1月 8日(日)
15:00
知立市文化会館
全自由席 3,000
学生 1,500 |
パティオ・ニューイヤー・コンサート
松尾葉子(cond)/セントラル愛知交響楽団/神野すなほ(pf)/水谷映美(sop)/宮原浩暢(br)/パティオ・シアター合唱団
J. シュトラウス II:喜歌劇《ジプシー男爵》序曲/グリーグ:ピアノ協奏曲/レハール:喜歌劇《メリーウィドウ》より、ほか
●知立市文化会館 0566−83−8102
|
1月13日(金)
18:45
ライフポートとよはし
全指定席 6-4,000 |
ウィーン交響楽団 ヨハン・シュトラウス・アンサンブル
ペーター・グート(cond、vn)/ハイディ・ヴォルフ(sop)
J. シュトラウス II :「美しく青きドナウ」、「南国のばら」、エジプト行進曲、ほか
●豊橋文化振興財団 0532−61−6145
|
1月20日(金)
19:00
岡崎市シビックセンター
全自由席 2,500¶+500 |
オーケストラ・アンサンブル金沢 ニューイヤー・コンサート
藤岡幸夫(cond)/ボーディル・アーネセン(sop)
モーツァルト:交響曲 第35番 「ハフナー」、第41番 「ジュピター」、歌劇《フィガロの結婚》より「楽しい思い出はどこへ」、ほか
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
|
1月28日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 15-9,000
学生 6-4,500 |
マリンスキー歌劇場管弦楽団
ワレリー・ゲルギエフ(cond)/清水和音(pf)
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第26番 ニ長調 K.537 「戴冠式」/ショスターコヴィチ:交響曲 第5番 ニ短調 Op.47
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
|
|
2月11日(土・祝)
15:00
岡崎市シビックセンター
全自由席 2,500¶+500 |
ウェイ ウェイ 揚琴コンサート
ウェイ ウェイ(揚琴)/藤原道山(尺八)/遠山哲朗(gt)/齋藤 順(db) ほか
夜来香、ゴンドラの唄、アメイジング・グレイス ほか
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
|
2月11日(土・祝)
19:00
東郷町「音楽室 沙羅」
全自由席 1,000 |
室内楽の夕べ
中岡祐子(pf)/梅村幸江(vn)/小縣 歩(vc)
ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ Op.47 「クロイツェル」/ドビュッシー:ピアノト三重奏曲 ト長調
●新村 05613−9−1563
|
2月12日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4-2,000
学生 1,5-1,000 |
アルヴィート・ガスト オルガン・リサイタル
J. S. バッハ:幻想曲とフーガ ト短調 BWV.542/ロイプケ:ソナタ ハ短調 「詩篇94編」 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
|
2月12日(日)
14:00
味岡市民センター講堂
全自由席 2,000 |
錦織 健 テノール・リサイタル
【共演】河原忠之(pf)
日本古謡:さくらさくら/大中寅二:椰子の実/カルディッロ:カタリ・カタリ/ララ:グラナダ、ほか
●味岡市民センター 0568−76−7000
|
2月19日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 6-4,000
学生 2,5-2,000 |
リトアニア・バルティック室内管弦楽団
セウリュス・ソンデツキス(cond)/セルゲイ・ナカリャコフ(trp)
フンメル:トランペット協奏曲 変ホ長調/モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハムトジーク K.525/ドヴォルザーク:ユモレスク ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
|
|
3月 4日(土)
12:00
豊田市コンサートホール
全自由席 100 |
オルガン・プロムナード・コンサート 〜オルガンはオーケストラ〜
椎名雄一郎(org)
サン=サーンス:英雄的行進曲 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
|
3月 5日(日)
16:00
刈谷:アイリスホール
全自由席 2,000 |
中村紘子 ピアノ・リサイタル
モーツァルト:ソナタ 第11番「トルコ行進曲付」/ラヴェル:ソナチネ/リスト:スペイン狂詩曲 ほか
●刈谷市民会館 0566−21−2071
|
3月 5日(日)
17:00
豊田市コンサートホール
全指定席 3,000
学生 1,500 |
上原彩子 ピアノ・リサイタル
モーツァルト:ソナタ 第4番 変ホ長調 K.282/シューマン:クライスレリアーナ Op16/ラフマニノフ:ソナタ 第2番 Op.36
