|
【日時】 【会場】 【料金】最高〜最低 から予約可能 |
コンサート名 |
(更新:16th. Sep.) |
【1日〜7日】 | |
9月 1日 (日) 15:00 スタジオ・ルンデ 一部座席予約可 5,000/ペア(予約)9,000 学生(自由席)2,500 |
ルンデの会例会 ルイス・クラレット 無伴奏チェロ・リサイタル J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲 第3番 ハ長調 BWV.1009、同 第6番 ニ長調 BWV.1012/コダーイ:無伴奏チェロ・ソナタ Op.8 ●ルンデ(052)203−4188 |
9月 1日 (日) 16:00 名古屋 芸術創造センター 全自由席 5,000 |
名古屋演奏家ソサエティー本公演
創作音楽劇「荒城の月」 関本晴都子(演出)/澤脇達晴(cond)/小山陽二郎、寺本久美子、大脇薫、黒田泰男、米丸史朗、若井雄司、近藤祐子、出田光代 ほか 創作音楽劇「荒城の月」 ●名古屋演奏家ソサエティー(0564)22−7368 |
9月 1日 (日) 17:00 高山市民文化会館 全指定席 \4,5-3,500 |
川畠成道 ヴァイオリン・リサイタル 【共演】ダニエル・ベン・ピエナール(pf) クライスラー:愛の悲しみ/ヴュータン:ロマンス/ラヴェル:ツィガーヌ ほか ●ジーコーポレーション(0561)62−5580 |
9月 3日(火) 19:00 桑名市 コミュニティプラザ 全自由席 2,500 |
フヨードル・アミーロフ ピアノ・リサイタル バッハ:パルティータ 第6番/ベートーヴェン:ソナタ第 23番「熱情」/ショパン:スケルツオ 第3番/ラフマニノフ:楽興の時 op.16 ほか ●桑名:オフィスロンド(0593)63−7848 ●浜松:アミーロフクラブ(053)441−0810 |
9月 4日(水) 19:00 アクトシティ浜松 全自由席 3,000 ペア 5,000/学生 2,000 |
|
9月 4日(水) 18:30 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全指定席 2,500 |
Duetwo(デュエットゥ)−いいことがありそう! 大嶋有加里、木内佳苗(pf) プーランク:シテール島への船出/ラヴェル:マ・メール・ロワ/日本の曲メドレー、ほか ●ナゴヤ・ミュージカルーセンター(052)762−7730 |
9月 4日(水) 19:00 静岡音楽館AOI 全自由席 3,000 学生 2,000 |
第5回「静岡音楽館AOIコンサート企画募集」事業 木管楽器とチェンバロの優雅な関係 杉山加代(cemb)/佐々木真(fl)/杉浦直基(ob)/大埜展男(fg) ヴィヴァルディ:フルートとファゴット、通奏低音のためのソナタ RV.86/L. クープラン:プレリュード/クヴァンツ:トリオ・ソナタ ハ短調/ヴィラ=ロボス:ブラジル風バッハ/ J. S. バッハ:トッカータ ニ短調 ほか ●静岡音楽館AOI(054)251−2200 |
9月 4日(水) 19:00 川越町あいあいホール 全指定席 \4,5-3,500 |
川畠成道 ヴァイオリン・リサイタル 【共演】ダニエル・ベン・ピエナール(pf) ヴィターリ:シャコンヌ/クライスラー:愛の悲しみ/ヴュータン:ロマンス/ラヴェル:ツィガーヌ ほか ●ジーコーポレーション(0561)62−5580 |
9月 5日(木) 18:30 三重県文化会館 全指定席 \4,5-3,500 |
|
9月 5日(木) 18:30 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 3,000 |
第24回 綾の会コンサート 平田裕一:郷愁〈委嘱初演〉/沢井比河流:天翔けるきらめき/新実徳英:白いうた青いうたより、ほか ●綾の会 牛田(052)794−3956 |
9月 5日(木) 18:45 しらかわホール 全指定席 5,000 |
フレディ・ケンプ ピアノ・リサイタル J. S. バッハ:パルティータ 第6番 ホ短調/シューベルト:さすらい人幻想曲 D.760/シューベルト=リスト:魔王、セレナード「聞けひばり」 ●しらかわホール(052)222−7110 |
