1月30日(金)
19:00
羽島市文化センター
みのぎくホール
全自由席 2,500 |
安倍圭子 マリンバ・コンサート
安倍圭子:六本撥による五木の幻想、祭りの太鼓、道、マリンバ・ダモーレ/ショロム・セクンダ:ドナ・ドナ〜ソロ・マリンバのための〜(安倍圭子 編曲)/テッポ・ハウタ・アホ:鯨によせる詩〜マリンバとテープのための(安倍圭子 編曲)
●クレッシェンド(058)391−2552 |
1月31日(土)
16:00
サラマンカホール
全指定席 9-5,000 |
新日本フィルハーモニー交響楽団
大野和士(cond)
モーツァルト:交響曲 第40番 ト短調 K.550、交響曲 第41番 ハ長調 K.551/川島素晴:室内管弦楽のためのエチュード ほか
●サラマンカホール(058)277−1110 |
|
2月15日(水)
14:00
メルサホール
入場無料
|
岐阜大学教育学部音楽教育講座 第50回卒業・修了演奏会
●岐阜大学 八神(058)293−2271
|
2月15日(日)
14:00
メルサホール
全自由席 1,000
|
岐阜チェンバーアンサンブル 第29回定期演奏会
水山宗己(cond)
モーツァルト:ディヴェルティメント K.136/ヘンデル:合奏協奏曲集 Op.6-1/スーク:弦楽の為のセレナーデ Op.6
●山田(058)251−3937
|
|
3月 7日(日)
14:00
サラマンカホール
全自由席 3,000
|
高橋雅子 ピアノ・リサイタル
モーツァルト:幻想曲 K.396、ソナタ 第11番/ショパン:ノクターン 第20番・第8番、マズルカ Op.33・Op.59より/リスト:「超絶技巧練習曲」より 献呈、愛の夢、メフィスト・ワルツ
●安田企画(058)252−6727
|
3月14日(日)
14:00
岐阜市民会館
全自由席 3,000
学生 2,500
|
ポップコーン チャリティコンサート 和波孝禧 ヴァイオリン・リサイタル
【共演】土屋美寧子(pf)
J. S. バッハ:シャコンヌ/エルガー:愛の挨拶 ほか
●障害者通所施設ポップコーン(058)255−0445/ミュージック・オアシス・ところ(058)232−5393
|
3月14日(日)
15:00
メルサホール
全自由席 3,000
|
フランス音楽への旅 3 プーランクの午後
荒木善子(m.sop)/亀井良幸(cl)/市川聖子(fl)/大島晶子、安田 香(pf)
プーランク:フルート・ソナタ、クラリネット・ソナタ、「ルイ・アラゴンの二つの詩」より、偽りの婚約、二台のピアノのためのソナタ
●メルサホール(058)266−3030
|
3月21日(日)
14:00
長良川国際会議場
全自由席 1,000¶各+300
親子1,500/高校以下800
|
2004 岐響ファミリーコンサート
榊原 栄(cond)/岐阜県交響楽団/加藤るみ(pf)/松本亜梨(司会)
リスト:ハンガリア狂詩曲第2番/J. シュトラウス:美しく青きドナウ/ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番第3楽章/映画『スターウォーズ』より ほか
●岐阜県交響楽団事務局(058)244−0150
|
3月27日(土)
18:30
サラマンカホール
全指定席 5-3,000 |
大阪フィルハーモニー交響楽団 第27回岐阜定期演奏会
梅田俊明(cond)/伊藤 恵(pf)
ベートーヴェン:交響曲 第6番《田園》/ブラームス:ピアノ協奏曲 第1番
●サラマンカホール(058)277−1110
|
3月27日(土)
14:00
日本昭和音楽村ホール
全自由席 2,000¶+500 |
渡邉康雄 ピアノ・リサイタル(江口夜詩記念館スタインウェイ C-227 購入記念)
ベートーヴェン:ソナタ Op.27-2 「月光」、Op.31-2 「テンペスト」/松村禎三:「巡礼」 I, II/ガーシュイン:アール・ワイルド超絶技巧練習曲集
●日本昭和音楽村(0584)45−3344
|
|
4月25日(日)
13:30
クララザール
入場無料
|
第4回 “春の便り” PIANO CONCERT〜アマチュアピアニストたちによるコンサート
井澤克俊、石原由美子、亀田知里、小木貴由、長瀬朋子、原 基久(pf)
モーツァルト:ソナタ k.311/ベートーヴェン:ソナタ Op.28/ショパン:ポロネーズ Op.44/シューマン:謝肉祭/ブラームス:間奏曲 Op.119-1 ほか
●クララザール(058)264−4955
|
|
5月 2日(日)
