|
【日時】 【会場】 【料金】最高-最低 から予約可能 ※(前)前売、(P)ペア券 |
コンサート名 (Music Tower に広告あり) 出演者 主なプログラム ●問い合わせ先(電話) |
(更新:16th. September) |
【1日】 | |
9月 1日(土) 13:30 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 6,000 |
第42回長唄東音会名古屋公演 本田貞子、宮田哲男、皆川 健(唄)/味見 亨、後藤敏之(三味線) ほか 安宅松、助六、鉢かつぎ姫、鷺娘、靭猿 ●朝日新聞社名古屋企画部(052)231−8131 |
9月 1日(土) 16:00 三重県文化会館 全指定席 4-2,000 学生半額 |
新日本フィル三重定期「アメリカン・ソングブック キース・ロックハート(cond)/スーザン・パウエル(sop)/リチャード・ホワイト(br) ガーシュイン:ハッシネーティング・リズム/バーンスタイン:バーンスタイン・オン・ブロードウェイ ほか ●三重県文化会館(059)233−1122 |
【2日 〜 8日】 | |
9月 2日 (日) 14:00 スタジオ・ルンデ 全自由席 2,000 |
Summer Joint Concert 鹿島敬子(pf)/西原春実、渡辺貨洋子(pf duo)/アンサンブル「響」 R. シュトラウス:五つの小品 Op.3/メンデルスゾーン:アンダンテとアレグロ・ブリランテ/ベートーヴェン:五重奏曲 変ホ長調 ほか ●鹿島(052)804−0894 |
9月 2日 (日) 15:00 豊田市 コンサートホール 全指定席 8-5,000 |
佐藤しのぶ ソプラノ・リサイタル 【共演】森島英子(pf) プーランク:モノオペラ「声」 ほか ●豊田市コンサートホール(0565)35−8200 |
9月 2日 (日) 14:00 静岡バッハハウス 全自由席 3,000 |
ラ・クレ・ダムール 戸崎廣乃、森まりな(cemb. duo) J. S. バッハ:2台のチェンバロのための協奏曲 BWV.1031a/ラモー:コンセール第1番/ピアソラ:リベルタンゴ ほか ●音楽青葉会(054)252−6514 |
9月 2日 (日) 19:00 富士市ロゼシアター 全指定席 3,500 |
ロイヤルチェンバーオーケストラ「モーツァルト:交響曲シリーズ 2」 堤 俊作(cond)/青木奈都恵(fl)/斎藤充子(hrp) ほか モーツァルト:セレナータ・ノットゥルナ 二長調、フルートとハープの為の協奏曲 ハ長調、交響曲 第40番 ト短調 ほか ●富士市ロゼシアター( 0545) 60−2510 |
9月 4日(火) 18:45 しらかわホール 全指定席 3,000 シルバー 2,500 |
美声のテノール 畑 儀文「こころに響く、抒情の歌」 【共演】稲本 響(pf) 日本の歌:この道、からたちの花、赤とんぼ、荒城の月、初恋、琵琶湖就航の歌、知床旅情、あざみの歌/シューベルト:菩提樹、セレナーデ ほか ●しらかわホール(052)222−7110 |
9月 4日(火) 19:00 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 3,500 |
レシタル・ドゥ・デュオ デュオ・ポーローニャ::近藤聡美、園井真美(pf連弾)/綾川智子、星野木綿子(vn & pf) シューベルト:自作主題による変奏曲/フランク:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ イ長調、ほか ●国際芸術連盟(03)3356−4033 |
9月 5日(水) 19:00 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 3,000 |
名古屋ナポリ協会 イタリア・ピアニスト招聘演奏会 n.4 フランチェスコ・ニコロージ ピアノ・リサイタル 〈第1夜〉5日: リストとタルベルクによる ベルリーニ・パラフレーズ 歌劇「ノルマ」より、ほか 〈第2夜〉6日: リストとタルベルクによる ヴェルディ・パラフレーズ 歌劇「椿姫」より、ほか ●名古屋ナポリ協会(中部楽器技術専門学校内)(052)741−6788 |