9月 6日(金) 19:00 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 3,000 学生1,500 |
角田育代(vn)&アンサンブル・アントレ 芸術協会30周年記念コンサート 斎藤葉子(pf)/水野慎太郎(vn)/大往晴美(va)/伊藤玉木(cb)/鈴木信輝(fl) J. S. バッハ:アリオーソ/クライスラー:愛の悲しみ/ラフマニノフ:ヴォカリーズ/ヴィヴァルディ:四季より「秋」、ほか ●コンツェルト・ビュロー・アサイ(052)763−2634 |
9月 6日(金) 18:30 四日市市文化会館 全指定席 5,000 学生 2,000 |
米良良一 カウンターテナー・リサイタル 【共演】北原葉子(pf) アルディーティー:くちづけ/ヘンデル:歌劇「リナルド」より/喜納昌吉:花 ほか ●四日市市文化文化振興財団(0593)54−4501 |
9月 7日(土) 19:00 愛知県芸術劇場 コンサートホール 全自由席 1,000 |
名古屋芸術大学ウィンドオーケストラ 第21回定期演奏会 ヤン・ヴァン=デル=ロースト、竹内雅一(cond) 真島俊夫:前奏曲「アプローズ」/メリロ:アメリカの騎士より/ウィッテカー:オクトーバー/チェザリー二:アルプスの詩/ヴァン=デル=ロースト:シンフォニア・ハンガリカ ほか ●名古屋芸術大学音楽学部演奏課(0568)24−0315 |
9月 7日(土) 18:30 小牧市市民会館 全指定席 4-2,000 |
佐藤しのぷ ソプラノ・リサイタル 【共演】森島英子(pf)/堀 正文(vn)/N響メンバー プッチーニ:「蝶々夫人」より、「ジャンニ・スキッキ」より/ヴェルディ:「椿姫」より ほか ●小牧市教育委員会文化振興課(0568)76−1188 |
9月 7日(土) 18:30 アクトシティ浜松 全指定席 15-5,000 学生 2,000 |
スカラ・フィルハーモニー管弦楽団 リッカルド・ムーティ(cond) ロッシー二:歌劇「ウィリアム・テル」序曲/チャイコフスキー:「眠れる森の美女」組曲/ブラームス:交響曲第2番 ●アクトシティ浜松運営財団(053)451−1114 |
【8日〜14日】 | |
9月 8日 (日) 14:00 愛知県芸術劇場 コンサートホール 全自由席 3,000 |
松尾葉子ブザンソンコンクール受賞20周年記念演奏会 松尾葉子(cond)/松尾葉子とゆかいな仲間たち/池田京子、岡本茂朗 R. シュトラウス:交響詩「ドン・ファン」/リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェヘラザード」 ほか ●プランニングオフィスネイチャ(045)433−6274 |
9月 8日(日) 14:00 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 2,500 |
第60回アルマ・21世紀コンサート 佐野亜弥子(vn)/宮崎由有、奥村美栄、稲熊佐江子(pf)/神谷知佐子(hrp) ファリャ:スペイン民謡組曲/ショパン:ピアノソナタ 第3番 ロ短調、舟歌/フォーレ:アンプロンプチュ、ほか ●アルマ音楽企画(090)1236−1497 |
9月 8日 (日) 14:00 しらかわホール 全自由席 3,000 |
第5回 セレーナ・ピアノ会コンサート 野川賀代子、土井佳子、藤枝仁美、斉藤伸子、上谷美弥子、尾関 愛、山口裕子、藤掛幹奈子、近藤由栄、久田桃華(pf) リスト:ダンテを読んで/リスト:メフィスト・ワルツ/ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ/ラフマニノフ:組曲2番 ほか ●上谷(0568)95−1850 |
9月 8日 (日) 14:00 瀬戸市民文化センター 全指定席 4-2,000 |
佐藤しのぷ ソプラノ・リサイタル 【共演】森島英子(pf)/堀 正文(vn)/N響メンバー プッチーニ:「蝶々夫人」より、「ジャンニ・スキッキ」より/ヴェルディ:「椿姫」より ほか ●瀬戸市文化センター0561−84−1811 |
9月 8日 (日) 15:00 豊田市民文化会館 全指定席 11-2,000 学生 4-1,000 |