18:30
スイトピアセンター
全自由席 3,500
学生 2,000 ¶各+500
|
第10回大垣音楽祭
《ダイナミック室内楽 1》
久保陽子、服部譲二(vn)/菅沼準二(va)/堀 了介(vc)/西田直文(db)/弘中 孝(pf) ほか
ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲「アメリカ」、弦楽五重奏曲 第2番、ピアノ五重奏曲 ほか
《ダイナミック室内楽 2》
上村 昇、毛利伯郎、山本彩子(vc)/草 冬香(pf)/若尾圭介(ob)/山本正治(cl)/前田信吾(fg) ほか
モーツァルト;ソナタ K.381(チェロ4台版)、ピアノと管楽のための五重奏曲/メンデルスゾーン:八重奏曲 ほか
●大垣市文化振興事業団(0584)82−2310
|
5月 4日(火・祝)
15:00
スイトピアセンター
全自由席 3,500
学生 2,000 ¶各+500
|
5月15日(土)
19:00
サラマンカホール
全指定席 8-5,000
学生 1,000 |
モスクワ放送交響楽団
ウラディーミル・フェドセーエフ(cond)/川久保賜紀(vn)
グリンカ:歌劇「皇帝に捧げた命」より クラコヴィアークとワルツ/チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調/ラフマニノフ:交響曲 第2番 ホ短調 op.27
●サラマンカホール(058)277−1110
|
5月23日(日)
17:00
土岐市文化プラザ
全自由席 3,500
高校以下 3,000
|
イーストマン・ウィンド・アンサンブル
マーク・スキャッタデイ(cond)/ジェームズ・トンプソン(trp)
J. S. バッハ=ハンズバーガー:トッカータとフーガ BWV.565/エワーゼン:トランペット協奏曲「Danzen」/バーンスタイン=ベンクリシュート:「エレミア交響曲」より ほか
●土岐市文化プラザ(0572)55−5711
|
5月29日(土)
13:00
羽島市文化センター
みのぎくホール
【リサイタル鑑賞】(※)
全自由席 3,500
|
ボリス・ペトルシャンスキー ピアノ・リサイタル & ピアノ公開レッスン
シューマン:「アラベスク」ハ長調 Op.18/ブラームス:ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.3/プロコフィエフ:「風刺(サルカズム)」Op.17/スクリャビン:ソナタ 第9番 Op.68「黒ミサ」/ストラビンスキー:「ペトルーシュカ」からの三つの断章
※料金システム:公開レッスン聴講 3,500/リサイタル&公開レッスン通し 6,000(いずれも全自由席)
●音楽サロン羽島(058)391−2552 |
|
6月 5日(土)
15:00
サラマンカホール
全指定席 5-3,000
学生 1,000 |
錦織 健 テノール・リサイタル
【共演】多田 聡子(pf)
山田耕筰:からたちの花/滝廉太郎:荒城の月/モリコーネ:ナッラ・ファンタジア ほか
●サラマンカホール(058)277−1110
|
6月13日(日)
14:00
飛騨世界生活文化センター
全自由席 2,000
|
フィリップ・アントルモン ピアノ・リサイタル
モーツァルト:ソナタ「トルコ行進曲付き」/ドビュッシー:ピアノのために/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ、道化師の朝の歌/ショパン:ポロネーズ第1番 ほか
●センター企画運営課(0577)37−6111
|
|
7月 3日(土)
18:30
メルサホール
全自由席 3,000 |
伊藤寿美子 ピアノ・リサイタル
ショパン:即興曲 第2番、ノクターン 第9番、舟歌、子守歌、幻想ポロネーズ/ドビュッシー:前奏曲集 第1巻
●伊藤(0583)70−0844
|
7月11日(日)
16:00
長良川国際会議場
全指定席 7,5-5,500
|
トロカデロ・デ・モンテカルロ・バレエ団
白鳥の湖」より パ・ド・ドゥ/瀕死の白鳥/エコール・ド・バレエ ほか
●世界イヴェント村ぎふ運営協議会(058)233−8822
|
7月17日(土)
19:00
サラマンカホール
全指定席 5-3,000 |
佐藤しのぶ ソプラノ・リサイタル
森島英子(pf)
メンデルスゾーン:歌の翼に/ベートーヴェン:御身を愛す/モーツァルト:菫、ルイーズが不実な恋人の手紙を焼く時/ジチンスキー:ウィーン我が夢の街/レハール:『メリー・ウィドウ』より/グノー:『ファウスト』/プッチーニ:『蝶々夫人』より ほか