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
|
3月10日(金)
19:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 3,000 |
山形由美&荘村清志 デュオ・コンサート
山形由美(fl)/荘村清志(gt)
ジュナン:ヴェニスの謝肉祭/イエぺス:禁じられた遊び/マンシーニ:ムーンリヴァー ほか
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
|
3月21日(火・祝)
16:00
瀬戸市文化センター
全自由席 3,000 |
瀬戸メサイア合唱団 ブラームス どいつ・れくいえむ
円光寺雅彦(cond)/名古屋フィルハーモニー/池田京子(sop)/外山俊樹(br)
シューベルト:交響曲 第7番「未完成」/ブラームス:ドイツ・レクイエム
●石原 0561−83−7032
|
3月23日(木)
19:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 3,500 |
仲道郁代の「ゴメン!遊ばせクラシック」
仲道郁代(pf)/山下千景(peform) ほか
ドビュッシー:月の光/武満徹:雨の樹素描 II/ショパン:ピアノ・ソナタ 第3番 ほか
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
|
3月25日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
学生 500 |
豊田市ジュニアオーケストラ 特別演奏会
大関博明(cond)
グリーグ:ホルベルク組曲 Op.40/ベートーヴェン:交響曲 第2番 ニ長調 Op.36
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
|
3月26日(日)
14:00
西尾市文化会館
全自由席 2,500
学生 1,000 |
ポーランド・クラクフ室内管弦楽団 ロマン派の調べ
ローラント・バーダー(cond)/壁谷裕子(pf)
メンデルスゾーン:「真夏の夜の夢」より/シューマン:ピアノ協奏曲 Op.54 ほか
●東京アイエムシー名古屋事務所 0566−76−6543
|
|
4月16日(日)
14:30
長久手町文化の家
全自由席 600¶+100 |
長久手フィルハーモニー管弦楽団 第2回ファミリーコンサート
中村暢宏(cond)/佐藤祐美子(pf)
J. シュトラウス II:「美しき青きドナウ」/ウイリアムス:「スター・ウォーズ」のテーマ/久石 譲:オーケストラストーリーズ「となりのトトロ」/デュカス:魔法使いの弟子/モーツァルト:ピアノ協奏曲 第21番 第2楽章 ほか
●長久手町文化の家 0561−61−2888
|
4月23日(日)
14:00
豊田市コンサートホール
全指定席 3,000 |
鈴木慶江 ソプラノ・リサイタル
【共演】山洞 智(pf)
プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」より『私のお父さん』/マルティーニ:愛の喜び/ヘンデル:木陰の下で ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
|
4月23日(日)
14:00
日進市:山のホール
全自由席 3,000
ペア 5,500
学生 2,000 |
ポール・ヨーク チェロ・リサイタル
【共演】今由佳理(pf)
ベートーヴェン:「ユーダス=マカベウス」の主題による変奏曲 WoO.45/サン=サーンス:ソナタ 第1番 ハ短調 Op.32/ブラームス:ソナタ 第1番 ホ短調 Op.38 ほか
●山のホール 0561−74−3125/ラルゴ 052−702−1755
|
4月30日(日)
17:00
エメラルドホール
全自由席 2,500¶+300
小中高生 1,200 |
ATMアンサンブル 第13回碧南演奏会
カール・ライスター(cl)/原田幸一郎、加藤知子、小林美恵(vn)/豊嶋泰嗣(va)/上村 昇(vc)
モーツァルト:クラリネット五重奏曲楽章 K.Anh.91、弦楽四重奏曲 ニ短調 K.546、アダージョとフーガ K.546、クラリネット五重奏曲 イ長調 K.581
●碧南市芸術文化ホール 0566−48−3731
|
|
5月12日(金)
19:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 3,000 |
森 麻季 ソプラノ・リサイタル
【共演】山岸茂人(pf)
モーツァルト:モテット「踊れ、喜べ、汝幸いなる魂よ」KV165、歌劇「フィガロの結婚」よりスザンナのアリア“やっとその時が来た〜早く来て、いとしい人よ”、歌劇「ドン・ジョバンニ」よりツェルリーナのアリア“ぶってよマゼット” ほか
●岡崎市シビックセンター0564−72−5111
|
5月14日(日)
17:00
豊田市コンサートホール
全指定席 8-4,000
学生 3-2,000 |
クリスチャン・ツィメルマン ピアノ・リサイタル
モーツァルト:ピアノ・ソナタ 第10番 K.330/ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第8番「悲愴」/ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