9月 6日(木) 19:00 (同上) 全自由席 3,000 |
|
9月 6日(木) 19:00 愛知聖ルカ教会 (尾張旭市) 全自由席 3,000 |
ラ・クレ・ダムール 戸崎廣乃、森まりな(cemb. duo) J. S. バッハ:2台のチェンバロのための協奏曲 BWV.1031a/ラモー:コンセール第1番/ピアソラ:リベルタンゴ ほか ●音楽青葉会(054)252−6514 |
9月 7日(金) 18:45 しらかわホール 全指定席 5,000 学生当日 2,500 |
小川典子 ピアノ・リサイタル ドビュッシー:「版画」、「映像」第1集・第2集/武満徹:雨の樹、素描 II/リスト:ピアノ・ソナタ ●しらかわホール(052)222−7117 |
9月 8日(土) 18:30 しらかわホール 全自由席 3,000 学生 2,500 |
ARSNOVA Mandolin Orchestra 名古屋公演 「Nagoya!」 帰山栄治(cond、客演)/榊原喜三(mand)/井上泰信(cond、mand) 帰山栄治:協奏詩曲(マンドリン独奏:井上泰信)/ベルッティ:ハンガリアの黄昏(マンドリン独奏:榊原喜三)/酒井国作:委嘱作品、ほか ●ARSNOVA事務局(075)646−3655 |
9月 8日(土) 18:30 愛知県芸術劇場 コンサートホール 全自由席 1,000 |
名古屋芸術大学ウィンドオーケストラ 第20回定期演奏会 竹内雅一(cond) 真島俊夫:三日月に架かるヤコブのはしご/ムソルグスキー:はげ山の一夜/ロースト:交響詩「モンタニヤールの詩」 ほか ●名古屋芸術大学音楽学部演奏課(0568)24−0315 |
9月 8日(土) 19:00 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 3,000 |
坂井由紀 サクソフォン・リサイタル 【共演】成川ひとみ(pf) J. S. バッハ:フルート・ソナタ 第2番 変ホ長調/ニ一ノ・ロータ:間奏曲/フランク:ヴァイオリン・ソナタ イ長調、ほか ●イワサキエージェンシー(052)339−2212 |
9月 8日(土) 18:45 安土城天守信長の館 全自由席 1,500 天守弁当セット 2,000 |
天守コンサート『烏力亜娜(うりあな。古筝)』 モンゴル民謡:ボンガロ/中国伝統曲:豊収羅鼓/日本古謡:さくら、ほか ●安土城天守信長の館(0748)46−6512 |
【9日〜15日】 | |
9月 9日 (日) 15:00 スタジオ・ルンデ 一部座席予約可 4,200 ペア(要予約)7,350 学生(自由席)2,100 |
ルンデの会例会 小山実稚恵 ピアノ・リサイタル 『時空を超えて バッハ〜ラフマニノフを結ぶ 点と線』 モーツァルト:幻想曲 K.397/J. S. バッハ:半音階的幻想曲とフーガ/ベートーヴェン:ソナタ Op.109/シューマン:アベッグ変奏曲/ショパン:マズルカ Op.24-4, Op.7-1, Op.26-2, Op.63-3/ラフマニノフ:ソナタ 第2番(オリジナル版) ●ルンデの会(052)203−4188 |
9月 9日(日) 14:00 しらかわホール 全自由席 1,500 |
アンサンブル・コレーグ 第11回演奏会 相葉武久(cond) シューマン:交響曲第2番/シューベルト:交響曲「未完成」 ほか ●奥村彰敏(070)6142−7459 |
9月11日(火) 18:45 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 3,000 |
New Artist Classic Stage 2001 No.5 アンサンブル ル・ルージュ 亀谷彰一、今津友紀(trb)/高柳安佐子(cb)吉田絵奈(pf)/長谷川裕祐(drs) 枯葉、星に願いを、いそしぎ、スターダスト、ほか ●テレビ愛知事業部(052)222−9339 音楽企画ドルチェ(052)221−1319 |
9月11日(火) 18:45 静岡音楽館AOI 全自由席 4,500 |
加藤知子&シュテファン・フッソング 加藤知子(vn)/シュテファン・フッソング(accordion) J. S. バッハ:ヴァイオリン・ソナタ 第2番/クアイスラー:レツィダチーヴォとアレグロ/ グバイドゥーリナ:深き淵より ほか ●静岡県音楽協会(054)253−5964 |