スカラ・フィルハーモニー管弦楽団 リッカルド・ムーティ(cond) ロッシー二:歌劇「ウィリアム・テル」序曲/チャイコフスキー:「眠れる森の美女」組曲/ブラームス:交響曲第2番 ●豊田市コンサートホール(0565)35−8200 |
9月10日(火) 18:30 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 3,500 |
佐々木敏 マンドリン・リサイタル 【共演】大畑正幸(gt)/広野和子(pf) ほか マルチェルリ:幻想的円舞曲/カラーチェ:ロンド/ムニエル:スペイン風奇想曲、ビザリア、ほか ●ムジークゾリステン(052)781−9322 |
9月10日(火) 18:45 静岡音楽館AOI 全指定席 5,000 |
ルイス・クラレット チェロ・リサイタル 【共演】神谷郁代(pf) ベートーヴェン:ソナタ 第2番/ブラームス:ソナタ 第2番/カサド:愛の言葉 ほか ●静岡県音楽協会(054)253−5964 |
9月12日(木) 19:00 津リージョンプラザ 全自由席 3,500 |
トリオ・ミンストレル2002 ドビュッシー:ミンストレル/ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 ホ短調/ブラームス:ピアノ三重奏曲 op.87 ほか ●北住(059)228−9790 |
9月12日(木) 19:00 びわ湖ホール 全自由席 3,500 |
稲垣 稔 ギター・リサイタル トロバ:ソナチネ/アルベニス:朱色の塔/ガーシュイン=武満徹:サマータイム ほか ●大津労音(077)522−6307 |
9月13日(金) 18:45 しらかわホール 全指定席 6-3,000 |
コンサート・オペラ“愛の妙薬” 池田理代子、稲垣俊也、岡本泰寛、党 主税(vo)/佐藤二郎 ほか ドニゼッティ:愛の妙薬−合唱・ナレーションつき− ●株式会社新日本印刷(03)3503−0428 |
9月13日(金) 19:00 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 3000 学生 2,000 |
Concert Oui Oui【ウイウイ】2つのピアノ 水谷栄子、大久保明子(pf) ショパン:即興曲 第1番 変イ長調、第3番 変卜長調/ドビュッシー:ベルガマスク組曲/ルトスワフスキ:パガニーニの主題による変奏曲、ほか ●マネージメント・ウィウィ(052)322−6218 |
9月14日(土) 11:00 愛知県芸術劇場小ホール 全自由席 2,000 |
名古屋市民芸術祭賞受賞記念 富田清邦三曲演奏会 富田清邦、竹内 菊 ほか かわず、桜尽し、明石の曲、狸、せみの曲、さらし風手事、尾上の松、花の縁 ほか ●清和会(03)3303−1230 |
9月14日(土) 13:30 愛知県芸術劇場 コンサートホール 全指定席 S 2,000 /ペア 3.600 A 1,500 ※託児可(要予約) |
愛知県文化振興事業団第139回公演 コンサートシリーズ音楽への扉 「オペラは声だ!」“テノールの魅惑” 佐野成宏(ten)/佐藤正浩(pf) ヴェルディ:「仮面舞踏会」より“永遠に君を失えば”/プッチーニ:「トスカ」より“星は光りぬ”、歌曲「太陽と愛」、「大地と海」 ほか ●愛知県文化振興事業団 (052)971−5609 |
9月14日(土) 18:30 しらかわホール 全自由席 3,000 ¶ 3,500 |
ポエム・コンサート 一年後のレクイエム 堤江 実(詩と朗読)/イネ・セイミ(fl)/はちまん正人(pf)/マーボミー(perc)/ユリア(モダンダンス) カシオペアの形、はじめに愛があった、存在、いのち、祈り ほか ●石川(0563)58−1639 |
9月14日(土) 18:30 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 3,000 |
New Artist Classic Stage No.4 竹内嘉奈子&弥奈子 ピアノ・デュオ・リサイタル シューマン:クライスレリアーナ/ラフマニノフ:プレリュード 変ロ長調、ニ短調、組曲 第2番(2台のピアノのための)、ほか ●テレビ愛知事業部(052)222−9339 音楽企画ドルチェ(052)221−1319 |