|
5月20日(土)
12:00
豊田市コンサートホール
全自由席 100 |
オルガン・プロムナード・コンサート〜オルガン今昔物語〜
佐藤礼子(org)
アド・ヴァンメス:鏡/ジャン・アラン:リタニー(連祷) ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200 ※未就学児の入場可
|
5月27日(土)
17:00
豊田市コンサートホール
全指定席 12-8,000
学生 5-4,000 |
バンベルク交響楽団
ジャナサン・ノット(cond)/庄司紗矢香(vn)
プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲 第2番 ト短調 Op.63/マーラー:交響曲 第5番 嬰ハ短調
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
|
|
6月 2日(金)
19:00
豊田市コンサートホール
全指定席 3,000
学生 1,500 |
三村奈々恵 マリンバ&ヴィブラフォン・コンサート
【共演】遠山哲朗(gt)/萱谷亮一(perc)
パックルベルのカノン、Hymn(静寂)、バイ・バイ・ブラジル、ファイヤーダンス、Vladino Ore ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
|
6月 2日(金)
19:00
尾張旭市文化会館
全指定席 3-2,500
学生 2,4-2,000 |
錦織 健 テノール・リサイタル
【共演】多田聡子(pf)
蘇州夜曲、初恋、荒城の月、こんなに大きな愛、グラナダ ほか
●尾張旭市文化振興課 0561−54−8500
|
6月 3日(土)
14:00
小牧市市民会館
指定 4,000
自由 3,000
高校以下 1,000
¶+500 |
小牧市交響楽団 第13回定期演奏会
秋山和慶(cond)/川田知子(vn)
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲、ヴァイオリン協奏曲 K.219 「トルコ風」、交響曲第 41番 K.551 「ジュピター」
●小牧市交響楽団 0568−43−4333
|
6月11日(日)
13:30
半田福祉文化会館
全自由席 700 |
トヨタコミュニティコンサート 半田市民管弦楽団〈創立20周年記念 ファミリーコンサート〉
新通英洋、鞍掛昭二(cond)/矢口十詩子(vn)/竹内梓(fl)/半田混声合唱団
鞍掛昭二:組曲「はんだ」/モーツァルト:フルート協奏曲 第1番 より/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン/チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」より
●半田市民管弦楽団事務局 0569−21−7105
|
6月17日(土)
16:00
豊田市コンサートホール
全指定席 12-8,000
学生 5-4,000 |
アンネ=ゾフィー・ムター ヴァイオリン・リサイタル 「モーツァルト・プログラム」
【共演】ランベルト・オーキス(pf)
モーツァルト: ヴァイオリン・ソナタ 第32番 K.376 ヘ長調、第41番 K.481 変ホ短調、第35番 K.379 ト長調、第28番 K.304 ホ短調、第40番 K.454 変ロ長調
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
|
6月18日(日)
14:00
瀬戸市文化センター
全自由席 1,000 |
瀬戸市民オーケストラ 第19回定期演奏会
中村暢宏(cond)
ロッシーニ:歌劇「どろぼうかささぎ」序曲/モーツアルト:交響曲 第35番 「ハフナー」/フランク:交響曲 ニ短調
●瀬戸市民オーケストラ(三上) 052−774−6297
|
6月25日(日)
15:00
ライフポートとよはし
全自由席 2,500
小中高生1,000 |
トヨタコミュニティコンサート 豊橋交響楽団 第95回定期
西本智実、森下元康(cond)/森田昌弘(vn)/井野辺大輔(va)
モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲、協奏交響曲 K.364/ブラームス:交響曲 第4番
●豊橋文化振興財団 0532−61−6145
|
|
7月23日(日)
14:00
パティオ池鯉鮒かきつばたホール
全自由席 600 |
トヨタコミュニティコンサート 刈谷市民管弦楽団 第19回定期演奏会
井上博文(cond)/中木健二(vc)
ラフマニノフ:交響曲 第2番 ホ短調 Op.27/ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104
●北澤 0566−23−4417 ※託児(7/18までに予約)500
|
|
8月 5日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
学生 500 |
豊田市ジュニアオーケストラ 第9回定期演奏会
小泉和裕(cond)