9月12日(水) 19:00 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 3,000 |
大岡訓子 ピアノ・リサイタル モーツァルト:ソナタ 第13番 変ロ長調/シューベルト:ソナタ 第4番 イ短調/ショパン:ノクターン 第16番 変ホ長調、バラード第1番 卜短調、ほか ●ミュージック・プロデュース・ひらて(052)951−5630 |
9月13日(木) 18:30 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 2,000 |
平野春海 箏リサイタル 【共演】加藤条山(尺八) 吉崎克彦:DUO絃舞三態、戯曲/宮城道雄:手事、ほか ●平野(0569)35−3057 |
9月13日(木) 18:45 しらかわホール 全指定席 5,000 学生 2,500 |
エディット・マティス ソプラノ・リサイタル 【共演】ハインツ・メジモレック(pf) シューベルト:秘めごと、春の想い/ハイドン:乙女の問いへの答え「私を忘れないで」、鋭い目つき/ブラームス:調べのように私を通り抜ける、テレーゼ/R. シュトラウス:ゲオルギーネ、万霊節 ほか ●インターナショナル・スターアーツ(052)933−3700 |
9月13日(木) 19:00 愛知県芸術劇場 小ホール 全自由席 2,700(前)/3,000 14日との二夜セット 5,000(前)/5,500 |
特集公演 声の現代−コンピュータとの出会いとその可能性 ◎13日【コンサート1】 大友良英(electornics)/カール・ストーン(computer)/Sachiko. M(sampler)/吉田アミ、相良奈美、HACO(vo) 大友良英:声とサイン波のためのモジュレーション/C. ストーン:アダナ・ウルファ ほか ◎14日【コンサート2】 森川栄子(sop)/佐藤紀雄(gt)/木ノ脇道元(fl)/菊地秀夫(cl)/加藤訓子(perc)/中川賢一(pf)/吉野弘志(db) N. カスティリォーニ:バルダサルかく語りき/J. ケージ:居間の音楽/L.ベリオ:セクエンツァIII ほか ●愛知県文化情報センター(052)971−5511(ex. 724) |
9月14日(金) 19:00 愛知県芸術劇場 小ホール 全自由席 2,700(前)/3,000 13日との二夜セット 5,000(前)/5,500 |
|
9月14日(金) 19:00 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 3,000 学生1,500 |
富田弥重子 ピアノ・リサイタル モーツァルト:ソナタ 第12番 ヘ長調/シューマン:クライスレリアーナ/リスト:スペイン狂詩曲、ほか ●コンツェルト・ビュロー・アサイ(052)763−2634 |
9月14日(金) 18:00 名古屋マリオット アソシアホテル |
真野利郎 フルート ●詳しくは『Music Tower』で |
9月15日(土) 18:30 名古屋市 守山文化小劇場 全自由席 3,000 |
名古屋オペラ協会準会員公演 日本歌曲の夕べ No.15 「山田耕筰の世界」 高橋直美、長江希代子、西脇ひろみ(vo)/中岡祐子(pf) ほか 嘆き、からたちの花、風に寄せてうたえる春の歌、野薔薇 ほか ●佐久間(052)761−7074 |
9月15日(土) 16:30 静岡グランシップ 全指定席 10-4,000 (学生半額) |
バーデン市立劇場『セヴィリャの理髪師』 クリスチャン・ポーラック(cond)/モーツァルティアーデ管弦楽団/バーデン市立劇場合唱団 ほか ロッシーニ:歌劇「セヴィリャの理髪師」(字幕付イタリア語上演) ●グランシップ(054)289−9000 |
9月15日(土) 14:00 びわ湖ホール 全指定席 5-3,000 |
県民オペラ《マルタ〜リッチモンドの市場》 佐藤功太郎(cond)/大阪シンフォニカー交響楽団 15日:基村昌代、西あかね、北村敏則 ほか(vo) 16日:稲森慈恵、佐川康子、松本 晃 ほか(vo) フロトウ:歌劇「マルタ」(日本語上演) ●びわ湖ホール(077)523−7136 |