9月14日(土) 18:00 静岡県グランシップ 全指定席 9-5,000 学生 4,5-2,500 |
ウィーンの森 バーデン市立歌劇場 クリスチャン・ボーラック(cond)/モーツァルティアーデ管弦楽団 ほか カールマン:喜歌劇「マリツァ伯爵夫人」(字幕付き) ●グランシップ(054)289−9000 |
【15日〜21日】 | |
9月15日 (日) 13:30 愛知県芸術劇場 コンサートホール 全指定席 6-1,000 ※ペア 10-7,000 |
スーパークラシック2002 スーパー木管ソロイスツ 〜サイトウ・キネン・オーケストラの木管奏者たち 工藤重典(fl)/宮本文昭(ob)/カール・ライスター(cl)/小山昭雄(fg)/水野信行(hrn)/武本京子(pf) イベール:木管五重奏のための三つの小品/モーツァルト:オーボエ、クラリネット、ファゴット、ホルンとピアノのための五重奏曲/武満 徹:独奏フルートのためのエア/ヒンデミット:木管五重奏のための小室内楽曲 ほか ●東海テレビ放送文化事業部(052)954−1161 |
9月15日(日) 13:30 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 2,000 |
堺谷亜希子 パーカッション・リサイタル 【共演】能登弓美子(mb) 平川明良:Silver(委嘱)/武満徹:ギターのための12の歌より、ほか ●主催者(044)866−7205 |
9月15日 (日) 14:00 しらかわホール 全指定席 3,000 |
畑 儀文 テノール・リサイタル 【共演】稲本 響(pf) 日本の歌より「からたちの花」「椰子の実」「日々草」「古城」「長崎の鐘」「赤城の子守唄」/シューベルト:「音楽に寄せて」「ます」/フォーレ:「月の光」「夢のあとに」 ほか ●しらかわホール(052)222−7110 |
9月16日 (月・祝) 14:00 愛知県芸術劇場 コンサートホール 全指定席 5-3,000 学生 2,000 |
オーケストラ・アンサンブル金沢 第18回名古屋定期公演 岩城宏之(cond)/ギドン・クレーメル(vn)/マルタ・サドラバ(vc)/アンドリウス・ズラビス(pf) ※クレーメル急病のためマイケル・ダウス(OE金沢名誉コンサートマスター)が代演、料金も通常定期公演に準ずるものに変更されました。 ベートーヴェン:交響曲 第5番ハ短調 Op.67「運命」、三重協奏曲 ハ長調 Op.56/チャイコフスキー:憂鬱なセレナード Op.26/アウエルバッハ:憂鬱な海のセレナーデ(初演) ●ルンデ(052)203−4188 |
9月16日(月・祝) 18:45 名古屋市民会館 全指定席 5-3,500 学生 2,000 |
名古屋フィルハーモニー交響楽団第284回定期公演 「アメリカへの亡命」 高関 健(cond)/清水和音(pf) シェンベルク:五つの管弦楽曲/ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番/バルトーク:管弦楽のための協奏曲 ●名古屋フィル(052)322−2774 |
9月16日(月・祝) 14:00 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 2,000 |
喝采のコンサート 高橋朋子 ピアノ・リサイタル フランク:前奏曲、コラールとフーガ/ドビュッシー:前奏曲集よりヒース、アナカプリの丘、亜麻色の髪の乙女、西風の見たもの/ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調、ほか ●音楽企画ドルチェ(052)221−1319 |
9月18日(水) 18:30 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 3,000 |
猪本隆 メモリアルコンサート−魂の作曲家・猪本隆を偲んで− 小森節子(sop)/貞平純子(m-sop)/奥村晃平(bar)/石黒幸子(pf) 赤とんぼ、愛、わかれ道、悲歌、さざんか、夜汽車、足あと、ほか ●貞平(0574)64−2063 |
9月18日(水) 19:00 しらかわホール 全自由席 4,000 学生 3,500 |
