2台ピアノ)
●三重県文化会館 059−233−1122





 セントラル愛知交響楽団 第156回定期演奏会 〜新古典的な構成とファンタジー〜
7月28日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,300-2,200
学生 2,15-1,000
レオシュ・スワロフスキー (cond) 【共演】フランシスコ・ガルシア (vn)
ドヴォルザーク: 序曲「オセロ」 Op.93/B.174
ヴァイオリン協奏曲 イ短調 Op.53/B.108
交響曲 第9番 ホ短調 Op.95/B.178 「新世界より」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
 安 賜勳・ヨハネス テノール・リサイタル 真夏の夜のカンツォーネ
7月28日(金)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
 【共演】安 宣江 (pf)/サルヴァトーレ・ピエディスカルツィ (vn)/野村友紀 (vc)
ガスタルドン:禁じられた音楽/カルデッロ:カタリ・カタリ/クルティス:わすれな草、世界でただ一人の君を愛す ほか
●高橋 052-876-5386


 か〜るくラシック♪スペシャル版/第3回『ツィゴイネルワイゼン』 〜ヴァイオリン名曲選〜
7月28日(金)
18:45
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
松田理奈 (vn)/菊池洋子 (pf)
ブラームス:ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108 第2楽章/グラズノフ:瞑想曲 Op.32/ポルディーニ⇒クライスラー:踊る人形/シューマン:子供の情景 Op.15 より “トロイメライ” /シューベルト:アヴェ・マリア/フォーレ:夢のあとに Op.7-1/フィンジ:エレジー ヘ長調 Op.22/ガーシュウィン⇒ハイフェッツ:三つの前奏曲/ドヴォルザーク⇒クライスラー:我が母の教え給いし歌/マスネ:タイスの瞑想曲/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 第18回 NAGANO国際音楽祭 ガラコンサート
7月28日(金)
18:00
サントミューゼ
全自由席 2,500 +500
澤 和樹 (cond, va)/中澤きみ子、ソンシク・ヤン、ハガイ・シャハム (vn)/碓井俊樹、小澤佳絵 (pf)/マスタークラス受講生 (弦楽アンサンブル)
シューマン:ピアノ五重奏曲 変ホ長調 Op.44/アクロン:ヘブライのメロディー Op.33/フバイ:チャールダーシュの情景 第4番 Op.32 「やぁ、カーティ」/ラター:弦楽のための組曲 第1楽章/ブリテン:シンプル・シンフォニー Op.4/ヴィヴァルディ:二つのヴァイオリンのための協奏曲 イ短調 Op.3-8/RV.522
●NAGANO国際音楽祭事務局 0268-24-7657





 <愛知県芸術劇場ファミリー・プログラム> 不思議の国のアリスのクラシックコンサート ベートーヴェンと行くアリスのおんがく旅行
7月29日(土)
11:00/15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 3,500-2,500
子ども 2-1,000
※10名以上団体割引あり
岩村 力 (cond)/鵜木絵里 (sop)/宮本益光 (bar)/宮谷理香、加藤昌則 (pf)/早矢仕友香 (ballet)/長谷川初範、岩間 凛、原田 礼 (act)/愛知室内オーケストラ
ベートーヴェン:交響曲 第9番 第4楽章/モーツァルト⇒加藤昌則:きらきら星変奏曲/モーツァルト:オペラ「魔笛」より “パパパの二重唱” /ショパン:革命のエチュード/チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」より “金平糖の踊り” /ウィリアムズ:映画「スター・ウォーズ」より “メイン・タイトル” /シャーマン兄弟:小さな世界 ほか
●愛知県芸術劇場 052−971−5609
 ムジカ・ヴィッツ サマーコンサート 2017
7月29日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
学生 2,000
吉田 篤 (va)/羽川真介 (vc)/田邊朋美 (cb)/勝山大舗 (cl)/山田知史 (fg)/萩野陽子 (pf)
 【共演】戸原 直 (vn)
C. シューマン:三つのロマンス Op.21/ファラン:ピアノ五重奏曲 第2番 ホ長調 Op.31/クラーク:ヴィオラとチェロのための二つの小品 “子守唄とグロテスク” /タンスマン:ファゴット組曲/R. シュトラウス⇒J. ケンドラー:二重小協奏曲 へ長調
●ムジカ・ヴィッツを支える会事務局 090-1723-7059


 清塚信也 ピアノ・リサイタル
7月29日(土)
14:00
碧南市芸術文化ホール
全指定席
 【共演】NAOTO (vn)
清塚信也:「Baby、God Bless You」/ショパン:ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」/NAOTO:HIRUKAZE ほか
●碧南市芸術文化ホール 0566−48−3731


 ウィーン V.ルジェリウス ピアノ三重奏団
7月29日(土)
14:00
可児市文化創造センター
全指定席 2,000
18歳以下 1,000
ドヴォルザーク:ユーモレスク、ピアノ三重奏曲 第1番 変ロ長調 Op.21、スラヴ舞曲 Op.72-2
フォーレ:エレジー
クライスラー:スペイン舞曲
J. シュトラウス II :チック・タック・ポルカ、春の声
●可児市文化創造センター 0574−60−3050