●サラマンカホール(058)277−1110
|
7月18日(日)
14:00
メルサホール
全自由席 1,200¶+300
|
岐阜シティマンドリン合奏団 第16回定期演奏会
倉知竜也(cond)
松本 譲:「夕焼け小焼け」の主題による幻想曲/藤掛廣幸:アルハンブラ幻想曲 ほか
●加藤(052)823−5336
|
7月19日(月)
14:00
岐阜メルサホール
全自由席 2,500 |
颯田明子 マリンバ・リサイタル
【共演】長谷川裕祐、中村 新、長田伸一郎(per)
J.S. バッハ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第1番/ハチャトリアン:イワンの冒険 ほか
●ミューズクリエート山下(052)861−0533
|
7月31日(土)
15:00
日本昭和音楽村
全自由席 3,000¶+500
小中学生 2,000 |
朝枝信彦弦楽五重奏団コンサート
朝枝信彦、伊藤 慧(vn)/野田裕美子、恵谷真紀子(va)/フリーダー・ベアトホルト(vc)
モーツァルト:弦楽五重奏曲 ト短調 K.516/ブラームス:弦楽五重奏曲 Op.111
●日本昭和音楽村(0584)45−3344
|
|
8月21日(土)
15:00
サラマンカホール
全指定席 3-2,000
学生 1,000 |
中鉢 聡 テノール・リサイタル
〜 ニュー・アーティスト・シリーズ No.3 〜
【共演】瀧田亮子(pf)
ヴェルディ:歌劇『リゴレット』より “女心の歌”/プッチーニ:歌劇『トスカ』より “星は光りぬ”/クルティス:忘れな草 ほか
●サラマンカホール(058)277−1110
|
8月25日(水)
14:00
メルサホール
全自由席 2,500 ¶+500 |
くるるコンサート 《山田耕筰の世界》
渡部千枝(sop)/北村敏則(ten)/川口耕平(pf)/たかべしげこ(語り)
山田耕筰作品集
●くるる事務局(058)262−6216
|
8月29日(日)
16:00
サラマンカホール
全自由席 3,000
高校以下 2,000
|
東京混声合唱団 第8回サラマンカ定期演奏会
田中信昭(cond)/中嶋 香(pf)/G-JORD
三善 晃編:唱歌の四季/林 光:女声合唱とピアノのために/間宮芳生:合唱のためのコンポジション第16番 ほか
●サラマンカホール(058)277−1110
|
|
9月14日(火)
19:00
高山市民文化会館
全自由席 2,000
学生 1,000
|
オーケストラ・アンサンブル金沢 飛騨の音・日本の音楽 II
本名徹次、田中清敬(cond)/垣水典子(sop)/五ヶ山さとみ(pf)/高山市民合唱団
中田喜直:午後の庭園/倉知竜也:小景異情/権代敦彦:沈黙への七つのコラール変奏曲 ほか
●高山市教育委員会(0577)35−3155
|
9月20日(月・祝)
18:30
高山市民文化会館
全指定席 4-2,800 |
千住真理子 ヴァイオリン・リサイタル
ドヴォルザーク:ユーモレスク/ラフマニノフ:ヴォカリーゼ/モンティ:チャルダッシュ ほか
●コサカ楽器(0120)47−1031
|
9月25日(土)
18:00
可児市文化創造センター
全指定席 7-4,000 |
ウィーンの森バーデン市立劇場
クリスチャン・ポーラック(cond)/モーツァルティアーデ管弦楽団/バーデン市立劇場合唱団 ほか
モーツァルト:歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」 ※字幕付きイタリア語上演
●可児市文化創造センター(0574)60−3311
|
|
10月 2日(土)
15:00
サラマンカホール
全指定席 7-4,000
学生 1,000 |
サラマンカホール音楽祭 シリーズ Vol.2 パリ室内管弦楽団
ジョン・ネルソン(cond)/フランソワ・ルルー(ob)/高木綾子(fl)
モーツァルト:「イドメネオ」のバレエ音楽 K.367、オーボエ協奏曲 K.314/ハイドン:フルートとオーボエのための協奏曲/ベートーヴェン:交響曲 第7番 Op.92
●サラマンカホール(058)277−1110
|
10月 3日(日)
19:00
高山:飛騨芸術堂
全自由席 2,000
|
ミト・デラルコ 弦楽四重奏
ハイドン:弦楽四重奏曲 第34番 ニ長調「ヴェネツィアの競艇」、第82番 ヘ長調「雲がゆくまで待とう」/モーツァルト:弦楽四重奏曲 第14番