廣瀬恵子 ピアノ・リサイタル ショパン:幻想ポロネーズ/ドビュッシー:影像第1集/スクリアビン:ソナタ 第4番 ほか ●ミュージック・プロデュース・ひらて(052)951−5630 |
9月19日(木) 19:00 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 3,000 |
関戸洋子 ピアノ・リサイタル モーツァルト:幻想曲 ニ短調、ハ短調/べートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調「月光」/ショパン:幻想ポロネーズ 変イ長調/ブラームス:幻想曲集 ●ミュージック・プロデュース・ひらて(052)951−5630 |
9月19日(木) 19:00 焼津市文化センター 全指定席 4-3,000 |
イスラエル・フィルの名手たち マジック・ストリングス マスネ:タイースの瞑想曲/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン ほか ●焼津市文化センター(054)627−3111 |
9月20日(金) 18:45 しらかわホール 全指定席 4-1,500 |
セントラル愛知交響楽団 第57回定期演奏会 現田茂夫(cond)/永田真希(vn) リスト:交響詩「レ・プレリュード」/バルトーク:ヴァイオリン協奏曲第2番/交響曲第39番 K.543 ●セントラル愛知交響楽団事務局(052)682−2876 |
9月20日(金) 18:45 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 2,000 |
名古屋二期会フレッシュコンサート No.23 第2夜 雑賀州代、村松喜幸子、井上めぐみ、佐藤栄里子、藤田桂子、山田真奈美(sop)/山口雅子(特別出演) ヴェルディ:オペラ「リゴレット」より 慕わしい人の名は/ベッリーニ:オペラ「清教徒」より あなたの優しい声が、ほか ●名古屋二期会(052)752−2505 |
9月21日(土) 18:30 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 3,500 |
森本ふみ子 ソプラノ・リサイタル 【共演】石山英明(pf)/笠井幹夫(ten)/妹尾樹(bar)/奥野靖子(m-sop)/酒井伸代(お話) モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」より/ドニゼッティ:舟人、愛と死/ヴェルディ:歌劇「オテロ」より、ほか ●森本(0561)38−2622 |
9月21日(土) 19:00/20:00 東山スカイタワー 5階展望室 無料(要入館料 500) |
名月コンサート(ハープコンサート) 木村直子(hrp) (未定。演奏時間30分予定) ●東山スカイタワー(052)781-5586 |
9月21日(土) 18:30 三重県文化会館 全指定席 10-4,000 学生 2,000 |
バーミンガム市交響楽団 サカリ・オラモ(cond)/諏訪内晶子(vn) シベリウス:交響詩「フィンランディア」、ヴァイオリン協奏曲、交響曲 第2番 ●三重県文化会館(059)233−1122 |
9月21日(土) 14:00 びわ湖ホール(小) 全自由席 3,000 学生 2,000 |
びわ湖ホール声楽アンサンブル 第16回定期公演 マドリガル・コメディの楽しみ 本山秀毅(cond)【共演】高木一郎(fl)/坂本利文(gb)/舟橋美保(pf)/芦田鉄雄(語り) パンキエーリ:ヴェネツィアからパドヴァへの船旅/ロッシーニ:ゴンドラの船人 ほか ●びわ湖ホール(077)523−7136 |
【22日〜28日】 | |
9月22日 (日) 15:00 スタジオ・ルンデ 一部座席予約可 4,500/ペア(予約)8,000 学生(自由席)2,000 |
ルンデの会例会 児玉 桃 ピアノ・リサイタル メシアン:『みどり子イエスに注ぐ20の眼差し』 ●ルンデ(052)203−4188 |
9月22日(日) 18:00 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 3,500 |