9月16日(日) 14:00 びわ湖ホール 全指定席 5-3,000 |
【16日〜22日】 | |
9月16日(日) 14:00 しらかわホール 全指定席 5-3,000 |
MIKIMOTO 日本赤十字社血液センター基金 第24回チャリティー・コンサート 前橋汀子 ヴァイオリン・リサイタル 【共演】東 誠三(pf) ヴィエニアフスキ:ロマンス/チャイコフスキー:感傷的なワルツ/フランク:ヴァイオリン・ソナタ/シマノフスキ:アルトゥーザの泉 ほか ●音楽企画ドルチェ(052)221−1319 |
9月16日(日) 13:30 愛知県芸術劇場 コンサートホール 全自由席 1,000 |
名古屋市民吹奏楽団 第5回定期演奏会 舘原 豊、野村 勤、渡辺 康(cond) ホルスト:組曲「惑星」より“木星”/ワーグナー:歌劇「リエンツィ」序曲/渡辺康:吹奏楽のための「ミラージュ」 ほか ●名古屋市民吹奏楽団(田中)(052)831−2551 |
9月16日(日) 14:00 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 1,000 |
ディ・ムジカンテン室内管弦楽団 第35回演奏会 諸岡研史(cond) モーツァルト:交響曲 第40番 卜短調/ハイドン:交響曲 第6番「朝」、ほか ●平林(052)759−1458 |
9月16日(日) 17:00 豊田市 コンサートホール 全指定席 10-4,000 (学生半額) |
バーデン市立劇場『セヴィリャの理髪師』 クリスチャン・ポーラック(cond)/モーツァルティアーデ管弦楽団/バーデン市立劇場合唱団 ほか ロッシーニ:歌劇「セヴィリャの理髪師」(字幕付イタリア語上演) ●豊田市コンサートホール(0565)35−8200 |
9月16日(日) 14:00 岐阜クララザール 全自由席 1,800 |
アンサンブルショコラ秋色コンサート 西田紀子(fl)/高木恵子(pf)/高林美樹(fg) バッハ:管弦楽組曲第2番 抜粋/ドップラー:ハンガリー田園幻想曲/ピアソラ:タンゴの歴史 ほか ●ショコラ岐阜 (058)241−6007 ※桶川公演:9月2日(日)桶川市民ホール響きの森 |
9月16日(日) 14:00 静岡市民文化会館 全指定席 6-5,500 |
樫本大進 ヴァイオリン・リサイタル 【共演】イタマール・ゴラン(pf) ブラームス:ソナタ第1番「雨の歌」/フランク:ソナタ イ長調 ほか ●静岡新聞社・静岡放送(054)252−5000 |
9月17日(月) 19:00 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 4,000 ペア 7,000 |
ハレー・ストリング・クァルテット 第3回定期演奏会 漆原啓子/篠崎史紀(vn)、豊嶋泰嗣(va)、向山佳絵子(vc) モーツァルト:弦楽四重奏曲 第14番 ト長調 KV.387/ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第13番 変ロ長調 Op.130「大フーガ」付き ●中電ビル文化事業部(052)204−1133 ●ルンデ(052)203−4188 |
9月18日(火) 19:00 スタジオ・ルンデ 全自由席 3,000 |
鈴木まどか(vn)&加納麻衣子(pf) DUO CONCERT III ストラヴィンスキー:ディヴェルティメント/フォーレ:ヴァイオリン・ソナタ 第2番/メシアン:主題と変奏/ベートーヴェン:「クロイツェル」ソナタ ●ルンデ(052)203−4188 ※仙台公演: 9月12日(水)19時 イズミティ21 小ホール ※東京公演:11月29日(木)19時 オペラシティ・リサイタルホール |
9月18日(火) 18:30 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 3,000 |
第2回 白菊会ピアノコンサート 白木宏子、大久保なみ、寺部圭子、鈴木久美子、佐藤真由美 ショパン:幻想ポロネーズ/サン=サーンス:動物の謝肉祭、ほか ●カンマーザール(0587)32−0189 |