メンデルスゾーン:交響曲 第3番 イ短調 Op.56 「スコットランド」/ベートーヴェン:交響曲 第1番 ハ長調 Op.21
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
|
8月 5日(日)
14:00
瀬戸市文化センター
全指定席 3-2,000
学生1,5-1,000 |
マリンバ&ガムランコンサート in せと<瀬戸市文化センター開館25周年記念>
安倍圭子 (mrb)/ネボーシャ・ジブコビッチ、イ・クトゥッ・スウェントラ、スカルサクラ
安倍圭子=栗原幸江:プリズム変奏曲 マリンバ・アンサンブルと打楽器奏者のための ほか
●瀬戸市文化センター 0561−84−1811
|
8月 9日(水)
14:00
豊田市コンサートホール
全指定席 1,000
高校以下 500 |
オリヴィエ・ラトリー パイプオルガン・コンサート
ベルリオーズ:ハンガリー行進曲/J. S. バッハ:主よ、人の望みの喜びよ/ヴィエルヌ:ウェストミンスターの鐘
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
|
|
9月15日(金)
18:45
岡崎市民会館
全指定席 3-2,500 |
第14回 岡崎市民クラシックコンサート
小林研一郎(cond)/上原彩子(pf)/名古屋フィルハーモニー交響楽団
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番/チャイコフスキー:交響曲 第5番
●岡崎市民会館 0564−21−9121
|
9月16日(土)
14:00
エメラルドホール
全自由席 2,000¶+300 |
小中高生800¶+200
田村 響 ピアノ・リサイタル
ハイドン:ソナタ ト短調 Hob.XVI/44/ベートーヴェン:ソナタ Op.57 「熱情」/リスト:「詩的で宗教的な調べ」より“葬送曲”、“孤独の中の神の祝福” ほか
●碧南市芸術文化ホール 0566−48−3731
|
9月26日(火)
19:00
知立市文化会館
全自由席 2,000 |
文楽人形創作オペレッタ 「池鯉鮒宿祭乃縁」
榊原 徹(cond)/山田いちご、加藤万里子、山本恭史、小澤 寛、天野鎮雄/アンサンブル・パティオ/杵屋見佳、知立義太夫会、パティオ人形座 ほか
佐藤容子:弥次喜多新道中記「池鯉鮒宿祭乃縁」一幕三場
●知立市文化会館 0566−83−8102
|
9月30日(土)
17:00
豊田市コンサートホール
全指定席 8-6,000
学生 4-3,000 |
ウィーンの森バーデン市立劇場 「フィガロの結婚」
クリスティアン・ポォラァック(cond)
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」(解説書・字幕付)
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
|
|
10月 7日(土)
17:30
春日井市民会館
全自由席 3,000¶+500
学生校以下 2,000 |
侍 BRASS
エリック・ミシャロ、辻本憲一、三澤 慶、アントニオ・マルティ (trp) ほか
ショスターコヴィチ:祝典序曲/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ/フェイマスジャズメドレー ほか
●かすがい市民文化財団 0568−85−6868
|
10月 8日(日)
14:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000 |
第7回 若い芽のコンサート
古賀智子、戸島翔太郎 (vn)/橋本専史 (vc)/西岡雄太、鈴木ゆり恵 (pf) ほか
ラヴェル:ツィガーヌ/ドヴォルザーク:チェロ協奏曲より ほか
●若い芽を育てる会 0565−31−7616
|
10月 9日(月・祝)
18:00
豊田市コンサートホール
全指定席 3,000
学生 1,500 |
ポール・メイエ クラリネット・リサイタル
【共演】エリック・ル・サージュ (pf)
ブラームス:クラリネット・ソナタ 第2番/ベルク:四つの小品 Op.5/オネゲル:クラリネット・ソナチネ/シューマン:幻想小曲集 Op.73/アダージョとアレグロ Op.70/ヴェーバー:大協奏的二重奏曲 Op. 48 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
|
10月 9日(月・祝)
18:30
瀬戸市文化センター
全指定席 3,000
学生 1,000 |
ボロディン弦楽四重奏団 & 原田英代 室内楽の夕べ
ボロディン弦楽四重奏団/原田英代 (pf)
シューベルト:弦楽四重奏曲 第14番「死と乙女」/シューマン:ピアノ五重奏曲 Op.44
●瀬戸市文化センター 0561−84−1811
|
10月14日(土)
15:00
岡崎市シビックセンター
全自由席 3,000 |
「ベートーヴェンとブラームスの恋文に寄せて」
ルイジ・ピオヴァーノ (vc)/ルイザ・プレイエル (pf)/森本レオ (朗読)
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第14番「月光」より/クララ・シューマン:美しさゆえに愛するのなら/ブラームス:チェロ・ソナタ 第1番 ほか