喝采のコンサート ハリーナ・チェルニー・ステファンスカ追悼公演 吉川元子 ピアノ・リサイタル ショパン:舟歌 嬰へ長調、夜想曲 第7番 嬰ハ短調、第8番 変ニ長調、ワルツ 第2番変イ長調、第3番 イ短調、バラード第4番 へ短調、ほか ●音楽企画ドルチェ(052)221−1319 |
9月22日(日) 19:00/20:00 東山スカイタワー 5階展望室 無料(要入館料 500) |
名月コンサート(ハープコンサート) 木村直子(hrp) (未定。演奏時間30分予定) ●東山スカイタワー(052)781-5586 |
9月22日(日) 14:00 瀬戸市文化センター 全自由席 2,000 高校以下 1,000 |
マリンバ コンサート 山下文恵/堀部秀美/余 映加/水野みどり/藤井由美子/伊藤香織/間瀬早綾香/平手直美/菅原華葉/青山美央子/マリンビスツ 三木 稔:マリンバ・スピリチュアル/ミーレス:アルフォンシーナと海/ラウレンス:わが愛のミロンガ ほか ●青山(0561)84−6463 |
9月22日(日) 14:00 野洲文化ホール 全自由席 3,500 ペア 5,000 |
アート・オブ・ブラス・ウィーン シュトラウス:喜歌劇「こうもり」序曲/テレマン:ホルン協奏曲/アーノルド:五重奏曲 ほか ●野洲文化ホール(077)587−1950 |
9月23日 (月・祝) 13:00 愛知県芸術劇場 コンサートホール 全指定席 5-3,000 |
マジック・ストリングス 〜 イスラエル・フィルの名手たち〜 マスネ:タイスの瞑想曲」/クライスラー:愛の喜び、愛の悲しみ/シューベルト:アヴェ・マリア/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン ほか ●中京テレビ事業(052)957−3333 |
9月23日 (月・祝) 14:30 日本福音ルーテル 名古屋教会 入場無料 |
Camerata Dolce 伊藤雅史、宮田有希、杉山秀郷(rec) ドルネル:ソナタ 変ロ長調/マテゾン:ソナタ Op.1-3/シェラー ソナタ Op.1-1/テレマン:無伴奏フルートの為の12のファンタジアより No.3&7 ほか ●杉山(052)762−1652 |
9月23日 (月・祝) 18:30 恵那市文化センター 全自由席 2,000 高校以下 1,000 |
「広重とシューベルトの木曽街道」 イェルク・デームス(pf)/北村哲郎(bar) シューベルト作品集 ●中山道広重美術館(0573)20−0522 ※チケットはコンサートと美術館での「木曽海道六拾九次之内」展のセット。 |
9月24日(火) 19:00 びわ湖ホール(小) 全自由席 3,000 学生 2,000 |
南千勢子 ピアノ・リサイタル〜ラプソディ&ラプソディ1 リスト:ハンガリー狂詩曲 第2番、第3番、第4番、第5番「悲しい英雄物語」、第6番、第7番、第10番「前奏曲」、第12番、第13番 ●しが銀経済文化センター(077)526−0005 |
9月26日(木) 18:30 愛知県芸術劇場 コンサートホール 全自由席 1,000 |
名古屋音楽大学ピアノ協奏曲の夕べ Concert-Concerto シリーズ No.5 黒岩英臣(cond)/丹羽ひとみ、杉山幸枝、大佛由美子(pf) モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番 K.466/シューマン:ピアノ協奏曲 Op.54/サン=サーンス:ピアノ協奏曲第4番 Op.44 ●名古屋音楽大学演奏(052)411−1593 |
9月26日(木) 19:00 びわ湖ホール(小) 全自由席 3,500 学生 2,500 |
びわ湖の午後シリーズ13 清水和音 成熟の響き ベートーヴェン:ソナタ 第31番、第32番/ドビュッシー:影像 第1集/ラヴェル:夜のギャスパール ●びわ湖ホール(077)523−7136 |
9月27日(金) 19:00 スタジオ・ルンデ 一部座席予約可 4,500/ペア(予約)8,000 学生(自由席)2,000 |