9月19日(水) 19:00 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 3,000 |
佐々木照子&宮田康子 ジョイント・リサイタル 「ピアノが詩うロシア・東欧の旅」 チャイコフスキー:ピアノ組曲「四季」/ドヴォルサーク:ユーモレスク 変ホ短調、変ト長調/ヤナーチェク:ソナタ 変ホ長調、霧の中で ●ミュージック・プロデュースーひらて(052)951−5630 |
9月19日(水) 19:00 駒ヶ根市文化会館 全指定席 3,5-1,500 |
札幌交響楽団駒ヶ根市公演 尾高忠明(cond)/若林 顕(pf)/緑川まり(sop) 武満徹:弦楽のためのレクイエム/モーツァルト:ピアノ協奏曲 第20番/マーラー:交響曲 第4番 ●駒ヶ根市文化会館(0265)83−1130 |
9月20日(木) 18:45 しらかわホール 全指定席 4-1,500 |
セントラル愛知交響楽団 第52回 定期演奏会 井崎正浩(cond)/山崎晴代(pf) スメタナ:モルダウ/リスト:ピアノ協奏曲 第2番/バルトーク:舞踏組曲 ●セントラル愛知交響楽団事務局(052)682−2876 |
9月20日(木) 18:45 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 3,000 |
福永真弓 ピアノ・リサイタル ハイドン:ソナタ 第23番 へ長調/シューマン:幻想小曲集/リスト:ソナタ ロ短調、ほか ●ミュージック・プロデュースひらて(052)951−5630 |
9月21日(金) 18:45 しらかわホール 全自由席 5,000 学生 3,000 |
「聴く人の魂を揺り動かす国際的ピアニスト」 藤原由紀乃 ピアノ・リサイタル ショパン:子守歌 Op.57、三つのマズルカ Op.59/シューマン:トッカータ Op.7、クライスレリアーナ Op.16 ●ルンデ(052)203−4188 ※大阪公演: 9月7日 ザ・フェニックスホール 東京公演:12月1日 カザルスホール |
9月21日(金) 18:45 名古屋市民会館 全指定席 5-3,500 |
名古屋フィルハーモニー交響楽団第273回定期公演 若杉 弘(cond)/佐野成宏、直野 資 ほか(vo)/グリーンエコー、びわ湖ホール声楽アンサンブル ほか ヴェルディ:「レクイエム」 ●名古屋フィルハーモニー交響楽団(052)322−2774 |
9月21日(金) 18:45 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 3,500 |
岡 眞里子 ソプラノ・リサイタル「声の鏡の向こう側」 【共演】三ツ石潤司(pf) メンデルスゾーン:ズライカ、恋する乙女の手紙/R.シュトラウス:ときめく胸、私の心の冠よ、ほか ●音楽企画ドルチェ(052)221−1319 |
9月22日(士) 14:00 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 3,000 高校生以下1,000 |
吉村昌十 フルート・リサイタル 「フルートと箏 魂の響き」 【共演】坂下憲吾(箏・三絃)/坂下田季乃(箏・十七絃) 長沢勝俊:萌春、詩曲/三木稔:夕影の歌、ほか ●吉村(052)951−5840/775−7440 |
9月22日(土) 18:30 しらかわホール 全自由席 1,000 |
男声合唱団「響」 第15回演奏会 後藤行央、北折正比古(cond)/兼松千里(pf)、ほか 多田武彦:柳河風俗詩・第2/三善晃:遊星ひとつ/廣瀬量平:海鳥の詩 ほか ●大久保康二(052)901−7051 |
【23日〜29日】 | |
9月23日(日) 15:00 長久手町文化の家 全自由席 2,000(前) 学生 1,000 |
平成13年度長久手町文化のまちづくり事業 オペラレクチャー・ガラコンサート 大下くみこ(プロデュース、解説)、山田夕喜、小林史子、神田彩 ほか 「ヘンゼルとグレーテル」、「こうもり」、「蝶々夫人」 ほか ●長久手町文化の家(0561)61−3411 |
9月23日(日) 14:30 ささ木ホール 全自由席 2,500 |