 室内楽の楽しみ J.S.Bach 無伴奏ヴァイオリンのためのソナタとパルティータ
7月29日(土)
14:00
茅野市民館
全自由席 3,500 一律 +500
学生、シニア 2,500
田代美恵子 (vn)
J. S. バッハ: 無伴奏ソナタ 第1番 ト短調 BWV.1001
無伴奏パルティータ 第2番 ニ短調 BWV.1004
無伴奏パルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006
●タンネ アンディムジク音楽事務所03-5384-5772
 ピーター・ゼルキン ピアノ・リサイタル
7月29日(土)
17:30
八ヶ岳高原音楽堂
全指定席 12,300
モーツァルト: アダージョ ロ短調 K.540
ソナタ 変ロ長調 K.570
J. S. バッハ:ゴールドベルク変奏曲 ト長調 BWV.988
●八ヶ岳高原ロッジ 0267−98−2131



 名古屋シンフォニア管弦楽団 第71回定期演奏会
7月30日(日)
13:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 2-1,000 託児
井崎正浩 (cond)
ワーグナー: 舞台神聖祭典劇「パルジファル」より 第1幕への前奏曲
歌劇「ローエングリン」 より 抜粋
ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●名古屋シンフォニア管弦楽団 090-4792-2954


 まちじゅうがメセナホール 田中靖人 サクソフォーン・リサイタル
7月30日(日)
14:00
須坂:南部地域公民館
全自由席 1,000
 【共演】大嶋千暁 (pf)
モリコーネ⇒真島俊夫:モリコーネパラダイス/モンティー: チャルダッシュ/ビゼー: 組曲「アルルの女」 より “間奏曲”  ほか
●須坂市文化会館メセナホール 026-245-1800




 フォルテピアノ・コンサートシリーズ in 山梨 2017 第2回 丹野めぐみ
7月30日(日)
13:30
キングスウェルホ−ル
全自由席 3,000
学生 1,500 一律 +1,000
 【共演】川口聖加 (sop)
R. シューマン: 子供の情景 Op.15、ウィーンの謝肉祭の道化 Op.26 第1曲 “アレグロ”
幻想小曲集 Op.12 第2曲 “飛翔” 、「女の愛と生涯」 Op.42
C. シューマン:スケルツォ ニ短調 Op.10、ロマンス ト短調 Op.11-2、プレリュードとフーガ Op.16-2
●ナーブル音楽企画 055-288-9177
 第31回 八ヶ岳サマーコンサート 和波孝禧と仲間たち 夏の高原で聴く弦とピアノの名曲
7月30日(日)
15:00
長坂コミュニティ
・ステーション
全自由席 2,000 一律 +500
中・高生 1,000 小学生 無料
和波孝禧、田島高宏、村松 京 (vn)/中村智香子 (va)/林 詩乃 (vc)/土屋美寧子 (pf)
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第15番 ニ短調 K.421/J. S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第1番 ト短調 BWV.1007 より “プレリュード” /サン=サーンス:「白鳥」/ショパン:子守歌 変ニ長調 Op.57/サラサーテ:チゴイネルワイゼン/フランク:ピアノ五重奏曲 ヘ短調/ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」 より “夏”
●八ヶ岳サマーコンサート実行委員会(野田) 090-5766-1838





 セントラル愛知交響楽団 コンチェルトシリーズ No.41 コンチェルトの夕べ
7月31日(月)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 3,000
レオシュ・スワロフスキー (cond)
【独奏:山田愛子 ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
【独奏:伊藤優里 チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
【独奏:秀平雄二 ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 Op.43
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
 OKAYA Charity Concert 2017 名古屋フィルハーモニー交響楽団
7月31日(月)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 1,000
田中祐子 (cond)
【独奏:佐藤晴真 サン=サーンス:チェロ協奏曲 第1番 イ短調 Op.33
【独奏:徳田真侑 ワックスマン:カルメン幻想曲
【独奏:田村 響 ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
●クラシック名古屋 052−678−5310