ルンデの会例会 御喜美江 ファンタスティック・アコーディオン(17) ラモ−:鳥のさえずり・ロンド風のジーグ・タンブリン・つむじ風・未開人/林 光:蜜蜂は海峡を渡る/グリーグ:『叙情小曲集』より 祖国のうた・おばあさんのメヌエット・ワルツ・小鳥・孤独な旅人・ 妖精の踊り/グバイドゥーリナ:“深き淵より”/ストラヴィンスキー:タンゴ/ペテルブルグスキー:つかれた太陽/石井眞木:タンゴ・プリズム 作品73/サティ:はてしないタンゴ/AYUO:『ユーラシアン・タンゴ』よりNo.2&No.5/ピアソラ:S.V.P.(S'IL VOUS PLAIT)、チキリン・デ・バチン ●ルンデ(052)203−4188 |
9月27日(金) 19:00 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 3,000 |
石川馨栄子 ピアノ・リサイタル ファリャ:組曲「恋は魔術師」より/リスト:「トリスタンとイゾルデ」より イゾルデの愛の死/プロコフィエフ:ソナタ第6番 イ長調「戦争ソナタ」、ほか ●ミュージック・プロデュース・ひらて(052)951−5630 |
9月28日(土) 12:30 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 3,500 |
チャリティー朝日邦楽会 常磐津一巴太夫、新内仲三郎、錦直、ほか おしゅん伝兵衛堀川之段、恋娘昔八丈、牡丹刷毛、ほか ●朝日新聞厚生文化事業団(052)221−0307 |
9月28日(土) 18:00 愛知県芸術劇場 コンサートホール 全指定席 12-2,000 ※ペア 22-16,000 |
スーパークラシック2002 バーミンガム市交響楽団 サカリ・オラモ(cond)/諏訪内晶子(vn) ワーグナー:「さまよえるオランダ人」序曲/ウォルトン:ヴァイオリン協奏曲/チャイコフスキー:交響曲第4番 ●東海テレビ放送文化事業部(052)954−1161 |
9月28日(土) 19:00 四日市ムーシケ 全自由席 4,000 |
長谷川陽子 チェロ・リサイタル 【共演】鷺宮美幸(pf) マレ:五つの古いフランス民謡/プーランク:ソナタ/フランク:ソナタ ●りべーろとまり村(0593)94−2891 |
【29日〜30日】 | |
9月29日(日) 14:00 しらかわホール 全指定席 9-7,000 |
ロサンゼルス・ギター・カルテット ジョン・ディアマン、ウィリアム・カネンガイザー、スコット・テナント/アンドリュー・ヨーク ストラヴィンスキー:プルチネルラ/ピアソラ:フーガと神秘/コープランド:メキシコの風景/ロドリーゴ:アランフェスの風の便り ほか ●しらかわホール(052)222−7110 |
9月29日(日) 14:00 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 3,000 |
本田実千代 ソプラノ・リサイタル 【共演】岡島祐子(pf) シューベルト:子守歌/カッチーニ:アヴェ・マリア/トスティ:セグレート、初恋、ほか ●コンサート実行委員会(0568)52−1338 |
9月29日(日) 18:00 愛知県芸術劇場 大ホール 全指定席 9-7,000 |
マリア・パヘス舞踊団 リパブリック、アンダルシアの犬 ほか ●キョードー東海(052)962−0511 |
9月29日(日) 14:00 豊田市民文化会館 大ホール 全自由席 2,000 |
愛環音楽連盟 第4回愛環音楽祭 カルメン 佐藤寿一、加藤完二(cond)/牧野真由美(m-sop)/赤星啓子(sop)/平尾憲嗣(ten)/立花敏弘(bar)/愛環音楽連盟オーケストラ・合唱団/豊田市少年少女合唱団/古木淑恵(語り) オペラ序曲集:「魔笛」「魔弾の射手」ほか/ビゼー:歌劇「カルメン」より ●(財)豊田市文化振興財団文化部(0565)31−8804 愛環音楽連盟事務局(0565)32−0613(森下) |
9月30日(月) 19:00 アクトシティ浜松 全自由席 3,000 ペア 5,000/学生 2,000 |
相曽賢一朗 ヴァイオリン・リサイタル 【共演】ハワード・ムーディー(pf) ブラームス:ソナタ 第3番/シマノフスキ:神話/ロイド:ヴァイオリン、ヴィオラ、CDのための(委嘱新作) ほか ●リサイタル実行委員会(小原)(053)473−9647 |
9月のカレンダーへ | 10月のコンサートへ |