ヴァイオリン・ピアノ デュオ・リサイタル 廣瀬加奈子(vn)/加藤真弓(pf) ヘンデル:ヴァイオリンと通奏低音のためのソナタ Op.1-13/ ヤナーチェク:ヴァイオリン・ソナタ/ ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ ト長調 Op.30-3 ●ささ木ホール(052)624−0452 |
9月23日(日) 14:00 びわ湖ホール 全指定席 6-4,000 |
ヴェルディ・フェスティヴァル 第4弾 若杉 弘(cond)/佐野成宏、直野 資 ほか(vo)/びわ湖ホール声楽アンサンブル/名古屋フィルハーモニー交響楽団 ほか ヴェルディ:「レクイエム」 ●びわ湖ホール(077)523−7136 |
9月24日(月・祝) 14:00 愛知県芸術劇場 コンサートホール 全指定席 7-4,000 学生 3,000 |
オーケストラ・アンサンブル金沢 第16回名古屋定期公演『第九』 岩城宏之(cond)/ヤーナ・ハヴラノヴァ(sop)/アンドレア・ベーカー(alt)/クライス・シュナイダー(ten)/ルドミル・クンチュウ(bar)/バンベルク交響楽団合唱団 バッハ(外山雄三編):トッカータとフーガ ニ短調【共演:小林英之(org)】/ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調「合唱付き」 ●ルンデ(052)203−4188 |
9月26日(水) 19:30 しらかわホール 全自由席 4,000 |
池田京子 ソプラノ・リサイタル 【共演】平島誠也(pf) ロッシーニ:約束/ベッリーニ:優雅な月よ/マーラー:春の朝/シェーンベルク:「キャバレー・ソング」より ほか ●ミュージック・プロデュース・ひらて(052)951−5630 |
9月27日(木) 18:30 しらかわホール 全自由席 1,500 |
マベッリーニ三重奏団 「イタリア音楽の夕べ」 リアーナ・ラシャルファーリ(fl)/サンドラ・バッチ(vc)/アンナ・ピッキアリーニ(pf) カセッラ:シチリアーナとバーレスク/ロータ:フルートとピアノのための五つの小品 ほか ●井上音楽教室(052)831−4462 |
9月27日(木) 18:30 愛知県芸術劇場 コンサートホール 全自由席 1,000 |
名古屋音楽大学 ピアノ協奏曲の夕べ Concert-Concerto シリーズ No.4 黒岩英臣(cond)/倉田 弓、村松未帆、荒井由香(pf)/名古屋音楽大学Concert-Concertoオーケストラ ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1番 Op.15/サン=サーンス:ピアノ協奏曲第5番 Op.103/リスト:ピアノ協奏曲第1番 ●名古屋音楽大学演奏部(052)411−1593 |
9月27日(木) 18:45 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 2,000 |
名古屋二期会 フレッシュ・コンサート No.22 〈第1夜〉27日: 久米真紀子、上本裕子、中津江美、斉藤順子、池田久美子、岩田照子(sop)/中津留愛子(m.sop) 〈第2夜〉28日: 川本陽子、郡由美、長谷川恭子、祖父江佳津子、坂井美紀、山口友美、普山田淳子(sop) ●名古屋二期会(052)752−2505 |
9月28日(金) (同上) |
|
9月28日(金) 18:30 愛知県芸術劇場 大ホール 全指定席 12〜4,000 |
スペイン国立バレエ団 芸術監督:エルビラ・アンドレス ほか ネレイダス、ソレダード、ボレロ、フラメンコ組曲(オリパンド) ●名古屋テレビ放送事業部(052)955−5511 |
9月28日(金) 18:30 名古屋市 青少年文化センター 全自由席 3,000 |
名古屋市民芸術祭2001 オープニング・コンサート 佐野 恵&名フィルアンサンブル 佐野 恵(pf)/水山あゆ、小尾佳正(vn)/杉山光太郎(va)/太田一也(vc)/富久田治彦(fl) モーツァルト:ピアノ協奏曲 K.414、K.466/ベートーヴェン:バガテル Op.126 ●制作舎(052)731−1131 |
9月28日(金) 18:30 三重県文化会館 大ホール 全指定席 4-2,000 |