●実行委員会(0577)34−4157
|
10月 9日(土)
18:30
メルサホール
全自由席 3,000 |
安藤岐恵 ソプラノ・リサイタル
【共演】小栗多香子(pf)/小出紀仁(cl)
中田喜直:四季の歌/シューベルト:岩の上の羊飼い、ひめごと、セレナーデ ほか
●声宣会(058)264−8420
|
10月23日(土)
15:00
サラマンカホール
全指定席 4-3,000
学生 1,000 |
サラマンカホール音楽祭 シリーズ Vol.2 上海クァルテット
【共演】黒木由香(pf)
イーウェン・ジャン編曲:中国民謡より/ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲 ヘ長調 Op.96 「アメリカ」、ピアノ五重奏曲 イ長調 Op.81
●サラマンカホール(058)277−1110
|
|
11月 6日(土)
15:00
サラマンカホール
全指定席 5-3,000
学生 1,000 |
フランク・ペーター・ツィンマーマン ヴァイオリン・リサイタル
【共演】エンリコ・パーチェ
ベートーヴェン:ソナタ ヘ長調 「春」/ブゾーニ:ソナタ 第2番/J.S. バッハ:ソナタ ハ短調 BWV.1017/ブラームス:ソナタ 第3番 Op.108
●サラマンカホール(058)277−1110
|
11月13日(土)
14:00
長良川国際会議場
全指定席 12-6,000 |
チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
ズデニェク・マーカル(cond)
スメタナ:連作交響詩“わが祖国”より「ヴィシェフラド」「モルダウ」「シャールカ」/ドヴォルザーク:交響曲 第9番 「新世界より」
●音楽企画ドルチェ(052)221−1319
|
11月21日(日)
16:00
サラマンカホール
全指定席 6-3,000
学生 1,000
|
新日本フィルハーモニー交響楽団
クリスティアン・アルミンク(cond)
ワーグナー:ジークフリート牧歌/マーラー:交響曲 第5番
●サラマンカホール(058)277−1110
|
|
12月 4日(土)
15:00
サラマンカホール
全指定席 4-3,000 |
ボリス・ベレゾフスキー ピアノ・リサイタル
ムソルグスキー:「展覧会の絵」/ショパン:12の練習曲 Op.10 より/ゴドフスキー:「ショパンの練習曲に基づく53の練習曲」より ほか
●サラマンカホール(058)277−1110
|
12月 5日(日)
14:00
サラマンカホール
全指定席 7,4-6,400
|
カペラ・アカデミカ・ウィーン「至高の古楽アンサンブルによる J. S. バッハ名作披露」
【独奏】エドゥアルト・メルクス(vn)/マインハルト・ニーダーマイヤー(fl)/インゴマル・ライトナー(cemb)
J. S. バッハ:管弦楽組曲 第2番、ヴァイオリン協奏曲 BWV.1042、ブランデンブルグ協奏曲 第5番
●ADEL国際部(03)5976−0770
|
12月 5日(日)
14:00
メルサホール
全自由席 2,500
学生 2,000
|
河田恭子 フルート・リサイタル
【共演】伊藤由紀恵
J. S. バッハ:ソナタ ロ短調/ヒンデミット:ソナタ/マルティヌー:ソナタ 第1番 ほか
●アルマ音楽企画 090−1236−1497
|
12月 9日(木)
19:00
メルサホール
全自由席 3,000
学生 2,500 |
讃岐京子 ピアノ・リサイタル
【共演】藤澤克彦(cond)/KAMMERSORISTEN GIFU
ショパン;夜想曲 Op.9-1〜3、ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
●後藤(058)266−0317
|
12月11日(土)
18:30
サラマンカホール
全自由席 3,500 |
岐阜バッハ合唱団
植松 峻(cond)/荻野砂和子、中須賀悦子、弓場 徹、林 剛一(vo)/名古屋バッハ合奏団
モーツァルト:レクイエム K.626、ヴェスペレ K.339
●岐阜バッハ合唱団(058)233−6147
|
12月27日(月)
18:30
岐阜市文化センター小劇場
全自由席 3,500 |
オンド・マルトノ、ヴァイオリン、ピアノによる「夜の祈り」
長谷綾子(o-d-mar)、森 亘(vn)/本荘麻梨(pf)
柴田恭男:夜の祈り、フォーレの肖像、アポロンの誕生 ほか
●オフィス・やーみん(058)265−5844
|