●岡崎市 シビックセンター0564−72−5111
|
10月22日(日)
14:00
豊田市能楽堂
全自由席 3,000
学生 2,000 |
荻原尚子とマーラー・チェンバー・オーケストラの仲間たち
荻原尚子、ヘニヤ・ゼムラー (vn)/デルフィーヌ・ティソ (va)/コンスタンティン・フィッツ (vc)/ヤン・ボシエール (cl)
モーツァルト:クラリネット五重奏曲 K.581/ショスタコーヴィチ:弦楽四重奏曲 第1番/ブラームス:クラリネット五重奏曲 Op.115
●荻原尚子後援会 0564−45−5886
|
|
11月 4日(土)
15:00
小牧市まなび創造館
全自由席 500
|
青島広志の「モーツァルトとその隣人たち」
<ピアノと歌で紹介する>
青島広志 (pf, お話)/小野 勉 (ten)
ヘンデル:歌劇「セルセ」より/モーツァルト:歌劇「魔笛」より/ベッリーニ:歌劇「清教徒」より/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より ほか
●小牧市まなび創造館 0568-71-9848
|
11月12日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
【完売】
|
ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団
<ウィーン・フィルハーモニー・ウィーク・イン・ジャパン>
ニコラウス・アーノンクール (cond)
モーツァルト:交響曲 第39番、交響曲 第40番、交響曲 第41番「ジュピター」
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
|
11月10日(金)
11:30
豊田市コンサートホール
全自由席 500
学生 250
|
お昼の名曲コンサート Vol.2 「どこかで聴いたモーツァルト」
井上京 (cl)/古井麻美子率いる弦楽四重奏団
モーツァルト:クラリネット五重奏曲 イ長調 K.581、アイネ・クライネ・ナハトムジーク
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
※シリーズ Vol.3 お昼のニューイヤーコンサート〜ウィーンの薫り〜 1月10日(水)11:30 |
11月16日(木)
19:00
岡崎市シビックセンター
全自由席 3,000
|
藤村匡人、長谷智子 リート・デュオ
<ハイネ、シューマン没後150周年記念>
藤村匡人 (bar)/長谷智子 (pf)
シューマン:歌曲集「詩人の恋」/シューベルト:歌曲集「白鳥の歌」より
●音楽企画アシュテ 0533−76−4124
|
11月19日(日)
12:00
豊田市コンサートホール
全自由席 100
|
オルガン・プロムナードコンサート J. S. バッハの音楽 II
椎名雄一郎(org)
J. S. バッハ:トッカータとフーガ ニ短調 BWV.565、トリオソナタ 第5番 ハ長調 BWV.529 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
|
11月23日(木・祝)
14:30
春日井市東部市民センター
全自由席 2,800
小中学生 1,800
|
小林加代子 ヴァイオリン・リサイタル
【共演】山崎能子 (pf)
エルガー:愛のあいさつ/クライスラー:愛の悲しみ/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン ほか
●小林 0568−32−4577
|
11月23日(木・祝)
15:00
御津町:ハートフルホール
全自由席 2,000
高校以下 1,000
|
宮本文昭 オーボエ・リサイタル
【共演】山洞 智 (pf)
ベートーヴェン:ソナタ Op.17/ドニゼッティ:ソナタ/サン=サーンス:ソナタ ほか
●御津町文化会館 0533−76−3720
|
11月24日(金)
19:00
豊田市コンサートホール
全自由席 4,000
学生 2,000
|
加古 隆 コンサートツアー2006 《PIANO》
【共演】鈴木理恵子 (vn)
加古 隆:映画「博士の愛した数式」より「愛のテーマ」、アクア・ブルー、虹の架かる日、黄昏のワルツ ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
|
11月26日(日)
15:00
ライフポートとよはし
全指定席 3-2,000
|
名フィル<モーツァルト生誕250年記念 オール・モーツァルト・プログラム>
濱津清仁 (cond)/磯絵里子 (vn)
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲 第5番「トルコ風」、アイネ・クライネ・ナハトムジーク、交響曲 第41番「ジュピター」 ほか
●豊橋文化振興財団 0532−61−6145
|
11月26日(日)
14:00
幸田町民会館さくらホール
全自由席 1,000/学生 500
小・中学生無料(要整理券)
|
愛知県立芸術大学オーケストラ 特別演奏会
外山雄三 (cond)
ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」/ストラヴィンスキー:舞踊音楽「ペトルーシュカ」(1947) ほか