top このページの先頭へ 8月以降のスケジュール 来月

【8月の予告】


 第7回 若い芽の弦楽アンサンブルアカデミー in 軽井沢  ヴィルトゥオーゾ5人の響演
8月 1日(火)
18:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 3,000 託児
ダニエル・ゲーテ、吉田恭子 (vn)/大島 亮 (va)/渡部玄一 (vc)/鈴木慎崇、杉山恵理子 (pf)
サラサーテ:ナバーラ Op.33/ドビュッシー:小組曲/ブラームス:ピアノ五重奏曲 ヘ短調 Op.34 ほか
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 第7回 若い芽の弦楽アンサンブルアカデミー in 軽井沢 YEKストリング・オーケストラ
8月 3日(木)
18:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 3,000 託児
川瀬賢太郎 (cond)
吉松 隆:鳥は静かに Op.72
J. S. バッハ:二つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV.1043
ドヴォルザーク:弦楽セレナーデ ホ長調 Op.22
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第57回市民会館名曲シリーズ ベートーヴェン・ツィクルス II
8月 4日(金)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond) 【共演】ミシェル・ダルベルト (pf)
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 Op.58
交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 セントラル愛知交響楽団 第8回 四日市定期演奏会 〜真夏の夜のコンチェルト〜
8月 4日(金)
18:30
四日市市文化会館(大)
全指定席 2,500 +300
高校生以下 1,000 +200
古谷誠一 (cond)
【独奏:小林ほなみ リスト:ピアノ協奏曲第2番イ長調 S.125/R.456
【独奏:松下寛子 チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
【独奏:伊藤美樹 ウェーバー:クラリネット協奏曲 第1番 ヘ短調 Op.73
【独奏:大西優香 クレストン:マリンバのための小協奏曲
●四日市クラシックファンクラブ 080−4222−3566/セントラル愛知交響楽団 052−581−3851



 しらかわホール プレミアタイム 森 麻季 音の美術館
8月 5日(土)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 7-4,000
25歳以下 2,000
森 麻季 (sop) 【共演】山岸茂人 (pf)/浦久俊彦 (nar)
【アヴェ・マリアの名曲達】
ベッリーニ:「優雅な月よ」/プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」 より “私のお父さん” 、歌劇「ラ・ボエーム」 より “私が街を歩くと”  ほか
●東海テレビチケットセンター 052−931−9104


 かねもクラシックコンサート 長尾春花・實川 風 デュオリサイタル
8月 5日(土)
18:30
茶の蔵かねも
ティーカルチャーホール
全自由席 3,000 +500
学生 1,000
長尾春花 (vn)/實川 風 (pf)
ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ 第8番 ト長調 Op.30-3、ヴァイオリン・ソナタ 第10番 ト長調 Op.96
バルトーク: 無伴奏ヴァイオリン・ソナタ より “シャコンヌ” “フーガ”
ショパン:前奏曲 変ニ長調 Op.28-15 “雨だれ” 、スケルツォ 第2番 変ニ長調 Op.31
 ほか
●若いアーティストを育てる演奏会実行委員会(高橋) 0537-21-1893


 カノラ・ウィークエンド・コンサート 三村奈々恵 マリンバ・リサイタル 新しい風のささやき
8月 5日(土)
14:00
カノラホール(小)
全自由席 2,000 託児
高校生以下 500
 【共演】関 聡 (perc)
【三村奈々恵編曲】
J. S. バッハ:シャコンヌ ニ短調 (BWV.1004)/ロジャース:「マイ・フェイバリット・シングス」/ケルト音楽メドレー ほか
●岡谷市カノラホール 0266−24−1300


 びわ湖ホール オペラへの招待 サリヴァン: 『ミカド』
8月 5日(土)
14:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 5,000 託児
25歳未満 2,000
園田隆一郎 (cond)/中村敬一 (dir, talk) /日本センチュリー交響楽団/びわ湖ホール声楽アンサンブル
サリヴァン:喜歌劇「ミカド」 ※全2幕 日本語上演/日本語・英語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136


8月 6日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ


 豊田市ジュニアオーケストラ 第30回記念 定期演奏会 サマーコンサート
8月 6日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
学生 500
尾高忠明 (cond) 【共演】都築由理江 (org)
エルガー: 行進曲「威風堂々」 第1番 Op.39
チェロ協奏曲 ホ短調 Op.85【独奏:下島万乃) 
エニグマ変奏曲 Op.36
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 ウィーンのサロン・コンサート
8月 6日(日)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
22歳以下 1,000
ライナー・キュッヒル (vn)/福田進一 (gt)
サラサーテ:アンダルシアのロマンス/パガニーニ:協奏風ソナタ イ長調 MS.2/ジュリアーニ:協奏風二重奏曲 ホ短調 Op.25/ファリャ⇒コハンスキー/福田進一:スペイン民謡組曲 ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 なちゅら音楽祭 2017 コバケンとその仲間たちオーケストラ
8月 6日(日)
15:00
飯山市文化交流館なちゅら
全自由席 3,000
小林研一郎 (cond)/朝岡 聡 (nav)/瀬崎明日香 (vn)/生野やよい (sop)/藤原功次郎 (trb)/コバケンとその仲間たちプレミアムオーケストラ、瑞宝太鼓、長野県内高校生による吹奏楽、長野県内市民合唱団有志 ほか
サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン/小林研一郎:夏祭り/チャイコフスキー:序曲「1812年」 Op.49 ほか
●飯山市文化交流館なちゅら 0269-67-0311


 國松竜次 ギター・リサイタル デビュー10周年記念
8月 6日(日)
15:00
甲府:桜座
全自由席 3,000
学生 2,000
ピアソラ⇒クニマツ:オブリビオン/タレガ:アルハンブラの思い出、アラビア奇想曲/リョベート:レスプエスタ/ソル:月光/クニマツ:宇治川のほとり、紅のタンゴ、京都の風景、悲しみの街 ほか
●桜座 055-233-2031

top このページの先頭へ