ナカリャコフ&リトアニア室内管弦楽団 サウリュス・ソンデスキス(cond)/セルゲイ・ナカリャコフ(trp) モーツァルト:ディヴェルティメント K.136、バスーン協奏曲(トランペット版)/チャイコフスキー:弦楽セレナーデ ほか ●三重県文化会館(059)233−1122 |
9月29日(土) 17:00 愛知県芸術劇場 大ホール 全指定席 8-5,000 学生 3,0000 |
スペインフラメンコ舞踊団「カルメン」 振付:小松原庸子、ロラ・グレコ、クリージョ・デ・ボルムホス ほか メリメ:カルメン ●中京テレビ事業(052)957−3333 |
9月29日(土) 19:00 しらかわホール 自由席A(正面)5,000 自由席B(バルコン)3,000 |
オペラ歌手集団 Kodachi 第3回公演 「道化師」〈ホールオペラ様式による〉 宮本賢二朗(cond)/石山英明(pf)/都築正道(解説)/森本ふみ子、山田正丈、妹尾樹、小山陽二郎、松下伸也、ほか レオンカヴァッロ:「道化師」全二幕(原語上演) ●森本(05613)8−2622 |
9月29日(土) 17:00 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 無料 |
名古屋芸術大学音楽学部研究生によるアンサンブルの夕べ モーツァルト:オペラ「魔笛」より 「これでもうおしまい」/スクリャービン:2台のピアノのための幻想曲「遺作」、ほか ●名古屋芸術大学音楽学部演奏課(0568)24−0315 |
9月29日(土) 14:00 サラマンカホール 全指定席 4-3,000 |
〜スーパーソリストたちの祭典〜 オーレ・エドワルド・アントンセン(trp)/広田智之(ob)/漆原啓子(vn)/川口静華(vn)/亀井綾乃(va)/山本裕康(vc)/山崎 実(cb)/黒田亜樹(pf)/高橋聖子(org) ドニゼッティ:オーボエ・ソナタ/ヴィターリ:シャコンヌ/ヴィヴィアーニ:ソナタ/ピアソラ:「ブエノスアイレスの冬」 ほか ●サラマンカホール(058)277−1110 |
9月29日(土) 18:30 ひこね市文化プラザ 全指定席 4-1,500 |
新日フィル 彦根公演 小松長生(cond)/伊藤 恵(pf) ウェーバー:「魔弾の射手」序曲/グリーク:ピアノ協奏曲 イ短調/ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」 ●ひこね市文化プラザ(0749)26−8601 |
【30日】 | |
9月30日(日) 14:00 電気文化会館 ザ・コンサートホール 全自由席 3,000 |
伏見千絵 ヴァイオリン・リサイタル 2001 【共演】今野尚美(pf) べートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ 第6番/イザイ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ 第3番「バラード」/フォーレ:ヴァイオリン・ソナタ イ長調、ほか ●イワサキエージェンシー(052)339−2212 |
9月30日(日) 16:00 愛知県芸術劇場 コンサートホール 全自由席 3,000 |
モーツァルト200合唱団 第13回演奏会 三澤洋史(cond)/セントラル愛知交響楽団 ほか モーツァルト:キリエ K.341、ミサ ハ長調 K.337、歌劇「魔笛」ハイライト ほか ●事務局(052)531−1238 |
9月30日(日) 15:00 長久手町文化の家 全自由席 1,500(前) |
平成13年度長久手町文化のまちづくり事業 第1回長久手オペラ声楽コンクール受賞者記念演奏会 呉 承容、小野和彦、駒井ゆり子、谷田育代 ほか 「アンドレア・シェニエ」より『祖国を裏切る者』/「シモン・ポッカネグラ」より『お前とも最後の別れ』/「魔弾の射手」より『凛々しい姿の若者が』 ほか ●長久手町文化の家(0561)61−3411 |
9月30日(日) 15:00 エメラルドホール 全自由席 3,000 |
スロヴァキア弦楽ゾリステン ミラン・サガート(cond)/【共演】碧南混声合唱団 チャイコフスキー:弦楽セレナード/日本の歌 ほか ●碧南市芸術文化ホール(0566)48−3731 |
9月のカレンダーへ | 10月のコンサート |