●幸田町文化振興協会 0564−63−1111
|
11月26日(日)
14:00
江南市民文化会館
全自由席 2,000
|
第2回 江南「第九」
山田信芳 (cond)/北名古屋シティ管弦楽団/荻野砂和子、奥野靖子、山田正文、松下雅人 (vo)/江南第九を歌う会
源田俊一郎編:混声合唱のための唱歌メドレー「ふるさとの四季」/ベートーヴェン:ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●佐藤 0587−55−7781
|
|
12月 1日(金)
19:00
長久手町文化の家
全自由席 2,000
|
名古屋コンサート協会 冬の響宴
バロックから文部省唱歌まで
J. S. バッ:ブランデンブルク協奏曲 第5番より/モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク/夜鳴き鶯に寄す ほか
●コンツェルト・ビューロー・アサイ 052−763−2634
|
12月 3日(日)
17:00
岩倉市総合体育文化 センター
全自由席 2,500
学生 1,500 |
セントラル愛知交響楽団 岩倉定期演奏会
小松長生 (cond)/新村理々愛 (fl)
ヘンデル:組曲「水上の音楽」より/イベール:フルート協奏曲/モーツァルト:交響曲 第39番
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
|
12月 9日(土)
19:00
豊田市コンサートホール
全自由席 3,000
学生 1,500
|
ミシェル・ブヴァール クリスマス・オルガン・リサイタル
ウィークエンドコンサート Vol.6
ダカン:ノエル第11番/J. S. バッハ:プレリュードとフーガ BWV.547/メンデルスゾーン=スミス:厳格な変奏曲 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
|
12月 9日(土)
18:30
幸田町民会館
全指定席 5,000
学生 3,500
|
ムノツィル・ブラス
マンシーニ:ムーンリバー/プッチーニ:私のお父さん/スッペ(ガーシュイン、ロー、ストラヴィンスキー、J. ウィリアムス):軽騎兵の序曲のテーマによるメドレー ほか
●幸田町文化振興協会 0564−63−1111
|
12月 9日(土)
17:00
長久手町文化の家
全指定席 2-1,000
|
愛知県立芸術大学大学院音楽研究科 オペラ公演
工藤俊幸 (cond)/遠山貴之ほか (vo)/愛知県立芸術大学管弦楽団・合唱団
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」
●長久手町文化の家 0561−61−2888
|
12月10日(日)
14:00
長久手町文化の家
全指定席 2-1,000
|
12月10日(日)
15:00
御津町文化会館 ハートフルホール
全自由席 3,500
高校以下 2,000
|
舘野 泉 & 草笛光子 音楽と物語の世界
舘野 泉 (pf)/草笛光子 (朗読)
J. S. バッハ=ブラームス:シャコンヌ/吉松隆:タピオラ幻景/ノルドグレン:小泉八雲の「怪談」によるバラード II より/スクリャービン:左手のための二つの小品 より
●ハートフルホール 0533−76−3720 |
12月10日(日)
16:00
岡崎市民会館
全指定席 4-3,000
高校以下 2,000
|
第24回 岡崎「第九」
関谷弘志 (cond)/基村昌代、三津山和代、高橋 淳、井原秀人 (vo)/名古屋フィルハーモニー交響楽団/岡崎「第九」をうたう会
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲/ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」 ほか
●岡崎文化協会 0564−23−6432
|
12月13日(水)
18:45
稲沢市民会館(中)
全自由席 2,500
|
セントラル愛知交響楽団 「やっぱりモーツァルト」
濱津清仁 (cond)/伊藤わか奈 (pf)
モーツァルト:交響曲 第40番、交響曲 第41番、ピアノ協奏曲 第20番
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
|
12月16日(土)
17:00
豊田市コンサートホール
全指定席 6-4,000
学生 2,5-2,000
|
新イタリア合奏団 「クリスマス・コンサート」
【共演】高木綾子 (fl)/奥村 愛 (vn)/曽根麻矢子 (cemb)
ヴィヴァルディ:フルート協奏曲「ごしきひわ」、ヴァイオリン協奏曲「冬」より/J. S. バッハ:チェンバロ協奏曲 第5番 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
|
12月23日(月)
14:00
岡崎市シビックセンター
全自由席 2,500
|
モスクワ・アカデミー合唱団 クリスマスコンサート
アレクセイ・ペトロフ (cond)【共演】リューボフ・ベンジック (pf)/岡崎ジュニアコーラス「ジョリフィーユ」
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
|